Портал Подводного Охотника

Вопрос по жилетке

Больше
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #335747 от СКАТ
СКАТ ответил в теме Вопрос по жилетке
ПОЯСНИТЕ-ЗАХАР и БИГ ЗМЕЙ говорят о СПАС.ЖИЛЕТЕ.Я же имел в виду ЖИЛЕТ-КОМПЕНСАТОР ПЛАВУЧЕСТИте ОН регулирует плавучесть в диапазоне 1-2кг(и для меляка и для глубины)...И поддувая и спуская его мы добиваемся либо+либо-ПЛАВУЧЕСТИ...

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от СКАТ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #335748 от Mexaниk
Mexaниk ответил в теме Вопрос по жилетке

Захар пишет: Ну так никто пузырь и не дует для глубины! Это же глупо!

Захар, если почитать выше, то, похоже, не все так думают...
И что? "пузырь" нужен только для "перегонов"?
Я, бывло, "перегонял" за охоту до 4 км (в стоячей воде!) - надобности в "пузыре" не чувствую...
Есть трубка.. или на спине... Плавучесть, какая-никакая, но с "+"...
Плавать с "-" - вы меня увольте...
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от Mexaниk.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
9 года 4 мес. назад #335788 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Вопрос по жилетке

Mexaниk пишет: Лично я не понимаю, чем поможет надувной поплавок при нырянии?
Это же всё равно, что напялить толстый костюм, но оставить грузы от тонкого...
1. Допустим, вы отгружены в ноль на поверхности с надутым "пузырём"...
При нырянии "пузырь" будет терять плавучесть... на 10 м вдвое... т.е. вас припечатает к дну - дополнительно к костюму... НЕ допустим! Так никто не делает!!!!


2. На поверхности отгружены в ноль без "пузыря"... Захотели понырять поглубже - надули, допустим 2 л.
Чтобы нырнуть, вы тратите усилия, заглубляя "пузырь" с силой 2 кГ... теряете силы.
На 10 м "пузырь" тянет вверх с силой 1 кГ, при этом костюм обжался и тянет вниз с силой 3-7 кГ...
Большой "пузырь" в 2 л (представьте 2-х литровую банку), а толку, когда нужно, "в 1 кГ"... и потеря сил (и кислорода) в начале погружения.
Если так рассуждать, то снятые пару- тройку килограммов с грузпояса, дают тот же эфект! Вы тем самым увеличиваете свою плавучесть за счёт пузырьков воздуха в неопрене..... а дальше всё по вашему тексту.....тратите силы при нырке........

3. Компромиссные варианты, дадут и пользу компромиссную - доли килограмма...



Не знаю как поведёт себя поддувка на десяти метрах и больше.........не пробовал.
Но в районе семи, всё работает отлично.
Испытано на практике!!!!
По второму сценарию есссссественно!
:beer: :beer: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #335815 от Захар
Захар ответил в теме Вопрос по жилетке

(сКАТ) пишет: ПОЯСНИТЕ-ЗАХАР и БИГ ЗМЕЙ говорят о СПАС.ЖИЛЕТЕ.Я же имел в виду ЖИЛЕТ-КОМПЕНСАТОР ПЛАВУЧЕСТИте ОН регулирует плавучесть в диапазоне 1-2кг(и для меляка и для глубины)...И поддувая и спуская его мы добиваемся либо+либо-ПЛАВУЧЕСТИ...

Использовать жилет с поддувом как компенсатор для отгрузки можно только на малых глубинах 3 - 5 м ! На 10 м объем воздуха в пузыре сожмется в 2 раза! Надувать больше - большое сопротивление на нырке ! Надуть меньше - прижмет ко дну! Сам пузырь не панацея! Надо правильно отгружаться как без пузыря! В небольшом диапазоне 1-2кг можно компенсировать рыбу на кукане , намокание костюма , твердый стул ! :S

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Сергей О, Путешественник, Mexaниk, СКАТ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #335903 от Mexaниk
Mexaниk ответил в теме Вопрос по жилетке

Путешественник пишет: Если так рассуждать, то снятые пару- тройку килограммов с грузпояса, дают тот же эфект!

Тот же эффект (от надувания "пузыря") даёт надевание более толстого г\к без изменения огрузки...
Плавучесть увеличивается за счёт добавления воздуха пузырьков, а на глубине поведение "пузыря" и более толстого г\к одинаково (уменьшение плавучести)...
Спасибо сказали: Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #335942 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Вопрос по жилетке

Mexaниk пишет:

Путешественник пишет: Если так рассуждать, то снятые пару- тройку килограммов с грузпояса, дают тот же эфект!

Тот же эффект (от надувания "пузыря") даёт надевание более толстого г\к без изменения огрузки... Или снятия с костюма той же толщины...несколько килограммов грузов!!! Не вижу разницы!
Плавучесть увеличивается за счёт добавления воздуха пузырьков, а на глубине поведение "пузыря" и более толстого г\к одинаково (уменьшение плавучести)...


Видите, ничего же сложного...... ;) :)

Вот именно по этой причине, как и в случае с более толстым гидрокостюмом.....грузы....., а в данном случае количество поддутого воздуха, подбирается экспериментальным путём.
А уже потом после этого, ты реально понимаешь на какую глубину, сколько нужно "вдуть" вдохов. И всё это , повторяюсь, с учётом того, что мы до этого эмпирическим путём наконец то ПОНЯЛИ, насколько наш пузырь сожмётся ....... И сколько он будет компенсировать грузов на определённых глубинах. ;)

Я год отплавал в данной разгрузке.
И повторяю ещё раз - работает!! На глубинах, как я уже писал ранее, до семи метров. Больше не пробовал.
Мне понравилось и поэтому без неё больше не плаваю.

А вы меня пытаетесь убедить в обратном.
РАБОТАЕТ и всё тут!!!!!
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #335970 от Mexaниk
Mexaниk ответил в теме Вопрос по жилетке

Путешественник пишет: Или снятия с костюма той же толщины...несколько килограммов грузов!!! Не вижу разницы!

Ну как же вы не видите, когда она есть?
Допустим, имеем тонкий костюм и грузов 6 кг.
Снимаем 2 кг - имеем плавучесть +2... пробуем нырнуть...
На глубине 10 м плавучесть получится -1 кГ, т.к. от 6 кг плавучести г\к убудет 3.

Попробуем не меняя количества грузов (6 кГ) одеть костюм с плавучестью на 2 кГ больше, т.е. плавучесть г\к 8 кГ.
Ныряем... на 10 м плавучесть г\к снизится на 4 кГ и общая будет -2 кГ...

Так что разница есть... причём не в пользу толстого г\к. Второй вариант эквивалентен нырянию с "пузырём"...
Вывод давно сделан: на глубину надо нырять в как можно более тонком костюме.

Возможно, вы как-то приспособились к нырянию с "пузырём", но это не оптимальный вариант....
Лучше убавить грузов... их надо куда-то девать... Но это уже другой вопрос...
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от Mexaниk.
Спасибо сказали: Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #336031 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Вопрос по жилетке

Mexaниk пишет:

Путешественник пишет: Или снятия с костюма той же толщины...несколько килограммов грузов!!! Не вижу разницы!

Ну как же вы не видите, когда она есть?
Допустим, имеем тонкий костюм и грузов 6 кг.
Снимаем 2 кг - имеем плавучесть +2... пробуем нырнуть...
На глубине 10 м плавучесть получится -1 кГ, т.к. от 6 кг плавучести г\к убудет 3.

Попробуем не меняя количества грузов (6 кГ) одеть костюм с плавучестью на 2 кГ больше, т.е. плавучесть г\к 8 кГ.
Ныряем... на 10 м плавучесть г\к снизится на 4 кГ и общая будет -2 кГ...

Так что разница есть... причём не в пользу толстого г\к. Второй вариант эквивалентен нырянию с "пузырём"...
Вывод давно сделан: на глубину надо нырять в как можно более тонком костюме.

Возможно, вы как-то приспособились к нырянию с "пузырём", но это не оптимальный вариант....
Лучше убавить грузов... их надо куда-то девать. .. Но это уже другой вопрос... Конечно лучше!!! Но вопрос это не другой, а самый что ни на есть первый, для чего собственно эту поддувку я сделал и применяю!!!


Лучше всего нырять на море........в лайкре. Там всё понятно и не надо ничего выдумывать.
Хотя даже и в том случае иногда жилет с поддувкой лишним не будет.
Но мы сейчас не об этом.

Однако, вся печалька то в том , что мы здесь булькаем.....в мутном и до боли родном пресняке.
Правда, отсюда и все наши мытарства.
Разгрузки, жилетки, подкладки под тяжёлые пояса и соответственно....... поддувки!
И правильно вы подметили, да собственно и я об этом писал в своём посте (ну в том который вы так критикуете), что всё это от лукавого.
И всё потому, что на малых реках, да без лодки, да без буя, да где корчи на пол реки, да морочно груза на берег снятые таскать, а потом забирать!
А ещё если перекаты, мели и ямки сменяют друг друга через каждые 200- 300 метров.....Вот на такой речке, скажу я вам, так заи..ся отгружаться и при этом груза на берег таскать, что поддувка родной покажется!
Конечно лучше, кто же спорит, отгрузиться по всем правилам на необходимую глубину и охоться.....час, два.....а то и день?! Да ещё лодочка или там буёк рядом....,с холодненьким пивком.....тьфу, водичкой. :blush:
Но........

В общем я понял - вы ярый противник поддувки!
И это ваше право.
Действительно, зачем её использовать?....Она плохая! ;) :)
На этом считаю продолжение данного спора бессмысленной тратой времени!!! :unsure:


Пы.Сы.
По поводу же написанного вами, могу лишь повторить.
Не ныряем с применением поддувки на 10 м!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ныряем до семи метров.
ДО СЕМИ!!!
!
А это и четыре и три и пять и шесть...и два и полтора.....и метр...в конце концов.
И посмотрите какая будет разница! На таких глубинах
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #336062 от Mexaниk
Mexaниk ответил в теме Вопрос по жилетке

Путешественник пишет: В общем я понял - вы ярый противник поддувки!

Это вы зря...
Я начал со слов
"Лично я не понимаю, чем поможет надувной поплавок при нырянии?"
Ясно, что это не оптимальный вариант... Но приспособиться можно...
У "пузыря" есть другие плюсы...
Вот, что писал по его поводу В.Виноградов:
"Надувная подушка призвана выполнять следующие задачи:
- компенсировать отрицательную плавучесть добытой рыбы, которая висит на вашем кукане;
- компенсировать отрицательную плавучесть при необходимости нырять на 3-5 метров глубже, чем рассчитан ваш грузовой пояс;
- осуществить аварийный поддув и искусственное создание положительной плавучести на поверхности."

Imho, для глубокой нырялки более оптимально было бы использовать съёмный груз с прикрепляемым к нему буйком. Об этом писАли выше...
Один из вариантов его использования, это ныряние с грузом и сбрасывание (аккуратное, естественно) его на дне...
Каждый решает сам, что удобней...

P.S. Выбрал для примера глубину 10 м, т.к. считать проще... Принципиально разницы нет...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #336065 от МАКО
МАКО ответил в теме Вопрос по жилетке
Что бы все остались довольны необходимо придумать правильную поддувку :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #336086 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Вопрос по жилетке
судя по вашему энтузиазму, уже нужно создать отдельную тему "Жилет с компенсатором-поддувкой".
Может у вас гидрокостюмы из более качественного неопрена (лучше чем Сарган) - как у береговой охраны США, но все мои гидрики через 50 мин. немного теряют воздушность, а добавить к этому что неопр. жилет становиться мокрым полностью уже через 30мин - мне нужно снимать 1-1.5кг груза.
Если начинаю охоту отгруженным в ноль - через 60мин. меня начинает немного подтапливать, и я трачу больше усилий во время отдыха на поверхности.
Помогает то что у меня точечные нырялки и машина всегда рядом.
Как лично для меня - чтобы не заморачиваться с извлечением грузов - нужно поддуться для компенсации 1-1.5кг.
Вопрос - сколько литров воздуха нужно вдуть чтобы компенсировать 1-1.5кг. свинца под водой?
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от stomatolog.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #336142 от Mexaниk
Mexaниk ответил в теме Вопрос по жилетке

stomatolog пишет: мне нужно снимать 1-1.5кг груза.
Если начинаю охоту отгруженным в ноль - через 60мин. меня начинает немного подтапливать, и я трачу больше усилий во время отдыха на поверхности....
Вопрос - сколько литров воздуха нужно вдуть чтобы компенсировать 1-1.5кг. свинца под водой?

С отрицательной плавучестью в 1,5 кГ на поверхности толком и не отдохнёшь....
Нужно вдуть 1-1,5 л для компенсации на поверхности...

Вот, на всякий случай, формула "плавучести"
П = По/(1+0,1*L)
где П - плавучесть ("пузыря" или г\к) на глубинах (в кГ)...
По - плавучесть на поверхности
L - глубина в метрах

К примеру, на поверхности, чтобы уравновесить г\к "в ноль" требуется 10 кГ грузов... значит плавучесть г\к П = 10 кГ..
На глубине, к примеру, 4 м от его плавучести останется, примерно, 7,14 кГ... т.е.вас станет "притапливать" с силой 2,856 кГ.
Для "пузыря" это, практически, точный рассчёт... для г\к точность зависит от жёсткости резины - чем мягче, тем точнее...
Спасибо сказали: Захар, stomatolog, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #336178 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Вопрос по жилетке

Mexaниk пишет:

Путешественник пишет: В общем я понял - вы ярый противник поддувки!

Это вы зря...
Я начал со слов
"Лично я не понимаю, чем поможет надувной поплавок при нырянии?"
Ясно, что это не оптимальный вариант... Но приспособиться можно...
У "пузыря" есть другие плюсы...
Вот, что писал по его поводу В.Виноградов:
"Надувная подушка призвана выполнять следующие задачи:
- компенсировать отрицательную плавучесть добытой рыбы, которая висит на вашем кукане;
- компенсировать отрицательную плавучесть при необходимости нырять на 3-5 метров глубже, чем рассчитан ваш грузовой пояс; Ну скажем так я расширил этот диапазон до 7 метров! А в целом всё верно!!!!
- осуществить аварийный поддув и искусственное создание положительной плавучести на поверхности."

Imho, для глубокой нырялки более оптимально было бы использовать съёмный груз с прикрепляемым к нему буйком. Об этом писАли выше...
Один из вариантов его использования, это ныряние с грузом и сбрасывание (аккуратное, естественно) его на дне...
Каждый решает сам, что удобней...

P.S. Выбрал для примера глубину 10 м, т.к. считать проще... Принципиально разницы нет...Принципиальная разница есть! Там где на глубине в 10 метров дефицит веса составит (к примеру) 1 килограмм, то на глубине в 5 метров ...это уже будет примерное 500 граммов ......., а на трёх и того меньше. Что в принципе уже становится практически незаметным и некритичным!!!!


Пы.Сы.
Что же касается Виноградова (при всём моём уважении к Виталию Ивановичу и его опыту) я не считаю нормальным и самое главное правильным слепо следовать примерам наших ГУРУ.... Взять к примеру его опыт, вымазывания гидрокостюмов строительным силиконом!
Так что......извините, но у меня своя голова есть, да и опыт........ кое какой.
И вот он, как раз мне говорит, что в указанном диапазоневсё работает !!!!!!
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад - 9 года 4 мес. назад #336218 от Mexaниk
Mexaниk ответил в теме Вопрос по жилетке

Путешественник пишет: Принципиально разницы нет...Принципиальная разница есть! Там где на глубине в 10 метров дефицит веса составит (к примеру) 1 килограмм, то на глубине в 5 метров ...это уже будет примерное 500 граммов ......., а на трёх и того меньше. Что в принципе уже становится практически незаметным и некритичным!!!!

Извините, но так и просится добавить: " а "пузырь" не нужным"... Какая проблемма, всплыть с 3 м?
Ответ не обязателен...
С уважением...

P.S. К мнению "авторитетов", также, отношусь критически, без слепой веры в непогрешимость...
Давно познакомился с Рафом Максумовым и его разгрузочным жилетом.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Всегда сомневался, что этот девайс нужно использовать при глубоких нырялках (хотя бы свыше 7 м) для компенсации потери плавучести на глубине... Раф, похоже, согласен с этим... Вот выдержка отсюда www.paradive.ru/shop/paper/RAFSONG
"При подготовке к глубокому и длительному нырку необходимо хорошо раздышаться, будучи полностью релаксированным, что весьма сложно на открытой неспокойной воде. Надуйте жилет до отказа, и проблема решена. Когда готовы к погружению, не забудьте легким движением пальцев стравить воздух из жилета."
Последнее редактирование: 9 года 4 мес. назад от Mexaниk.
Спасибо сказали: Захар, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
9 года 4 мес. назад #336496 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Вопрос по жилетке

Mexaниk пишет: Всегда сомневался, что этот девайс нужно использовать при глубоких нырялках (хотя бы свыше 7 м) для компенсации потери плавучести на глубине... Раф, похоже, согласен с этим... Вот выдержка отсюда www.paradive.ru/shop/paper/RAFSONG
"При подготовке к глубокому и длительному нырку необходимо хорошо раздышаться, будучи полностью релаксированным, что весьма сложно на открытой неспокойной воде. Надуйте жилет до отказа, и проблема решена. Когда готовы к погружению, не забудьте легким движением пальцев стравить воздух из жилета."


Думаю надо просто попробовать.
С напарником...., естественно!
И сразу всё станет ясно.
Даже "плохой" опыт....лучше самых хороших рассуждений........ и теорий!
:beer: :beer: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
9 года 4 мес. назад #336644 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Вопрос по жилетке
Имею старенькую Украину. Иногда занимаюсь в запрет дайвингом. Вполне успешно получается добиваться нормальной плавучести при помощи жилета. Да, приходится вынимать загубник из рта, дуть в клапан, но для себя проблем не вижу.
Давно была мысль купить себе обычный дайверский компенсатор для таких случаев, но как то не сложилось.

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.114 секунд

Случайные объявления

4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19070 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19045 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15171 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
16822 Просмотров