Портал Подводного Охотника

Разгрузка с жилетом

Больше
10 года 7 мес. назад #202843 от сергей
сергей создал эту тему: Разгрузка с жилетом
Всем привет! подскажите а можноли грузить только жилет,и при этом не использовать поясничный пояс? не будет ли ноги задирать? мой вес 86кг. костюм 5 мм.грузов 11 кг

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #202862 от Energy
Energy ответил в теме Разгрузка с жилетом
Тема уже обсуждалась но ответ краток 60% ремень и только 40% жилет, сам жилетом не пользуюсь по причине того что с каждым годом грузов становиться всё меньше при чём для всех костюмов, сейчас на 7ке всего 5кг, (рост 176 вес 75) нейтраль на на 8-9 метрах, меляк не на полном вдохе и на сколько легче жизнь :beer:
Технику безопасности на воде ни кто не отменял!!! :evil:
Спасибо сказали: Захар, Рыбосек

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #202876 от Марк
Марк ответил в теме Разгрузка с жилетом

сергей пишет: Всем привет! подскажите а можноли грузить только жилет,и при этом не использовать поясничный пояс? не будет ли ноги задирать? мой вес 86кг. костюм 5 мм.грузов 11 кг


Если собрать весь груз в одном месте, то все силы будут уходить на то, что-бы впоймать равновесие. Грузы нужно распределять. Есть еще и грузы на ноги. 11 кг для пятерки это много.
Спасибо сказали: Рыбосек, сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #202880 от Xruxx1313
Xruxx1313 ответил в теме Разгрузка с жилетом
У меня на 7 мм. только в одной курточе 7.5 кг в жилетке и то метрах на 2 тянет вверх. Рост у меня 182, вес 90кг. А когда и штаны одеваю приходится и пояс с 9 кг. надевать.
Последнее редактирование: 10 года 7 мес. назад от Xruxx1313.
Спасибо сказали: сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #202899 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Разгрузка с жилетом

сергей пишет: Всем привет! подскажите а можноли грузить только жилет,и при этом не использовать поясничный пояс? не будет ли ноги задирать? мой вес 86кг. костюм 5 мм.грузов 11 кг


"Раскидаешь" вес по телу-выкинешь пару килограммов, так точно. Реально дохера грузов... :blink: :blink: :blink:

Например - мои охоты на меляках с вынужденным перегрузом (т.е при выдохе - тону):
- сковорода 3.5 - 4 кг
- пояс 3 кг
- ноги по 1 кг.
Костюм 5мм, вес 92-95 кг.

На 5-7 метрах плющит ко дну непомерно с такой огрузкой...

Когда хожу на те же 5-7-10-12 м в той же "пятерке" у меня на поясе висит 1-2 кг(как правило-съемники) + плита на спине 3.5 кг.
Вот и вся любовь...
Последнее редактирование: 10 года 7 мес. назад от Рыбосек.
Спасибо сказали: сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #202938 от сергей
сергей ответил в теме Разгрузка с жилетом
я когда ныряю на 3м,то на дне не могу горизонтально лежать, ноги тянет вверх вместе с жоп... :) .подгребаю ластами и трачу на это весь воздух и не получаеться долго в засаде побыть,правда пояс тряпчаный, спалзал на грудь, сейчас купил резиновый, и жилет, с переди два кармана и сзади шесть.
вперед на жилет кину два по 1.5 кг
назад на жилет четыре по 1 кг
пояс на пояснице два по 2кг
Надо ноги подгружать? если да то сколько на ноги?
Последнее редактирование: 10 года 7 мес. назад от сергей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #202986 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Разгрузка с жилетом
Техника погружения тоже очень важна.
Я с небольшим недогрузом на меляке раскачиваю себя ритмом дыхания, постепенно входя в резонанс и в пиковый момент идет медленный долгий и мягкий вдох - и БЕЗ ДВИЖЕНИЯ конечностями(вообще!!!), опускаюсь на дно.
Как правило-самые результативные нырки получаются: кислорода-ва-а-ащьпе не жжоцца, рыпь-не пужаиццо, кукан-приятно тяжелеет... ;)

Можно и с недогрузом нормально лежать-плавать на меляках, придерживаться свободной рукой за растительность, корчи, камни и т.д. Надо только поймать тот эйфорический расслабон, который сопутствует продуктивной и кайфовой охоте.
А бывает и так, что рельеф по ходу охоты сильно меняется-отгрузки не хватает, а место-перспективное. :blink: Тогда по ходу нырка со дна беру какой-нить камушек небольшой и плыву с ним, не маслая ластами и не напрягаясь по поводу недогруза. ;) :popcorn: Бывает и так... :)

В жилетку лучше - 4 кг.

На поясе было бы лучше не 2 по 2 кг, а 2 по 1 кг и 1 на 2 кг. а еще лучше 4 по 1 кг. Равномерное распределение груза по телу -залог нормальной отгрузки.

На ноги сам смотри-от 0.5 до 1 кг на ногу, в принципе, за глаза. Но именно НА НОГЕ(на щиколотке), а не на ласте(ибо придет писец голеностопу).

По опыту скажу так: на меляках (!!!!!!!)лучше чтоб ноги были ЧУТОК перегружены, чем грудь-спина. Ибо упав на дно гораздо легче компенисровать ту самую избыточную плавучесть верхней части тела путем "цепляния" руками за траву на дне, чем подмахивать ластами, пытаясь себя задавить под воду, пугая все и вся вокруг себя. ;)
Последнее редактирование: 10 года 7 мес. назад от Рыбосек.
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Марк, phedorr, сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #203006 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Разгрузка с жилетом

сергей пишет: я когда ныряю на 3м,то на дне не могу горизонтально лежать, ноги тянет вверх вместе с жоп... :) .подгребаю ластами и трачу на это весь воздух и не получаеться долго в засаде побыть,правда пояс тряпчаный, спалзал на грудь, сейчас купил резиновый, и жилет, с переди два кармана и сзади шесть.
...Надо ноги подгружать? если да то сколько на ноги?

На мое ИМХО, ноги надо загружать (вешать груза) однозначно. Сколько? - этого точно никто не скажет, уж очень от многих факторов это зависит. Только самому подбирать опытным путем. Раньше пользовал ножные груза постоянного веса - по 0 ,75 или 1,1 кг на каждую ногу в зависимости от толщины носка и костюма. Сейчас купил у ВиталикаМ ножные с возможностью набирать любой вес от 0 до 1,2 кг - это очень удобно, рекомендую.
Часто "перегруженные" (дающие возможность зависать вертикально головой вверх) ноги лично мне очень удобны. Например при охоте под крышами; или зависание возле дна или в толще воды при охоте на лобатого и амура и пр.
Спасибо сказали: сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #203125 от сергей
сергей ответил в теме Разгрузка с жилетом
а какие удобней груза на ноги? с липучкой или с пластмасовой застежкой?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #203127 от Захар
Захар ответил в теме Разгрузка с жилетом

сергей пишет: а какие удобней груза на ноги? с липучкой или с пластмасовой застежкой?

Тазик с бетоном! :S

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Вован, CyMpak, popper13, pozitiv, сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 7 мес. назад #203129 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Разгрузка с жилетом

Захар пишет:

сергей пишет: а какие удобней груза на ноги? с липучкой или с пластмасовой застежкой?

Тазик с бетоном! :S

Захар сегодня недобрый какой то.
А по поводу застежек сам выбери , что тебе удобнее.Хочешь приедь ко мне покажу свои.

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: Захар, сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #203133 от Захар
Захар ответил в теме Разгрузка с жилетом

владимир продан(BigSerpent) пишет:

Захар пишет:

сергей пишет: а какие удобней груза на ноги? с липучкой или с пластмасовой застежкой?

Тазик с бетоном! :S

Захар сегодня недобрый какой то.
А по поводу застежек сам выбери , что тебе удобнее.Хочешь приедь ко мне покажу свои.

Та я добрый ! :P Просто хоца малость юморнуть! :blush: Задолбали разборки с проектом новых правил! :( Застежки подведут рано или поздно одномоментно! Липы не подведут без подготовки! Имхо на Имхе и Имхой погоняет! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 10 года 7 мес. назад от Захар.
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 7 мес. назад #203135 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Разгрузка с жилетом
Я пользуюсь липучками. На мой взгляд удобнее регулировать под размер ноги.

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #203151 от pozitiv
pozitiv ответил в теме Разгрузка с жилетом
отгрузка сугубо индивидуальное дело,много разных факторов физиологическая плавучесть организма,от костюма тоже разный неопрен разная плавучесть как на поверхности так и на глубине неопрен шейко и ямомото небо и земля.главное чтоб не поднимало ни ноги ни туловище все шло равномерно.сам с жилетом 4кг пояс 8кг на ногах нет.до 5м нормально на 15м нетральная с 6 кг на поясе 7ка 70кг рост1,70 костюм яма.с шейко вообще другая картина 7ка 8кг при погружении камнем на дно :S .надо экспеременьтировать...
Последнее редактирование: 10 года 7 мес. назад от pozitiv.
Спасибо сказали: сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
10 года 7 мес. назад #203177 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Разгрузка с жилетом
Я например, себе вот такие сварганил.....вернее приобрёл. Но в процессе обкатки понял, что надо дорабатывать. А именно: укоротил длину самого девайса (в противном случае болтался на ноге аки.......), пришил на каждый кармашек кнопку (иначе при нырке грузы вылетали, хотя в процессе изготовления ничего не стоило там тупо пришить липучку), уменьшил груза путём их распиления на две более тонкие половинки по 100 граммов и проклейка всех швов и шлеек водостойким клеем. (швы перестали разлазиться, а шлейки лохматиться ).
Но в общем и целом, получилось очень даже очень!!!!!
На снимках плохо видно. Но однозначно понятно что это незацепляйки плотно сидящие на ногах. При переходах не болтаются, не давят! И подбор грузов в диапазоне от 0 до 1400 граммов.
От кандалов отошёл сразу, после первой нырялки. Если кому интересно сфоткаю более детально!
Рекомендую! ;)




Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #203181 от Краснославич
Краснославич ответил в теме Разгрузка с жилетом

Путешественник пишет: Я н Если кому интересно сфоткаю более детально!
Рекомендую! ;)

Информация :popcorn: лишней не бывает... :beer:


Одна (но своя) шишка на лбу намного ценнее десятка чужих, пусть даже грабли у всех будут одни и те же...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #203206 от Герман
Герман ответил в теме Разгрузка с жилетом
Захар,застёжки бывают разные :) .У меня наборные груза на ногах.Набрать можно от 250 до 1250.В варианте перелива формочки,можно добавить в каждый грузик 50-60гр.Подводили все варианты креплений и особенно липучки,которые надо контролировать и охотиться уже не когда..У меня так было с компасом,глубиномером ,ножными грузами и фонарями.Половина из перечисленного была потеряна именно из за липучек,в разных ситуациях и в разное время.Липучки хороши для производителя и для примерки дома ,ну и друзякам на берегу показать,смотри как удобно и быстро.А в воде
,в темноте,траве ,камышах,на холоде,при меняющихся в разных направлениях динамических нагрузках им быстро приходит маленький пушистый зверёк :) .С пластиковыми застёжками папа -мама картина лучше,но и они требуют повышенного внимания,регулировки (переделки) при смене костюма и тд Сыпучие груза издают шум пугающий рыбу.
Остановился 4 года назад на варианте грузов в виде миниатюрного "марсельского" пояса,Только пряжка не быстросъёмная,а по конструкции один в один.пряжечка из нерж. проволоки сварена.Грузики обтекаемые,резина автомобильная,кончик только заправляешь под резинку.Держится даже при ходГрузики ьбе в илистом грунте,когда ноги на30см





загрузают..Грузики делаются так же как и их большие братья ,только в миниатюре.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #203220 от сергей
сергей ответил в теме Разгрузка с жилетом
а на поясе сколько таскаешь весов?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #203232 от Захар
Захар ответил в теме Разгрузка с жилетом
Герман! Липучки тоже разные бывают! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #203235 от boris_ndar
boris_ndar ответил в теме Разгрузка с жилетом
Пройдены и липучки и застежки.Камера с мопеда по диаметру голеностопа с одним пластинчатым полукруглым грузом внутри.Там где соединяются края камеры-делаем уже и соединяем как кому нравиться.Одевается растягиванием.Ничего не цепляется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #203261 от Герман
Герман ответил в теме Разгрузка с жилетом
Захар,так разные и пробовались.Все начинают постепенно забиваться,слабее держать,Расстёгиваться в воде и опять приходит маленький пушистый зверёк.И тогда не заметно для тебя ,даже при постоянном контроле(который надоедает и мешает ) теряешь,ножь,компас ,груза (ножн.) .У всех разное,но теряется.

Сергей,на каждом костюме у меня по разному.5-ка со штанами на лямках-на поясе 4400,в жилете(не плавучий) 3600 и по 250 на каждой ноге.Это для нейтральной.
В 7-ке с короткими штанами уже другая отгрузка.
В зимнем(голом) короткие штаны 8-ка(яма) и куртка(голая)10-ка (шейко) уже совсем другая отгрузка.
Но всё равно придерживаюсь классики. 40% на жилете и 60% на поясе.Ножных на 7-ке ,на каждой ноге по500гр.В зимнем на ногах по 750.Это для пресняка.На море добавляю 1100 быстро съёмного груза.
Спасибо сказали: сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #203449 от сергей
сергей ответил в теме Разгрузка с жилетом
сегодня плавал,очень понравилось с жилетом, но на глубине кодну притягивает.7 было на жилете, 4 было на поясе

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #203454 от Герман
Герман ответил в теме Разгрузка с жилетом
Надо бы на оборот.7 на поясе и 4 на жилет.И на какой глубине к дну придавливает.Может у тебя отрицательная отгрузка и есть смысл убрать с пояса 1 кг.Тогда всё будет по классике 40% на жилете и 60% на поясе.И плавучесть нейтральная. :)
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.127 секунд

Случайные объявления

1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19247 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
19653 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
18694 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
18599 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19045 Просмотров