Портал Подводного Охотника

"Дорожная" (или без свинцовая) грузовая система.

Больше
11 года 2 мес. назад #151536 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Дорожная (или без свинцовая) грузовая система.

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: .............. Часто можно слышать, что, мол, в соленой воде необходима бОльшая масса грузов, чем в пресной. Неужели изменение плотности воды в пределах от 1г/см.куб (пресная вода) до 1,022….1,027г/см.куб.(сол. вода) может ощутимо повлиять на массу грузов?


не настолько ощутимо - обычно в пределах 1-2 кг, для нырков на одинаковую глубину на пресняке и на море. но на море зачастую приходится нырять глубже, поэтому догрузкой можно принебречь.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...
Спасибо сказали: S.T.A.L.K.E.R.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #152016 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Дорожная (или без свинцовая) грузовая система.

Заславец Алексей пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: .............. Часто можно слышать, что, мол, в соленой воде необходима бОльшая масса грузов, чем в пресной. Неужели изменение плотности воды в пределах от 1г/см.куб (пресная вода) до 1,022….1,027г/см.куб.(сол. вода) может ощутимо повлиять на массу грузов?


не настолько ощутимо - обычно в пределах 1-2 кг, для нырков на одинаковую глубину на пресняке и на море. но на море зачастую приходится нырять глубже, поэтому догрузкой можно принебречь.


Интересно: а сами грузы ощутимо ли изменяют свою плавучесть при переходе с пресной воды в соленую?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #153709 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Дорожная (или без свинцовая) грузовая система.
………Частенько на сайте бывает так: вопрос остается без ответа. Думаю, что часто для знатоков вопрос кажется простым, а может быть и глупым. Примером может служить вопрос: «а сами грузы ощутимо ли изменяют свою плавучесть при переходе с пресной воды в соленую?». Вопрос возник в связи с тем, что как бы в соленой воде необходимо больше грузов, чем в пресной.
……….В воде присутствуют два тела: грузы и подвох в остальной амуниции. Изменяют свою плавучесть оба тела. Ведь интересно, в какой степени влияют на плавучесть грузы и сам подвох?
……По свинцовым грузам теория говорит, что при погружении свинца в океанскую воду ( 30гсоли /литр, плотность 1.027г/см.куб.) он (свинец) становится легче на 0.3%. Свинец явно не «тянет» на роль «поплавка». Эксперимент, а это погружение свинцового груза массой 1кг сразу в пресную воду, а потом в «океанскую», не выявил какой либо разницы в весе.
Спасибо сказали: Захар, Заславец Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #153766 от Федорович
Федорович ответил в теме Дорожная (или без свинцовая) грузовая система.
Я ружье вывесил в ванне так что плавает и кончик торчит из воды,а в реке оно медленно тонет.(в кране вода жесткая то есть солей много)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #153824 от S.T.A.L.K.E.R.
S.T.A.L.K.E.R. ответил в теме Дорожная (или без свинцовая) грузовая система.

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: .............. Часто можно слышать, что, мол, в соленой воде необходима бОльшая масса грузов, чем в пресной. Неужели изменение плотности воды в пределах от 1г/см.куб (пресная вода) до 1,022….1,027г/см.куб.(сол. вода) может ощутимо повлиять на массу грузов?

Чесно говоря тоже так думал,что плотность меньше и грузов меньше надо!
Но когда переходил с моря на пресняк выяснилось следующее! По приезду на пресный водоём озадаченный сей сетуацией скинул с пояса 1кг свинца,после при попытке нырнуть как пробка вылетел на верх и погрёб цеплять груз на место.Таблица братцы как я понял не меняется 5мм делим свой вес на 10 ,7мм делим 8 ну и так далее.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #153860 от Евгений
Евгений ответил в теме Дорожная (или без свинцовая) грузовая система.

pb1 пишет: Соорудить на скорую руку грузовой пояс для сыпучих материалов можно из куска мотоциклетной камеры,чуть короче обхвата талии.Из природных наполнителей - песок.Влажный можно плотно набить. Края камеры затягивал веревкой. В качестве пряжки применял карабин. Для 3мм костюма приемлемо. Сидит такой пояс плотно.Я думаю и галька подойдет как наполнитель.


А я уже третью сносил). :whistle:
Камера годится только для тонких костюмов, если будет залежки и охота не в 1,5-2 часа, то на толстом костюме задолбаетесь ее поправлять, из - за своей эластичности и достаточно большого объема она будет гулять по телу.
Я стараюсь делать такую грузовую систему по размерам в 15-20 см меньше объема талии, толщиной не более 5-8 см, и при этом обязательно:
а) или с внутренними перепонками
б) или с овальными отверстиями для пояса в количестве не менее 3-4 шт, по длине этой грузовой системы.
Таким образом ремень ее плотно прижимает к телу, она не "раздувается" до состояния круга в сечении.
Если известно что охота будет в залежках и уже известно где, беру ее.
Самое удобное - делать молнию, она достаточно платно закрывает и тот же песок не сочится через дырки.
Считаю преимуществом, даже удобством что ее можно как угодно натромбовать, будь то для охоты на 1 метре или для охоты на 10 метрах.
С грузами,безусловно, удобней.
Новой почтой отправить грузовой пояс в моих лично условиях (а я ее делал только для Крыма) нельзя, отделение в 35 км от дома, при этом дом - на побережье. При этом вот такие вылазки и в удовольствие и результат дают:




Заполнял и галькой и песком и мелким камнем, все что есть тяжелое под ногами.
Фоткам уже много лет, но видно что там такое:


Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от Евгений.
Спасибо сказали: Захар, BUSA, Вован

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #153926 от BUSA
BUSA ответил в теме "Дорожная" (или без свинцовая) грузовая система.
Несколько вопросов. Используется ли тобой свинец в комбинации с такой системой.
Если нет, то каков объем в литрах (примерно) по наполнению в привязке к костюмам (желательно твой вес рост для более адекватного понимания), какой вес/объем сыпучего груза опять таки в привязке к костюмам и вес свинца под эти же костюмы. Какому сыпучему материалу ты отдаешь предпочтение, какой материал предпочитаешь насыпать сухой или мокрый. Интересует схема наполнения (например насыпал такой то материал, взвесил, песка нужно столько то, гальки столько то, или насыпал на глаз лег в воду отсыпал/досыпал (+/-) по ощущениям). Каков сектор условий, ты определил бы для использования подобной системы ( например: море да, река категорически нет, или река каряжник категорически нет, камыш не желательно, открытая вода да, как то так в общем). Заранее спасибо.
По поводу отсеков спасибо за нюанс.
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Евгений

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #153951 от Евгений
Евгений ответил в теме "Дорожная" (или без свинцовая) грузовая система.

BUSA пишет: ...Используется ли тобой свинец в комбинации с такой системой.

Нет, задача - максимально на легке преодолеть расстояние по берегу в 4-5-6-7 км. Свинец при таких планах не сильно вписывается, хотя, безусловно - лучше.

BUSA пишет: ... Если нет, то каков объем в литрах (примерно) по наполнению в привязке к костюмам (желательно твой вес рост для более адекватного понимания), какой вес/объем сыпучего груза опять таки в привязке к костюмам и вес свинца под эти же костюмы. Какому сыпучему материалу ты отдаешь предпочтение, какой материал предпочитаешь насыпать сухой или мокрый.

Хм... в литрах - бех малейшего понятия, могу в "джинсах" :S :
Первая разгрузка для костюма в 3мм (с курткой в 5 мм): ширина - штанина мужских синих джинс Левис (оригинал) :blink: -42 размера, длинной - 650 -700 мм. с тремя (что как оказалось - мало) отверстиями для ремня.
Предпочтение отдаю только тому материалу который есть под ногами (гурман я... :blush: ):


BUSA пишет: ...Интересует техника наполнения (например насыпал такой то материал, взвесил, песка нужно столько то, гальки столько то, или насыпал на глаз лег в воду отсыпал/досыпал (+/-) по ощущениям).


Ну кантер я еще в забег в 7 км не брал_), на глаз забиваю полный "мешок", потом проплыл почувствовал что много- приоткрыл змейку и все щикарно сделал.)
Техника следующая:
1. Стоим прямо, ноги на ширине плечь
2. Сгибаем тело пополам :ohmy: :pinch:
3. Отдаем руку на распоряжение силы тяжести с распрямленной ладонью вниз
4. Когда ей уже падать некуда, сжимаем пальцы вместе, пытаясь взять как можно того обо что она (рука) ударилась при выполнении вышеперечисленного алгоритма движений.
5. Тело разгибаем из положения "пополам"
6. Левую руку с разгрузкой вытягиваем перед собой, правую с "субстанцией на которй стоим" - туда же
7. Сводим две руки, разжимаем правую (не перепутать!).
Повторить достаточное количество раз.
Еще не маловажный фактор... любителям пива и хорошо покушать - между пунктами 1-м и 2-м вставить пункт:
1.1. Сгибаем до упора колени (бо пузо мешает).
:beer:

BUSA пишет: ...Каков сектор условий, ты определил бы для использования подобной системы ( например: море да, река категорически нет, или река каряжник категорически нет, камыш не желательно, открытая вода да, как то так в общем).

Использую только на море и только на дальних пеших переходах. Для всего остального - свинец...
:beer: :beer: :beer:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: BUSA, Вован

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #153953 от BUSA
BUSA ответил в теме "Дорожная" (или без свинцовая) грузовая система.
Короче не мудрствуя лукаво, покупаем самый дешевый школьный китайский рюкзак, или поясных барсеток как у кондукторов или маршрутчиков (штук 5), и счастье нас ждет... :)
Последнее редактирование: 11 года 2 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #153958 от Евгений
Евгений ответил в теме "Дорожная" (или без свинцовая) грузовая система.

BUSA пишет: Короче не мудрствуя лукаво, покупаем самый дешевый школьный китайский рюкзак, или поясных барсеток как у кондукторов(штук 5), и счастье нас ждет... :)

Собственно, да, но дешевле покопаться в закромах, найти кусок крепкого материала (старый плащ, те же джинсы и т.д.) и за 20-минут сделать себе такую разгрузку). Собственно, я так по приезду в Крым и делал.
Школьный рюкзак будет парусить еще больше.
:beer:
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #153961 от BUSA
BUSA ответил в теме "Дорожная" (или без свинцовая) грузовая система.

Евгений пишет:

BUSA пишет: Короче не мудрствуя лукаво, покупаем самый дешевый школьный китайский рюкзак, или поясных барсеток как у кондукторов(штук 5), и счастье нас ждет... :)

Собственно, да, но дешевле покопаться в закромах, найти кусок крепкого материала (старый плащ, те же джинсы и т.д.) и за 20-минут сделать себе такую разгрузку). Собственно, я так по приезду в Крым и делал.
Школьный рюкзак будет парусить еще больше.
:beer:

Про рюкзак и барсетки была шутка :) :beer: , а в целом спасибо, кое какие заметки сделал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 мес. назад #154091 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Дорожная (или без свинцовая) грузовая система.

Федорович пишет: Я ружье вывесил в ванне так что плавает и кончик торчит из воды,а в реке оно медленно тонет.(в кране вода жесткая то есть солей много)


……..Теоретически получается, чем ближе плотность объекта (в рассматриваемом случае -- ружья) к плот воды, тем ощутимее ( заметнее) становится изменение плавучести (веса) объекта даже при незначительном изменении плот воды.
……… Пример. Предположим, что при массе 1кг ружье в мор воде ( плотн 1.032 г/см куб) имеет нулевую плавучесть (вес равен нулю). При погружении ружья в пресн воду (плот 1 г/см куб) ружье будет иметь отрицат плав -- 30г.
……… Если рассмотреть случай, когда ружье имеет нулев плавучесть в жесткой воде из под крана, (предположительно плот такой воды 1.005г/см куб)
, то в речной, боле мягкой, воде ( плотн 1г/см куб) ружье будет иметь отриц плав 5г
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #222304 от BUSA
BUSA ответил в теме "Дорожная" (или без свинцовая) грузовая система.
Поразмышлять в контексте дорожной системы (разгрузка, пояс, ноги), и так на заметку, пусть в теме будет, как макет для размышлений, деталь конструктора LEGO, по компоновать, "в 3D покрутить", клапана подумать...

Юрий пишет: Доброго всем времени суток. Недавно купил 9-ку и сразу возникла необходимость в ножных грузах, т.к. плавать стало просто тяжело, приходилось плыть боком, на спине, несколько раз испугал рыбу хлопаньем ласт. Заглянул в спец магазин и на сайте в барахолке, цены сразу отпугнули, самому кроить и вышивать не хотелось. Зашел на сайт одноклассники и нашел китайские утяжелители на ноги, цена ниже некуда 45 грн за пару, сразу заказал себе такие



т.к груза 2-х килограммовые, я надрезал уголок на одной из подушечек, высыпал песок(песок в кармашках в полиэтиленовых упаковках, сушить не надо) и все мне хватило, плавал уже два раза на ноге сидит хорошо не давит не натерает ноги. Кто хочет сэкономить время и деньги оставляю ссылочку. www.odnoklassniki.ru/profile/574939751442/album/544261730578/547825864466

Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305137 от Геннадий Эдуардович
Геннадий Эдуардович ответил в теме "Дорожная" (или без свинцовая) грузовая система.
Сейчас жена заканчивает делать без грузовую систему, как закончит сразу покажу...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #305876 от Геннадий Эдуардович
Геннадий Эдуардович ответил в теме "Дорожная" (или без свинцовая) грузовая система.
Обещанное фото, в карманы будут вставляться плотные целлофановые пакеты с песком или с гравием, в общем с тем что будет на берегу...

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Геннадий Эдуардович.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305905 от андрей
андрей ответил в теме "Дорожная" (или без свинцовая) грузовая система.
лучше поставить молнии.а то при нырке на глубину карман может открыться и видишь как груз обгоняет тебя :) было дело.
Спасибо сказали: Геннадий Эдуардович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #305913 от Геннадий Эдуардович
Геннадий Эдуардович ответил в теме "Дорожная" (или без свинцовая) грузовая система.

андрей пишет: лучше поставить молнии.а то при нырке на глубину карман может открыться и видишь как груз обгоняет тебя :) было дело.

Спасибо за совет (хотя у меня на карманах большие липучки их в сухом виде открыть проблема, а в мокром вообще жесть, проверял), да и в карманах целлофановый пакет никуда не денется... :beer:
Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Геннадий Эдуардович.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305924 от Александр
Александр ответил в теме "Дорожная" (или без свинцовая) грузовая система.
Имею в арсенале подобную "приблуду" фирменную, от BS Diver... Только на ремне капроновом карманы "стационарные", на липучках, с сеточными стенками. Одного выезда на море хватило, чтобы понять бесполезность и неудобство !.. Под 5 мм костюм пришлось очень плотно набивать карманы галькой, и тО недогруз вышел... А ещё габаритным был пояс, мешал при пронырах в камнях. Даже когда уже дома пробовал со свинцовыми грузами,-- НЕУДОБНО ! Карманы оттягиваются, как-то неуклюже оно сидит... Короче,-- МНЕ не понравилось и НЕ пошлО .... Желаю, чтобы твой опыт был более удачным ! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #305928 от Геннадий Эдуардович
Геннадий Эдуардович ответил в теме "Дорожная" (или без свинцовая) грузовая система.

Александр пишет: Имею в арсенале подобную "приблуду" фирменную, от BS Diver... Только на ремне капроновом карманы "стационарные", на липучках, с сеточными стенками. Одного выезда на море хватило, чтобы понять бесполезность и неудобство !.. Под 5 мм костюм пришлось очень плотно набивать карманы галькой, и тО недогруз вышел... А ещё габаритным был пояс, мешал при пронырах в камнях. Даже когда уже дома пробовал со свинцовыми грузами,-- НЕУДОБНО ! Карманы оттягиваются, как-то неуклюже оно сидит... Короче,-- МНЕ не понравилось и НЕ пошлО .... Желаю, чтобы твой опыт был более удачным ! :)

У меня всё гораздо проще, ныряю в коротыше 3 мм. и только летом, так что думаю мне этого с головой...С 7-го июля иду в отпуск, поглядим что получится, сделаю фотки и отпишусь... :cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #306386 от TAYGA
TAYGA ответил в теме "Дорожная" (или без свинцовая) грузовая система.
Не хватит... мало...

Я не ловлю... я стреляю...
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #306438 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме "Дорожная" (или без свинцовая) грузовая система.
Когда я только делал первые шаги в ПО, а дело на море было, брал дядькин куздюм серферский, крутой, модный, ёпть!
А так как грузпояс был у него всего лишь один и он с ним нырял, то мне пришлось как-то выкручиваццо... Ибо говно, звернутое в кусок неопрена, тонуть отказывалось :)

Взял капроновый пояс, иголку с ниткой толстой, мешок для палаточных колышков из плотной ткани, пришил его к поясу, набил мокрым песком - и уперёд, бороздить просторы морские.
Конструкция получилась смешная, но удобная и простая. Плюс можно было оперативно менять огрузку, высыпая часть песка из мешка. :beer:
Пробовал камешки, гальку в качестве груза - не то... Места много занимает. А песок в этом плане лучший.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад - 9 года 9 мес. назад #307136 от Геннадий Эдуардович
Геннадий Эдуардович ответил в теме "Дорожная" (или без свинцовая) грузовая система.

R6Ibosek пишет: А песок в этом плане лучший.


Спасибо за совет, у нас его хватает везде на южном и восточном берегах...

TAYGA пишет: Не хватит... мало...


Если можно уточните, что имелось ввиду...
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от Геннадий Эдуардович.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #307276 от TAYGA
TAYGA ответил в теме "Дорожная" (или без свинцовая) грузовая система.

Геннадий Эдуардович пишет: Если можно уточните, что имелось ввиду...


Отдельные кармашки вмещяют недостаточно песка...
И я тоже считаю, что песок самое то...
при том мокрый...

Я не ловлю... я стреляю...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #438958 от Masterovo.com
Masterovo.com ответил в теме "Дорожная" (или без свинцовая) грузовая система.
Подскажите у кого был реальный опыт использования жилетки (типа жилеток Алексея Заславца) для загрузки в них подручных материалов на берегу. Суть в том, что бы взять на море только жилетку без свинца (что бы спокойно и относительно на легке полететь в самолете). А на месте загрузить камней/песка в пакеты и пакету в отделения для грузов.
Хватит ли объема отделений жилетки для моря и дайверки 3мм? Как прикрепить ее, если нет пояса, что бы не налазила на голову.

Или все-таки лучше шить что-то из подручных материалов более объемное и на пояс?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 4 мес. назад #438964 от keltvic
keltvic ответил в теме "Дорожная" (или без свинцовая) грузовая система.
ИМХО для дайверки 3 мм отгружаться вовсе не обязательно,
хотя все зависит от целей - на какие глубины планируются погружения?

сам на море использую 3 мм коротыш, необходимости в отгрузке не наблюдал совершенно, глубины 3-12метров

если все-таки нужна отгрузка чтоб лежать на глубине 1-5 метров в лежке то жилетку бы не использовал, лучше пакеты с мокрым песком прям под костюм

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.203 секунд

Случайные объявления

5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15822 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21178 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17446 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19298 Просмотров