Портал Подводного Охотника

готовим речную мидию

Больше
10 года 10 мес. назад #190596 от Sanith
Sanith создал эту тему: готовим речную мидию
не знаю обсуждался этот вопрос здесь или нет,но думаю может кому-то еще будет интересно.морскую мидию неоднократно готовил.речную никогда не готовил и не ел.вот недельку назад приехали на дачу соседи и просят "вылови нам 10 шт мы плов сделаем"я :ohmy: в шоке,пожалуйста.через пару дней смотрю живые,спрашиваю как оно,говорят "бомба".так я вот плова не хочу,а вот как бы их правильно замариновать чтоб на гриле забабахать?может кто-то уже проводил такие експеременты?чтобы зря не портить. :blush:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Евгений, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 10 мес. назад #190597 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме готовим речную мидию
Я бы есть не стал так как это "естественный фильтр " ИМХО

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: Захар, Рыбосек, Sanith, MARYAN, Костя ДН-ДЗ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Виталий
  • Виталий аватар
  • Не в сети
  • Акула
  • Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает
Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #190599 от Виталий
Виталий ответил в теме готовим речную мидию

Время проведенное под водой - в счет жизни не идет!
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от Виталий.
Спасибо сказали: Sanith

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #190600 от Sanith
Sanith ответил в теме готовим речную мидию
морская тоже фильтр,а вкусная м-м-м-ням-ням!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 10 мес. назад #190601 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме готовим речную мидию
Состояние воды в море и реке немного отличаются :beer: Можно сказать совсем чуть чуть :)

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: Захар, Sanith, Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #190602 от Палыч
Палыч ответил в теме готовим речную мидию
Конкретно ничего не скажу, просто зацепились с знакомым французом за тему морепродуктов, и он говорил что любит пресноводную ракушку, не знаю точно какую, но по описанию очень похожа на нашу, сказал что сначала обжаривают, а потом тушат в пиве, подают с шпинатным соусом.
Спасибо сказали: Sanith, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #190605 от Костя ДН-ДЗ
Костя ДН-ДЗ ответил в теме готовим речную мидию
Все добрались и до ракушек, капец, теперь водяным крысам придется стоять с протянутой рукой у дороги и просить на пропитание :blink: :blink: :blink:
видел лет 10 назад колеусовские пацаны под водку собирали их и ели, правда они были в таком состоянии что спрашивать за вкус было бесполезно!

Снаряга для подводной охоты, все вопросы по тел. 0982428127 0955164262
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , dober, Андрей, Sanith, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #190606 от Сергей О
Сергей О ответил в теме готовим речную мидию

Sani4 пишет: не знаю обсуждался этот вопрос здесь или нет,но думаю может кому-то еще будет интересно.морскую мидию неоднократно готовил.речную никогда не готовил и не ел.вот недельку назад приехали на дачу соседи и просят "вылови нам 10 шт мы плов сделаем"я :ohmy: в шоке,пожалуйста.через пару дней смотрю живые,спрашиваю как оно,говорят "бомба".так я вот плова не хочу,а вот как бы их правильно замариновать чтоб на гриле забабахать?может кто-то уже проводил такие експеременты?чтобы зря не портить. :blush:

Готовил и ел многократно правда давненько.Как правильно готовить не знал.поэтому жарилина костре и маринованную и просто присоленно-перченную,зажаривается очень быстро,буквально несколько минут.Помывать обязательно,много песка. несмотря на большой размер ракушки мяса не много,много отходов.На вкус неплохо и сытно.
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от Сергей О.
Спасибо сказали: Sanith, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #190607 от Игорь_Sazan
Игорь_Sazan ответил в теме готовим речную мидию

Костя Котейка пишет: Все добрались и до ракушек, капец, теперь водяным крысам придется стоять с протянутой рукой у дороги и просить на пропитание :blink: :blink: :blink:
видел лет 10 назад колеусовские пацаны под водку собирали их и ели, правда они были в таком состоянии что спрашивать за вкус было бесполезно!

Такими темпами скоро будем делиться рецептами копчения камыша и засолки водорослей :)
Спасибо сказали: Sanith

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #190608 от Sanith
Sanith ответил в теме готовим речную мидию
как-то за селом стояла палатка,а через некоторое время я там с малой прогуливался так после них осталось мешок открытых ракушок :ohmy: ,что они с ними делали не знаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 10 мес. назад #190610 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме готовим речную мидию
есть продукт более чистый и вкусный :) :) :)




Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, Sanith, Adept6, MARYAN, Андруха, Александр, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #190616 от Sanith
Sanith ответил в теме готовим речную мидию
никогда не говори никогда.жаб не буду есть никогда!!!10000000000%
Спасибо сказали: Роман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #190617 от Палыч
Палыч ответил в теме готовим речную мидию
то не жаба, то лягушка
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #190618 от Андрей
Андрей ответил в теме готовим речную мидию
Мне китаянка готовила, благодаря речным мидиям и познакомились :kiss: ..... Готовила в томате, со специями, острые. Вкусно оч. было с рисом. Я потом, когда она уехала в Китай пробовал сам сделать... Гавно.
Спасибо сказали: Sanith, Сергей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #190619 от MARYAN
MARYAN ответил в теме готовим речную мидию

Евгений пишет: есть продукт более чистый и вкусный :) :) :)



Я тоже пробував хвранцузкай ділікатес :S правда не той що плаває в нас в річці, був у знайомого в закарпатті так там спеціальна порода якась є, що даже хвранцузіки приїжджають і купляють. Такщо ліпше їсти жабу як річкову мідію :beer: знаючи який стан води в наших річках то краще жаба :laugh:

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от MARYAN.
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #190623 от Москаль
Москаль ответил в теме готовим речную мидию

Sani4 пишет: как-то за селом стояла палатка,а через некоторое время я там с малой прогуливался так после них осталось мешок открытых ракушок :ohmy: ,что они с ними делали не знаю.


Жарили конечно...........................с двух мешков мидии получается маленькая сковородочка (20-25 см в диаметре) готового к употреблению продукта. Остальное отходы.
жарил обычно на подсолнечном масле.
отрезали сами ножки.
вот только или не понял или на сон пробило после трапезы...............что-то наркотическое в них:)
Спасибо сказали: Sanith

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #190630 от stomatolog
stomatolog ответил в теме готовим речную мидию
Нарыл:

Я один раз насобирал беззубок, вскрыл, посолил, приправил лимонным соком, поперчил, сунул в духовку,чуть позже добавил белого вина.
Через некоторое время достал, понюхал и ........выкинул в огород. С тех пор если и кто то приготовит вкуснецки, есть не буду.
Так же готовица и чайка, тока её еще надо предварительно отварить, в кастрюле из нержавейки, два раза меняя воду.. Выкидываецца вместе с кастрюлей.


1.Мидии речные, не морские, кладем на горячую сковородку, для ее раскрытия. Потом даем немного провариться в собственной воде около 10 минут.
Затем достаем, остужаем, режем на кусочки, добавляем свежий лук, перец горошком, лавровый лист, лук 2 средних головки, затем кладем
на сковородку и тушим в течении 15 минут. Можно добавить любые ингредиенты, так, как и при жарке грибов, и подавать как закуски. Так как делал
впервые, обошелся только луком, получилось очень вкусно, даже не ожидал!

Время приготовления: 15 минут
Количество порций: 1 шт
Кухня: Украинская кухня

Список ингредиентов

мидии речные — 150 г
лавровый лист — 2 шт
горошины черного перца — 7 шт
репчатый лук — 2 шт
соль — по вкус

2.Кладем мидии на горячую сковородку и ждем полного раскрытия. Потом как раскроется, оставляем еще покипеть минут 10 в собственном соку.
Затем достаем, охлаждаем, отделяем от мышечной губки, режем на кусочки, добавляем лук, лавровый лист, перец горошком, соль и тушим на сковородке
в течении 15 минут. По истечении времени, вы можете добавить и украсить, как хотите, все подойдет. Можно залить все это сметаной. Так как очень
не терпелось все попробовать, считаю последнее фото не стоить выставлять, вы увидите и дополните, сами, что хотите. Не поверите! По вкусу, не хуже,
чем грибной жульен!


- "после нарезки можно сразу добавлять, я так думаю,и помидоры,или немного томатного сока,тогда мясо станет немного мягче."
-"Попробуйте, изжарив ракушки, мелко их покрошить, добавить репчатого лучку, свежей нашинкованной капустки и залить майонезом.
-" в России тоже пробовал местных перловиц. Перловицы были пойманы в чистом, родниковом озерце, сварили просто живых, слегка промыв. Так вот, блюдо страшно отдает тиной, есть невозможно....
Но, слышал, что вьетнамцы, проживающие в России, собинают наших перловиц тоже. Наверное умеют готовить. Я думаю их можно и нужно есть, но предварительно выдержав их в чистейшей проточной воде с недельку. Произойдет самоочищение. И тогда...!!! "
-"Окунуть в кипяток. как раскроются-вынуть, вырезать только мышцу-мясо, замариновать в уксусе с пряностями на часик, потом опять в кипяток на 3-4 минуты. Подавать с луком, лимонным соком или с уксусным маринадом. "
-"Речные моллюски могут быть поражены паразитами,в тч печеночным сосальщиком.Если эта тварь заселится в человека,то изгнать ее станет проблемой.
Чтобы избежать этого,необходимо выдержать моллюска в чистой воде до окончания цикла развития паразита в организме промежуточного хозяина.Это мне сказала знакомая учительница биологии,если же это неточная информация,прошу поправить,тк тема актуальная."


-"Из всего, что водится в средней полосе, может быть отнесена к двустворчатым малюскам и при этом по внешнему виду, размерам может быть использовано в пищу мне известны:
1. Беззубка. Семейство перловиц. Это то, что с удовольствием едят лебеди, ондатры, кабаны и пр.
2. Преловица. Или жемчужница. Также едят все, кому по зубам: в отличие от беззубки имеет более крепкие створки и зубчики с тупого конца.
3. Дрейссена речная. Размером и формой похожа на мидию. Рыбы не брезгуют. Забивают сети в ветренную погоду за сутки, не отодрать. :)

Все виды имеют кучу подвидов и форм.
Если брать только мышцы, которые держат створки, то съедобного кот наплакал. Следует ли есть их целиком? Там и жабры, и внутренности.
Чем они отличаются от устриц в гастрономическом плане? Ведь последню практически выпивают, т.е. употребляют все содержимое раковины. И не боятся никаких болезней.
Или морские штучки не являются разносчиками?

Вопрос в тему. Кто-нибудь готовил виноградную улитку? Как раз в ней мсяо прилично (в ножке), да и насобирать ее ведро проблемы не составляет.
Прасю испробованный вами способ употребления улитки выложить тут."
-"Мне в Испании предложили свежих устриц, для потенции . Сказали , что лучше всякой Виагры работает! Я поддался на уговоры ...
Весь следующий день далеко от туалета не отходил !"
-" Есть идея разместить их на пару недель в родниковой воде, может запах уйдет? на идею интересную ты навёл! Может вместо родниковой воды
им белое вино предложить? Будут пьяные, весёлые и маринованные заодно!"
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от ims888.
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #190633 от stomatolog
stomatolog ответил в теме готовим речную мидию
piterhunt.ru/scripts/forum/archive/index.php/t-2675.html?s=bffddb7697c5a3481720af558793266b
можно содрать с жаб шкуру(жестокий метод) и высушить потом скурить но жабью кожу курить не приятно вонючая и потом рвать тянет
а можно аккуратно лезвием счищать яд с кожи высушить и курить его
дело в том , что у жабы сложный яд и там не только буфотоксин - сильный яд, но и буфокаин не плохой галюциноген
жабы вообще очень полезные существа просто в формакологии не используют т.к. до сих пор не знают весь состав яда, постоянно открывают новые соединения и изучают, хотя там оч много сердечно-сосудистых, анестизирующих и тд соединений, оч мощных

Если пережить пероральное отравление, связанное с поеданием лягушек, которое в короткие сроки ведет к тошноте, рвоте, жжению во рту, пищеводе, с сопутствующими болями в животе, поносом, испражнением с примесью крови, обезвоживанием организма, то в финальной части от тактильного общения наступает брадикардия, экстрасистолия, нарушение проводимости мембран клеток, мерцание предсердий и фибрилляция желудочков.
Заканчивается встреча с земноводными нашей страны падением артериального давления, цианозом, судорогами, потерей сознания, остановкой сердца. То есть всем тем, чем сопровождается прием большого количества сердечных стимуляторов. Тех, что стимулирует дыхание. Все потому, что яды жаб и лягушек обладают непревзодйнными медицинскими показателями. Перед смертью ими обеспечивается макимальная радиозащита. А в вопросах обезболивания по сравнению с буфотокисном отдыхает сам морфий. Известны также антибластические (подавление раковых клеток) свойства ядов жаб. Что это такое, мы не знаем, но наверняка что-нибудь полезное. P.S. а местную каноплю у нас не курят, у нас её жарят и варят
teatr-ognya.ucoz.ru/_ph/1/450619370.jpg
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от stomatolog.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #190743 от boris_ndar
boris_ndar ответил в теме готовим речную мидию
В них глистов больше чем в чем либо.Есть их не стоит.Хотя в детстве все их жарили и ели. :)
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от boris_ndar.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #190757 от Федорович
Федорович ответил в теме готовим речную мидию
Еще лет десять постсоветского времени и тараканов жарить начнем. Куда все идет? :ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #190777 от Юра
Юра ответил в теме готовим речную мидию
да нащет глистов ето верно ,собак домашних както в течении недели двух в рацион кормления добавлял,так глистов еле вывел ,ракушку варил минут 15 20

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #190805 от Влад_Хантер
Влад_Хантер ответил в теме готовим речную мидию
Скорее всего вы столкнулись с перловицами (Unio pictorum) и (или) беззубками (Anodonta cygnea). Это два похожих моллюска, отличаются тем, что одни живут на песчаном грунте (перловицы), вторые (беззубки) на илистом. Съедобны и те и другие. Но! Эти моллюски являются активными фильтраторами. Т.е. в процессе жизнедеятельности, пропускают через себя до 8 литров воды в час, накапливая содержащие в оной вещества. Стиральный порошок и жидкость для мытья посуды гарантированно убивают их. А вот бензин, технические масла, тяжелые металлы не вызывают моментальную гибель, но накапливаются в теле моллюска. НО! Переносчики паразитов - только пресноводные моллюски. Эта роль моллюсков велика и существенна, в частности в отношении эпидемиологии и профилактики глистных заболеваний человека и животных. В моллюске проходят некоторые стадии жизненного цикла различных сосальщиков (Trematoda). Человеческие сосальщики своими промежуточными хозяевами из моллюсков имеют только брюхоногих. Личинки трематод активно внедряются в моллюсков и также активно их покидают в соответствующей фазе развития. Моллюски являются промежуточными хозяевами для личинок паразитов человека - бычий и свиной цепни, печёночный сосальщик.

п.с. а вообще, давайте хоть немного сохраним дикую природу, а? вроде бы не в блокаду живем.
Спасибо сказали: Захар, Лясковский Александр, Sanith, MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #190828 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме готовим речную мидию
Мужики, вы меня простите - вы шо последний х..р без соли доедаете :whistle: ??? Нафига вам эти экстримы с риском накушать из ракушек "бычьих цепней с сосальщиками" и прочую гадость:unsure: . Вам без этого мало проблем или здоровья дофига :whistle: ??? Будьте благоразумны, а то как дети малые - все подряд в рот тащите :unsure: !!!
Все ИМХО.
Спасибо сказали: Денис(Запорожье), MARYAN, boris_ndar, Андропов

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 10 мес. назад #190838 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме готовим речную мидию
хуже детей... нети хоть неосознанно,и незнамо,чем закончится..а тут осознанно
скоро поцдут рецеты запеченных воробьев на грилеи бульона из ворон....будем ждать новых рецептов! Ё

093 829 10 95
Спасибо сказали: Вован

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #190853 от МИГРЭ
МИГРЭ ответил в теме готовим речную мидию
в детстве в селе кушал))) не помню как готовили)) с зелеными яблоками и неспелой черешней не плохо сочиталось)))
Спасибо сказали: Sanith, Larec, AlexO

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #190871 от Sanith
Sanith ответил в теме готовим речную мидию
спрашивал человек как голавля приготовить,все про паразитов!спросил про мидию опять 25.паразиты есть везде,мы же все едим рыбу,там их кроме видимых еще вал не видимых-ведь едим же!?тема ведь "как приготовить".
Спасибо сказали: Сергей О, Москаль, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #190884 от Юра Десна
Юра Десна ответил в теме готовим речную мидию
Готовил салат,как из морских-отварил немного,порезал+лук+вареные яйца+майонез+соль-бомбезно и сытно. :beer:
Спасибо сказали: Sanith

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #190903 от Skvora
Skvora ответил в теме готовим речную мидию

Sani4 пишет: спрашивал человек как голавля приготовить,все про паразитов!спросил про мидию опять 25.паразиты есть везде,мы же все едим рыбу,там их кроме видимых еще вал не видимых-ведь едим же!?тема ведь "как приготовить".

Полностью согласен! Человек спрашивает как готовить, а вы ему свой устав вкатываете в его монастырь - то не ешь, это не делай... Как то не по людски, ну хочет человек попробовать - это его дело, а что за сохранение природы, так я уверен, что всех ракушек он не поест.

P.S. лет 10 назад ездили купаться на дон, там все дно было в этих ракушках, негде было в воду зайти. Набрали 2 пакета, вырезали только ножки, на 20 мин. замочили в уксусе как шашлык, потом пожарили с луком и сметаной - получилось очень вкусно.
Спасибо сказали: Sanith, Сергей О, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #190904 от Сергей О
Сергей О ответил в теме готовим речную мидию
Можно конечно не есть ничего из реки,беречь свое здоровье,правда удивительно слышать это от ПО.И при этом питаться куриным мясом,наколотым антибиотиками и еще хрен знает чем.А про сохранение природы,вообще не понял! B)
Спасибо сказали: Sanith, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад #190907 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме готовим речную мидию

Сергей О пишет: Можно конечно не есть ничего из реки,беречь свое здоровье,правда удивительно слышать это от ПО.И при этом питаться куриным мясом,наколотым антибиотиками и еще хрен знает чем.А про сохранение природы,вообще не понял! B)

Это мне напоминает "уговоры" не пользовать агрессивный для здоровья шампунь в ветке Гидрокостюмы. Желаете кушать речные ракушки - да никто ж не запрещает. Все взрослые люди и вправе решать что для вас приемлемо, а что нет.
Одна ремарка насчет есть\не есть из реки: рыбу едят все, но вот жабры почему-то выбрасывают - не задумывались почему??? Далее спорить (отговаривать) не вижу смысла :unsure: .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.192 секунд

Случайные объявления

5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20427 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19292 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19979 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19844 Просмотров