Портал Подводного Охотника

влияет ли окраска гидрокостюма на рыбу?

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #104967 от MagnumPlus
MagnumPlus ответил в теме Re: влияет ли окраска гидрокостюма на рыбу?
Выскажу и свое мнение- наблюдение. Раньше думал что камуфляж это по фен-шую))) Только для ПО и РИ.
Но теперь мнение поменялось. Важнейшим фактором является сам водоем. Рыба пуганная или нет. Там где я иногда ныряю, то хоть в белом костюме, она даже на оборот начинает любопытствовать, а вот там где рыбка пуганная уже в белом не полазишь. Еще один фактор это температура воды, если температура воды 5гр и ниже, то рыба уже малоподвижная и следовательно мало осторожная. Тогда все равно в каком костюме. Если потеплее водичка, то ирыба поосторожнее. то вот тут может и пригодиться камуфляж, особенно в засибке, да и при охоте в зарослях. Если кто то охотится в основном только ночью, то и камуфляж не нужен. На море камуфляж по моему просто необходим. но после того как у ПО хорошее апное, тихоходность, правильно выбранное место, хорошая замануха (или без нее) и т.д. Т.е. другими словами камуфляж нужен как одна из состовляющих (но не главное) к успеху. Еще влияет прозрачность воды.
У меня камуфлированные костюмы, но вот в 9ка или 10ка камуфляж, так это точно для ПО и для РИ.
Все выше написанное- это мои наблюдения - ИМХО.
С Ув.

Наша цель - наносить пользу и причинять добро
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от MagnumPlus.
Спасибо сказали: Ман, UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #104970 от Radion V
Radion V ответил в теме Re: влияет ли окраска гидрокостюма на рыбу?
У меня два костюма один камуфлированный (темно зеленый с желтыми и бежевыми пятнами) второй черный, разницы в поведении рыб при встречи из-за костюма не замечал. ВОТ !!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #104974 от Вован
Вован ответил в теме Re: влияет ли окраска гидрокостюма на рыбу?

Ghostbuster пишет: признаюсь честно, я свой 3Д брал только потому что он красивый :)

Ну и как он "в деле"?Хочу себе новую 7-ку купить,как вариант рассматриваю.А с девчонками облом,там где я охочусь-их нет.:beer: А где они есть,там жена бдит на страже:ohmy: :angry:
Спасибо сказали: S.T.A.L.K.E.R.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #104979 от Ghostbuster
Ghostbuster ответил в теме Re: влияет ли окраска гидрокостюма на рыбу?
я разницы не почувствовал, серьезно. но как по мне, в море, купи омер 3д камо или спора 3д камо. человек в нем реально сливается с травой.
я в основном на реках охочусь, так что для холодной воды у меня Пинакл 7 черный. мягкий ластичный, приятный, дешевый. стыки швов проклеены. я при 4градусах 2-3 часа свободно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #104982 от Ghostbuster
Ghostbuster ответил в теме Re: влияет ли окраска гидрокостюма на рыбу?
кстати один рассказывал: плыву, вижу ласты в траве лежат, ну, думаю потерял кто то. подныриваю, хватаю за ласту а она дернулась. оказывается хозяин тоже там был :) в лежке лежал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #104986 от Ghostbuster
Ghostbuster ответил в теме Re: влияет ли окраска гидрокостюма на рыбу?
кстати хорошие отзывы о ATAMAN GREEN NEW от Аквадискавери.на штуку дешевле чем 3Д
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Ghostbuster.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #105011 от SWAT
SWAT ответил в теме Re: влияет ли окраска гидрокостюма на рыбу?
Мое морское наблюдение по теме камуфляжа.А выводы поста на основе засадной охоты,т.е лежек.Когда рыб выходит в "лоб",то в принципе маскировка не нужна.Под рыбой имеется виду проходная кефаль и все ее собратья,Горбыль т,д и мелкие не трофейные экземпляры.А вот с по настоящему трофейного(от 1,5-2 кг) Зубаря тем более Рябчика так просто не взять.Мало камуфляжа и желательно иметь маску с затемненными стеклами.С боку такой "старик" спалит сразу же и его не увидеть в поле своего взора.А так есть шанс,что он начнет "обходить" и попадет в радиус выстрела.Был у меня случай когда в "лежке" на меня слева вышел здоровенный Зубарь,кила на два.Это был первый мой Зубарь таких размеров и моему удивлению не было предела.Я лежу не шевелясь и жду когда он достигнет зоны выстрела,потому как если хоть малость поведу ружжо и его не видать на столе.Так вот, когда он почти дошел до зоны ,я моргнул и он исчез.Я в шоци.К моему сожалению ,я был маске не с затемненными стеклами.Отакэ.Ну а ващпе в охоте как масть ляжет,можно и голяком взять,дело случая.
Спасибо сказали: S.T.A.L.K.E.R.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #105023 от mccoy
mccoy ответил в теме Re: влияет ли окраска гидрокостюма на рыбу?
не влияет!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #105038 от Виктор
Виктор ответил в теме Re: влияет ли окраска гидрокостюма на рыбу?

mccoy пишет: не влияет!


Даже скажу больше, костюм черного цвета для Черноморской кефали более любопытен, чем камуфлированный. Все это понты для приезжих. Если уже так хочется иметь камуфлированные костюмы, то гораздо дешевле иметь несколько костюмов черного цвета и использовать камуфлированную накидку из лайкры от омера, а она реально предотвращает костюм от порезов, даже если тереться об мидии.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #105046 от Ghostbuster
Ghostbuster ответил в теме Re: влияет ли окраска гидрокостюма на рыбу?
омер продает наборы красок для камо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #105077 от leninV
leninV ответил в теме Re: влияет ли окраска гидрокостюма на рыбу?
А как быть с тем, что рыбы имеют маскировку? Не поверю, что миллионы лет эволюции прошли впустую.
Спасибо сказали: Володимир, Sergey, Лацио

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #105079 от Богдан
Богдан ответил в теме Re: влияет ли окраска гидрокостюма на рыбу?
Мои наблюдения. Рыб больше реагирует на звуки издаваемые ПО и его обмундированием, свет ей прямо в глаз;), и резкость движений ПО чем на цвет костюма/камуфляжа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #111623 от MIHA
MIHA ответил в теме Re: влияет ли окраска гидрокостюма на рыбу?
Мой личный эксперимент показал, что очень влияет при хорошей видимости.
Нырял в гидрике Омер симбиан (у него спина три де камуфляж), рыба подходит ближе.
Я стреляю, и если даже промахнулся (бывает часто) то рыба разворачивается со спины, и как не в чём не бывало, продолжает типо, делать свои дела, как будто меня и нет вовсе нет:whistle: .
ну тут я её я бац.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
11 года 7 мес. назад #111637 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: влияет ли окраска гидрокостюма на рыбу?
Если вести себя в воде правильно. Не шуметь, не делать резких движений....то есть быть как "мышь", то для пресняка с видимостью метров до двух, боевой раскрас вроде как и не обязателен. При хорошей видимости думаю лишним не будет, это точно!:beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #119640 от TrophyStudio
TrophyStudio ответил в теме Re: влияет ли окраска гидрокостюма на рыбу?
Окраска костюма,как и окраска всего снаряжения влияет только на вас. а рыбе пофигу в какой раскрасе ее будут убивать...
вывод простой-если вам помогает в охоте настроится на охоту раскраска,то она нужна.
В чем может помочь камуфляж для охотника,так от человека. меряйте по себе! Хороший камуфляж поможет вам остаться незамеченым,либо подойти к в упор.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #119779 от Влад_Хантер
Влад_Хантер ответил в теме Re: влияет ли окраска гидрокостюма на рыбу?
Лагутина почитайте,там ясно все расписано

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #195557 от leninV
leninV ответил в теме Re: влияет ли окраска гидрокостюма на рыбу?
Смотрю большинство охотников считает камуфляж не очень важным элементом маскировки. А что говорит наука по поводу камуфляжа? И как производители обосновывают производство камуфлированных костюмов, может какие то исследования были произведены?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #195564 от S.T.A.L.K.E.R.
S.T.A.L.K.E.R. ответил в теме Re: влияет ли окраска гидрокостюма на рыбу?

Путешественник пишет: Если вести себя в воде правильно. Не шуметь, не делать резких движений....то есть быть как "мышь", то для пресняка с видимостью метров до двух, боевой раскрас вроде как и не обязателен. При хорошей видимости думаю лишним не будет, это точно!:beer:

Соглашусь с Палычем на все 100%!
Охочусь в чёрном цвете в пресняке и иной раз в море и результат разный!
Фырчиш,шумиш как бегемот,кукиш тебе а не рыбка!
Тоже замечал на последней нырялке на море,если ты свой и ведёш себя верно то и кефаль не смотря на не камуфляж закрывает глаза и жабры(хотя оч осторожная зараза)
Хотя оч опытные мореманы предпочитающие лёжки(засады)настаивают на камуфляже,мол рыбу мона обмануть и спрятатся!
Но это каждому свое-кому дельфин в траве,кому трава в дельфине!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #195603 от Лацио
Лацио ответил в теме Re: влияет ли окраска гидрокостюма на рыбу?
кстати очень тонко подмечено!!!

leninV пишет: А как быть с тем, что рыбы имеют маскировку? Не поверю, что миллионы лет эволюции прошли впустую.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад - 10 года 9 мес. назад #195619 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: влияет ли окраска гидрокостюма на рыбу?

leninV пишет: Смотрю большинство охотников считает камуфляж не очень важным элементом маскировки. А что говорит наука по поводу камуфляжа? И как производители обосновывают производство камуфлированных костюмов, может какие то исследования были произведены?

Я вас прошу, что могут сказать производители - что весь этот камуфляж - развод для покупателей??? За моря\океаны не скажу - не пробовал. А на пресняке - камуфляж чисто "цяцька" для самого охотника - ЭТО ИМХО . Обосновать можно что угодно. Так же как распинаются за всю ту "чудодейственную" косметику, охрененно "полезные" шампуни и прочие разлекламированные товары. Реклама - великая сила и двигатель торговли. Как по мне так в охоте гораздо важнее тихий правильный подход к рыбе, правильная залежка, подоганная, нескрипящая и не звякающая снаряга.
Так же как рассказывают ( с цифрами и формулами из ядерной физики ;) ) сколько процентов тепла сохраняют все те напыления. Пользовал Пикассо Сил Био Софт, нихрена в нем не теплее от точно такого же, но с открытой пОрой. Было с чем сравнить - товарищ себе купил с пОрой внутри. Даже с пОрой теплее было по осени засчет лучшего прилипания к телу
Точно дать ответ на вопрос ": влияет ли окраска гидрокостюма на рыбу?" может только сама рыба :) .
А вот за камуфляжи "под сома" - на пресняке я б их просто опасался одевать - могут просто принять за усатого папика и садануть гарпун в филейку. Кстати это все не шутки, когда-то Андрюхе Лагутину один объебас стрельнул в ногу приняв Андрея за сома (вспомните костюмы Андрея в его фильмах, камуфл. очень походит под сомовий бок). Андрей потом еще долго ходил с палочкой.
Все ИМХО.
Последнее редактирование: 10 года 9 мес. назад от Лясковский Александр.
Спасибо сказали: BUSA, pithon65, Денис(Запорожье), leninV

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 9 мес. назад #195630 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: влияет ли окраска гидрокостюма на рыбу?
может в андрея стрельнул тот же абапл,что и в мояю ласту?
тоде был случай,удар по ласте, я еще труистах плавали без кмтюма... в ласте дырка и за линь кто-то тащит...

потом чел сказал,что думал,что сом лежит....

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #195636 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Re: влияет ли окраска гидрокостюма на рыбу?
Денис, купи карбоновые ласты. Стрелять точно не будут - будут сдергивать ласту вместе с носком.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #195641 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Re: влияет ли окраска гидрокостюма на рыбу?

Денис(Запорожье) пишет: может в андрея стрельнул тот же абапл,что и в мояю ласту?
тоде был случай,удар по ласте, я еще труистах плавали без кмтюма... в ласте дырка и за линь кто-то тащит...потом чел сказал,что думал,что сом лежит....


Хорошо что не приняли за самку сома не нересте :ohmy: .....блин, я всегда говорил ни к кому нельзя задом поворачиваться B) . :)
Спасибо сказали: Рыбосек, BUSA, Герман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 9 мес. назад #195651 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Re: влияет ли окраска гидрокостюма на рыбу?
особеннок людям, старсно мечтающим от трофее...
на фоне сильных мечтаний может появиться галюченогенные фантазии...

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #197828 от павел
павел ответил в теме влияет ли окраска гидрокостюма на рыбу?
Я как бы не совсем профи в этих делах )) Но вот наткнулся на статейку ---- " Рыбы многих видов различают примерно те же цвета, что и человек. И даже более тонко реагируют на оттенки голубого, синего и фиолетового цветов. Подтверждением умения различать цвета может служить способность многих рыб изменять окраску в зависимости от цвета грунта и воды. Пескарь, приученный получать корм из красной миски, всегда легко отыскивает ее из многих таких же мисок других цветов."---- правда как это относиться на их реакцию увидев перед собой человека в каком либо гидрике не знаю ))
Спасибо сказали: Вован

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #197832 от Сергей О
Сергей О ответил в теме влияет ли окраска гидрокостюма на рыбу?

павел пишет: Я как бы не совсем профи в этих делах )) Но вот наткнулся на статейку ---- " Рыбы многих видов различают примерно те же цвета, что и человек. И даже более тонко реагируют на оттенки голубого, синего и фиолетового цветов. Подтверждением умения различать цвета может служить способность многих рыб изменять окраску в зависимости от цвета грунта и воды. Пескарь, приученный получать корм из красной миски, всегда легко отыскивает ее из многих таких же мисок других цветов."---- правда как это относиться на их реакцию увидев перед собой человека в каком либо гидрике не знаю ))

У рыб кроме восприятия цвета есть еще много других органов чуств!Как то например боковая линия,и рыба почувствует приближение человека,который к сожалению движется зачастую не очень тихо и плавно,так что рыба почувствует и уплывет еще до восприятия цвета.Мне кажется,лучше для пресноводной охоты учится плавно и бесшумно двигаться,чем заморачиваться на цвете гидрика.Может быть это актуально при хорошем прозраке и охоте на пелагическую рыбу!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #197840 от павел
павел ответил в теме влияет ли окраска гидрокостюма на рыбу?
тоже вариант ))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #197850 от leninV
leninV ответил в теме влияет ли окраска гидрокостюма на рыбу?
А на реке засады делаются? Если да, то камуфляж пригодится, даже если испугали рыбу шумом, а потом залегли в засаде - тут и начинает работать камуфляж. Я правильно предполагаю?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #197865 от павел
павел ответил в теме влияет ли окраска гидрокостюма на рыбу?
получается так ))))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #197948 от Aleksss
Aleksss ответил в теме влияет ли окраска гидрокостюма на рыбу?
ну я не эксперт... охочусь практически каждый день в Красном море, здесь много медуз, кораллы, солнце... по началу нырял только в плавках, но после того как обгорел несколько раз, получил ожоги от медуз, кораллов - причем такие что на коже были раны и заживало пару недель - начал искать что бы одеть для защиты. гидрокостюмов в данном месте нет, да и неопрен здесь не покатит, очень высокая температура воды. было бы идеально лайкру - но ее здесь нет. поэтому уж что нашел, в том и ныряю - обрезал тонкие джинсы до середины голени, сверху нашел - ярко красный!!! свитерок из лайкры (чтобы руки были закрыты тоже). в этом клоунском наряде и охочусь. меня видно как лампочку со всех сторон. но рыбе - по фиг! если агрессивно, активно двигаюсь - она сразу реагирует. если движения мягкие, еле-еле, или когда ныряю к кораллам и ложусь на них, или у дна - рыба подходит на расстояние 50 см и цветовая гамма моего наряда ее не отпугивает. причем ни коралловую рыбу, ни пелагрическую. и баракуды, и каранкасы - подходят и подпускают тебя в зависимости от твоих движений, и в зависимости от того как ты по отношении к ней находишься - если на одном уровне или ниже нее - ок, если же над ней - не любят, очень резко уходят.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , askovit

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.226 секунд

Случайные объявления

3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18708 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21179 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16032 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19727 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17447 Просмотров