Портал Подводного Охотника

Каким должен быть летний гидрокостюм?

Больше
12 года 5 мес. назад #50400 от Serg_Kharkiv
Serg_Kharkiv создал эту тему: Каким должен быть летний гидрокостюм?
Господа подвохи, принимая во внимание народную мудрость "готовь сани летом, а телегу зимой" созрел у меня вопросик. Раньше как-то не заморачивался с тем, в чём нырять летом, нырял в плавках и футболке, но поныряв в Г/К осенью тут же появилось желание и летом нырять в костюме. Но вот какой именно нужен - непонятно. У кого есть опыт летней эксплуатации Г/К, поделитесь пожалуйста:
- Нужен ли полный костюм, или можно использовать "коротыш" - без рукавов и обрезанные штанины.
- Нужен ли шлем/капюшон?
- Удобно ли использовать дайверский монокостюм "коротыш" со змейкой или предпочтительно шорты и майка раздельно?
- Какой толщины нужен костюм? 1,5мм, 3мм, 5мм? Внутри открытая пора/нейлон? (Живу в г.Харькове, климат умеренный, водоёмы - местные озёра, Северский Донец, Оскол, может на Днепр выберусь как нибудь,)

На самом деле кое-какие соображения у меня имеются, но хотелось бы услышать мнение опытных товарищей. Заранее благодарен за ответы.
Пы. сы. Лето - как обычно, с запрета и по сентябрь, а если тепло - то и октябрь :) )

"Произведение только выиграет, если автору знаком предмет, о котором он пишет."
Марк Твен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #50401 от Light
Light ответил в теме Re: Каким должен быть летний гидрокостюм?
По скольку мы плаваем не в тропических водах, где как правило используют 1,5 мм костюмы на мой взгляд наиболее приемлемым является охотничья пятерка с открытой порой или напылением.
Много е так же зависит от теплопроводности организма. Я например в пятерке могу весь октябрь плавать если нырялка активная а кому то летом в семерке холодно. Т.е. толщина это сугубо индивидумальна.
Еще надо учитывать так сказать "запас прочности". Ведь летом присутствует термоклин, и разница температур порой очень существенна. Толщина должна позволять предотвращать появление шоковых состояний при переходе ниже термоклина.
Лично для себя вижу идеальный летний костюм - голая пятерка с открытой порой, компрессионка, с короткими штанами.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от Light.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #50402 от Захар
Захар ответил в теме Re: Каким должен быть летний гидрокостюм?
Посоветую от себя не претендуя на истину в последней инстанции! Я использую летом комбез 5мм двустороннедублированый трикотажем ! Шлем встроен в комбез! К летнему костюму требования ниже чем к остальным главное эластичность и возможность расстегивать молнию чтобы не перегреться!

Бог есть - это очевидно!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от Захар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #50407 от rolex
rolex ответил в теме Re: Каким должен быть летний гидрокостюм?
В этом году взял для лета 3мм (в 5 уже жарковато). Сначал думал брать коротыш, но учитывая, что основная часть охоты проходит в корягах и завалах, для защиты рук и ног от царапин и раздражения взял удлиненный монокостюм без шлема для дайвинга VERUS. Качество херовато, но учитывая цену в 550 для лета пойдет. Оказалось, самое то - не холодно и не жарко (через не проклееные швы и молнию хорошо циркулирует вода :) ). Думаю, сезона на 2-3 должно хватить...
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от rolex.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50409 от elninjo
elninjo ответил в теме Re: Каким должен быть летний гидрокостюм?
я ныряю в 5 мм с титаном иногда жарко водицы подпускаю а осенью когда все плавают в 7 мм то пробывал нырять не то в костюм постоянно подпускаю (не расстегивая ) )))):blush: :) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #50411 от Serg_Kharkiv
Serg_Kharkiv ответил в теме Re: Каким должен быть летний гидрокостюм?
Вот я тоже глаз положил на Verus, понятно что качество не фонтан, но после трикотажной майки с плавками текущие швы как-то не особо напрягают :) А вот как защита от всякой пакости - это да, после лазанья в траве/камыше летом переодически покрываюсь сыпью и мелкими порезами. Да и цена радует карман :)

"Произведение только выиграет, если автору знаком предмет, о котором он пишет."
Марк Твен.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от Serg_Kharkiv.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 5 мес. назад #50415 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Каким должен быть летний гидрокостюм?
У меня 5 . но буду брать еще и 3
А вообще по моему мнению идеальный набор 3, 5, 10

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: rolex

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50426 от rolex
rolex ответил в теме Re: Каким должен быть летний гидрокостюм?

Евгений пишет: А вообще по моему мнению идеальный набор 3, 5, 10


3,5,10 мм - imho, оптимальный подбор на сезон для подвоха. все-таки, надеюсь в след. году потеснить шматье жены в гардеробе своей новенькой 10мм :).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50432 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: Каким должен быть летний гидрокостюм?
Мое мнение по летнему костюму.
5ка голая или максимум пора\меш.
Обязательно костюм длинный и со шлемом,
- термоклин,коряги, ракушки, камни,
и самое не мало важное и считаю опасное это ПИЯВКИ, у кждого человека индивидуальная реакция на этих гадов НО лучше перебздеть, уши, шлем хоть как то защищает от попадания воды( с бактериями) ( Тем более летняя весенняя охота происходит по мелякам, камышам, траве, там где много всяких гадов, вода теплая и бактерии развиваются)
Еще советую на трубку одеть кусочек неопрена что бы закрыть губы ( от пиявок)
Носки мозно и 3-4мм нейлон нейлон
Перчи можно строительные, а лучше взять перчи для зимней рыбалки, они 1.5мм неопрен неопрен с откидными кончиками пальц ( юзал, очень удобно)

А от перегрева никто не застрахован даже в 3мм костюме.

ИМХО.
Спасибо сказали: 126vova, VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50440 от 126vova
126vova ответил в теме Re: Каким должен быть летний гидрокостюм?
В моих условиях охоты только 3мм,никак не 5мм - жарко.Использую шорты и футболку с капюшоном.Правильно Рамзес заметил,защита и от бактерий и пр.По-этому выбирал только с капюшоном и открытая пора.На руки перчи 3мм и носки 5мм.
Лично для себя открыл голый костюм оч. понравился в использовании,легко снимается,легче скользить на течении и теперь буду искать и 7мм голый и 3мм элиос или мареа(к ним присматриваюсь)

Я в отличие от других минус просто так не ставлю
Спасибо сказали: pb1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50444 от Serg_Kharkiv
Serg_Kharkiv ответил в теме Re: Каким должен быть летний гидрокостюм?
ну перчи и я пользую строительные, и носки 7мм - тут не обзавёлся летними ластами - но и не тороплюсь - 7мм носки летом не сильно напрягают, точнее вообще не жарко. а вот всё остальное.... У меня знакомый (мы с ним редко ныряем, но иногда пересекаемся) получил на Донце в июне тепловой удар - со рвотой, тремором и прочими пакостями, хоть и клянётся что воду подпускал в костюм, но грёб против течения :( правда при переезде с места на место он поленился раздется (он за рулём был), и где-то пол часа рулил по жаре в машине без кондишена...

"Произведение только выиграет, если автору знаком предмет, о котором он пишет."
Марк Твен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50499 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Каким должен быть летний гидрокостюм?
Летом пятерка(уже подсевшая)перчатки,носки 3мм, жарче майка, или майка/шорты 3мм(не открытая пора) и носки 3мм или обычные х\б(чтобы ноги ненатирать). А когда холодает майка, или майка/шорты уже поверх пятерки или семерки очень удобно, на порядок теплее и подвижность рук и ног не ухудшаеться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50502 от vit1514
vit1514 ответил в теме Re: Каким должен быть летний гидрокостюм?
Мой вариант: 3ка - 5ка - 7ка - 9ка....носки 7-10мм, перчи убитая 3ка ,новая 5ка, рукавицы 7ка.....:P
Спасибо сказали: Tesh, pb1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 4 мес. назад #52189 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Каким должен быть летний гидрокостюм?

Захар пишет: Посоветую от себя не претендуя на истину в последней инстанции! Я использую летом комбез 5мм двустороннедублированый трикотажем ! Шлем встроен в комбез! К летнему костюму требования ниже чем к остальным главное эластичность и возможность расстегивать молнию чтобы не перегреться!

Поддерживаю. У меня 7 АКВА- ДИСКАВЕРИ и 5 БУША - летом жарковато, однажды от жары думал блекну трохи очканул, хотел уже вылазить и идти пёхом, но кругом корчи, дороги нет, попил воды из реки,умылся и по тиху вдоль берега!!!! Вспоминать не хочется!!!! :ohmy: :ohmy: :ohmy: Пробовал в одном комбезе, в смысле штанах - долго лечил уши.:( На дне бошкой крутил, вот грязная водичка и затекла. Потом узнал, друг в Китай едет. Заказал пятёрку дайверскую и отдельно шлем, обошлось что то около 400 гривасей. Летом по жаре класс, :cheer: водичка через молнии манёхо заходит, да и грузов всего 5 кило. Мне нравится.:popcorn:


Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #52224 от Samborik
Samborik ответил в теме Re: Каким должен быть летний гидрокостюм?
Пробовал летом в короткой 3ке, то через некоторое время все же начинал мерзнуть.
Мне комфортно в 5мм. По поводу "голых костюмов", то мое личное мнение, они очень нежные, было пару жизненных примеров, когда они очень неожиданно рвались, зацепись немного об камушек. Конечно все заклееили подождали и пошли нырять, но осадок от такого остался.
А по по поводу оптимального набора, то для себя решили 5мм, 10мм,уже есть :)) следующий 7мм будет. 3мм для себя не вижу смысла брать, раз ве что если в другие страны ездить охотится начну.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #52253 от pb1
pb1 ответил в теме Re: Каким должен быть летний гидрокостюм?
Я в этом году для моря взял 3ку споросаб,короткие штаны.Поплавав в 3ке,5ку до середины сентября уже не одевал.3ка не ощущается на теле,снимаешь-одеваешь как спортивный костюм,не надо подпускать воду в жару,не надо таскать лишние груза ни с собой ни на себе,нырять легче и приятней(меньше проблем с отгрузкой под разные глубины,совершенно не сковывает движения). Конечно,все зависит от водоема и "мерзлявости",но для меня 3ка перекрывает все лето(с конца мая по середину сентября).Диапазон использования 5ки - с середины сентября по середину октября и с месяц весной.Но,к моему сожалению,обойтись без 5ки и перескочить с3 на 7 не получается.Короче,получается,что нужна вся линейка и обойтись без 3ки можно,но лично я уже не хочу.
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #52263 от namumba7
namumba7 ответил в теме Re: Каким должен быть летний гидрокостюм?

Light пишет: .... компрессионка, ....

почему именно компрессионка ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #52265 от DubasD
DubasD ответил в теме Re: Каким должен быть летний гидрокостюм?
У меня для лета серфинговый комбез с коротким рукавом 3мм на секонде за 300 грн.Согласен с pb1,одевается как спортивный костюм.Ныряю, так же, до середины сентября.

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа.
Так что меньше пафоса, господа.
Фаина Раневская

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #52267 от Light
Light ответил в теме Re: Каким должен быть летний гидрокостюм?

namumba7 пишет:

Light пишет: .... компрессионка, ....

почему именно компрессионка ?

Что бы меньше с отгрузкой махаться. Хотя конечно для 5-ки это не так критично как для десятки но все таки в мягком костюме при отгрузке скажем на 9-10 метровую охоту при заходе на мку 12-13 метров плющит ко дну не по детски. В компрессионке такого бы не было.
Ну это ИМХА канеш. Дело сугубо индивидуальное.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от Light.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад - 12 года 4 мес. назад #52276 от namumba7
namumba7 ответил в теме Re: Каким должен быть летний гидрокостюм?
Зимой когда ужимает костюм не только плющит, но и морозит. И летом как-то на такие глубины не тянет, особенно с падением прозрака, и не так критично ужимание в температурном плане + цена вопроса. Дороговат пока компрессионный неопрен, ждем конкурентов яме.
Последнее редактирование: 12 года 4 мес. назад от namumba7.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #52277 от namumba7
namumba7 ответил в теме Re: Каким должен быть летний гидрокостюм?
Да и еще вопрос, как у голого неопрена швы на солнце держуться, не возникали-ли проблемы? (с осенним проблем нет, но летом слышал бывают проблемы)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 4 мес. назад #52301 от Light
Light ответил в теме Re: Каким должен быть летний гидрокостюм?

namumba7 пишет: Да и еще вопрос, как у голого неопрена швы на солнце держуться, не возникали-ли проблемы? (с осенним проблем нет, но летом слышал бывают проблемы)

Я так понял двухкомпонентный клей держит температуру без проблем.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #139528 от Юрий
Юрий ответил в теме Каким должен быть летний гидрокостюм?
посоветуйте, как бюджетненько можно приодеться на лето? и подойдет ли костюм с шортами и короткими руковами?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #139532 от Федорович
Федорович ответил в теме Каким должен быть летний гидрокостюм?
Хоть кто то бы сказал где ныряет. Либо в Крыму,либо в Киеве. Разные ведь условия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #139536 от Саня ZP.UA
Саня ZP.UA ответил в теме Каким должен быть летний гидрокостюм?

Юрий пишет: посоветуйте, как бюджетненько можно приодеться на лето? и подойдет ли костюм с шортами и короткими руковами?

разве что для морских меляков
если мало денег, посмотри б.у., но только длинное и с капюшоном

чувство собственного достоинства - это как нижнее белье , его надо иметь , но не стоит всенародно показывать (лентяй)
Не тiкай вiд бандерiвця, лише помреш втомленим!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #139540 от Владимир
Владимир ответил в теме Каким должен быть летний гидрокостюм?
Летом юзаю дайверскую 5ку моно без шлема неилон/нейлон, на всю грудь, локтях и коленях вставки супратекс, вещь! костюм просто не убиваемый :blush: в моем личном пользовании 2 сезона и брал его б/у уселся до 4.7мм.Если охота на меляках то на ноги даиверские боты 5мм и самые простенкие китайские ласты с открытой пяткой,перчатки в основном 3ки. Охочусь в крыму в основном на пресняках

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #139547 от 126vova
126vova ответил в теме Каким должен быть летний гидрокостюм?

Юрий пишет: посоветуйте, как бюджетненько можно приодеться на лето? и подойдет ли костюм с шортами и короткими руковами?

В моих условиях пойдёт.читать пост выше,а в Ваших не знаю,какая температура воды.

Я в отличие от других минус просто так не ставлю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #139548 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Re: Каким должен быть летний гидрокостюм?

Рамзес пишет: Мое мнение по летнему костюму.
5ка голая или максимум пора\меш.
Обязательно костюм длинный и со шлемом,
- термоклин,коряги, ракушки, камни,
и самое не мало важное и считаю опасное это ПИЯВКИ, у кждого человека индивидуальная реакция на этих гадов НО лучше перебздеть, уши, шлем хоть как то защищает от попадания воды( с бактериями) ( Тем более летняя весенняя охота происходит по мелякам, камышам, траве, там где много всяких гадов, вода теплая и бактерии развиваются)
Еще советую на трубку одеть кусочек неопрена что бы закрыть губы ( от пиявок)
Носки мозно и 3-4мм нейлон нейлон
Перчи можно строительные, а лучше взять перчи для зимней рыбалки, они 1.5мм неопрен неопрен с откидными кончиками пальц ( юзал, очень удобно)

А от перегрева никто не застрахован даже в 3мм костюме.

ИМХО.


тоже хотел отписаться, но найдя этот пост повторять его слово в слово не имеет смысла.
добавлю только голый онли (имхо), а кроме пиявок напомню о крапивнице (алергическая реакция от контакта с некоторой травой).
А еще хочется добавить, что костюм должен быть мастеровым и неопрен должен быть максимально эластичен :)
Я в трусах и майках наплавался - не тот кампот совершенно, пустая трата денег, даже для моря, даже для серфа ибо в нейлоне
задница на ветру отмерзает.

Те кто задумаются "...а почему голый" пусть протянут по поверхности воды штаны в нейлоне,
а потом вывернут на изнанку и протянут по воде порой (разница в усилии будет имхо очень отдаленным от голого на теле).
У меня у самого пока голого нет, но как не надо делать я уже в доволь наделался и постепенно начало приходить понимание того,
почему подвох коллега уходит на 5м глубже и сидит там на минуту дольше. Все это имхо, ибо по прежнему во многом могу ошибаться.

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от VladHNet.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #139553 от Юрий
Юрий ответил в теме Каким должен быть летний гидрокостюм?

Федорович пишет: Хоть кто то бы сказал где ныряет. Либо в Крыму,либо в Киеве. Разные ведь условия.


я прошу прощения. ныряю в полтавской области
(днепр, псёл)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #139562 от casper
casper ответил в теме Каким должен быть летний гидрокостюм?
Отнырял всё лето в 5мм костюме голый/пора чуть не здох.. и водицы с дна набирал под брюхо и т.п. Пробовал нырять в коротыше , полный бред , быстро замерзаешь , весь поцарапанный , в камыш и в густую траву не заплывешь . В общем 100% сделал вывод что нужно брать 3мм. с открытой порой в нутрях :silly:

просто добавь воды =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.134 секунд

Случайные объявления

5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28566 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16229 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19864 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20487 Просмотров