Портал Подводного Охотника

гардероб из гидриков. какие самые необходимые?

Больше
10 года 8 мес. назад #207451 от Albatross
Albatross создал эту тему: гардероб из гидриков. какие самые необходимые?
Сентябрь на носу думаю какой толщиной гидрик брать (это будет мой первый костюм) и вобще какие должны быть обязательно в гардеробе? понятно что в идеале это 3 5 7 и10,но финасы поют хип-хоп как говориться и хочеться подобрать самый оптимальны вариант.вобщем не скупитесь на советы

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #207453 от Водяной007
Водяной007 ответил в теме гардероб из гидриков. какие самые необходимые?
Мое ИМХО 5 и 9-10
Спасибо сказали: Лясковский Александр, Сергей О, Dans, Деня_ Kuz, Albatross

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #207456 от Арт Ём
Арт Ём ответил в теме гардероб из гидриков. какие самые необходимые?
На осень можно 7 мм. Но это только начало... :S
Спасибо сказали: Деня_ Kuz

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #207465 от konstantin
konstantin ответил в теме гардероб из гидриков. какие самые необходимые?
На осень бери 7, а к лету 5. И будет тебе СЧАСТЬЕ!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #207469 от максим
максим ответил в теме гардероб из гидриков. какие самые необходимые?
и весной и летом в 7мм,и осенью тоже буду в 7мм.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #207476 от sergeySEZ
sergeySEZ ответил в теме гардероб из гидриков. какие самые необходимые?
тезка,твой вопрос-реторический ))для начала-условия охот,мерзляк,-немерзляк,пожизни...так впринципе,и вводе )...глубоко нырять-неочень...море,или реки...Жирок,есть,или нет на теле...) у всех ребят,здесь,мнений миллион....но если ты четко опишешь,чего хочешь,и какой ты,получишь более реальные советы...а советы,вещь не благодарная ))) От себя...я охочусь только в море,плаваю,собираю рапана,бычка,редко мидию...лежу на кефаль...мои костюмчики- 3 мм,и 7 мм. И еще много зависит, если костюм новый,он лучше тебя греет..лучше липнет,и не имеет усадки. МОЕ ИМХО-подбери в барахолке БУ,под свои параметры..попробуй,поныряй...дальше,мысли...ощущения,подскажут куда идти....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #207477 от Владимир
Владимир ответил в теме гардероб из гидриков. какие самые необходимые?
живу в крыму... моем арсенале для лета 5ка даиверская и для зимы 7ка с открытой порой. я не мерзляк так что мне вполне хватает 7ки для охоты в лёжках часа на 2 в воде 5-6градусов.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Владимир.
Спасибо сказали: Мазепа

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #207478 от Мазепа
Мазепа ответил в теме гардероб из гидриков. какие самые необходимые?
.... :) точно, покупай у меня 7-ку и будет все ок :S . А зимой если че поддевку возмешь себе, они не дорогие.
podvoh.net/forum/94/138611-prodam-gidrokostyum-beuchat-marlin-prestige-7-mm.html#207460

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #207491 от Strelets
Strelets ответил в теме гардероб из гидриков. какие самые необходимые?

сергей пишет: Сентябрь на носу думаю какой толщиной гидрик брать (это будет мой первый костюм) и вобще какие должны быть обязательно в гардеробе? понятно что в идеале это 3 5 7 и10,но финасы поют хип-хоп как говориться и хочеться подобрать самый оптимальны вариант.вобщем не скупитесь на советы


Ищи ответы здесь: podvoh.net/forum/gidrokostyumy/2276-gidrokostyumy-dlya-podvodnoj-okhoty.html
podvoh.net/forum/nachinayushchim/65991-pomogite-s-vyborom-gidrokostyuma.html?limitstart=0

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #207494 от Серый
Серый ответил в теме гардероб из гидриков. какие самые необходимые?
однозначно 5 и 9ка. А 7 ка - это как туфли на круглый год ,зимой холодно ,летом жарко. :beer: :popcorn:
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Alexh-75, Сергей О, Dans, S.T.A.L.K.E.R., Albatross

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #207500 от S.T.A.L.K.E.R.
S.T.A.L.K.E.R. ответил в теме гардероб из гидриков. какие самые необходимые?

Серый пишет: однозначно 5 и 9ка. А 7 ка - это как туфли на круглый год ,зимой холодно ,летом жарко. :beer: :popcorn:

Согласен на все сто,было 3,5 и 9. Оставил 5 и 9 моё ИМХО в самый раз,хотя знаю ребят круглый год огород в одной 7ке- но то таке!
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 8 мес. назад #207501 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме гардероб из гидриков. какие самые необходимые?

Серый пишет: однозначно 5 и 9ка. А 7 ка - это как туфли на круглый год ,зимой холодно ,летом жарко. :beer: :popcorn:

+1000
А комбинации этих двух костюмов перекрывают мешсезонье намного круче чем 7 ИМХО

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: Сергей О, S.T.A.L.K.E.R.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #207502 от pozitiv
pozitiv ответил в теме гардероб из гидриков. какие самые необходимые?
Если бютжет то 7ка бери только хорошую.из хорошего неопрена на круглый год...как сказали то такое ,у меня весят разные костюмы ,но пошил один на заказ из ямы скажу круглый год 7ка и кайф летом правда немного грустно но смотря какая охота скинув штаны или капюшон то все гуд.не скупиться то конечно 5 и 9-10 если в прорубь.КОРОЧЕ 7КА МОЖЕШЬ КРУГЛЫЙ ГОД ЮЗАТЬ ПЕРЕОДИЧЕСКИ ЧТО ТО СКИДЫВАТЬ В ЖАРКИЕ ПЕРИОДЫ :S
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от pozitiv.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #207513 от maxhunter777
maxhunter777 ответил в теме гардероб из гидриков. какие самые необходимые?
Хотел бы добавить, что важным моментом при выборе костюма является и правильный выбор носков и перчаток и их правильная компановка для конкретных условий. Если с перегревом еще можно бороться, подпуская водичку под костюм и в носки/перчатки, то как бы тепло вам не было в костюме, если замерзли пальцы рук и стопы - это уже не охота.
Расскажу, как я наполнял свой гардероб )
Сначала купил 7мм костюм в качестве универсального и к нему носки и перчатки 5мм. После перегревов в летнем море купил 5мм костюм и 3мм носки и перчатки. По стечению обстоятельств (поездка в очень теплые края) был куплен костюм 3.5мм, вот в нем то я и пронырял все лето! Подмерзал незначительно 2-3 раза на продолжительных ночных охотах. Теперь смотрю по ситуации и иногда на ночную беру гидрик 5мм, а носки и перчи 3мм. Осенью буду нырять в 7мм костюме и 5мм н/п. С наступлением холодов планирую приобрести трехпалые перчатки 7мм и носки 7мм (тут наверное возникнет проблема с калошей...) О покупке 9мм костюма еще не думал, т.к. зимой еще не нырял, но скорее всего скоро к этому приду. Хотя практически все мои знакомые отныряли уже не одну зиму в толстых носках/перчатках и 7мм гидрике...
Считаю, что на данный момент оптимально будет приобрести хорошую 7-ку, к ней два комплекта носков и перчаток - 5мм и 7мм (перчатки 7мм трехпалые!). А по весне уже можно прикупить 5-ку и н/п 3мм.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от maxhunter777.
Спасибо сказали: Юхнык, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 8 мес. назад #207550 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме гардероб из гидриков. какие самые необходимые?

maxhunter777 пишет: Хотел бы добавить, что важным моментом при выборе костюма является и правильный выбор носков и перчаток и их правильная компановка для конкретных условий.
.

+++++++
НОски менять на разные размеры не так уж и просто . Потому как замена носка влечет за собой замену калоши ласт . Особенно если ныряешь круглый год. Поэтому некоторые берут калошу под зимний носок (это от7 до 12) а на лето носок (5-7) и стельку под нее . Идеальный вариант иметь две пары ласт конечно, но не у всех это получается. Я для себя выбрал носок 7 мм и ныряю в нем круглый год. Покупаю перед зимой новые носки и к лету они уже как раз становятся вполне летними ))))))) Жары из за (даже новых) носков никогда не испытывал.
ВАрежки (именно варежки) на зиму выбирают от 7 до 12 в зависимости от своем морозоустойчивости. Я ныряю в 7 хотя раньше нормально нырял и в 5 перчатках (главное что бы внутри не было воды , если есть вода замерзаешь сразу).) Летом кто в чем . Кто в строительных ,кто в замшевых я ныряю в 5 . Новая пара на мешсезонье и потрепанные на лето.

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #207575 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме гардероб из гидриков. какие самые необходимые?
Все подвохи разной мерзлявости - с начала августа по середину охотился в трех мм майке 10 мм носках и плавках , 3-4 заплыва по 1,5-2 часа , с перерывами на переезд с места на место и ни разу не замерз , а у напарника в пятерке губы синели !
Вот как тут советовать ???

Меня вот другое волнует - на огрузку 5 кг ушло ! - так ведь не должно быть ???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #207576 от *RUS
*RUS ответил в теме гардероб из гидриков. какие самые необходимые?

Евгений пишет: [
ВАрежки (именно варежки) на зиму выбирают от 7 до 12 в зависимости от своем морозоустойчивости.


Варежки 12 мм? Женя, ты дважды мой кумир!

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 8 мес. назад #207579 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме гардероб из гидриков. какие самые необходимые?

*RUS пишет:

Евгений пишет: [
ВАрежки (именно варежки) на зиму выбирают от 7 до 12 в зависимости от своем морозоустойчивости.


Варежки 12 мм? Женя, ты дважды мой кумир!

Это не я а ........... )))))))))))))) Я сам если честно удивлен. Но факт . У него все 12

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #207707 от Юрий
Юрий ответил в теме гардероб из гидриков. какие самые необходимые?

lamantin70 пишет: Все подвохи разной мерзлявости - с начала августа по середину охотился в трех мм майке 10 мм носках и плавках , 3-4 заплыва по 1,5-2 часа , с перерывами на переезд с места на место и ни разу не замерз , а у напарника в пятерке губы синели !
Вот как тут советовать ???

Меня вот другое волнует - на огрузку 5 кг ушло ! - так ведь не должно быть ???


Это индивидуальное, сам вроде не кобан, а даже без гидры чтоб полноценно нырнуть вешаю на себя 3-4кг, в зависимости от того море или пресняк. По теме, у меня три полноценных гидры 5-7-9 мм и тропик шорты +майка с капюшоном. Практика показала, что в море с его меняющимися течениями, термоклином и всякого рода перепадами температур лучше нырять в семёрке , но как правило на морскую ПО беру два костюма и одеваю уже по факту температуры. На пресняке ныряю летом крайне редко в 5-ке.

Любишь в море нырять?..., так полюбляй и гидрик опреснять!!!
Спасибо сказали: lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
10 года 8 мес. назад #207712 от Юхнык
Юхнык ответил в теме гардероб из гидриков. какие самые необходимые?
Поставь на кон в первую очередь свое ЗДОРОВЪЕ дружок и "послушай" свое тело в первую очередь. Сэкономив на шкурах, можно поплатится самым дорогим что у тебя есть... . В арсенале кроме 3,5мм есть все, но то такэ, особенно с холодиной не шути- выбирай КОМФОРТ! :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #207777 от Topik
Topik ответил в теме гардероб из гидриков. какие самые необходимые?
я как новичек в охоте и мерзляк ,обладаю двумя костюмами куртка 5 штаны 3 ,и 7-ка полная ,сделал вывод только сейчас что нужно иметь 9-ку и пятерку для людей с небольшим достатком и желанием нырять круглый год .Так как я хотел в семерке нырять зимой и летом скажу ,это жопа .Летом невозможно жарко (уже с апреля )а зимой ,да начиная с ноября в семерке прохладно ,я сначала не чувствовал холода ,но с небольшим опытом приходит понимание что не чувствовал из-за адреналина ,а организм страдал.(на следующий день и легкая простуда и тд )Ну вот если бы кто мне посоветовал и убедил что покупай 9-ку и 5-ку ,я был бы доволен.А так получается что буду иметь не два ,а три костюма .Как бы меня не выгнали с дома ... :)
Спасибо сказали: Сергей О, Жека

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #207780 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме гардероб из гидриков. какие самые необходимые?
Покупай одной фирмы и расцветки - жена и не догадается - в одном ныряешь по сезону , два других ныкаеш - потом меняешь втихаря
Спасибо сказали: Topik, Bogdan

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #207826 от Максим
Максим ответил в теме гардероб из гидриков. какие самые необходимые?
Вот про мерзляков- это 100%)))из 3х юзаю два 7ка и 9ка....Мерзнуя в 5ке даже летом!) :unsure:
Так что все сугубо индивидуально,экспериментируй!!!

Боже,бережи Україну!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #207857 от sl9
sl9 ответил в теме гардероб из гидриков. какие самые необходимые?
какой костюм надевать,дело сугубо личное и также зависящее от финансового состояния.думаю большинство новичков берут 7мм универсальный,и поохотившися,поплавав в разных погодных условиях определяются со своим гардеробом ИМХО у меня сейчас 7ка и но на осень буду брать 9-10мм.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
10 года 8 мес. назад #207861 от Юхнык
Юхнык ответил в теме гардероб из гидриков. какие самые необходимые?
Мониторь барахолку и готовь сани летом а воз зимой. Получишь результат дешевый и сердитый. ( Купив сейчас 9-10мм, думаю через месяц будет уже кстати).
Спасибо сказали: Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #207862 от Сергей (Veter)
Сергей (Veter) ответил в теме гардероб из гидриков. какие самые необходимые?
Ребята, я тоже задавался такими глупыми вопросами. Но лучше пускай будет жарко зимой в 9мм чем холодно в 7мм. Плавал в ноябре на глубине 2-3 метра в 5 мм костюме, когда от берега лед стоял 1,5-2 метра. А потом было так холодно через 1 час что зуб на зуб не попадал. Потом взял 9 мм костюм + носки 9мм + перчатки 5-ти палые и все было отлично но через 2 часа замерзал в руки, а потом и во все тело. Потом купил 3-х палые перчатки (7мм) и все стало супер. Чувствую себя комфортно в любую погоду, в руки не мерзну и плаваю в любые морозы. Пусть лучше будет жарко зимой чем холодно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #207865 от Юрий
Юрий ответил в теме гардероб из гидриков. какие самые необходимые?

lamantin70 пишет: Покупай одной фирмы и расцветки - жена и не догадается - в одном ныряешь по сезону , два других ныкаеш - потом меняешь втихаря

Будете смеяться, но я так и делаю. Гидры держу не дома , а на работе. Так точно бы выгнали.

Любишь в море нырять?..., так полюбляй и гидрик опреснять!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #207889 от Сергей О
Сергей О ответил в теме гардероб из гидриков. какие самые необходимые?
Мое мнение,такое,что семерка никак не универсальный костюм,Семерка костюм для тех у кого финансы позволяют покупать 3 и более костюмов.Одним не обойтись и не перекроет она лето и зиму.Летом в ней жарко.Зимой холодно.Можно конечно придумывать поддевки из маек и прочего,выскакивать из воды через 1,5-2 часа охоты с посиневшими руками и ногами и во время охоты думать о том когда же на берег.А можно полноценно и комфортно охотится в девятке,например.Летом в пятерке.В межсезонье комбинировать.Одна семерка не перекроет весь год,кто бы что не рассказывал,не та у нас климатическая зона.И по итогу получается после покупки семерки и при отсутствии денег надо либо мучатся,либо покупать еще два костюма.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , BUSA, Strelets, Лясковский Александр, Dans, Роман Сумской

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #208026 от ВячеславР
ВячеславР ответил в теме гардероб из гидриков. какие самые необходимые?
В идеале (это мое личное мнение) костюмов должно быть 3. Сам живу в центральной части Украины и поэтому понимаю, что лето это 3-5 мм (как у кого теплоотдача), осень -весна 7 мм (так как когда водичка 8-12 градусов то в 9-10 мм очень жарко) и зима это голая 9-10мм (голая обязательно так как лично столкнулся с проблемой обветривания обычного костюма - холодно в нем на поверности моментально). 9-10 мм не может быть универсальным костюмом и он должен быть голым, так как в камыше зимой все равно не полазишь, там лед стоит, а вот тепло необходимо, но весной и осенью 9-10 мм не годиться, если конечно не использовать как костюм для лежания в камыше, если в 9-10 мм реально работать по глубинам 6-10 метров то очень быстро станет очень жарко и некомфортно, поэтому 7 мм осень -весна. Это сугубо личные взгляды так как у самого только два костюма 5 и 7 мм, и вот сейчас смотрю на вариант Пинакл 10 мм голый, но пока увы есть куда тратить деньги. Вот както так.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от ВячеславР.
Спасибо сказали: PAS, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #209255 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме гардероб из гидриков. какие самые необходимые?
Тут , че-то про моржевание читал и вот что вычетал



На скорость
охлаждения влияют также
толщина подкожно-
жирового слоя (каждый
лишний сантиметр на талии
снижает скорость
теплоотдачи в 2,7 раза),

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.156 секунд

Случайные объявления

5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15200 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19933 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
16015 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19477 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16246 Просмотров