Портал Подводного Охотника

SARGAN Неман RD2.0

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #183289 от leninV
leninV создал эту тему: SARGAN Неман RD2.0
Наткнулся на информацию о новой модели гидрокостюма SARGAN Неман RD2.0 .
В теме хотелось бы обсудить применяемую технологию (использование непрена переменной жесткости).
Описание костюма:
Производитель: SARGAN


Совершенно новый костюм, модель 2013 года. Новый лидер линейки гидрокостюмов Сарган.

Проект НЕМАН это 5 лет конструкторских изысканий, творчества и тщательной проработки каждой детали, включая создание абсолютно нового специального для этого костюма камуфляжа - РДЕСТ 2.0.

Первые эскизы 2008 год. Опытные образцы поступили на испытания в 2009 году. Промышленные образцы 2011 год. Полносезонные испытания в различных климатических условиях.

При первом взгляде сразу заметна комбинация из черного и камуфлированного неопренов. Но это не просто модный дизайнерский изыск. В чем тогда смысл? Разберемся по порядку.

Давно замечено, что костюм из более плотного и более жесткого неопрена значительно лучше защищает от охлаждения, чем из менее плотного, но более эластичного. Только вот долго охотиться в нем трудно. Дискомфорт изматывает и отвлекает от охоты. Как совместить комфортность и удобство костюмов из "суперстрейча" и теплозащиту костюмов из "дубового" неопрена?

Первое решение - сделать весь костюм из более толстого "суперстрейча".

Действительно на рынка уже есть несколько моделей именитых и не очень брендов, изготовленных из так называемого "суперстрейчевого" неопрена. И это не просто замена одного вида лайкры на другой. Коэффициенты растяжения двух материалов должны совпадать или быть очень близкими. Однако опыт эксплуатации этих костюмов показал, что их реальная область применения - "поплавковая" охота - охота по поверхности, практически без ныряния под воду.

Разумное решение - разделить "зоны ответственности".

Особенно важно выделить зоны растяжения. Почему? Ну, во-первых это просто физические усилия - сгибая руку или ногу, сгибаясь в поясе или поворачивая шею мы прикладываем определенные усилия, часть которых идет на преодоление сопротивления самого неопрена. Во-вторых растянутый неопрен становится тоньше. В-третьих при нырке неопрен подвергается внешнему давлению воды и, уже уменьшившийся в толщине, из-за растяжения, неопрен становится еще тоньше. В итоге теплозащитные свойства неопрена заметно падают.

Мы определили, что наиболее сильно растягивается неопрен на: спине (до 200-230%), на локтях(250-300%), на шее (200-240%).

Там, где костюм при всех возможных маневрах охотника, практически не подвергается растяжению можно и нужно использовать плотный, жесткий неопрен.. Устойчивый к воздействию гидростатического давления - следовательно лучше сохраняющий свои теплозащитные свойства.

Теперь понятно почему так замысловато "красив" НЕМАН.

Грубо очертим: черный неопрен - упругий, эластичный; камуфлированный - плотный стойкий к деформациям.. Есть еще защита на локтях и коленях из супратекса - тоже "радикально черного" цвета. Но мы ее легко можем отличить по фактуре материала. Учтено и то, что из-за еще менее эластичных свойствах супратекса, детали из него требуют дополнительного окружения "черным эластичным".

Для более полного использования сочетания свойств различных непоренов мы радикально изменили крой костюма. Новые лекала - особая песня. И эта песня - НЕМАН написана с чистого листа. Каждый элемент костюма - шлем, рукава, спина, живот, ноги... - все было изобретено заново. Как колесо.

И нам теперь ясно, что проект НЕМАН - это революционное начало следующего поколения костюмов для подводной охоты. Да и, возможно всех костюмов для повдодного плавания.

И это новое поколение рождается в России.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Было бы совсем замечательно, если бы нашлись владельцы, которые описали бы свои впечатления от эксплуатации этой модели.
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от leninV.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #183315 от Viktor
Viktor ответил в теме SARGAN Неман RD2.0
Спасибо сказали: leninV, viktorkor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #183316 от Деня_ Kuz
Деня_ Kuz ответил в теме SARGAN Неман RD2.0
Сразу прошу прощения,что отвечаю не по конкретной теме.Но скажу что у меня два костюма Сарган,Сталкер5мм и7мм очень хорошее качество.В дальнейшем не хочу эксперементов буду пользоваться продукцией только этой фирмы.Когда дойдет дело до 9мм обязательно возьму Неман-это сугубо мое мнение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #185324 от Алексей Харитонов
Алексей Харитонов ответил в теме SARGAN Неман RD2.0
Для серийного костюма-это действительно революция. Только Павел Антонов забыл про индпошив... Такого типа крой уже давно используется при индпошиве (при требовании клиента).
Я практикую с 2010 года подобный крой костюма,сделал несколько десятков .Людям нравится крой. особенно крой шлема!
Поэтому,для серийного костюма Сарган-респект! Они идут в правильном направлении,единственное- перебор с надписями на костюме.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #185325 от Скиталец
Скиталец ответил в теме SARGAN Неман RD2.0
вчера в магазине в ростове на дону смотрел "немо" 7мм. понравился. мерять не стал. думаю до осени поразмышлять.в ценах запутался и в выборе всего. стоит около 10 000 руб/ рос.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #185346 от leninV
leninV ответил в теме SARGAN Неман RD2.0

Алексей Харитонов пишет: Поэтому,для серийного костюма Сарган-респект! Они идут в правильном направлении,единственное- перебор с надписями на костюме.

Но у всех именитых производителей надписи тоже присутствуют, но они белым цветом, а тут они хотя бы не белые а зеленые, под цвет камуфляжа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #186276 от Demkin Alexander
Demkin Alexander ответил в теме SARGAN Неман RD2.0

Денис пишет: Когда дойдет дело до 9мм обязательно возьму Неман-это сугубо мое мнение.


Удачи, если из Ямомото!!! Тоже обсуждали эти гидрокостюмы!!
Вот что пишет мой приятель:
Ерунда, ты ведь даже не мерил. Просто повторяешь речи саргановцев, "здесь потоньше - здесь помягче - да вы мерять не умеете". Еще раз - ерунда. В Саргане RD2 9мм Ямамото нет таких мест, где можно увидеть 9мм неопрен. У меня костюм тоже есть, вернее у меня только куртка. И я считаю, что Антонов меня в очередной раз развел своей рекламой. Толщину можно мерить по разному, я два способа знаю, штангелем сложенный вдвое и иголкой. Иголкой точнее. Так вот, больше 7мм нет нигде. Может кто-то 7.5мм намеряет. Но 9 там нет точно. Вставка подмышки, хвост, обшлага, лицевой обтюратор 5 мм. Швы, да, хорошие, претензий нет. Но с толщиной - развод... я не удивлюсь, если там и пенка китайская далеко не Ямамото, сморщится через год.
Мой вывод - костюм этот 7 мм (холодный), так и надо его воспринимать.
И второе, костюм мне так на челюсть давит, невозможно больше 2-х часов терпеть. У меня такого ни на одном костюме не было.
Спасибо сказали: leninV, viktorkor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Вовик:)
  • Вовик:) аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • а кому сейчас легко?..:)
Больше
10 года 3 мес. назад #246355 от Вовик:)
Вовик:) ответил в теме SARGAN Неман RD2.0
АПну темку. Интересны свежие мнения и опыт по пользованию данного гидрика. Присматриваю обновку к весне.

Армия баранов под предводительством льва, сильнее армии львов под предводительством барана. (Японская мудрость)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #246474 от Energy
Energy ответил в теме SARGAN Неман RD2.0
Пробовал 7мм, после моего голого дипмастера из хейвы показался дубовым, но не кретично, должен быть выносливей чем сталкер из 39 ямы, крой неплохой но со шлемом переборщили, хотя это поправляется ножницами по морде лица и требует правильного снятия шлема...
Спасибо сказали: Вовик:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.088 секунд

Случайные объявления

4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19774 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19333 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19175 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15863 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19925 Просмотров