Портал Подводного Охотника

Голосование по выбору оптики для фонаря

×

Опрос: Голосование по выбору оптики для фонаря

Вариант 1
4 7.8%
Вариант 2
11 21.6%
Вариант 3
4 7.8%
Вариант 4
2 3.9%
Вариант 5
2 3.9%
Вариант 6
5 9.8%
Вариант 7
23 45.1%
Общее количество голосов: 51 ( Zerver, Павел, sania-vb, dimadima, Aran ) Подробнее
Только зарегистрированные пользователи могут участвовать в этом опросе
Больше
12 года 2 нед. назад - 12 года 2 нед. назад #80013 от FAA
FAA создал эту тему: Голосование по выбору оптики для фонаря
Выставляю на голосование различные варианты оптики для фонаря (модераторы, помогите с организацией опроса в отдельной теме):

Светодиод Cree MC-E (MCE4WT-A2-5C0-K0-0-00001 370 min Lumens Neutral White), 2,8А - примерно 75Лм. Все фото сделаны с одинаковыми параметрами.

Какой вариант луча фонаря Вы считаете идеальным для ночной подводной охоты?
1. Выраженный центр около 12-ти градусов, ореол - около 70-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 48% светового потока (37% формирует рефлектор);
2. Немного размытый центр около 15-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 40% светового потока (26% формирует рефлектор);
3. Размытый центр около 30-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального размытого луча идет около 55% светового потока (26% формирует рефлектор);
4. Размытый центр около 50-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального размытого луча идет около 73% светового потока (26% формирует рефлектор);
5. Выраженный центр около 15-ти градусов, ореол - около 45-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 72% светового потока (58% формирует рефлектор);
6. Луч около 60-ти градусов с равномерным снижением яркости к краю;
7. Выраженный центр около 18-ти градусов, ореол - около 95-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 37% светового потока (20% формирует рефлектор).














Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 2 нед. назад от Михаил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад - 12 года 2 нед. назад #80015 от FAA
FAA ответил в теме Re: Выбор фонаря для ПО. Обзоры, тесты, обсуждения.
То-же самое, но в автоматическом режиме (я думаю, что так правильнее, т.к. наш глаз тоже адаптируется, но справедливо это только для ночной охоты):
















Какой вариант луча фонаря Вы считаете идеальным для ночной подводной охоты?
1. Выраженный центр около 12-ти градусов, ореол - около 70-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 48% светового потока (37% формирует рефлектор);
2. Немного размытый центр около 15-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 40% светового потока (26% формирует рефлектор);
3. Размытый центр около 30-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального размытого луча идет около 55% светового потока (26% формирует рефлектор);
4. Размытый центр около 50-ти градусов, ореол - около 85-ти градусов. На формирование центрального размытого луча идет около 73% светового потока (26% формирует рефлектор);
5. Выраженный центр около 15-ти градусов, ореол - около 45-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 72% светового потока (58% формирует рефлектор);
6. Луч около 60-ти градусов с равномерным снижением яркости к краю;
7. Выраженный центр около 18-ти градусов, ореол - около 95-ти градусов. На формирование центрального луча идет около 37% светового потока (20% формирует рефлектор).

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 2 нед. назад от FAA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад - 12 года 2 нед. назад #80057 от Арт Ём
Арт Ём ответил в теме Re: Выбор фонаря для ПО. Обзоры, тесты, обсуждения.
Какое расстояние от фонаря до стены?
А туалетный столик я уже где то видел:beer:
Последнее редактирование: 12 года 2 нед. назад от Арт Ём.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 2 нед. назад #80147 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Выбор фонаря для ПО. Обзоры, тесты, обсуждения.

Арт Ём пишет: Какое расстояние от фонаря до стены?
А туалетный столик я уже где то видел:beer:

2.2 метра :beer:

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: Арт Ём

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад - 12 года 2 нед. назад #80165 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Выбор фонаря для ПО. Обзоры, тесты, обсуждения.

FAA пишет:


Какой вариант луча фонаря Вы считаете идеальным для ночной подводной охоты?

Для моих условий - однозначно я бы выбрал последний. )) Заливка асферики, с вдиду мощная и прикольная - в воде оказываетя никакой (95% мнений, кто поплавал с ней реально, она вообще не пробивает вдаль).
А это вариант - кайф. И поисковый луч есть (широкий он нафиг не нужен), и ОРЕОЛ...ООО, бомбезный. Широкий засвет/ореол - это рыба, это безопасность на ночной охоте, это кайф. Его глазом и не видишь, не обращаешь внимания, но всё что нужно в этом свете - всё видно.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 12 года 2 нед. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Захар, MagnumPlus, Z-Max

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад #80167 от Арт Ём
Арт Ём ответил в теме Re: Выбор фонаря для ПО. Обзоры, тесты, обсуждения.
Я тоже за последний.
Фара 42?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад #80184 от FAA
FAA ответил в теме Re: Выбор фонаря для ПО. Обзоры, тесты, обсуждения.
Сейчас речь не о фонарях, а о оптике...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад - 12 года 2 нед. назад #80202 от Михаил
Михаил ответил в теме Re: Выбор фонаря для ПО. Обзоры, тесты, обсуждения.
С голосованием помог :) но в следующий раз пиши в личку. Ибо заметил чисто случайно.

Ты кстати сам можешь сделать голосование и отдельную тему.
Последнее редактирование: 12 года 2 нед. назад от Михаил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 2 нед. назад #80211 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Выбор фонаря для ПО. Обзоры, тесты, обсуждения.

ВиталикМ пишет: Заливка асферики, с вдиду мощная и прикольная - в воде оказываетя никакой (95% мнений, кто поплавал с ней реально, она вообще не пробивает вдаль).

Это ты о последнем ?

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад #80234 от Арт Ём
Арт Ём ответил в теме Re: Выбор фонаря для ПО. Обзоры, тесты, обсуждения.
Проголосовал за 7, но 2 тоже хорош.
Диод на всех фото один и тот же? А то мне кажется №2 "потеплее" №7.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад - 12 года 2 нед. назад #80328 от FAA
FAA ответил в теме Re: Голосование по выбору оптики для фонаря
Покупались как одного бина, но судя по фото - немного отличаются - №2,3 и 4 (это один источник) немного теплее...
Последнее редактирование: 12 года 2 нед. назад от FAA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад #80424 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Выбор фонаря для ПО. Обзоры, тесты, обсуждения.

Евгений пишет:

ВиталикМ пишет: Заливка асферики, с вдиду мощная и прикольная - в воде оказываетя никакой (95% мнений, кто поплавал с ней реально, она вообще не пробивает вдаль).

Это ты о последнем ?

Нет, о предпоследнем. Равномерно-мощно-распределённый свет. Такой дают асферические линзы/стекляшки, как мы их в шутку называем. Насколько этот свет впечатляет на суше, настолько же разочаровывает в воде, большинство людей. Вот кому он нравился хоть как-то, это "собирателям грибов" - охотники, которые плавают по поверхности, и светят под себя, с небольшой глубины. Делая под собой на небольшом пятаке - тупо день. Минус такого света - он вообще не пробивает вдаль. Доходило до смешного, я не мог даже на суше - увидеть свою лодку с расстояния в 100м! Мощный-же фонарь, перед собой светишь - паровоз! Свечу вдаль, хочу просто лодку найти - слёзы на глаза наворчачиваются, НИЧЕГО НЕ ВИЖУ!!! Достаю запасной фонарь Фалеева, манюню знаменитую - света в люменах в три раза меньше, но структура света - "пучок+ореол". Включаю - да вот она, родимая лодка! Всё точно так-же повторялось и под водой, с рыбой. Независимо это оценили о отплавали ээээ...около 10-15человек, попутно сравнивая разные фонари, прямо по ходу, даже на одном нырке. Один из фонарей Фалеева на асферике - поменял уже наверное 10-го хозяина ))) впечатляются на суше, и приходят в уныние под водой. Фонарь Ромсвет идёт в комплекте с такой линзой. Из тех что я знаю - почти никто с ней и не плавает ночью...а вот днём - она интересна!

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад #80429 от Ogre
Ogre ответил в теме Re: Выбор фонаря для ПО. Обзоры, тесты, обсуждения.
Кстати линзой на Ромсвете еще и не пользовался, надо будет попробовать! А вот из образцов пятна мне очень понравился 6-ой вариант, правда как он под водой, это знают те кто тестировал!

Много пить вредно,а мало-скучно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 2 нед. назад - 12 года 2 нед. назад #80455 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: Выбор фонаря для ПО. Обзоры, тесты, обсуждения.

ВиталикМ пишет: Из тех что я знаю - почти никто с ней и не плавает ночью...а вот днём - она интересна!

Согласен . Пробовал эти линзы, честно они и днем проигрывают многим фонарям. А сейчас у тебя какой фонарь? Предполагаю, что выбор 7 был обусловлен тем ,что ты с ним долго плавал. И фото ты привел в автоматическом режиме . Вот фото в фиксированном режиме где четко видно насколько он проигрывает другому лучу. Если в 1 луче видно весь ореол под водой то во втором от ореола остается реальных 30% остальное :unsure: ИМХО





Они в одинаковом режиме. Вот настолько они отличаются и под водой. Во втором варианте после 0.7 отметки практически ничего уже не видно . И в центре из за креста тоже. ИМХО

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 2 нед. назад от Евгений Кравченко .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад #80527 от FAA
FAA ответил в теме Re: Голосование по выбору оптики для фонаря
Ореол формируется прямым светом с диода и оптика фонаря на него практически не влияет!
На фото 1, 5 и 7 ореолы практически идентичны по интенсивности. А на последних двух Жениных фото показаны разные источники, как по цвету, так и по мощности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад #80531 от FAA
FAA ответил в теме Re: Выбор фонаря для ПО. Обзоры, тесты, обсуждения.

Евгений пишет: ...Во втором варианте после 0.7 отметки практически ничего уже не видно . И в центре из за креста тоже. ИМХО

О центре спорить не хочу (под водой белого листа нет), а вот по краю - периферийное зрение у человека самое чувствительное...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад - 12 года 2 нед. назад #80535 от FAA
FAA ответил в теме Re: Выбор фонаря для ПО. Обзоры, тесты, обсуждения.

Евгений пишет: Они в одинаковом режиме...

Есть еще вопросы по параметрам съемки - уверен, что они разные (или что-то другое повлияло, но фото F42 из теста и последние отличаются по интенсивности в разы).
Вот фото из теста:


Такой-же, но "холодный":

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 2 нед. назад от FAA.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад #80545 от Oleg_Sm
Oleg_Sm ответил в теме Re: Голосование по выбору оптики для фонаря
Я однозначно за 2ой, в случаи с 7м вариантом, ореол в воде вообще не заметите! Опять таки, смотря для какой видимости.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 нед. назад #80558 от FAA
FAA ответил в теме Re: Голосование по выбору оптики для фонаря
Олег, при видимости 1,5-2м с седьмым вариантом ночью я охочусь на 10 и 35%, при этом вполне успешно. Днем ни второй, ни седьмой не составят конкуренции пятому и первому...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 нед. назад #80569 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Голосование по выбору оптики для фонаря

Oleg_Sm пишет: Я однозначно за 2ой, в случаи с 7м вариантом, ореол в воде вообще не заметите! Опять таки, смотря для какой видимости.

Олег, привет! Не соглашусь с тобой. "Ореол" - удивительное явление. ))))) Его вроде нет, сильного....но в нём...всё видно! Он не как поисковый луч, он чем-то похож на наше периферийное зрение. Мы ведь всегда смотрим КУДА-ТО, сосредотачивая на чём-либо взгляд. Расфокусированным зрением не каждый хоть раз в жизни смотрел, разве что спортом кто занимался, всякими драчливыми его видами ))) И что? Смотрим мы в точку, даже вдаль, но всегда видим что сбоку. Как бы не смотрим, но видим. Причём, совершенно соглашусь с Фалеевым Андрюхой - периферийное зрение - самое чувствительное. К движению, к смене освещенности. Я много лет охотился с Вегой2, и не любил лампу больше 10Ватт, хотя большинство ставили 20ватт. Ореола, как такового, прямо вот выраженного, у неё, под водой, когда на нырке - уже и не видно. Но вот сбоку, где-то на грани появляется рыба, корч, сетка....и ты видишь их сразу, очень уверенно. Эххх, вот фонарь был, рефлектор у него - песня, ИМХО, и вес отличный, противодействующий подбросу ))))

Женя, у меня какой фонарь, это понятие такое...блин, туманное. Никогда не могу уверенно сказать, какой мой фонарь, вот прямо точно. )))) То один, то другой, то сменная оптика, то новый образец, то новый мастер, то просто попросили поплавать, то ещё что-то. Нет месяца, чтобы хоть пару раз я не пробовал что-то новое. Хотя, пару бессменных фаворитов, в которых я уверен, и которые знаю очень хорошо - есть. Скажу примерно, то что можно назвать "постоянными" - это два варианта:
1. Фалеева 3-аккумуляторный с большой головой. Для меня лично, под ночную охоту - этот фонарь так и остаётся непобеждённым. ПОд дневную - как-бы хватает, но хотелось бы под такой широченный ореол (бОльший из всех, что я видел, исключение - экспериментральный фонарь Ромсвет с боковыми тремя светодиодами, но который пока в стадии тестов, не поняли пока его, я тоже не тестировал) - более мощного светодиода, чем МСЕ. Оптика так размазывает все исходящие из него люмены, что под дневную охоту интенсивность освещения в точке - находится на пределе (ну, под мои условия охоты). Думаю, так, чисто колхозно прикидывая - что ему нужно хотя бы даже не XML, а SST50 с его 1200Лм, а лучше SST90 с его возможными 2500Лм. Но тогда получится, что три режима - мало (например МАКС, под чисто день, на нырок - 1200/2500Лм, потом средний под ночь 400-500Лм, и очень удобый подсветочный режим типа 50-100Лм, не более), хотелось бы под ночь всё-таки на выбор хоть два режима...и наворачивается куча всего, новый драйвер, например. Хотя Андрей меня давно пугает таким вот подобным фонарём, жаль драйвер купленный для него - накрылся ((( Ждёмс...
2. Фонарь "Ромсвет". Прошитиый, правда, больше чем на стандартных 1400Лм (типа под день много не бывает, да и экспериментирую я, хотя ночью не плаваю более чем с 400-500Лм, до 3-4режима этого фонаря). Под день - допустим, условно, сейчас - я возьму его. Под ночь, из-за ореола - Фалеева (хотя реально пока плаваю с Ромсветом, да и Рома приблизился очень плотно к ореолу фонаря Фалеева, сейчас ещё будет версия на трёх иксэмэлях с двумя типа коллиматоров к комплекте).

Оба фонаря тяжело сравнивать между собой, они очень разные, как и цена на них. Управление что кнопкой через геркон, что вороток Фалеева, как ни странно - мне оба равнозначно удобны. НО! Это потому, что у Фа - три режима, а будь 8, как у Ромсвета - вороток уже не был бы так удобен, ИМХО...хотя...обычно выбираешь уровень света один раз, ну пару раз за охоту...особых проблем тоже не было бы, думаю. Оба мастера делали/делают свои фонари и на асферике/линзе. И там и там я их не использую, разве что под дневную охоту, под определённые условия. Например заценил этой зимой/осенью днём по сому, по норам, там вдаль не нужно светить, а общая видимость снаружи - шикарная была. То есть перепад освещённости большой, ореола не видно ни одного фонаря, а с этой линзой как шарахнешь - вот они, родимые, как днём на улице лежат ))))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Лясковский Александр, Serg_Kharkiv, subadive

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 дн. назад #82776 от VAL ДА VA
VAL ДА VA ответил в теме Re: Голосование по выбору оптики для фонаря
Нельзя сказать ,что увиденное выше не впечатляет,СУПЕР, не все понял ,как поток света из одного светодиода выходящий на таком коротком растоянии создает точку и ореол по моему такое может быть только когда поток света проходит через линзу а не отражается от рефлектора.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #83987 от Oleg_Sm
Oleg_Sm ответил в теме Re: Голосование по выбору оптики для фонаря

FAA пишет: Олег, при видимости 1,5-2м с седьмым вариантом ночью я охочусь на 10 и 35%, при этом вполне успешно. Днем ни второй, ни седьмой не составят конкуренции пятому и первому...

ВиталикМ пишет: Олег, привет! Не соглашусь с тобой. "Ореол" - удивительное явление. ))))) Его вроде нет, сильного....но в нём...всё видно! Он не как поисковый луч, он чем-то похож на наше периферийное зрение. Мы ведь всегда смотрим КУДА-ТО, сосредотачивая на чём-либо взгляд. Расфокусированным зрением не каждый хоть раз в жизни смотрел, разве что спортом кто занимался, всякими драчливыми его видами ))) И что? Смотрим мы в точку, даже вдаль, но всегда видим что сбоку. Как бы не смотрим, но видим. Причём, совершенно соглашусь с Фалеевым Андрюхой - периферийное зрение - самое чувствительное. К движению, к смене освещенности. Я много лет охотился с Вегой2, и не любил лампу больше 10Ватт, хотя большинство ставили 20ватт. Ореола, как такового, прямо вот выраженного, у неё, под водой, когда на нырке - уже и не видно. Но вот сбоку, где-то на грани появляется рыба, корч, сетка....и ты видишь их сразу, очень уверенно. Эххх, вот фонарь был, рефлектор у него - песня, ИМХО, и вес отличный, противодействующий подбросу ))))

Всем ПРИВЕТ!
Это все как бы и понятно, но в 7 варианте меня больше смущает резкая граница между центром и ореолом. Когда у меня был китаец с ещё более резкой границей, так несколько раз происходила такая ситуация, наводишь фонарь на рыбу (особенно на щуку) и как только резкий перепад освещенности, так сразу резкий старт. А в случаи если фонарь ещё и под стволом, то как же наводить ружье?
А вообще конечно нужно пробовать конкретный рефлектор, а то китаца 810 я уже встречал с 3 различными лучами, причем конкретно отличающимися друг от друга.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.164 секунд

Случайные объявления

5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15984 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20474 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19449 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19676 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21361 Просмотров