Портал Подводного Охотника

Диффузионная линза Fenix

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #58265 от stomatolog
stomatolog создал эту тему: Диффузионная линза Fenix
Диффузионная линза Fenix и Fenix HP20

Диффузионная линза Fenix превращает мощный луч фонаря в рассеянный свет! С его помощью можно читать, готовить еду, использовать в качестве кемпингового света и т.д.
Подходит для фонарей с диаметром безеля 20 - 21,5 мм
Совместимость с Fenix: Fenix L1D, L2D, P2D, P3D, L1T, L2T, LD10, LD20, PD20, PD30, HP10.
Смешная цена! 24 грвн. и 32 грвн.

Случайно надыбал на fonarik.com/market/ Думаю, очумелые ручки подвохов быстро приспособят рассеиватель на голову любого фонаря, не зависимо от диаметра. К тому же есть выбор - или "меч джедая" или рассеянный свет с очень быстрым переходом туда - сюда.
Там же есть куча цветных фильтров типа "Фильтр желтый Thrunite Catapult" - но стоят они ахх....ахх.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от stomatolog.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Oleg N.
  • Oleg N. аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Каждый имеет мнение как хочет (с)
Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #58272 от Oleg N.
Oleg N. ответил в теме Re: Диффузионная линза Fenix
Для нас не подходит. Это только в палатке посветить, или в комнате.
Слишком уж гасит яркость.
Лучше сразу подбирать фонарь без хотспота. Если луч не нужен.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Oleg N..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #58282 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Re: Диффузионная линза Fenix
Ну, если вместо небольшого очень яркого белого пятна в 40-50см. будет большое не очень яркое белое пятно 1м-1.20м., то может кому-то и пригодится.Тем более что откидывается с головы фонаря за пол-секунды.
Кроме того, интересна сама по себе идея почти мгновенного превращения узкого луча в рассеянный свет, туда и обратно. Я такого нигде раньше не встречал. Ни в одном фонаре.
К тому же на откидную крышку можно приклеить( присобачить) жёлтый светофильтр. Хочешь - белый свет, а хочешь - желтый, не откручивая голову фонаря, и за пол-секунды.
И не обязательно именно эта линза ( я даже не знаю что там - стекло или пластик). Важен сам ПРЫНЦЫП, а стеклянную линзу и в "Оптике" вырежут.
А 24 или 32 грвн. мне не жалко... На пиво больше уходит...
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от stomatolog.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #58283 от Oleg_Sm
Oleg_Sm ответил в теме Re: Диффузионная линза Fenix
Фигня это а не линза, опробована в походах. Сайт до горя дорогой, некоторые аккамуляторы в два раза дороже чем у конкурентов, да и остальное :ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #58284 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Re: Диффузионная линза Fenix
Мне интересна сама ИДЕЯ смены узкого луча на рассеянный, и белого цвета на жёлтый за пол-секунды. Туда или обратно. Не откручивая голову фонаря.
И, думаю, не сложно самому сделать хомут из нержавейки на голову ЛЮБОГО фонаря, и навесить УДОБНУЮ для вас линзу, с жёлтым светофильтром. Пока этого ещё никто вроде бы не предлагал.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от stomatolog.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #58288 от Oleg_Sm
Oleg_Sm ответил в теме Re: Диффузионная линза Fenix
Ну на самом деле, легче изначально подобрать оптимальный угол и цвет. А в процессе охоты, любые изменения не ведут к хорошему. ИМХО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #58292 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Re: Диффузионная линза Fenix
Условия охоты у меня могут поменяться за 60 мин., потому что мне приходиться машиной переезжать от одного корча к другому каждые 2-3-5 км. И если под 10-ти метровым стволом мне вполне подходит узкий "меч джедая", то возле круглого корча с кучей мелких тонких длинных веток мне больше нужен рассеянный свет.
И я хочу получить это быстро, не откручивая голову фонаря. И так же быстро вернуться назад.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от stomatolog.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #58306 от Oleg_Sm
Oleg_Sm ответил в теме Re: Диффузионная линза Fenix

stomatolog пишет: Условия охоты у меня могут поменяться за 60 мин., потому что мне приходиться машиной переезжать от одного корча к другому каждые 2-3-5 км. И если под 10-ти метровым стволом мне вполне подходит узкий "меч джедая", то возле круглого корча с кучей мелких тонких длинных веток мне больше нужен рассеянный свет.
И я хочу получить это быстро, не откручивая голову фонаря. И так же быстро вернуться назад.

Ну а я хочу, что бы трофей попадался каждый раз покрупней. А ещё, что бы мир был во всем мире!
Теперь по теме, я уже написал выше, опробовано, ФИГНЯ!
Популярно. Если фонарь с углом в 10 градусов и световым потоком XXX люмен, (ну типа устраивает для охоты) то при смене на 20 градусов, световой поток упадет в 4-6 раз в зависимости от видимости и расстояния. А те линзы которые ты указал в начале темы, если не ошибаюсь, то имеют угол в 60 градусов. Как по мне, то это все равно что мобилкой вместо фонаря плавать.
Спасибо сказали: stomatolog

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #58338 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Re: Диффузионная линза Fenix
Мобилка не даёт 1000 люмен. Летом на р.Южный Буг, когда зацветает вода, видимость 1.5м - за большое счастье. Какие уж тут р-а-а-а-а-а-с-с-т-о-я-н-и-я ?
Меня кто-нибудь услышит? Сама ИДЕЯ быстрой смены узкого луча на более рассеянный свет через УДОБНУЮ вам любую линзу, и быстрая смена белого цвета на жёлтый, туда-сюда. Не откручивая голову фонаря. Я хочу узнать РАЗНЫЕ мнения. Хотя бы десятка подвохов.
P.S.Критиковать линзы Fenix и Fenix HP20 больше не надо - они, как и куча дайверского и туристического оборудования , нуждаются в доработке для ПО.
А линзу можно использовать с TRUSTFIRE TR-3T6 CREE XM-L T6 5-Mode 3800-Lumen - с "focalprice"
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от stomatolog.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #58353 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Диффузионная линза Fenix

stomatolog пишет: Мобилка не даёт 1000 люмен. Летом на р.Южный Буг, когда зацветает вода, видимость 1.5м - за большое счастье. Какие уж тут р-а-а-а-а-а-с-с-т-о-я-н-и-я ?
Меня кто-нибудь услышит? Сама ИДЕЯ быстрой смены узкого луча на более рассеянный свет через УДОБНУЮ вам любую линзу, и быстрая смена белого цвета на жёлтый, туда-сюда. Не откручивая голову фонаря. Я хочу узнать РАЗНЫЕ мнения. Хотя бы десятка подвохов.
P.S.Критиковать линзы Fenix и Fenix HP20 больше не надо - они, как и куча дайверского и туристического оборудования , нуждаются в доработке для ПО.


Не будет диффузор (не важно какой фирмы или самопал) работать в воде. ОСОБЕННО в мутной.
1. Олег правильно написал про мощность и потери. Не хватит и на полтора метра.
2. Светится муть будет мама не балуйся.

ЧТобы расширить центр ставят линзы от очков для близоруких. (-6 гдето). НО как она будет работать когда вода с двух сторон я не знаю. Надо пробовать.
ВОт тут может получится.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Z-Max.
Спасибо сказали: stomatolog

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #58361 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Re: Диффузионная линза Fenix
Z-Max, а как идея смены белого цвета на жёлтый за пол-секунды, туда-сюда, не откручивая голову фонаря?
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от stomatolog.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #58363 от Oleg_Sm
Oleg_Sm ответил в теме Re: Диффузионная линза Fenix
stomatolog Ты ведь на форуме не первый день, почитай темы про фонари, думаю много ответов найдешь.
По поводу быстрой смены угла, идея конечно неплохая, но не забываем, что преломления света через линзу в воде приближается к нулю. По крайней мере, собственные эксперименты с линзой вместо стекла, ни дали ни какого (на глаз заметного) отличия. Да и угол свечения, как для меня, то интересен так, от 10 градусов до 20. Ну в некоторых, супер чистых водоемах, до 30 градусов, но не больше!
В твоем случаи и видимости в 1,5 метра, чем уже луч, тем меньше засветка взвеси. Что же касается угла и интенсивности света в 1000 люмен, то получится примерно так:
При 10 градусах на 1,5 метра 1000 люмен и этого света как раз хватает нормально, то:
При 30 градусах на 1,5 метра выйдет примерно 100 люмен, как тебе?
Все это конечно абсолютно не правильное сравнение, это чисто для понимания и .....
Вообщем имелось ввиду, что интенсивность освещенности конкретной рыбы (к примеру) при 10 градусах и 30 градусах будет отличатся примерно в 10 раз. Вот как-то так!

По поводу светофильтра. Во многих темах приведена таблица проникания света в воде, в зависимости от температуры цвета. То есть один раз подобрав для себя и своего водоема подходящий цвет (температуру цвета) нет смысла его менять. То есть для пресной воды, чистая она или мутняковая, все равно наиболее подходящий теплый (желтый) цвет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #58365 от Oleg_Sm
Oleg_Sm ответил в теме Re: Диффузионная линза Fenix
о пока я тут сочинял, уже и ответили:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #58370 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Re: Диффузионная линза Fenix
OLEG_SM написал: ...все равно наиболее подходящий теплый (желтый) цвет.
Олег, а сколько ты видел таких фонарей в широкой продаже? Я думаю, 70-80% подвохов плавают с магазинными, а не мастерскими фонарями - по разным причинам.
Вот потому меня интересует идея навесного жёлтого светофильтра, с возможностью убрать его за пол-секунды. не откручивая голову фонаря.
Про рассеивающую узкий луч линзу - я так понял , идея немного сомнительная. Хотя попробовать разные вариации ( с линзой из "Оптики")- никто ж не запрещает.
Навесное крепление на голову фонаря хоть жёлтого светофильтра, хоть линзы - с возможностью БЫСТРОЙ замены - такого, по-моему, ещё никто не предлагал?
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от stomatolog.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #58374 от Oleg_Sm
Oleg_Sm ответил в теме Re: Диффузионная линза Fenix
Про наиболее подходящий, я написал к тому, что нет смысла его делать быстросъемным!
фонарей для подводной охоты, серийных, я практически не видел в продажи. А те что в продажи для дайвинга, а стало быть для моря, где вполне подойдет и холодный свет.
А как вам вариант светофильтра за 60 баксов? БРРРР!!!!
На китайца, на P-7 холодно белый 6000к, что бы получить теплый (желтый) свет, я вырезал фильтр из 2 литровой боклаги, из под Черниговского. Не быстросъемный, прижимал гайкой к стеклу. Эффект на глаз, отличный. Опробовано и при видимости в 0,5 метра и при видимости в 5 метров. Смысла снять фильтр не было.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #58380 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Re: Диффузионная линза Fenix
Какой, в баню, светофильтр за 60 баксов? Там, где режут стёкла для оконных рам, этих жёлтых стеклянных светофильтров, как собак...Хочешь - рифлёное, хочешь - жёлтое мелкими квадратиками, хочешь - тип "лагуна", хочешь - армированное.
А сделать жёлтый светофильтр навесным на голову фонаря ( хомутом из нерж.), и быстро-откидывающимся вверх - делов-то на 2 часа.
Или доработать покупную Fenix HP20 за 32 грвн.
Доработать покупную для меня проще, чем самому придумывать разные типы фиксаторов.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от stomatolog.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #58381 от Oleg_Sm
Oleg_Sm ответил в теме Re: Диффузионная линза Fenix
значит тебе повезло! я объездил около 10 прирезочных мастерских и ни в одной желтого стекла не было. Рифленые не в счет, они так рассеивают свет, что использовать их в фонаре НЕТ НИ какой возможности.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #58428 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Диффузионная линза Fenix

stomatolog пишет: Z-Max, а как идея смены белого цвета на жёлтый за пол-секунды, туда-сюда, не откручивая голову фонаря?


Вопрос самый главный ЗАЧЕМ. Если тебе нравится теплый, то зачем его менять даже в чистой воде на холодный?
Спасибо сказали: миха

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #58554 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Re: Диффузионная линза Fenix
Ну нету у тех китайцев, которые я присмотрел в интернет-магазинах, "тёплого" или светло-жёлтого луча!. С двумя - тремя корпусами, чтобы был выбор сколько аккумов и корпусов цеплять на ружбайку. Зачем мне днём таскать на ружбайке длинный тубус с тремя аккумами - они мне нужны только для ночной охоты. А днём и одного аккума хватит, для кратковременных засветок.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #58560 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Диффузионная линза Fenix

stomatolog пишет: Ну нету у тех китайцев, которые я присмотрел в интернет-магазинах, "тёплого" или светло-жёлтого луча!. С двумя - тремя корпусами, чтобы был выбор сколько аккумов и корпусов цеплять на ружбайку. Зачем мне днём таскать на ружбайке длинный тубус с тремя аккумами - они мне нужны только для ночной охоты. А днём и одного аккума хватит, для кратковременных засветок.


Дык прокупаешь китайа с холодным, покупаешь теплый аналогичный диод, перепаиваешь аж 2 провода, а холодный диод сливаешь адептам ледяного света :) Вот и вся математика. Фильтры это бррр.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , stomatolog, Serg_Kharkiv, K_a_l_a_s_H

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #70055 от K_a_l_a_s_H
K_a_l_a_s_H ответил в теме Re: Диффузионная линза Fenix
Мах, а почему фильтр это бррр?

Я не специалист, просто интересно большая ли разница при использовании фильтра и светодиода с "мягким" светом.

Заказал фонарь MJ810E. Вариант цвета только белый (6500~6700K), но в комплекте идут две желтые линзы.
Есть ли смысл перепаивать диод в данном случае? Если да то сколько это примерно будет стоить?

С уважением,
Павел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #70191 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Диффузионная линза Fenix

K_a_l_a_s_H пишет: Мах, а почему фильтр это бррр?

Я не специалист, просто интересно большая ли разница при использовании фильтра и светодиода с "мягким" светом.


Смотри вот график распределения света по спектру обычных белых диодов:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



(на графике три вида диодов холодный, нейтральный, теплый)

Ставя фильтр, например желтый, вычти из этого графика (ну например нейтрального диода) все, кроме диапазона 550-600 нм (+-). Ты "выкидываешь" фильтром 70-80% света. вообще. Его фильтр просто не пускает. Вот поэтому я против фильтра, я за правильный диод. Нравится теплый свет, ставь теплый диод, нравится желтый, ставь желтый диод, янтарь, значит янтарь.
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от Z-Max.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , K_a_l_a_s_H, FAA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #71533 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме Re: Диффузионная линза Fenix
Вроде бы все правильно,плюс линза забирает 20 процентов стекло 5,но как же фото zzzkm сравнение Т6 со светофильтром и Т3

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #71542 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Диффузионная линза Fenix

Vitaliy пишет: Вроде бы все правильно,плюс линза забирает 20 процентов стекло 5,но как же фото zzzkm сравнение Т6 со светофильтром и Т3


О каком сравнении речь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #71544 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме Re: Диффузионная линза Fenix

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #71546 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Диффузионная линза Fenix
Я не увидел главного - какой диод ставится. Марикровка. Что с чем сравниваем.

Я знаю что при 700 мА:
XML T6 280-300 Lm
XML T3 220-240 Lm
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от Z-Max.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #71549 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме Re: Диффузионная линза Fenix
Думаю можно лавировать толщиной стекла светофильтра и его контрастностью что бы уменьшить потери.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #71552 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Диффузионная линза Fenix

Vitaliy пишет: Думаю можно лавировать толщиной стекла светофильтра и его контрастностью что бы уменьшить потери.


Все оч просто. Чем тоньше фильтр и "прозрачнее", тем больше он через себя пропускает. И того что не надо тоже :)

Если речь идет не о монохроматическом свете (теплый но не желтый!!!!!!) и т.п. то это прокатывает. Именно это кста и делает желтый тонкий фильтр - чуток подрезает сине-зеленый спектр.

если ЖЕЛТЫЙ (а это уже монохромат), то как ты не изголяейся, а если фильтр по честному будет отсекать все лишее, он отсечет 80-90%. С оранжевым тоже самое.

Но я в любом случае не верю (даже в случае просто теплого фильтра) что равные диоды (как я уже привел, например XML T3 и Т6) при одинаковых токах и оптике проиграют фильтру.
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от Z-Max.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #71554 от K_a_l_a_s_H
K_a_l_a_s_H ответил в теме Re: Диффузионная линза Fenix
Макс, прошу прощения, что не совсем по теме светофильтра.

Вопрос таков

Свет какого цвета лучше (дальше) видно ночью на суше? Я так понимаю из-за разной длины волны видимость тоже разная?
Нужен маячок на берегу, какого цвета и яркости он должен примерно быть?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #71555 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Диффузионная линза Fenix
Кстати приведу аналогию для размышлений. Есть фонарь с одним диодом на 6000, я подсадил туда же еще один диод на 3000 токи оставил теже (т.е. мощность удвоилась). Условно средняя температура стала 4500 К. НО та часть спектра которая мешала в мутняке с тойже интенсивностью (от первого диода) как была так и осталась.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.129 секунд

Случайные объявления

5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15173 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19885 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21356 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19845 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19445 Просмотров