Портал Подводного Охотника

О фонарях для ночной охоты

Больше
12 года 3 мес. назад #56046 от Fan
Fan создал эту тему: О фонарях для ночной охоты
Доброго времени суток!
При ночной охоте пользуюсь ручным фонарем. Все нормально до тех пор, пока не приходит время снимать рыбу, сажать на кукан, заряжать ружье и тд. В темноте, понятно, это делать невозможно. Я фонарь уже пытался и за пояс заткнуть, и к руке фиксировать - все это фигня. Хотел купить налобный фонарь, но не могу найти маленький и чтоб не торчал как башня. Удивительно, при таком засилье на рынке обычных налобных фонарей, почему бы не сделать такой же подводный? И вообще, кто как решает эту проблему?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #56047 от antonkopa
antonkopa ответил в теме Re: О фонарях для ночной охоты
А почему не использовать основной фонарь на ружье, и если мало меньший на руке ?
Хотя как для меня например вполне хватает подствольного фонаря и руки свободны. :)
Мое ИМХО
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от antonkopa.
Спасибо сказали: Light, ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #56048 от Потрошитель
Потрошитель ответил в теме Re: О фонарях для ночной охоты
По моему очень бюджетно достойный вариант.И приспособить можно куда угодно.
podvoh.net/forum/97-fonari/55897-prodam-mahonkie-fonariki-100-lm
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Потрошитель.
Спасибо сказали: Рыбоохотник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
12 года 3 мес. назад #56050 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: О фонарях для ночной охоты
А мне так вообще хватает света ночных полутеней. То ли я к темноте привык, то ли ещё что, но фонарик ночью я использую только непосредственно для охоты. Рыбу снимаю и сажу на кукан по теням или наощупь - мне удобно. Очень редко бывают ситуации, когда реально нужна подсветка. Как-то так.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Спасибо сказали: mask

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #56052 от antonkopa
antonkopa ответил в теме Re: О фонарях для ночной охоты

Потрошитель пишет: По моему очень бюджетно достойный вариант.И приспособить можно куда угодно.
podvoh.net/forum/97-fonari/55897-prodam-mahonkie-fonariki-100-lm


Как дополнительный (на буй,на руку)ДА, но не как основной. :beer:
Спасибо сказали: Рыбоохотник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #56053 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Re: О фонарях для ночной охоты

Fan пишет: Все нормально до тех пор, пока не приходит время снимать рыбу, сажать на кукан, заряжать ружье и тд. В темноте, понятно, это делать невозможно.

:ohmy: :ohmy: :ohmy: Это почему это???:ohmy: :ohmy: :ohmy:
Я-делаю!
Огромное кол-во людей так-делает!!!
А для тебя-невозможно?!?!?
Или может ты думаешь, что ночная ПО-это "как ботинок об асфальт"???
Логическая последовательность действий- и все в порядке! И рыпп на кукане, и линь уложен, и ружжо не про%бано...;)
Спасибо сказали: ВиталикМ, Рыбоохотник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #56056 от Захар
Захар ответил в теме Re: О фонарях для ночной охоты

R6Ibosek пишет:

Fan пишет: Все нормально до тех пор, пока не приходит время снимать рыбу, сажать на кукан, заряжать ружье и тд. В темноте, понятно, это делать невозможно.

:ohmy: :ohmy: :ohmy: Это почему это???:ohmy: :ohmy: :ohmy:
Я-делаю!
Огромное кол-во людей так-делает!!!
А для тебя-невозможно?!?!?
Или может ты думаешь, что ночная ПО-это "как ботинок об асфальт"???
Логическая последовательность действий- и все в порядке! И рыпп на кукане, и линь уложен, и ружжо не про%бано...;)

Полностью согласен! Алгоритм действий! Снял штаны - сел- погадил- вытерся - встал- одел штаны! Главное не перепутать и не перескочить пункты!:S

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Рыбоохотник, Димыч

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #56061 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Re: О фонарях для ночной охоты
[quote="Захар" post=56056[/quote] Главное не перепутать и не перескочить пункты!:S[/quote]
:laugh:
Улыбнуло!!!

Это похоже на - "Как определить степень опьянения?!?"

Легкая: достал-поссал-забыл стряхнуть.
Средняя: достал-стряхнул-забыл поссать.
Тяжелая: поссал-стряхнул-забыл достать. :)
Спасибо сказали: Захар, ВиталикМ, antonkopa, igoryan

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #56066 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: О фонарях для ночной охоты
Обычно пользуют фонарь (если пользуют) основной ручной: переводят на миинмум (если это конечно не ламповый) и просто бросают. фонарь, вися на руке, светит вниз, отраженного света с головой.

Я сам люблю сажать с фонарем (если конечно не шифруюсь), нафига мне эти козаки разбойники? :) Понятно что если луна светит, то и ее хватит, а если дождь и рук не видно. И рыбу нормальную пересадить надо? Зачем я буду гимнастикой на память заниматься? :)
Но я делаю по другому, так как ярый адепт "основного фонаря на стволе". Ружье у меня без гарпуна плавает, причем плавает горизонтально, с чуть опущенным носом. Фонарь переводится с минималку и отпускается плавать вокруг меня на лине. Когда течки нет вообще кайф - выставил ружье и оно +- свети ттуда куда нужно да еще и с боку и руки свободны. Ружье опять же поетярть анреал - ведь оно светится :)
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Z-Max.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Miha67, antonkopa, Adept6, MORSKOY

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
12 года 3 мес. назад #56075 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Re: О фонарях для ночной охоты
Фонарь на ружье. Вернее два. Основной выключаю, дополнительный горит не выключаясь. Ружье( ружье плавает но не всегда светит куда мне нужно) зажимаю между ног и все как на ладони. Пробовал фонарь на маску-нет, в руку -нет категорически.

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: ВиталикМ, Рыбоохотник, Serg_Kharkiv, SemaMl, MORSKOY

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #56082 от SemaMl
SemaMl ответил в теме Re: О фонарях для ночной охоты
на всплытии или когда всплыл переключаю на мин режим
затем тоже зажимаю ружье с фонарем между ног и не хитрым движением направляю свет куда нужно и если нужно B)
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #56084 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: О фонарях для ночной охоты
на течке под мышку засовываю или отпускаю плавать оттолкнув вперед и периодами подталкивая :) Потому что между ног тогда грести не получается, а за время пересадки на кукан и зарядки снести может хз куда.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #56102 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: О фонарях для ночной охоты

Fan пишет: Доброго времени суток!
При ночной охоте пользуюсь ручным фонарем. Все нормально до тех пор, пока не приходит время снимать рыбу, сажать на кукан, заряжать ружье и тд. ...............
И вообще, кто как решает эту проблему?

Я тоже в основном охочусь с фонарем в руке. На украинских форумах народ предпочитает фонарь на ружье, знаю все преимущества, вопросы безопасности и все такое, но... у меня есть и на ружье фонарь, однако основной - именно в руке - я так привык и мне так удобнее. В РФ тоже большинство предпочитает фонарь в руке. Но то так - каждому свое.
У меня фонарь резиновой крепится петлей не к запястью, а выше локтя. От петли идет поводок - так, чтобы фонарь спокойно лежал в руке. Поводок с петлей из толстой "шляпной" резины.
При пересадке рыбы на кукан, при перезарядке ружья и прочей возне - фонарь не держу. Он свободно висит и светит вниз, а в этом световом ореоле все прекрасно видно. В светлую (лунную) ночь его можно выключить. Главное - рука от кисти до локтя свободна - за фонарь не захлестнется случайно линь, не перепутается с ним и все такое прочее...
При переходах по берегу - опять же, удобно, когда рука свободна. Фонарь куда-нибудь засовываешь (под жилетку или лямку разгрузки) - на руке ничего не висит - можно нести ласты, ружье и т. д.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , ВиталикМ, pralex, Fan, VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #56105 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: О фонарях для ночной охоты

Adept6 пишет: Я тоже в основном охочусь с фонарем в руке. На украинских форумах народ предпочитает фонарь на ружье, знаю все преимущества, вопросы безопасности и все такое, но... у меня есть и на ружье фонарь, однако основной - именно в руке - я так привык и мне так удобнее. В РФ тоже большинство предпочитает фонарь в руке. Но то так - каждому свое.


Угу, это как спорить про блондинок и брюнеток :) 2-й размер и 4-й :) У каждого свои аргументы :)
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Adept6, MORSKOY, VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #56154 от Руслан
Руслан ответил в теме Re: О фонарях для ночной охоты
У меня микро фонарь переделан из сухопутного прикреплен к ремешку маски оч удобно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #56219 от Fan
Fan ответил в теме Re: О фонарях для ночной охоты
Спасибо за оперативную консультацию!
Насчет подствольного фонаря - проблемно, ружье - арбалет с открытым оголовьем. И фиксация гарпуна - перехлестом линя, заряжать без зрительного контроя не могу. По крайней мере пока (может научусь?).
А идея фиксации ремешка фонаря выше локтя очень интересна, обязательно попробую.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #57972 от Сергей
Сергей ответил в теме Re: О фонарях для ночной охоты
Я пользуюсь двумя фонарями. Один основной, мощный фонарь. Крепится на руку при помощи шнурка. пользуюсь в процессе поиска рыбы. Второй (фонарь) меньше крепится на маске. Включаю в процессе снятия рыбы с кукана, укладки линя и др. манипуляций. При этом основной фонарь висит на руке и обе руки свободны. Очень удобно. Пробовал крепить фонарь на ружье, подсвечивать что то в воде удобно, но не удобно когда на пример линь в траве запутался, или рыба на себя намотает. Приходится и ружье держать и рыбу выпутывать. Еще один минус такого снаряжения ружья фонарем это блики создаваемые от луча фонаря на наконечнике гарпуна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #58147 от Gena_piterskiy
Gena_piterskiy ответил в теме Re: О фонарях для ночной охоты

Руслан пишет: У меня микро фонарь переделан из сухопутного прикреплен к ремешку маски оч удобно.

Себе прикупил аналогичный, думаю, что не подведет.
Хотел Pop-Lite F2 на маску поцепить, но больно он здоровый))
Основной на ружье, ружье плавает и фонарь освещает дно ну или водную взвесь рядом, этого достаточно, чтоб снять рыбаса и зарядить ружжо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #82789 от VAL ДА VA
VAL ДА VA ответил в теме Re: О фонарях для ночной охоты
Плавал раньше с фонарем на руке,но его шнурок одевл не на руку,а на пояс с левой стороны,при этом шнурок был таким по длинне что в левой руке удобно было держать фонарь,когда надо куканить рыбу зажимал его между ног,потом перешел на подствольник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #82795 от MORSKOY
MORSKOY ответил в теме Re: О фонарях для ночной охоты
Я пользуюсь одним фонарем примотанным к ружю мне удобно.Дополнительные не использую хватает и одного.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #82796 от mccoy
mccoy ответил в теме Re: О фонарях для ночной охоты
Пользуюсь китайцем(на руке) и как запасной ультрафайер с одним акк на поясе.Использовал раньше в качестве подствольного.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #109431 от Герман
Герман ответил в теме Re: О фонарях для ночной охоты
У меня фонарь на ружье.Выставляю так,чтоб не бликовал гарпун и линия выстрела находится в боковой засветке.Мы "шифруемся" постоянно.При всплытии(перед поверхностью) ружьё с фонарём направляется в низ и
фонарь отключаешь.Все операции с рыбой и ружьём проводятся в темноте.Да ,попробовал я фонарик(на :) 100Л
:) ),маааленький такой.Из за него дебаты в барахолке были.Я от него многого и не ожидал и сразу загерметизировал кнопку,все резьбовые соединения на фум-ленте.Закрепил его на жилете при помощи канцелярских резинок С левой стороны застёжки фонарик,с права нож.Удобно.Стоишь по горло в воде ,а фонарь светит на уровне груди(в низ) и выполняешь любые операции.Испытывал его на трёх-четырёх охотах в конце марта .Нырял не глубже 6-7 метров,но фонарик включал только на меляках.Работает:cheer: .Снимается и одевается на жилет за 1 минуту.И всё равно в темноте привычней,от постоянной "партизанщины" при свете на верху испытываешь дискомфорт.Иногда правда цепляю его,но почти не пользуюсь,разве что иногда включу при укладывании снаряги(хотя и это всё делается на тёмную).Фонари на ружьях в зависимости от условий.
Два Люмен-Х4 со светодиодными модулями на 350Л тёплый-жёлтый и 420Л нейтральный.Третий фонарь только переделали на тёплый-жёлтый(раньше нейтральный)660Л ещё не испытывал,только получил.Фонарь только под стволом.Пробовал в руке и на руке,не то. Да и опасно,а так всё же одна рука свободна.Ружья с фонарями плавают после выстрела.
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #109433 от Вован
Вован ответил в теме Re: О фонарях для ночной охоты
Парни,кто интересуется,посмотрите на торговых сайтах-мейджики подешевели.Я за 600 гр видел...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #109439 от Федорович
Федорович ответил в теме Re: О фонарях для ночной охоты
И дальше будут дешеветь. Не может фонарик стоить как телевизор.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #109458 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: О фонарях для ночной охоты

Федорович пишет: И дальше будут дешеветь. Не может фонарик стоить как телевизор.


Телевизор за 600гривень!? Храни меня, Господи, от телевизоров за шестьсот гривень...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #109464 от anasenko1975
anasenko1975 ответил в теме Re: О фонарях для ночной охоты
Мужики а кто что скажет за такой фонарь,кто пользовался,какие отзывы? terrasvet.com.ua/fonar-scubaray-700-ljumen-6-chasov-v-maksimume?cat=2

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #111135 от drako
drako ответил в теме Re: О фонарях для ночной охоты
ребят как боротся с бликами от наконечника и частично гарпуна(фонарь подствольный)???:unsure:
как правильно выставить?иль какие то варианты от кудесников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Veter_ua
  • Veter_ua аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Иногда черная полоса становится взлетной!
Больше
11 года 7 мес. назад #111143 от Veter_ua
Veter_ua ответил в теме Re: О фонарях для ночной охоты
На лепестки резинку одевать, самый действенный вариант ;):beer:
Спасибо сказали: drako

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #111149 от drako
drako ответил в теме Re: О фонарях для ночной охоты
а если тройник используеш?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #111150 от Голюк Сергей
Голюк Сергей ответил в теме Re: О фонарях для ночной охоты
Блики от многозуба мешают?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.292 секунд

Случайные объявления

1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17294 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19130 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19564 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28179 Просмотров