Портал Подводного Охотника

Посоветуйте пути модернизации фонаря.

Больше
12 года 5 мес. назад #48838 от Арт Ём
Арт Ём создал эту тему: Посоветуйте пути модернизации фонаря.
Здравствуйте, коллеги.
Есть такой фонарь Scubapro.




Но не совсем полноценный, т.к. треснула крышка


Клеить ее нет никакого резона (трещин несколько), т.е. надо делать новую. И вот терзают меня смутные думы, а можно ли установить на него светодиод какой-нибудь мощнючий? Выточить алюминиевую крышку (типа голову как делают на Люмены), диод, драйвер или готовый модуль. Технари, поправьте. Фонарь рассчитан на 4 батарейки размера "Д", я видел литиевые акки 32600 по размеру близки к "Д". На какие ТТХ можно рассчитывать при установке 4-х литиевых АКБ по 4000-5000 мАч каждая.
Или может пойти по другому пути - выточить крышку (можно пластиковую), заменить лампу на более мощную. Можно ли увеличив напряжение (установив 4 литиевые по 3,7 В) увеличить мощность? Сейчас там стоит лампа 6В 0,5А.
Разобранный фонарь выглядит так


Помогите советом, хочется оживить фонарь.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #48844 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Посоветуйте пути модернизации фонаря.
Если пойдешь по пути полной замен ыголовы и замены аккумов на литий, учти, что литий больше Д-шек.
Стандартный размер Д 30 диаметр, 60 длина.
Те что сейчас продаются литий 32600 незащищенные и 32650 защищенные. По факту они почти 33.

П.С. Вооооообще самый дешевый способ, я думаю, найти такой же фонарь- донор с поломанным выключателем или отражателем поплавленным и взять оттуда эту самую чашку пластиковую.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от Z-Max.
Спасибо сказали: Арт Ём

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #48899 от Oleg_Sm
Oleg_Sm ответил в теме Re: Посоветуйте пути модернизации фонаря.
Уточню, литиевые аккумы защищенные, в диаметре 33 мм и по длине 70 мм. Но это не самое страшное для такого фонаря. Если переделывать голову, то её легко можно сделать с нужной глубиной части, которая заходит в фонарь. Это первое, а во вторых, 3 шт литиевых аккума, если поставить XM-L, то хватит часов на 5, на полной мощности. Как по мне, то этого вполне достаточно.
Спасибо сказали: Z-Max, Арт Ём

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #48905 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Посоветуйте пути модернизации фонаря.

Oleg_Sm пишет: Уточню, литиевые аккумы защищенные, в диаметре 33 мм и по длине 70 мм. Но это не самое страшное для такого фонаря. Если переделывать голову, то её легко можно сделать с нужной глубиной части, которая заходит в фонарь. Это первое, а во вторых, 3 шт литиевых аккума, если поставить XM-L, то хватит часов на 5, на полной мощности. Как по мне, то этого вполне достаточно.


Я и упирал на диаметр. Длина понятно, ее отыграть можно в любоую сторону. А диаметр на 3 мм больше солевых Д-шек. Может просто напросто не влезть. Пластик старый высушенный - его только тронь посыпется скорее всего. Т.е. растачивать врядли получится. Да и надо будет решать проблему с выключателем и массой на пружину минусовую.

Вопрос хозяину - а выключатель геркон или механика? Если механика, то не имеет смысла вообще заморачиваться. Он свой ресурс уже выработал.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от Z-Max.
Спасибо сказали: Арт Ём

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #48918 от Арт Ём
Арт Ём ответил в теме Re: Посоветуйте пути модернизации фонаря.

Z-Max пишет:
Вопрос хозяину - а выключатель геркон или механика? Если механика, то не имеет смысла вообще заморачиваться. Он свой ресурс уже выработал.

Выключатель механический. Перемещением вправо - влево замыкается медная пластинка на латунный патрон. По поводу ресурса - еще послужит, если захотеть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #48922 от underwaterlight
underwaterlight ответил в теме Re: Посоветуйте пути модернизации фонаря.
посмотрел
можно изготовить светодиодный модуль со стеклом, учитывая особенности конструкции фонаря
если делать таким же компактным без увеличения размеров в длину на выходе получишь 600-800 люмен
потребление примерно 8ватт ( можно и до 1000 люм холодного белого цвета при потреблении 10-12 ватт)
материал Д16Т , стекло прозрачный акрил ил поликарбонат 4мм, светодиод XML
по стоимости такая голова обойдется не менее 600 грн
+ учитывая что необходимо будет тебе купить 4 аккумулятора Ni-MH Х 50 грн = 200 грн
+ зарядное устройство для 4 х аккумуляторов это еще где то как минимум 150-200грн
в итоге получим 600+200+200=1000грн
стоит задуматься имеет ли смысл вкладывать деньги в подобный девайс
Спасибо сказали: Петр , Арт Ём

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #49151 от Арт Ём
Арт Ём ответил в теме Re: Посоветуйте пути модернизации фонаря.
Смотрел готовые светодиодные модули, но с диаметром рефлектора 60 мм, как на данном фонаре не видел, максимум 53 мм Я так понимаю необходимо выточить радиатор-крышку по размерам исходного фонаря и этого модуля. Какую оптику посоветуете чтоб светил с широким засветом и мощным лучем. А также возникает вопрос как организовать вкл-выкл и смену режимов, используя имеющийся выключатель на этом модуле. Хочется чтоб эта операция выполнялась одной рукой, большим или указательным пальцем (фонарь в руке).
И еще вопрос. В описании сказано:
Напряжение питания 6...14В
Мощность 15Вт,
т.е. при трех литиевых батареях по 3,7В, соединенных последовательно мы получаем 3*3,7=11,1В
15Вт/11,1=1,35А. При емкости АКБ 5000мАч время работы составит порядка 5000/1350=3,7 часа? Я правильно понимаю?
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от Арт Ём.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.090 секунд

Случайные объявления

5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20476 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19290 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
20049 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19853 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19333 Просмотров