Портал Подводного Охотника

Фонарь-сонар

Больше
10 года 3 мес. назад #248251 от Директор Правды
Директор Правды создал эту тему: Фонарь-сонар
Вот и я с вами.
Подсадили меня на подводную охоту.
Опыта пока большого не имею, поэтому прошу прощения заранее за излишнюю инфантильность и, может быть, не очень подвоховский подход к задаче.
А задача интересна мне как человеку немного технического склада ума.
В общем, фонарь + сонар = ?
Плаваю в Черном море летом 2-3 раза за сезон, когда семьей выбираемся на отдых. Нет времени, к сожалению, подгадывать периоды миграции кефалевых. Приходится довольствоваться редкими стайками, безумно шугливыми притом.
Ну не могу я по 5 минут в камнях сидеть без дыхания, головой вертеть! Смотришь в одну сторону, а рыбка сзади осторожно проплывает, дули крутит.
Пришла в голову идея применить что-то типа эхолота. Чтоб реагировал на движения косяков за пределами видимости. Совместить с фонарем. Крепление к руке.
Может, я велосипед изобретаю?
Пока есть набросок, покритикуйте, пожалуйста...
ybex.com/d/mm9zi1yev322rvl74hkin7xewbl5kgksuf9mw7up.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #248291 от sania-vb
sania-vb ответил в теме Фонарь-сонар
Ну я понимаю рыбаки на лодках не видят что под водой и применяют эхолоты. Но ты же ПОДВОХ! Должен же быть инстинкт охотника, научиться подкрадываться к рыбе, изучить повадки, пути движения, обмануть ее. Ну а если интересно только мяса побольше настрелять, тогда нужная вещь!
Спасибо сказали: radrigas

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #248316 от Skvora
Skvora ответил в теме Фонарь-сонар
Ага, а еще со спутника косяки рыб отслеживать, потом в нужном квадрате всю рыбу стальной сеткой огораживать и расстреливать из многоствольной пухи, к примеру вот из такой




Друзья, давайте оставлять рыбе хоть какой то шанс. Нашим детям и внукам тоже будит интересно созерцать красоты подводного мира и то, что они увидят под водой - красочный мир или горы мусора - напрямую зависит от нас.
ИМХО

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Skvora.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #248346 от Leshij
Leshij ответил в теме Фонарь-сонар

Skvora пишет: Ага, а еще со спутника косяки рыб отслеживать...

С такой концепцией ты должен ходить под воду без гидрика, маски, ружья и ласт! Ведь каждый из элементов снаряжения снижает для рыбы тот самый шанс.
По поводу сонара- идея интересная, не знаю как для кефали, а вот для пеламиды так точно. Только не совсем понимаю насколько это реально. И ещё вопрос зачем его с фонарём совмещать?

Дурка- замануха- подсадная кефаль продажа.
www.podvoh.net/forum/mastera/150824-stekloplastikovaya-kefal-zamanukha-durka-kupit.html
Спасибо сказали: Директор Правды

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #248352 от Саня ZP.UA
Саня ZP.UA ответил в теме Фонарь-сонар
Скажу несколько слов в поддержку эхолота для подвоха.

Иногда сам задаюсь таким вопросом и вот почему. Очень часто приходится нырять ночью в незнакомых местах, соответственно, при подготовке к очередному нырку на 5 метров можно попасть на ямку\свал в 10 метров и наоборот, так же, при сильном течении может снести на недостижимую глубину.
В таких случаях эхолот позволяет подготовиться к очередному нырку как физически, так и морально.

чувство собственного достоинства - это как нижнее белье , его надо иметь , но не стоит всенародно показывать (лентяй)
Не тiкай вiд бандерiвця, лише помреш втомленим!
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #248360 от Директор Правды
Директор Правды ответил в теме Фонарь-сонар

Leshij пишет: И ещё вопрос зачем его с фонарём совмещать?

Вопрос правильный, пожалуй. Но каждый по отдельности и сонар и фонарь занимают такой же объем как если бы они были в одном корпусе.
А так, МФУ - 2 в одном.
Вот ещё глубиномер и дальномер с целеуказателем добавить бы )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #248367 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Фонарь-сонар
Для безопасности использовать - согласен ! - для рыбы ? - не знаю даже :unsure: - лучше самому искать - так на много интересней - как в сказке , ныряешь и не знаешь , что тебя ждет под этой коряжкой - а если разными приблудами рыбу вычислять - то исчеснет одна из составляющей охоты - неизвестность - постная охота получится , робототизированая что ли :unsure:
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , BUSA, Александр, Сергей О, Федорович, sania-vb, jeka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #248372 от Захар
Захар ответил в теме Фонарь-сонар
Раз уж без фонаря мы не охотимся , то логично было бы поставить в него GPS маячок ! Если оснастить такими маячками всех подвохов , то можно получать инфу от фонаря о приближении собрата по оружию и быть на чеку! Сонар - неплох для определения глубины ямы , но потребует информативного вывода и усложнения герметизации фонаря! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #248376 от BUSA
BUSA ответил в теме Фонарь-сонар

lamantin70 пишет: Для безопасности использовать - согласен ! - для рыбы ? - не знаю даже :unsure: - лучше самому искать - так на много интересней - как в сказке , ныряешь и не знаешь , что тебя ждет под этой коряжкой - а если разными приблудами рыбу вычислять - то исчеснет одна из составляющей охоты - неизвестность - постная охота получится , робототизированая что ли :unsure:


Залез, прострелил, а рыбы нет, на берег и дАМОй, а так лазишь несколько часов, ищешь, надеешься на многое :). А рыба такое будет слышать?

Если да, то можно будет загонные охоты устраивать. B)
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: lamantin70, jeka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #248379 от jeka
jeka ответил в теме Фонарь-сонар

BUSA пишет:

lamantin70 пишет: Для безопасности использовать - согласен ! - для рыбы ? - не знаю даже :unsure: - лучше самому искать - так на много интересней - как в сказке , ныряешь и не знаешь , что тебя ждет под этой коряжкой - а если разными приблудами рыбу вычислять - то исчеснет одна из составляющей охоты - неизвестность - постная охота получится , робототизированая что ли :unsure:


Залез, прострелил, а рыбы нет, на берег и дАМОй, а так лазишь несколько часов, ищешь, надеешься на многое :)

А еше когда долго в поиске рыбы, то она потом на МНОГО вкуснее :blink:
Спасибо сказали: Захар, BUSA, lamantin70, sania-vb

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #248393 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Фонарь-сонар

Захар пишет: Раз уж без фонаря мы не охотимся , то логично было бы поставить в него GPS маячок ! Если оснастить такими маячками всех подвохов , то можно получать инфу от фонаря о приближении собрата по оружию и быть на чеку! Сонар - неплох для определения глубины ямы , но потребует информативного вывода и усложнения герметизации фонаря! :beer:


Хорошо конечно глубину определить - но насколько было бы полезней развернуть луч на 180 градусов - что бы под лед не угодить .
Электронщики - можно такой впринципе сделать ?
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #248395 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Фонарь-сонар

jeka пишет:

BUSA пишет:

lamantin70 пишет: Для безопасности использовать - согласен ! - для рыбы ? - не знаю даже :unsure: - лучше самому искать - так на много интересней - как в сказке , ныряешь и не знаешь , что тебя ждет под этой коряжкой - а если разными приблудами рыбу вычислять - то исчеснет одна из составляющей охоты - неизвестность - постная охота получится , робототизированая что ли :unsure:


Залез, прострелил, а рыбы нет, на берег и дАМОй, а так лазишь несколько часов, ищешь, надеешься на многое :)

А еше когда долго в поиске рыбы, то она потом на МНОГО вкуснее :blink:

Так в поиске и есть весь кайф - ну а рыба попадется - хорошо , нет - нк так и нет
Спасибо сказали: jeka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #248401 от Директор Правды
Директор Правды ответил в теме Фонарь-сонар

lamantin70 пишет: Электронщики - можно такой впринципе сделать ?


Как минимум, на дальномер я 100% рассчитываю в этой конструкции.
Потратился на самый дешёвый эхолот, в качестве донора )))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #248403 от Захар
Захар ответил в теме Фонарь-сонар

lamantin70 пишет:

Захар пишет: Раз уж без фонаря мы не охотимся , то логично было бы поставить в него GPS маячок ! Если оснастить такими маячками всех подвохов , то можно получать инфу от фонаря о приближении собрата по оружию и быть на чеку! Сонар - неплох для определения глубины ямы , но потребует информативного вывода и усложнения герметизации фонаря! :beer:


Хорошо конечно глубину определить - но насколько было бы полезней развернуть луч на 180 градусов - что бы под лед не угодить .
Электронщики - можно такой впринципе сделать ?

Вопрос крыши над головой реален! Не помешает сигнализация! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #248406 от Директор Правды
Директор Правды ответил в теме Фонарь-сонар

Захар пишет: Хорошо конечно глубину определить - но насколько было бы полезней развернуть луч на 180 градусов - что бы под лед не угодить .
Электронщики - можно такой впринципе сделать ?

Вопрос крыши над головой реален! Не помешает сигнализация! :beer:[/quote]

Насчёт того, чтобы лёд почуять - даже не знаю... Что водная гладь, что лёд - с точки зрения отражения УЗ-волн - это одно и тоже, я так думаю.
Для меня это не актуально пока, зимой не хочется попу морозить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #248409 от Захар
Захар ответил в теме Фонарь-сонар

Директор Правды пишет:

Захар пишет: Хорошо конечно глубину определить - но насколько было бы полезней развернуть луч на 180 градусов - что бы под лед не угодить .
Электронщики - можно такой впринципе сделать ?

Вопрос крыши над головой реален! Не помешает сигнализация! :beer:


Насчёт того, чтобы лёд почуять - даже не знаю... Что водная гладь, что лёд - с точки зрения отражения УЗ-волн - это одно и тоже, я так думаю.
Для меня это не актуально пока, зимой не хочется попу морозить.[/quote]
  • Так крыша может быть не только зимой! А ночью и тем более можно попасть под серьезные карнизы!
  • [/color]
    [/ul]

    Бог есть - это очевидно!
    Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Захар.
    Спасибо сказали: lamantin70

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Больше
    10 года 3 мес. назад #248411 от Skvora
    Skvora ответил в теме Фонарь-сонар

    lamantin70 пишет:

    jeka пишет:

    BUSA пишет:

    lamantin70 пишет: Для безопасности использовать - согласен ! - для рыбы ? - не знаю даже :unsure: - лучше самому искать - так на много интересней - как в сказке , ныряешь и не знаешь , что тебя ждет под этой коряжкой - а если разными приблудами рыбу вычислять - то исчеснет одна из составляющей охоты - неизвестность - постная охота получится , робототизированая что ли :unsure:


    Залез, прострелил, а рыбы нет, на берег и дАМОй, а так лазишь несколько часов, ищешь, надеешься на многое :)

    А еше когда долго в поиске рыбы, то она потом на МНОГО вкуснее :blink:

    Так в поиске и есть весь кайф - ну а рыба попадется - хорошо , нет - нк так и нет


    Согласен с выше сказанным, лично для меня охота - это удовольствие, а не промысел. Да и пропадает вкус того самого удовольствия и ощущение себя исследователем, когда обвешиваешся эхолотами, ждипиэсами, целеуказателями, компьютерами и прочей хренью... Собственно на природу и выбираюсь за тем, чтобы отдохнуть от современного прогресса. ИМХО
    Спасибо сказали: lamantin70, jeka

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Больше
    10 года 3 мес. назад #248415 от jeka
    jeka ответил в теме Фонарь-сонар
    Прошу строго не судите меня-может я и неправ! Но мне кажится что мы (подвохи) когда идьом под воду и так берьом много всего с собою начиная с : ружье,кукан,нож, заряжалка,фонари(2,3), жилеты в которых обычно тоже чтото лежат: запасные акумы к фонарю и бокс в котором моб.телефон и ключи от машины + кое кто то пользует видео камер,компас, и т.д. В конечном итоге я считаю етот прибор и еще чтото придуманое для п/о будет попросту лишним!!! Ветераны п/о на скоко я знаю никакую электронику вообще не использували! Чисто мое мнение
    Спасибо сказали: lamantin70

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Больше
    10 года 3 мес. назад #248417 от Skvora
    Skvora ответил в теме Фонарь-сонар

    Leshij пишет:

    Skvora пишет: Ага, а еще со спутника косяки рыб отслеживать...

    С такой концепцией ты должен ходить под воду без гидрика, маски, ружья и ласт! Ведь каждый из элементов снаряжения снижает для рыбы тот самый шанс.
    По поводу сонара- идея интересная, не знаю как для кефали, а вот для пеламиды так точно. Только не совсем понимаю насколько это реально. И ещё вопрос зачем его с фонарём совмещать?


    Моя концепция в том, что гидрик, маска, ласты - дают мне возможность находиться в воде долгое время, не испытывая дискомфорта и получать удовольствие от процесса нахождения в этой среде. Наблюдение, изучение, сравнение повадок рыбы - все это интересно и увлекательно, самое главное долго и каждый раз по разному. А в чем прикол - залезть в воду, по сонару отстреляться по рыбе, а дальше что?

    Из личного опыта: приехал на нырялку, по времени планировал потратить 5-6 часов. Залез в воду, в первые 10 мин. встретил карпа на 5-6 кг. Аж не интересно стало, решил не стрелять - раз рыба есть, так и дальше будит. В итоге проплавал 5 часов, под конец взял карпа на 10 кг. Куча удовольствия, новый опыт. А с сонаром что?

    Для меня добытая рыба - это не цель, а средство хоть как то оправдать перед женой затраты на снарягу. Все меньше стреляю, все больше снимаю и фотографирую...
    Спасибо сказали: lamantin70, sania-vb, jeka, Александр

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Больше
    10 года 3 мес. назад #248429 от Директор Правды
    Директор Правды ответил в теме Фонарь-сонар
    Хорошо, когда можно позволить себе плавать 5-6 часов за раз и более.
    Я исходил из своих условий - 3 раза в день по 1-2 часа ) А в промежутках - завтрак, обед и ужин на базе в Абрау-Дюрсо ))
    Так что мне сразу надо знать, где рыба прям на гарпун сама налезает )))

    Конечно, по своему правы те, кто утверждает об избыточности всяких прибамбасов кроме ласт и маски. Но вас никто не заставляет приобретать что-то лишнее. Плавайте со своей острогой и будьте счастливы! :beer:

    Человеку, который сменил ружьё на фотоаппарат я искренне завидую белой завистью! Я, к сожалению, пошёл против такой эволюции, и сменил фотоаппарат (едва не утопленный) на ружьё! )))

    Если встаёт вопрос об удобстве и ненавязчивости доп. оборудования - вот это то самое русло обсуждения, куда я хотел бы свернуть. Поэтому и 2 в 1, поэтому фонарь + сонар, поэтому крепление на руку.

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Больше
    10 года 3 мес. назад #248437 от V_S
    V_S ответил в теме Фонарь-сонар
    моя сильная имха, шо это стёб с двухдрайверного фонаря :) :S

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Больше
    10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #248440 от BUSA
    BUSA ответил в теме Фонарь-сонар

    Директор Правды пишет: Так что мне сразу надо знать, где рыба прям на гарпун сама налезает


    Что бы рыба сама налезала на гарпун, одного сонара мягко говоря не достаточно, и здесь без приобретения опыта в полном комплексе процесса(подбор снаряжения, навыки поведения под водой, навыки стрельбы, понимание особенностей поведения и обитания рыбы и т.д. и т.п.) не обойтись, кстати 1-2 часа это не так уж и мало.
    Нужно определить для себя приоритеты, что нужно от охоты в первую очередь, сам процесс или результат, что первично. Если процесс, логической кульминацией которого является достижение результата (добыча рыбы), но при этом результат не является самоцелью, тогда именно "рыбный сонар" не нужен, не для того под воду идем. Если результат, то "рыбный сонар" так же не нужен, потому что проще и дешевле купить рыбу на базаре, или поймать сетью, конечно если речь не идет о коммерческом промысле посредством ПО.
    В целом, с технической точки зрения сама по себе идея разработки подобного прибора интересна, но здесь нужно понимать ответственность, к примеру удалось успешно реализовать на все 100%, прибор получает массовое распространение, что можно получить в результате через 5 лет, а через 10 лет??? Некоторые мирный атом открыли и ... :evil:
    Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от BUSA.
    Спасибо сказали: Skvora, sania-vb, jeka

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Больше
    10 года 3 мес. назад #248449 от Директор Правды
    Директор Правды ответил в теме Фонарь-сонар

    V_S пишет: моя сильная имха, шо это стёб с двухдрайверного фонаря :) :S


    Просветите, что это за монстр такой?

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Больше
    10 года 3 мес. назад #248578 от Директор Правды
    Директор Правды ответил в теме Фонарь-сонар
    Плавал я с самодельным фонарем, 2 светодиода по 20 Ватт. Красота! И линза не нужна. Здесь планируется один на 50.
    Драйвер один со ступенчатой регулировкой яркости.
    Светодиод пока купил на 30 ватт, но именно требуемого размера
    Попробую завтра корпус напечатать с отражателем.

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Больше
    10 года 3 мес. назад #248581 от Владимир4
    Владимир4 ответил в теме Фонарь-сонар
    ненувааще пипец!!!
    да к такому сонару еще и подводную инфракрасную камеру в маску - и сходу СБУ накроет все это дело .....
    как диверсионное оборудование для ведения террористических операций.... :laugh:

    :popcorn:
    Спасибо сказали: jeka

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Больше
    10 года 3 мес. назад #248582 от Директор Правды
    Директор Правды ответил в теме Фонарь-сонар

    BUSA пишет: Нужно определить для себя приоритеты, что нужно от охоты в первую очередь, сам процесс или результат, что первично.


    О приоритетах.
    В наш век изобилия теперь приоритет один - процесс получения удовольствия.

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Больше
    10 года 3 мес. назад #248586 от Alex
    Alex ответил в теме Фонарь-сонар
    Фонари стремительно развиваются, сильно разнятся под виды охот - не стоит совмещать.
    При морской видимости сонаром искать кефаль . . . :blink: , просто ныряй и кайфуй.
    А вот иметь цифру глубины под тобой ночью, на течении, при видимости от 0,5 метра да еще и с приборчика размером с батарейку - вот это очень интересно. Рома (мастер фонарей) прорабатывал вариант но, по моему, недостает немного запала. . . Будем ждать . . .

    Мой канал о ПОДВОДНОЙ ОХОТЕ goo.gl/VNLwL2

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Больше
    10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #248590 от Директор Правды
    Директор Правды ответил в теме Фонарь-сонар
    Пока на сегодня вот так

    Это изображения скрыто для гостей.
    Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



    Получается, обычный дальномер-глубиномер актуальней сонара?
    Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Директор Правды.
    Спасибо сказали: ДмитрийПионер, sania-vb

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Больше
    10 года 3 мес. назад #248645 от Albatross
    Albatross ответил в теме Фонарь-сонар

    Директор Правды пишет: Плавал я с самодельным фонарем, 2 светодиода по 20 Ватт. Красота! И линза не нужна. Здесь планируется один на 50.
    Драйвер один со ступенчатой регулировкой яркости.
    Светодиод пока купил на 30 ватт, но именно требуемого размера
    Попробую завтра корпус напечатать с отражателем.

    а что это за диоды такие?ссылочку можно? :ohmy:

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Больше
    10 года 3 мес. назад #248657 от bill terner
    bill terner ответил в теме Фонарь-сонар

    Директор Правды пишет: Получается, обычный дальномер-глубиномер актуальней сонара?

    Вот так то и оно, глубиномер вещь как для меня нужная.

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Время создания страницы: 0.256 секунд

    Случайные объявления

    4 quattro_plus_white_grid.jpg
    Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
    15835 Просмотров
    5 fonar_14-2_grid.jpg
    Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
    20099 Просмотров
    4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
    Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
    19550 Просмотров
    5 razor_pro_grid.jpg
    Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
    19481 Просмотров
    5 20200416_120331_grid.jpg
    Рушниця для підводного полювання системи...
    15630 Просмотров