Портал Подводного Охотника

Недорогой фонарь на ebay : странная сборка

Больше
11 года 5 дн. назад - 11 года 5 дн. назад #178585 от runaway
runaway создал эту тему: Недорогой фонарь на ebay : странная сборка
Купил за 130 грн. вот это чудо:
www.ebay.com.au/itm/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=200762250932&ssPageName=ADME:L:OU:US:3160

Сегодня забрал, распаковал, рассмотрел, разобрал. Корпус выглядит весьма качественно. Отражатель - полированный изнутри до зеркального состояния алюминиевый "колокольчик" миллиметровой (!) толщины; снаружи "колокольчика" видны следы токарного резца (!). Луч тонкий, с хорошо освещённым широким конусом вокруг. Светодиод даёт чисто холодно-белый, ослепительный, как сварка, свет - без намёка на голубизну.

Сейчас у нас частный сектор жжёт костры, а погода сегодня безветренная: вышел во двор, включил - и почувствовал себя джедаем с каким-то лазерным мечом в руке: на сколько хватает огорода (метров пятьдесят)... Короче, света - просто капец. )) Сравнивать мне не с чем, это первый мой светодиодный фонарь, так что впечатления ЯРКИЕ.

Но не обошлось без кокашки. Болтается стекло - полностью навинченная накидная гайка упирается в корпус, а между ней и уплотнительной манжетой остаётся зазор до миллиметра. Второй странный момент - тонюсенькое стекло,толщина всего 1 мм. Заявленная предельная глубина - 20 м, и я сомневаюсь, что такое стекло выдержит 2 кгс/см.кв. Думаю, что если бы туда поставить точно такое же второе стекло, склеив их между собой каким-нибудь оптическим клеем-герметиком, то такой "бутерброд" во-первых бы уплотнился без подрезания гайки, а во-вторых уж точно бы выдержал заявленное предельное давление... Вот только где его взять, такое стекло...
Последнее редактирование: 11 года 5 дн. назад от runaway.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 дн. назад #178603 от Serg_Kharkiv
Serg_Kharkiv ответил в теме Недорогой фонарь на ebay : странная сборка
Измеряешь диаметр стекла, и идёшь в любую оптику где делают очки на заказ. у них есть и простые правильные оптические стёкла достаточной толщины. Там тебе и вырезают. Удовольствие , правда, не особо дешёвое. ориентировочно 60-80 грн стоит с работой.

"Произведение только выиграет, если автору знаком предмет, о котором он пишет."
Марк Твен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 дн. назад #178608 от Владимир
Владимир ответил в теме Недорогой фонарь на ebay : странная сборка
на счет стекла... на любом складе по резке стекла вам вырежут любой толщины стеклышко всего за 2-3гривны. (сам себе так делал)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 дн. назад - 11 года 5 дн. назад #178619 от runaway
runaway ответил в теме Недорогой фонарь на ebay : странная сборка
Вырезать можно, только комплектная манжета под стекло другой толщины уже не подойдёт - там у неё внутренний кольцевой паз, в который плотно вставляется торец стекла. И в гайку манжета тоже вставляется, кольцевым выступом, как паззл. Попробовал подпалить заусенец с края - таки силикон, не ПВХ...

Т.е. пока всё же склоняюсь к обрезке накидной гайки по высоте. На токарнике это будет сделать сложно - гайку толком не зажмёшь, тонкая. Вылетит из патрона - внешний вид будет безнадёжно испорчен. Скорее всего возьму крупную шкурку, положу на ровную поверхность, и круговыми движениями, с проворотом... Тот бортик, что надо снять по высоте - совсем тоненький, как притупленное лезвие ножа. Думаю, много времени эта работа не займёт. Вот только чем потом лучше защитить голый алюминий от солёной воды...
Последнее редактирование: 11 года 5 дн. назад от runaway.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 дн. назад #178623 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Недорогой фонарь на ebay : странная сборка

runaway пишет: Купил за 130 грн. вот это чудо:
www.ebay.com.au/itm/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=200762250932&ssPageName=ADME:L:OU:US:3160

.. Вот только где его взять, такое стекло...


А из оргстекла разве не подойдет?
ПС Скоро наши "братья" будут упрашивать брать у них фонари "за так". Это же надо: 120грн за подводный фонарь!?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
11 года 5 дн. назад #178661 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Недорогой фонарь на ebay : странная сборка
да уж..для мастерового фонаря один только корпус выйдет раза в 2 дороже

093 829 10 95
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 дн. назад #178676 от runaway
runaway ответил в теме Недорогой фонарь на ebay : странная сборка

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: А из оргстекла разве не подойдет?

Да вот и я думаю... Взять кусок Лексана (поликарбоната), миллиметра три толщиной, и выточить на токарнике нужный пятак. Потом по цилиндрическому торцу выточенного прозрачного диска выбрать проточку под о-ринг, надеть колечко, и просто вставить на смазке полученное стекло в корпус. Такое решение должно дать весьма качественное уплотнение, причём безо всякого прижима гайкой. А гайку просто навернуть сверху, для эстетики.

Но тут проблема - осевой упор для такого стекла (с о-рингом по торцу) имеется, и совсем недалеко, но он закрыт отражателем... А отражатель уж очень не хочется коцать, сильно он мне нравится...

Не, попробую для начала всё-таки снять накидную гайку по высоте. И тем самым уплотнить штатное уплотнение. Пока такой путь мне кажется наиболее логичным. Доработка минимальная и совершенно незаметная. А там видно будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 дн. назад - 11 года 3 дн. назад #179044 от octopus
octopus ответил в теме Недорогой фонарь на ebay : странная сборка
У меня такой же фонарь. Нырял с ним зимой , после первого тестирования обнаружил , что под водой то ли ударил , то ли само лопнуло и высыпалось стекло. Дома просушил фонарь, поехал в маг. оптика и мастер , за 20гр. вырезал, и вставил, из принесенного мною куска 2 мм. обычного стекла, отличную замену разбитому . Следующий раз нырял и результаты следующие-светит отлично , но на глубине 18 - 21м переходит в моргающий режим , поднялся на 15м , опять стал работать в обычном режиме . На берегу осмотрел фонарь протеканий не обнаружил. Покупал в Украине за 200гр без доставки , с зарядкой и аккумой Ultra Fire 18650 .3500Ah ,( аккума с защитой)Вывод - фонарь хороший , на свой деньги. :popcorn:
Последнее редактирование: 11 года 3 дн. назад от octopus. Причина: ошибка

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 дн. назад #179259 от runaway
runaway ответил в теме Недорогой фонарь на ebay : странная сборка
Этот - с доставкой, но без зарядного и аккумуляторов. Но за сто тридцать. )) Вопрос: как ты вставил стекло двухмиллиметровой толщины в манжету с пазом 1мм ? Или там другая конструкция уплотнения?

Стекло могло лопнуть из-за концентраторов напряжения (сколов) на кольцевых рёбрах стеклянного диска. Их надо убирать алмазным кругом. На двадцать метров я не ныряю; поэтому, думаю, в моём случае и комплектного стекла хватит. И ещё останется. )) По самопроизвольному переходу на другой режим - возможно, просто не отрегулировано угловое положение светодиодно-драйверного блока относительно корпуса. Т.е. магнит - тот, что под кольцом-переключателем, попадает на стык двух режимов, вместо середины зоны выбранного режима... Такова теория. ))

***
Сточил гайку по высоте на 1,3 мм. Немного снял резцом бортик на блоке светодиода - появилась возможность закрутить его глубже в корпус примерно на полтора оборота, благодаря чему отражатель (он упирается в блок светодиода через диэлектрическую прокладку) сел в корпус глубже примерно на миллиметр, и перестал выступать над срезом корпуса.

Отрегулировал угловое положение блока светодиода относительно корпуса - чтобы режимы совпадали с тем, что нарисовано на переключателе. Смазал резьбу и обечайку алюминиевого корпуса блока светодиода КПТ-8. Смазал о-ринги и манжету салом свиным протухшим. Собрал, опустил в ведро. Пять часов - полёт нормальный! ))

зы: Вот такой вот "конструктор", хе-хе. А если от чистого сердца, без задней мысли - распаковал, вставил батарейку, закрутил, да и пошёл нырять? о_0
ззы: Да, и сточил алмазом острые, как лезвие, сколы на кольцевых рёбрах стекла. Чтобы манжету не резали, и чтобы концентраторы убрать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 дн. назад #179337 от octopus
octopus ответил в теме Недорогой фонарь на ebay : странная сборка
Сам я ни чего не вставлял ,мастер в ОПТИКЕ , за 20гр. вырезал, и вставил

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #182956 от runaway
runaway ответил в теме Недорогой фонарь на ebay : странная сборка
Собрался наконец описать словами свой моддинг сабжа.

Сперва сточил по высоте гайку примерно на полтора миллиметра - чтобы при её закручивании таки обжималась манжета и уплотнялось стекло. Сточил, закрутил - стекло зажимается, уплотняется (вода не поступает), но сама гайка, из-за того, что стенки её довольно тонкие, при зажатии, из окружности превратилась в некий овал довольно неправильной формы - так, что стала видна часть сточенного торца, голый алюминий, который я ранее планировал защитить от морской воды герметиком. Т.е. герметиком уже никак нормально не получается.

Стал чухать репу, что делать. В конце концов выточил фторопластовую манжету, которая туго натягивается на корпус фонаря, и в которую в процессе закручивания гайки упомянутый злосчастный сошлифованный торец утапливается, в специальную проточку, заполненную силиконовым герметиком. Т.е. получается так, что голый алюминий упёрт в силикон, и со всех сторон окружён фторопластом. Но за счёт фторопластовой манжеты высота гайки опять стала такой же, какой была до стачивания - т.е. стекло снова перестало зажиматься. )) Пришлось выточить вторую фторопластовую деталь - проставочное кольцо, тоже хитрого профиля, со ступеньками по торцам, чтобы оно максимально плотно входило в проточки гайки. Получилось аккуратно и точно.

Далее всплыла следующая проблема - диаметр стекла оказался примерно на 1 мм меньше, чем того требуется - стекло болтается по плоскости установки, и если зажимать его "без задней мысли", то это может привести к разгерметизации под давлением. Так что при сборке пришлось нанести на стекло метки в виде четырёх кусочков изоленты, наклеенных крестообразно, через каждые 90 градусов, и равноотстоящих от торца стекла - и выставлять стекло по ним, а не абы как. После сборки метки удалил.

Стекло было дополнительно обработано на алмазном круге до полного удаления сколов и острых кольцевых рёбер. Посадочные места резиновой манжеты перед сборкой были слегка смазаны силиконовым маслом. Резьбовое соединение светодиодного блока (алюминиевый бочонок со светодиодом и драйвером внутри) было хорошо промазано теплопроводной смазкой КПТ-8 (радиолюбители знают эту мазилку).

Однако после полной сборки и финишного затягивания гайки выяснилось, что фонарик не включается. )) Начал разбираться - оказалось, что стекло, после обжима гайкой, давит не только на корпус фонаря, но и через отражатель - непосредственно на светодиодный блок (!), смещает его в осевом направлении и разрывает (делает неустойчивым) электрический контакт между ним ("минусом" светодиодного блока) и "массой" корпуса фонаря. Проблема была решена наклеиванием на тыльную сторону отражателя (красивого алюминиевого "колокольчика") четырёх кусочков толстой (примерно 0,6 мм) алюминиевой фольги, на двусторонний скотч. После чего осевое усилие, передаваемое стеклом, стал воспринимать исключительно корпус фонаря, а не светодиодный блок. В заключение, два о-ринга аккумуляторного отсека были также смазаны силиконовым маслом.

Вот такая вот получилась эпопея, затянувшаяся минимум на неделю, с учётом того, что занят я был не исключительно фонарём... Но вроде бы всё получилось нормально. Теперь на очереди испытания в боевых условиях. ))

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #182991 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Недорогой фонарь на ebay : странная сборка
…..Хорошо, что руки выросли из нужного места: за 130грн удалось(???) получить подводный фонарь.
…..А если я чистый юрист(экономист,программист, и т.д. ) , что тогда??? //

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #183117 от runaway
runaway ответил в теме Недорогой фонарь на ebay : странная сборка
> удалось (???)
Тьфу-тьфу! )) Досмотрим эту комедию до конца вместе, недолго осталось. Билеты взяли на 15.06 на Черноморское. Десять метров столба воды расставят всё по своим местам! )) Стёклушко хлипкое... А, гори огнём! Спорт есть спорт (я о том спорте, когда "из нана пульку"). ))

> А если я чистый юрист(экономист,программист, и т.д. ) , что тогда???
Ты мне помогаешь - я тебе помогаю. А вместе - делаем общее дело! (С) Ю. Деточкин (кажется)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #196204 от runaway
runaway ответил в теме Недорогой фонарь на ebay : странная сборка
Испытал фонарь на герметичность. Нырял на семь метров и опускал на верёвочке на десять метров. Протечек не обнаружено, самопроизвольного переключения режимов тоже. Моддинг показал положительные результаты!
Спасибо сказали: Topik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.149 секунд

Случайные объявления

1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19485 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19616 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18664 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19259 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20265 Просмотров