Портал Подводного Охотника

Универсальные зарядки по типу Imax B6

Больше
11 года 4 мес. назад #129495 от 777RUS777
777RUS777 создал эту тему: Универсальные зарядки по типу Imax B6
Здравствуйте, думаю актуальный будет раздел.Вот ожидаю сие чудо на днях и возник ужо вопрос,а как нужно правильно подключить балансир для Li-Ion акков,понятно есть выход под определенный штекер.Покупаем штекер с проводами ,а куда плюс куда минус ,может кто является обладателем и преодолел эти трудности. Вообще пока хочу зарядить металлгидридный акки,а это на будущее есть аккумы которые хотелось с помощью этого чуда попробовать зарядить может еще кому пригодиться инфа.Благодарю откликнувшихся!
Спасибо сказали: Meddok

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #129515 от Yellosax
Yellosax ответил в теме Re: Универсальные зарядки по типу Imax B6


Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: 777RUS777, bombst, sania-vb

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #129520 от Краснославич
Краснославич ответил в теме Re: Универсальные зарядки по типу Imax B6
Привет! Для подключения ли-польки достаточно подключить балансирный разьём? Или силовые также нужно подключать? Верхний рисунок-это как?
Спасибо.

Одна (но своя) шишка на лбу намного ценнее десятка чужих, пусть даже грабли у всех будут одни и те же...
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от Краснославич. Причина: Не.допонимаю принцип подключения. Зарядка есть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #129547 от Александр
Александр ответил в теме Re: Универсальные зарядки по типу Imax B6
Подключать и балансир и силовые. Верхних рис, этот вариант 4S с нижнего - фактически распиновка разема балансира (если сам будешь на батарею паять )
Спасибо сказали: 777RUS777

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #129575 от ЯрикM
ЯрикM ответил в теме Re: Универсальные зарядки по типу Imax B6
В раздел МАСТЕРА зайди ...Там есть Артём .. Может быть тебе что то подскажет,,, по секрету))):unsure:
Делает Фонари ПАРХОМ....
Он уже применил данную идею в свои фонари..
А я счастливый обладатель такого чудо фонаря!!



Мой канал на YouTube: www.youtube.com/user/yarikone

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от ЯрикM.
Спасибо сказали: 777RUS777, PARXOM

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #129578 от 777RUS777
777RUS777 ответил в теме Re: Универсальные зарядки по типу Imax B6
Думаю ответ будет интересен не только мне но и другим настоящим и будущим владельцам сего чуда.Кто сможет и будет у кого желание тот отпишется здесь или задаст свой вопрос.На мой более менее доходчиво схему показали,а остальные вопросы будем решать по мере их поступления.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #129581 от 777RUS777
777RUS777 ответил в теме Re: Универсальные зарядки по типу Imax B6

Краснославич пишет: Привет! Для подключения ли-польки достаточно подключить балансирный разьём? Или силовые также нужно подключать? Верхний рисунок-это как?
Спасибо.

Для меня тоже не совсем понятен верхний рисунок,а именно,на кой там замкнут минус с плюсом,силовые понятно,но балансировочное замыкание это что-то.....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #129585 от PARXOM
PARXOM ответил в теме Re: Универсальные зарядки по типу Imax B6
На верхнем ресунке показаны аккумы с последовательным подключением. Чтобы заряжать аккумы от 2 и больше они должны быть последовательно подсоеденены паралельные подключения балансир не видит.
Спасибо сказали: 777RUS777, Meddok, bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #129699 от 777RUS777
777RUS777 ответил в теме Re: Универсальные зарядки по типу Imax B6
Вот немного инфы радиолюбителей forum.modelka.com.ua/index.php?showtopic=6059&st=0 по поводу термодатчика и усовершенствования имакса ,может пригодиться кому.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #129730 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Универсальные зарядки по типу Imax B6
Балансир помогает лишь когда используются разношерстные аккумы. При подборе аккумов все отлично заряжается без балансира. проверено многими многими десятками сборками акков.
Спасибо сказали: Андрей А

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #129745 от Serg
Serg ответил в теме Re: Универсальные зарядки по типу Imax B6

Z-Max пишет: Балансир помогает лишь когда используются разношерстные аккумы. При подборе аккумов все отлично заряжается без балансира. проверено многими многими десятками сборками акков.

Не правда, вернее не совсем правда.
До какого-то момента все будет хорошо, а потом...
Если это было так, то в ноутбучных батареях (а в них стоят однотипные и как правило одной партии) не использовали бы внутренние схемы балансировки.
Конечно, если идеально подобрать аккумы, то работа без балансира может быть достаточно длительной.
Особенно если заряжать не до 4,2, а до 4,1в.
И еще, если есть в руках ЗУ с балансиром, то не пользоваться им как минимум не разумно.
Спасибо сказали: PARXOM

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #129779 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Универсальные зарядки по типу Imax B6

Serg пишет: Не правда, вернее не совсем правда.
До какого-то момента все будет хорошо, а потом...


Ну перед тем как уличить меня во лжи :) потрудись рассказать когда это потом случится? И что произойдет?

Serg пишет: Если это было так, то в ноутбучных батареях (а в них стоят однотипные и как правило одной партии) не использовали бы внутренние схемы балансировки.

Угу, вот только проблема, их там нет :) Плата ЗАЩИТЫ есть, а балансировки нет. По крайней мере в подавляющем большинстве. Я тебе больше скажу, в маститых DiveRite, MBSub, DurkBuster и иже с ними тоже стоят платы защиты, а не балансировки.

Serg пишет: Конечно, если идеально подобрать аккумы, то работа без балансира может быть достаточно длительной.
Особенно если заряжать не до 4,2, а до 4,1в.


Достаточно это сколько? 2-3 года хватит?
Еще один секрет не только не заряжать до 4.2 а до 4.1, но и разряжать на 0.1 0.2 В выше "разрешенных". Не знаю как на разбаллансировку (после отказа от китая не сталкивался), а на длительность жизни это повлияет радикально и существенно.

Serg пишет: И еще, если есть в руках ЗУ с балансиром, то не пользоваться им как минимум не разумно.


Если в руках, то несомненно :) Однако может все таки вначале попарится и убрать из фонаря лишние провода и контакты.....
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от Z-Max.
Спасибо сказали: Meddok

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #129805 от Serg
Serg ответил в теме Re: Универсальные зарядки по типу Imax B6

Z-Max пишет:

Serg пишет: Не правда, вернее не совсем правда.
До какого-то момента все будет хорошо, а потом...


Ну перед тем как уличить меня во лжи :) потрудись рассказать когда это потом случится? И что произойдет?

Serg пишет: Если это было так, то в ноутбучных батареях (а в них стоят однотипные и как правило одной партии) не использовали бы внутренние схемы балансировки.

Угу, вот только проблема, их там нет :) Плата ЗАЩИТЫ есть, а балансировки нет. По крайней мере в подавляющем большинстве. Я тебе больше скажу, в маститых DiveRite, MBSub, DurkBuster и иже с ними тоже стоят платы защиты, а не балансировки.

Serg пишет: Конечно, если идеально подобрать аккумы, то работа без балансира может быть достаточно длительной.
Особенно если заряжать не до 4,2, а до 4,1в.


Достаточно это сколько? 2-3 года хватит?
Еще один секрет не только не заряжать до 4.2 а до 4.1, но и разряжать на 0.1 0.2 В выше "разрешенных". Не знаю как на разбаллансировку (после отказа от китая не сталкивался), а на длительность жизни это повлияет радикально и существенно.

Serg пишет: И еще, если есть в руках ЗУ с балансиром, то не пользоваться им как минимум не разумно.


Если в руках, то несомненно :) Однако может все таки вначале попарится и убрать из фонаря лишние провода и контакты.....


Полностью согласен что как таковой балансировки в ноутбучных батареях нет - зря упростил (хотя суть от этого не особо изменилась).
Есть просто "ключ", ну да ладно, только зачем-то он там есть и одно из предназначений - это отключение элемента при повышении напряжения.
А какого же оно может повысится (превысить допустимый уровень), наверно просто перестраховываются, а ВДРУГ там разношерстные элементы стоят...

Сколько проработает- год, два, три не знаю, все зависит от идентичности параметров аккумов, уровня из заряда перед сборкой, внешних факторов.
Да есть еще один фактор - температура, может в фонаре "первые" к ЛЕД элементы нагреваются больше, последние меньше, а от этого достаточно сильно зависит параметры (даташиты Вы читаете), ну это так "фактики в мире галлактики" - не обращайте внимание.

Я не знаю (не проверял) при какой реальном напряжении (мин и макс) дохнут литиевые аккумы.
Подозреваю что производители врут о 2,5-2,75в мин. и 4,2в макс, есть еще какой-то запас и его до некоторый пор будет хватать.

А случится следующее:
С течением времени при зарядке без контроля напряжения на каждом элементе (и/или балансировки) из-за даже не большого разброса в параметрах элементов + внешние факторы, конечное напряжение разряда/заряда выйдет за пределы допустимого и все... элемент который "провинился" - умирает.

И если имеется утверждение что "а у меня все нормально", то это я явление временное и явно не продлевающее срок жизни батареи.

Да, сейчас в продаже масса сборок 2S, 3S, 4S LiPO (LiIon) и какие-то "идиоты" приделывают к ним балансировочные разъемы, ну зачем спрашивается, ведь по вашей теории - это лишнее. Можно просто брать и заряжать без балансира.
Гарантируете им долгую и счастливую жизнь ?
Еще
Мне довольно странно именно от Вас "слышать" отрицание важности контроля напряжения на элементах литиевых сборок.

Предлагаю эксперимент:
У меня есть два 18650 Панаса 3100 мАч, они одной из одной партии и эксплуатировались только в паре.
Заряжались только с балансиром.
Несколько следующих зарядов я проведу без балансировки + помечу порядок из установки в фонаре.
Конечное напряжение заряда будет 4,1в (для избежания "недоразумений").
После каждого цикла контрольный замер напряжения на каждом.
ТЗ подходит ?
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от Serg.
Спасибо сказали: PARXOM

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #129807 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Универсальные зарядки по типу Imax B6

Serg пишет:
Полностью согласен что как таковой балансировки в ноутбучных батареях нет - зря упростил (хотя суть от этого не особо изменилась).
Есть просто "ключ", ну да ладно, только зачем-то он там есть и одно из предназначений - это отключение элемента при повышении напряжения.
А какого же оно может повысится (превысить допустимый уровень), наверно просто перестраховываются, а ВДРУГ там разношерстные элементы стоят...


Ну так давай оперировать правильными терминами. Причем здесь ПЛАТА ЗАЩИТЫ ячеек от перенапряжения и глубокого разряда к балансировке??
Его практически единственная задачка: если зарядное глюканет, или пользователь всунет нечто неудобоваримое на вход, обрубить вход, и когда глубоко разрядит тоже обрубить вход, всмыылсе он же выход.
Но в основном, главная задачка этого элемента, когда начнет РАССЫПАТЬСЯ батарея, и одна из ячеек начнет глючить раньше остальных и быстро наберет емкость - не дать ему перегреться при зарядке. Это да. Но тут балансируй не балансируй - все равно в мусорник.

Serg пишет: Сколько проработает- год, два, три не знаю, все зависит от идентичности параметров аккумов, уровня из заряда перед сборкой, внешних факторов.

Так я знаю :) Не успевает сработать плата. Просто благополучно плавненько теряется емкость батарей. Это конечно не про китай. Китай забыл как страшный сон больше 3-х лет назад.

Да есть еще один фактор - температура, может в фонаре "первые" к ЛЕД элементы нагреваются больше, последние меньше, а от этого достаточно сильно зависит параметры (даташиты Вы читаете), ну это так "фактики в мире галлактики" - не обращайте внимание.

Я не знаю (не проверял) при какой реальном напряжении (мин и макс) дохнут литиевые аккумы.
Подозреваю что производители врут о 2,5-2,75в мин. и 4,2в макс, есть еще какой-то запас и его до некоторый пор будет хватать.

Serg пишет: А случится следующее:
С течением времени при зарядке без контроля напряжения на каждом элементе (и/или балансировки) из-за даже не большого разброса в параметрах элементов + внешние факторы, конечное напряжение разряда/заряда выйдет за пределы допустимого и все... элемент который "провинился" - умирает.

Описана ситуцаия, хоть сильно гипотетическая (хотя конструктором должна быть конечно учтена эта особенность в фонаре - равномерный прогрев ячеек), для варианта с отсутствием платы ЗАЩИТЫ. Не будем подменять эти два понятия.

Serg пишет: И если имеется утверждение что "а у меня все нормально", то это я явление временное и явно не продлевающее срок жизни батареи.


У вас это утверждение имеется? Не понял я эту фразу. И продлеваем до куда?

Serg пишет: Да, сейчас в продаже масса сборок 2S, 3S, 4S LiPO (LiIon) и какие-то "идиоты" приделывают к ним балансировочные разъемы, ну зачем спрашивается, ведь по вашей теории - это лишнее. Можно просто брать и заряжать без балансира.
Гарантируете им долгую и счастливую жизнь ?

Гарантируют выполнение конституции, и то на бумаге. Или Вы про мои фонари? Про свои конечно гарантирую, как же без этого? Про счастье правда ничего не могу утверждать, я не Фрейд. Про идиотов тоже не знаю.

Про "брать и заряжать" конечно - если уверены в сборке - просто братьи заряжать. Балансиром нифига не выиграете. только "утяжелите" схему.
А вы гарантируете? :) с балансиром долгую и счастливую жизнь? Даже с огворкой - если бы я брал россыпью аккумы, я бы не отважился НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ балансиром.
А в сбалансированной (по емкостям а ен по вольтажу) чем она поможет сдохшей ячейке? Оттянуть неминуемую гибель за пределы гарантии? :) И еще, а сколько умрут от того что пользователь нащелкает "отличные" токи или "края" заряда?

Что то как то не туда заезжаем.
Утверждение мое: правильно сбалансированная в начале и собранная из нормальных подходящих друг другу элементов не нуждается в дальшнейшей балансировке (НЕ ЗАЩИТЕ А БАЛАНСИРОВКЕ). А ваше? В том что нуждается? Причем это было сказано не применительно к какому то конкретному фонарю, а ВОООБЩЕ к теме "Универсальные зарядки по типу Imax B6". А мне про то что я что то где то вру.
И вроде не говорил что зарядка плохая ....Или чьи то фонари. Это уж я потом увидел, что тема "узкозаточена". Вот за это кстати сорри. Далее диспут не поддерживаю. Я сваю заднее слово сказал, а дальше это уже так абы языком почесать.


П.С. Надеюсь я не правильно понял, но в нете принято на ты. На Вы - обычно это "иду на Вы".
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от Z-Max.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #129810 от Serg
Serg ответил в теме Re: Универсальные зарядки по типу Imax B6
Не убедили.
Причем практически по всем пунктам. О сдохших ячейках совсем и о нащелкавшем ресурсе разговора не было. Это отдельная тема.

Для спортивного интереса все-таки проведу эксперимент, специально разряжать конечно не буду, а так в процессе реальной эксплуатации.
Так же интересно оценить насколько должны быть идентичны ячейки, с точки зрения обычного пользователя. Сомневаюсь, что например "берилед" поведется на просьбу продать, скажем три 18650 с гарантированно идентичными параметрами. А конечный пользователь сможет из трех имеющихся ячеек, выбрать три идентичные (пусть даже из десятка имеющихся).

В инете еще принято говорить "я бы вдул" и т.п.
Мое "Вы" к фразе "иду на Вы" отношения ни какого не имеет.
Спасибо сказали: PARXOM

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #129839 от Краснославич
Краснославич ответил в теме Re: Универсальные зарядки по типу Imax B6
По мне так верхний рисунок понятнее, а вот нижние - не догоняю...

Одна (но своя) шишка на лбу намного ценнее десятка чужих, пусть даже грабли у всех будут одни и те же...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #129852 от PARXOM
PARXOM ответил в теме Re: Универсальные зарядки по типу Imax B6
Скажу так можно заряжать аккумы и без балансира но не долго. Так как все равно будет разбежность. Я пробывал на панасониках 3100.
Делал так: спаял сборку с 4 аккумов. Разрядил ее. (в фонаре при охоте)
потом зарядил ее с балансиром.
потом охотился и заряжал без балансира на 5-й раз уже была заметная розбежность 0,1-0,3В. Потом опять заряжал с балансиром раза 2 и опять без него раз 5.
И пришол к выводу что без балансира не как. И стал его применять в своих фонарях. Хотя изначально думал делать как и все, без балансира.
Спасибо сказали: Serg, sania-vb

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #129855 от PARXOM
PARXOM ответил в теме Re: Универсальные зарядки по типу Imax B6
Еще многое зависит от того как пользователь фонаря его разряжает. Если садит в хлам до отключения то и разбежность будет больше и быстрее, если садит до половины а то и меньше то этот процес уповыльнюэться.
Спасибо сказали: Serg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #129875 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Универсальные зарядки по типу Imax B6

PARXOM пишет: Скажу так можно заряжать аккумы и без балансира но не долго. Так как все равно будет разбежность. Я пробывал на панасониках 3100.
Делал так: спаял сборку с 4 аккумов. Разрядил ее. (в фонаре при охоте)
потом зарядил ее с балансиром.
потом охотился и заряжал без балансира на 5-й раз уже была заметная розбежность 0,1-0,3В. Потом опять заряжал с балансиром раза 2 и опять без него раз 5.
И пришол к выводу что без балансира не как. И стал его применять в своих фонарях. Хотя изначально думал делать как и все, без балансира.


Ну вот опять :) Ты забыл главный и важнейший пункт - ты не ПОДОБРАЛ сборку, перед тем как ее спаивать (а лучше сваривать). Разбежность через 5 зарядок в 0.3В это уже фактическая смерть сборки.

Я не к твоим фонарям, а к вообще сборкам.

Кстати там где то вверху про балансир не видит паралелли. Так ему и не надо. Параллель сама себя сбалансирует.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #129877 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Универсальные зарядки по типу Imax B6

PARXOM пишет: Еще многое зависит от того как пользователь фонаря его разряжает. Если садит в хлам до отключения то и разбежность будет больше и быстрее, если садит до половины а то и меньше то этот процес уповыльнюэться.


Это делать надо на уровне собдания фонаря, не давать пользователю без необходимости разряжать до пресловутых 2.5 или 2.75. Дело не в развале. Развала не будет в сборке нормальной. Но жизнь укоротит.
0,1-0,2 В запаса с каждой стороны даст фору аккумам думаю гдето на 100-200 циклов минимум (относительно потери емкости). Где-то встречал данные перезаряд на 0,1 В укорачивает кол-во условных циклов на 20-25%.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #129898 от Serg
Serg ответил в теме Re: Универсальные зарядки по типу Imax B6
Z-Max, о чем и твердила "Советская власть"
"Обрезка" напряжения "сверху" (как я и писал до 4,1в) и "снизу" и достаточно точный подбор подбор ячеек, позволит при накапливании "ошибок" не выйти элементам за допустимый диапазон напряжений какое-то время, возможно и вполне пристойное.
Но при этом мы теряем часть емкости и всегда есть риск, что найдется "паршивая овца", которая все испортит.
Т.к. и "Мерседесы" ломаются, то рассмотрим вполне жизненную ситуацию.
Фонарь на трех, последовательно включенных 18650, без балансировочного разъема.
Представим, что одна ячейка через месяц начала немного "хворать" - увеличилось внутренне сопротивление.
Все, начинается цепная реакция, напряжение на "приболевшей" ячейки быстро выйдет за допустимых диапазон и все.
Вроде не страшно, но....
Что делать дальше......?
Подобрать уже элемент для замены, с параметрами оставшихся двух, архисложно и на мой взгляд практически не реально.
Остается заменить все три (а если больше трех...), на новые, подобранные по параметрам.
Две остаются не у дел, обидно + денег стоит.

Это конечно частный случай но реально возможный.
Упрощая ЗУ, обрекаем на привязку владельца фонаря к гарантийному и послегарантийному обслуживанию у производителя.
Хорошо это или плохо, тема отдельного разговора.

И параллельное соединение ячеек мы не обсуждали, к балансиру это не имеет отношение и так же тема для отдельного разговора.
Спасибо сказали: Краснославич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #129902 от ЯрикM
ЯрикM ответил в теме Re: Универсальные зарядки по типу Imax B6
Взято с другого сайта! Чётко расписано..

Как известно, ячейка аккумулятора - достаточно низковольтное устройство, поэтому их обычно соединяют в пачки последовательно. В идеале, если параметры всех аккумуляторов одинаковы, мы имеем источник с напряжением в n-раз большим, чем одиночная ячейка, и заряжать-разряжать его мы можем как единый более высоковольтный аккумулятор.

Увы, так будет только в идеале. Каждый аккумулятор в этой пачке, как и всё в этом мире, уникален, и найти двух совершенно одинаковых невозможно, да и их характеристики - ёмкость, утечки, степень заряженности, будут меняются от времени и температуры.

Конечно, изготовители аккумуляторов стараются подбирать максимально близкие по параметрам, но различия всегда есть. И со временем, такие разбалансы характеристик могут ещё и возрастать.

Эти различия характеристик ячеек ведут к тому, что аккумуляторы работают по разному и, в результате общая ёмкость составной батареи будет ниже, чем составляющих её ячеек, это раз, а во-вторых, ресурс такого аккумулятора также будет ниже, т.к. он определяется самым "слабым" аккумулятором, который будет изнашиваться быстрее других.
Что же делать?

Есть два основных критерия для оценки степени балансировки ячеек:
1. Выравнивание напряжения на ячейках,
2. Выравнивание заряда в ячейках.

Достигать своих целей в достижении этих методов балансирования также можно двумя способами:
1. Пассивным и
2. Активным.

Поясним сказанное.
С критериями балансировки всё понятно, либо мы просто добиваемся равенства напряжений на ячейках, либо каким-либо образом вычисляем заряд аккумулятора и добиваемся, чтобы эти заряды сравнялись (при этом напряжения могут и различаться).

Со способами реализации тоже ничего сложного. В пассивном методе мы просто переводим в тепло энергию в наиболее заряженных аккумуляторных ячейках, до тех пор, пока напряжения или заряды в них не сравняются.
В активном же способе любым способом перекачиваем заряд из одной ячейки в другую, по возможности с минимальными потерями. Современная схемотехника легко реализует такие способности.

Понятно, что рассеять проще, чем перекачать, а сравнить напряжения проще, чем сравнить заряды.

Также эти методы могут применяться как при зарядке, так и при разрядке. Чаще всего, конечно, балансировку проводят при зарядке аккумулятора, когда энергии много и её можно сильно не экономить и поэтому без особых потерь можно воспользоваться пассивным рассеиванием "лишнего" электричества.
При разрядке всегда применяют только активную перекачку заряда, но такие системы весьма редки, из-за большей сложности схемы.

Поглядим на практическую реализацию вышесказанного.
При зарядке, в простейшем случае на выходе ЗУ ставится устройство, называемое "балансиром".

"Простейший тип балансира - это ограничитель напряжения. Он представляет из себя компаратор, сравнивающий напряжение на банке LiPo с пороговым значением 4.20 В. По достижении этого значения приоткрывается мощный ключ-транзистор, включенный параллельно банке LiPo, пропускающий через себя большую часть тока заряда (1А и более) и превращающий энергию в тепло. На долю самой банки при этом достается крайне малая часть тока, что, практически, останавливает ее заряд, давая дозарядиться соседним. Фактически, выравнивание напряжений на элементах батареи с таким балансиром происходит только в конце заряда по достижении элементами порогового значения.

В такой схеме поставленная задача заряда и выравнивания пары разных паков реально осуществима. Но такие балансиры на практике бывают только самодельными. Все фирменные микропроцессорные балансиры используют другой принцип работы.

Вместо того, чтобы рассеивать полные токи заряда в конце, микропроцессорный балансир постоянно контролирует напряжения на банках и постепенно выравнивает их в течение всего процесса заряда. К банке, заряженной больше других, балансир подключает параллельно некоторое сопротивление (порядка 50-80 Ом в большинстве балансиров), пропускающее через себя часть зарядного тока и лишь чуть-чуть замедляющее заряд этой банки, не останаливая его полностью. В отличие от транзистора на радиаторе, способного взять на себя основной ток заряда, это сопротивление обеспечивает лишь небольшой ток балансировки - порядка 100мА, а потому такой балансир не требует массивных радиаторов. Именно этот ток балансировки указывается в технических характеристиках балансиров и обычно составляет не более 100-300мА.

Такой балансир существенно не нагревается, поскольку процесс идет в течение всего заряда, и тепло при небольших токах успевает рассеиваться без радиаторов. Очевидно, что если ток заряда будет существенно выше тока балансировки, то при большом разбросе напряжений на банках балансир не успеет выровнять их до того момента, как самая заряженная банка достигнет порогового напряжения."

Мой канал на YouTube: www.youtube.com/user/yarikone
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от ЯрикM.
Спасибо сказали: Serg, Краснославич, Molodoi

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #129906 от Yellosax
Yellosax ответил в теме Re: Универсальные зарядки по типу Imax B6
А у меня сразу попутный вопрос. Вот вы обсуждаете тут конечный заряд и разряд банок, макимально и минимально допустимое напряжениена них. разбежность которая приводит к смерти банок.
А чем вы меряете напряжение на свих банках ? Вы уверены что ваши тестеры, мультиметры. вольтметры правильно показывают. Я когда то давно над этим задумался и изучил ситуацию. Почти все мультиметры стоимостью до 200-250грн имеют погрешность 0.5-1% Казалось бы мало. А теперь посчитаем, берём аккумулятор 4.2в прибавляем к нему погрешность 1% имеем 4.24в Китайские же ноунейми которыми как правило все и пользуются могут имет гараздо большую погрешность.
так же и сами зарядные устройства и баллансиры . Через мои руки прошло штук 7 разных типов баллансиров. Я мерял напряжение конечно на банках, после заряда и делал выводы. Хорошо когда они не дозаряжают и у них 4.12-4.19в на банках. Именно такая разбежность может быть на кажой банке от 4.12 до 4.19 а иногда и перезаряжают до 4.24-4.25 Я когда то купил мультиметр подороже за 350гр с оптовой базы, к него погрешность 0.15в . Из баллансиров очень качественные стоят 200-300 долларов, хорошие стоят 90-120 долларов, очень посредственные 30-50 долларов, гавно 17-20 долларов. Все цены для зарубежных контор. У нас в продаже как правило всё это умноженное на 2. Я думаю что никто не покупает для фонаре дорогие баллансиры, а берут их тут не более 50 долларов. Вот и делаем вывод что мы имеем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #129915 от Serg
Serg ответил в теме Re: Универсальные зарядки по типу Imax B6

Yellosax пишет: А у меня сразу попутный вопрос. Вот вы обсуждаете тут конечный заряд и разряд банок, макимально и минимально допустимое напряжениена них. разбежность которая приводит к смерти банок.
А чем вы меряете напряжение на свих банках ? Вы уверены что ваши тестеры, мультиметры. вольтметры правильно показывают. Я когда то давно над этим задумался и изучил ситуацию. Почти все мультиметры стоимостью до 200-250грн имеют погрешность 0.5-1% Казалось бы мало. А теперь посчитаем, берём аккумулятор 4.2в прибавляем к нему погрешность 1% имеем 4.24в Китайские же ноунейми которыми как правило все и пользуются могут имет гараздо большую погрешность.
так же и сами зарядные устройства и баллансиры . Через мои руки прошло штук 7 разных типов баллансиров. Я мерял напряжение конечно на банках, после заряда и делал выводы. Хорошо когда они не дозаряжают и у них 4.12-4.19в на банках. Именно такая разбежность может быть на кажой банке от 4.12 до 4.19 а иногда и перезаряжают до 4.24-4.25 Я когда то купил мультиметр подороже за 350гр с оптовой базы, к него погрешность 0.15в . Из баллансиров очень качественные стоят 200-300 долларов, хорошие стоят 90-120 долларов, очень посредственные 30-50 долларов, гавно 17-20 долларов. Все цены для зарубежных контор. У нас в продаже как правило всё это умноженное на 2. Я думаю что никто не покупает для фонаре дорогие баллансиры, а берут их тут не более 50 долларов. Вот и делаем вывод что мы имеем.


Естественно погрешности измерений есть.
Например я основываюсь на показаниях iMaxB6 и показаниях тестера ценой в 50$.
Причем при показаниях iMaxB6 - 4,2в, тестер показывает 4,18 - 4,19в.
Но тут не совсем важно абсолютное значение (просьба не придираться к словам), а равенство напряжений на элементах, а они РАВНЫ.
Понятно, что есть погрешность и iMaxB6, он меряет напряжение внутри и не учитывает падение напряжения в проводах, а тестер как раз на самой ячейке. Но в конце заряда, когда ток падает до 0,1А этим уже можно принебречь.

Т.к. тема про iMaxB6, то скажу что это ЗУ при минимальном условии - "китайский оригинал" - это весьма надежный и точный прибор.

Естественно, что если погрешность в большую сторону (например 4,21в, что само по себе не страшно), то это приведет к более быстрому выходу из строя небаласируемой сборки.
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от Serg.
Спасибо сказали: Краснославич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #129995 от PARXOM
PARXOM ответил в теме Re: Универсальные зарядки по типу Imax B6

Z-Max пишет:

PARXOM пишет: Скажу так можно заряжать аккумы и без балансира но не долго. Так как все равно будет разбежность. Я пробывал на панасониках 3100.
Делал так: спаял сборку с 4 аккумов. Разрядил ее. (в фонаре при охоте)
потом зарядил ее с балансиром.
потом охотился и заряжал без балансира на 5-й раз уже была заметная розбежность 0,1-0,3В. Потом опять заряжал с балансиром раза 2 и опять без него раз 5.
И пришол к выводу что без балансира не как. И стал его применять в своих фонарях. Хотя изначально думал делать как и все, без балансира.


Ну вот опять :) Ты забыл главный и важнейший пункт - ты не ПОДОБРАЛ сборку, перед тем как ее спаивать (а лучше сваривать). Разбежность через 5 зарядок в 0.3В это уже фактическая смерть сборки.

Я не к твоим фонарям, а к вообще сборкам.

Кстати там где то вверху про балансир не видит паралелли. Так ему и не надо. Параллель сама себя сбалансирует.


Это ж как ты банки выбираешь?
Сразу упаковку берешь и начинаешь выбирать, как ты выбираешь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #130002 от Yellosax
Yellosax ответил в теме Re: Универсальные зарядки по типу Imax B6
Большой минус баллансиров в множестве проводов если гляуть на фото верху там просто чёрт ногу сломит . Куча разъёмов датчики ,всё открыто . А внутри так там вообще жгуты проводов. Я тоже делал баллансировочный разъём , но у меня если открутить заднюю крышку вообще ничего не видно, ничего не торчит

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #130019 от Serg
Serg ответил в теме Re: Универсальные зарядки по типу Imax B6

Yellosax пишет: Большой минус баллансиров в множестве проводов если гляуть на фото верху там просто чёрт ногу сломит . Куча разъёмов датчики ,всё открыто . А внутри так там вообще жгуты проводов. Я тоже делал баллансировочный разъём , но у меня если открутить заднюю крышку вообще ничего не видно, ничего не торчит


За все надо платить, альтернатив "литию" пока нет, но относится к нему необходимо со всей серьезностью..
Не так страшен "черт....."
На фото вверху нет датчиков, это просто схема подключения.
При зарядке двух литиевых элементов надо пять проводов, трех - шесть, четырех - семь.
Причем на стороне устройства, разъем может быть какой угодно, а со стороны ЗУ - стандартный.
Два контакта "силовые", остальные на ток до 0,3А, т.е. любые.

Конечно в фонаре не так просто вывести пять проводов, но вполне возможно, тем более если конструкция не предполагает вмешательство пользователя во внутренности (вынимание аккумов для зарядки)
Спасибо сказали: Molodoi

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #130056 от Yellosax
Yellosax ответил в теме Re: Универсальные зарядки по типу Imax B6

Serg пишет: За все надо платить, альтернатив "литию" пока нет, но относится к нему необходимо со всей серьезностью..
Не так страшен "черт....."
На фото вверху нет датчиков, это просто схема подключения.
При зарядке двух литиевых элементов надо пять проводов, трех - шесть, четырех - семь.
Причем на стороне устройства, разъем может быть какой угодно, а со стороны ЗУ - стандартный.
Два контакта "силовые", остальные на ток до 0,3А, т.е. любые.

Конечно в фонаре не так просто вывести пять проводов, но вполне возможно, тем более если конструкция не предполагает вмешательство пользователя во внутренности (вынимание аккумов для зарядки)

Верхние схемы я и выкладывал ))) Я говорил за фото фонаря, где подключено силовое и отдельно баллансировочный разьём. И тем же стоит датчик холла. Слишком нагромождено. А внутри помимо проводов от драйвера их 6 штук, ещё 5 штук на питание и баллансировку и ещё 4 на датчик холла. Вообщем там внутри как в системнике )))
Про баллансировочные зарядники я в курсе, так как наверное первый кто его применил для зарядки в фонарях. Первый самодельный фонарь в котором зарядка была через баллансир я сделал почти 4 года назад. За это время много чего перепробывал и упростил схему подключения баллансира.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #130089 от ЯрикM
ЯрикM ответил в теме Re: Универсальные зарядки по типу Imax B6
Я владелец данного фонаря и очень им доволен.
Ничего сложного в использовании не вижу!!!
Подключить два штекера в фонарь совсем не трудно...




Мой канал на YouTube: www.youtube.com/user/yarikone

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #130094 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Универсальные зарядки по типу Imax B6

PARXOM пишет:
Это ж как ты банки выбираешь?
Сразу упаковку берешь и начинаешь выбирать, как ты выбираешь?


Я не выбираю, ибо не обладаю достаточно точным тестовым оборудованием. За меня это завод делает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.198 секунд

Случайные объявления

1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21924 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19401 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21015 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17307 Просмотров