Портал Подводного Охотника

Вопрос к фонарёвщикам.

  • filmi
  • filmi аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Есть ещё порох в пороховницах!
Больше
11 года 6 мес. назад #110867 от filmi
filmi создал эту тему: Вопрос к фонарёвщикам.
Изготовители фонарей в паспортных характеристиках и в технических описаниях к фонарям пишут ,что у ихних фонарей световой поток столько то люменов. То есть 1000 - 700 - 205 - 67 или 150люменов и так далее. Вопрос к фонарёвщикам. А на каком расстоянии в метрах, от фонаря, (то есть от источника света) производятся замеры? На растоянии 500 м., 200 м., или 1 метр. Стандарт или ГОСТ какой то есть?
Спасибо сказали: Host

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #110877 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Вопрос к фонарёвщикам.

filmi пишет: Изготовители фонарей в паспортных характеристиках и в технических описаниях к фонарям пишут ,что у ихних фонарей световой поток столько то люменов. То есть 1000 - 700 - 205 - 67 или 150люменов и так далее. Вопрос к фонарёвщикам. А на каком расстоянии в метрах, от фонаря, (то есть от источника света) производятся замеры? На растоянии 500 м., 200 м., или 1 метр. Стандарт или ГОСТ какой то есть?


Хоть с 2-х километров. Люмены это абсолютный показатель - световой поток.
ТО о чем говоришь ты, это Люксы - люмены на кв. метр.

П.С. Единственно что световой теряется на оптике и при прохождении стекла. Обычно не заморачиваются и указывают люмены по даташиту диода в зависимости от подаваемого тока. Так называемые бульб-люмены. В этом конечно есть некоторые некорректности. Например: В даташите указан световой поток относительно тока при при определенной температуре. ТАк вот старые CREE-шные диоды, обычные XML, Дгьштгы SST-90 указываются на 25-ти градусах. Так все и есть в момент включения фонаря. И если он в режиме вкл-выкл. Если вкл и не выкл, то подложка разогревается при нормальном теплоотводе до 50-80-ти градусов на сколь нибудь адекватных токах. Световой поток при этом может терять до 20%. Диоды Cree XML HiCRI (похожи на МСЕ но меньше), диоды Сree MTG, новые диоды Luminus указываются более корректно при температер 85 град. т.е. температура стабильной работы. При этом, при температуре в 25 град. эти диоды выдают примерно 120% от заявленной.

Китайцы еще часто исопльзуют драйвера, которые не держат постояннымток на диоде и он падает по мере проседания аккумов. И поток соотв. падает. но указывают конечно начальный :) А иногда еще проще. СМмотря в даташит, что дает 1000 Лм (пофиг что это на макс. токе, пофиг что это самые холодные бины) и это и пишут.

П.П.С. Прибор для измерения светового потока - интегрирующая сфера. Принцип относительно прост - надо добиится в шаре максимально ровного распределения света и не допустить потерь. А потом померять освещенность (в люксах) в любой точке и интегрировать это на всю площадь шара, отсюда получим общие люмены. Принцип простой но стоит фирменный такой прибор конских тысяч вечнозеленых.
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад от Z-Max.
Спасибо сказали: Яша, Рыбоохотник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • filmi
  • filmi аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Есть ещё порох в пороховницах!
Больше
11 года 6 мес. назад #110911 от filmi
filmi ответил в теме Re: Вопрос к фонарёвщикам.
Макс! А по какой формуле перевести ЛЮМЕНЫ в ЛЮКСЫ? Чтобы можно было хотя бы приблизительно с ориентироваться как мощно и ярко будет светить фонарь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #110934 от Serg
Serg ответил в теме Re: Вопрос к фонарёвщикам.
Согласно определения, освещенность в один люкс создает источник света со световым потоком в один люмен, если он равномерно освещает поверхность площадью один квадратный метр. Следовательно, для перевода люменов в люксы воспользуйтесь формулой:

Клюкс = Клюмен / Км²

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад - 11 года 6 мес. назад #110961 от Федорович
Федорович ответил в теме Re: Вопрос к фонарёвщикам.

Чтобы можно было хотя бы приблизительно с ориентироваться как мощно и ярко будет светить фонарь

.

Если сильно не умничать то чем больше люменов то ессно ярче будет светить если угол света фонаря один и тотже . А измерить можно только люксы люксометром,а затем просчитать площадь светового пятна и перемножить люксы на метры кв.
Если будеш мерять люксы с метра,то и пятно считаеш с метра ,если с двух,то и пятно с двух метров.
Результат в люменах будет одинаковый. Это только конечно если пятно равномерно освещено.

Если площадь датчика люксометра достаточно большая,то можно в упор засветить всю площадь датчика ,что бы луч по размеру совпадал с размером фотоэлемента датчика. А затем калькулятор в руки и считай реальные люмены.
Последнее редактирование: 11 года 6 мес. назад от Федорович.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #110996 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Вопрос к фонарёвщикам.

filmi пишет: Макс! А по какой формуле перевести ЛЮМЕНЫ в ЛЮКСЫ? Чтобы можно было хотя бы приблизительно с ориентироваться как мощно и ярко будет светить фонарь.


Да все просто как свет фонарика :)
Люкс=Люмен/кв.м

Из фонаря выходит некий поток. А уж как рассредотачивается по плоскости, это дело опитики. Или ровно по всей площади света, или центр + ореол. Закономерность впринципе одна и таже чем дальше от источника и больеш площадь тем меньше площадь. Причем зависимость квадратичная (как видно из формулы площади круга (освещаемого))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #117374 от Александр
Александр ответил в теме Мастера Фонарей помогите начинающему подвоху.
Ребята попали ко мне в руки 12 аккумуляторов с батареи ноутбука
Product Name : SONY Lithium-ion Rechargeable Battery
Model : SONY SF US18650GR
Norminal Capacity : 4200mAh
Nominal Voltage : 3.788 V


Подойдут ли они на фонарик?
я немного потестил акуммы так ради интереса

Двух контактная лампочка 12 вольт подключил 4 аккумма растояние до лампочки 3.5метра горела примерно полчаса ни каких потускнений лампы не произошло.




они немного больше чем пальчиковая батарейка








Дело в том что когда я подключил 6 аккумуляторов мне электрик проверил напряжение было 22.3 вольта а ампераж превысил 18 ампер так тестер показал .Вот хотел у ваз узнать может кто сталкивался ,есть ли светодиоды больше 9 вольт?

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #117386 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Re: Мастера Фонарей помогите начинающему подвоху.
подключи параллельно, по три штуки.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #117387 от Meddok
Meddok ответил в теме Re: Мастера Фонарей помогите начинающему подвоху.
аккумуляторы не плохие. Диод прямым током убьеш. для того есть такая плата маленькая, драйвер. она урегулирует и ток и напряжение. читай форум о фонарях ветки.

жили были - умерли бумерли

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #117389 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Мастера Фонарей помогите начинающему подвоху.

alexzmiev пишет:
Двух контактная лампочка 12 вольт подключил 4 аккумма растояние до лампочки 3.5метра горела примерно полчаса ни каких потускнений лампы не произошло.


Куды ж ей тускнеть, при 16-ти вольтах то :) это ж дикий перекал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #117390 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Мастера Фонарей помогите начинающему подвоху.

alexzmiev пишет: Дело в том что когда я подключил 6 аккумуляторов мне электрик проверил напряжение было 22.3 вольта а ампераж превысил 18 ампер так тестер показал .Вот хотел у ваз узнать может кто сталкивался ,есть ли светодиоды больше 9 вольт?


Ампераж при какой нагрузке?????? Илди ты 12-ти вольтовую лампу в 22-ти вольтам соединял????

Есть и 9 и 12-ть, и 36 вольт. ТОлько все равно без драйвера хрень получится.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #117391 от Александр
Александр ответил в теме Re: Мастера Фонарей помогите начинающему подвоху.
ПРИШЛОСЬ подключить 12вольт ну небыло под рукой других лампочек она не сгорела но была очень гарячаяя)))) апераж меряли без нагрузок
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #117399 от Александр
Александр ответил в теме Re: Мастера Фонарей помогите начинающему подвоху.

Заславец Алексей пишет: подключи параллельно, по три штуки.

а шо изменится если их подключить паралельно я просто в электрике не сильно шарю

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #117405 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Мастера Фонарей помогите начинающему подвоху.

alexzmiev пишет: ПРИШЛОСЬ подключить 12вольт ну небыло под рукой других лампочек она не сгорела но была очень гарячаяя)))) апераж меряли без нагрузок


АМПЕРАЖ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ??? У тебя что электрик автомобильный чтоли? Не делай так больше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #117414 от Александр
Александр ответил в теме Re: Мастера Фонарей помогите начинающему подвоху.

Z-Max пишет:

alexzmiev пишет: ПРИШЛОСЬ подключить 12вольт ну небыло под рукой других лампочек она не сгорела но была очень гарячаяя)))) апераж меряли без нагрузок


АМПЕРАЖ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ??? У тебя что электрик автомобильный чтоли? Не делай так больше.

наверное замыканием ну он подключился к плюсу и к минусу и ему выдало 18 ампер.подскажи пожалуста как лучше подключать акумы последовательно или паралельно?:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #117416 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Мастера Фонарей помогите начинающему подвоху.

alexzmiev пишет:

Z-Max пишет:

alexzmiev пишет: ПРИШЛОСЬ подключить 12вольт ну небыло под рукой других лампочек она не сгорела но была очень гарячаяя)))) апераж меряли без нагрузок


АМПЕРАЖ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ??? У тебя что электрик автомобильный чтоли? Не делай так больше.

наверное замыканием ну он подключился к плюсу и к минусу и ему выдало 18 ампер.подскажи пожалуста как лучше подключать акумы последовательно или паралельно?:


Как подключать зависит от:
1. Я не заню уже теперь как ты разрядил аккумы. Ты их разбалансировал. Скорее всего они были подключены по три параллельно и четыре последвоательно (если это с одного аккума). Правда это какой то оч большой ноут получается :)
2. Зависит от выбора диода(ов).
3. Зависит от выбора драйвера.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #117421 от Александр
Александр ответил в теме Re: Мастера Фонарей помогите начинающему подвоху.

Z-Max пишет:

alexzmiev пишет:

Z-Max пишет:

alexzmiev пишет: ПРИШЛОСЬ подключить 12вольт ну небыло под рукой других лампочек она не сгорела но была очень гарячаяя)))) апераж меряли без нагрузок


АМПЕРАЖ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ??? У тебя что электрик автомобильный чтоли? Не делай так больше.

наверное замыканием ну он подключился к плюсу и к минусу и ему выдало 18 ампер.подскажи пожалуста как лучше подключать акумы последовательно или паралельно?:


Как подключать зависит от:
1. Я не заню уже теперь как ты разрядил аккумы. Ты их разбалансировал. Скорее всего они были подключены по три параллельно и четыре последвоательно (если это с одного аккума). Правда это какой то оч большой ноут получается :)
2. Зависит от выбора диода(ов).
3. Зависит от выбора драйвера.

нетам в баттареи для ноутов по 6 аккумов стоит на самой батареи было написано 10.8 вольт 4200 mAh

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #117481 от Виктор
Виктор ответил в теме Re: Мастера Фонарей помогите начинающему подвоху.

alexzmiev пишет:

Z-Max пишет:

alexzmiev пишет:

Z-Max пишет:

alexzmiev пишет: ПРИШЛОСЬ подключить 12вольт ну небыло под рукой других лампочек она не сгорела но была очень гарячаяя)))) апераж меряли без нагрузок


АМПЕРАЖ КОРОТКОГО ЗАМЫКАНИЯ??? У тебя что электрик автомобильный чтоли? Не делай так больше.

наверное замыканием ну он подключился к плюсу и к минусу и ему выдало 18 ампер.подскажи пожалуста как лучше подключать акумы последовательно или паралельно?:


Как подключать зависит от:
1. Я не заню уже теперь как ты разрядил аккумы. Ты их разбалансировал. Скорее всего они были подключены по три параллельно и четыре последвоательно (если это с одного аккума). Правда это какой то оч большой ноут получается :)
2. Зависит от выбора диода(ов).
3. Зависит от выбора драйвера.

нетам в баттареи для ноутов по 6 аккумов стоит на самой батареи было написано 10.8 вольт 4200 mAh


Тогда банка получается 2100 mAh ( по 3 в параллель).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #117494 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Мастера Фонарей помогите начинающему подвоху.

Виктор пишет:

alexzmiev пишет:

Z-Max пишет:

alexzmiev пишет:
Тогда банка получается 2100 mAh ( по 3 в параллель).


Банка точно 2100, но только по 2 в парралель 3 последовательно :) 3S2P

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #117535 от valeriy220
valeriy220 ответил в теме Re: Мастера Фонарей помогите начинающему подвоху.
люди далекие от электричества часто путают ток с напряжением, что вольты что амперы, цифры и там и там
ток в 18 ампер , и меряли без нагрузки ? с литиевых аккумуляторов
гони того электрика подальшем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #117539 от Виктор
Виктор ответил в теме Re: Мастера Фонарей помогите начинающему подвоху.

Z-Max пишет:

Виктор пишет:

alexzmiev пишет:

Z-Max пишет:

alexzmiev пишет:
Тогда банка получается 2100 mAh ( по 3 в параллель).


Банка точно 2100, но только по 2 в парралель 3 последовательно :) 3S2P


Максим, я это и имел ввиду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #118494 от leksiks
leksiks ответил в теме Re: Вопрос к фонарёвщикам.
Мастера кто может сделать заднюю кнопку на p7.так чтоб режим выбирался кольцом а вкл\выкл кнопкой.

Индивидуальное изготовление в Крыму гидрокостюмов,носков,варешек,гульфиков и прочее.+79781183886

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #118503 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Вопрос к фонарёвщикам.
Зачем дубли плодить?
Поставь нормально вопрос, что такое Р7? Я такого фонаря не знаю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #118523 от leksiks
leksiks ответил в теме Re: Вопрос к фонарёвщикам.

Z-Max пишет: Зачем дубли плодить?
Поставь нормально вопрос, что такое Р7? Я такого фонаря не знаю.

За дубль простите, исправляюсь Diving SSC-P7-C-SXO 3-Mode 900-Lumen LED Flashlight Kit китайский народник.

Индивидуальное изготовление в Крыму гидрокостюмов,носков,варешек,гульфиков и прочее.+79781183886

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #118529 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Вопрос к фонарёвщикам.

leksiks пишет: Мастера кто может сделать заднюю кнопку на p7.так чтоб режим выбирался кольцом а вкл\выкл кнопкой.


Нельзя так сделать.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #118533 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Вопрос к фонарёвщикам.

leksiks пишет:

Z-Max пишет: Зачем дубли плодить?
Поставь нормально вопрос, что такое Р7? Я такого фонаря не знаю.

За дубль простите, исправляюсь Diving SSC-P7-C-SXO 3-Mode 900-Lumen LED Flashlight Kit китайский народник.


Сделай такой эксперимент:
На собранном фонаре включи его на любой режим.
Открути задник (фонарь потух)
Теперь закрути задник. Фонарь врубится? Или надо кольцо дергать?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #118565 от leksiks
leksiks ответил в теме Re: Вопрос к фонарёвщикам.

Z-Max пишет:

leksiks пишет:

Z-Max пишет: Зачем дубли плодить?
Поставь нормально вопрос, что такое Р7? Я такого фонаря не знаю.

За дубль простите, исправляюсь Diving SSC-P7-C-SXO 3-Mode 900-Lumen LED Flashlight Kit китайский народник.


Сделай такой эксперимент:
На собранном фонаре включи его на любой режим.
Открути задник (фонарь потух)
Теперь закрути задник. Фонарь врубится? Или надо кольцо дергать?

Это все я делал,все работает.Кольцом выбрал режим, откручивая задник фонарь вкл\выкл.Как сделать начинку задника.

Индивидуальное изготовление в Крыму гидрокостюмов,носков,варешек,гульфиков и прочее.+79781183886

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #118566 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Re: Вопрос к фонарёвщикам.

leksiks пишет:

Z-Max пишет:

leksiks пишет:

Z-Max пишет: Зачем дубли плодить?
Поставь нормально вопрос, что такое Р7? Я такого фонаря не знаю.

За дубль простите, исправляюсь Diving SSC-P7-C-SXO 3-Mode 900-Lumen LED Flashlight Kit китайский народник.


Сделай такой эксперимент:
На собранном фонаре включи его на любой режим.
Открути задник (фонарь потух)
Теперь закрути задник. Фонарь врубится? Или надо кольцо дергать?

Это все я делал,все работает.Кольцом выбрал режим, откручивая задник фонарь вкл\выкл.Как сделать начинку задника.


Предупреждаю: отвечаю на вопрос КАК а не на вопрос КТО.
КАК: точить задник. В него кнопка с пружиной и фиксирующее кольцо (как в любом китаце с задней кнопкой, кстати копеечный киаец может стать донором). Кнопку будет нажимать шток диаметром 2-3 мм (чтобы не задавливало давлением). Шток должен ходить через манжету.
Спасибо сказали: Meddok, leksiks

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #118573 от leksiks
leksiks ответил в теме Re: Вопрос к фонарёвщикам.
Максим если есть возможность схематический рисунок.

Индивидуальное изготовление в Крыму гидрокостюмов,носков,варешек,гульфиков и прочее.+79781183886

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #119316 от Taras
Taras ответил в теме Re: Вопрос к фонарёвщикам.
Ребята специалисты подскажите, купил я себе фонарь а с ним в комплекте пришло зарядное с вилкой для америкосии, вопрос в том будет ли оно работать если я поменяю вилку на нашу и воткну его в нашу сеть?

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.173 секунд

Случайные объявления

2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18381 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15082 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
17995 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14306 Просмотров