Портал Подводного Охотника

Фонарь руками ПОДВОХА

Больше
6 года 1 мес. назад - 6 года 1 мес. назад #503929 от Захар
Захар ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Для меня как для юзера фонарей работа всех Мастеров фонаревщиков весьма интересна и познавательна! Но то что фонарестроение пошло по пути увеличения количества диодов и перемешивания спектров излучения диодов наталкивает на мысль о некоем тупиковом развитии , имеющим конечную фазу - широкий спектр излучения лампы накаливания ! Сумма токов всех диодов уже сравнялась с током лампы накаливания , а желаемый широкий спектр так и остается в приближении к спектру от лампы! Ценники на такие фонари просто космические а драйвера с таким количеством ненужных функций , что требуемое удобство превратилось в недоразумение ! При этом такая функция, как сказал Геннадий 74 , - увеличение силы света при погружении автоматически , просто игнорируется ! А ведь с глубиной , не только меняется освещенность при дневной охоте , но и увеличивается светопоглощение водой части спектра излучения и при этом снижается освещенность ! Установка датчика освещенности в связке с правильно прописанным драйвером возможно даст желаемый результат ! Привязывать освещенность только к глубине на мой взгляд половинчатое решение , хотя и вполне возможное ! Освещенность может быть недостаточной и на малых глубинах ! Ну а регулировку ширины луча делать как завещали прадеды ! Либо перемещая отражатель - либо источник света в отражателе ! Все сказанное мной касается только навороченных фонарей , перескочивших грань необходимой достаточности при желаемой доступности! Никого не хотел обидеть! Вся проделанная работа Мастерами очень важна ! Успехов Вам - Нам на Радость ! Ваш Юзер - Лузер!

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от Захар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад #503932 от Vitaliy
Vitaliy ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
> Ваш Юзер - Лузер!

Двусмысленно получилось.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад #503933 от Захар
Захар ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

Vitaliy пишет: > Ваш Юзер - Лузер!

Двусмысленно получилось.

Ничего двусмысленного! Юзер - пользователь ! Лузер - мои потуги в фонарестроении смешные по содержанию! Дальше самодельного корпуса я не продвинулся!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: MS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад #503939 от MS
MS ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Делать датчик и регулировать силу света в зависимости от глубины...Если кому то это и нужно.....У каждого свое восприятие света,условия,адаптация...Такой вариант возможен для каких нибудь начинающих,которые думают что такие навороты в купе с крутой пушкой делают его суперохотником.Кто давно в теме тот знает что ему нужно,у него уже есть и мастеровое ружьё и мастеровой фонарь под все хотелки.Тема вообще то о рукоблудии.:)ИМХО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 1 мес. назад - 6 года 1 мес. назад #503980 от Геннадий74
Геннадий74 ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Датчик глубины, о котором я писал, это не подстраивать яркость под глубину. Ночью в этом смысла нет. Это для максимального продления жизни аккумуляторов не за счет ограничения мощьности фонаря или увеличения количества АКБ, а за счет рационального его расходования. Когда отдыхиваюсь на поверхности, свет нужен только чтобы не потерять ружье, или снять рыбу с линя, а когда ныряю - включать его на максимум необходимый для данных условий. Я и сейчас так охочусь, только включаю на максимум перед нырком, и переключаюсь на минимум при всплытии. Но бывает забываю включать тот или иной режим.
Последнее редактирование: 6 года 1 мес. назад от Геннадий74.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 8 мес. назад #507079 от Sergey
Sergey ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Ребята доброго времени суток. Подскажите пожалуйста что сейчас с бериледом? Не могу им ни дозвониться ни дописаться!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 6 мес. назад #507750 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Например, при охоте ДНЁМ: под крышами или при «морской» видимости по глубине, когда необходимо просветить щель в камнях, требуется только яркий центральный круг с минимально освещённым ореолом.
Такую конфигурацию освещённостей позволяет получить рефлектор, выполненный в виде параболоида. В идеале поверхность рефлектора в точности должна повторять форму параболоида, а источник света (светодиод СД) д. б. установлен точно в фокусе параболоида. Тогда световой поток, падающий на поверхность рефлектора, собирается в цилиндрический пучок с диам . равным наибольшему диам рефлектора. Лучи, не попадающие на поверхность рефл, образуют ореол.
Однако на практике поверхность рефл не совсем точно копирует параболоид, а светодиод не совсем точно устанавливается в фокусе параболоида.
Поэтому на выходе рефл центральный луч будет с каким-то углом рассеяния
На практике стремятся получить не только наибольшую абсолютную освещённость в центральном круге, но и должно быть наибольшее соотношение между освещённостями в центральном круге и ореоле
Рефлектор имеет такие параметры-
- наибольший диам;
-глубину (расстояние до фокуса параболоида);
-угол рассеяния центрального луча.
На рис.1 представлены зависимости коэффициента усиления рефлектора ( отношение освещённостей в центральном круге и ореоле) от глубины рефлектора при разных диаметрах рефл и углах рассеяния центр луча
На рис.2 изображены зависимости абсолютной освещенности в центральном круге от глубины рефлектора при разных значениях диам рефлектора и углах рассеяния центрального луча.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Спасибо сказали: руслан, Makswell, Герман, sania-vb

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 3 мес. назад - 5 года 3 мес. назад #509325 от Борис
Борис ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Кнопка с магнитным управлением . Мне пришлось её изготовить так как драйвер который стоит в моем фонаре в выключенном состоянии потреблял существенный ток ( управление магнитным кольцом ) .
Суть работы кнопки : нажал , придержал 2-3 секунды и бросил – включил , еще раз нажал и бросил – выключил .
Напряжение питания от 2,5 до 3,5 В (моя работала начиная от 1,8 В ) , реальный потребляемый ток 0,04 мА , при использовании 1 шт 8205a можно коммутировать ток до 5 А , при токе в 3 А у меня падение напряжения на 8205а составило 0,08 В , то есть потери не существенны . Для больших токов можно запаралелить несколько 8205а или использовать другие N -Channel MOSFET . Магнит желательно располагать перпендикулярно плоскости датчика Холла – так лучше чувствительность , у меня сработка происходила с 14-16 мм , пришлось уменьшать магнит .
Я питал от 3-х пуговичных батареек , которые уже год не вынимал – кнопка прекрасно работает , при таком малом потреблении их наверно на несколько лет хватит.
Собрана на отдельной плате , но учитывая очень маленькие расстояния между выводами микросхем изготовить плату и смонтировать дедовскими методами мне было морочливо .
Кпопка с батарейками собрана в отдельном корпусе и через кабель соединена с фонарем , расположена на рукоятке ружья под. большим пальцем – это позволяет быстро , удобно и не используя вторую руку управлять фонарем , благодаря чему экономлю заряд акумулятора так как фонарь включен только тогда когда он нужен (ИМХО). Вторая рука всегда свободна .
Датчики холла : A3212ELHLT-T PBF стоит 3,5 грн D-триггер : 74LVC1G80DBVR стоит 3 грн , остальное еще дешевле , я не покупал , так как выковыривал детали из разных плат . Диод и конденсатор 33 мкф в цепи питания возможно и лишние , я ставил .
Кнопку без батареек можно собрать на плате диаметром 18 мм и меньше при высоте платы 4-5 мм . Питать можно и от одного из аккумуляторов фонаря .
Она может послужить альтернативой механическим кнопкам . Можно встроить в заднюю крышку и в фонарях с управленим поворотным кольцом включать фонарь кнопкой в торце , а кольцом только переключать режимы .
Можно поставить светодиод который будет светится при включенням фонаре .
Спасибо Z-Max за идею .
Буду рад если кому-то оказался полезным .

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 5 года 3 мес. назад от Борис.
Спасибо сказали: Захар, sania-vb, viktor, Ярослав_75, MS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 2 мес. назад #509511 от Igor_ok
Igor_ok ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Кто подскажет мастера для ремонта фонаря (возможны токарные работы) ? Спасибо !

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 8 мес. назад - 4 года 8 мес. назад #511580 от Захар
Захар ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА
Наконец то купленный у * Дружочка Смелянского * китайский фонарь достал меня окончательно и я решился на переделку этого говна , купленного за 400 грв. в надежный подствольник! Изначально фонарь был с глюком драйвера и включался когда ему захочется . при чем на Макс. режиме ! Резьба под заднюю пробку убитая и пришлось делать пропилы в корпусе и развальцовывать ! Тоже самое пришлось сделать и под корпус рефлектора! В конечном итоге поворотный магнитный выключатель закусило и пришлось от него избавиться ! Поставил новый диод на 3500К и однорежимный драйвер ! В пробку вмонтировал поворотный выключатель! Так как тела пробки под резьбу М16х1 всего 2.5мм , то поставил усилительную резьбовую втулку снаружи пробки и залил место стыка полиуретановым герметиком ! На контактной втулке из латуни резьба М12х1,75 . которая позволяет совершать продольное перемещение при повороте на 180грд на 0,875мм , что вполне достаточно для осуществления контакта !


Бог есть - это очевидно!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от Захар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 8 мес. назад #511581 от Захар
Захар ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

Бог есть - это очевидно!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 8 мес. назад #511582 от Захар
Захар ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

Бог есть - это очевидно!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
4 года 8 мес. назад - 4 года 8 мес. назад #511583 от Захар
Захар ответил в теме Фонарь руками ПОДВОХА

Бог есть - это очевидно!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 4 года 8 мес. назад от Захар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.160 секунд

Случайные объявления

1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19925 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18756 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15048 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19568 Просмотров