Портал Подводного Охотника

Расширяем луч света в подводном фонаре.

  • Серж
  • Серж аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Положительные эмоции возникают тогда, если на всё
Больше
10 года 3 нед. назад #283106 от Серж
Серж создал эту тему: Расширяем луч света в подводном фонаре.
Всем привет, хочу показать, как я увеличил угол луча в подводном фонаре.
Озадачился я этой проблемой после того, как увидел, что маленький и узкий хот-спот моего подводного фонаря не позволяет качественно «сымать кино», узкое и яркое световое пятно пересыщает кадр так, что ни в пятне, ни по краям ничего не видно, а также рыбы реагировали на маленькое, яркое пятно света быстрым стартом.
Матовые, растровые рефлекторы мне не понравились, так как крадут много света, поэтому я остановился на линзе из дешевого фонарика с переменной фокусировкой за 10 гривен.
Отражатель купил подходящего размера, пластиковый, похожий на люменовский, родной спрятал на всякий случай.
Дальше всё как на фотографиях, сточил заднюю часть, аккуратно вклеил линзу и получил хороший, равномерный, рисующий свет и не плохой эстетический вид. С расстояния 1 метр луч света фонаря 67 сантиметров.
Меня это полностью устроило, кому надо меньше или больше меняйте расстояние линзы от диода и всё.
Может кому пригодится мой опыт, так как похожую линзу можно пристроить в любой подводный фонарь.









Вложение 5-.jpg не найдено







Вложение 8-.jpg не найдено



Вложение 9-.jpg не найдено



Вложение 10-.jpg не найдено



Вложение 11-.jpg не найдено







Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, Федорович, Юхнык, Antonmaha, jeka, atom, Александр, Александр68, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #283139 от Light
Light ответил в теме Расширяем луч света в подводном фонаре.
Изуродовал фонарь.
Обосную.
Занизив посадку диода относительно отражателя ты потерял ероцентов 30-40 света. Он просто не попал на линзу. Все что осталось от и так довольно слабого диода ты размазал более широким углом по большей поверхности. В итоге вместо того чтобы иметь хоть какой то фонарь ты остался вообще без него.
Я похож на Владимира4? :S

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , Igor75z, Албас

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Серж
  • Серж аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Положительные эмоции возникают тогда, если на всё
Больше
10 года 3 нед. назад #283159 от Серж
Серж ответил в теме Расширяем луч света в подводном фонаре.

Light пишет: Изуродовал фонарь.
Обосную.
Занизив посадку диода относительно отражателя ты потерял ероцентов 30-40 света. Он просто не попал на линзу. Все что осталось от и так довольно слабого диода ты размазал более широким углом по большей поверхности. В итоге вместо того чтобы иметь хоть какой то фонарь ты остался вообще без него.
Я похож на Владимира4? :S

__________________________________________________________________________
А вот и нет, чтобы это понять, надо просто взять и посмотреть как работает диодный фонарь с переменным фокусным расстоянием, на базе асферического элемента, как показано на первой фотографии.
Дело в том, что я применил асферическую линзу, которая стоит от поверхности диода на расстоянии 11мм.
Сама линза имеет диаметр рабочей поверхности 20мм, поэтому собирает весь свет от диода выступая в роли конденсора ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BE%D1%80 .
Таким образом, хаотичные лучи от диода конденсируются в теле асферической линзы и переходят в прямолинейные. В случае, если ещё увеличить расстояние линзы от диода на 10мм, то мы получим очень сильно сфокусированный луч света в котором будет проецироваться сам диод с хорошей детализацией поверхности. Кто хочет попробовать возьмите такую линзу в пинцет и подвигайте её относительно диода в перёд назад, всё поймёте.
В описанном способе отражатель не несёт своей функции, а только держит линзу на заданном расстоянии от диода, ну и просто так красивее. Но вот, если бы я так отодвинул отражатель от диода без конденсорной линзы, то Вы, были бы совершенно правы.
Очень рекомендую, так как способ бюджетный, а свет понравится всем кто снимает фильму, под водой на экшэн камеру.
Спасибо сказали: Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #283160 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Расширяем луч света в подводном фонаре.
на мейджике для сего достаточно ..... просто отполировать отражатель (удалить тонкий слой отражающей пленки и клей на котором он приклеен), далее при полировке сплавов аллюминия, а именно из него изготовлен отражатель, металл становится матовым. После сей процедуры центральный луч ПОЛНОСТЬЮ пропадает и получаем огромное пятно равномерной засветки с широким углом - самое то для мутняка. Вот так имея в наличии 2 отражателя (родной и матовый) можно из одного мейджика иметь 2 совершенно "разных" фонаря. Фотать лениво, но если народ сильно попросит ....

Всем доброго света :)

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Спасибо сказали: Федорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #283178 от Light
Light ответил в теме Расширяем луч света в подводном фонаре.

Серж пишет: А вот и нет, чтобы это понять, надо просто взять и посмотреть как работает диодный фонарь с переменным фокусным расстоянием, на базе асферического элемента, как показано на первой фотографии.
Дело в том, что я применил асферическую линзу, которая стоит от поверхности диода на расстоянии 11мм.
Сама линза имеет диаметр рабочей поверхности 20мм, поэтому собирает весь свет от диода выступая в роли конденсора

Я имею ввиду то, что угол излучения диода довольно широк. Т.е. Часть лучей просто не попадет на линзу.


Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , ВиталикМ, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 3 нед. назад #283189 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Расширяем луч света в подводном фонаре.

VladHNet пишет: на мейджике для сего достаточно ..... просто отполировать отражатель (удалить тонкий слой отражающей пленки и клей на котором он приклеен), далее при полировке сплавов аллюминия, а именно из него изготовлен отражатель, металл становится матовым. После сей процедуры центральный луч ПОЛНОСТЬЮ пропадает и получаем огромное пятно равномерной засветки с широким углом - самое то для мутняка.


У меня отражатель сам облез и я пытался его полировать, а потом и покрывать (хромировать) Итог когда подносишь такой фонарь с таким отражателем к нормальному, то :) :) :) :) Короче поищу если не выбросил ,то будет у тебя еще отражатель для среднего мутняка :laugh:
И у Семы то же гдето :) есть такой же

Луч у фонаря не меняется, а просто теряет свою мощность на глаз где то раз в 6-7 ИМХО

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #283197 от VladHNet
VladHNet ответил в теме Расширяем луч света в подводном фонаре.

Евгений Кравченко пишет: .... Луч у фонаря не меняется, а просто теряет свою мощность на глаз где то раз в 6-7 ИМХО


в твоих руках все теряет мощность :beer: Причем здесь я?

ищу напарника для охоты на Днепре (по руслу)
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Рыбосек

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад - 10 года 3 нед. назад #283201 от А2И
А2И ответил в теме Расширяем луч света в подводном фонаре.
Прогуливаясь в интернете, на сайте по адресу
sale-50.in.ua/fonarikok/?utm_content=3507562&utm_medium=cpc&utm_source=targetmailru&utm_campaign=957184

обнаружил (герметичный) фонарь, характеристики которого приведены ниже. Может для кого-либо этот фонарь станет необходимым атрибутом. Там же можно посмотреть видео как он работает.

Тактический Фонарь Сверхъяркий и Прочный Дальность свечения – до 600 метров!


Характеристики:
Тип светодиода: Светодиод Q5 известной американской компании Cree.
Фокусировка луча: Есть.
Количество режимов свечения: 3.
Дальность свечения – до 600 метров.
Питание: Аккумулятор Li-ion 4200мАч (идет в комплекте) или 3 ААА-батарейки.
Корпус: Анодированный алюминий.
Вес: 136 г.
Длина – 15,0 см.
Диаметр головки – 3.5 см.
Диаметр корпуса – 2,5 см

Комплектация:
1. Фонарь Bailong Power Style BL-Т8626 Police 2000W;
2. Аккумулятор Li-ion 1 х 18650 (3.7V);
3. Кассета для трёх батареек типа ААА;
4. Зарядное устройство от сети 220V,
5. Зарядное устройство от прикуривателя авто 12/24Вт;
6. Крепкий шнурок для комфортной транспортировки;
7. Подарочная упаковка.

Особенности:
Zoom (масштабирование) от 1х до 2000х также есть в наличии у фонаря. Масштабирование производится легким движением руки. Фокусировка луча осуществляется с помощью поворотного кольца с фиксатором, который позволяет зафиксировать луч.
Модель предусматривает 3 режима свечения: турбо-режим, экономичный и стробоскоп. Фонарик включается нажатием кнопки, расположенной в верхней части фонаря.
Корпус Bailong Power Style BL-Т8626 Police 2000W изготовлен по мировым стандартам из анодированного алюминия. Он отличается пылевлагозащищенностью, ударопрочностью Также у него антискользящее покрытие.

Заряжать фонарь можно двумя способами:
1) Зарядное устройство от сети 220В;
2) Зарядное устройство от авто-прикуривателя 12/24Вт.

Цена 229 грн

Имеется ряд отзывов по поводу самого фонаря.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 3 нед. назад от А2И.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #283228 от Марк
Марк ответил в теме Расширяем луч света в подводном фонаре.
Честно говоря у меня возникают сомнения, что Q5 может дать такой свет.

Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , SemaMl

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад - 10 года 3 нед. назад #283235 от SemaMl
SemaMl ответил в теме Расширяем луч света в подводном фонаре.

А2И пишет: Дальность свечения – до 600 метров.

q5
шо это за характеристика такая ?
Последнее редактирование: 10 года 3 нед. назад от SemaMl.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #283263 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Расширяем луч света в подводном фонаре.

Light пишет: Изуродовал фонарь.
Обосную.
Занизив посадку диода относительно отражателя ты потерял ероцентов 30-40 света. Он просто не попал на линзу. Все что осталось от и так довольно слабого диода ты размазал более широким углом по большей поверхности. В итоге вместо того чтобы иметь хоть какой то фонарь ты остался вообще без него.
Я похож на Владимира4? :S

"Алгебра" в данном случае "выдает такой результат.
Если линза Ф20мм располагается на расстоянии 11мм от диода с углом излучения 120град, то на линзу попадёт около 50% света диода
Спасибо сказали: Захар, Light, Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #283266 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Расширяем луч света в подводном фонаре.

VladHNet пишет: на мейджике для сего достаточно ..... просто отполировать отражатель (удалить тонкий слой отражающей пленки и клей на котором он приклеен), далее при полировке сплавов аллюминия, а именно из него изготовлен отражатель, металл становится матовым. После сей процедуры центральный луч ПОЛНОСТЬЮ пропадает и получаем огромное пятно равномерной засветки с широким углом - самое то для мутняка. Вот так имея в наличии 2 отражателя (родной и матовый) можно из одного мейджика иметь 2 совершенно "разных" фонаря. Фотать лениво, но если народ сильно попросит ....

Всем доброго света :)


..."центральный луч ПОЛНОСТЬЮ пропадает"... Всё верно, т.к. матовый рефлектор слабо отражает падающие на него лучи.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #283327 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Расширяем луч света в подводном фонаре.

Light пишет:

Серж пишет: А вот и нет, чтобы это понять, надо просто взять и посмотреть как работает диодный фонарь с переменным фокусным расстоянием, на базе асферического элемента, как показано на первой фотографии.
Дело в том, что я применил асферическую линзу, которая стоит от поверхности диода на расстоянии 11мм.
Сама линза имеет диаметр рабочей поверхности 20мм, поэтому собирает весь свет от диода выступая в роли конденсора

Я имею ввиду то, что угол излучения диода довольно широк. Т.е. Часть лучей просто не попадет на линзу.


Выхода два: или увеличить диаметр линзы, или приблизить линзу к диоду.
Например, если от диода до линзы 11мм, то при диаметре линзы Ф40мм уже почти весь поток будет проходить через линзу
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад - 10 года 3 нед. назад #283348 от Владимир4
Владимир4 ответил в теме Расширяем луч света в подводном фонаре.

Марк пишет: Честно говоря у меня возникают сомнения, что Q5 может дать такой свет.


МОЖЕТ - МОЖЕТ!!!!

при условии неподвижной сьемки и при выдержке 2 минуты!!! :laugh:
Последнее редактирование: 10 года 3 нед. назад от Владимир4.
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад - 10 года 3 нед. назад #283350 от Владимир4
Владимир4 ответил в теме Расширяем луч света в подводном фонаре.

Light пишет: Изуродовал фонарь.
Обосную.
Занизив посадку диода относительно отражателя ты потерял ероцентов 30-40 света. Он просто не попал на линзу. Все что осталось от и так довольно слабого диода ты размазал более широким углом по большей поверхности. В итоге вместо того чтобы иметь хоть какой то фонарь ты остался вообще без него.
Я похож на Владимира4? :S


нет не похож
ты констатировал факт что сделано - не больше
ты не дал рекомендаций как сделать правильно
Последнее редактирование: 10 года 3 нед. назад от Владимир4.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад - 10 года 3 нед. назад #283554 от А2И
А2И ответил в теме Расширяем луч света в подводном фонаре.
Ребята!
Убедительная просьба внимательно читать написанное . Это пишу не я, а рекламодатель. Я просто снял и привел дословную копию представленного им рекламного текста. И именно по этой причине я дал конкретную ссылку на сайт, дабы все мало-мальски интересующиеся подобным вопросом могли должным образом оценить сие предложение и сделать для себя соответствующие выводы.Поэтому я считаю совершенно излишним еще что-либо добавлять к сказанному.
Ежели то, что я сделал вообще никому не нужно, обещаю, что впредь я этого делать не буду.

С уважением, Александр.
Последнее редактирование: 10 года 3 нед. назад от А2И.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Серж
  • Серж аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Положительные эмоции возникают тогда, если на всё
Больше
10 года 2 нед. назад #284297 от Серж
Серж ответил в теме Расширяем луч света в подводном фонаре.
Интересно получается, собрал фонарь с линзой, опробовал, получил отличный результат с широким, в разумных пределах, однородным световым пятном. На радостях решил познакомить с процессом широкий загал так сказать.
Прочитал комментарии профессионалов и понял, что мне всё приснилось, а фонарь вообще не светит, парадокс однака...
Спасибо сказали: VladHNet, Antonmaha, Михайло

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #284301 от Light
Light ответил в теме Расширяем луч света в подводном фонаре.
Да лишь бы тебе было хорошо :).
Забей ты на физику с химией, на математику с геометрией и природоведением. Никого не слушай и никому ничего не показывай, все равно обхаят :)

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Серж

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #284311 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Расширяем луч света в подводном фонаре.

Серж пишет: Интересно получается, собрал фонарь с линзой, опробовал, получил отличный результат с широким, в разумных пределах, однородным световым пятном. На радостях решил познакомить с процессом широкий загал так сказать.
Прочитал комментарии профессионалов и понял, что мне всё приснилось, а фонарь вообще не светит, парадокс однака...


А в чем ошибаются, как Вы выразились, "профессионалы"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #302789 от Сергей
Сергей ответил в теме Расширяем луч света в подводном фонаре.
Есть еще один способ расширения луча
использовать вот этот кластер (прямая замена светодиода XM-L, XM-L2, SST-50) в различных фонарях

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от Сергей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.219 секунд

Случайные объявления

2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19084 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19677 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18652 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21115 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28302 Просмотров