Портал Подводного Охотника

Фонарь на 3 x Cree XM-L

Больше
11 года 1 нед. назад #175043 от gotsman
gotsman создал эту тему: Фонарь на 3 x Cree XM-L
Фонарь на 3 x Cree XM-L

Всем привет.

До сих пор плавал с фонарем на CREE MC-E 4000К (2x18650). Уже начал не устраивать в ночной охоте.
Поскольку мастеровой не потяну, решил сделать сам.
Поскольку я в электронике ноль, Нашел электронщика который немного помогает.

Фонарь решено делать на кластере светодиодов 3 x Cree XM-L ( beriled.biz/product_381.html#.UWRB7Xyaq31 )
блок из 4-х аккумуляторов 18650 3400мА/ч (на аккумуляторах точечной сваркой попривариваю контакты), магнитная кнопка через геркон, 4 режимов свечения будет наверно достаточно (10%, 50%, 70%, 100%)
Вот немного прорисовок













Но не могу определится с драйвером. Китайский подвальный драйвер не хочется ставить, Пусть немного переплачу но хочется надежность.
Изначально планировал H6Flex ( taskled.com/h6flex.shtml ) но думаю что очень дорого (вдруг сожгу при тестировании), и потенциал его и наполовину не открою.
Помогите советом, мне подойдет драйвер LFLEX ? ( taskled.com/lflex.shtml ) он намного дешевле. Или может другой какой нибудь.

И по конструкции фонаря, побросайте немного камнями чтобы довести ее до ума. :beer:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Light, sanjabc, Z-Max, Serg, Вовик:), евген35, Серега

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #175047 от vik80
vik80 ответил в теме Фонарь на 3 x Cree XM-L
Не спец и я, но *просто геркон* залипнет сразу -проверено!
Можно через полевой транзистор и геркон -работает!(-тоже проверено)
На магнитной кнопке надо ставить хорошую пружинку (разница работы на воздухе и в воде очень велика), в воде она медленно возвращает кнопку из-за наружного давления
:beer:

Never give up!!
Спасибо сказали: gotsman

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #175056 от PARXOM
PARXOM ответил в теме Фонарь на 3 x Cree XM-L
Много не нужных деталей в оформлении аккумов, если они не съемные то просто скрути их изо лентой и все. А так как ты нарисовал лучше делать съемные тогда.
Тот драйвер линейный. Не подойдет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #175061 от PARXOM
PARXOM ответил в теме Фонарь на 3 x Cree XM-L
beriled.biz/product_285.html#.UWR5AaLwnAE
beriled.biz/product_126.html#.UWR5JqLwnAE
собери вот на этом а если не понравится то H6Flex поставишь (или поставлю)
Спасибо сказали: gotsman

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад - 11 года 1 нед. назад #175062 от Light
Light ответил в теме Фонарь на 3 x Cree XM-L

vik80 пишет: На магнитной кнопке надо ставить хорошую пружинку (разница работы на воздухе и в воде очень велика), в воде она медленно возвращает кнопку из-за наружного давления
:beer:

Медленно она возвращается не из за наружного давления (давление снаружи и внутри уравновешено) а из за перепускания воды из подкнопочной камеры наружу или обратно. Такой себе амортизатор или гидротормоз. Называй как хочешь. Для уменьшения этого эффекта площадь перепускания необходимо увеличить. Например сделав из кнопки дуршлаг. Заодно в трудную минуту можно и на мясорубку поставить...

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 11 года 1 нед. назад от Light.
Спасибо сказали: vik80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад - 11 года 1 нед. назад #175065 от vik80
vik80 ответил в теме Фонарь на 3 x Cree XM-L
Вот так:





Или если сьемные то так:






Правильно, Пархом? ;)

Never give up!!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 1 нед. назад от vik80.
Спасибо сказали: gotsman

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад - 11 года 1 нед. назад #175076 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Фонарь на 3 x Cree XM-L
LFlex пойдет, если поставишь 4 XML а не три.
Посмотри еще в сторону bFlex. Он позволит тебе выжать полностью возможности фонаря и чуть съэкономить. А перед тем как брать сначал аодин, опто другой драйвер посчитай :) НАМНОГО дешевле в отношении стоимости драйвера или совокупной стоимости фонаря?
Flexы сложно спалить. Они и от переполюсовки защищены и от включения без нагрузки (т.е. всего где можно напортачить).

По кнопке - у тебя оч большая площадь скольжения и ты поставил идеальную подгонку. Любой задир, любая песчинка заклинит кнопку.

Общий совет - не стремись по маскимуму сделать компактным, на что многие наступают. Чем компактнее тем больше пенопласта :)
Последнее редактирование: 11 года 1 нед. назад от Z-Max.
Спасибо сказали: gotsman, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #175087 от Light
Light ответил в теме Фонарь на 3 x Cree XM-L

Z-Max пишет: LFlex пойдет, если поставишь 4 XML а не три.
Посмотри еще в сторону bFlex. Он позволит тебе выжать полностью возможности фонаря и чуть съэкономить.

Макс, а почему на 3 XML не пойдет LFlex ? Можно на пальцах? И что даст bFlex чего не даст LFlex?
И где можно посмотреть на прайсы для этих драйверов? А то чето у меня все камент Ромы М перед глазами стоит что в итоге я перейду на LFlex. Может таки перейду? :)

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #175094 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Фонарь на 3 x Cree XM-L

Light пишет:

Z-Max пишет: LFlex пойдет, если поставишь 4 XML а не три.
Посмотри еще в сторону bFlex. Он позволит тебе выжать полностью возможности фонаря и чуть съэкономить.

Макс, а почему на 3 XML не пойдет LFlex ? Можно на пальцах? И что даст bFlex чего не даст LFlex?
И где можно посмотреть на прайсы для этих драйверов? А то чето у меня все камент Ромы М перед глазами стоит что в итоге я перейду на LFlex. Может таки перейду? :)


Надо вспомнить шо у тебя за фонарь (конфигурация, может и перейдешь).

На пальцах: Чем отличается линейный от ШИМ (bFlex, H6Flex)
ШИМ - широтно-импульсная модуляция. Т.е. требуемый ток достигается импульсами. Подбирая частоту, драйвер добивается заданного среднего тока. Плюсы - дает реально постоянную яркость.
Линейный - если ооочень грубо это тоже самое что токоограничивающее сопротивление. только динамическое. Т.е. он просто кушает на себя лишнее напряжение. Минусы: при большой разнице входного и требуемого выходного напряжения - очень низкий КПД. Плюсы: прост, компактен, не тухнет резко (в отличии от ШИМ). Просто после некоего порога просто начинает притухать. На примере:
Тебе надо запитать 1 XML от 1-го 18650-го. Пусть тебе требуется ток при 3.3 В. Так вот пока на входе будет больше 3.3В яркость будет постоянна. Потом до разряда аккума выходное будет просто равно входному напряжению а КПД драйвера соотв 100% :) Такая конфигурация кстати практ. исключате возможность убиения аккума. ПОтому что тот же XML при 2.6-2.7 В кушает уже оч мало. И заметно тусклее.

Линейники идеальны там гед конфигурация 1 аккум и 1 диод, или 2 и 2 и т.п. ШИМ в данном случае просто не сможет работать. ШИМу надо гарантировать не просто чтобы входное было больше выходного (или наоборот, елс и драйвер повышающий) но еще и разницу напряжений на сам драйвер. Оч хорошие драйвера это 0.5В. Т.е. для гарантированной работы с 1 XML необходимо минимум 3,3+0,5=3,8 В на входе. У драйверов попроще и того больше.

Хз понятно или не понятно, но как то так
Спасибо сказали: Light, gotsman, PARXOM, filmi, сашок, vik80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #175119 от PARXOM
PARXOM ответил в теме Фонарь на 3 x Cree XM-L
Я ответил не подойдет потому как человек сказал что 3 хмл. вот от этого и оттолкнулся.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #175307 от Владимир4
Владимир4 ответил в теме Фонарь на 3 x Cree XM-L

Z-Max пишет: Линейники идеальны там гед конфигурация 1 аккум и 1 диод, или 2 и 2 и т.п. ШИМ в данном случае просто не сможет работать. ШИМу надо гарантировать не просто чтобы входное было больше выходного (или наоборот, елс и драйвер повышающий) но еще и разницу напряжений на сам драйвер. Оч хорошие драйвера это 0.5В. Т.е. для гарантированной работы с 1 XML необходимо минимум 3,3+0,5=3,8 В на входе. У драйверов попроще и того больше.

Хз понятно или не понятно, но как то так

это ты про то чем торгует берилед...
а он торгует не самым качественным - а то шо самое дешевое в закупке
или то шо сами клепают в сарайчике на коленке.......
я же запустил кластер с 3мя ХМЛями на 2х акумах и драйвере мэджика....
да!
работает хреново - потому как я не вгонял его в режим ...
но работает!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #175320 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Фонарь на 3 x Cree XM-L
Нет. Я не о бериледовских драйверах. Я о штатовских понижайках.
Скажи, ты продаешь драйвера? Если нет, то зачем они здесь? :) Ведь человек выбирает из готового. Или ты предлагаешь человеку с трудом паяющему провод к плате собрать по твоей схеме драйер? :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #175321 от Владимир4
Владимир4 ответил в теме Фонарь на 3 x Cree XM-L

Z-Max пишет: Нет. Я не о бериледовских драйверах. Я о штатовских понижайках.
Скажи, ты продаешь драйвера? Если нет, то зачем они здесь? :) Ведь человек выбирает из готового. Или ты предлагаешь человеку с трудом паяющему провод к плате собрать по твоей схеме драйер? :)

я не продаю драйвера - я их не изготавливаю...
хотя тож неплохая идея - мож запустить пару моделей на продажу... :blush:
а дело в том что если человек ищет что-то то он должен понимать что ищет...
а не только зацикливаться на "штатовских понижайках"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад - 11 года 1 нед. назад #175326 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Фонарь на 3 x Cree XM-L

Владимир4 пишет:

Z-Max пишет: Нет. Я не о бериледовских драйверах. Я о штатовских понижайках.
Скажи, ты продаешь драйвера? Если нет, то зачем они здесь? :) Ведь человек выбирает из готового. Или ты предлагаешь человеку с трудом паяющему провод к плате собрать по твоей схеме драйер? :)

я не продаю драйвера - я их не изготавливаю...
хотя тож неплохая идея - мож запустить пару моделей на продажу... :blush:
а дело в том что если человек ищет что-то то он должен понимать что ищет...
а не только зацикливаться на "штатовских понижайках"


Так запускай!!!! Тебе куча людей скажет спасибо. Еще может и на забугорье будешьприторговывать. Они там любят фонарики собирать.
Если человек чтото ищет он выбирает из доступного. Из компактных драйверов (минвиловские габаритные не берем) это либо берилед либо штаты. Ну и конечно китай. По UI и компактности и надежности штаты вне конкуренции. А дальше можно долго спорить о эффективности или нет схем, примененных в их драйверах. НО от этого ничего не поменяется.
Последнее редактирование: 11 года 1 нед. назад от Z-Max.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #175330 от Light
Light ответил в теме Фонарь на 3 x Cree XM-L
так может кто нибудь ответить на простейший вопрос: Где посмотреть прайсы на штатовские драйвера?

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #175336 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Фонарь на 3 x Cree XM-L

Light пишет: так может кто нибудь ответить на простейший вопрос: Где посмотреть прайсы на штатовские драйвера?


Не поверишь, на шщтатовском сайте :) (сорри не удержался) http://taskled.com/order.shtml
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #175362 от Владимир4
Владимир4 ответил в теме Фонарь на 3 x Cree XM-L

Z-Max пишет:

Light пишет: так может кто нибудь ответить на простейший вопрос: Где посмотреть прайсы на штатовские драйвера?


Не поверишь, на шщтатовском сайте :) (сорри не удержался) http://taskled.com/order.shtml


кстати - табличка интересная.... taskled.com/techhbuck.shtml

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #175363 от gotsman
gotsman ответил в теме Фонарь на 3 x Cree XM-L

vik80 пишет: Не спец и я, но *просто геркон* залипнет сразу -проверено!


А что значит "залипнет"?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #175367 от PARXOM
PARXOM ответил в теме Фонарь на 3 x Cree XM-L
Геркон залипнет если через него сделать цепь которая питает драйвер.
На амерекосовских драйверах не че не липнет.
Спасибо сказали: gotsman

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #175371 от gotsman
gotsman ответил в теме Фонарь на 3 x Cree XM-L
Радиатор достаточно будет посадить на теплопроводящую пасту, или нужно через резьбу, для увеличения площади контакта с корпусом?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #175379 от Владимир4
Владимир4 ответил в теме Фонарь на 3 x Cree XM-L

gotsman пишет: Радиатор достаточно будет посадить на теплопроводящую пасту, или нужно через резьбу, для увеличения площади контакта с корпусом?

радиатор вааще - туфта
во первых - как он фиксируется внутри корпуса?
во вторых тодщину донышка для 3ХМЛ нужно не менее 8 мм а стенку "цилиндра" не менее 5 мм
Спасибо сказали: gotsman

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #175396 от bombst
bombst ответил в теме Фонарь на 3 x Cree XM-L

Владимир4 пишет: во вторых тодщину донышка для 3 ХМЛ нужно не менее 8 мм а стенку "цилиндра" не менее 5 мм


Как ты это посчитал? Или просто придумал? Сколько видел фонарей на 3х ХML - все как минимум в два раза тоньше. И все работают.
Спасибо сказали: PARXOM, vik80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #175408 от Владимир4
Владимир4 ответил в теме Фонарь на 3 x Cree XM-L

bombst пишет:

Владимир4 пишет: во вторых тодщину донышка для 3 ХМЛ нужно не менее 8 мм а стенку "цилиндра" не менее 5 мм


Как ты это посчитал? Или просто придумал? Сколько видел фонарей на 3х ХML - все как минимум в два раза тоньше. И все работают.

да ради бога!
- делайте хоть полтора мм - дело ваше...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #175436 от AndreySumy
AndreySumy ответил в теме Фонарь на 3 x Cree XM-L

Light пишет: так может кто нибудь ответить на простейший вопрос: Где посмотреть прайсы на штатовские драйвера?


Вот и поляки что то делают похожее - allegro.pl/led-driver-sst90-sst50-xp-g-xm-l-350-5000ma-i3157913316.html
Спасибо сказали: Light, gotsman, 777RUS777

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #175448 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Фонарь на 3 x Cree XM-L

Владимир4 пишет:

bombst пишет:

Владимир4 пишет: во вторых тодщину донышка для 3 ХМЛ нужно не менее 8 мм а стенку "цилиндра" не менее 5 мм


Как ты это посчитал? Или просто придумал? Сколько видел фонарей на 3х ХML - все как минимум в два раза тоньше. И все работают.

да ради бога!
- делайте хоть полтора мм - дело ваше...


Да, это аргумент в споре... несомненно достойно знающего человека :)
Спасибо сказали: filmi, Заславец Алексей, bombst, vik80, ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад - 11 года 1 нед. назад #175552 от AndreySumy
AndreySumy ответил в теме Фонарь на 3 x Cree XM-L
На самой кнопке и корпусе кнопки (внутри) сделай кольцевую проточку под пружину, глубиной и толщиной на толщину сечения пружины, хотя, можно и только на кнопке...наверное... если диаметр витков достаточно большой. Тогда кнопку можно сделать просто плоскую и меньшего диаметра(зазор больше) и она не будет клинить при перекосе и сдвигаться относительно пружины... неодимовые магниты продаются в виде дисков толщиной 1-1,5мм диаметром 4-10мм, под него тоже можно сделать выборку в кнопке и не нужен этот выступ в центре....
Радиатор конечно, на резьбу. хоть какой то элемент конструкции должен же крепиться к корпусу.....не будешь же ты все это сдавливать крышками с двух сторон... ;)
Мне так думается... :)
Последнее редактирование: 11 года 1 нед. назад от AndreySumy.
Спасибо сказали: gotsman, Z-Max

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #175556 от PARXOM
PARXOM ответил в теме Фонарь на 3 x Cree XM-L

AndreySumy пишет: На самой кнопке и корпусе кнопки (внутри) сделай кольцевую проточку под пружину, глубиной и толщиной на толщину сечения пружины, хотя, можно и только на кнопке...наверное... если диаметр витков достаточно большой. Тогда кнопку можно сделать просто плоскую и меньшего диаметра(зазор больше) и она не будет клинить при перекосе и сдвигаться относительно пружины... неодимовые магниты продаются в виде дисков толщиной 1-1,5мм диаметром 4-10мм, под него тоже можно сделать выборку в кнопке и не нужен этот выступ в центре....
Мне так думается... :)


+1

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #175558 от PARXOM
PARXOM ответил в теме Фонарь на 3 x Cree XM-L
Меня смущает уплотнение самого стекла. По идее проточка должна быть в стекле а не в корпусе.
В нынешнем состоянии его туда проблематично будет вставить. Разве что наглухо заклеить.
Спасибо сказали: Z-Max

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад #175561 от PARXOM
PARXOM ответил в теме Фонарь на 3 x Cree XM-L
Если там будет геркон то с таким расположением зарядного и геркона нужен магнитик по мощнее но и ход кнопки должен быть больше. Так как геркон это такая (хр- нь) капризная что нужно строго по центру его ставить.
Спасибо сказали: gotsman, Z-Max

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 нед. назад - 11 года 1 нед. назад #175590 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Фонарь на 3 x Cree XM-L
Кстати да. С этими драйверами просмотрел и я все на свете.
1. Геркон не по центру. Плохо. А еще лучше, оставь площадку 10 на 5 близко к центру, возьмешь у меня платку с ДХ. Утебя плюс рядом не проблема запитать ДХ.
2. Такое уплотнение стекла в теории будет работать. НО очень гемморно. Сделай проще или над или под стеклом. Ты ж учти фонарь не ружье. :) Это ружье под давлением постоянно, все резинки расперты, а в фонрае постоянные качели - нет давления - есть давление нет-есть.
Последнее редактирование: 11 года 1 нед. назад от Z-Max.
Спасибо сказали: Light, gotsman, PARXOM

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.173 секунд

Случайные объявления

2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18984 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28202 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15664 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17310 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20162 Просмотров