Портал Подводного Охотника

Мобильное ЗАРЯДНОЕ устройство для подвоха.

  • Серж
  • Серж аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Положительные эмоции возникают тогда, если на всё
Больше
10 года 6 мес. назад #222625 от Серж
Серж создал эту тему: Мобильное ЗАРЯДНОЕ устройство для подвоха.
Иногда выезжаешь на подводную охоту не на одну ночь, поэтому необходимо качественно и быстро зарядить аккумуляторы подводного фонаря.
Иногда экспромтом, за 15 минут собрались и поехали, а не готовые аккумуляторы можно зарядить в машине по дороге.
Задача была такая, чтобы зарядное было с универсальным и продублированным питанием AC-DC (220 или USB-порт ноута, прикуриватель автомобиля), а самое главное, чтобы зарядное устройство было умное, 21 век все-таки и аккумуляторы не дешёвые И КАПРИЗНЫЕ.
Я свою проблему решил таким образом, как на фото. Быстро и хорошо заряжаю аккумуляторы в машине и даже от солнечной батареи, где бы я ни был.
Прошу, пожалуйста, делитесь своими вариантами зарядки аккумуляторов подводных фонарей дома и в походных условиях.







Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Лясковский Александр, Albert1975

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #222641 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Мобильное ЗАРЯДНОЕ устройство для подвоха.

Серж пишет: Иногда выезжаешь на подводную охоту не на одну ночь, поэтому необходимо качественно и быстро зарядить аккумуляторы подводного фонаря.
Иногда экспромтом, за 15 минут собрались и поехали, а не готовые аккумуляторы можно зарядить в машине по дороге.
Задача была такая, чтобы зарядное было с универсальным и продублированным питанием AC-DC (220 или USB-порт ноута, прикуриватель автомобиля), а самое главное, чтобы зарядное устройство было умное, 21 век все-таки и аккумуляторы не дешёвые И КАПРИЗНЫЕ.
Я свою проблему решил таким образом, как на фото. Быстро и хорошо заряжаю аккумуляторы в машине и даже от солнечной батареи, где бы я ни был.

Актуальная проблемка. Купил себе зарядное с "папами" на все виды "пиптыков". Оказывается в гнездо прикуривателя 10-ки еще и не все зарядные походят. В нашей "деревне" все магазины с зарядными наизнанку вывернул - фигнашел. Купил подходящее зарядное на авторынке. Написано что выдает 1000 мАh, а оно видать китайская лажа. Поставил пару раз мобилу на зарядку, за 5-6 часов полностью не зарядило. Завтра отдам КИПовцам на диагностику и доведение до ума. Отака хфигня, малята. :whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Серж
  • Серж аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Положительные эмоции возникают тогда, если на всё
Больше
10 года 6 мес. назад #222750 от Серж
Серж ответил в теме Мобильное ЗАРЯДНОЕ устройство для подвоха.
Да, именно по этой причине я перебрал много мобильных зарядок. У многих такая проблема, дают очень маленький ток на заряд по причине устаревших схем, меняется только дизайн зарядного устройства. Литий не любит маленький ток заряда. Лучше всего по утверждению производителей это импульсный заряд равный 1 С (на аккумуляторе написана его ЁМКОСТЬ в ампер-часах, а "С" - это ток в АМПЕРАХ, ЧИСЛЕННО РАВНЫЙ этой мощности).
При заряде Li-ion аккумуляторных батарей током 1С время заряда составляет 2-3 ч. Li-ion батарея достигает состояния полного заряда, когда напряжение на ней становится равным напряжению отсечки, а ток при этом значительно уменьшается и составляет примерно 3% от начального тока заряда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #222780 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Мобильное ЗАРЯДНОЕ устройство для подвоха.

Серж пишет: При заряде Li-ion аккумуляторных батарей током 1С время заряда составляет 2-3 ч. Li-ion батарея достигает состояния полного заряда, когда напряжение на ней становится равным напряжению отсечки, а ток при этом значительно уменьшается и составляет примерно 3% от начального тока заряда.

Что-то не очень стыкуется: при токе 1С за 2-3ч батарея получит двойной, а то и тройной заряд. Не многовато ли?
Говорят, что при достижении напр отсечки батарея получает где-то 80% емкости

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #222783 от Саша К
Саша К ответил в теме Мобильное ЗАРЯДНОЕ устройство для подвоха.
а в чём проблема зарядки от борт сети авто :unsure: ,уже и быстрые зарядки есть...
ну а от солнечной батареи будет очень долго...и геморно

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Серж
  • Серж аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Положительные эмоции возникают тогда, если на всё
Больше
10 года 6 мес. назад #222785 от Серж
Серж ответил в теме Мобильное ЗАРЯДНОЕ устройство для подвоха.
Ну литий такое допускает. Моя зарядка даёт 1 ампер и в импульсном режиме заряжает до трёх часов меня устраивает.
На форуме моделистов, ну там машинок и самолётиков прочитал, что они используют такие токи заряда для быстроты процесса, но при этом заряжаемый аккумулятор лежит в ящике с песком, а рядом стоит огнетушитель.
Мне и наверное не только, хочется простоты и надёжности, без головняка поставил, зарядил 2-3 часа, прочитал на LCD дисплее результат и снял. Ну не брать же с собой в поход зарядку которая будет заряжать аккумулятор 9-12 часов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #222790 от Саша К
Саша К ответил в теме Мобильное ЗАРЯДНОЕ устройство для подвоха.
ну ты-же на 1А. в песок не закапываешь...а они зачем так делают ? думаю акб у них не правильные (дешёвые)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #222799 от viktorkor
viktorkor ответил в теме Мобильное ЗАРЯДНОЕ устройство для подвоха.
вожу с собой инвертор. а вся остальная техника питается от сети.
и ничего лишнего.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Федорович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Серж
  • Серж аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Положительные эмоции возникают тогда, если на всё
Больше
10 года 6 мес. назад #222818 от Серж
Серж ответил в теме Мобильное ЗАРЯДНОЕ устройство для подвоха.
А инвертер аккумулятор машины не угробит, если несколько часов 220 вольт повыдаёт, Как вы им пользуетесь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #222821 от Потрошитель
Потрошитель ответил в теме Мобильное ЗАРЯДНОЕ устройство для подвоха.

Серж пишет: А инвертер аккумулятор машины не угробит, если несколько часов 220 вольт повыдаёт, Как вы им пользуетесь?

Я через инвертер подключаю много чего :popcorn: За 3 года эксплуатации ничего не угробилось :) Аккумулятор живее живых.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #222823 от САНЯ
САНЯ ответил в теме Мобильное ЗАРЯДНОЕ устройство для подвоха.
Я им тоже пользуюсь,ничего не гробит и не розрядиться если хотяби раз за ноч завести подзарядить,даже подсветку использую на выезде с ночовкой на природе,акумы тоже через него заряжаю а не от прикуривателя. :beer:
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от САНЯ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #222859 от CLASSIK
CLASSIK ответил в теме Мобильное ЗАРЯДНОЕ устройство для подвоха.

Саша К пишет: а в чём проблема зарядки от борт сети авто :unsure: ,уже и быстрые зарядки есть...
ну а от солнечной батареи будет очень долго...и геморно

Не соглашусь с Вами.
Имею вот такую штуку купленную на Амазоне






К ней был так же докуплен стабилизатор



Далее, ввиду того, что есть на солнечной батареи выход "папа" прикуриватель, на базе обыкновенной распределительной коробки (в любом электро магазине есть) был сделан переходник с двумя мамами под любое зу (мобло жпс, фенис для 18650) Вечером сфоткаю докину сюда.

Итого
Солнечная погода: аккум 7А ч от мопеда (использую для питания эхолота) заряжается за 3 часа, 18650 2 аккум 18650 2 часа до полного заряда.
Пасмурная: 5-6 часов, 4 часа 18650 соответственно.
Можно конечно завязать это все на бортовую сеть, тем более в моей машине два аккуму по 75 а/ч каждый, но во-первых хотелось "зеленой энергии" , во-вторых машина может стоять где угодно, а данную схема можно юзать и на лодке, в-третьих ночью не позаряжаешь :(

ноль шесть сем четыре четыре два шесть ноль два сем Чукча не писатель, чукча читатель.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от CLASSIK.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 6 мес. назад #222871 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Мобильное ЗАРЯДНОЕ устройство для подвоха.
ну давайте по порядку.
зарядка по ЮСБ. этот интерфейс версии 2.0 на пока что самый распространенный, способен выдать не более 520 милиампер. ток приемлемый для зарядки одного аккума. в принципе свой зарядные я и делаю с током заряда 500 милиампер, но на каждый канал, и все каналы заряда независимые. общий только блок питания, мое зарядное способно заряжать акумы от 220 переменного до 5 вольт постоянного напряжения. с контролем температуры каждого акб отдельным термистором, тоесть если емкость поврежден ай начинает греться более 65 градусов, то ток на емкость отключается, идет сигналиция мигани м диода. ну вот так, что еще нужно?

093 829 10 95
Спасибо сказали: Симон

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #222878 от Потрошитель
Потрошитель ответил в теме Мобильное ЗАРЯДНОЕ устройство для подвоха.

CLASSIK пишет:

Саша К пишет: а в чём проблема зарядки от борт сети авто :unsure: ,уже и быстрые зарядки есть...
ну а от солнечной батареи будет очень долго...и геморно

Не соглашусь с Вами.
Имею вот такую штуку купленную на Амазоне






К ней был так же докуплен стабилизатор



Далее, ввиду того, что есть на солнечной батареи выход "папа" прикуриватель, на базе обыкновенной распределительной коробки (в любом электро магазине есть) был сделан переходник с двумя мамами под любое зу (мобло жпс, фенис для 18650) Вечером сфоткаю докину сюда.

Итого
Солнечная погода: аккум 7А ч от мопеда (использую для питания эхолота) заряжается за 3 часа, 18650 2 аккум 18650 2 часа до полного заряда.
Пасмурная: 5-6 часов, 4 часа 18650 соответственно.
Можно конечно завязать это все на бортовую сеть, тем более в моей машине два аккуму по 75 а/ч каждый, но во-первых хотелось "зеленой энергии" , во-вторых машина может стоять где угодно, а данную схема можно юзать и на лодке, в-третьих ночью не позаряжаешь :(

Фантастика :ohmy:Аккум 7 А/ч за 3 часа?Если я не ошибаюсь то такая солнечая панель выдаёт максимум 0.5 Амп.Ну в принципе аккум может быть почти сдохшим
Спасибо сказали: Саша К

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Серж
  • Серж аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Положительные эмоции возникают тогда, если на всё
Больше
10 года 6 мес. назад #222880 от Серж
Серж ответил в теме Мобильное ЗАРЯДНОЕ устройство для подвоха.
У меня для дальних походов Квазаровские 2 батареи по 10 ват и контроллер заряда с широтно импульсной модуляцией.
Заряжает аккумулятор от УПСа 12 вольт 12 ампер часов. Электричества достаточно и зеленей не бывает.


Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: CLASSIK

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #222881 от CLASSIK
CLASSIK ответил в теме Мобильное ЗАРЯДНОЕ устройство для подвоха.
ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
/quote]
Фантастика :ohmy:Аккум 7 А/ч за 3 часа?Если я не ошибаюсь то такая солнечая панель выдаёт максимум 0.5 Амп.Ну в принципе аккум может быть почти сдохшим[/quote]

Нет не фантастика к счастью. По габаритам в дюймах 17 x 13 x 1.2 . Она на самом деле не сильно маленькая. :), 5 ватт номинальная заявленная мощность. Хотя при покупке был так же скептичен как и Вы.

ноль шесть сем четыре четыре два шесть ноль два сем Чукча не писатель, чукча читатель.
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от CLASSIK.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Серж
  • Серж аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Положительные эмоции возникают тогда, если на всё
Больше
10 года 6 мес. назад #222883 от Серж
Серж ответил в теме Мобильное ЗАРЯДНОЕ устройство для подвоха.
Моя солнечная батарея позволяет мне отдохнуть жарким днём в палатке после нырялок включив авто вентилятор.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #222885 от Потрошитель
Потрошитель ответил в теме Мобильное ЗАРЯДНОЕ устройство для подвоха.

Серж пишет: Моя солнечная батарея позволяет мне отдохнуть жарким днём в палатке после нырялок включив авто вентилятор.

А все эти прибамбасы в походах передвигаются каким способом? :S

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #222886 от CLASSIK
CLASSIK ответил в теме Мобильное ЗАРЯДНОЕ устройство для подвоха.
точно не на спине у носящего :silly:

ноль шесть сем четыре четыре два шесть ноль два сем Чукча не писатель, чукча читатель.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Серж
  • Серж аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Положительные эмоции возникают тогда, если на всё
Больше
10 года 6 мес. назад #222966 от Серж
Серж ответил в теме Мобильное ЗАРЯДНОЕ устройство для подвоха.
Нет конечно, автомобильным и лодочным транспортом... Ну разве что выгрузка и погрузка. Я подводный охотник, а не альпинист, там у них да, рюкзаки большие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.118 секунд

Случайные объявления

1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19900 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19541 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19207 Просмотров