Портал Подводного Охотника

Карабин для линя!

Больше
7 года 1 мес. назад #488589 от Захар
Захар создал эту тему: Карабин для линя!
Попробовал сделать свой карабин для линя! Плюс - он работает! Минус - нужны две руки ! Карабин имеет 3 положения : 1. Открыт и зафиксирован 2. Закрыт . 3 Закрыт и зафиксирован ! Максимальный диаметр рабочего гарпунного линя 3мм !

Бог есть - это очевидно!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Симон, atom, Акулыч, ФисташкО_о

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #488637 от Захар
Захар ответил в теме Карабин для линя!
Я сделал - мне и испытывать!
Судак М и Шторм готовы к бою!

Бог есть - это очевидно!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Костя ДН-ДЗ, Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #488656 от Марк
Марк ответил в теме Карабин для линя!

Захар пишет: Я сделал - мне и испытывать!


Решительный шаг вперед - это результат хорошего пинка сзади! Бог в помощь!

Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад от Марк.
Спасибо сказали: Захар, VitaliyСК, UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #488689 от Maximus
Maximus ответил в теме Карабин для линя!
Захар - за старания в изготовлении "моё Вам почтение", если этот фигурный вырез "лабиринта" не фрезой вырезался, то это вообще "лютый 3.14здец" по трудозатратам, но судя по кромке, насколько это позволяет оценить фото, кажется всё же фрезой, что тем не менее очень даже скурпулёзная задача, если не ЧПУ. И если верно понял конструкцию, то он полуоборотный получился - тут мне кажется в итоге будут работать крайние два положения, ибо окажутся самыми востребованными по причине простоты использования, думается мне сложно будет поймать среднее. Ну и ещё выскажу мнение, что хорошо бы задник (часть куда катушечный линь вяжется) сделать бы шире, хотя бы на ширину самой широкой части корпуса, чтоб за него можно было ухватиться пальцами в перчатке - это облегчит вращение внутренней части относительно корпуса.
Такую вот позволю себе конструктивную критику )) поведай потом, что натурные испытания показали.

Делай добро и бросай его в воду.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #488691 от Захар
Захар ответил в теме Карабин для линя!

Maximus пишет: Захар - за старания в изготовлении "моё Вам почтение", если этот фигурный вырез "лабиринта" не фрезой вырезался, то это вообще "лютый 3.14здец" по трудозатратам, но судя по кромке, насколько это позволяет оценить фото, кажется всё же фрезой, что тем не менее очень даже скурпулёзная задача, если не ЧПУ. И если верно понял конструкцию, то он полуоборотный получился - тут мне кажется в итоге будут работать крайние два положения, ибо окажутся самыми востребованными по причине простоты использования, думается мне сложно будет поймать среднее. Ну и ещё выскажу мнение, что хорошо бы задник (часть куда катушечный линь вяжется) сделать бы шире, хотя бы на ширину самой широкой части корпуса, чтоб за него можно было ухватиться пальцами в перчатке - это облегчит вращение внутренней части относительно корпуса.
Такую вот позволю себе конструктивную критику )) поведай потом, что натурные испытания показали.

Спасибо за оценку! Паз делал фрезой на мини фрезерном станке без ЧПУ ! Проворачивал вручную! Заднюю пятку попробую сделать на следующем карабине толще посадив втулочку на шплинт так , как сидит упорная втулочка для пружины! Можно увеличить еще длину передней части основного стержня под захват рукой а увеличенный профрезерованный диаметр наружной втулки перенести в заднюю часть - развернуть! Надо экспериментировать для выяснения удобства! Изначально предполагалось тянуть линем рабочим и одновременно поворачивать наружную втулку до положения фиксации в открытом состоянии ! После освобождения линя от рыбы петля линя накидывается на открытый карабин , натягивается и поворачивается наружная втулка , которая возвращается в исходное положение пружиной и доворачивается до фиксации !

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #488692 от Maximus
Maximus ответил в теме Карабин для линя!
Всё, я теперь понял конструкцию и принцип действия. Там на фото где пружина резкость ушла немного (водой видать размыло ))), а я из-за этого вначале принял витки пружины за витки резьбы. Теперь уже досмотрел - получается в открытом положении (когда захват рабочего линя выдвинут) пружина сжата и после "посадки" линя и доворота стопора в свободное положение она разжимаясь втягивает зацеп вместе с петлёй рабочего линя в корпус. Но тут нам необходимо всё же доводить стопор в крайнее положение "закрыто с фиксацией" иначе при рывке рабочего линя, сопор в свободном положении позволит пружине сжаться и петля рабочего линя выйдет из зацепления, в следствии чего "ОПГ" гарпун/рабочий линь/наконечник/трофей совершат "побег из Шоушенка" ))).

Делай добро и бросай его в воду.
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #488693 от Maximus
Maximus ответил в теме Карабин для линя!
Черкану в личку соображения относительно усовершенствования конструкции, может будет полезно.

Делай добро и бросай его в воду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад - 7 года 1 мес. назад #488747 от Максим
Максим ответил в теме Карабин для линя!
чисто моя думка. Думаю на різьбі булоб надійніше, бо при попаданні в велику рибу вона потягне за лінь в результаті чого розтягнеться пружина і фіксатор вийде з паза, а там як повезе провернеться чи ні. Якщо провернеться то є великий шанс попрощатись з трофеєм. Думаю потрібно щось придумати з фіксацією. Хоча ваш варіант може бути в використанні швидшим, але нижню частину плоску думаю треба зробити чуть довшу, щоб можна було взяти хоть прохи пальцями. Вот в барахолці хтось продає podvoh.net/component/jomclassifieds/advert/706-karabin.html?Itemid=160
Последнее редактирование: 7 года 1 мес. назад от Максим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #488754 от Maximus
Maximus ответил в теме Карабин для линя!

Максим пишет: чисто моя думка. Думаю на різьбі булоб надійніше, бо при попаданні в велику рибу вона потягне за лінь в результаті чого розтягнеться пружина і фіксатор вийде з паза, а там як повезе провернеться чи ні. Якщо провернеться то є великий шанс попрощатись з трофеєм. Думаю потрібно щось придумати з фіксацією. Хоча ваш варіант може бути в використанні швидшим, але нижню частину плоску думаю треба зробити чуть довшу, щоб можна було взяти хоть прохи пальцями. Вот в барахолці хтось продає podvoh.net/component/jomclassifieds/advert/706-karabin.html?Itemid=160

При рывке рыбы за рабочий линь, вектор нагрузки будет на сжатие пружины, а не на разжатие. И стопор если и пойдёт вперед в посадочном пазе то не более 1-1,5мм., пока не упрётся в корпус. А дальше всё, дальше необходимо провернуть тело штока относительно корпуса зафиксировав при этом сам корпус, чего рып не сможет сделать ибо будет вращаться весь карабин вместе с линём.

Делай добро и бросай его в воду.
Спасибо сказали: Максим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #488757 от Максим
Максим ответил в теме Карабин для линя!
podvoh.net/component/jomclassifieds/advert/706-karabin.html?Itemid=160 [/quote]
При рывке рыбы за рабочий линь, вектор нагрузки будет на сжатие пружины, а не на разжатие. [/quote]

роздивився ще раз конструкцію, да був неправ. Там небуде ні зжаття ні розжаття пружини, оскільки сердечник цілий і зацеп з 2 сторін, а корпус вільний тобто сам по собі, але тоді можна спробувати спростити фіксацію і змінити зазор куди вставляється лінь. щось на подобі (художнік з мене не ахті))) )

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 5 ч. назад #490491 от Захар
Захар ответил в теме Карабин для линя!
Поиск решения работы с карабином одной рукой привел меня к использованию старого дедовского запираемого шептала! Теперь карабин будет легок в работе ! Для открытия карабина необходимо приложить усилие одновременно на переднюю и заднюю подвижные втулки сжав пружину ! В качестве пружины использую силиконовый шланг от эспандера ! Мидель карабина 13мм ! Длина под зимнюю перчатку 70мм ! Толщина шептала 2мм из нержавейки ! Тело карабина в месте оси под шептало утолщено до 8мм на длину 5мм! Пока эскиз!

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: ФисташкО_о

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 2 ч. назад - 7 года 2 ч. назад #490499 от ФисташкО_о
ФисташкО_о ответил в теме Карабин для линя!
Николаичь, вродь все ясно, но ниче не понятно, дайте лучше фото хоть с пластилина слепленной модели.

з.ы. этот карабин лично мне больше нравится чем ваш предидущий
Последнее редактирование: 7 года 2 ч. назад от ФисташкО_о.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад #490743 от Захар
Захар ответил в теме Карабин для линя!
Итак прошел технологический процесс поиска формы и технологии изготовления! Карабин приобрел форму пули и так и будет называться * Пуля* ! Хотя правильнее было бы назвать Бомба, но по габаритам не вытягивает! Обслуживается одной рукой! Попробую снять видео! Теперь дело за композитными материалами! Втулки можно сделать из пластика завтулив внутри нержавеющими втулками ! Центральный стержень лучше всего отливать сразу с пазом по середине ! Фрезеровать 2мм паз длиной 35мм геморно и долго , нужна щепетильность! Шептало из нержи 2мм тоже желательно делать на ЧПУ или лазером ! В итоге можно снизить трудоемкость и цену! Пока процесс весьма трудоемкий и цена в 300грв за штуку не будет способствовать широкой продаже! Этот карабин первый и отправляется Виталию Сому !

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: ФисташкО_о

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад #490744 от Захар
Спасибо сказали: Санёк, ФисташкО_о

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад #490745 от Захар
Спасибо сказали: ФисташкО_о

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
6 года 11 мес. назад #490756 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Карабин для линя!
штырек который "ограничитель" весьма слабое место . оно конечно отработает при таком количестве намотаного на линесброс шнура .но весьма будет нагружено при двух витках на линесбросе .

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад - 6 года 11 мес. назад #490757 от Захар
Захар ответил в теме Карабин для линя!

VitaliyСК пишет: штырек который "ограничитель" весьма слабое место . оно конечно отработает при таком количестве намотаного на линесброс шнура .но весьма будет нагружено при двух витках на линесбросе .


Виталий! Я не понимаю о каком штырьке речь? Втулки подвижные не имеют отношения к линю ни с одной ни с другой стороны! Линь нагружает только центральный стержень ! Уточни пожалуйста!

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 6 года 11 мес. назад от Захар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад #491633 от Захар
Захар ответил в теме Карабин для линя!
Продолжаю работу по отработке технологии ! Для удобства работы в перчатках пришлось увеличить мидель до 15мм и общий габарит до 80мм ! Диаметр несущего стержня увеличил до 8мм и это позволило делать 3мм паз фрезой без напряга ! Поперечную прочность усилил втулкой по оси шептала , она же ограничивает ход подвижных втулок ! Переднюю подвижную втулку сделал комбинированную из нержавейки с пазом и посаженного в паз пластика с натягом! Избавился от штифта передней подвижной втулки! Теперь только один штифт задней подвижной втулки , который выкручивается перед заводкой катушечного линя со снятой задней втулкой , потом втулка одевается на место и фиксируется штифтом ! Потерять случайно штифт очень трудно! Длина резьбы 8мм и если штифт будет хоть немного выкручен , то он просто будет цепляться за руку! Итак получилось 8 деталей ( 9 пластиковая часть передней втулки) и сравнивать с резьбовым карабином по простоте из 2х деталей не приходится ! Но удобство эксплуатации при частых настрелах гарантировано что в перчатке , что без! Карабин вышел дорогим и больше подходит как эксклюзивный подарок подвоху ! Очевидно дешевизна - это пока не мое!

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
Больше
Больше
6 года 11 мес. назад #491637 от Александр С
Александр С ответил в теме Карабин для линя!
Как этим пользоваться в зимних перчатках?

Цени СЕГОДНЯ - его так мало !! Вчера прошло, а завтра не настало !!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад #491639 от Олег Олегович
Олег Олегович ответил в теме Карабин для линя!
Как по мне, модель не удачная, не удобная, и слишком затруднительная в изготовление.
Так же наличие резины, которая стареет, меняет свойства в зависимости от температуры и среды использование, делает сие произведение не столь годным.
ИМХО
Спасибо сказали: Юрий, Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад #491640 от Захар
Захар ответил в теме Карабин для линя!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 11 мес. назад - 6 года 11 мес. назад #491642 от Захар
Захар ответил в теме Карабин для линя!

Олег Олегович пишет: Как по мне, модель не удачная, не удобная, и слишком затруднительная в изготовление.
Так же наличие резины, которая стареет, меняет свойства в зависимости от температуры и среды использование, делает сие произведение не столь годным.
ИМХО

Критерий удобства практика ! Моцарта по напевам Гиви не оценивают! Затруднительность в изготовлении не проблема пользователя! Силикон и резина разные материалы! Шланг - пружина силиконовый! Не нравится силикон - можно ставить обычную витую пружину из нержи! Зелинки затруднительны в изготовлении . тем не менее имеют спрос! Дорого? - да ! Есть альтернатива ?- да! Попробовать хочется ? - да! Ну так ждем Дня Рождения с Подарком для Подвоха!

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 6 года 11 мес. назад от Захар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 10 мес. назад #492083 от Захар
Захар ответил в теме Карабин для линя!
Провел испытание работы карабина после морозильной камеры -12 грд ! Карабин работает четко! Силикон не потрескался! Усилие на сжатие увеличилось где то на 30% и кисть спокойно сжимает шланг! Это если без воды на морозе! В воде все веселее ибо ниже 0 грд только на соленых морях! Готовлю первую партию !

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Санёк, UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.172 секунд

Случайные объявления

5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28324 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19266 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15986 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19628 Просмотров