Портал Подводного Охотника

Композитный гарпун

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #188311 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus создал эту тему: Композитный гарпун
Перерывая информацию по гарпунам -пришла мысль сделать гарпун для преднего зацепа композитным,котрый сочетал бы несколько полезных свойств разных материалов:
В основу ставим стальной сердечник , например из арбалетного гарпуна,и впрессовываем или садим на припой в нерж трубку 8х6, получаем готовую зацепную кромку плюс у каждого материала свой поверхностный наклеп, в комплексе дающий хорошие мех свойства, кромку можно защитить каленой шайбой или втулкой, в целом гарпун на мое мнение примерно будет выглядеть так:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



В зависимости от требуемых свойств: трубку можно использовать из материалов антифрикционных или же способных калиться ,тут важно, что хотим на выходе. Если усаживать на припой гарпун приобретет лишнюю массу,что тоже само по себе не плохо :)
Захар Николаевич под предний зацеп - придумано как раз под тебя :)! Трубку 6х 10 можно проточить, или взять трубку готовую полированную 6х8. Замечательно, как раз то что в месте где стандартная проточка ослабляет гарпун из цельного прутка, в таком варианте он не сломается по проточке, даже наоборот в этом месте он будет упрочнен втулкой (втулку зацепа можно выполнить с нахлестом на переднюю и заднюю части трубки). Применение материалов разных по структуре и направлению наклепа материала,будет давать эффект "слоеного пирога".

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: Захар, Денис(Запорожье)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 10 мес. назад #188313 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Композитный гарпун
идея интересная, но мен кажется,то композитить лучше было с сталь-не стал...
а смысл, нержавеющий гарпун в нерж трубку посадить?

ну и чем онбудет лучше в случае заднезацепного варианта ружья?
а вот еслли 6 мм, гарпун посадитьв полиацеталевую трубочку, и посмотреть заррактеристики полученного,это уже будет интересно

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #188315 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Композитный гарпун

Денис(Запорожье) пишет: идея интересная, но мен кажется,то композитить лучше было с сталь-не стал...
а смысл, нержавеющий гарпун в нерж трубку посадить?

ну и чем онбудет лучше в случае заднезацепного варианта ружья?
а вот еслли 6 мм, гарпун посадитьв полиацеталевую трубочку, и посмотреть заррактеристики полученного,это уже будет интересно

Денис смысл: в сочетании тех вещей, которых на моно- прутке добиться или тяжело или невозможно при наших бытовых или заводских технологиях, супер закалки спец печи и прочее. Здесь же компоненты есть и они в широком спектре. Статья Коваленко - даст тебе информацию какие характеристики гарпунов для чего лучше, полиацеталь - легкий , лучше латунь или бронза если борьба за скольжение, но думаю твоя комбинация тоже может найти свою задачу. В том то и дело что, на мое мнение такой гарпун дает широкий спектр применения, комбинации: твердый сердечник-мягкая облочка,мягкий сердечник -твердая, и прочие. Делать его думаю не сложнее чем, "правильно калить гарпун". Ты писал что "трубку не согнешь пока она не даст вмятинку" ;)...Даже нерж пруток внерж трубке -даст уже другие характеристики гарпуна,если подумать.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 10 мес. назад #188317 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Композитный гарпун
а стоимость,.это надо искать калиброванную трубку, я правильно понимаю?
у меня 2 гарпуна рабочих, для камней цельник из некаленой нержи 12х там сколько то,рихтвется на коленке за 3 минуты, беру его там,где есть большая вероятность повредить при касательном попадании....

и с резьбой из стали салви,которая не такая уж и дорогая,
и в принципе сама по себе даже в отпущенно состоянии иммеет неплохую прочность (сделал из нее парк ножей)

но у меня 7 мм, думаю для меня такой грпун намного сложнее изготовить будет...

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад - 9 года 9 мес. назад #308348 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Композитный гарпун
Продолжаем эксперименты в области гарпунов, пробую композитный гарпун спаяный из нескольких тонких проволочек пакетом :) :

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


одна в середине и 6 штук вокруг.. :). диаметр получился 7 мм :)
по массе пока не взвешивал но думаю с припоем будет больше монолита, по прочности пробовал нагружать макет я пока удолетворен, даже пропаяный местами выдерживает пробную зарядку ружья, далее по изготовлению есть свои нюансы но не сложно, проволоку покупал на рынке , материал доступен -не дорого :). Поломать его, ну сами понимаете тросик поломать сложно..
Самое вкусное: в таком гарпуне при его малом диаметре и солидной массе можно получать любой набор требуемых свойств в зависимости от набора пропаиваемых порволок: А именно стальную сердцевину и 6 мягких проволочек вокруг или нерж проволку комбинировать с латунной, температура пайки не ухудшает свойств прутков :).

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 9 года 9 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: Захар, lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #308351 от Захар
Захар ответил в теме Композитный гарпун
Спасибо Алешенька, но хотелось бы увидеть еще полноценный гарпун из этого сырья и результаты стрельб в сравнении с цельником! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #308355 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Композитный гарпун

Захар пишет: Спасибо Алешенька, но хотелось бы увидеть еще полноценный гарпун из этого сырья и результаты стрельб в сравнении с цельником! :beer:


Захар всему свое время я буду выкладывать по мере достижения результатов :) или технологических этапов, поскольку ограничен во времени.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.079 секунд

Случайные объявления

1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19413 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17316 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28209 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14846 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19536 Просмотров