Портал Подводного Охотника

Авторские работы ( Андрей Фалеев )

Больше
12 года 3 нед. назад - 12 года 3 нед. назад #68723 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus создал эту тему: Авторские работы ( Андрей Фалеев )
8 марта 2007 года.

Приветствую всех начинающих ружьестроителей (коим и сам являюсь).
Очень хочется поделиться собственным опытом, дабы другим неповадно было (шутка).
Было у меня три поломанных ружья – два РПО-4 и РПС-3.
На РПС-е и одном РПО травил воздух, на втором РПО отсутствовал спуск.
Прочел очень много полезной информации на сайте Алексея Чеботарева и сайте Юры Пастушенко , начитался про КПД, подброс, зацеп, поршни и пр.
Перебрал РПС, смазал, подтянул, отрегулировал спуск – все работает.
На первом РПО оказался пористый ствол («повыедало» мелкие раковины при анодировании), на втором – не хватало длины резьбы на тяге и вмятина на стволе в районе рукоятки. Достаточно легко переделал второе ружье под пневмовакуумник с эксцентриковым спуском, а первое (с пористым стволом) «вылечить» не удалось. Подробная статья о переделке есть на сайте Алексея Чеботарева .
Не удовлетворившись результатами, решил сделать ружье самостоятельно. Работаю я конструктором литьевой оснастки в цеху пластмасс, проектирую пластмассовые детали, пресс – формы и контролирую их изготовление. Так, что решил – с изготовлением какой – то палки с гарпуном проблем не будет (как жестоко я ошибся).
С проектированием проблем не возникло, за неделю, в перерывах между основной работой, начертил сразу четыре разных ружья – безпоршневой пневмат:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


подобие «буржуйки»:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


клапанный гидропневмат с механическим спуском:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


и клапанный гидропневмат с гидравлическим спуском:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


И, не послушав мудрого совета Юры, решил изготовить не какую-то «буржуйку», а клапанный гидропневмат еще и с гидравлическим спуском. Да еще и со специфической привязкой гарпуна

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


(правда конструкция допускает и классическую привязку как переднюю, так и со скользящей втулкой).
Использовал схему ружья «Акватекс» , но с доработками, придуманными Алексеем Чеботаревым . Кроме того, опять же по совету Алексея – отказался от манжеты на клапане и перепускного отверстия – его роль выполняет зазор между клапаном и корпусом.
Проблемы начались с покупки материалов. Достаточно легко нашел на рынке подходящую для ресивера дюралевую трубку ф30х1,5 (конкретная марка сплава конечно неизвестна, а сделать спектральный анализ накладно). Купил десять метров калибровки ф8мм Сталь 95Х18 - нержавейка, из нее делают скальпели, калится так, что можно камни колоть. Купил заготовки из латуни, алюминия и граффитонаполненного капролона для клапана, заглушек и пр.
А вот с трубкой на ствол… Две недели в Днепропетровске искал подходящую трубку из нержавейки, (было правда пару фирм, где можно купить от 50 м , но куда мне столько?) наконец нашел, купил 3 метра (минимальная партия) и – трубка была хоть и итальянская, полированная но сварная! Хотя шов очень маленький в виде лыски – не такой, как на наших трубах – вполне можно убрать. Считаю, что и такую трубку можно использовать, но, только для гидропневматов, так как если при зарядке выйдет 1% воды это несущественно, а вот в пневмате будет травить.
Также, большой проблемой стал подбор манжет – ни на рынке, ни в магазинах всех необходимых не нашлось, некоторые потом пришлось шлифовать в сборе на станке.
До сих пор не нашел подходящие пружины из нержавейки. Одну подарил мне собрат по диагнозу, вторую взял с РПО-4 – но она жестковата.
Изготовление деталей решил поручить высококлассному токарю, хотя и знал, что будет очень долго – у человека полно своей работы, да и изготовление я начал перед новогодними праздниками. Сделано все было за полтора месяца, но качественно.
Не ищите токарей в ЖЭК-ах! Найдите на производстве токаря – инструментальщика 5-го – 6-го разряда, иначе качество изготовления будет под большим вопросом!
Ствол решил сделать сам. Отрезал две заготовки. Одну полировал при помощи дрели часа три – все равно – небольшой след от шва остается, но воздух по манжете не травит. И благополучно угробил заготовку при нарезании резьбы обычной плашкой без направляющей. Вроде и руки не из ж-ы растут и олеиновую кислоту при нарезке использовал, да только водит плашку и резьба получается «волной». Можно было, конечно заказать направляющую для плашки, но, легче нарезать резьбу на станке, а плашкой только прокалибровать.
Полировать решил после нарезания резьбы. Чтоб убрать шов, купил машинную развертку (с посадочным конусом, чтоб можно было задать направление), проточил конус хвостовика до диаметра 9,9 (диаметр ствола 10мм), приварил длинный вороток и прогнал вторую заготовку, после чего отполировал (уже минут за тридцать).
Получив все детали, приступил к доработке. Посверлил отверстия, отполировал шлифмашинкой важные узлы, прорезал пазы, изготовил штифты, вырезал курок и крючки.
Гарпуны решил делать со сменным наконечником и флажком на гарпуне. Выточили мне пару наконечников и два гарпуна. Безуспешно пытался найти место, где их закалят. Знаю как это сделать – нужен небольшой фторопластовый кондуктор, кольцевой индуктор на ТВЧ, сосуд с перемешивающим устройством для масла и устройство для равномерной подачи заготовки. Все это можно сделать для серийного производства, но, мне дешевле сделать два десятка сырых гарпунов, чем все приспособления, а готовых так и не нашел.
Решил закалить только наконечники. Калили «на глаз» при помощи газовой горелки – два закалили нормально, а третий начал гореть. Я сделал из него наконечник с трехгранной заточкой.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Один гарпун сделал «классический» под скользящую втулку,
второй – с двумя лысками для задней привязки (при зарядке линь заходит в ствол, при этом ложится в лыски).

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


И отдал гарпуны на шлифовку.
Скользящую втулку сделал круглую с гидродемпфером. Петлю для линя приварил на «аргоне».

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Но, после шлифовки, диаметр гарпунов снизился с 8мм до 7,7мм – сейчас делаю новые скользящие втулки.
Рукоятку делать поленился – ну не художник я, и не скульптор, чтоб модель самому изготовить. А тупо взять и содрать чужую – совесть не позволяет. Один хороший человек подарил мне ручку от ружья «Чемпион».

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Начал собирать. И тут началось!
Клапан не попадал в ствол – резьба М20х2,5 не центровала пластмассовую деталь – пришлось сделать проточки на корпусе

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


и в заглушке, выточить и запрессовать в заднюю заглушку центрующее колечко.
Увидев готовый ресивер, меня смутило, что в местах установки манжет труба сильно прослаблена – боялся, что лопнет. Уменьшил длину проточек под манжеты так, чтоб манжета туго зажималась в резьбу. Теперь самое слабое место на резьбе. В будущем надо выносить резьбу из зоны высокого давления – ставить манжету перед резьбой, а не за ней.
Провел гидростатические испытания при усилии на гарпуне 36 кг – все нормально, ничего не лопнуло и не побежало.
Клапан закачки (как на РПС-3) сделал из резины толщиной 4мм - по центру образуется прогиб и клапан все время травил. Заменил резину на 2 мм – все равно травит при малых давлениях. Подложил под клапан тонкую резинку (0,5мм) – вроде нормально. Насос, кстати, я не делал – использовал штатный от РПС-3.
Собрал, закачал, налил воды в ствол и, при зарядке воздух пошел в полость с водой – разделительный поршень был сделан с большими зазорами, но был короткий (15мм при диаметре 27мм) и его перекашивало. Пришлось срочно точить новый удлиненный поршень.
Следующая проблема – очень туго ходило спусковое кольцо – по совету Алексея, прошлифовал манжеты – работает нормально.
При зарядке клапан не возвращается на место – конструктивная ошибка. Я сделал активный линесбрасыватель, а для его работы связал клапан и хвостовик штоком ф7,5мм. То есть, при усилии зарядки 25кг на клапан действует выталкивающая сила 14кг, а пружина всего 1,5кг. Выточил несколько переходников и заменил пластмассовый шток на стальной диаметром 3мм. (усилие на клапан снизилось до 2,5кг). Но соответствующую пружину пока не нашел.
Вот, наконец, все готово, собрано и закачано – выстрел не происходит! Причина оказалась в большом зазоре между корпусом и клапаном (0,3мм, а надо максимум – 0,1мм). Можно было сделать новый клапан, но решил сделать проточку под манжету и прошлифовать манжету в «ноль», то есть, чтоб немного перепускала воду. Решение конечно не лучшее – манжета будет постепенно стираться – лучше сделать новый клапан с малым зазором.
Все – ружье работает. Впереди натурные испытания.
Сэкономил ли я на ружье? – да (долларов 100, если даже посчитать мою работу). Мог ли я купить себе готовое ружье – да без проблем и напрягов и 100$ не та сумма на которой нужно экономить! Но купить готовое – не для меня!
Мой совет всем начинающим: Делайте! Попробуйте! Учитесь на своих и чужих ошибках!
Фото будут попозже.

С наилучшими пожеланиями, Фалеев Андрей.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.




Кошмар! Закачал вчера ружье до 25 атмосфер (20 кг усилия на гарпуне), сегодня испытывал на воздухе:
Очень тяжело зарядить - большое усилие на клапане.
Надо делать два новых клапана: один - с перепускным клапаном для зарядки воды (как на третьем чертеже, но с гидравлическим спуском), второй - без активного линесбрасывателя.
Должен признаться - догадывался, что так и будет. Но думал, что 2,5 кг указательным пальцем задавлю - в перчатке очень тяжело. Ну ничего - на неделе сделаю.

20 ноября 2007 года.

Решил сделать «Буржуйку»
Ружье получилось красивое и удобное. Ресивер анодированный, ствол анодированный 11мм, ручка зелиночная пр-ва Юры Пастушенко. Провел гидроиспытания при 60кг зарядки. Немного не угадал с длиной штока спуска (чтоб выстрелить нужно было нажать курок до упора и сильно прижать), но быстро все исправил - шток удлинил на 1,5мм. Капролоновый поршень, шептало шириной 6мм с радиусной выборкой - спуск очень мягкий.
Второй делаю с эксцентриковым спуском. Немного сложнее, немного мощнее, с регулятором и без насоса (закачка ч-з ствол). На него сделаю другую ручку - с меньшим углом изгиба и отсутствием выступов под пальцы, чтоб в рукавице удобнее лежала.
Фото сделаю, как только Володя захватит цифровик на охоту.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Несколько низкокачественных фоток Буржуйки:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Наконечник "Корона":

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



21 февраля 2008 года.

Дело шло к зиме и я, боялся разморозить гидру. На хорошем морозе вода может замерзнуть внутри гидропневмата и вызвать разрыв ресивера или смятие ствола.
Решил сделать пневмат, максимально простой и технологичный. Приобрел на гарпуны шлифованный пруток ф8,15мм Сталь 40Х13 отличного качества. На рынке увидел отличные анодированные внутри и снаружи дюралевые трубочки ф14х1,5 с хорошей внутренней поверхностью. Спроектировал «Буржуйку» с дюралевым стволом ф11мм, ресивером ф36х1, дюралевым шепталом шириной 6мм и капролоновым поршнем. Пошел на рынок искать подходящую трубку на ресивер. Ничего не найдя, зашел на рыболовные снасти и начал смотреть весла, но трубка там оказалась 40х1 – ну слишком много. И тут увидел китайские весла с анодированной трубочкой ф29х1,1 – все вопрос решен! Взял пару трубок и довольный пошел домой. Перерисовал Буржуйку под купленную трубочку и отдал чертежи токарю. Потом еще долго искал все необходимые уплотнения. Детали токарь точил недели две (сказалось большое количество другой работы). Удивило меня то, что цена за простенькое ружье оказалась та – же, что и за гидропневмат с гораздо более сложными деталями. Но это все пустяки!
Рукоятку приобрел у Юры Пастушенко.
Получил детали, пришел домой и собрал ружье часа за четыре. Провел гидроиспытания ружья при усилии зарядки 60кг – все в полно порядке.
И гидроиспытания спускового механизма при усилии зарядки 40кг. Для этого я защелкнул поршень в шептало, собрал ружье под водой, вынул, вылил воздух из ствола, прикрутил насос и начал закачивать воздух (всего пару раз качнуть, до необходимого усилия). Вставил гарпун и проверил усилие зарядки на весах – 43кг! Самострела нет, разрушения поршня нет! Вынул гарпун и «выстрелил». Благодаря мизерному количеству воздуха в ресивере, поршень даже не дошел до конца ствола. Слил воду, разобрал, начал рассматривать шептало и поршень. Шептало – без повреждений. На поршне осталась небольшая вмятина. При усилии зарядки до 30кг можно пользоваться!
Собрал, закачал на 8кг. Пострелял раз двадцать без гарпуна. Разобрал – на поршне и демпфере повреждений нет – все в порядке.
Собрал, закачал 30кг, привязал гарпун и, через два дня, поехал на охоту. С метра сверху прошил судака так, что гарпун залез в ил сантиметров на 80 (длина гарпуна 600мм) – еле выковырял. Подстелил трех карасей по 0,7 – 0,8кг. Одного из них взял метров с двух от гарпуна. Стрелял спереди по касательной – навылет! Ружье вышло отличное! Четыре следующих охоты с ним плавал мой товарищ и остался очень доволен от точности и силы выстрела – взял нескольких лещей.
При одинаковой закачке 25кг поршневая гидра со стволом из нержавейки ф10мм и длиной разгона 510мм явно проигрывает в мощности буржуйке с дюралевым стволом ф11мм и длиной разгона 460мм! Буржуйка – отличное ружье!

27 января 2008 года

То присказка была, а теперь – сказка!
Отчет о годе эксплуатации ружья.
Тягу к спусковому кольцу и крюк к передней заглушке приварил.
Все уплотнения должны быть закрыты со всех сторон, иначе их выдавит! – пришлось немного изменить заднюю заглушку.
Как я не выполировывал лыску на сварном стволе – ничего не получалось! После десятка выстрелов уплотнение клапана начинало травить и гарпун «полз» из ствола. Старый ствол выкинул и сделал из цельнотянутой трубки.
Отверстия выхода воды высверлены в заглушке и стволе, постоянно срезало уплотнение хвостовика гарпуна. Шлифмашинкой накатал радиуса – проблема полностью исчезла. Уплотнения в ружье не менял последние пол года! (при том, что ресивер изнутри не полирован).
Для полного исключения возможности выброса воды из рабочей камеры в ствол, а это могло произойти при зарядке в случае выхода уплотнения хвостовика гарпуна в рабочую камеру (хотя этого ни разу и не произошло), я сместил уплотнение на хвостовике на 3мм вперед.
Убрал возвратную пружину курка, т.к. пружина удваивала усилие спуска, а он был и без того слишком тугой. Теперь, перед зарядкой, необходимо надавить на хвостовик, который возвращает спусковое кольцо в исходное положение и поднимает линесбрасыватель.
От экзотической привязки полностью отказался, т.к. ее неудобно заряжать. Использовал классическую скользящую втулку с гидродемпфером – быстро разбивается латунный хвостовик гарпуна. Сейчас добавил туда полиуретановое колечко – три месяца работает отлично!
Пришлось полностью изменить конструкцию клапана. Отказался от связи клапана с линесбрасывателем. Линесбрасыватель «привязал» толкателем к спусковому кольцу. Зазор, из-за наличия или отсутствия смазки, угадать невозможно – или нет выстрела, или клапан плохо возвращается. Лыска на уплотнении тоже плохо работает при наличии большого количества смазки, за год раз пять подводил этот узел. Сделал в итоге как на Акватехе – отверстие 0,5мм в поршне – проблемы исчезли. Чтоб поршень после зарядки не входил в ствол «по самые помидоры» и не вызывал задержку при выстреле, я сделал штифт – ограничитель.
Корпус спускового механизма был изготовлен из графитонаполненного полиамида, его, невзирая на толщину 4мм начало раздувать изнутри через пару месяцев – заменил на дюралевый.
Ружье меня подвело только один раз – перестало заряжаться во время охоты.
Взял из него несколько десятков рыбин, в т.ч. щучку с 4-х! метров (длина линя с гарпуном). Много было рикошетов по карасям сверху, умный человек подсказал, что не так – теперь использую наконечник «корона».
Вот чертеж ружья с доработками:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Ружье тяжеловато, туговат спуск, не удобна закачка ружья. Но, несмотря на это, я ружьем доволен!
С учетом опыта работы, доработок и выявленных недостатков, спроектировал вторую гидру. Дюралевый ствол, закачка через ствол, резьбы вынесены из зоны высокого давления. Детали готовы – осталось собрать. Но пока нет необходимости – охочусь с первой гидрой, а вторая будет 800мм – для моря.
Вот его чертежик (длина 600мм):

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Всем успехов в творчестве и охоте! С уважением, Фалеев Андрей.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 12 года 3 нед. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: А2И, HAMMER

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 нед. назад - 12 года 3 нед. назад #68724 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Авторские работы ( Андрей Фалеев )
21 февраля 2008 года.

«Пневмат»
При покупке материалов на Буржуйку оказалось, что трубка на ствол продается только по 3 метра, а весла на ресивер – только парой. На Буржуйку ушло одно весло (еще и обрезок приличный остался) и 0,6м. трубки. Остались материалы – не пропадать же добру!

Кроме того, в процессе эксплуатации Буржуйки проявился и недостаток – отсутствие регулятора силы боя. В общем, решил я сделать еще один пневмат длиной 700мм. Решил отказаться от насоса и закачку проводить через ствол. Сразу встал вопрос о полном исключении возможности самострелов при зарядке, ведь в конце каждого качка идет нажатие на поршень. Принял решение отказаться от шептала в виде коромысла и сделать эксцентриковый спуск.

Спусковой механизм никак не хотел помещаться в трубе ф29х1,1 – пришлось сместить ось ствола относительно оси ресивера на 3мм.

Вот что получилось:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Отнес заготовки и чертежи токарю и, через неделю, получил все детали. Но радоваться было рано. Отверстия в заглушках предстояло расточить на координатно-расточном станке т.к. они не соосны с внешним диаметром, еще нужно было выфрезеровать все пазы. Отверстие под ствол в задней заглушке упрямо не хотело растачиваться – остававшаяся стенка 0,5мм постоянно выгибалась наружу. Промучившись час решили сделать новую с увеличенной стенкой. Решили – сделали, посверлили, расточили и профрезеровали.

Собрал, начал проводить гидроиспытания – прогибает ствол! Причина – выборка под эксцентрик в самом нагруженном месте несущей трубки (ствола). Спроектировал и сделал упор, установил, собрал, проверил – помогло, но не очень. Пришлось полностью отказаться от эксцентрикового спуска и сделать такой:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Сделал новый ствол и шептало. Собрал, провел гидроиспытания – при 60кг прогибает ствол, но без остаточной деформации. Провел и гидроиспытания пары поршень – шептало – все в порядке.

Собрал ружье и … долго – долго ждал рукоятку. У самого даже прототип вылепить не получилось.

Не дождавшись, снял рукоятку с Буржуйки и поставил на новый пневмат. Впереди испытания!

Спуск вышел чрезвычайно мягкий! Вот думаю, а не плохо ли это? Длина ружья мне не понравилось! Даже при росте 178см мне его заряжать не очень удобно. Товарищ попросил отдать ему. Себе делаю той – же конструкции, но короче – 650мм.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



8 мая 2008 года.

Сделал еще одно - заднерукое ружье большой длины дает существенную нагрузку на кисть и, после двух часов охоты, кисть начинает болеть. Решил сделать такое-же, но с ресивером 36мм (почти нулевая плавучесть даже с гарпуном).

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



22 мая 2008 года

У пневмата с задней рукояткой есть неоспоримые преимущества:
1. Минимальный подброс (попадаешь в точку прицеливания);
2. Можно подвести ружье ближе к рыбе.
Но эти преимущества хорошо проявляются только в чистой воде. А вот при видимости 1 - 1,5 м или в условиях ограниченной подвижности при охоте в камышах очень сильно мешают недостатки заднего расположения рукоятки:
1. Неповоротливость заднерукого пневмата;
2. Невозможно быстро навести на рыбу в мутной воде или в тростнике.
(это не относится к ружьям 20 - 40 см, но у них, на мой взгляд, слишком малая энергия выстрела)
Решил сделать пневмат 650мм с рукояткой на 2/3.
Т.к. он предназначен для не очень чистой воды, я решил делать пневмовакуумник. Ранее в пневматах я использовал дюралевый ствол для облегчения ружья. Диаметр ствола был 11мм, что позволяло минимизировать потери на разгон воды в стволе. Поскольку среднерукое ружье не сильно нагружает кисть (не так важна плавучесть) и наличие воды в стволе не предвидится, я решил делать ствол из нержавейки с внутренним диаметром 12мм. Нержавейка, кроме того имеет меньший коэффициент трения по резине.
Ресивер 36мм выбран т.к. не могу найти рукояток под 30мм, но в принципе ресивер диаметром 30мм - лучше - будет минимальное сопротивление.
В новом ружье будет реализован эксцентриковый спуск, регулятор, закачка через ствол и активный (на подобие "Зелиночного") линесбрасыватель.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



6 июня 2008 года

И вот, когда почти все детали готовы, загорелся идеей сделать из этого "набора" не приведенное ружье, а почти "Зелинку".
Почему почти? - потому, что думаю сделать с массой изменений:
1. Отказаться от резьбы крепления передней заглушки - обжать трубу проще, держать будет не хуже, заглушка гораздо проще.
2. Задняя заглушка фиксируется не на резьбе, а стопорным кольцом - гораздо проще изготовить.
3. Надульник прикручен к стволу.
4. Ствол без воды (пневмовакуумник).
Пока все только на бумаге.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



23 июня 2008 года

Сделал и испытал:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



1. Пневмовакуумник дает существенный прирост в силе выстрела (субьективные ощущения). Правда вакуумная манжета использовалась расшлифованная под гарпун 8мм и выстрела с пятого ее вырвало и унесло в неизвестном направлении. Ввиду отсутствия манжет, переделал надульник и получил классический пневмат.
2. Эксцентрик практически исключает самострелы, но дает неимоверную нагрузку при зарядке - при закачке 30кг, усилие зарядки около 50!!! Можно заряжать нажимая спуск. Эксцентрик больше использовать не хочу. Следующий будет с шариковым спуском.
3. Регулятор работает изумительно - на "минимуме" гарпун еле вылетает - удобно будет на камнях (на предыдущих пневматах регулятор работает значительно хуже).
4. "Зелиночный" линесбрасыватель работает хорошо, но наматывать линь не так удобно, как на обычный - тоже не очень понравилось.
5. Спуск работает без пружин (все двигается воздухом под давлением) - не очень хорошо - если нажал спуск на незакачанном ружье - нужно разбирать ружье и ставить спуск на взвод - пружинка практичнее.

10 октября 2008 года

Вот чертежи последнего варианта моего пневмата с задней рукояткой:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Очень рекомендую к повторению - ружье мощное, надежное и простое в изготовлении. Сам с таким охочусь уже больше, чем пол года.

31 октября 2008 года

Совсем забыл, ружье с эксцентриком я переделал - неприятно заряжать с нажатым курком. От регулятора пришлось отказаться. получилось простое и, надеюсь, что неубиваемое ружье.
Вот окончательный вариант моего пневмата с рукояткой на 2/3:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 12 года 3 нед. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 нед. назад - 12 года 3 нед. назад #68725 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Авторские работы ( Андрей Фалеев )
31 октября 2008 года

Сделал десяток выстрелов из ружья с ручкой на 2/3:
был поражен практически отсутствием подброса, низкой нагрузкой на кисть и легкостью маневрирования. Раньше подброс на среднеруком РПО-4 заставил отказаться от него, но сдесь ресивер 36мм, большая парусность и, как следствие - малый подброс.
А тут еще и случайно увидел подходящую трубку, в общем решил сделать себе вот такую зелинку:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



12 декабря 2008 года

Вот окончательный вариант чертежей Зелинки:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


А вот то, что вышло:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



14 декабря 2008 года

Сегодня испытал свою Зелинку.
Сделал более десяти выстрелов - работает!
Взял двух судаков.
Когда дал напарнику - выстрел слабый с запозданием. Я забыл, что поставил на минимум.
Всплыла одна проблема:
При установке минимума на регуляторе ствол начинает идти вперед, а в момент открытия клапана - движется назад (движения ствола видны по перемещению линесбрасывателя).
Зато такой эффективности регулятора я еще не видел - гарпун еле пролетает полтора метра.
На регуляторе сделаны зазоры не более 0,1мм и при выстреле на минимуме начинает засасывать воздух через зазор между задней втулкой ствола и задней заглушкой ресивера. И ствол тянет обратно.
Думаю эта проблема на Зелинках неизлечима, поэтому и регулятор в исполнении Мастера не столь эффективен (на глаз трудно заметить разницу между минимумом и максимумом).

10 декабря 2010 года

Сделал первую партию новых зелинок с подвижным уплотнением:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



2 мая 2011 года

Сегодня собрал зелинку с пневмовакуумной насадкой (пневмовакуум легкосъемный, только под гарпун 7мм):

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Все работает, после зарядки гарпун выходит обратно примерно на 35-50мм (скептики утверждали, что будет выходить на пол гарпуна ), при погружении эта цифра существенно сократится.
Внизу обычная передняя заглушка, а выше - универсальная со сменной вакуумной насадкой:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Для ружья 60см наверное смысла в таком прибамбасе нет, а вот для метрового морского ружья пригодится.

5 декабря 2011 года

Вчера посетила хорошая мысль - доработал клапан своей зелинки, для уменьшения паразитного объема.
После доработки в пневмовакуумной зелинке гарпун после зарядки не вылазит ни на сантиметр!
На испытаниях покажу и сравним...

Все материалы выложены с разрешения Андрея Фалеева (с) март 2012г.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 12 года 3 нед. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: 126vova

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 нед. назад - 12 года 3 нед. назад #69698 от FAA
FAA ответил в теме Re: Авторские работы ( Андрей Фалеев )
4 ноября 2011 года
Однажды в студеную зимнюю пору... - хотя это уже было, лучше так:
Однажды на охоте в самарских плавнях я здорово помучился - приходилось пропихивать ружье в густом камыше и тростнике, на катушку наматывался жмут травы, а после каждого выстрела из 600мм ружья. приходилось по 5-10 минут выкорчевывать гарпун из смеси ила с корнями.
И вот меня не покидала мысль, что зелинка для прочесывания камыша уж слишком длинная, слишком толстая и слишком мощная. Решил сделать безпоршневой пневмат, наподобие Vlanik-а. Меня не устраивали два момента:
1 - необходимость заряжать ружье, зажимая при этом курок;
2 - существенное ослабление гарпуна на проточке.
Решил сделать вместо проточки на гарпуне напайку из каленой нержавейки. Примерно так:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается...
Детали делал не долго, заказал рукоятку и долго ждал ее, а как приехала - ужаснулся - ось спуска в сторону смотрит:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

- так работать не будет... :( :( :( Тут руки и опустились...
Лежали деталюхи ооооочень долго - все руки не доходили - ни особого желания доделывать, ни особой необходимости (больше ездил на море с метровой зелинкой). Но вот при очередной уборке рабочего места, а там, к слову, срач конкретный (рабочий беспорядок :) ), я решил взяться и доделать!
Сказано - сделано! Спроектировал сборную ручку в виде хомута - в центре пластина из поликарбоната, вокруг ресивера на пластину одет хомут из 1,5мм алюминия и сверху пенопластовые накладки. Распечатал развертки деталей в масштабе 1:1, наклеил двусторонним скотчем на кусок поликарбоната и алюминия. Поликарбонат вырезал стареньким лобзиком (который, кстати служил верой и правдой моему папе еще 55 лет назад, потом мне, а потом и моему брату). С алюминием было посложнее - ножницы по металлу и напильник. Потом - гибка хомута - особая история: отогнул края (будущие половинки рукояти и скобы) и начал огибать заранее приготовленный латунный круг, как раз совпадающий по диаметру с ресивером. Целехонький день мучений, но оно того стоило!
Потом еще была сборка и подгонка, потом еще оказалось, что тягу сделал аж на 80 мм длиннее, потом еще уплотнения подбирал...
, но в итоге получилось, по-моему, очень даже неплохо:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


А какой наконечник мне ВиталикМ подогнал:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


В общем ружье выглядит как игрушка:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Хотя при своей длине в 40см по мощности оно точно будет лучше 55-го италопневмата, а может и мощнее пневмовакуумника (у безпоршневки теоретически самый высокий КПД из всех известных подводных ружей).Но, как говорят: "И на Солнце есть пятна..." - только передний зацеп, да и к классу неубиваемых надежных ружий безпоршневки не относятся...

21 ноября 2011 года

Недавно испытал безпоршневку:
+ ружье стреляет! - сделал пяток выстрелов, "пузырь" не получил , напарник из него даже малька подстрелил
- ружье тоненькое, плавучесть плохая, еще и рукоятка скользкая и не анатомическая, а еще фонарь без пенопласта примотан (ну некрасиво на тонюсенький ресивер пенопласт лепить ) - рука в рукавице 9мм устает за 15 минут;
- переносил рукоятку назад на 15мм, а линя не добавил и поимел проблемы с намоткой последнего. Может поэтому мне не понравился эксцентриковый линесброс - переделаю на какой-нибудь другой;
+ сильного подброса не заметил - нужно еще будет по мишень где-нибудь пострелять;
+ мощность пистолетика очень порадовала! - при длине ружья 400мм и длине разгона гарпуна - 310мм, гарпун ощутимо дергает линь пролетев 2,7м

Вчера решил сделать анатомическую рукоятку:
- Вырезал два брусочка экструзионного пенопласта;
- наклеил на рукоятку с обеих сторон;
- обрезал излишки;
- крупной наждачкой на палочке полностью выполнил необходимую форму;
- проверил хват голой рукой, в перчатке и в рукавице - просто отлично!
- обработал эпоксидкой;
- нанес два слоя стеклоткани, пропитанной эпоксидкой, подождал пока засохнет;
- нанес силикон.
Вот что было:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


и то, что получилось:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Вот переделал линесбрасыватель - простой и надежный.
Сам придумал! :)

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Последнее редактирование: 12 года 3 нед. назад от FAA.
Спасибо сказали: Захар, Dim, 126vova, ВиталикМ, BUSA, pithon65, V.G., Obrizan, Kuz_Lexus, Adept6, SemaMl, Oleg_Sm

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #75705 от Vlanik
Vlanik ответил в теме Re: Авторские работы ( Андрей Фалеев )
...
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от Vlanik.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад #75721 от FAA
FAA ответил в теме Re: Авторские работы ( Андрей Фалеев )
По другому делать не хотел.
Если-бы оставил проточку на гарпуне, сэкономил-бы 20мм длины разгона - но я не был готов заряжать ружье с нажатым спусковым крючком, да и гарпун легко сломать на проточке.
Если-бы поставил уплотнения за резьбой и упростил клапан закачки, то выиграл-бы еще 30мм разгона - все ружья испытываю с двойной закачкой, а стенка ресивера 1мм на уплотнении не выдержала-бы. В общем. я решил пожертвовать КПИ ради удобства и надежности...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 11 мес. назад - 11 года 4 мес. назад #75726 от Vlanik
Vlanik ответил в теме Re: Авторские работы ( Андрей Фалеев )
...
Последнее редактирование: 11 года 4 мес. назад от Vlanik.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #119580 от TrophyStudio
TrophyStudio ответил в теме Re: Авторские работы ( Андрей Фалеев )
Совет, если эксперементируеш,то делай поправку в результате на глюк. с первого ружья сделать идеально работающее почти нереально. Только серия подобных покажет все достоинства и недостатки.
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от TrophyStudio. Причина: дополнения
Спасибо сказали: Kuz_Lexus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #119698 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Авторские работы ( Андрей Фалеев )
Вот интересно...я лично с этой безпоршнёвкой плавал, стрелял, рыбу брал...и так оно мне в руку легло, как добивалка, миниатюрное и при этом мощное для своей длинные и веса - я её и отпросил у Андрея. Никаких проблем с ружьишком не было. Ни разу. Вообще ни разу. Всё время таскаю его с собой. Кстати, многие его вещи, как Андрей говорит "среднего уровня, уровня Ланоса, дешево, сердито и уже работает, уже машина" - неприхотливы, надёжны и вменяемы по цене. Я меняю фонари как печратки - всё новые модели. И мои кореша тоже. Но почти у всех - в запасе какой-нибудь из Фалеевских "манюнь". У меня на буйке или руке - уже много лет бессменно фонарик на 1аккум, на заднем воротке. Надёжен как БТР, чего только с ним не происходило, он меян выручал добрый десяток раз в тестах новых фонарей. Те взбрыкнут - этот пахарь никогда не отказывал. И я ни разу не замечал за сим человеком неумения рассчитать, продумать, исправить и признать ошибку. Более честного к себе и при этом технически грамотного человека - пока не встречал. Не единожды просил какие-то рассчёты сделать чертежи, тупо на пальцах, мэкая как баран пробовлда пояснить что хочу - через час получал чертёж или рассчёт...хотя сам себя не понял бы по телефону. Жаль, что он не может себя полностью посвятить в ПО. Так что, прежде чем поучать учиться считать - нужно хорошо подумать, да и на себя посмотреть со стороны, на свои изделия в частности...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , Рыбосек, КАП, Obrizan, Kuz_Lexus, Adept6, PIRAT, MARYAN, FAA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #119769 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Авторские работы ( Андрей Фалеев )

TrophyStudio пишет: Совет, если эксперементируеш,то делай поправку в результате на глюк. с первого ружья сделать идеально работающее почти нереально. Только серия подобных покажет все достоинства и недостатки.
Успехов в творчестве.

По этому согласен полностью.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #119795 от elninjo
elninjo ответил в теме Re: Авторские работы ( Андрей Фалеев )
ув мужики , а именно Андрей Фалеев и тов. Леша спасибо Вам за то что выкладываете хоть мало мальски необходимую инфу в этом направлении , благодаря Вам наше хобби становится не только доступнее но и технически грамотнее, по себе знаю как начинал , ни хрена не понятно , миллион вопросов а подсказать не кому.............
Спасибо сказали: руслан, А2И

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #497942 от СергейМ
СергейМ ответил в теме Обзор зелинки от Фалеева Андрея
Чертежи деталей зелинки Андрея Фалеева. Выкладываю по просьбе Андрея
Спасибо сказали: Захар, TAI.PAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #497944 от СергейМ
СергейМ ответил в теме Обзор зелинки от Фалеева Андрея

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад от СергейМ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #497945 от СергейМ
СергейМ ответил в теме Авторские работы ( Андрей Фалеев )

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад от СергейМ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #497946 от СергейМ
СергейМ ответил в теме Авторские работы ( Андрей Фалеев )

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад от СергейМ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #497947 от СергейМ
СергейМ ответил в теме Авторские работы ( Андрей Фалеев )
4.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #497948 от СергейМ
СергейМ ответил в теме Авторские работы ( Андрей Фалеев )

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #497949 от СергейМ
СергейМ ответил в теме Авторские работы ( Андрей Фалеев )

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #497950 от СергейМ
СергейМ ответил в теме Авторские работы ( Андрей Фалеев )

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #497951 от СергейМ
СергейМ ответил в теме Авторские работы ( Андрей Фалеев )

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад от СергейМ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #497952 от СергейМ
СергейМ ответил в теме Авторские работы ( Андрей Фалеев )

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад от СергейМ.
Спасибо сказали: Захар, sania-vb, Геннадий74

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #498027 от Геннадий74
Геннадий74 ответил в теме Авторские работы ( Андрей Фалеев )
А сборочка в солиде есть? Чисто поиграться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.179 секунд

Случайные объявления

1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
16824 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19079 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
20520 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
18898 Просмотров