Портал Подводного Охотника

Самодельный вакуум

Больше
9 года 2 дн. назад #390819 от макс
макс ответил в теме Самодельный вакуум

Wulfzap пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Никто ведь не говорит, что такое ружьё не будет работать. Будет! "Физика" тоже говорит, что будет. Вопрос в том, на сколько эффективна и надёжна будет его работа. Например, может оказаться,что КПД такого ружья гораздо ниже КПД других ружей.
На воздухе ружьё будет стрелять отлично, а вот в воде поршню придётся не только толкать гарпун, но и тянуть за собой столб воды,масса которого соизмерима, а то и больше, с массой гарпуна (при диаметре трубы, например, 4см и длине 50см средняя масса втягиваемой воды - в районе 250г)


КПД гораздо ниже, но и по конструкции эта "карасеубийца", проще некуда.
Так что имеет право на жизнь. А сравнивать ее с более распространенными конструкциями как бы и смысла нет, жизнь сама показала что лучше.
П/п удара поршня, я писал то что прочитал в журнале.


Согласен, и себистоимоссть капейки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 дн. назад - 9 года 2 дн. назад #390826 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Самодельный вакуум

макс пишет: Так то да, но насколько я понимаю вода сама хочет заполнить образующийся пустой обьем, и нетолько хочет а еще толкает поршень ???????

Выходит, что даже на незначительной ( 20...30см ) глубине КПД такого ружья будет повыше, чем на воздухе. :whistle:
Пока сам не измерю- не поверю :(
ПС А что касается, как Вы пишете "себИстоимоссти", то, пожалуй, Вы правы.Ружьё - из дешёвых
Последнее редактирование: 9 года 2 дн. назад от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 дн. назад #390831 от макс
макс ответил в теме Самодельный вакуум
Так об этом и был мой первый пост что ненужно специально строить ружье для измерения , достаточно простой конструкции из шприца и ванны!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 дн. назад #390945 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Самодельный вакуум

макс пишет: Так об этом и был мой первый пост что ненужно специально строить ружье для измерения , достаточно простой конструкции из шприца и ванны!


Не понятно, что значит..." ненужно специально строить ружье для измерения"....?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 дн. назад #390949 от руслан
руслан ответил в теме Самодельный вакуум

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

руслан пишет: Да закрыть ресивер задней крышкой и все дела. При зарядке в передней части ресивера будет давление отрицательное, а в задней положительное. И стрельнет оно куда денется. Спереди давление будет тянуть а сзади толкать пока не выравняется до нуля. Тоесть шмальнет


Это, пожалуй, возврат к "зелёной длинной палке" только без избыточного давления внутри и с более объёмным ресивером.


А разве в зеленой длинной палке был вакуумный надульник???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 дн. назад - 9 года 2 дн. назад #390953 от руслан
руслан ответил в теме Самодельный вакуум
Короче, как не крути ,а похоже что, закончится все безпоршневкой :popcorn:
Последнее редактирование: 9 года 2 дн. назад от руслан.
Спасибо сказали: ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 дн. назад #391025 от Wulfzap
Wulfzap ответил в теме Самодельный вакуум

руслан пишет: Короче, как не крути ,а похоже что, закончится все безпоршневкой :popcorn:


Да никакие безпоршневки не прижились. Как мы видим, буржуйки, зелинки, арбалеты, а с всем остальным вы выглядите как большой оригинал. Годы сами отсеяли....

Берегите природу-мать вашу

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 день назад - 9 года 1 день назад #391032 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Самодельный вакуум

Wulfzap пишет:

руслан пишет: Короче, как не крути ,а похоже что, закончится все безпоршневкой :popcorn:


Да никакие безпоршневки не прижились. Как мы видим, буржуйки, зелинки, арбалеты, а с всем остальным вы выглядите как большой оригинал. Годы сами отсеяли....


це Ви трохи перебільшили, мода на безпоршньовки набирає новий оборот, особливо в наших "сусідів" і Білорусії, це в Україні всі B) тому і плавають з зілінками і буржуйками, бо є багато майстрів що роблять достойні речі з якими приємно полювати.

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.
Последнее редактирование: 9 года 1 день назад от MARYAN.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 день назад #391037 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Самодельный вакуум

макс пишет: Так то да, но насколько я понимаю вода сама хочет заполнить образующийся пустой обьем, и нетолько хочет а еще толкает поршень ???????


А что если представить, что столб воды (см. рис.1) объёмом V и массой, соответственно, М внешним давлением воды Н/10 заталкивается внутрь ресивера. Получается, что внешнее усилие толкает перед собой кроме гарпуна ещё и указанный столб воды. Если это так, то энергия будет распределяться пропорционально массам гарпуна и столба воды, а это ведёт к снижению КПД ружья.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 день назад #391081 от Wulfzap
Wulfzap ответил в теме Самодельный вакуум

MARYAN пишет:

Wulfzap пишет:

руслан пишет: Короче, как не крути ,а похоже что, закончится все безпоршневкой :popcorn:


Да никакие безпоршневки не прижились. Как мы видим, буржуйки, зелинки, арбалеты, а с всем остальным вы выглядите как большой оригинал. Годы сами отсеяли....


це Ви трохи перебільшили, мода на безпоршньовки набирає новий оборот, особливо в наших "сусідів" і Білорусії, це в Україні всі B) тому і плавають з зілінками і буржуйками, бо є багато майстрів що роблять достойні речі з якими приємно полювати.


Верно сказано- мода....

Берегите природу-мать вашу

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 день назад #391084 от Wulfzap
Wulfzap ответил в теме Самодельный вакуум

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: А что если представить, что столб воды (см. рис.1) объёмом V.....

Как бы нам от теории чуть к практике продвинуться.....Размеры опытного образца, энергия на выходе и аналогия с чем либо, для того чтобы вообще понять с чем его сравнить можно.

Берегите природу-мать вашу

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 день назад #391086 от Wulfzap
Wulfzap ответил в теме Самодельный вакуум

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: А что если представить, что столб воды (см. рис.1) объёмом V.....

Как бы нам от теории чуть к практике продвинуться.....Размеры опытного образца, энергия на выходе и аналогия с чем либо, для того чтобы вообще понять с чем его сравнить можно. А то воду по трубе вторую страницу гоняем... :)

Берегите природу-мать вашу

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 день назад #391088 от руслан
руслан ответил в теме Самодельный вакуум
Правильно, образец на испытания :popcorn:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 день назад #391096 от Wulfzap
Wulfzap ответил в теме Самодельный вакуум

руслан пишет: Правильно, образец на испытания :popcorn:


Ну не так лихо....
Я имел ввиду, коль есть люди с прекрасным знанием теории, то хотя бы на бумаге....

Берегите природу-мать вашу

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 день назад #391141 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Самодельный вакуумчто ружьё
Я же не утверждаю, что ружьё неработоспособно. Только предполагаю. что вода понизит КПД и может быть значительно. Если окажется, что я не прав- придётся подстраивать теорию под практику. Это всегда в порядке вещей.
Если изделие уже работает, то предлагается такая методика проверки влияния воды на КПД. Для этого необходимо выстрелить "в упор" по мишени. Сразу на воздухе, а затем в воде у поверхности. По проникновению гарпуна в мишень можно в какой-т степени судить об изменении КПД.
ПС Правда, не знаю, на каком расстоянии гарпун Ф2 может поразить, например, бычка??? Ведь шприц позволит сообщить гарпуну очень маленькую энергию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #391770 от макс
макс ответил в теме Самодельный вакуумчто ружьё

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Я же не утверждаю, что ружьё неработоспособно. Только предполагаю. что вода понизит КПД и может быть значительно. Если окажется, что я не прав- придётся подстраивать теорию под практику. Это всегда в порядке вещей.
Если изделие уже работает, то предлагается такая методика проверки влияния воды на КПД. Для этого необходимо выстрелить "в упор" по мишени. Сразу на воздухе, а затем в воде у поверхности. По проникновению гарпуна в мишень можно в какой-т степени судить об изменении КПД.
ПС Правда, не знаю, на каком расстоянии гарпун Ф2 может поразить, например, бычка??? Ведь шприц позволит сообщить гарпуну очень маленькую энергию.

Я всего- лишь предложил шприц как модедель доступную каждому, в физике я особо не селен, но по мне проще раз провести практическое испытание ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
8 года 11 мес. назад #391800 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Самодельный вакуумчто ружьё

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Я же не утверждаю, что ружьё неработоспособно. Только предполагаю. что вода понизит КПД и может быть значительно. Если окажется, что я не прав- придётся подстраивать теорию под практику. Это всегда в порядке вещей.
Если изделие уже работает, то предлагается такая методика проверки влияния воды на КПД. Для этого необходимо выстрелить "в упор" по мишени. Сразу на воздухе, а затем в воде у поверхности. По проникновению гарпуна в мишень можно в какой-т степени судить об изменении КПД.
ПС Правда, не знаю, на каком расстоянии гарпун Ф2 может поразить, например, бычка??? Ведь шприц позволит сообщить гарпуну очень маленькую энергию.

Может на самой поверхности воды КПД и упадет немного, но ведь потом с каждым метром глубины сила боя будет расти.

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #391802 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Самодельный вакуумчто ружьё

макс пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: .

Я всего- лишь предложил шприц как модедель доступную каждому, в физике я особо не селен, но по мне проще раз провести практическое испытание ...

Из Вашего же поста 390754 следует, что экспериментальный вариант изделия (или пистолета) уже на "выходе"?! Проведите испытания на воздухе и в ванне. Тогда станет ясно, на сколько работоспособна сама идея. .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #391807 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Самодельный вакуумчто ружьё

владимир продан(BigSerpent) пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Только предполагаю. что вода понизит КПД и может быть значительно. Если окажется, что я не прав- придётся подстраивать теорию под практику. Это всегда в порядке вещей.

Может на самой поверхности воды КПД и упадет немного, но ведь потом с каждым метром глубины сила боя будет расти.

Если ..."на самой поверхности воды КПД и упадет немного"...., тогда обсуждение можно смело прекращать.
А то что ..."потом с каждым метром глубины сила боя будет расти"... ( каждый метр будет прибавлять 0.1 к силе боя на поверхности), то это неоспоримый факт.
ПС Однако, для понимания данного явления необходимы хотя бы начальные знания по физике процесса. А то потом ружьё с глубиной стрелять будет мощнее, но это уже не будет иметь никакого значения, т.к. ныряльщик заработает как минимум баротравму ушей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.153 секунд

Случайные объявления

4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19184 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16010 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15812 Просмотров