Портал Подводного Охотника

Подводное ружье"Айда r1 " или "Айда-профи"

Больше
11 года 2 нед. назад - 10 года 10 мес. назад #176556 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus создал эту тему: Подводное ружье"Айда r1 " или "Айда-профи"
Ружья Мастера Панкратова Валентина Николаевича из Самары
Ружье пневматическое, клапанного типа. Новая модель (2012г).
Ключевой момент - использование второй функции линесброса. В простых схемах клапанников есть такой недостаток, как дросселирование воздуха (неполное открывание пилотного клапана при перепуске воздуха из ресивера в канал ствола при выстреле). Существуют различные способы устранения этого недостатка, но все они ведут к усложнению схемы, а следовательно - к уменьшению надежности ружья. В данной модели используется дополнительное принудительное срабатывание пилотного клапана от линесброса. Как это происходит? Линесброс, в начальный момент срабатывания пилотного клапана, за счет усилия натяжения амортизатора линя подпирает его своим эксцентриком и дожимает в дальнейшем до полного открывания и блокирует его в этом положении. Происходит полноценный выстрел. Перед следующей зарядкой необходимо перевести линесброс в исходное положение, тем самым разблокировав пилотный клапан.






Пневмат-клапанник со свободным рабочим поршнем. Рукоятка выполнена на задней консоли (по аналогии с Omer Airbalete), вследствии чего отсутствует опрокидывающий момент при выстреле.

-диаметр рессивера внутренний 26 мм;

-диаметр канала ствола 10 мм;

-диаметр гарпуна с задней привязкой 7 мм;

- или диаметр гарпуна с псевдозадней привязкой 8 мм(по желанию закащика);

-длина рзгона гарпуна в канале ствола 50 см и 60 см.

- накачка ружья воздухом осуществляется гарпуном через канал ствола.

-плавает без гарпуна.

Подводное ружье "Айда r2 " или "Айда-универсал"


Ружье гидропневматическое, клапанного типа. Рестайлинговая модель существующего заднерукого гидропневмата .
В этой модели вторая функция линесброса, установка затворного клапана в исходное состояние, т.е.запирание канала ствола.
Внешне линесброс модели "Универсал" длиннее, чем у "Профи" и выполнен в виде фигурного рычажка. После выстрела у "Универсала" на затворный клапан не действуют никакие силы, только трение резиновых колец при движении. Поэтому здесь вместо классического толкателя применён рычажок, совмещённый с линесбросом без ущерба для его срабатывания.






Гидропневмат с подвижным клапанным затвором. Рукоятка выполнена на задней консоли, отсутствует опрокидывающий момент при выстреле.

-диаметр рессивера внутренний 26 мм;

-диаметр канала ствола 9 мм;

-диаметр гарпуна с задней привязкой 8 мм;

-длина разгона гарпуна в канале ствола 42 см; ( другие длины по договоренности).

- накачка ружья воздухом осуществляется насосом.

Слово "Айда" в названии моделей ружей означает конкретное дизайнерское решение, а именно :

- тонкий рессивер-указка;

- ортопедическая задняя ручка конкретной формы расположеной на консоли, верхняя часть упора которой находится на оси движения гарпуна;

- активный линезброс расположеный сзади за рессивером;

- конкретная форма консоли и ее крепление к задней втулки рессивера;

- расположение спускового мехинизма в теле консоли на оси гарпуна (позволяет применять тонкий рессивер).






материал скопирован с сайта pronyr.ru/

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от Захар.
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , ims888, V.G., SemaMl, lamantin70, Veter_ua, iurka, atom

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад #176562 от Захар
Захар ответил в теме Подводное ружье"Айда r1 " или "Айда-профи"
Написал Мастеру в личку приглашение на наш сайт! Отсутствие опрокидывающего момента вряд-ли имеет место ! Уменьшение его воздействия за счет эргономики рукояти имеет место! Принудительное дооткрывание клапана линесбросом имеет смысл при передней привязке линя ! При использовании бегунка принудиловка зависит от усилия пружины и скорости ее срабатывания! На длинных ружьях можно успеть ощутить эффект дооткрывания , на коротких вряд ли! Очень хочется пообщаться с Мастером и посмотреть нутря! B)

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: andrewfox, lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад #176570 от atom
atom ответил в теме Подводное ружье"Айда r1 " или "Айда-профи"
Мне кажется, что правильное название Аида (Aida надпись на ружье) а не Айда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад - 11 года 2 нед. назад #176586 от Захар
Захар ответил в теме Подводное ружье"Айда r1 " или "Айда-профи"
Вот еще один вариант Мастера!
Во всех вариантах видно общеизвестные схемы пневматов, но с весьма оригинальными наработками!

Бог есть - это очевидно!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 2 нед. назад от Захар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 день назад - 11 года 1 день назад #181805 от Valentin
Valentin ответил в теме Подводное ружье"Айда r1 " или "Айда-профи"
Добрый день, уважаемые форумчане! Долго собирался упорядочить материал на сайте - источнике, но так и не успел, прошу прощения. Свои поделки я обозвал словом " Айда", это внешний вид и удобства с ним связанные:
- тонкий ресивер-указка;
- ортопедическая задняя ручка конкретной формы расположенной на консоли, верхняя часть упора которой находится на оси движения гарпуна;
- активный линезброс расположенный сзади за ресивером;
- конкретная форма консоли и ее крепление к задней втулки ресивера;
- расположение спускового механизма (ЗСМ) в теле консоли на оси гарпуна (позволяет применять тонкий ресивер).
Считаю что тема дизайна ружей для ПО становится актуальной, поскольку ружья для ПО это как личное оружие, оно должно быть красивым, желательно эксклюзивным и нравиться обладателю. А схемы для данного дизайнерского решения могут быть разные, как авто и его начинка .
На данный момент использую две схемы.
"Айда р2"-гидропневмат. Ружье универсальное, надежное, безопасное, схема известная и хорошо отработанная . Не смотря а то, что КПД его ниже чем у пневматов, но из-за своей комфортности зарядки, его можно зарядить так,что он перекроет все приимущества пневматов в КПД. И этот процесс незаметен для пользователя. Это относится ко всем грамотно собранным ГП. Это мое личное мнение, прошу не обижаться.
"Айда р1"- пневмат, Схема пока сырая, хотя то же известная, С учетом работы похожих схем, постараюсь довести до логического конца. Принимаю любые предложения по данной схеме, а можно и новые для данного применения.
По поводу слова "Айда р()". Моя малая РОДИНА, это село в долине речки Айдар в 35 км от г. Северодонецка, Луганской обл..
Кроме заднеруких ружей для ПО, увлекаюсь и среднерукими ГП, Одна такая из схем есть в одном из постов, то же не новая.
Большое спасибо Захару и Алексею за приглашение . Для себя я уже много интересного нашел на Вашем сайте.
С уважением Валентин.
Да, сочитание "AI" читается как АЙ, смотрел по англ. словарю.
Последнее редактирование: 11 года 1 день назад от Valentin.
Спасибо сказали: Захар, Волос Андрей, Юрій, ims888, Strelets, alpebar, V.G., Kuz_Lexus, Serg_Kharkiv, Сергей О, lamantin70, Dron, askovit, Алексей Харитонов, viktorkor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 день назад #181815 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Подводное ружье"Айда r1 " или "Айда-профи"

Захар пишет: Вот еще один вариант Мастера!
Во всех вариантах видно общеизвестные схемы пневматов, но с весьма оригинальными наработками!


У меня вопрос про р1 - если амортизатор линя при задней привязке не будет достаточно натянут - то получим редуктор ? или всеже линесброс подопрет шток клапана при любой натяжке ?

Второй вопрос - не логичней бы не выносить шток клапана в атмосферу , а сделать зацеп внутри рессивера ?- или это предномеренно сделано для уменьшения диаметра рессивера ?
Спасибо сказали: Valentin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 день назад #181822 от Valentin
Valentin ответил в теме Подводное ружье"Айда r1 " или "Айда-профи"
Я уже предполагаю уменьшить диаметр штока с 5 мм до 3 и пристроить пружинку на линесброс дополнительно к амортизатору линя. Да и рычаг на линесбросе блокирующий пилотный клапан приличен, думаю что достаточно.Назначение пружинки, минимально заблокировать клапан,если нет амортизатора линя.
А по второму вопросу, такая схема есть, я встречал на этом сайте. А для данного применения необходимо увеличить диаметр ресивера,а значит не подходит.
Спасибо сказали: Волос Андрей, Юрій, lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 день назад #181828 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Подводное ружье"Айда r1 " или "Айда-профи"
Следующий вопрос - сколько миллиметров откат поршня и постоянна ли эта величина ?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 день назад - 10 года 10 мес. назад #181834 от Valentin
Valentin ответил в теме Подводное ружье"Айда r1 " или "Айда-профи"
По данным из рисунка, откат будет исключен .

При зарядке, когда ствол направлен вверх, смазывающая жидкость занимает все пространство вокруг клапана и затем лишнее выдавливается в ресивер ,не оставляя места воздуху в стволе.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от Valentin.
Спасибо сказали: Волос Андрей, Юрій, Kuz_Lexus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 день назад #181849 от lamantin70
lamantin70 ответил в теме Подводное ружье"Айда r1 " или "Айда-профи"
ну если отката нет , может соеденить поршень с клапаном при помощи конуса морзе ?
Спасибо сказали: Юрій

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 день назад - 11 года 21 ч. назад #181857 от boris_ndar
boris_ndar ответил в теме Подводное ружье"Айда r1 " или "Айда-профи"
Вот оказывается есть конструктор ружей -земляк!А река Айдар как и ружье-родная река! :beer:
Последнее редактирование: 11 года 21 ч. назад от boris_ndar.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 день назад #181862 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Подводное ружье"Айда r1 " или "Айда-профи"
;)
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья
И тропинка и лесок
В поле каждый колосок
Речка, небо голубое
Это все мое родное
Это Родина моя,
Всех люблю на свете я!
В. Орлов

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Спасибо сказали: Захар, Юрій, boris_ndar, Valentin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 14 ч. назад - 11 года 14 ч. назад #181960 от Valentin
Valentin ответил в теме Подводное ружье"Айда r1 " или "Айда-профи"
lamantin70 писал: "ну если отката нет , может соеденить поршень с клапаном при помощи конуса морзе ?"

Возникнет проблема с подкачкой. Прикидывал с более легким пневмоприсосом и с увеличением массы поршня для большей инерции. В первом случаи необходим полный гарант от отстуствия воздуха, во втором приличный откат. Получается что все притягивается за уши. Очевидно оставлю как на последнем рисунке, хотя бы для пробы. Большое спасибо за участие.

boris_ndar, в слове "ndar" возможно зашифровано название райцентра "Новоайдар". Мое село в соседнем районе, так получается что земляки.
Последнее редактирование: 11 года 14 ч. назад от Valentin.
Спасибо сказали: Юрій

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 13 ч. назад #181988 от boris_ndar
boris_ndar ответил в теме Подводное ружье"Айда r1 " или "Айда-профи"
Все правильно!Вы наверное со Старобельского р-на?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #182105 от Valentin
Valentin ответил в теме Подводное ружье"Айда r1 " или "Айда-профи"
boris_ndar спросил: "Вы наверное со Старобельского р-на?"
Моя деревня под горой вдоль Айдаря напротив села Шульгинки, Хворостяновка, райское место. Фото можно посмотреть в "Google Earth".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #182132 от boris_ndar
boris_ndar ответил в теме Подводное ружье"Айда r1 " или "Айда-профи"
Да- я знаю это классное место.Вырос в Штормово.И сейчас бываю там частенько-на широкой -возле Петренково.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #194421 от Valentin
Valentin ответил в теме Подводное ружье"Айда r1 " или "Айда-профи"

MARK пишет:

Захар пишет: Марк! Теперь сделай поршень одного диаметра и перенеси клапан на отверстие в торце , оставив большую дырку посередине и получишь то о чем я писал выше! Малое отверстие будет управлять полным открытием большого при выстреле! :beer:

Захар Миколайович якщо зробити поршень одного діаметра то задню резинку може закусувати в отворі великого клапана, я вже якось про це писав в якійсь темі, хотів ось таке щось зробити
але завжди чогось не вистачає :) то грошів то матеріалу то часу :laugh: а то просто лінь вдарить під бік і більше нічого не хочеться :)


Марк, клапан в виде поршня с тремя колечками и дырочкой по оси увидел на другом сайте и по мотивам его сделал 2 ружья для пробы. Поскольку автора сразу не запомнил, а когда пришла мысля то потерял то место на сайте. Поэтому клапан на схеме ружья рисовал в виде черного квадрата. А поскольку такой клапан нарисован открыто на Вашей схеме, то я могу сослаться как на первоисточник.
Вот интерпретация этой схемы.





Клапан выполнен из нержавейки. Диаметр канала ствола 10 мм. Пропускное отверствие в клапане 5,5 мм, диаметр толкателя 6 мм, штока 5 мм. От штока задействовал работу линезброса, Пропускные отверствия из ресивера в канал ствола 4 шт по 4мм. Такая конфигурация взаимодействия толкателя и клапана позволяет получить резкий разгон в начале выстрела. Результат испытания пневмата был предсказуем. Он на рисунке с этикеткой АЙДА Р1. А Ваше мнение по данному поводу?.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от Valentin.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 10 мес. назад - 10 года 10 мес. назад #194450 от MARYAN
MARYAN ответил в теме Подводное ружье"Айда r1 " или "Айда-профи"
Валентин Николаевич я сам использовал чужой материал, так што я не первоисточник :) материалом со мной поделилса Эдуард Кулаковский из Мончегорска, он набросал мне схему своего ружжа на бумажке, а я её внедрил в те пераметры которые было нужно мне :) так как он использует толстые стволи вроде Ф12-13 мм и клапан немного не такой как у меня. Я планировал по етой схеме зделать морскоэ ружжо но както не вишло в этом году поехать на море так и идея била схоронена в длинний ящик :) так как с етой схемой ружжо получяэтса только с торцевой ручкой а при моих условиях не сильно по ниряэш з торцевой ручкой, хотя эсли добавить внешнюю тягу можна и ручку здвинуть.

Чим більше результативність підводного мисливця, тим менше його активність в Інтернеті.
Последнее редактирование: 10 года 10 мес. назад от MARYAN.
Спасибо сказали: Valentin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #223533 от Valentin
Valentin ответил в теме Подводное ружье"Айда r1 " или "Айда-профи"

MARYAN пишет: Я планировал по етой схеме зделать морскоэ ружжо но както не вишло в этом году поехать на море так и идея била схоронена в длинний ящик :) так как с етой схемой ружжо получяэтса только с торцевой ручкой а при моих условиях не сильно по ниряэш з торцевой ручкой, хотя эсли добавить внешнюю тягу можна и ручку здвинуть.

С этой схемой планирую сдвинуть ручку вперед используя клавишный клапан Юрия Пастушенко, СПАСИБО ЕМУ БОЛЬШОЕ !



Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Valentin.
Спасибо сказали: Захар, Kuz_Lexus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #223646 от Захар
Захар ответил в теме Подводное ружье"Айда r1 " или "Айда-профи"
Я знал что у клавиши есть будущее! Хорошая схема но , нет необходимости в промежуточной втулке и пусковом отверстии маленьком ! Сделай Валентин просто флейту с активным линесбросом ! Ты лишил своими наворотами главного преимущества флейты - невозможности самострела и поэтапной зарядки гарпуна с отсечкой ствола!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), lamantin70, Valentin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #223754 от Valentin
Valentin ответил в теме Подводное ружье"Айда r1 " или "Айда-профи"
Со временем я сделаю флейту, тем более что есть около дюжины заготовок под пневматы с ресивером в 35 мм, от которых я отказался из-за клапанника с тонким ресивером. Но это другая песня.
Маленькое пусковое отверстие позволит сохранить небольшой диаметр ресивера в 26 мм. А промежуточная втулка (как основной клапан) это наработка из заднерукого клапанника, который уже работает и без проблем. Последняя рабочая схема на рис.



По поводу самострела, то нет условий для этого. Это обсуждалось на другом сайте. Если они есть , то приму подсказку с благодарностью. Нужна-ли поэтапная зарядка до 25-30 кг.? В ГП да, когда можно не только поэтапно но и многократно и без особого труда зарядить до 45-50 кг, не используя главный и любимый аргумента ВН "пердячый пар". Отсечка ствола это предохранитель, но самый надежный предохранитель это конечно разрядить ружье .Это мое личное мнение,
А схема клапанника со сдвинутой вперед ручкой пока в будущем.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Valentin.
Спасибо сказали: lamantin70

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #223775 от Захар
Захар ответил в теме Подводное ружье"Айда r1 " или "Айда-профи"
Условие для самострела - утечка воздуха под пусковым маленьким клапаном! Давление будет расти незаметно ! Говорю из личного опыта! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Valentin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
10 года 6 мес. назад #223825 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Подводное ружье"Айда r1 " или "Айда-профи"
Нужна-ли поэтапная зарядка до 25-30 кг
Может кому то и не нужна. Но сравнивая буржуйку и флейту скажу,при одинаковой длине и закачке флейта явно выигрывает. А комфорт при охоте дорогого стоит. Это как минимум увеличивает задержку при нырке.

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: lamantin70, Valentin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #223977 от Valentin
Valentin ответил в теме Подводное ружье"Айда r1 " или "Айда-профи"
Утечка воздуха под пусковым маленьким клапаном приведет только к выползанию гарпуна из ствола. Пилотный клапан будет оставаться на месте, т. к. между ним и толкателем есть технологический зазор который и служит для этой цели, а сам он удерживается на месте за счет расплющенных давлением из ресивера резиновых колечек . Пилотный клапан сработает только при резком повышении давлении в этой зоне, т. е. при полном открывании пускового клапана. А если-же такая утечка и приведет к срабатыванию пилотного клапана, то ружье просто будет не зарядить. Конечно, придется определиться с диаметром проходного отверстия пускового клапана так, что бы пилотный клапан срабатывал надежно и только при полном открытии пускового клапана. С этим определюсь, когда буду делать.
Спасибо,Захар, за подсказку!

Владимир, согласен на 100%! Поэтому никогда не пользовался пневмоимпортом. После своих самодельных пневматов (это было до зелинок и клапанников) перешел и сейчас пользуюсь своими самодельными ГП, как более комфортными. А современные БП и клапанники можно зарядить до 15-20 кг и с успехом охотится на рыбу любых размеров, плюс к сему эргономика, чем не комфорт?
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Valentin.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #224010 от Захар
Захар ответил в теме Подводное ружье"Айда r1 " или "Айда-профи"

Valentin пишет: Утечка воздуха под пусковым маленьким клапаном приведет только к выползанию гарпуна из ствола. Пилотный клапан будет оставаться на месте, т. к. между ним и толкателем есть технологический зазор который и служит для этой цели, а сам он удерживается на месте за счет расплющенных давлением из ресивера резиновых колечек . Пилотный клапан сработает только при резком повышении давлении в этой зоне, т. е. при полном открывании пускового клапана. А если-же такая утечка и приведет к срабатыванию пилотного клапана, то ружье просто будет не зарядить. Конечно, придется определиться с диаметром проходного отверстия пускового клапана так, что бы пилотный клапан срабатывал надежно и только при полном открытии пускового клапана. С этим определюсь, когда буду делать.
Спасибо,Захар, за подсказку!

Владимир, согласен на 100%! Поэтому никогда не пользовался пневмоимпортом. После своих самодельных пневматов (это было до зелинок и клапанников) перешел и сейчас пользуюсь своими самодельными ГП, как более комфортными. А современные БП и клапанники можно зарядить до 15-20 кг и с успехом охотится на рыбу любых размеров, плюс к сему эргономика, чем не комфорт?

Валентин! Я схему с уравновешенным поршнем, в твоем случае втулкой, изучил за 25 лет досконально! Расплющенные колечки не удержат давления , так как достаточно малейшего роста давления за крайним колечком как плечи давления на оба кольца выйдут из равновесия и втулка начнет сдвигаться к поршню ! У меня пусковое отверстие 1,4мм ! Люфт до основных отверстий 6мм ! Если клапан травит появляется люфт отката и самострел! Такие схемы как у тебя надо делать безлюфтовые на откат , иначе трудно разобраться в чем проблема если клапан не рабочий! Проблему усугубляет кольцо втулки крайнее проходящее через отверстия , при его износе самострел проявляется через 20 - 15 - 10 - 5 - 0 минут по степени износа ! Просто на заметку! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Kuz_Lexus, Valentin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #224021 от Valentin
Valentin ответил в теме Подводное ружье"Айда r1 " или "Айда-профи"
Захар, я рассчитывал на то , что величина технологических зазоров позволяет выравнивать давление с обеих сторон пилотного клапана (левее левого кольца и правее правого) без малейшей задержки и никогда не приведет к потери равновесия в этом плане от таких повреждений. В заднеруком пневмате пилотный клапан выводится из равновесия проталкиванием вперед его спусковым крючком, т. е. левое колечко проходит отверстие начиная с нулевой скоростью. При зарядке так -же скорость прохождения отверстия минимальная, Наждак отсутствует, края отверстия скруглены и отполированы более тщательно чем канал ствола (уделяю этому больше внимания). В стволе он проходит мизерное расстояние по сравнению с рабочим поршнем. Не вижу никакой причины износа его вообще и по сравнению с колечком рабочего поршня. В среднеруком придется постараться поставить все это в подобные условия. Кроме того есть наработки в эксплуатации от пользователей, нареканий пока нет. Сам я беспощадно пуляю гарпуном с давлением в 30кг. на воздухе в резиновый брусок, и ничего пока не замечал.
Хотелось бы посмотреть твою конкретную схему, если можно дай ссылку.Спасибо!
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Valentin.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #224082 от Захар
Захар ответил в теме Подводное ружье"Айда r1 " или "Айда-профи"
Зашлифовать отверстия не проблема! Есть даже способ проточить изнутри больший диаметр с фасками ! Но от износа резинок никуда не уйти! Это вопрос времени и своевременного ТО ! Вот здесь смотри podvoh.net/item/472-moe-ruzhe-*-sudak-*.html :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Valentin

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.170 секунд

Случайные объявления

5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15163 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19438 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15980 Просмотров