Портал Подводного Охотника

Двухтактный клапанник Optima-Hobby

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #107595 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus создал эту тему: Двухтактный клапанник Optima-Hobby
С разрешения автора цитирую как от него самого.

Свой первый двухтактный клапан я сделал 2 года назад ,но так как были отказы в работе ( на 15-20 выстрелов 1-2 отказа) ружьё оставалось запасным. Схему и описание можно посмотреть в теме / Кл.ружьё системы Стахурского/.
Этим летом было принято решение переделать клапан, и вот, что в итоге получилось.
Предлагаю вашему вниманию один из вариантов двухтактного клапанного пневмата / ДвКП/.
Эта конструкция сочетает в себе надёжность и безопасность с высокими эксплуатационными характеристиками. Испытания , в сентябре этого года , показали преимущество этой разработки , не было ни одного отказа в работе клапана.
Ружьё очень хорошо сбалансировано, вес надульника равен весу клапана. В районе надульника встроен 100мм поплавок, равный диаметру рессивера.Затем всё обклеено 2 –х мм плотным неопреном и обтянуто термоусадкой на клеевой основе.
В заряженом состоянии, с гарпуном d=6,5mm, имеет под водой минимальную горизонтальную отрицательную плавучесть, руку не выламывает. После выстрела ружьё плавает на поверхности, а гарпун свободно висит на лине в толще воды.
Закачка производится через ствол . Предусмотрена возможность измерения давления при помощи дигитального манометра , который навинчивается на надульник, через специальный переходник.

Технические характеристики :
-длинна габаритная 850мм
-длинна рессивера 700мм, при d=28х26мм
-длинна ствола рабочая 690мм, при d=11,3х10,3мм
- диаметр гарпунов от 6мм до 7,5мм, не стравливая воздуха меняется передняя часть надульника
-вес ружья без гарпуна 630гр
-усилие зарядки в зависимости от условий охоты, около 20кг (17bar)
-убойная дальность 4-5м
-назначение, морская охота в районе рифов












Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #107597 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Двухтактный клапанник Optima-Hobby
Принцип работы:

Ружьё закачено до рабочего давления (17-18bar), поршень находится в надульнике на срезе ствола. Шепталом (или линесбросом) взводим клапан, т.к. спусковой крючок подпружинен слышим отчётливый щелчок, клапан взведён. Тарелкой 1 и иглой 8 отсекаем объём рессивера от ствола. Вставлям гарпун и производим заряжание.
Сжатый воздух из ствола перетекает через игольчатый клапан в рессивер. Из за перепада давлений между поршнем и тарелкой клапана 1 возникает разряжение, которое удерживает поршень с гарпуном в заряженом положении. Ружьё готово к выстрелу.
Нажимаем на спусковой крючок, шток клапана 10 (д=4мм), под воздействием рессиверного давления отскакивает назад и тянет иглу 8 (д=2мм), котрая пройдя 1,5мм открывает доступ сжатого воздуха в пространство между поршнем и тарелкой 1. Давление в стволе и рессивере выравнивается и поршень с гарпуном начинают своё движение. Выстрел произведён.





















В этой конструкции ДвКП работают динамически всего два уплотнения, О-Ring на поршне 7х1,5мм, и О-Ring на штоке клапана10, 4х1,5мм с ходом около 8мм, так что про износ уплотнения штока клапана можно забыть. Остальные два уплотнения, тефлоновая шайба 2 и тарека1 работают в статическом режиме и износ так же наступит не скоро. Поэтому это является большим плюсом данной конструкции. Паразитный объём отсутствует, гарпун после зарядки не отходит назад.

По материалам использованым в этом ружье:
Рессивер алюминивый сплав марку не знаю, взят от списанного в утиль первого ДвКП, удлиннён вставкой с поплавком. Остальные детали сделаны с нержавейки VA 1.4571, один винтик латунный. Зелёное уплотнение тарелки MAFDEL , и шайба 2 из PTFE (тефлон).
О-Ring 7х1,5мм и 4х1,5мм Viton Extrem Schore 70 , остальные уплотнения О-Ring NBR . Задняя и передняя заглушки 6 POM.
Если быть не сильно щепетильным в вопросах коррозионной стойкости, колличество деталей в ружье можно уменьшить, выполнив все из алюминевых сплавов (масса тоже уменьшится).У меня просто не лежит душа к алюминьке, а нержа наоборот нравится.

Ружьё под силу изготовить токарю 3 разряда, детальки правда мелковаты, но не сложные, минимум фрезерных работ. Чтобы разобрать ружьё не потребуется никаких специальных инструментов, вполне достаточно в полевых условиях гвоздя и пасатижей. При сезонной разборке в домашних условиях лучше воспользоваться нормальным инструментом, для этого потребуется отвёртка ,гаечный ключ на 13 , и инбус на 1,5.

Ещё хочу сказать пару слов про рукоятку со спусковым механизмом. На форуме она уже светилась не раз. Я понимаю так, для самодельщика, который хочет опробовать разные конструкции клапанов, такой вариант является оптимальным. Один раз нормально сделанная она подходит у меня на 3 ружья. Всегда есть , как минимум ,одно рабочее ружьё. Спусковой механизм взводится путем отведения шептала ( линесбрасывателя) в крайнее заднее положение. Такая система полностью исключает позднее срабатывание линесбрасывателя, что на других моделях может привести к обрыву гарпунлиня.


Я вовсе не утверждаю , что эта конструкция является совершенством, однако цели , которые я перед собой поставил и затем воплотил в железе, считаю достиг. Мне кажется , что мои идеи могут пригодиться товарищам по увлечению.

Опубликовано с согласия автора.
Archat Deutschland, Großwallstadt

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: Захар, Саша К, Alexh-75, SemaMl

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #107619 от AleXXX
AleXXX ответил в теме Re: Двухтактный клапанник Optima-Hobby
Вот это уровень! И во сколько ж оно обойдётся в нержавейке? с 600-м ресивером?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #107630 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Двухтактный клапанник Optima-Hobby

AleXXX пишет: Вот это уровень! И во сколько ж оно обойдётся в нержавейке? с 600-м ресивером?

Человек работает на фирме где разрабатывают и делают краскопульты -в Германии думаю тут все на ЧПУ сделано, ну или покрайней мере не гаражный уровень и станочки не раздалбываются болтами на 36 :). По цене,не знаю, делалось для себя. Не думаю, что тиражирование будет дешевым. Надфилями и напильничком такое трудно повторить будет :). Если делать не спеша, думаю можно сделать но выглядеть он будет конечно по другому, даже если будет так же работать.

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад #107631 от Захар
Захар ответил в теме Re: Двухтактный клапанник Optima-Hobby
Алексей! За статьей потерялось имя автора ! Надо бы выделить!

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Kuz_Lexus, Alexh-75

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 8 мес. назад - 11 года 8 мес. назад #107632 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Двухтактный клапанник Optima-Hobby

Захар пишет: Алексей! За статьей потерялось имя автора ! Надо бы выделить!

На форуме он известен как Archat
В личной преписке он указал:
Ту информацию, что уже мной выложена, можешь использовать по своему усмотрению.
С ув Игорь.
Больше мне пока не известно.
Резюме: мне лично очень нравится принцип "минимум деталей - максимум эффект".К чему и сам рад стремиться.
И как видно из изложенного, то автор под свои условия охоты разработал оригинальную и красивую конструкцию, реально есть чему учиться(ИМХО).

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......
Последнее редактирование: 11 года 8 мес. назад от Kuz_Lexus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.085 секунд

Случайные объявления

1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
20039 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19278 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19882 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17579 Просмотров