Портал Подводного Охотника

Переделки тюнинг арбалетов

Больше
12 года 1 мес. назад #67876 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus создал эту тему: Переделки тюнинг арбалетов
По теме

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #68647 от серж
серж ответил в теме Re: Переделки тюнинг арбалетов
вот такая переделка











Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: Andrey

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #68656 от Голюк Сергей
Голюк Сергей ответил в теме Re: Переделки тюнинг арбалетов
Даже не знаю, как бы правильнее сказать. Не хочу вас обидеть, но вы с этим арбалетом хоть раз охотились? У меня есть подозрение, что после нескольких охот вы снимете или замените катушку и поменяете бегунок.
Спасибо сказали: leshiy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #68657 от серж
серж ответил в теме Re: Переделки тюнинг арбалетов

Голюк Сергей пишет: Даже не знаю, как бы правильнее сказать. Не хочу вас обидеть, но вы с этим арбалетом хоть раз охотились? У меня есть подозрение, что после нескольких охот вы снимете или замените катушку и поменяете бегунок.

прошу пояснить, если не трудно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #68658 от Голюк Сергей
Голюк Сергей ответил в теме Re: Переделки тюнинг арбалетов
По теме.
Из рукоятки арбалета были изъяты резиновые детали, после чего с помощью наполнителя (эпоксидные смолы). Рукоятка была отформована под мою руку. В финальной стадии все это покрыто полиуретановым герметиком (предотвращает скольжение рукоятки). Ну и предохранитель был отправлен далеко и надолго. Идея не моя, подсмотрена на просторах интернетов. Фото до и после прилагаются.






Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад - 12 года 1 мес. назад #68663 от Голюк Сергей
Голюк Сергей ответил в теме Re: Переделки тюнинг арбалетов
При таком креплении катушка будет собирать на себя всяческий мусор (водоросли, не дай бог сети и лески). Кроме того, крепление катушки к рамке спускового крючка не является надежным. Пластик хрупкий - вся эта конструкция легко сломается даже при относительно небольшой боковой нагрузке. Сама катушка не устойчива к коррозии, через несколько охот металлические части могут корродировать. Бегунок из пластика - это плохо. Бегунок будет расклепываться или раскалываться (в зависимости от материала и температуры окружающей среды). По шайбе сказать не могу, т.к. не понятно, из чего она сделана. Если пластик - то это на один выстрел. Бегунок и его система привязки не выдержат сколько либо серьезных усилий, поэтому охота на рыбу свыше кило будет уже из разряда экстремальных увлечений. Наилучшей будет стандартная арбалетная задняя привязка.
Постарался изложить кратко...
Последнее редактирование: 12 года 1 мес. назад от Голюк Сергей.
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 1 мес. назад #68670 от серж
серж ответил в теме Re: Переделки тюнинг арбалетов

Голюк Сергей пишет: При таком креплении катушка будет собирать на себя всяческий мусор (водоросли, не дай бог сети и лески). Кроме того, крепление катушки к рамке спускового крючка не является надежным. Пластик хрупкий - вся эта конструкция легко сломается даже при относительно небольшой боковой нагрузке. Сама катушка не устойчива к коррозии, через несколько охот металлические части могут корродировать. Бегунок из пластика - это плохо. Бегунок будет расклепываться или раскалываться (в зависимости от материала и температуры окружающей среды). По шайбе сказать не могу, т.к. не понятно, из чего она сделана. Если пластик - то это на один выстрел. Бегунок и его система привязки не выдержат сколько либо серьезных усилий, поэтому охота на рыбу свыше кило будет уже из разряда экстремальных увлечений. Наилучшей будет стандартная арбалетная задняя привязка.
Постарался изложить кратко...

Сергей спасибо за комент... немного поясню:катушка заменяет амортизатор и еще не более, бегунок не пластиковый (я забыл название)очень прочный, а шайба - вороненая сталь.
арбалет для моря, больше полутора кг я там ничего не встречал. Хотя катушка мне тоже не очень.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #97783 от MStanislav
MStanislav ответил в теме Re: Переделки тюнинг арбалетов
Подскажите, имеет ли смысл в плане повышения точности боя поставить направляющую на арбалет 60см. с парными тягами 16мм.
Или направляющая актуальна только для кольцевой тяги?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #97825 от Виктор
Виктор ответил в теме Re: Переделки тюнинг арбалетов

MStanislav пишет: Подскажите, имеет ли смысл в плане повышения точности боя поставить направляющую на арбалет 60см. с парными тягами 16мм.
Или направляющая актуальна только для кольцевой тяги?


Без разницы, кольцевая у Вас тяга или парная. Направляющую нет смысла ставить на 60.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #97838 от акула
акула ответил в теме Re: Переделки тюнинг арбалетов
имхо направляющая нужна даже на 60

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #97867 от Vasek38
Vasek38 ответил в теме Re: Переделки тюнинг арбалетов
Вопрос по арбалетам...,увеличил мощность тяг(были штатные,черные 16),начало рвать леску.Что крепче может быть в место лески???Говорят дайнемо линь-



посоветуйте?

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #97876 от p_m_v_1979
p_m_v_1979 ответил в теме Re: Переделки тюнинг арбалетов
Чтобы не рвало леску, отверстие в гарпуне нудно обработать надфилем, желательно алмазным. А после отполировать шнуром с пастой ГОИ или типа нее. Добавить еще один виток монолиня. У меня, например, на каймане хф 90 с одним витком линя после пары выстрелов на петельке начали оставаться зарубки. Отполировал отверстие, поставил 2 витка монолиня и все стало ок.
По замене линя: ставить обычный шнур не надо, т.к. возрастает сопротивление при полете гарпуна.
Или монолинь(как вариант найти тоньше, чем 1,7мм) или , говорят у SALVI появился линь для арбалетов SPline in Climax. Он тоньше монолиня и прочнее чем дайнема(по крайней мере читал что-то такое)
Спасибо сказали: Vasek38, Роман

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #97917 от Vasek38
Vasek38 ответил в теме Re: Переделки тюнинг арбалетов
Два витка конечно попробовать можно,только тогда отступать на одно отверстие выше к наконечнику придется.По другому в отверстие (в районе зацепа) не войдет гарпун.Не знаю чего ,но иногда захлест лески за тяги получается,вот здесь леске и достается.Причем такое и на штатных тягах бывало.Леска имеет свойство в местах напряжения(голова ружья и линьсброс)памяти и со временем получается изгибы,которые даже под весом ружья не выравнивается(подвешивал на пару дней к потолку,мечтал выпрямить леску)Лечится только заменой лески.Леску понятно,найти не проблема,зажимы придумать-уже хлопотно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #97934 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Переделки тюнинг арбалетов
Отверстия легче отполировать мелкой шкуркой на тканевой основе, я полировал А-180(тип зернистости), режется ножницами на полоски шириной примерно 4-5мм, длинна произвольная 10-20см можно больше, полоска скручиватся спиралью в трубочку, трубочка просовывается в отверстие, раскручивается, и туда-сюда, уходит конечно не одна, но клаптz 10х20см хватает вполне, главное вовремя остановиться чтобы не перестараться. Второй момент чтобы не рвало, линь должен быть достаточной длинны не короткий, у меня на арбалетах стоит по три витка(этой длинны как раз хватает на вылет гарпуна до фазы сваливания + небольшой запас независимо от длинны ружья)), + стоит катушка и амортизатор(хотя есть мнение что амортизатор при катушке лишний). И третий момент за этим нужно следить, и еще момент если охота в камнях(чаще морская) может в этом месте монолинь стесать по петле в месте соприкосновения петли с металлом не изнутри а снаружи. Память монолиня нормальное дело это абсолютно не влияет на полет гарпуна(во всяком случае на столько что-бы это стало заметно), если тяги нормальные.
Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Vasek38

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #97942 от p_m_v_1979
p_m_v_1979 ответил в теме Re: Переделки тюнинг арбалетов
Линь обычно запутывается в закрытой голове одном случае: в процессе охоты хочется зарядить быстрей (кефаль любопытная кругами плавает и в маску заглядывает:woohoo: ), линь попадает под гарпун например, получается как бы один виток по гарпуну до головы. Сам такое наблюдал на Экскалибуре. Линь должен идти ровно вдоль гарпуна. Да, забыл, при тестовых обстрелах коротких кайманов такое было, но только потому, что новый линь был свернут в маленький рулон и при выстреле сворачивался кольцами. То что при намотке имеет память - неначто не влияет. У меня тоже "гнутый" по линесбросу и на голове, где перехлест гарпуна.
Как говориться - на баллистические хар-ки не влияет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад - 11 года 9 мес. назад #97991 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Переделки тюнинг арбалетов

серж пишет: вот такая переделка


Честно говоря непонятен сам смысл установки скользящей втулки со штифтом после пропила, если бы штифт был установлен перед пропилом, тогда есть логика, даже в случае перелома гарпуна(попадание в крупную рыбу) по пропилу, руба остается на гарпуне на лине, а так непонятно(хотя вроде задумка что бы пропил прикрывался втулой), но все равно. Хотя сам давно думаю об установке скользящей втулки со штифтом перед пропилом на гарпун 7мм, при этом втулка должна работать как направляющяя, но как то до дела не дошло. Втулкв вот такая. Цель обойти слабое место в арбалете с гарпуном с пропилами - пропил.

Была попытка обойти пропил другим путем, эксперемент на 50ке, просверлил отверстие на гарпуне перед пропилом и в него закрепил монолинь(петля закреплена была зажимом), несмотря что теоретически гарпун может уводить в сторону все таки решил попробовать, при выстреле гарпун застрял в оголовье по петле, сорвало зажим, малое отверстие в оголовье, короче факир был пьян и фокус не удался, на 75ке петля в оголовье просторная но повторить эксперемент на 75ке пока руки не дошли, лень как-то, но как нибудь эксперемент доведу до конца.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 9 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #98001 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Переделки тюнинг арбалетов
Вот мои извращения, может кому интересно, скажу сразу что я все подгонял исключительно для реки, тяги 21мм.
на теме арбалеты:
пост№15077 podvoh.net/forum/8-ruzhya/1275-arbalety?limit=20&start=100
пост№43968, 49367 podvoh.net/forum/8-ruzhya/1275-arbalety?limit=20&start=160
на теме с арбалетом по реке: пост№87506 podvoh.net/forum/8-ruzhya/79565-s-arbaletom-po-reke?limit=20&start=80

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #98064 от elninjo
elninjo ответил в теме Re: Переделки тюнинг арбалетов
короче подарили мне ка то советский р-1, долго он лежал под моим диваном потом пришла мысли слегка проапгрейдить )))
1.достал тягу (точнее мне ее тоже подогнал уважаемый Марьян Глинка ,за что ему огромадный рэспэкт так сказать и уважуха )
2.выточил под тягу вставочки из латуни ЛС40АД
3.ну и наконец одна из моих последних самоделок голова из ал сплава (марку не скажу т.к намешал такого ну как говорится чтоб лет на 100 хватило)))
фото последнего пункта прилагаю.........




Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: MARYAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #98065 от elninjo
elninjo ответил в теме Re: Переделки тюнинг арбалетов
за качество картинок простите , сижу на работе , а на без рыбье и сканер - фотик ))):beer: :beer:
Спасибо сказали: Kuz_Lexus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #130421 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Переделки тюнинг арбалетов
Нашел когдато с этого начинал:










Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 мес. назад #130423 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Переделки тюнинг арбалетов











Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: tunner

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #208316 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Re: Переделки тюнинг арбалетов
У меня есть арбалет Seac Sab.Хочу переделать его,а именно удлинить.Сделать из коротыша либо 75 либо метровый,не решил окончательно.Для моря и хорошего например карьерного прозрака.Как мне показалось самое простое заменить трубу на более длинную,ручка и голова с нее снимается.Подскажите,может кто уже проделывал такую операцию,что использовать?Я так понимаю дюраль?Какой материал лучше и где взять? :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #208387 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Re: Переделки тюнинг арбалетов
Сейчас снял ручку с арбалета и подумал,может вместо трубы использовать дерево,но есть опасения что от недостатка опыта работы с деревом ничего нормального не получится!Подскажите,кто знает!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #208448 от BUSA
BUSA ответил в теме Переделки тюнинг арбалетов
С деревом придется сделать практически все те же манипуляции как и при изготовлении деревянного арбалета, штатная голова в таком случае не нужна, чего не хватает, только вставить триггер в барель, и ручку, а так тот же процесс, стоит ли заморачиваться, может начать от малого к большому, поменять трубу, будет работать никуда не денется, а там будет видно. Некоторые размышления по трубе, можно подойти универсально - дюраль, а можно более профильно, тогда для моря лучше дюраль, там дебелые тяги не нужны, рыба не особо крупная, пойдет и легкий материал, а для реки где может выйти крупная рыба нужны мощные тяги, можно и нерж применить, потом отгрузить конечно, что бы арбалет был потяжелее, его не так кидать будет, и труба покрепче не согнет, это если икс фаер или танжер, у них механизм крепкий, если болт и ниже там триггер скромнее, тогда и тяги скромнее и все проще, дюраль и без заморочек. В любом случае при выборе материала нужно понимать оснастку. Так, мысли в слух, могу ошибаться. ИМХО
Последнее редактирование: 10 года 7 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 5 мес. назад #227093 от shongoku
shongoku ответил в теме Переделки тюнинг арбалетов
Подскажите,можно ли заменить барель на Буша Мундиаль 60.Хочу менять длинну 60-75-90,на нем вроде как заклепки?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 9 мес. назад - 8 года 9 мес. назад #408448 от leshiy
leshiy ответил в теме Переделки тюнинг арбалетов
Стинг55 установил две тяги,парную и кольцевую 13-14, штатно используется или парная 16 или кольцевая не впечатляло,установил две направляющих гарпуна,привязка гарпуна спортивная,катушку использую как амортизатор не много переделал спуск при двух тягах мягкий, теперь дальность приличная 3-5 на вылет...Сразу оговорюсь охочусь в бывших карьерах,разрезах прозрак свыше 3-5м

leshiy

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 8 года 9 мес. назад от leshiy.
Спасибо сказали: Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #433804 от Владимир АБВ
Владимир АБВ ответил в теме Переделки тюнинг арбалетов
Вот оптический тюнинг одного моего малыша:









Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Light, Kuz_Lexus, Сергей О, Serg, BoBeR, keltvic, -=шахтёр=-, Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #433840 от keltvic
keltvic ответил в теме Переделки тюнинг арбалетов
очень впечатляет!
какое дерево?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #433945 от Владимир АБВ
Владимир АБВ ответил в теме Переделки тюнинг арбалетов
Махагон + акация
Спасибо сказали: keltvic

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 5 мес. назад #500386 от Игорь
Игорь ответил в теме Переделки тюнинг арбалетов
Решил второй раз модернизировать свой Mares Viper Pro 110.
Первая модернизация -замена на две 16мм кольцевые тяги от Роб Ален. Результат легкость в зарядке, увеличение мощности.
Вторая -замена головы установка блочков, создание инвертерного роллера, для этого был преобретен комплект MVD G3 Kit.
Кто заинтересуется обращайтесь. www.facebook.com/Deepblue.com.ua/

Фото того что получилось скину позже

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.264 секунд

Случайные объявления

1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19473 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15955 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15766 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14921 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18652 Просмотров