Портал Подводного Охотника

Композитные(металло -деревяннные) арбалеты

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #140954 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Композитные(металло -деревяннные) арбалеты

Z-Max пишет: Сейчас кста вспомнил. А ведь в сверлильных станках сверла большие ставятся на конус с ключем (ну и также ставится патрон под небольшие сверла зажимной). Уж куда большие нагрузки и ничего десятилетиями работают. Вставляются просто ударом рукой. Вытасиваются эдаким клинышком (не знаю как правильно называется).

Здорово НО в варианте конуса в сверлильно станке тебе не важно под каким углом ты все это соединишь. В арбарлете важна соосность. И железо ты соединил, А ДЕРЕВО с ЖЕЛЕЗОМ!??????????????????????????????? :beer:


Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от Евгений Кравченко .
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #140963 от BUSA
BUSA ответил в теме Композитные(металло -деревяннные) арбалеты

владимир продан(BigSerpent) пишет: Если сравнить жесткость балки с круглым сечением(труба) и прямоугольным,то первая выиграет.А правильное решение подсказал Z-MAX :конусная посадка.Что-либо жестче вряд ли придумаешь.


О профильной трубе упомянул не потому что само соединение металл/металл слабее или сильнее, а потому что тело дерева под профильной трубой больше чем под круглой, Женя правильно сказал, слабое место не соединение металл/металл, а соединение металл/дерево. Какая толщина бареля под металлом, на верное примерно такой вид.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 3 мес. назад #140979 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Композитные(металло -деревяннные) арбалеты

BUSA пишет: Женя правильно сказал, слабое место не соединение металл/металл, а соединение металл/дерево. Какая толщина бареля под металлом,]

Толщины под металлом вполне хватит, но вот держаться оно там не будет. Или будет но очень мало.

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #140996 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Композитные(металло -деревяннные) арбалеты
Если металл соединять через резину то будет все хорошо или через полиуретан

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Крымчанин
  • Крымчанин аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • я ныряю не за рыбой ....
Больше
11 года 3 мес. назад #141001 от Крымчанин
Крымчанин ответил в теме Композитные(металло -деревяннные) арбалеты
А вообще идея классная как в сухопутных ружьях один приклад и три ствола . Так бы и на арбалет одна ручка и три бареля на все случаи жизни
Бывают такие серийные арбалеты ?????

Всё что не делается всё к лучшему

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #141013 от Gennadiy
Gennadiy ответил в теме Композитные(металло -деревяннные) арбалеты

Крымчанин пишет: А вообще идея классная как в сухопутных ружьях один приклад и три ствола . Так бы и на арбалет одна ручка и три бареля на все случаи жизни
Бывают такие серийные арбалеты ?????

Да есть вот он ihtiandr.com.ua/katalog/katalog/ruzhja/arbalety/c-4-joker-410



Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: Крымчанин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Крымчанин
  • Крымчанин аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • я ныряю не за рыбой ....
Больше
11 года 3 мес. назад #141020 от Крымчанин
Крымчанин ответил в теме Композитные(металло -деревяннные) арбалеты
за эту цену можно купить три разных арбалета . Но идея всё равно хорошая))))))

Всё что не делается всё к лучшему

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #141123 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Композитные(металло -деревяннные) арбалеты

Евгений пишет: Здорово НО в варианте конуса в сверлильно станке тебе не важно под каким углом ты все это соединишь. В арбарлете важна соосность. И железо ты соединил, А ДЕРЕВО с ЖЕЛЕЗОМ!??????????????????????????????? :beer:


Жень, ты уже праздновал? :) Как это соосность не важна в сверлильном станке. там любая малейшая несоосность приводит к таким биениям что мама не балуйся. О какой несоосности или угле ты говоришь. Это как раз если даже криво вклеен будет металл вдерево то к этому привыкнуть можно, а если сверло в станок криво будет вставлено ну ты знаешь что ты насверлишь :) именно дырки а не отверстия. А чуть позже кабздец прибежит станку.
Далее притормози, ты критиковал соединение двух металлических частей. Ее решили? Или нет? Если решили то переходим к соединению металл дерево. А вот тут я совсем не поверю что ты не знаешь крепкое надежное соединение. Ты, как деревщик, обязан знать решение. И я не верю что его нет. С учето того что это в отличие от критикованного ранее металлического, статическое соединение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #141132 от Alekstos
Alekstos ответил в теме Композитные(металло -деревяннные) арбалеты
Точность позиционирования шпинделя в деревообрабатывающем станке, фуговально-калёвочном,(например) четырёхсторонний 6 ти шпиндельный.
немец
по паспорту 2 микрона это 0.002 мм
позиционирование происходит в радиальном направлении --это практически тоже что соосность.
..... частота вращения такого шпинделя 16 000. И если бы там небыло 2 микрон то шпиндель бы не разогнался до такой скорости.
Обычно в современной деревообработке применяются высокие скоростя резания.
Если конечно оборудование не старое советское и т.д и т.п :S :S :S :S
Короче если вы не работаете на металлоломе :S :S :S
Хотя нормальный столяр и без оборудования дверь склепает :beer: :beer:
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от Alekstos.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #141147 от Z-Max
Z-Max ответил в теме Композитные(металло -деревяннные) арбалеты

Alekstos пишет: Макс частота вращения такого шпинделя 16 000. И если бы там небыло 2 микрон то шпиндель бы не разогнался до такой скорости.


Я только не понял, как сказанное тобой противоречит сказанному мной??? :unsure:

И я говорил о сверлильном. Почему сверлильный без этих самых 2-х микрон не разгонится????? Что за на? Да и любой электродвигатель почему без биения не разгонится. Или я не правильно понял.....

П.С. Хотя арб я думаю простит 2 микрона в любом случае. простит и больше, абы без люфта.
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от Z-Max.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #141179 от Alekstos
Alekstos ответил в теме Композитные(металло -деревяннные) арбалеты
Не о том речь даже.
Я вобще свой арбалет сделал +- 1 сантиметр, и ни чё работает :S Хотя тригер подогнан точнее где-то +- 0.25 мм Под 2 гарпуна 7 и 8 мм.
Я когда на дереве работал и был один станок немецкий по дереву. У него было биение на шпинделе. Мы на нём работали при 3000 тысячах об,в мин.
А потом с механиком решили запустить на 5000 об в мин чтобы чище профиля были--- шероховатость.
Рёв такой поднялся как будто вертолёт залетел в цех. За 3 секунды мы нажали СТОП :S :S
Поэтому чтобы шпинделя работали при нагрузке да ещё и на таких оборотах, 16 000 узел должен быть идеален. В принципе немцы так и конструируют.
А станки по металу могут чургыкать годами и при меньшей точности и с люфтами и как угодно. Если позволяет точность изготавливаемых деталей. Или же квалификация токарей и фрезеровщиков. И по дереву впринципе тоже, если работать на малых оборотах.
В 16К20 сколько максимум---кажется 5500 или 5000, и то для него это сверхзвуковая :S :S При его коробке передач и количестве шестерен.
А в новых станках сейчас ставят моторшпиндели. Это называется параллельная кинематика. Коробки упраздняют. Есть уже и высокоскоростная обработка металла .Америкосы эксперементаторы :whistle: Но в живую я не видел. Поэтому и писать не буду. На камнях я пробовал запускать станки по максимуму. Работает однако, как в интеренете в теории. И вобще о чём тут спор?????
Я просто высказал свою мысль.
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от Alekstos.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #141186 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Композитные(металло -деревяннные) арбалеты
Може технологии обработки дерева создадим?

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 3 мес. назад #141211 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Композитные(металло -деревяннные) арбалеты

Z-Max пишет:

Евгений пишет: Здорово НО в варианте конуса в сверлильно станке тебе не важно под каким углом ты все это соединишь. В арбарлете важна соосность. И железо ты соединил, А ДЕРЕВО с ЖЕЛЕЗОМ!??????????????????????????????? :beer:


Жень, ты уже праздновал? :) Как это соосность не важна в сверлильном станке. там любая малейшая несоосность приводит к таким биениям что мама не балуйся. О какой несоосности или угле ты говоришь. Это как раз если даже криво вклеен будет металл вдерево то к этому привыкнуть можно, а если сверло в станок криво будет вставлено ну ты знаешь что ты насверлишь :) именно дырки а не отверстия. А чуть позже кабздец прибежит станку.
Далее притормози, ты критиковал соединение двух металлических частей. Ее решили? Или нет? Если решили то переходим к соединению металл дерево. А вот тут я совсем не поверю что ты не знаешь крепкое надежное соединение. Ты, как деревщик, обязан знать решение. И я не верю что его нет. С учето того что это в отличие от критикованного ранее металлического, статическое соединение.

Конечно праздновал!!!!! :beer: :)
Говоря о соосности я имел ввиду,что когда вставляешь сверло с конусом морзе (у меня так на долбежке) тебе не нужно его всавлять по метке(вращая вокруг оси сверления) ! Как стало так и стало . В арбалете придется совмещать направляющую имея такое соединение!!!!!!!!!!!! Это будет очень не просто! Сдвиг даже на одну десятую будет давать погрешность в стрельбе! Соглашусь что если очень заморочиться ,то с металлом мы решим!
С деревом все намного сложнее . Я знаю тысячи различных соединений дерева и дерева с другими материалами . Каждое из этих соединений предназначено для тех или иных условий. И в каждом конкретном случае это соединение имеет срок службы. Есть еще такое ,неоднократно проверенное "А СТОИТ ЛИ?" . Я когда обдумываю конструкцию очередного изделия бывает захожу в тупик как в данном варианте, А потом задаю сам себе " А ПОЧЕМУ ТАК ?" и иду в абсолютно другую сторону и ты знаешь практически всегда нахожу выход в тысячу раз лучше. Тебе как изобретателю должно быть знакомо чувство ,что все идеальное почти всегда получается на одном дыхании! ИМХО

Так вот вернемся к этому "арбалету" . Убрать нахрен соединение в металле выполнить его в дереве и будет в разы проще, долговечней и надежней! В дереве выполняется любой профиль папа-мама и две половинки арбалета легко и точно соединяются. А стянуть их можно и просто болтами и еще массой способов. ИМХО


И все равно абсолютно не понимаю ЗАЧЕМ мне разборной арбалет?????????? Я бы ни за что не согласился пожертвовать качествами цельного ради транспортировки ИМХО

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #141212 от SERDIТЫЙ
SERDIТЫЙ ответил в теме Композитные(металло -деревяннные) арбалеты
Если и деладь разборную клюшку, то токо с соедененеем по типу как в Riffе www.speargun.com/index.php?option=com_content&view=article&id=71%3Aeuro-series&catid=9&Itemid=10
Спасибо сказали: bombst

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 3 мес. назад #141219 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Композитные(металло -деревяннные) арбалеты

SERDIТЫЙ пишет: Если и деладь разборную клюшку, то токо с соедененеем по типу как в Riffе www.speargun.com/index.php?option=com_content&view=article&id=71%3Aeuro-series&catid=9&Itemid=10

А есть по ней отзывы???????
Как по мне то рифовское соединение еще хуже чем обсуждаемого мастера ИМХО
Хуже тем:
1) намного сложнее в изготовлении
2) в десятки раз ослаблен барель по сравнению с обсуждаемым . Втулка расположенная в центре бареля при изгибе будет работать как топор колун
3) Соединительная планка снизу в том виде как она исполнена не будет стягивать две части между собой .

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад - 11 года 3 мес. назад #141223 от pithon65
pithon65 ответил в теме Композитные(металло -деревяннные) арбалеты

Евгений пишет: ...3) Соединительная планка снизу в том виде как она исполнена не будет стягивать две части между собой .

Она, на мой взгляд, для этого и не предназначена.Зато будет препятствовать прогибу бареля,хотя и это маловероятно в данном изделии,имхо

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Последнее редактирование: 11 года 3 мес. назад от pithon65.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 3 мес. назад #141224 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Композитные(металло -деревяннные) арбалеты

pithon65 пишет:

Евгений пишет: ...3) Соединительная планка снизу в том виде как она исполнена не будет стягивать две части между собой .

Она, на мой взгляд, для этого и не предназначена.Зато будет препятствовать прогибу бареля,хотя и это маловероятно в данном изделии,имхо

Ее предназначение зафиксировать две детали между собой жестко!!
Для того ,что бы данное соединение было действительно прочным две детали должны быть не просто соединены направляющими ,а еще и плотно сжаты навстречу друг другу. В противном случае соединение теряет свою надежность в разы. Та планка всего лишь фиксирует две детали между собой НО НЕ СТЯГИВАЕТ !! Что и делает данное соединение не пригодным. Хотя и без этого в нем масса недостатков на мой взгляд абсолютно недопустимых ИМХО

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #141230 от pithon65
pithon65 ответил в теме Композитные(металло -деревяннные) арбалеты

Евгений пишет: Ее предназначение зафиксировать две детали между собой жестко!!...

Женя,это твоё мнение или это где то написано?

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
11 года 3 мес. назад #141233 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Композитные(металло -деревяннные) арбалеты

Слабые места данного соединенеия :
1) 4 втулки в торцах дерева ( я надеюсь что каждый понимает что соединение дерево мелалл не идеально в данном варианте)
2) 2 втулки с резьбой в дереве
Столько проблемных мест на маленьком участке дерева это категорически неприемлемо

Женя,это твоё мнение или это где то написано?

Что прочней брусок сечением 35*45 или два прутика 6мм? Ты и я спокойно их согнем а вот палку таки сечением не хватит духа

Как ты думаешь какой из вариантов прочней? Ответ надеюсь будет однозначным В1 ? Я зазор показал крупно для того что бы было понятно. Данное соединение работает только в том случае если детали сжаты ! Причем не с одной стороны!!!!!
Планка позволит их сжать? Даже если ты задашь отверстиями в планке натяжение ты начнешь деформировать дерево !
Для того что бы сделать соединение более прочным нужно сделать его в дереве и более длинным при этом сходящим на нет .

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #141236 от bombst
bombst ответил в теме Композитные(металло -деревяннные) арбалеты
С таким гарпуном о дереве даже говорить нет смысла. Любой "тунец" скрутит его в дулю по резьбе при малейшем прослаблении оной. Сомки гнут наконечники ф 10, а тут 8мм максимум.
А дерево у предыдущего мастера понадежней выглядит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #141349 от SERDIТЫЙ
SERDIТЫЙ ответил в теме Композитные(металло -деревяннные) арбалеты

SERDIТЫЙ пишет: Если и деладь разборную клюшку, то токо с соедененеем по типу как в Riffе www.speargun.com/index.php?option=com_content&view=article&id=71%3Aeuro-series&catid=9&Itemid=10

Евгений пишет: А есть по ней отзывы???????

Четал вроде неплохо отзываюцца здесь: www.garpun.de/forum/index.php?topic=1135.75
И ещо не помню кажысь на форуме водолаз-радео было шото в какойто теме, но ненашол...
По разборным арбалетам...
ИМХА.
Вообще к любым соедененеям отношусь скептически... B) Особенно скручивающийся из двуг чястей гарпун...
Но такие ружья,хоть и счетаю крайностью, но имхо имеюд право существовадь для тем хто летает охотецца зарганицу и нехочед получидь ис багажа вместо своево любимово ружла охапку щепог... Иле снизедь проценд такой вероятности... В остальныг случяяг такие конструкцыи дажы не расматреваю...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 мес. назад #143552 от MStanislav
MStanislav ответил в теме Композитные(металло -деревяннные) арбалеты
Я поставил удлинитель на арб бушат 60см. С удлинителем он стал 80см. Докупил к нему соответственно новый гарпун и тяжи.
Хотя и старался сделать соединение максимально жестким, люфт все равно был, но на точность это не сказывалось. Наверное потому что арб без направляющей и с парными тяжами.
Стрелял по мишени на глубине 7м. в Черном море, с 2м. от кончика гарпуна уверенно попадал в мишень размером со спичечный коробок.
Правильно написал BUSA, мне тоже не ясно зачем соединение делать около рукоятки, нужно ближе к оголовью.

Удлинитель на фото в термоусадке.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #185507 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Композитные(металло -деревяннные) арбалеты
Нашел на Подвох.ру










Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Александр Mazay, Геннадий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.191 секунд

Случайные объявления

5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14963 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19869 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21168 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15813 Просмотров