Портал Подводного Охотника

Катушки для подводных ружей.

Больше
7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #473766 от Юрий
Юрий создал эту тему: Катушки для подводных ружей.
В этом сезоне,весной купил себе катушку Калкан 55 и вот на сегодняшний день не работает фрикцион. Винт затягивается но катушка как легко сбрасывала линь так и сбрасывает, в чем может быть причина и как её устранить?
Последнее редактирование: 7 года 7 мес. назад от Юрий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад #473785 от Олег
Олег ответил в теме Катушки для подводных ружей.
Если реч идет про эту катушку -

то там не чему ломаться, отличная катушка. Обратитесь в магазин или к мастеру - Vasyl.
Спасибо сказали: Сергей О, Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #473804 от Юрий
Юрий ответил в теме Катушки для подводных ружей.
Да речь именно об этих но уже всё настроилось,там почему-то пластиковая гайка крутилась вместе с болтом(как будь-то болт к ней прилип),я эту сторону раскрутил,отделил болт от гайки и все настроилось но на охоте оно меня достало, в перчатках, в воде,кручу вроде зажимается а линь через несколько секунд свисает с ружья, пробую, зажато вообще намертво а линь сходит свободно.Все равно так не должно быть,перед этой у меня была катушка пеленгас работала безотказно а в этой и линь заскакивает за тот ограничитель который должен по сути от этого предохранять,чего не было с пеленгасовской катушкой.Надеюсь все будет нормально,нет поменяю.
Последнее редактирование: 7 года 7 мес. назад от Юрий.
Спасибо сказали: sasha

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #473878 от Сергей D
Сергей D ответил в теме Катушки для подводных ружей.
Скорее всего вы ее не правильно собрали, у меня такая же (75-ка), симптомы очень знакомы. Катуха отличная, я бы сказал близка к идеалу. Я чуть (на 20 мм) удлинил рукоять вращения и не нарадуюсь :)
Последнее редактирование: 7 года 7 мес. назад от Сергей D.
Спасибо сказали: Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 7 мес. назад - 7 года 7 мес. назад #473879 от Light
Light ответил в теме Катушки для подводных ружей.
Отличная катуха! Имею пару таких 75-х.
Для тех кто любит не разбрасываться пространством и наматывает линь под завязку, рекомендую сразу разобрать и скруглить с последующей полировкой центральную перемычку кронштейна (та часть что ложится на ресивер) со стороны линя. Предотвратит подкливание из за затирания линя об острые грани.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 7 года 7 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: Юрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 10 мес. назад - 6 года 10 мес. назад #493375 от Light
Light ответил в теме Катушки для подводных ружей.
На днях стал обладателем интересной, на мой взгляд, катушки, которую мне прислал друг на пробу.
Сразу хочу отметить, что я ее еще не тестировал в реальных условиях, поэтому это краткий и поверхностный обзор без претензий на безапелляционную истину.
Производство - Италия.
Материал - РОМ. Кто не знает что это, из него сейчас делают поршни к подводным ружьям. Материал этот имеет довольно приличные механические показатели, поэтому прочность катушки должна быть вполне приемлемой, при этом абсолютная коррозионная стойкость, что очень важно для морей-океанов, и малый вес.
Очень похоже что катушка либо полностью выполнена на ЧПУ, либо на нем производилась чистовая обработка после литья.
Регулировка фрикциона дискретная. Очень приятная и ровная. Нет такого, что вот катушка не затянута совсем, а после первого щелчка крутить ее уже затруднительно.
Ход катушки мягкий и достаточно плавный. При намотке не подклинивает и не затирает.
Между двух направляющих валов имеется направляющая втулка, в которую продевается намотанный линь. Втулка зажата валами не жёстко и имеет достаточную степень свободы не только для того, что бы двигаться вдоль валов, но и для того, что бы менять угол в некотором диапазоне, что в свою очередь должно положительно повлиять на мягкость схода линя с катушки и предотвратить затирания при излишне острых углах на лине. В то же время каких либо предпосылок к выскакиванию втулки из своей позиции между валами я не увидел. Впрочем практика ответит не только на этот вопрос, но и на вопрос о том, как будет втулка из РОМ держать трение линя.
podvoh.net/images/photos/944/8177/153bc0d465c3593b3e6b88af.jpg
Из особенностей данной катушки хочется отметить то, что органы управления, вороток намотки и вороток регулятора фрикциона, расположены с одной стороны,
podvoh.net/images/photos/944/8177/81cd8963a4d331af77b44e59.jpg
в то время когда вторая сторона абсолютно "лысая".
podvoh.net/images/photos/944/8177/7bf308dec775d113865ad8f5.jpg
По началу мне показалось, что регулятор фрикциона будет мешать мотать катушку, но попробовав, я понял что производитель явно об этом подумал и никаких проблем не возникло. В то же время "лысая" сторона, если ее расположить к стороне укладки линя, позволит если не избежать полностью, то существенно минимизировать вероятность зацепов и перехлестов.
Размер катушки по внутреннему пространству шпули:
Диаметр - 60мм
Ширина между щечками - 55мм
Линя влазит достаточно много в сравнении с популярными на нашем рынке моделями.
Я не знаю заявленной вместимости, но намотав 40 метров линя 1,6 места осталось как минимум еще на 10.
podvoh.net/images/photos/944/8177/9ba1a6e484ef663869bedf2f.jpg

Катушку пока не разбирал.
Пока так...

Фото в сообщения не вставляются, так что только ссылками на альбом.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 6 года 10 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: Захар, ВиталикМ, Лясковский Александр, atom, UKR, Oleg, Eugene, Артем

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 10 мес. назад #493434 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Катушки для подводных ружей.
Вить, а ручка не хлипенька на излом??? Мож то оно так на фото смотрится, не получится, что чуть зацепил ее и отломится??? И скока за катушку денег просят???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 10 мес. назад - 6 года 10 мес. назад #493445 от Light
Light ответил в теме Катушки для подводных ружей.

Лясковский Александр пишет: Вить, а ручка не хлипенька на излом??? Мож то оно так на фото смотрится, не получится, что чуть зацепил ее и отломится??? И скока за катушку денег просят???

прочность рукоятки намотки вполне приличная, мысли о выламывании даже не возникает.
Стоит 85 европейских денег + пересыл

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 6 года 10 мес. назад от Light.
Спасибо сказали: Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад - 6 года 6 мес. назад #498039 от Batko72
Batko72 ответил в теме Катушки для подводных ружей.
Всем привет. Уважаемые подвохи, кто имеет опыт пользования данной катушкой? Как она в практике? С виду вроде внушает доверие)) Мастер в Черкассах. Фото в профиле (не грузятся)
Или по ссылке podvoh.net/images/photos/55678/10968/7400694a2adfcfa883238508.png
еще podvoh.net/images/photos/55678/10968/2e7da9e4cef50eccb66824e7.png
Последнее редактирование: 6 года 6 мес. назад от Batko72.
Спасибо сказали: Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #498075 от Геннадий74
Геннадий74 ответил в теме Катушки для подводных ружей.
Я бы на такую не смотрел. Нет защиты от перехлеста линя, и напрягает описание тормоза - срабатывает при рывках..... Тормоз должен быть "фрикционом" с четко регулируемым и неизменяемым усилием сматывания.
Спасибо сказали: UKR, Batko72

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 6 мес. назад #498210 от Batko72
Batko72 ответил в теме Катушки для подводных ружей.
Спасибо за совет)) Вопрос решился в сторону Калкана 70. Очень доволен)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.127 секунд

Случайные объявления

5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19620 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28318 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19844 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19099 Просмотров