Портал Подводного Охотника

Иновации - или все новое, придуманное, подсмотренное, все то - что поможет облегчить жизнь подвоху.

Больше
13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4082 от YermAn
YermAn создал эту тему: Иновации - или все новое, придуманное, подсмотренное, все то - что поможет облег
Предлагаю в этой теме размещать все новое, увиденное или придуманное нами, что может облегчить жизнь подвоху: экипировка, оружие, вспомогательное оборудование, приспособления для изготовления и.т.д.
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад от YermAn.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4086 от YermAn
YermAn ответил в теме Изготовление быстросъемных грузов
Рис-1. Форма изготавливается из 2-х дюралевых пластин - боковые стенки формы, дюраль толщиной 7-10 мм. Размер паза под ремень - 50 х 3 мм (см. по ремню). "Силуэт" днища можно сделать овальным.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Рис-2. Форма "в сборе". Днище формы(2) - полоска алюминия (чтобы легко гнулась), толщиной 1-4 мм. Можно приварить (паять) к боковым стенкам(1), но я по всему периметру наделал отверстий, нарезал резьбу М3 и днище прикрутил к боковым стенкам болтами М3 (болт от болта через 10мм). Расстояние внутри между боковинами - 45мм


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Рис-3. Эскиз формы, подготовленной для литья. Полоска(3) из дюраля - это форма ремня, чтобы не залился свинцом проем для продевания ремня. Проволока(2) - 3-4 мм. Взята из высоковольтных проводов, где скрученные вместе стальная и алюминиевая проволоки. Стальная - пружинит, и это используется для того, чтобы можно было снимать груза, не снимая пряжки с ремня. Прежде, чем лить расплавленный свинец, надо положить груз на проволоку, иначе она всплывет. Проволока практически не ржавеет, хотя рыжий налет и есть. Свободные концы проволоки (заливаемые) загнуть, чтобы сидели в свинце.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Рис-4. Это внешний вид грузов. Вес одного груза 1-1.5 кг. Если слегка потянуть вверх за проволоку (за свободную петлю), то груз можно снять с ремня. Это удобно для регулировки прямо на месте, не снимая пряжек с ремня. Идея была взята в журнале "Спортсмен-подводник", но там было более накручено.

Так выглядят грузы (на 1 и 1.5 кг) и формы для них на фото:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад от YermAn.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад #4089 от Алекс
Алекс ответил в теме Изготовление быстросъемных грузов
стрёмная конструкция-так и потерять их недолго...чисто мое мнение

Тыц-тыц-тыц...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад #4090 от YermAn
YermAn ответил в теме Изготовление быстросъемных грузов
Алекс писал(а):

стрёмная конструкция-так и потерять их недолго...чисто мое мнение


Я пользуюсь достаточно долго. Проблем не было. А, забыл добавить - проволку использовал нержавеющую 3мм - она намного жесче и корозии нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад #4091 от Алекс
Алекс ответил в теме Изготовление быстросъемных грузов
тоесть нужно по окружности груза обмотать чем-то а потом запихнуть туда проволку согнутую,а после и зажать?или как?

Тыц-тыц-тыц...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад #4092 от YermAn
YermAn ответил в теме Изготовление быстросъемных грузов
Алекс писал(а):

тоесть нужно по окружности груза обмотать чем-то а потом запихнуть туда проволку согнутую,а после и зажать?или как?

Проволка заплавляется свинцом и сидит в нем мертво

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад #4093 от Алекс
Алекс ответил в теме Изготовление быстросъемных грузов
Анатолий писал(а):

Алекс писал(а):

тоесть нужно по окружности груза обмотать чем-то а потом запихнуть туда проволку согнутую,а после и зажать?или как?

Проволка заплавляется свинцом и сидит в нем мертво


А аллюминевая пластна тоггда нафига?О_о чет не догоняю=(

Тыц-тыц-тыц...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4094 от YermAn
YermAn ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Для чего это надо и когда это актуально (из личного опыта)

Сначала два примера, когда наличие такого клапана пригодилось и почему я решил сделать одну свою трубку "сухой".

Охотясь на небольшой глубине, и достаточно хорошей видимости, я плыл вдоль дна, смотрел рыбу на просвет. Задержка дыхания подходила к концу, нужно было всплывать. На всплытии, я заметил рыбу, но стрелять я не мог, т.к. она находилась за пределами длины линя. Я всплыл, выдул воду из трубки, хотя, старался это сделать потихоньку и негромко, но все-таки этим спугнул свой трофей…

Другой пример с точность, до наоборот. Находясь на поверхности, я увидел у дна рыбу, решил не стрелять с верху и издалека, а решил подойти к ней ближе, выровняться с ней на одном уровне. Решил это сделать максимально тихо и бесшумно. Стал погружаться на полувдохе. Вдохнул не полные легкие воздуха, и начал потихоньку притапливаться. Все было хорошо до тех пор, пока трубка не скрылась под водой и из нее не стал выходить пузырями воздух. Как и следовало ожидать, трофей не стал испытывать свою судьбу и предпочел отойти за пределы видимости…

В обоих этих случаях, я задумался о том, что все-таки для охоты в таких водоемах и на небольших глубинах нужна трубка с клапаном.

Можно вспомнить и множество других примеров, когда "сухая" трубка не помешала бы, но не об этом цель статьи. Конструкций очень много. придуманы они давно и многие давно пользуются, но почти нигде не описано что, зачем и как :) .

Далее поведаю, как сделать, трубку сухой, чтобы в трубку не попадала вода, при погружении. Как это предусмотрено природой и законами физики при погружении трубка заполнятся водой, воздух выходит из трубки, который создает излишний шум, в виде пузырей. Звук пузырей, временами, может спугнуть добычу.. При охоте в наших пресных водоемах, залог успешной охоты это по возможности не спугнуть рыбу, подкрасться к ней ближе. В водоемах с плохой видимостью, нужно либо хорошо стрелять на вскид, либо подкрасться к рыбе так, чтобы она не испугалась и не начала свое бегство до выстрела. Наличие первого составляющего заложено природой в человеке или приходит с опытом, вторую составляющую успеха попробуем добиться с помощью усовершенствования снаряжения. Существуют готовые решения в виде трубок с верхним клапаном, которые работают по принципу поплавка унитазного бочка, но это, на мой взгляд, все-таки уже целый механизм, а любой механизм имеет свое свойство отказывать в самый не подходящий момент (закон Мерфи). Существует более простое решение, как сделать, чтобы в трубку не попадала вода, об этом собственно этот материал.

Теория

Не будем усложнять конструкцию трубки, сделаем ей простой воздушный колпак. Воздушный пузырь не даст заполниться трубке водой.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Практика

Я решил использовать, то, что было под рукой. А именно пузырек от витаминов ( Tri - V Plus ) ТРИ-ВИ ПЛЮС. Он был подходящего диаметра и высотой, да и диаметр горлышка, подходил для моей трубки.Обращаю внимание, что пузырек должен быть подходящей длины, не короткий. Если использовать короткий, то он не будет обеспечивать необходимого воздушного пузыря при наклоне головы и будет подсачиваться вода, необходимо обратить на этот момент внимание при выборе подходящего пузырька.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Сделаем два ряда отверстий. Первый ряд отверстий лучше сделать максимально близко к горлышку. Наметим места для отверстий острым керном. И просверлим. Кому нравиться, может проплавить горячим гвоздем. Я же сверлил, сначала тоненьким сверлышком (диаметром 1мм), потом рассверлил на 3мм…

Второй ряд отверстий я сделал 4,5-5мм. По той-же технологии: сначала керн, маленькое сверло, большое сверло...

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Хотя, можно было оставить и один ряд, я же добивался минимального сопротивления дыханию… Второй ряд отверстий большего диаметра в этом мне помог.

На удачу моя трубка имеет косой срез, даже если я одену колпак до конца, я не перекрою воздухопоток

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Далее надеваем купол на трубку и заматываем изолентой:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Наш самодельный купол, получился не хуже импортного :о)

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад от YermAn.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад #4095 от YermAn
YermAn ответил в теме Изготовление быстросъемных грузов
Алекс писал(а):

Анатолий писал(а):

Алекс писал(а):

тоесть нужно по окружности груза обмотать чем-то а потом запихнуть туда проволку согнутую,а после и зажать?или как?

Проволка заплавляется свинцом и сидит в нем мертво


А аллюминевая пластна тоггда нафига?О_о чет не догоняю=(


Ты на алюминевую пластину кладешь уже загнутую проволку с утопленными краями в форму. Пластина нужна как держатель проволки для залива свинца, чтобы последняя не упала в форму когда будешь лить (не пальцами-то ее держать) и как уровень, чтобы потом проволка плотно сидела на ремне и груз не слетел.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад #4117 от Владимир
Владимир ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Анатоли
Далее поведаю, как сделать, трубку сухой, чтобы в трубку не попадала вода, при погружении. Как это предусмотрено природой и законами физики при погружении трубка заполнятся водой, воздух выходит из трубки, который создает излишний шум, в виде пузырей. Звук пузырей, временами, может спугнуть добычу.. При охоте в наших пресных водоемах, залог успешной охоты это по возможности не спугнуть рыбу, подкрасться к ней ближе. Чтоб трубка не бульбашила надо загубник вытащить изо рта и все.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4138 от YermAn
YermAn ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Владимир писал(а):

Чтоб трубка не бульбашила надо загубник вытащить изо рта и все.

Ну, на сколько я знаю, очень многие подвохи не приемлют выплевывать трубку, особенно старики! ;)
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад от YermAn.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4147 от YermAn
YermAn ответил в теме Мощный раздельный фонарь
Мини раздельник на диоде Cree XP-G R5 19.08.2010 17:06 Wind_R 4 Комментарии Продолжаю эксперименты по применению светодиодов в подводном фанарестроении.

Ранее были использованы и проверены: лампа 3диода по 1вт (сумма 220лм), диод 10вт 600лм, диод P7 900лм.

На этом естественно не упокоился.

Я пользуюсь исключительно фонарями-"раздельниками": фонарь в руке или на ружье, а аккумулятор отдельно - на поясе. кому как нравится. Я фонарь устанавливаю на ружье - всегда свободная рука.

Мое мнение: тяжесть (аккумуляторы) должна висеть на поясе а не таскать тяжелый фонарь в руке. Хотя, есть фонари, которые плавают (почти). Как говорится на вкус и цвет .....

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.




Предыдущие фонари чуток громоздки - наружный диаметр 60мм. В принципе ничего плохого. Но, решил пойти по пути миниатюризации, нарыл в Интернете головку Cree XP-G R5

Это готовый модуль диод + драйвер + отражатель. причем цена дешевле чем P7 без драйвера и линзы.

Световой поток Cree XP-G R5 320-350 лм (по разным источникам, мной не замерялся)

Данные мне попализь данные головки 2х видов: напряжение питания до 8.4в и 5-18. Естественно я выбрал 5-18в для раздельника - аккумулятор на 12в.

Делаем корпус фонаря:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.




Материал алюминий ф40мм.

первоначально (сделал уже несколько фонарей данной конструкции для друзей) стекло устанавливалось на силиконовый герметик, в этом нет ничего плохого, работает. но в старших версиях установил резиновое колечко. т.е. для установки кольца делаете проточку под ваши размеры.

Стекло:

Обычное орг.стекло, вначале вырезаем квадрат 40 х 40мм, сверлим отверстия под болты, далее из квадрата делаем круг на наждаке, привернув к корпусу фонаря. если отверстие сверлить сразу в круглой заготовке, то орг.стекло может лопнуть, т.к. тонкие стенки.

Герметизация провода:

во всех своих конструкциях иду по упрощению. можно нагородить резьб, гаее и уплотнительных колес, я делаю проще заливаю конец провода в фонаре эпоксидкой.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



1) провод оголяется

2) лудится

3) припаиваются концы

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



вставляем в фонарь провода, чтобы эпоксидка не утекла, термоклеем заливаем промежуток между корпусом фонаря и проводом.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



вот таким пистолетом (удобная вещь):

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Заливаем эпоксидку: фонарь переворачиваем и заливаем 10мм эпоксидки на дно. залуженный участок проводов будет находится в эпоксидке!!!

Если вам вдруг понадобится заменить провод: из фонаря вытаскиваем головку, бросам корпус фонаря в кипяток, на 5 мин, далее спокойно, отверткой выковыриваем эпоксидную смолу (она становится мягкой), и все, устанавливаем провод по той же схеме.

Вот что получилось

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


стекло установленно на герметик

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.




использую компьютерные, сетевые разъемы для подключения фонаря к аккумулятору


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.




крепление как я уже говорил на ружье, использую стандартное спининговое крепление под катушку.




Испытания:

Субъективно: ярче чем 20вт лампа, ярче Вега2 и LumenX6.

Потребляемый ток 0.4А на 12в.

7а/ч аккумулятора хватит на 17 часов охоты. во время охоты фонарь не выключаю, да и выключателя не предусмотрено, подключение на разъемах.

Проплавал 4 ночные охоты. р.Волга (Рыбинск) мутно - цветет, прозрак 1.5-2.5м Впечатление:

Мощный луч в центре (10-12град) + боковая засветка 30-40 град.

Даже не знаю как описать, мне понравилось, центральный узкий луч пробивает дальше, не засвечивая взвесь перед глазами.

Маленький, меньше сопротивление воды когда ружьем постоянно рыскаешь в толще воды. По мощности: на форуме мне понравилась фраза: "мощность не важна, важна правильная оптика". подтверждаю. в данном головке отражатель то что надо!!!

На мой взгляд (из того, что у меня уже побывало в руках) оптимальное соотношение центрального луча и слабой боковой засветки.


Фото луча

После одной из охот на нас опустился туман, в тумане прекрасно виден луч:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.


Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.






Теперь данный фонарь занял место штатного фонаря в моем снаряжении.

Приобрести данную гловку Cree XP-G R5 можно Здесь-http://shop.vri-cnc.ru/index.php?cPath=35

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад от YermAn.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад #4149 от Владимир
Владимир ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Анатолий писал(а):

Владимир писал(а):

Чтоб трубка не бульбашила надо загубник вытащить изо рта и все.

Ну, на сколько я знаю, очень многие подвохи не приемлют выплевывать трубку, особенно старики! ;)

Почему не приемлят?Если рыбку не спугнуть еще как приемлем(или это намек на мой возраст) ;)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4150 от YermAn
YermAn ответил в теме Сухая трубка или верхний клапан для трубки
Скок людей - сток и мнений. Но твоя тема тоже пригодится тем, кто захочет попробовать! ;)
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад от YermAn.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад - 13 года 7 мес. назад #4151 от YermAn
YermAn ответил в теме Тема
Я надеюсь не только я буду здесь постить, но и другие подмогнут?
Последнее редактирование: 13 года 7 мес. назад от YermAn.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад #4154 от Light
Light ответил в теме Иновации - или все новое, придуманное, подсмотренное, все то - что поможет облег
Думаю есть смысл в блоги..

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад #4155 от YermAn
YermAn ответил в теме Иновации - или все новое, придуманное, подсмотренное, все то - что поможет облег
Light писал(а):

Думаю есть смысл в блоги..

Уже расстолковали! Я просто еще не совсем въехал, что тут у вас да кудой! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад #4162 от zapp
zapp ответил в теме Иновации - или все новое, придуманное, подсмотренное, все то - что поможет облег
Каша полная будет,читаем про груза, потом пошла трубка, потом ответы опять про груза и тд и тп
Как то бы груза от котлет и трубки от мух отделить....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад - 13 года 6 мес. назад #5453 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Re: Тема

Анатолий пишет: Я надеюсь не только я буду здесь постить, но и другие подмогнут?


Конечно помогут! Я вот например только увидел эту тему! отпуск вырвал меня из жизни сайта)

Анатолий спасибо за столько полезных советов по снаряге и присоединюсь к Лайту, сделай описание как и что и в блоги, а потом по обсуждаем все это на форуме!:beer:

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))
Последнее редактирование: 13 года 6 мес. назад от Nikcro.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #5461 от Михаил
Михаил ответил в теме Re: Тема
Насчет блогов.

Я перенес одну статью в твой блог , Анатолий. Статья Сухая трубка или верхний клапан для трубки

Ты уже раньше писал в блог, и думаю это самое место для твоих материалов. Это полезно и интересно. Если будет время, скопируй остальные статьи себе в блог, если нет я помогу :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #5564 от YermAn
YermAn ответил в теме Инновации - или все новое, придуманное, подсмотренное, все то - что поможет обле
Скопирую обязательно, только немного позже - мотаюсь по командировкам...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #18487 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Иновации - или все новое, придуманное, подсмотренное, все то - что поможет о
Как-то приморило меня что ружжо отдельно,гарпуны тоже,фонарь сам по себе+еще наконечники,лини и втулочки,а дома в ящичке отдельно уплотнения и на нырялке сменный комплект аккумуляторов кочует по машине и решил все собрать воедино.Посидел,помозговал,нарисовал,купил джинсовой ткани дешевой(но плотная) и сваял сумку с карманами.Сейчас все свое вожу с собой.
А шоб она не протекала между джинсой проложил прорезиненую ткань.



А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Логгерхед, Omax

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #18567 от azhadik
azhadik ответил в теме Re: Мощный раздельный фонарь
использую компьютерные, сетевые разъемы для подключения фонаря к аккумулятору
[/quote]

а воды не бояться разьемы коротить не будет?

Падают не потому что бессильны,
а потому что переоценивают свои силы
Спасибо сказали: Кирилл

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #18576 от Кирилл
Кирилл ответил в теме Re: Мощный раздельный фонарь
Разъемы конечно коротят но токопроводность воды в таком случае настолько мала что не способна существенно повлиять на работу такой системы, а вот окисление плюсового контакта через какоето время приводит к разрешению ентова контакта так что за этим нужно следить!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.159 секунд

Случайные объявления

1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19964 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20746 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22679 Просмотров