Портал Подводного Охотника

Подовная охота в мутной воде

  • Александр Плясецкий
  • Александр Плясецкий аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Акула
Больше
14 года 3 мес. назад #320 от Александр Плясецкий
Александр Плясецкий создал эту тему: Подовная охота в мутной воде
** Обсуждение статьи: Подовная охота в мутной воде **

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #6110 от Alex_under
Alex_under ответил в теме Подовная охота в мутной воде
Александр, если я правильно понял охота проходит на небольшой глубине без ныряния, т.е. как снорклинг, постоянно дыша через трубку лежа на поверхности? Сомневаюсь, что есть смысл прочесывать полметровую толщу воды на поверхности в глубоких местах, ведь рыба как правило обитает на дне, особенно ночью. Уточните пожалуйста глубину, на которой у Вас при такой тактике были наиболее результативные охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #6485 от налим
налим ответил в теме Re: Подовная охота в мутной воде
ну всетаки кто как охотится в мутной воде:unsure: какие участки водоема выбирает , и какая техника безопасности:blush:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #6486 от Михаил
Михаил ответил в теме Re: Подовная охота в мутной воде
Могу за себя сказать.

Охотится в мутняке - голяк полный. Лучше дома телек смотреть. ;)

Но если совсем невмаготу, то в мутняке даже соваться не надо в коряжники и всякие затопленные объекты. Все равно толку не будет, только лишние неприятные ощущения от неожиданных коряжек и других препятствий.
Плавать в мутняке надо очень очень медленно, чтобы ты смог практичически наплыть на рыбу сверху, а она только начала тревожится... Я не плаваю сверху воды, так как обзор при этом уменьшается в разы, поэтому думаю, что плавать в мутняке надо у дна. Еще думаю, что охота в мутняке явно будет лучше ночью. Рыба ночью спокойнее и подходит ближе к берегу. Сидеть в мутняке в засаде не пробовал. Вобще больше люблю активный поиск.
Спасибо сказали: налим

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #6496 от radrigas
radrigas ответил в теме Re: Подовная охота в мутной воде
Было дело летом охотился в прозраке 0,4-0,7м. Не знаю что интереснее охотится в хорошем прозраке и без рыбы... или в плохом но с рыбой. Когда плывешь и видишь только кончик гарпуна 400ки :) А рыПка срывается из по тебя, только слышно шелест ракушки. Адреналин зашкаливает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #6499 от Шевченко Олександр
Шевченко Олександр ответил в теме Re: Подовная охота в мутной воде
Мутняк мутняку рознь!
Два несколько вариантов:
- охота в лежку (само подплывет). В мутной воде сазан, карась и т.д подходит довольно близко.
- охота на просвет. Заныриваешь на глубину и смотриш на солнышко. Периодически в ореоле появляются непонятные тени - может рыба, а может и БОБЕР :lol:
- ну и классический поиск на ощупь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #6500 от Aleksandr
Aleksandr ответил в теме Re: Подовная охота в мутной воде
Перет тем как идти в мутную воду прочитайте сколько людей через ето погибло!:angry:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #14988 от alekseu197373
alekseu197373 ответил в теме Подовная охота в мутной воде
Был у меня такой опыт - по мутняку.Значит,приехал на часный водоем с рыбой зачетной,посмотрел водицу -на приделе на писчаном пляжу,а про себя подумал о прошлой нерялке на этом озере,было так - все озеро по видимости палное молоко,но один участок всетаки нашол на сливе,метров так 200 можна охотится- незнаю почему так.Так вот и я росчитывал на этот участок,попросил охрану перевезти меня на моторе прямо на тот участок ,они согласились но сказали при осмотре водоема в 11 часов вечера,пошол готовится к заплыву.И вот собрав снаряжение ,я мчу к этому месту,схожу с лодки ,а они дальше и тут понимаю ,что прозрака нет,а поезд ушол. Мелькнула мысль,что нада ,что то делать и решение приходит само собой,плыть то всеравно на тот берег нужно.Беру с буя рпп 40 ка,два фанаря,один из них 50 ват гологенка - калайдер,так его назвали пацаны и згребаю все под себя и в перед под камышами,незнаю какой в сантиметрах был прозрак,вернее его небыло воше,но стал слышать сходы харошой рыбы,чуть притормозил и понял что надо почти неплыть,и ТУТ ПОШЛО.Засвеченые жолтые и белые тени тушок карпов- в 20 сантиметрах от маски-это чтото,запомню надолго.Тогда я понял ,что при наличии рыбов -можно охотится хот в луже вопрос безопасности,удоволствия и желания самого охотника.
Спасибо сказали: nik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #14990 от Fedor
Fedor ответил в теме Re: Подовная охота в мутной воде
Мутняк для каждого подвоха свой. Для кого-то 1,5- 2м уже мрак, а другой и при 50 см способен рыбку подбить. Опыт и знание водоема. А если хорошо знаешь коряжник, осторожно охотиться можно и при 50 см. Тем более, что чистой водой реки балуют нас все реже:(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #14994 от Шевченко Олександр
Шевченко Олександр ответил в теме Re: Подовная охота в мутной воде
Мутняк бывает разный!!
Если вода по составу напоминает кофе с молоком, то охотится стоит только на шашлык и на берегу.
Когда вода пробивается фонарем (мощным) на пол метра, то можно пробовать охотится.
Один из случаев охоты в мутной воде.
Второй год занятия подводной охоты. Река Десна, начало лета, приехали поиграть в ПейнБолл, заодно взял снарягу. Видимости НЕТ! Решил пособирать раков (этого добра там хватает). На повороте реки несколько упавших деревьев. Решаю, попробовать, охотится на ПРОСВЕТ.
Нырок с глубины (6-7 метров), подымаюсь к берегу под деревья. Зависнув на глубине метра 3 начинаю смотреть в сторону солнца. Глаза привыкают и можно различить силуэты деревьев, веток, стаи мелкой рыбы и большой полиэтиленовый кулек. После нескольких секунд кулек вырисовался в хвост достойного сома. Выстрел в хвостовую часть и ДВА ЧАСА распутывания линя, вытаскивание рыбы, жуткого Экстрима, порванного костюма и рыба в 42 кг на берегу.
Овации на берегу, ЗЕЛЕНКА на рану, взвешивание и к мангалу.
Вывод! Охотится можно и нужно, вот только желательно опыта иметь побольше и нервы покрепче.
Довольно часто сейчас приходится охотится при видимости меньше 70см. В основном это камыши и трава. На глубине с фонарем только в знакомых местах.
К мутной воде относитесь Очень серьезно!!!
Спасибо сказали: Light, *RUS, pithon65

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #14995 от Optimus
Optimus ответил в теме Re: Подовная охота в мутной воде
Если совсем не в моготу,то лучше спининги забросить.:laugh:

Слава Україні !!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #14997 от Sumydive
Sumydive ответил в теме Re: Подовная охота в мутной воде

Александр пишет: Мутняк бывает разный!!
Если вода по составу напоминает кофе с молоком, то охотится стоит только на шашлык и на берегу.
Когда вода пробивается фонарем (мощным) на пол метра, то можно пробовать охотится.
Один из случаев охоты в мутной воде.
Второй год занятия подводной охоты. Река Десна, начало лета, приехали поиграть в ПейнБолл, заодно взял снарягу. Видимости НЕТ! Решил пособирать раков (этого добра там хватает). На повороте реки несколько упавших деревьев. Решаю, попробовать, охотится на ПРОСВЕТ.
Нырок с глубины (6-7 метров), подымаюсь к берегу под деревья. Зависнув на глубине метра 3 начинаю смотреть в сторону солнца. Глаза привыкают и можно различить силуэты деревьев, веток, стаи мелкой рыбы и большой полиэтиленовый кулек. После нескольких секунд кулек вырисовался в хвост достойного сома. Выстрел в хвостовую часть и ДВА ЧАСА распутывания линя, вытаскивание рыбы, жуткого Экстрима, порванного костюма и рыба в 42 кг на берегу.
Овации на берегу, ЗЕЛЕНКА на рану, взвешивание и к мангалу.
Вывод! Охотится можно и нужно, вот только желательно опыта иметь побольше и нервы покрепче.
Довольно часто сейчас приходится охотится при видимости меньше 70см. В основном это камыши и трава. На глубине с фонарем только в знакомых местах.
К мутной воде относитесь Очень серьезно!!!

А я зачастую как раз так и охочусь, и как раз в Десне и самая крупная рыба попадалась именно в мутняке при видимости 20см.
На просвет не везде получалось, в основном спосает фонарь.
Костюмы не рву не знаю как у вас это получается.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 3 мес. назад #15006 от WNYROW
WNYROW ответил в теме Re: Подовная охота в мутной воде
Этим летом часто охотился в следующих условиях
глубина 2м(+-30см), прозрак не более полуметра, течение среднее местами среднее, река Сев. Донец.
Деыствия такие
Двигаюсь против течения, подныриваю под кусты травы, по среди реки, в их гуще вода бывает чуть светлее (скорее всего рыбы в нем нет), если в кусте муть значит пасутся карпики и караси, подкрадаешься и палишь, бывали и сюрпризы, срелял в одну, а попал в другую и покрупнее))))
Еще в таких местах иногда попадаются небольшие сомики(до 5 кг).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • БЕКАС
  • БЕКАС аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Самый лучший опыт-личный!
Больше
13 года 2 мес. назад #15039 от БЕКАС
БЕКАС ответил в теме Re: Подовная охота в мутной воде
Просьба к модератору-подправить название темы и статьи-очевидная опечатка в слове-"ПОДВОДНАЯ",а может так автором специально задуманно?:S

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Titskiy Alex
  • Titskiy Alex аватар
  • Посетитель
13 года 2 мес. назад #15041 от Titskiy Alex
Titskiy Alex ответил в теме Re: Подовная охота в мутной воде
Не знаю,мне лично не нравится охотится при видимости меньше метра,но своего амура,что на моем постере взял в тяжелой воде,видел только отблеск бочины,днем скорее всего увидел бы только взмут:) ,но так как у нас видимость больше 1,5 метров только на р.Волчья,в которой серьезная рыба была только за царя Панька,приходится охотится в том,что есть. дождавшись осени и вот вот водичка начинает чистится,так начинается массовый спуск частных ставков и опять вода становится попа на большую букву ЖО,кто плавал в моих краях знает это не хуже меня,вот и хочется в текущем году проехаться где-нибудь на чистые места,даже,если рыба там очень трудовая будет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 2 мес. назад #16485 от vit1514
vit1514 ответил в теме Re: Подовная охота в мутной воде
В мутной воде(0.5м)охотился на Роси(КОРСУНЬ).Речка узкая глубина в тех краях до5м,первые проныры маской в ил.По обеим сторонам речки камыш+кувшынки.Охотился на просвет-подныриваю под коренивища камыша и смотрю в сторону кувшынок на просвет.И таким способом от полянки кувшинок до полянки.Такая охота мне не нравится,но приехали отдохнуть и ушыцы поесть.По итогу 3-сомика до 4кг и щучка на 1.5кг.Проплыл прилично(назад возвращался по берегу)..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.118 секунд

Случайные объявления

5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
16308 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28843 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19728 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15472 Просмотров