Портал Подводного Охотника

Давайте построим Эллинги вместе

  • Александр Плясецкий
  • Александр Плясецкий аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Акула
Больше
13 года 9 мес. назад #2102 от Александр Плясецкий
Александр Плясецкий создал эту тему: Давайте построим Эллинги вместе
** Обсуждение статьи: Давайте построим Эллинги вместе **

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад #2103 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Давайте построим Эллинги вместе
Идея очень неплоха :beer: , но больше не знаю что добавить! Мне кажется немного не реальным это реализовать на данном этапе.

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр Плясецкий
  • Александр Плясецкий аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Акула
Больше
13 года 9 мес. назад - 13 года 9 мес. назад #2108 от Александр Плясецкий
Александр Плясецкий ответил в теме Давайте построим Эллинги вместе
Не спорю, но успех данного проекта зависит от нашей целеустремлённости.
По предварительным подщётам постройка одного блока в зависимости от метража колеблиться от 3,500 до 10 у.о. (ето при преобретении участка в Феодосийском раёне или Севастополе).
Приблизительный проект данного комплекса я постараюсь скачать в сети и выложить на сайте.
Проект выгоден и тем что - реализовывать его можно поетапно (что делеет его финансово не накладным - тоесть вначале скидываемся на участки, потом на заливку фудамента, и т.д.
Кроме етого если нас наберёться 10 человек - то для реализации данного проекта каждый - один месяц (или как договоримся) должен будет проследить за строительством, и т.д. что позетивно отразиться за качеством постройки.
При реализации данного проекта можна будет, при желании, сбрасываться и орендавать катер или другие необходимые вещи, которые одному подвоху арендовать будет накладно!
Одним словом - етот проект интересен и выгоден, но время его реализации зависит от команды которая возмёться за ето.
Последнее редактирование: 13 года 9 мес. назад от Александр Плясецкий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад #2113 от Александр
Александр ответил в теме Давайте построим Эллинги вместе
Идея хорошая но у меня вопрос почему ЮБК? Как по мне так ближе водные просторы нашего Днепра. :ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад #2114 от Владимир
Владимир ответил в теме Давайте построим Эллинги вместе
Идея нормальная.Вопрос с земелькой по реальной цене только и можно завозить стройматериалы :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр Плясецкий
  • Александр Плясецкий аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Акула
Больше
13 года 9 мес. назад - 13 года 9 мес. назад #2118 от Александр Плясецкий
Александр Плясецкий ответил в теме Давайте построим Эллинги вместе
Выбор места - ето проблема возможности и желания. Крым я предложил прежде всего потому что там море. Хотя вопрос с местом открыт. По поводу земли - есть два варианта:
1. Купить землю у владельцев (совместно всё равно выйдет дешевле);
2. Искать выход на рады и администрации.
Как по мне сперва можно попробовать второй вариант - если с него толку не будет переходить к первому.
Последнее редактирование: 13 года 9 мес. назад от Александр Плясецкий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр Плясецкий
  • Александр Плясецкий аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Акула
Больше
13 года 9 мес. назад #2120 от Александр Плясецкий
Александр Плясецкий ответил в теме Давайте построим Эллинги вместе
Если ктото отдыхал хоть раз в эллинге на берегу моря в первой линии (когда волна при шторме ударяеться об стену эллинга, а вид из окна заставляет часами сидеть дома) поймёт почему хочеться Крым.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад #2132 от Михаил
Михаил ответил в теме Давайте построим Эллинги вместе
Если будет дешевая земля на берегу Днепра под Киевом, я за.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад #2141 от Сергей
Сергей ответил в теме Давайте построим Эллинги вместе
:popcorn: интерестное предложение.........

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад #2144 от Владимир
Владимир ответил в теме Давайте построим Эллинги вместе
А что нам Крым давайте осваивать сразу Турцию Египет или Грецию(там ща кризис)земля дешевле чем в Крыму :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад #2186 от Андрей
Андрей ответил в теме Давайте построим Эллинги вместе
Да мужики, на сколько я наслышан, земля на ЮБК космически дорогая! Дешевле наверное остров купить в теплых краях, чем сотку земли на ЮБК. К тому же уже давно "пирог" поделен!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр Плясецкий
  • Александр Плясецкий аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Акула
Больше
13 года 9 мес. назад - 13 года 9 мес. назад #2190 от Александр Плясецкий
Александр Плясецкий ответил в теме Давайте построим Эллинги вместе
ЮБК - действительно потянуть проблематично, но я указывал вроде Севастополь и Феодосийский раён - где участки не настолько дораги как на ЮБК, а места не чуть не хуже чем на южном побережье.<br />
По разговорам с людьми которые уже построились таким образом - на 2,5 сотках спокойно можно построить 4 елинга (4Х7 каждый). В таком варианте цена за участок делиться на 4 людей. Так, например, в Феодосийском раёне приобрести участок (2,5 сотки) во второй - третей линии возможно за 3 т. у.о., что на одного человека получаеться 750 у.о. (вроде вариант нормальный - не саркастический.)
Последнее редактирование: 13 года 9 мес. назад от Александр Плясецкий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад #2191 от Light
Light ответил в теме Давайте построим Эллинги вместе
Идея очень романтичная но трудно реализуемая т.к. весь смысл в коллективном строительстве а коллектив в данном случае есть субъект малоорганизованый а это критично. Изначально кому то необходимо брать инициативу в свои руки. Собирать информацию, выбирать подходящий проект, рассчитывать стоимость. Очень большой труд. Возможно конечно распределять все это по участникам но опять таки и для этого необходимы определенные усилия. Более того необходимо быть готовым к тому что все умрет на определенной стадии (например когда все будет расчитана и будет известна стоимость проекта для каждого и она выявиться неприемлемой) и жалко будет в пустую потраченного времени и сил (возможно и средств). Кто готов на себя взять такую ответственность? Без такого лидера я думаю ничего не сварится а останется в стадии мечт, к сожалению не сбывшихся.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр Плясецкий
  • Александр Плясецкий аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Акула
Больше
13 года 9 мес. назад - 13 года 9 мес. назад #2192 от Александр Плясецкий
Александр Плясецкий ответил в теме Давайте построим Эллинги вместе
Полностью согласен!
Ели я предложил ету идею - то значить уже проект закручен и командовать парадом попробую тоже я. На сегодняшний деннь изночально нужен колектив имеющий желание реализовать данное дело, люди готовые потратить деньги, посвятить отпуск, потратить кучу сил для достижения поставленой задачи.<br />
Проект эллинга, место и смета ращитываються под колектив (как по мне). Понятное дело что проект на 4 блока и на 5 будет иметь капитальные различия, да и по смете похожая ситуация.
Впринципе первоначальный проект (требующий доработки) есть. Сейчас под етот проект пробую откаректировать смету.
Последнее редактирование: 13 года 9 мес. назад от Александр Плясецкий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад #2193 от Light
Light ответил в теме Давайте построим Эллинги вместе
Еще один скользкий момент. Документы. Ну для примера изначально необходимо брать участок. На кого то его оформлять. Попилить документально 2-3 сотки на 5-6 человек будет скорее всего если не смешно то дорого, оформлять на кого то одного то же как бы не особо приемлемый выход так как человек может банально быть недобросовестным или не дай бог случиться с ним что... Т.е. здесь уже пахнет какой то формой собственности или обществом официальным. Какие будут мысли по этому поводу? Мысли приветствуются всякие :)

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр Плясецкий
  • Александр Плясецкий аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Акула
Больше
13 года 9 мес. назад - 13 года 9 мес. назад #2196 от Александр Плясецкий
Александр Плясецкий ответил в теме Давайте построим Эллинги вместе
В любом случае каждая часть участка должна быть оформлена документально. Зделать раздел участка на части - не думаю что большая проблема. Даже в квартирах продают комнаты и документально оформляют ето, а тут участок. Мои знакомые под Киевом взяли участочек который раньше был частью одного большого участка и нормально оформили. Проблема мне кажеться возникает там, где подход к части участка (который отделяеться), лежит через другие участки/ок. А если к каждому из роздробленых участков есть нормальный подход - подезд оформление - не думаю что будет проблемным и дорогим!
Последнее редактирование: 13 года 9 мес. назад от Александр Плясецкий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад #2197 от Light
Light ответил в теме Давайте построим Эллинги вместе
Кстити, несколькими постами выше прозвучала фраза "2-я или 3-я линии - недорого" но! Вся прелесть то эллинга заключается в том что волны разбиваются о крыльцо (ну это так, в рифму) Т.е. эллинг ценен тем что это первая линия а первая линия к сожалению стоит капец сколько денежных знаков...:)
Вот кстати, для общего развития, цены на земельные участки в Котебеле.
www.feodosia.biz/catalog_coct/?type=68&town=%CA%EE%EA%F2%E5%E1%E5%EB%FC
Коктебель - прекрасное место. Еще не ЮБК с его неоправданно высокими ценами, но уже Крымская природа, Кара-Даг...

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Александр Плясецкий
  • Александр Плясецкий аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Акула
Больше
13 года 9 мес. назад - 13 года 9 мес. назад #2198 от Александр Плясецкий
Александр Плясецкий ответил в теме Давайте построим Эллинги вместе
Я так понимаю что одного соратника по духу я уже нашёл
Последнее редактирование: 13 года 9 мес. назад от Александр Плясецкий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад #2199 от Nikcro
Nikcro ответил в теме Давайте построим Эллинги вместе
Осмелюсь предложить следующий вариант оформления! Организоваться бы нам нужно, зарегистрировать какую то общественную организацию! Если мы рано или поздно разродимся могу помочь с оформлением смет и т.д. так же есть знакомая в Феодосии если получиться возобновить контакт то легче будет решать с органами местными! Только вот если в этом году это организовывать то я вряд ли потяну по финансам!

Я так думаю :S ПОДВОХИ ДОНБАССА ОБЪЕДЕНЯЙТЕСЬ

Возьму в аренду форму для поясных грузов!)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад - 13 года 9 мес. назад #2201 от Нарушитель
Нарушитель ответил в теме Давайте построим Эллинги вместе
Максим писал(а):

... Организоваться бы нам нужно, зарегистрировать какую то общественную организацию! Если мы рано или поздно разродимся могу помочь с оформлением смет и т.д. так же есть знакомая в Феодосии если получиться возобновить контакт то легче будет решать с органами местными! Только вот если в этом году это организовывать то я вряд ли потяну по финансам!

Могу помочь с составлением Устава для Вашей общественной организации, так как имеено сейчас сам занимаюсь регистрацией Старобешевской районной Ассоциацией спорта, культуры, экологии и туризма «А.М.А.Т.О.Р.».
При этом считаю, что место для любителей подводной охоты выбрано Вами не совсем удачно. Оно хорошо для нескольких отдыхающих, но не настоящих подводных охотников.
Ведь, что нужно настоящему подводному охотнику: прозрак воды, наличие рыбы и отсутствие запрета. Исходя из этого, нужно смотреть на перспективу. Поэтому ставку нужно делать на водоемы где видимость в воде будет около 10 метров (почти круглый год), и там где можно будет организовать специальное для подводных охотников рыборазведение ценных сортов рыбы, и чтоб обязательно можно было взять эту территорию под свой контроль. Если Вы скажите, что такого не бывает, то я скажу, что Вы не туда смотрите.
Есть очень перспективный объект, но только на его подготовку пойдет около 4 лет (есть реальные временные трудности), и два года на реализацию, но зато потом, постепенно, через определенное время, вокруг него можно будет освоить еще 4-ре таких-же объекта. И вот тогда этот проект будет уже не для 4-5 человек или 1000, а почти для всех подводных охотников Украины (и ее гостей).
Кстати, если изночально все правильно организовать, то общественной организации можно будет расчитывать как на БФП, экологические гранты, так и другие мелкие и крупные инвестиции. Но даже на общественных началах можно добиться наплохих результатов, так времени у нас хоть отбавляй.
В любом случае, наша Ассоциация создается с целью ПОПЫТАТЬСЯ («попытка не пытка», или как говорят «под лежачий камень вода не течет») реализовать несколько доходных экологических проектов, чтобы потом эти средства потратить на развитие идеального для подводных охотников водоема, что в свою очередь неплохо вписываеть в региональную программу по развитию в области экотуризма (в данном случае ориентированного на любителей дайвинга и любителей подводной охоты).
Освещать все подробности пока не могу, так как они не поместятся в этом посте, но поверте мне на слово, если у нас получиться хотябы 10 % из задуманного, то это будет «СКАЗКА».
Если кто-то хочет (хотябы критически) попробовать поучаствовать в подготовке реализации этой сказки, дайте мне знать, и я обязательно сообщу Вам место и время, где по этому поводу можно будет ознакомиться с имеющейся у нас информацией (которая по мере продвижения проекта будет пополняться) и соотвественно плодотворно пообщаться.
Последнее редактирование: 13 года 9 мес. назад от Нарушитель.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад #2203 от Light
Light ответил в теме Давайте построим Эллинги вместе
Хм... Вот озадачил то... Честное слово знаю такое место, круглый год один уровень видимости, не падает и не растет... это в ванной моей квартиры на Оболони :)
А теперь без шуток,вот такое чувство будто читаешь утопическую фантастику. Вот честно, если сабжевая идея имеет некоторою связь с реальностью и при определенных условиях и усилиях вполне реализуемая, то то что предлагает Нарушитель похоже на... на много неопределенных слов. А если точнее, что то мне очень сильно напоминает это проповеди Свидетелей Иегова.
З.Ы. никого лично обидеть не имел в планах.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад #2207 от Light
Light ответил в теме Давайте построим Эллинги вместе
Почему то все каменты автора теперь выглядят как B)
Что это Александр Плясецкий? Глюк форума или редактирование каментов?

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад #2208 от Михаил
Михаил ответил в теме Давайте построим Эллинги вместе
Мое мнение по данной теме:

Совместная постройка Эллингов в Крыму это нереально.

1) Надо очень хорошо знать людей с которыми тебе предстоит делить имущество. Очень мало кто на это пойдет, а если и пойдет, то либо круглый простак, либо сам хочет кинуть.
2) Это очень дорого. Если у тебя есть такие деньги, то нет смысла вступать в долю с незнакомыми людьми, можно построиться самому.
3) Крым далеко. Выкинуть кучу денег и усилий на постройку объекта, где ты будешь максимум 1-2 раза в год как по мне смысла мало.
4) Одно и тоже место надоест. Даже если у тебя 2 отпуска в году, тебе явно надоест проводить их на одном месте в своем эллинге в Крыму. Лучше за эти деньги всю жизнь ездить в отпуск в разные места по всему миру.

Позитив:

Мысль о создании общественной организации вполне реальна. И эта мысль все больше и больше мне нравится. Вряд ли эта организация что-то построит в ближайшее время, но объединить подвохов и выдавать им удостоверения подводного охотника вполне сможет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад #2209 от Light
Light ответил в теме Давайте построим Эллинги вместе
А зачем удостоверение?

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад - 13 года 9 мес. назад #2210 от Нарушитель
Нарушитель ответил в теме Давайте построим Эллинги вместе
Victor писал(а):

\... А если точнее, что то мне очень сильно напоминает это проповеди Свидетелей Иегова.\

Но в отличие от них, у нас еще моло последователей. Так что пока мы открыты для всех желающих попотеть над нашей утопией.
Victor писал(а):

\... А теперь без шуток,вот такое чувство будто читаешь утопическую фантастику. Вот честно, если сабжевая идея имеет некоторою связь с реальностью и при определенных условиях и усилиях вполне реализуемая, то то что предлагает Нарушитель похоже на... на много неопределенных слов.\

Ты еще не видел даже краткое описание всего проекта. Даже краткое ее логическое описание, с ссылками на некотрые документы переваливает знимает несколько десятков листов. Когда же пытаюсь излагать кратко, тогда выпадают важные моменты и общая картина кажется как-то нереальной.
Поэтому попробую отвечать частично на те моменты, которые наиболее тебя удивляют (при этом возникнет ряд других вопросов, но и на них есть свое решение).

Victor писал(а):

\Хм... Вот озадачил то... Честное слово знаю такое место, круглый год один уровень видимости, не падает и не растет... это в ванной моей квартиры на Оболони :)\

Может кто был в пром.зоне Комсомольское рудоуправление на так называемом карьере "Дальний". Так вот глубина верхнего затопленного горизонта составляет не более 10 метров, и почти всегда он просматривается с самой поверхности. Бывают конечно моменты, когда видимость НЕМНОГО падает, но не настолько, чтобы помешать подводной охоте.
За 15 лет там прошло самозарыбление — сазан, щука, окунь, плотва и карась, но из-за массы браконьеров действительно крупные экземпляры стали встречаться все реже и реже.
Конечно никто Вам этот карьер не отдаст, так как он будет полностью засыпаться отходами с нового Родниковского месторождения, но через четыре года, будет проводиться рекультивация карьера «Южный», а это совсем другое дело.
В настоящее время предприятия предпочитают разрабатывать все новые и новые участки и мало интересуются вопросами их полной, а самое главное правильной рекультивации. Очень часто, если предприятие вынужденно проводить рекультивацию, то его основные усилия направленные в первую очередь на поиски путей к минимизации своих затрат, а не на то, как правильно и более полно ее провести. Поэтому о последующем рациональном использовании рекультивируемых территорий говорить не приходится.
Эти земли передаются в собственность государства, но оно ни гроша не потратит на какую либо организованную охрану этих территорий.
А после такой поверхностной «рекультивации» востановленные земли (аналогично брошенным землям) какой либо особой ценности не представляют и вскоре на их территориях «неустановленные лица» не только производят незаконную вырубку засаженных деревьев, но образовуют стихийные свалки мусора.
Требования же к рекультивации земель при водохозяйственном направлении предусматривают создание водоемов различного назначения в карьерных выемках и комплексное использование этих водоемов преимущественно для водоснабжения, рыбоводческих и рекреационных целей, орошения. Поэтому у общественных организаций есть шанс не только учавствовать или привлекать на этот объект какие либо инвестиции, но и согласно законодательства добиваться более комплексной и полной рекультивации этих объектов.
По имеющимся у нас данным, многие считают, что после затопления карьера все то что скрыто под водой, особой рекультивации не требует. Но это на самом деле не так.
Начнем с того, что освоение первичных экотопов затопленных карьеров (как и отвалов) начинается с поселения низших организмов — бактерий и водорослей. Изучение начальных этапов сингенеза растительности на промышленных карьерах показало принципиальную схожесть этого процесса с природными образованиями. Интенсивность развития микроорганизмов на промышленных отработанных карьерах во многом зависит от реакции среды грунтов и агротехнических приемов, применяемых при создании исскуственных сообществ, а также от микрорельефа. Так, отмечается значительное увеличение ее активности при условии нанесения почвенного покрытия. (Например, для микрофлоры при известных методов мелиорации грунтов путем нанесения почвенного покрытия мощностью всего лишь 2 см. активизируется деятельность полезных микроаргонизмов более чем в 20 раз. Поэтому аналогичные процессы должны происходить и под водой). Как показывают наблюдения (на аналогичном карьере «Дальний») на известняковом дне эти процессы происходят очень медленно. Но если перед затоплением ВЕРХНИЕ ЗАТОПЛЯЕМЫЕ уступы засыпать небольшим слоем почвы, мы ускорем процесс развития необходимых нам полезных микроорганизмов и водорослей. А это в свою очередь обеспечить хорошую кормовую базу для рыборазведения. Обилие рыбы привлечет любителей рыбной ловли. А подготовить комфортные участи для рыбаков — особого труда не составит.
Общественные организации производя охрану вверенного ему объекта, на правах ЛЬГОТНОЙ аренды этого объекта может ввести минимальную плату за нормированный лов рыбы на нем, и весь доход вложить на организацию постояннодействующей охраны, и последующее карьерное рыборазведение.
Это самый первый шаг деятельности ОО, который больших инвестиций не требует. Но за ним идет еще несколько этапов, которые дадут ощутимый толчек для всего «карьерного хозяйства».
При этом не будем забывать, что водоем на карьере «Южный» по сравнению с большинством водоемов Украины будет имеет очень чистую воду. А поэтому этот водоем без особой конкуренции привлечет любителей дайвинга и подводных охотников. Этот вид экологического туризма в Украине только развивается, а численность его любители с каждым годом все больше и больше. Поэтому при работе «карьерного хозяйства» этой деятельности нужно уделить особое внимание. В Украине очень мало водоемов с очень чистой водой. И то, большинство из них имеет прозрачность воды разрешенную для подводной охоты (это около 2-х метров) только весной и осенью. Кроме того, этот небольшой промежуток времени еще исключает и период весеннего и осеннего нереста. А в период нереста подводная охота полностью запрещена. Вот и получается, что количество подводных охотников с каждым годом растет, а охотиться им практически негде. Многие подводные охотники путешествуют по всей Украине в поисках рыбных мест с чистой водой, и не всегда их поиски удачны. Поэтому, если в Украине появиться еще один водоем с очень чистой водой (прозрачность воды весь год почти более 10 метров), то о таком водоеме узнают все не только у нас в Украине, но в соседних странах.
Все мы знаем, что различные фермерские хозяйства неплохо существуют на том, что выращивают для охотников дичь и другую живность. Так что, если на карьерном хозяйстве будут специально разводить рыбу для подводной охоты и любительской рыбной ловли то такой бизнес будет только процветать.

Нарушитель писал:

\Так что, если на карьерном хозяйстве будут специально разводить рыбу для подводной охоты и любительской рыбной ловли то такой бизнес будет только процветать.\

В случае, если на первых этапах спрос на такой вид услуг будет небольшим (из-за начальной слабой их информированности), то можно практиковать товарное рыборазведение ценных сортов рыбы, что при дефиците рыбной продукции в Украине сможет приносить свой постоянный доход, вполне достаточный для дальнейшего поддержания непрерывной работы всего «карьерного комплекса». Например, в книге В.А. Власова «Рыбоводство» сказано, что «Производство рыбной продукции по сравнению с другими продуктами, содержащими животные белки характеризуется высокой продуктивностью. Капитальные вложения на производство 1 т. мяса почти в четыре раза больше, чем на производство 1 тонны рыбной продукции. С 1 га площади рыбоводного водоема только за счет естественной рыбопродуктивности можно ежегодно получать 2-3 центнера рыбной продукции, т.е. примерно столько же, сколько можно получить мяса при нагуле крупного рогатого скота на естественных пастбещах высого качества. При кормлении же можно получать рыбы в 10 раз больше».
Поэтому, вопрос товарного рыборазведения в условиях глубоких карьеров, нужно будет изучить более внимательней и «карьерный комплекс» готов взять на себя такую задачу, и на практике доказать, что это не только возможно, но и при правильном подходе способно приносить большие доходы.


Нарушитель писал:

\По имеющимся у нас данным, многие считают, что после затопления карьера все то что скрыто под водой, особой рекультивации не требует. Но это на самом деле не так.\

Ориентировочно водное зеркало на карьере «Южный» будет занимать около 1000 га. Карьер имеет глубину более 90 метров, и как-то не вериться, что на такой площади можно успешно заниматься рыборазведением. Но на первом вернем затопленном горизонте глубина будет не более 5-10 метров, а втором не более 15-20 метров (Если провести с карьера небольшой спускной канал в реку Кальмиус, то глубину на этих горизонтах можно будет снизить до 3-5 и 13-15 метров). На большую глубину рыба не будет заходить из за отсутствия там кормовой базы и благоприятного кислородного режима. То есть, вся рыба будет держаться не дальше 30 метров от берега. А это удобно, как простым рыбакам, так и подводным охотникам. И если посчитать всю площадь, на которой можно успешно заниматься рыборазведением, та она составит более 10 га., а это уже не мало, для успешной запланированной деятельности (Такое соотношение полезной и бесполезной площади на подготовительном этапе можно изменить, за счет внутреннего отвалообразования пока еще действующих карьеров).

Нарушитель писал:

\Но если перед затоплением ВЕРХНИЕ ЗАТОПЛЯЕМЫЕ уступы засыпать небольшим слоем почвы, мы ускорем процесс развития необходимых нам полезных микроорганизмов и водорослей. А это в свою очередь обеспечить хорошую кормовую базу для рыборазведения. Обилие рыбы привлечет любителей рыбной ловли. А подготовить комфортные участи для рыбаков — особого труда не составит.\

Полностью засыпать грунтом всю эту полезную площадь на верхних затопляемых горизонтах я считаю неправильным и не выгодным. Вполне себя оправдают небольшие полосы, через определенные промежутки. И в периоды активного цветения водорослей, они не будут собой засорят участки пригодные как для любительского лова, так и для передвижения под водой подводных охотников.
Если же земляные полосы выложить в форме лабиринта, то выросшие в них водоросли построят целые живые стены. И это будет наверное первый в мире подводный живой лабиринт, который хоть раз в жизни захочет посетить не только подводный охотник, но и обыкновенный дайвингист. В дополнение к этому, до затопления карьера на интересующих нас участках можно расположить всевозможные каменные композиции, разместить там интересные объекты, «рыбные каряжнии», а также закопать несколько деревьев (для подводного леса, аналогичного тому, который случайно образовался на затопленном карьере «Дальний»). Так мы получим сказочно прекрасный и неповторимый подводный мир, с разнообразным рельефом, живым лабиринтом и своим подводным лесом.
Изюминкой подводного мира, может послужить и открытие первого в Украине подводного памятника. Например «Властителю вод»*. В дальнейшем вокруг этой диковинки можно будет построить целую рекламную компанию, расчитанную не только для привлечения украинских туристов, но и зарубежных.
Привлечение большого количества таких туристов, даст повод ОО более серьезней занятся экологическим туризмом (или найти для таких целей более крупных инвесторов).
Но на первых порах, об объектах рекреационного характера, отвечающих европейскому уровню, говорить рано.
Поэтому, обрисую более простые, и более достижимые варианты деятельности ОЭО, которую можно организовать и без крупных инвестиций.
Расчетная отметка, по которую будет затоплен карьер «Южный» известна, а поэтому уже сейчас при работе этого карьера, за счет внутреннего отвалообразования, можно без особых на то затрат, в счет будущих рекреационных работ подготовить большую и удобную пляжную зону.
Кроме спортивно-пляжной зоны (с пляжем для взрослых и детского «лягушатника») потом можно будет предусмотреть волейбольную площадку, полянки для подвижных игр и игры в бадминтон, причал для лодок и катамаранов. Нельзя забывать и о площадке для палаточного городка. Было бы замечательно иметь вышку для прыжков в воду и тарзанку. Про другие капитальные сооружения говорить не будем. В любом случае, в любой момент можно будет предусмотреть простые сборно-щитовые домики. Недорогим будет и художественное оформление малых архитектурных форм (например для детей качели, деревянные фигурки героев мультфильмов и народных сказок, а для взрослых можно предусмотреть навесы в виде куреней, шалашей, покрытые камышом). Можно запроектировать стационарные очаги из бутового камня для приготовления пищи, медицинскую комнату, помещение спасательной службы и т.д. Когда же всю остальную рекультивированную территорию карьера покроет растительность (путем естественного востановления или при определенном содействии этому процессу), то даже такой нехитрый рекреационный комплекс будет имет большой успех как у местного населения, так и туристов из других городов.
И уже по реальным результатам его деятельности можно будет строить экономически просчитанные планы о постройке на этой территории рекреационного комплекса европейского уровня. При таком подходе риск для инвестора намного меньше, и проект выглядит более привлекательным. Если раньше потенциальный инвестор даже бы не рассматривал возможности постройки на рекультивируемых участках затопленных карьеров каких либо рекреационных объектов, то после таких нехитрых шагов, закрепленных реальными фактами, можно будет выбирать себе того инвестора, с которым нам, городу и государству будет выгодней сотрудничать.
Нарушитель писал:

\Изюминкой подводного мира, может послужить и открытие первого в Украине подводного памятника. Например «Властителю вод»*. В дальнейшем вокруг этой диковинки можно будет построить целую рекламную компанию, расчитанную не только для привлечения украинских туристов, но и зарубежных. \

Тиматически памятник (или скульптура) должен быть связанной с подводным миром. Что-то наподобие скульптуры Нептуну. Но если образ Нептуна-Пайсейдона уже укоренился в сознании людей как бог морей, то скульптура должна быть более древнего значения, например «Властелин вод», которому ранее подчинялись не только все воды, но и недра.
Подводные охотники и дайверы — это те люди, которые окунулись в подводный волшебный мир. Так почему же в этой сказке у них нет своего могущественного покровителя, который не только сможет спасти их в трудную минуту, но и который накажет тех незванных гостей, которые без уважения относятся к его миру.
Все мы современные люди не верим в такие сказки, но где-то в глубине души, на подсознательном уровне, мы готовы верить в высшие силы нашей природы. А находясь под водой, реальный мир выглядит как-то по другому. И все те, кто даже в шутку примет для себя такую легенду, десять раз подумают, прежде чем варварски относиться к подводному миру и его обитателям.
А имея под водой скульптуру Властелина вод, можно ввести игровую традицию проводить что-то типа посвящения в настоящие подводные охотники. Где претенденты касаясь подводного образа, будут давать клятву бережно относиться к подводному миру, не убивать ее обитателей ради наживы, а также чрезмерного азарта. И вот таким вот образом закреплять моральные нормы поводных охотников. Церемонию можно проводить с выдачей соответствующего удостоверения подводного охотника.
Сейчас некотрые общественные организации спекулируют на платной выдаче удостоверений для подводных охотников (без такого удостоверения подводный охотник считается нарушителем). Если же ОО будет выдавать их бесплатно, или по минимальной стоимости после проведения соответствующих обучающих и проверяющих мероприятий, то это увеличит поток подводных охотников, которые не против будут хоть раз в жизни посетить такой уникальный водоем, и в дополнении еще получить и необходимое им удостоверение.
На самом же деле, я считаю задумку с «Властелином вод», не такой уж и смешной. Даже чисто с развлекательной точки зрения, в этом есть свой глубокий смысл. Вспомните, как у нас на море популярен праздник «нептуна», Это так сказать культурная фишка-традиция морского отдыха. Учитывая, что в роли Нептуна выступает обычный человек, то и впечатление он может произвести разве что на детей. А вот символическое знакомство с «Властелином вод», может произвести неизгладимое впечатление даже на взрослого человека.
Под водой, мы и так как в безмолвном природном храме. А тут еще, среди непривычной обстановки находиться заросший мелкими зелеными водорослями громадный памятник. Создается иллюзия, что из самых глубин этого водоема может вплыть тот, кому был воздвигнут этот постамент. Я думаю, что даже простое подводное посещение этой скульптуры произведет должное впечатление на любого человека, а самое первое посвящение в подводные охотники производимое возле «Властелина вод» может стать самым торжественным и запоминающимся моментом в «карьере» каждого человека.
Постоянно слушая легенды о «властелине вод», и о нашем кристально чистом водоеме (специально обустроенного для успешной и интересной подводной охоты), любой подводный охотник будет стремиться хоть раз сюда приехать. А хоть раз здесь побывав, он оценит все те преимущества, которые мы готовы ему предложить, и будет стремиться к нам каждый раз, когда у него будет выпадать такая возможность.
Но и это еще далеко не все.

Михаил писал(а):

\Позитив:

Мысль о создании общественной организации вполне реальна. И эта мысль все больше и больше мне нравится. Вряд ли эта организация что-то построит в ближайшее время, но объединить подвохов и выдавать им удостоверения подводного охотника вполне сможет.\

Если районный минюст утвердит устав Старобешевской районной Асоциации спорта, культуры, экологии и туризму «А.М.А.Т.О.Р.», то мы сможем на вполне законных основаниях выдавать такие удостоверения. А чтоб законодательно никто не мог прицепиться, мы в своем Уставе отдельным пунктом специально прописали такую фразу: «навчання та інструктаж членів Асоціації та інших громадян України Правилам любительського і спортивного рибальства, дайвінгу та підводного полювання, заходам безпеки на водоймах, та іншім знанням (у тому числі по підвищенню кваліфікації) з подальшої перевіркою цих знань, та видачею відповідного свідоцтва, грамот, посвідчення підводного мисливця, або інших підтверджуючих документів, які свідчать про відповідний рівень їх навчання або знань”.
Не обещаю, что минимально необходимые условия для получения такого удостоверения будут очень жесткими, но мы обязательно приложим максимум усилий, что-б к их выдаче никто не мог придраться.
Victor писал(а):

\А зачем удостоверение?\

Согласно официальным нормам ПодвОх без удостоверения - НАРУШИТЕЛЬ. А это значит, что любой рыбинспектор сможет предоставить тебе разнообразную массу неприятностей (как мелких, так и очень серьезных)!
Последнее редактирование: 13 года 9 мес. назад от Нарушитель. Причина: добавлен ответ на еще одну цитату

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад - 13 года 9 мес. назад #2219 от Light
Light ответил в теме Давайте построим Эллинги вместе
Нарушитель писал(а):

Согласно официальным нормам ПодвОх без удостоверения - НАРУШИТЕЛЬ. А это значит, что любой рыбинспектор сможет предоставить тебе разнообразную массу неприятностей (как мелких, так и очень серьезных)!

"Официальные нормы" в студию :)

А вообще то не надо ничего в студию. Оффтоп это в данной теме.

Что касается предложения Нарушителя все это похоже на грезы, красивые, но неосуществимые. Этот проект на несколько порядков более сложен и ресурсоемок чем сабжевый. Насколько я понимаю здесь практически нет людей, считающих сабжевый проект реально реализуемым, что же говорить об Великих Подвохских Васюках?
Думаю такого уровня проект возможен только на коммерческой основе а это противоречит основным принципам ОО.

З.Ы. Даже если случится невероятное событие и соберется много сотен человек, рискнущих инвестировать в этот проект средства, вспомните в какой стране вы живете! В этой стране легко отбирают приглянувшиеся комбинаты и заводы, причем у конкретных людей, стоящих на определенной и далеко не последней ступени социальной лестницы. Что говорить о нас?

З.З.Ы. Насколько я понимаю данную тему посвятили объекту как частной форме собственности. Думаю дальнейшее обсуждение имеет смысл вести именно в этом русле, если интерес не поугас, а что либо более масштабное обсудить в другой теме.

Всегда в продаже отбортовка на лопасти. 60 грн. м/п
Последнее редактирование: 13 года 9 мес. назад от Light.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад - 13 года 9 мес. назад #2227 от Нарушитель
Нарушитель ответил в теме Давайте построим Эллинги вместе
Victor писал(а):

\"Официальные нормы" в студию :)
.\

В соответствии с п. 4.3 действующих "Правил любительского и спортивного рыболовства" № 19 от 15/02/1999 г. (Зарегестрирован в Минюсте Украины 28/04/1999г. № 269/3562) подводная охота на рыб разрешается:
- ...
- ...
- при наличии удостоверения подводного охотника.
/////////////////////////
При этом есть и еще будет много нармативных документов, которыми грамотные рыбинспектора смогут крутить так или иначе. Но одно дело, когда по ним отвечает подводный охотник, а совсем другое, когда нарушитель. Так например подводное ружье для подводного охотника, это обыкновенное снаряжение, а вот для нарушителя подводное ружье можно квалифицировать как «інше заборонене знарядя лову». Согласитесь, что подводное ружье предназначено для подводных охотников, а не для нарушителей и браконьеров. И как только докажут, что подводный охотник без удостоверения, обыкновенный нарушитель, так сразу его снаряжение можно квалифицировать, как «знарядя і засіб вчинення правопорушення», что в свою очередь может привести к их конфискации.
Отвоевать конечно можно попробовать, но представте сколько в суде на это уйдет времени и нервов.
Также и по норме вылова. Для подводных охотников с удостоверением она четко обозначенна, а вот для нарушителей весь улов незаконный.
Из порядка и правил рыболовства Украины следует, что вред, который причинили незаконной добычей утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины от 19 января 1998 года № 32. Из него следует, что за каждую единицу рыбы (независимо от размера и веса) установлен такой необлагаемый минимум. Например, за сома - 6, за судака, сазана, белого амура, толстолобика и щуку - 3, за карпа - 1,5, за карася, окуня, головня - 0,3, а за одного рака — 0,1. При этом весь улов изымаеться
//////////////////////
Ну и еще чуть-чуть информации, которую мне предоставили другие ПодвОхи.
..." Порушення правил рибальства - тягне за собою попередження або накладення штрафу на громадян від двох до десяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян і попередження або накладення штрафу на посадових осіб - від десяти до тридцяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян.
Грубе порушення правил рибальства (рибальство із застосуванням вогнепальної зброї, електроструму, вибухових або отруйних речовин, інших заборонених знарядь лову, промислових знарядь лову особами, які не мають дозволу на промисел, вилов водних живих ресурсів у розмірах, що перевищують встановлені ліміти або встановлену правилами любительського і спортивного рибальства добову норму вилову) - тягне за собою накладення штрафу на громадян від двадцяти до сорока неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією знарядь і засобів вчинення правопорушення, які є приватною власністю порушника, та незаконно добутих водних живих ресурсів чи без такої і на посадових осіб - від тридцяти до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян з конфіскацією знарядь і засобів вчинення правопорушення, які є приватною власністю порушника, та незаконно добутих водних живих ресурсів чи без такої. "
{ Стаття 85 із змінами, внесеними згідно з Указом ПВР N 2010-11 від 03.04.86, в редакції Закону N 81/96-ВР від 06.03.96, із змінами, внесеним згідно із Законом N 55/97-ВР від 07.02.97, в редакції Закону N 1122-IV ( 1122-15 ) від 11.07.2003 } З Адміністративного Кодексу України.
Victor писал(а):

\Думаю такого уровня проект возможен только на коммерческой основе а это противоречит основным принципам ОО.
\

Даже в принципах ОО есть много моментов, которые будут работать даже лучьше, чем при коммерческой основе. Но я уже понял, что Вам не интересно, чтоб я их здесь долго излагал.
Victor писал(а):

\Что касается предложения Нарушителя все это похоже на грезы, красивые, но неосуществимые. Этот проект на несколько порядков более сложен и ресурсоемок чем сабжевый. Насколько я понимаю здесь практически нет людей, считающих сабжевый проект реально реализуемым, что же говорить об Великих Подвохских Васюках?.
\

Как говорят, пока мне не важно, верите ли в этот проект, или нет. Главное, что-б я в него верил.
Я влез в эту тему, лишь потому, что надеялся здесь найди еще несколько ПодвОхов-утопистов, которые захотят ввязаться в эту благородную аферу. Но я даже и близко не успел рассказать всего задуманного. В любом случае, если кого-то, что-то из изложенного уже зацепило, и он захочет узнать более подробно как этого можно добиться, то я готов с ним общаться по электронке: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Сейчас нам от Вас ничего не надо. И время «Ч» еще не подошло. Если проект начнет осуществляться желающих приобщиться будет более чем достаточно. На данном же утопическом этапе, я ищу людей с похожими тараканами в голове. Но видимо ошибся. Поэтому прощайте.
Последнее редактирование: 13 года 9 мес. назад от Нарушитель. Причина: опечатки

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад #2229 от Михаил
Михаил ответил в теме Давайте построим Эллинги вместе
Нарушитель, я отправил тебе письмо на мыло. если не дошло маякни.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • АндрейИ
  • АндрейИ аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть
Больше
13 года 9 мес. назад #2232 от АндрейИ
АндрейИ ответил в теме Давайте построим Эллинги вместе
Привет всем подвохам. Может быть не в тему пишу, но прочитав "статью" Нарушителя о "прекрасном далеком" которое наступит в 2012 году (шутка) я решил что будет лучьше разводить кроликов и больше на етом заработаеш. А разводить рыбу в карерах и строить памятники ето пока рано.

Куплю; Шкуру браконьера в любом состоянии, ДОРОГО!
тел. 0503273743

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад #2242 от Нарушитель
Нарушитель ответил в теме Давайте построим Эллинги вместе
Андрей писал(а):

\Привет всем подвохам. Может быть не в тему пишу, но прочитав "статью" Нарушителя о "прекрасном далеком" которое наступит в 2012 году (шутка) я решил что будет лучьше разводить кроликов и больше на етом заработаеш. А разводить рыбу в карерах и строить памятники ето пока рано.
\

Помятник "Властелину вод" (Пасейдону-Нептуну), это так сказать элемент вокруг которого можно закрутить в будущем большую и эффективную рекламную компанию. Я думаю, сейчас вам будет не интересно слушать мои рассуждения по этому поводу.
А рыборазведение ценных сортов рыбы не так для заработка, как для того, чтобы подводным охотником было на что охотиться.
А о том, как наша ОО собирается получать основной доход (обращаю внимание, что не прибыль, а доход)я еще даже и не говорил толком.
Для этого есть еще несколько проектов с более простой схемой их реализации.Но чтобы о них можно было заявить, нам надо хотябы полностью зарегистрироваться (в т.ч. открыть р/с, получить печать) а уж потом предпринимать более конкретные шаги.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.152 секунд

Случайные объявления

5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20513 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28591 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19362 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19380 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16256 Просмотров