Портал Подводного Охотника

ЩУКЕРС - резвая мишень....

Больше
10 года 3 мес. назад #251399 от bombst
bombst ответил в теме ЩУКЕРС - резвая мишень....
Не со всем вышесказанным согласен. Крупную щуку бить можно не только в позвоночник за головой, но и в хвост. Вот в ту часть что за анальным отверстием и до сужения. Очень крепкое место. Если попал туда то сход исключен.
Света не боится, боится звуков и вибраций которые за ним следуют. Кто-то писал что щука чувствует охотника ж.пой :) Скорее наоборот. Шуганую крупную щуку можно взять только зайдя с хвоста. Корона пожалуй идеальный наконечник по щуке. Шокирует ее даже при не особо удачном попадании. Рекорд пока 11 кг.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Евгений Кравченко , pithon65, Лясковский Александр, jeka, UKR, Александр, Вячеслав А.Р.К.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #251405 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме ЩУКЕРС - резвая мишень....

bombst пишет: Не со всем вышесказанным согласен. Крупную щуку бить можно не только в позвоночник за головой, но и в хвост. Вот в ту часть что за анальным отверстием и до сужения. Очень крепкое место. Если попал туда то сход исключен.
Света не боится, боится звуков и вибраций которые за ним следуют. Кто-то писал что щука чувствует охотника ж.пой :) Скорее наоборот. Шуганую крупную щуку можно взять только зайдя с хвоста. Корона пожалуй идеальный наконечник по щуке. Шокирует ее даже при не особо удачном попадании. Рекорд пока 11 кг.

+1
Если идешь по густой траве переката, где обычно и стоят "гарни" экземпляры щуки на Ворскле, Псле, Сейму, то обычно подходиш именно с хвоста. И чаще всего в кормовую часть и стреляешь. "... часть что за анальным отверстием и до сужения..." - мне тож нравится туда стрелять, очень крепкое место. А корона при выстреле под малым углом к позвоночнику вдоль него не дает отклонений гарпуна от начальной траектории и просто с хлам дробит позвонки. И хоть в Ворскле, Псле, Сейму где чаще всего охочу щуку, особо крупные экземпляры редкость, но 5-6 кг частенько встречаю. Рекорд 9кг - Псел.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Регулярно начал подходить в притык к нормальным щукам после инструктажа ВиталикаМ насчет охоты на крупную щуку лет 5-6 назад. Просто устранил в снаряге скрипы, брязканья и другой шум. И если акуратно без резких движений подходить к "крокодилу" стоящему в засаде в густой траве - подпускает впритык, часто приходится ружье назад отводить для разгона гарпуна.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , ВиталикМ, Федорович, Андропов, jeka, UKR, Александр, Сергей Скорин, Вячеслав А.Р.К.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #251422 от vadim
vadim ответил в теме ЩУКЕРС - резвая мишень....
А я, последнее время, сначала пытаюсь хоть бегло глянуть нет ли на ней язв (щучья чума). Мы с корешем на одной точке уже второй сезон гоняем реального крокодила. Пока никак :blush: Видно и доросла до таких размеров из-за своей шустрости.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
10 года 3 мес. назад #251437 от Юхнык
Юхнык ответил в теме ЩУКЕРС - резвая мишень....

bombst пишет: Не со всем вышесказанным согласен. Крупную щуку бить можно не только в позвоночник за головой, но и в хвост. Вот в ту часть что за анальным отверстием и до сужения. Очень крепкое место. Если попал туда то сход исключен.
Света не боится, боится звуков и вибраций которые за ним следуют. Кто-то писал что щука чувствует охотника ж.пой :) Скорее наоборот. Шуганую крупную щуку можно взять только зайдя с хвоста. Корона пожалуй идеальный наконечник по щуке. Шокирует ее даже при не особо удачном попадании. Рекорд пока 11 кг.

Стас, для меня просто открытие "стрелябельное место" район хвоста. :woohoo: Спасибо!!! Был как то эпизод в охоте.... встретил даму (кил 5-6) торчал ток хвост из из плотного камыша, резко краюшки (хвоста) зашевелились, понял что времени нет и"дал" в видимую часть. ....Рыба ушла (видно гарпун прошел очь близко к краю тела).С тех пор "туда" и не стрелял родимую. Но теперь буду знать, что это вариант.. :beer: :beer:
Спасибо сказали: bombst, Гуливерчик, Александр, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #251445 от Андропов
Андропов ответил в теме ЩУКЕРС - резвая мишень....
Не могу сказать, что щука не боится света. Бывает по разному и бывает шуганная или нет. Но наблюдается все равно общая тенденция боязни, к резкому изменению освещения.. Т.е. когда ты не плавно ореолом фонаря насветил ей глаза, а это произошло лучом, либо резко. Бывает даже очень нежное освещение все равно вспугивают рыбу.
И это при полном отсутствии посторонних звуков! Полном. Это проверял 100 раз. Вот она спокойно стоит, опустив плавники, и только свет - старт. Но это уже думаю так делает шуганная щука. А бывает влупил в глаза сходу светом, а она стоит..
Ну и опять таки есть большая разница зимой или летом! На глубине или на мелком! Много раз замечал что на ямах щука намного менее осторожна. Но звука конечно сильно боится, особенно крупная.
Ну и конечно корона, лучший вариант, потому как именно щуке очень важно сломать/надломить хребет.
И самое лучшее - это конечно бить в голову..

"Будите охочи, забавляйтеся, утешайтеся сею доброю потехою, зело потешно и угодно, и весело, да не одолеют вас кручины и печали всякие!..."
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Андропов.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #251454 от Adept6
Adept6 ответил в теме ЩУКЕРС - резвая мишень....

bombst пишет: Света не боится, боится звуков и вибраций которые за ним следуют.

Евгений пишет: ......при правильном подходе и движениях стоит до последнего. Причем можно светить хоть вбок ,хоть в глаз


Да нет, друзья... И Виталик то же самое писал, но я с вами в корне не согласен - вы меня хоть расстреляйте!))))))) Это говорит об одном - вы судите по своим водоемам и не сталкивались с поведением щуки в других водоемах - где она очень осторожна. Я вам скажу за наши некоторые реки - стартует при малейшем признаке света. Причем, пробовал и теплый спектр, и холодный, и разные режимы яркости... Все эти "скрипы", "шорохи", вибрации от движения - исключены.
Сотни раз экспериментировал: даю течению просто нести себя по поверхности. Вообще не шевелюсь! И не дышу! - чтобы исключить возможный шум трубки от дыхания. Тупо несет меня неспешное течение - и кистью руки с фонарем не вращаю - никаких движений - ни единым пальцем))... Так вот, даже увидеть щуку быват трудно - только слышишь "ппуммммм!" - сход, а на том месте, где она стояла - только здоровые клубы мути... И так - раз 7 из 10-и. Бывает, едва успеваешь ее заметить краем глаза - на уходе, но так, чтобы она дала хоть секунду-две на выстрел - это, скорее, исключение. И это вам могут подтвердить множество наших охотников.
Да, бывает иногда - попадаются "глупые" экземпляры. Или сытые. Или когда она стоит в "надежном" укрытии и думает, что ее не видят... Но это - небольшой процент от тех, что стартуют как ошпаренные - при малейшем признаке фонаря. Еще до того, как вы ее увидите. Поэтому я очень соглашусь с Федоровичем:

Федорович пишет: Лично для меня охота днем на щуку более результативнее . Я ее могу увидеть издалека и снять тоже издалека. А ночью она пугается света и стартует быстро.


Кстати, я не возьму на себя смелость однозначно списывать такое поведение щуки только на ее "зашуганность" подвохами. В других наших водоемах (где охотников тоже достаточно) - она действительно стоит до последнего - можно светить прямо в глаз))). Причем, это на озерах - где, казалось бы, отсутствие естественных шумов и вибраций (от течения, раскачивающихся на струе веток, водорослей и т. д.) - должно делать рыбу более осторожной.. Ан нет!
И в разных реках, и в разных озерах - один и тот же вид рыбы ведет себя различно. Например, у нас на Соже я ночью могу без проблем могу набрать окуней на копчение. Они там ночью - почти как грибы - дают себя собирать очень легко. А на Березине и на Днепре - уже совершенно иначе себя ведут - почему-то гораздо более шугливые... А на озерах некоторых - так этот окунь дает не более секунды на себя посветить - тут же дает такого стрекача с низкого старта - что слышно "ффрррррррррррр"... Не то что рукой - даже выстрелить не успеешь.

А вы говорите как-то уж очень однозначно о поведении щуки.
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , vadim, Рыбоохотник, Сергей О, Федорович, Андропов, bombst, UKR, Александр, Сергей Скорин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 3 мес. назад #251594 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме ЩУКЕРС - резвая мишень....

Adept6 пишет:
А вы говорите как-то уж очень однозначно о поведении щуки.

Ром ,ты правильно заметил, МЫ говорим относительно своих водоемов !! Буду говорить за себя " Я же не могу сказать, что щука в Могилеве ведет себя - так !!!!!! Я Там не был :unsure: " И я, и многие другие с тобой согласны ,что в разных водоемах, есть разное количество, Разной рыбы, и везде она себя по РАЗНОМУ !!!!!!!

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #251599 от bombst
bombst ответил в теме ЩУКЕРС - резвая мишень....
В Белоруссии не охотился. Но в России в средней полосе и в Ленобласти-Карелии я охочусь довольно часто. Так она вообще ничего не боится и приплывает посмотреть "кто-там". Зашугал видно "Батько" и щук :)
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Юхнык, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #251606 от Жека
Жека ответил в теме ЩУКЕРС - резвая мишень....
У нас есть водоем,где щуки немерянно было,до того как его спустили и браки сетями почти все выбили.Так вот в этом водоема,щука нихера не боялась,ни света,ни скрипа,свисат,шума..Хоть сальсу плящу...А вот эту красавицу взял на Днепре днем,обожралось карасей и лежала на дне,выстрел сверху прямо между глаз(корона рулит) :whistle:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Жека.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Гуливерчик, UKR, Александр, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #251610 от bombst
bombst ответил в теме ЩУКЕРС - резвая мишень....

Жека пишет: У нас есть водоем,где щуки немерянно было,до того как его спустили и браки сетями почти все выбили.


Высь?
Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от bombst.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #251611 от Жека
Жека ответил в теме ЩУКЕРС - резвая мишень....

bombst пишет:

Жека пишет: У нас есть водоем,где щуки немерянно было,до того как его спустили и браки сетями почти все выбили.


Высь?

угу))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #251640 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме ЩУКЕРС - резвая мишень....

Евгений пишет:

Adept6 пишет:
А вы говорите как-то уж очень однозначно о поведении щуки.

Ром ,ты правильно заметил, МЫ говорим относительно своих водоемов !! Буду говорить за себя " Я же не могу сказать, что щука в Могилеве ведет себя - так !!!!!! Я Там не был :unsure: " И я, и многие другие с тобой согласны ,что в разных водоемах, есть разное количество, Разной рыбы, и везде она себя по РАЗНОМУ !!!!!!!


Так вроде ж конкретно указал водоемы - Ворскла, Псел, Сейм ... на Днепре тож к щуке 7 и 7,5 кг подходил впритык. От центрального луча фонаря в этих же водоемах ночью стартовали 90% счук(щук) ;) !!!
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
10 года 3 мес. назад - 10 года 3 мес. назад #251838 от Юхнык
Юхнык ответил в теме ЩУКЕРС - резвая мишень....
Как то матушка природа "организовала" праздник в начале осени, идеальная гладь и прозрак шо слеза. Плыву и "сливаюсь" с природой в унисон, стараюсь ничего не испортить (шумом ,треском, резким засветом) и вдруг из расстояния метров 5 засекаю боковым зрением приближение (словно кто то с играл злую шутку и толкнул в пол воды бревно) которое плыло одной замершей массой, замедляло ход и остановилось за пару метров до меня. Опознал по светло-белой окантовки нижней челюсти за доли секунд, но не верил в эти размеры :woohoo: :woohoo: Трудно было поверить, что такие громадины еще живут (думаю 20кил было в ней железно). Ружье смотрело в сторону еще до остановки щуки и выстрел произошел не замедлительно.....Стрела прошила четко место нахождения рыбы, которая увернулась как Нэмо от пуль в фильме "Матрица". Несколько десятков раз посещял то место с надеждой о встрече с ней, но.... краля так и не нарисовалась.
А трофейчик пока затянул на 8.300кг

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 10 года 3 мес. назад от Юхнык.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Рыбоохотник, mikel13, Сергей О, Роман, Гуливерчик, UKR, Александр, Александр UA, Никтэн, Сергей Скорин

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Юхнык
  • Юхнык аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Видишь цель!? Взвесь ее...Стоит ли она выстрела?
Больше
10 года 2 нед. назад #284644 от Юхнык
Юхнык ответил в теме ЩУКЕРС - резвая мишень....
Привет! "Копался" в своем видео и нашел такой ролик...!!! Этому кадру недели две, но хорошо запомнилось что стрелять рыбку в мыслях не было, хотя щукерс за кило, можно было и пальнуть ....... Вообщем поняла, что ей ничего не грозит и даже подпозировала :) Зато другие ее ровесницы да и по старше дамы в ту охоту "валили" мгновенно.... , хотя подходил я к ним нежно, но с мыслью застрелить. B)
Мож действительно этот принцип работает? Кто как считает? :unsure:
.
Всем успешных охот!!! :beer:
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , mikel13, Скиталец, Гуливерчик, UKR, Николай , Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #284650 от Юра Десна
Юра Десна ответил в теме ЩУКЕРС - резвая мишень....
А ты знаешь,Игорь,где-то я с тобой согласен... Не однократно подмечал,что рыба как бы чувствует твоё желание-завалить или посмотреть... Когда, в силу некоторых причин,я погружался без ружья,то её было в разы больше,чем когда я был с ружьём,хотя вёл себя под водой одинаково... И,даже с ружьём, когда на кукане было достаточно рыбки,что бы прокормиться,а я (не уставший) продолжал плавать(не охотиться),совершая более резкие движения при погружении-встречал хорошие экземпляры,практически не боящиеся меня...
Как это объяснить-не знаю... :unsure:
Телепаты,мля... :ohmy:
Спасибо сказали: Igor75z, Юхнык, Гуливерчик, UKR, Александр, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #284661 от Роман
Роман ответил в теме ЩУКЕРС - резвая мишень....
Согласен с Вами,что то они чувствуют! :unsure:
Спасибо сказали: Юра Десна, Юхнык, UKR, Александр, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #284689 от UKR
UKR ответил в теме ЩУКЕРС - резвая мишень....
Как-то нырял с фотоаппаратом.Рыбы -немеренно.Носятся вокруг,к объективу очередь...Потом на том же месте с ружьём-и тишина.Неоднократно замечал,что если ружьё не направлено,рып стоит на месте.Но стоит навести гарпун и старт!Ночью фонарь выхватывает "крокодила"стоящего в толще воды.Он спокойно дал осветить себя от носа до хвоста и обратно...Только нажал на курок-и старт!Именно телепатия какая-то :unsure:
Спасибо сказали: Юра Десна, Юхнык, Роман, leksan1964 , Александр, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #284805 от МАКО
МАКО ответил в теме ЩУКЕРС - резвая мишень....
Мне один человек обьяснял, что большие матерые щуки, когда производиш по ним выстрем чуют движение гарпуна по ресивыеру и в этот момент "делают ноги". Может бред ???
Спасибо сказали: UKR

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #284865 от UKR
UKR ответил в теме ЩУКЕРС - резвая мишень....

МАКО пишет: Мне один человек обьяснял, что большие матерые щуки, когда производиш по ним выстрем чуют движение гарпуна по ресивыеру и в этот момент "делают ноги". Может бред ???

Скорее щелчок шептала.Но то что стартует в момент нажатия на курок-факт !!!:ohmy:
Спасибо сказали: Александр, МАКО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад - 10 года 2 нед. назад #284916 от Юра Десна
Юра Десна ответил в теме ЩУКЕРС - резвая мишень....
Чётттт мне кажется,что они больше чувствуют выброс нашего адреналина,в момент нажатия на курок......
Может это мне только кажется........
Я так долго охочусь ,что может и казаться чего-то... :ohmy: :beer:
Последнее редактирование: 10 года 2 нед. назад от Юра Десна.
Спасибо сказали: Юхнык, UKR, Никтэн

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
10 года 2 нед. назад #284923 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме ЩУКЕРС - резвая мишень....
Я думаю, как большинство животных на планете, чувствуют энергетику, ну кому нравится ауру, когда превращаешься в охотника, т.е хищника. Ведь акулы находят жертву по электромагнитному полю, а карп чувствует жизнедеятельность ракушки под 7 см слоем ила. Щука наверное супер рыба, у нее все приспособлено, и окрас, и тело для жизни в воде. Иногда такая струя, а она стоит только слегка нижними плавниками шевелит.

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт
Спасибо сказали: Юра Десна, Юхнык, UKR, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #284958 от МАКО
МАКО ответил в теме ЩУКЕРС - резвая мишень....
Я еще заметил когда вижу сам хвост или туловище есть несколько секунд для прицельной стрельбы, когда вижу голову (так сказать встречаюсь взглядом) стартует мгновенно.Был случай лазил в камышах и решил немного отдохнуть расслабился, недвигался ничем не шумел.на меня вышла щука и как только мы встретились взглядом резко стартонула( наверное чувствует силу взгляда )))) )
Спасибо сказали: Юра Десна, Юхнык, UKR, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад - 10 года 2 нед. назад #285041 от mikel13
mikel13 ответил в теме ЩУКЕРС - резвая мишень....
Я начинал свои первые охоты именно в поиске зубастой хищницы. Именно поэтому у меня с ней связаны самые приятные эмоции при охоте. Днем достойнейший обьект для поимки.
Из моего опыта днем ее легче брать если плывешь/ползешь по дну и стреляешь снизу вверх. Не раз стрелял вертикально вверх со дна. При таком раскладе щука наверное тебя не видит.
Самое главное в моей охоте днем, летом по щуке - полная тишина при передвижении ( никаких пузырей, не цеплять телом и ластами траву), наличие стай белой мелочи, укрытие для щуки в виде кувшинки или крыши. Очень часто стоит 3-4 кг особь на глубине 50 см под берегом в темноте камыша/кувшинок.
Я так и не понял за 3 года нырков как она нас чувствует и стартует - то ли от шума, то ли от наших намерений :) Но иногда дает сбой.



Последнее редактирование: 10 года 2 нед. назад от mikel13.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Юхнык, Гуливерчик, UKR, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #285051 от UKR
UKR ответил в теме ЩУКЕРС - резвая мишень....
Жаль нет видео как щука включает заднюю передачу. :unsure: На ночной выхожу на небольшого щукерса.Он стоит мордой ко мне,под некоторым углом,я целюсь ему за жабры...И тут он включает заднюю!Я нажимаю на спуск,но щука скрывается и гарпун пролетает в сантиметрах от наглой морды.Удивила скорость,с которой рыба ушла :ohmy: Если бы она рванула вперёд,шансов у неё не было-бы.Гарпун бы нашел длинное тело...Такая вот игра :)
Спасибо сказали: Юхнык

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 2 нед. назад #285058 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме ЩУКЕРС - резвая мишень....

mikel13 пишет:
Я так и не понял за 3 года нырков как она нас чувствует и стартует - то ли от шума, то ли от наших намерений :) Но иногда дает сбой.

Даже на твоем же видео видно почему она от тебя стартанула. Больше не понятно чего она дождалась тебя ? :) Скорее всего посмотреть на тебя :beer:
Тишина и плавность движений ( почти их отсутствие) и можно ее даже потрогать ИМХО На задроченных местах это сделать сложнее ,но все равно возможно

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004
Спасибо сказали: mikel13

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #285061 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме ЩУКЕРС - резвая мишень....

МАКО пишет: Я еще заметил когда вижу сам хвост или туловище есть несколько секунд для прицельной стрельбы, когда вижу голову (так сказать встречаюсь взглядом) стартует мгновенно.Был случай лазил в камышах и решил немного отдохнуть расслабился, недвигался ничем не шумел.на меня вышла щука и как только мы встретились взглядом резко стартонула( наверное чувствует силу взгляда )))) )

Бывает совершенно по разному. Иногда стартует, а иногда акуратно подходишь впритык.
В прошлом году на перекате с густой травой лег напротив "крокодильчика", лежащего на дне. Лег так близко, что морда щуки была к надульнику ок. 50 см, мы друг относительно друга под 45 град. Она справа от ружья. Тож думал, что стартанет при моем движени. Для выстрела пришлось убирать ружье под себя и наконечник направлять вправо на щуку. Все сложилось и даже удалось навести наконечник для выстрела с обездвиживанием. Хотя щука меня видела (если они не спят с открытыми глазами). Просто тот перекат у меня всегда рыбный и пробирался я там по траве с утроенной осторожностью, и вообще все движения очень плавные. Кстати с такой осторожность часто получается подобраться к любой рыбе впритык. Часто ложишся на таком расстоянии, что для выстрела приходится ружье назад отводить.
Как-то ВиталикМ поведал о нюансах "тихого" подхода к щуке. Убрал я у себя все скрипы, металлич.звяки (карабины на кукане, "хлыпающие" лепестки наконечника) в снаряге, бульбы из трубки + плавность движений, и чаще стал выходить на зачетные экземпляры и не только по щуке. Просто в тихую погоду послушайте под водой как вы "звучите", сразу услышите все свои скрипы, звяки и прочий шум.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , pithon65, UKR, Александр, Сергей Скорин, Игорь Т.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #285065 от Скиталец
Скиталец ответил в теме ЩУКЕРС - резвая мишень....
в прошлом году как то уткнулся нос к носу в камышах, правда сначала увидел окуня и какоето мгновение не мог понять почему голова отдельно от хвоста. увидел и сообразил что окунь уже страдалец в зубах. а с красавицей так и переглядывались недолго. потом и я и она плавненько заднюю включили. стрелять не стал так как был уже случай стрельнул щукереса с карасём в зубах и как то не по себе стало, вспомнил что даже зверь у водопоя не охотится. кроме крокодила.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , mikel13, MORSKOY, Гуливерчик, Александр, Игорь Т.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Игорь Т.
  • Игорь Т. аватар
  • Не в сети
  • Акула
  • мужик сказал,мужик сделал.
Больше
10 года 2 нед. назад #285070 от Игорь Т.
Игорь Т. ответил в теме ЩУКЕРС - резвая мишень....
У меня тож случай был: Отнырял :blink: где-то час, уже не надеялся увидеть того-же малька ,повернул голову влево вижу бревно лежит ,присмотрелся щукерс где-то на 10 и более ,долго присматривался,а как только направил гарпун в ее сторону она и стартанула как торпеда в сторону напарника, тот и обос......ся. Потом говорил ,что такое впервый раз видел. Чувствуют они что ли,когда на них любуются ,а когда стреляют.

Igorka
Спасибо сказали: Юхнык

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад - 10 года 2 нед. назад #285115 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме ЩУКЕРС - резвая мишень....

Лясковский Александр пишет:

bombst пишет: Не со всем вышесказанным согласен. Крупную щуку бить можно не только в позвоночник за головой, но и в хвост. Вот в ту часть что за анальным отверстием и до сужения. Очень крепкое место. Если попал туда то сход исключен.
Света не боится, боится звуков и вибраций которые за ним следуют. Кто-то писал что щука чувствует охотника ж.пой :) Скорее наоборот. Шуганую крупную щуку можно взять только зайдя с хвоста. Корона пожалуй идеальный наконечник по щуке. Шокирует ее даже при не особо удачном попадании. Рекорд пока 11 кг.

+1
Если идешь по густой траве переката, где обычно и стоят "гарни" экземпляры щуки на Ворскле, Псле, Сейму, то обычно подходиш именно с хвоста. И чаще всего в кормовую часть и стреляешь. "... часть что за анальным отверстием и до сужения..." - мне тож нравится туда стрелять, очень крепкое место. А корона при выстреле под малым углом к позвоночнику вдоль него не дает отклонений гарпуна от начальной траектории и просто с хлам дробит позвонки. И хоть в Ворскле, Псле, Сейму где чаще всего охочу щуку, особо крупные экземпляры редкость, но 5-6 кг частенько встречаю. Рекорд 9кг - Псел.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



Регулярно начал подходить в притык к нормальным щукам после инструктажа ВиталикаМ насчет охоты на крупную щуку лет 5-6 назад. Просто устранил в снаряге скрипы, брязканья и другой шум. И если акуратно без резких движений подходить к "крокодилу" стоящему в засаде в густой траве - подпускает впритык, часто приходится ружье назад отводить для разгона гарпуна.


Для такой речки - реально МЕГАдостойны трофей, Саня. Мой рекорд 16кг. От 10 до 16кг было пару десятков щук. Видел одну около 20кг. А на Киевском, в верховьях - даже боюсь вспоминать...реально жабу на 70кг отдал бы за неё. Думаю больше 20-25кг. До сих пор ТОТ хвост перед глазами стоит ))) Причем шумел я конкретно и вообще лодку с разгона на это место поставил 5мин до встречи, прорубив траву. И если бы зайдя под крышу не был ослеплен ещё - то взял бы её, я почти уже стрелял ))

А по щуке и свету...как только я научился тихо плавать - всё, я перестал париться фонарем в руке, температурой света и т.д. Свободно брал в упор любых щук, мог светить сколько угодно, хоть в зрачок, хоть 2000люмен, хоть 7000кельвин. Это как понял, что ТИХО ПЛАВАТЬ - вот самое важное. Мало того, раз одна, кил на 12-13ть просто в ногу уперлась...и стала. Меня просто трухало всего внутри, пока пушку наводил...делал это с минуту. А она РЕАЛЬНО упёрлась в ногу, в бедро, и стала...ото я натерпелся ))) Да, "тихо плавать" - не все понимают, что это означает. А это означает - чтобы даже журчания воды о костюм не слышно было, хрипы в трубке, плескание ласт (ноги должны быть ТОЛЬКО притоплены!) - тоже хрень А передвижение должно быть - КРАЙНЕ медленное. Если увидел - наводить ОЧЕНЬ медленно, никаких завихрений воды, турбулентностей. Она по ним нас и выкупает. Если идти сплавом, в толще воды, не двигаясь, то даже крупная щука, лежащая на голом дне - подпускает чаще в упор. Она "не видит" боковой линией нас, мы движемся одним целым с водой. Мы дл янеё - неживое бревно, видимое глазу. А что мы "живые" - она "понимает" боковой (если это ночь - то только боковой линией, и ОЧЕНЬ издалека, наш свет он аи близко не видит, а уже знает, что мы плывем). Это столько раз проверено мной, на парных охотах, где я наблюдал за чужими ошибками, что для меня это как правило уже. Да, охота на неё в камыше тоже очень интересна. Но лучше в ветренную погоду. И да, он ана шум часто выходит, или типа уходя - делает круг глянуть "чё за нах тут!?" ))))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 10 года 2 нед. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , pithon65, mikel13, Лясковский Александр, Сергей О, Shlesser, Федорович, Юхнык, bombst, Albert1975, UKR, Александр, Светлана, Вячеслав А.Р.К., СКАТ, РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 4 дн. назад #288999 от СКАТ
СКАТ ответил в теме ЩУКЕРС - резвая мишень....
В журнале"рыболов-спортсмен"за78год(с него.собственно и началось моё увлечение ПО)рекомендуется при"заходе на цель"не смотреть на щуку прямо.а как бы...подглядывать за ней.Ещё момент-если у щуки(в стойке)голова выше хвоста-она охотится.т.е.мегачувствительна.если же голова ниже-она отдыхает или переваривает добычу(можно стрелять в упор).Вообще.как правило.если щучка уходит(вспугнул шум.резкое движение)то уходит не далеко.и обязательно поворачивается боком.дабы контролировать бок.линией ситуацию...

.тел.066 108 84 27(компания)НОЧЬ\ДЕНЬ


ДВИЖЕНИЕ-ЖИЗНЬ.ДВИЖЕНИЕ К ЦЕЛИ-ЖИЗНЬ СО СМЫСЛОМ...:):):)
Спасибо сказали: UKR, Александр, Никтэн, РоманЦ, Новиков Дмитрий

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.157 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16004 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19181 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19864 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28345 Просмотров