Портал Подводного Охотника

Принцип "ПОЙМАЛ/ОТПУСТИЛ" это ...

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #128683 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: Принцип "ПОЙМАЛ/ОТПУСТИЛ" это ...
Причиной создания этой темы, стали упреки рыбаков, ратующих за запрет ПО, где пожалуй единственным «весомым аргументом» против, является не возможность применения в ПО этого принципа, а детонатором к созданию, послужил рассказ одного мужика с моей работы о том как он с сыном ловил рыбу, щуку на спиннинг, и у них возник конфликт, сын, уже взрослый но живущий с отцом, считал что пойманную щуку нужно отпустить, а отец что нет, ведь ему этого сына кормить нужно, они даже поругались. Мне стало интересно, как на самом деле люди воспринимают этот принцип. Теперь выскажу что я думаю по этому поводу.

Хотелось бы сказать пару слов о гуманности такого принципа, как я это понимаю, ведь часто он позиционируется именно как проявление гуманизма по отношению к рыбе. На сколько же он гуманен? Как по мне, то рыбалка и гуманность две не совместимые вещи, как и охота, сухопутная или подводная не важно, ведь как бы там ни было, это удовольствие только для нас, процесс рыбалки и охоты включает причинение боли, страдания другим живым существам (рыбе, птице, животным), и даже убийства, давайте называть вещи своими именами. Можно конечно закамуфлировать эти действия, придав им более лояльный оттенок, например, сказать «красиво»: «Я добыл трофей», но по факту что произошло, «Я убил рыбу (птицу, животное)». Что поделать, на нашей планете процесс поддержания жизни живых существ, устроен так, что одно живое существо живет за счет убийства другого живого существа, травоядные убивают растения, хищники убивают других животных, всеядные (к которым относимся и мы люди) убивают и тех и других. Великая мудрость природы в этом вопросе, можно сказать гармония, заключается в том, что все убивают ровно столько, сколько необходимо для поддержания собственной жизнедеятельности, и только человек может убивать для удовольствия, убивать больше чем ему нужно. Отсюда вывод, что бы ни выпадать из задуманного природой гармоничного процесса, на рыбалке (неважно надводной или подводной) нужно брать столько, сколько необходимо для поддержания жизнедеятельности своей и своей семьи, не больше (+ конечно нужно соблюдать нормы вылова, как же без этого), т.е. нужно соблюдать общепринятый в природе принцип.

Все чаще звучит мнение, что рыбу на реке брать вообще не прилично, не цивилизовано и в таком духе. Но, как быть с тем, что в наш рацион входит рыба, исключение составляют вегетарианцы, и люди с индивидуальной непереносимостью рыбы, про таких говорят, человек не ест рыбу, все остальные рыбу едят, и это факт. У меня вопрос, какая разница, каким образом я раздобуду рыбу для себя и своей семьи, пойду куплю в магазине за деньги (при этом, для того что бы их заработать я трачу природные ресурсы, опять таки ущерб вроде), или непосредственно сам отправлюсь на реку и ее там поймаю. Поэтому, такая позиция мне кажется откровенным лицемерием, человек заявляет что я такой гуманный, а ты такай отрицательный убийца и всякое прочее, и при этом, так же как и я уплетает рыбу дома за столом (неважно морскую или речную), результат один, рыба убита для того что бы он ее съел. Я уже не буду развивать тему в сторону убийства курей, коров, свиней и т.д., которых убили для этого «гуманиста».

Чернышевский озвучил теорию об эгоизме, суть примерно такова, все поступки человека, мотивированны в первую очередь его личной выгодой, даже если он не имеет материальную выгоду, он имеет моральное удовлетворение от действия, лично я не могу для себя эту теорию опровергнуть, любое действие под эту теорию попадает. Это не значит что это плохо, ведь человек при этой схеме, может делать, и делает огромную массу добрых и полезных дел, и какая разница по большому счету, что ему это выгодно в первую очередь, а остальным во вторую.

Подытожу все выше сказанное.
Гуманно ли применение принципа «поймал/отпустил» в чистом виде, однозначно нет, оно так же негуманно как и убийство рыбы, только убийство это жестокость качественная, а поймал/отпустил количественная.
Что есть принцип «поймал/отпустил» в смешанном виде, это здравый смысл, применяя его человек имеет свою выгоду, он не берет того что ему не нужно, он получает моральное удовлетворение от поступка, он имеет выгоду от того что отпустив, делает задел себе и своим детям на будущее.
Нужно ли вводить повсеместно этот принцип, мне кажется, нет, на состояние рек введение его вряд ли повлияет, для этого нужно просто обеспечить четкое соблюдение закона (норма по весу и размерам), и тогда этот принцип автоматически станет популярен(конечно в смешанном виде), человеку станет не выгодно нарушать закон. Поэтому не стоит насаждать этот принцип, нести как вымпел гуманизма, человек его несущий, отнюдь не гуманист, а скорее наоборот, он более жесток, чем тот кто убивает. Что более жестоко, убить, накормив себя и свою семью (в любом случае это происходит, своими руками на реке, или чужими, в магазине), или причинить боль и страдания для получения собственного морального удовольствия, но кто я такой что бы судить и одних и других, я сам делаю немало неправильных вещей.
Все вышеизложенное лишь мое личное мнение, мое ИМХО.
.
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Захар, Евгений Кравченко , Рыбоохотник, Larec

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #128686 от Скиталец
Скиталец ответил в теме Re: Принцип "ПОЙМАЛ/ОТПУСТИЛ" это ...
всем доброго дня. вчера нырял в ставочке, карася бить не стал искал достойного нашёл старую сеть а там карасина около 1.5кг думаю возьму его. на кукан сажать не стал сначало решил выпутать а он умудрился слинять:P . одно успокаивает что карась этот обо мне думает хорошё ведь мыслей моих не прочитал. ну а я вылез из воды с мыслями :cheer: " ну и ладно ведь в холодильнике есть немного" сделал доброе дело.:beer:
Спасибо сказали: Larec, Вадик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #128857 от Вован
Вован ответил в теме Re: Принцип "ПОЙМАЛ/ОТПУСТИЛ" это ...

исключение составляют вегетарианцы...

и люди других нетрадиционных ориентаций.:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #128887 от Vanzhula
Vanzhula ответил в теме Re: Принцип "ПОЙМАЛ/ОТПУСТИЛ" это ...

BUSA пишет: Поэтому, такая позиция мне кажется откровенным лицемерием, человек заявляет что я такой гуманный, а ты такай отрицательный убийца и всякое прочее, и при этом, так же как и я уплетает рыбу дома за столом (неважно морскую или речную), результат один, рыба убита для того что бы он ее съел. Я уже не буду развивать тему в сторону убийства курей, коров, свиней и т.д., которых убили для этого «гуманиста».



На мою думку більше гуманності в підводних мисливців.


Тепер поясню чотму саме так :

Ми просто милуємося підводним світом і підтримуємо себе в здоровій фізичній формі це раз.

А по-друге, ми або дивимся на рибу, поки та не попливе своїм ходом, або миттєво вбиваємо на місц
і, якщо нам потрібне м*ясо в сім*ю принести.

Тепер розглянемо "гуманних" рибалок які катують рибу. Мордують і знущаються з нею при цьому сміючися і отримуючи задоволення. Тягають її на гачку часом і годинами, а потім такі гуманні - відпускают. При цьому кажу як лікар вет.медицини - завдають особливо важкого стресу. А це гальмування у рості та розвитку як мінімум на певний період. Це всеодно що взяти тварину чи людину насадити на гак під ребро чи за щелепу і тягнути до себе в задоволення. Рана загоїться, але що переживе той що на гаку побував? Як на мене то краще застрелити на місці та не мучити, як рибу в ПО. А хочеш подивитися на рибу їй не зашкодивши - бери маску і пірнай милуйся скільки влізе, але ж ні катувати рибу цікавіше і приємніше спортсменам-рибалкам.

Висновок :

1. Підводний мисливець - подивився помилувався, або вбив.

2. "Спортсмен"?????? - покатував, погвалтував, познущався над живим організмом, завдав болю - відпустив щоб жила (якщо виживе після завданих травм) з думкою про рибальську "гуманність".

Що й потрібно було пояснити.

Дизайн, запуск та обслуговування акваріумів в Житомирі
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от Vanzhula.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #128893 от Сергей Шишкин
Сергей Шишкин ответил в теме Re: Принцип "ПОЙМАЛ/ОТПУСТИЛ" это ...

скиталец пишет: нашёл старую сеть а там карасина около 1.5кг думаю возьму его. на кукан сажать не стал сначало решил выпутать а он умудрился слинять:P . одно успокаивает что карась этот обо мне думает хорошё ведь мыслей моих не прочитал. ну а я вылез из воды с мыслями :cheer: " ну и ладно ведь в холодильнике есть немного" сделал доброе дело.:beer:

Я для себя ввел принцип -Отпускать рыбу из сетей любых размеров- иногда приходилось отпускать карпиков 3-4кг из заброшеных сетей. Я считаю эта рыба итак пострадала, долгое время не попадалась на крючок, обходя разные преграды угрожающей её жизни а тут второй шанс. Мое мнение что охотник должен добыть и не уподобаться бракошам подбирая добычу из ловушек-капканов.
Спасибо сказали: Light, Евгений Кравченко , BUSA, Vanzhula, Федорович, Скиталец

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #169235 от Роман
Роман ответил в теме Re: Принцип "ПОЙМАЛ/ОТПУСТИЛ" это ...
Я думаю, что принцип поймал отпустил приемлем, но не для ПО у нас есть выбор стреллять или не стреллять. Для рыбаков же этого выбора нет. Мы сами выбираем свою добычу и прекрасно понимаем кого мы бьем. И эта огромная разница делает нас гораздо ответственнее.

Ищу подвохов из Ижевска.
Спасибо сказали: Light, Юра Десна, Vanzhula

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #169303 от Oldtriton
Oldtriton ответил в теме Принцип "ПОЙМАЛ/ОТПУСТИЛ" это ...
Довелось в далеком детстве пожить в Сибири.Местные Старики научили,добывай по необходимости,употреби все,что добыл. Не могу понять и принять спортивную рыбалку,где на скорость вылавливают огромное количество
"пиписочной "рыбы,зато потом вне соревнований можно показательно (на камеру) вупустить пойманую рыбу,а через некоторое время в другой теме отчитаться об энном количестве пойманых рЫбов и робко оправдаться,ну мы-же не каждый день,если поделить на количество дней в году... и тд.
Федорович написал НЕ ХОЧЕШЬ ЖРАТЬ НЕ ПОРТИ РЫБУ!!! По моему это та фраза ,которую искали для клубной футболки.
С Уважением.Сергей.
Спасибо сказали: Vanzhula, barakuda

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
11 года 1 мес. назад #169389 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Принцип "ПОЙМАЛ/ОТПУСТИЛ" это ...
Поймал-отпустил,убил -выбросил.Абсурдно.
Абсолютно согласен с Федоровичем:НЕ ХОЧЕШЬ ЖРАТЬ НЕ ПОРТИ РЫБУ!

Ружья для подводной охоты.
Спасибо сказали: Юра Десна, Vanzhula

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.096 секунд

Случайные объявления

1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17580 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19326 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19281 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22361 Просмотров