Портал Подводного Охотника

Разный написанный хлам

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #123723 от ВиталикМ
ВиталикМ создал эту тему: Разный написанный хлам
К сожалению без фото.

Автор статьи: Лахтин Виталий (ВиталикМ)

«Наблюдения. Судак»
Зима. Оттолкнусь в описании своих наблюдений именно от времени года. Я считаю, что это должно наиболее упорядочить то в моей голове, а значит и статье – что касается каких то накопленных пусть не знаний, но систематических и многолетних заметок. Моё убеждение – каждый, желающий расти над собой охотник - должен вести такие наблюдения не только в уме, но и увековечивать их в электронных или бумажных скрижалях. А что это даёт? – меня достаточно часто, и даже с иронией, спрашивают охотники, и простые рыбаки. Говорят, дескать, ведь всё знание уже есть - в его величестве Интернете, в книгах, в фильмах, в рассказах бывалых. Да, есть. Есть, но что!? Большое количество разрозненной, не редко пустой, бездумной, нелогичной, и что очень прискорбно – часто реально опасной «информации». «Уникальные» советы – советы именно в кавычках – не стесняются появляться даже в изданиях, книгах, учебных и познавательных фильмах – напрямую посвященных подводной охоте. Разорвать пелену тумана этих вредительских горе – советов бывает непросто даже опытному охотнику. А что говорить о начинающих, или среднего уровня наших мокрых братьях? Цена таких советов часто очень высока, и оплачивается нашим здоровьем, иногда – жизнями. Если кто-то думает, что я избежал этой участи – он глубоко ошибается. Львиную долю всего «глупого», вполне избегаемого вреда для здоровья, которую я получил вообще в жизни – я получил от нерадивых, жадных советчиков, консультантов и продавцов – именно при прописке меня в строй подводных охотников. У меня по сей день - вызывает дрожь первый мой костюм, и вообще первый год моих охот в 7мм красивом, дико тесном по плечам и рукам, кардинально большим по животу, талии и бёдрам - дайверском костюме с плюшем, и на красивой молнии. Юлящий продавец, бегающий и пританцовывающий вокруг меня, пришедшего с будущей женой (и будущей охотницей, несмотря на мои мучения в начальном этапе) – опутал меня, как последнего беспомощного лоха - сладкими «он на вас как влитой сидит!». Мощно и веско подкрепив свой интеллектуальный нокаут - фотографиями добытых пресноводных чудовищ, помогавших ему «впаривать» разный залежалый хлам - таким начинающим доверчивым жертвам. И я оплатил этот костюм, и своё начинание в охоте - не только деньгами. Ладно бы деньги...деньги приходят и уходят, и Бог бы с ними, и этим долбанным «консультантом». А здоровье – не покупается за деньги. Оно за него лишь немного рихтуется. И эти вмятины мы носим потом всю свою жизнь. Я – тоже ношу, и уже буду носить. Поэтому теперь, начав хоть кое-что понимать в охоте - я делаю всё, что в моих силах – чтобы мои ошибки никто не повторил. Чтобы, наконец-то мы не были диким племенем, чтобы не было продавцов и лжи, а были консультанты и честность, обязательно стоящая рядом со знанием. Если каждый охотник будет систематизировать свои наблюдения, всё прочитанное, услышанное, насоветованное, увиденное на суше и под водой – он, рано или поздно – накопит критическую массу простых наблюдений и заметок, которая превратит их в мощное оружие – ЗНАНИЕ. А это та вещь, которая будет с вами всегда, будет вашим лучшим оружием, охотничьей интуицией (она, по сути - и есть симбиоз явного и подсознательного знания), и Ангелом – Хранителем.
Я отвлёкся от собственно судака, но надеюсь что не зря. Я убеждён, что совет вести свой дневник – гораздо более ценен, чем любой совет «куда стрелять», чем вывезти кого-нибудь на проверенную точку, и дать ему лёгкого судака на кукан.
На мой взгляд – после налима и щуки (именно в таком порядке), это вторая рыба по уровню своей активности зимой в нашей климатической зоне. Ихтиологи думаю, тоже не против этой теории. Мне лично, как добыча - судак на зимних охотах - встречается чаще любой другой рыбы. Впрочем, не встречается он - только ленивому и "диванным" охотникам.
Как-то, в одной из своих статей, уважаемый мной как фанатичный спортсмен и прекрасный охотник – Сергей Нетылько написал, что любой новичок никогда не выйдет из воды без щуки. Что мол, это – «рыба новичков». Возьму на себя опасную задачу – спорить с такого уровня охотником. Я о том, что отнюдь не считаю щуку лёгкой добычей охотника, даже зрелого и опытного. Конечно, это если мы говорим о ЩУКЕ, а не о той зелёненькой «рыбе-игле» с большими и смешными глазами - грозе головастиков и мальков. Не говоря о молодом слоне в посудной лавке, которым и является начинающий ластопёр, обычно и истребляющий полосато-зелёную мелочь. На мой взгляд и опыт, после карася и налима, именно судак и есть - самый простой объект охоты из благородных рыб. Скажем, может быть, не простой, а скорее наиболее предсказуемый. Поэтому осмеливаюсь в своих наблюдениях поставить судака на одно из первых мест по лёгкости добычи. Место это, конечно же – вполне может двигаться своим пьедесталом – вверх, по лестнице доступности. По разным причинам. В зависимости от водоёма, времени года, погоды, снаряжения, охотничьих условий и прочее. Нельзя безапелляционно ставить ту или иную рыбу как более лёгкую или более сложную в добыче. Уж слишком много факторов, часть из которых я привёл в защиту этой теории. Чтобы было понятнее, что я имею в виду, не ограничусь одними туманными «в зависимости…». Попробую набросать пару вариантов, когда, например, судак - есть не самая простая добыча. Из собственного опыта.
Вариант №1.
Весенний судак в ходу. Попадаешь на активного судака днём - и если не в лёжке и не притворятся бревном – шансов взять его почти нет. Если охотиться на него днём в активной его фазе, то сблизиться на выстрел – задача не из самых простых. Да, да. Тот самый буддист, любящий мирно умереть, прижавшись к спасительным коряжко-камешкам – есть уже вполне бойкая и очень осторожная рыба, в период своей дневной активности. Эта дневная его активность - достаточно редка. Иначе наши встречи с этой рыбой были бы скорее из разряда случайностей – настолько он осторожен и зорок. Зоркостью я понимаю то, что видя нас/нечто подозрительное - останавливается он на самой границе видимости. Заставить его подойти реально ближе, для уверенного выстрела – иногда не хватает никакой задержки. Малейшие поползновения в плане наведения на него ружья, попытки подойти к нему ближе самому, или не дай Бог догнать…всё, парень моментально издаёт специфический, присущий только ему – резкий, жесткий звук схода, и вместо силуэта «марлина» - мы имеем пустоту перед глазами. В лучшем случае – взметнувшееся дно. Почему «марлин»? Я так про себя называю насторожившегося судака. Судак в состоянии «марлин» - это уже вам не «буддист». Как одно его состояние перетекает в другое? Очень просто - вам встретился идущий, или стоящий судак. Идущий - остановился. Стоящий, если вы не совсем слон – пока стоит. Вас читают. Что он о вас читает – можно увидеть…нет, не по глазам. По частоколу колючек на спине. Как только над судаком вырастает «парус» (именно в этот момент он мне напоминает марлина/парусника, с его шикарным парусом) – чтение однозначно сейчас будет прекращено. Вам для выстрела остаются считанные секунды, или доли секунд. «Судак-парусник» - это рыба на боевом взводе. Иногда забавно отмечать момент, когда он вас обнаружил, до того как вы его увидели. Редко, но бывает, что вы первыми замечаете его как живой объект. Как правило это бывает если вы очень хорошо замаскированы, и абсолютно неподвижны, вплоть до неподвижности глаз. Рыба идёт в «транспортном» положении, максимально обтекаемом. Очень забавно, если его траектория «наедет», так или иначе – на лежащего охотника. Если судак не крупный - рекомендую не шевелится, забыть о выстреле, и посмотреть - что будет. Судак всё равно вас обнаружит. Когда? А вот этим моментом я и рекомендую позабавиться. Если вы лежите абсолютно неподвижно – он почти никогда не «грохнет» без предупреждения. Рыба идёт, наплывает на вас. И вот, в какой то миг – будет его полный стоп. Осознание им «что-т-т-т-то ту-у-у-ут не то!». В ознаменование его подозрительных мыслей - над спиной распустится веер шипов. Очень красивое, непередаваемое зрелище. С одной стороны рыба явно настороженна. И вы – замечены им, но пока – не как угроза. Отлежаться столько, чтобы сложился парус и рыба пошла дальше спокойно, не уйдя взрывом, лично мне – удавалось крайне редко. Я считал это своими лучшими победами над ним. Значит, меня не раскусили! И не осознали как живое, как врага. Чаще мне кажется, он рассматривал бы заинтересовавший его предмет – десятки минут. Так или иначе, тогда приходится шевельнуться, хотя бы для начала всплытия. Очень хорошо, если прямая видимость от 3-5метров. Потому что при везении – можно увидеть, уже на расстоянии – мелькнувшую тень резко, взрывом – ушедшего судака. Это если траектория его полёта ляжет на линию взгляда. Иначе, увидеть эту живую торпеду, и направление её ухода – невозможно. Настолько высока бросковая скорость судака, и внезапность его схода.
Вариант №2.
Опять таки день. Судак на «лёжках». Даже в стоячих водоёмах (поначалу я думал что такие приямки эта рыба «выбивает» - только живя на сильном течении…я очень ошибался) – он расчищает облюбованный им участок дна – до песка, независимо от толщины донных отложений. Как правило, эти лёжки будут на буграх, резких возвышенностях посреди обширных ям, возле какого-нибудь «крепкого места». Как ни странно – редко это гнездо будет в самом закоряженном, или крепком месте.По сути - судак как бы и в укрытии, вырытом им. Но в таком укрытии – он всегда гораздо более насторожен. Естественно, учитывая боковую линию рыбы, если вы и не увидены, то прочувствованны им гораздо раньше, чем увидели его - вы. Редко когда доходит даже до зрительного контакта. Если вы не знаете наверняка о приближении к подобному месту, и не крадётесь к нему уже не просто так, сканируя воду, а как лазутчик к часовому - за жизнь или смерть – то наши охотничьи шансы призрачно малы. Обычно мы видим просто пустое, выметенное до песочного блеска - место. На котором, какие то секунды назад – стояла рыба. Можно взять ушедшего судака и после такого фиаско, но такие вещи – это предмет отдельного разговора.
Вариант №3.
Судак днём, в траве. Активный, кормящийся. Достаточно сложная и спортивная охота. Если вы просто так пёрли как танк через участок с травой, и услышали характерный щелчок, увидели взметнувшуюся траву – очень рекомендую хорошо прочесать район. Судак, как известно – рыба стайная. И вполне возможно, что, работая уже на холостых оборотах – вам удастся взять пару хороших судаков. Азарта добавляет то, что судак в таком месте может быть активно бродящим, «накрученным», что сильно усложняет охоту». То бишь – нервно реагирующим на приближение охотника. В любом случае – при таких раскладах он не будет такой уж лёгкой добычей.
Эти три примера, конечно, могут привести кого-нибудь в недоумение – почему же я поставил эту рыбу в рейтинг одних из самых лёгких добыч?! Я их привел только как пример того, что нет чётких формул, и строгих граней в поведенчестве рыбы. И охотнику нужно быть гибким. Боец без гибкости – как танк без гусениц. И если таких примеров набросать по каждой рыбе, составив рейтинг – то, по крайней мере, в тех местах, где охочусь я – судак всё-таки будет превалировать как более спокойная и читаемая добыча. Я обязательно отношу сюда и ночные охоты. Несмотря на неоднозначное отношение некоторых охотников к ночным охотам – я их не считаю неспортивными. Абсолютно. Та или иная рыба может быть как более, так и мене спортивной ночью или днем и в разное время года. Судак – конечно, кажется менее спортивным трофеем ночью. Ввиду своей абсолютно индифферентности к свету. Но опять таки…не нравится его неспортивность ночью? Да не стреляйте! И нет проблем. И не нужно никому ничего навязывать. Если вы выросли до того уровня, когда считаете свет фонаря - явным преимуществом, и в вашей душе такая «победа светом» не зажжет ничего – банально не жмите курок. Но тогда будьте честны до конца. Тогда и днём, будьте добры – глубоко с фонарём не ныряйте. Потому что даже днём, в пресноводном водоёме – ниже 10м – уже очень редко видно без фонаря. Ночь, по сути. Так что не забудьте, что и тут вы превратились в…ночного охотника. Так «ночник» хоть по активному судаку работает. А вы, днём, с фонарём и по хорошей глубине – по спящей рыбе, мёртво стоящей в завалах и крепи. Так что тут тоже можно повернуть красиво «Ха! Убивцы! Стреляете спящую рыбу!». Смешно. Хотите ночью спортивности и раскусили судака?! Попробуйте стрелять ночью, например - толстолобика. И будет вам спортивность.
Не нужно размазывать кого-либо за взятую ночную рыбу, или за любовь к таким охотам. Просто вспомните ещё раз, что, по большому счёту, так геройски взятый вами сом или судак, днём, в крепких местах, по сути - застрелены спящими, в период своего отдыха. Я специально поставил на этом акцент, потому что в последнее время часто поднимались разговоры о том, что ночная охота – не спортивна, а дневная, дескать – благороднейшее действо. Категорически не согласен с таким «дневным шовинизмом». Её величество Трофейность - живёт не ночью или днём. Она живёт в отношении к природе и добыче, её размере и типе взятия. Да любая рыба, знай только нужное время года и дня, - и она будет реально более лёгкой добычей как в то, так и в иное время…ну и что!? И ещё подумаем - так, а не в этом ли и есть часть охотничьей науки?! По большому счёту!? Ну, давайте не будем лазить в гроты, расщелины, завалы, крыши, плавни, корчи – оттого что там прячется рыба. Мы ведь это, дескать, знаем, и знание это ведь используем!? Как на меня – бред. Потому что огромная часть охоты – и есть намеренное изучение повадок рыбы, её путей миграций, образа жизни, изучение самого водоёма, наработки физо…а сам выстрел – лишь росчерк пера о ваших широких познаниях и умении. Знание того, что судак ночью выходит в какое то определённое место и в нём под фонарь есть более лёгкая добыча – есть ничем не лучше, чем знание его дневных мест стоянок, и умение тихо и бесшумно брать его там. Повторяю, если поднаторели настолько, что процесс не приносит радость, как победа в сотый раз над одним и тем же противником на ринге – не деритесь с ним больше. И все дела. Ищите более сильного. Кто мешает? А для кого-то, возможно и ночной судак – пока сильный боец. Помимо прочего – никто не отменял норм вылова, ни в законе, ни в голове.
Лично вот мне, за исключением выше означенных случаев, когда судак днём реально активен – он гораздо интереснее ночью. Всё-таки, рыба в движении, активна, кормится, и малейшая ошибка и шум – точно так же ею не простятся. Как, кстати, и сомом. При этом не обязательно ведь стрелять по рыбе. Очень интересно ночью - просто вести наблюдения за этими хищниками. Которые, при должной вашей аккуратности и бесшумности – могут позволить за собой понаблюдать, и даже какое то время идти рядом. Я умудрялся по нескольку нырков идти за судаком, сомом. Сомы бывало, что даже…ждали меня! Я нырял – они опять шли, я – за ними. В таком случае я скорее всего не выстрелю.
Иногда новички, или просто завистники, видящие ночные кадры охот (снятые, нужно сказать – часто очень глупо, а монтаж выстрелов создаёт эффект жесткого рубилова, хотя порой это видеоматериал, снятый за годы) - когда сом или судак, или любая другая рыба спокойно даёт себя рассмотреть и выстрелить, создавая эффект «пришел-увидел-победил» - позорно терпят фиаско, в попытке повторить такое самим. Потому что прежде чем просто высветить рыбу фонарём - её ещё нужно найти. А для этого нужно знать и изучить досконально пути миграций, места кормёжек, особенности ночного и дневного поведения, вогнать в идеал технику плавания под водой и всё своё снаряжение… в общем – уже нужно обладать МАСТЕРСТВОМ! А то порой воротит от огульных криков типа: «сом/судак – ночью - не добыча!». Так покажи, не ори – пару усатых под сотню, взятых тобой ночью так легко и безоблачно и легко, как кричится! Я сниму шляпу. Короче, прежде чем судить – нужно на себя хорошо посмотреть, и прислушаться – а голос ли это вообще? Или жаба квакает изнутри…? А пока, почему-то, как раз те, кто присаживается на ночные охоты (часто по небольшим глубинам), кажущиеся конечно более лёгкими (почему так кажется и причины этого – тема отдельная) – и не блистают особыми трофеями. А всё больше мелочь – удел таких крикунов. И разговоры с апломбом. Чемпион мира по боям без правил – не будет орать каждый раз, что уже в сотый раз отметелил соседского пацанёнка, занимающегося всего пару лет каким-нибудь единоборством. Потому что это смешно. И все это понимают. Иди туда, и дерись с теми, выиграв которых – ты будешь соответствовать уровню. Подводная охота в этом отношении ничем не отличается. На то мы и охотники, чтобы изучать соперника, расколоть его слабые места, его огрехи в технике – и всё-таки, в итоге – ПОБЕДИТЬ. Победили? Многократно? Стало скучно? Не позорьтесь поливанием того, что недавно было ещё серьёзным этапом для вас (или ещё хуже – чего вы сами даже не попробовали). Оставьте это тому, кому это реально интересно, как было недавно – интересно вам. И идите дальше. Кто знает, ведь возможно пройдут годы, и вам - убийством покажутся самые сложные ранее охоты. Я скажу больше. Если вы БОЕЦ с больших букв – то этот этап ДОЛЖЕН наступить. Рано или поздно. Драться и побеждать - наскучивает. Становится интересно развиваться дальше. У каждого свой путь. Кто-то хочет обучать. Кто-то снимать видео. Или нырять глубже. Или стрелять всё реже, но всё памятнее. Не поэтому ли, многие охотники, настрелявшись – стали учителями, кто-то ушел во фридайвинг, кто-то потерял голову от конструирования снаряжения, кто-то сошел с ума на фотографии? – но так или иначе – хороший боец найдёт себе нового «соперника». А не будет хаять побежденных, или ставших неинтересными соперниками – лично ему.
Вернёмся к погодным состояниям судачьего бытия.
После осеннего хода судака, со своими специфическими охотами по нему в это время - я для себя понимаю уже зимние охоты. Зимний сезон – мне примерно представляется после падения воды ниже +3+5С. Я ориентируюсь на показания Гидромедцентра. То есть - общий температурный фон, измеряемый этой организацией всё время, в одном и том же месте. За годы записей в дневнике – я уже точно знаю, какова будет температура в той или иной части водоёма, отталкиваясь от их показаний. Конечно, показания индивидуальных наручных приборов – тоже можно и нужно брать во внимание. Но помните – все эти показания имеют ценность, если они снимаются регулярно, не один год, и в конкретных местах. Вы, зная показания государственной метеослужбы - должны уметь их «привязать» на общую температурную карту водоёма. И наоборот. Не иначе. А для этого – ещё раз настоятельно рекомендую вести охотничий дневник. Позволяющий анализировать себя как нельзя лучше.
В общем, к похолоданию до таких температур - мелочь и «бель» начинает окончательно сваливаться в ямы, уходя на комфортные для неё глубины (не всегда они будут максимальными, в отличии от бытующего мнения). Хищники, и судак в том числе, в этой природной миграции – не исключение. При воде +5С и ниже встречаю судака почти всегда зимними стаями, в "зимнем настроении и поведении". Ну, или так называемыми «корзинами». Тут уж кому, какой термин нравится. Соседствует зимующий судак - часто вместе с сазаном и амуром (фото1/2/3/4 – на выбор, или несколько). Я сам наблюдал примерно такие же картины. Но не в камнях, а в завалах из деревьев.
Мой знакомый, на одном своём, найденном кровью и потом месте, найденном совершенно случайно, в поисках зимнего сома по песчаному дну – берёт теперь достаточно регулярно судака с сазаном, просто стоящими на песке. Причём первых он нашел так: стоял судак в ямке собственного производства, а рядом, впритык – стоял сазан. Так по сей день и постреливает их там. Говорит, что встречаются не очень часто. Но, как правило - из разряда «пап и мам», и почти всегда соседствуют. И рядом нет ни коряг, ни выраженных ям…ничего видимого нам из рыбьих «вкусностей». Вообще, я лично заметил, что сазан – ещё тот космополит. Может удачно зимовать как в соседстве с судаком, белой рыбой, так и сомом. В общем, нашли сазана – ищите судака. Как правило, эти парни любят друг друга.
Судак, в принципе - стайная рыба. И стаю этой рыбы можно встретить в хорошем месте не только зимой, но и летом. Просто по зиме - «группировки» эти более выражены и многочисленны. Я лично находил скопления по 50-100 и более особей в одном крепком месте, при полной пустоте в окружающих завалах, и на первый взгляд – совсем не менее привлекательных. Последних пару лет наблюдаю уже многие сотни особей, собирающиеся на одном облюбованном месте. Некоторые перекочевали на кукан, в весе до 14кг. Рядом – есть места, ну совершенно один к одному. На первый взгляд – даже лучше. Но там если и встретишь судака – то в единичных вариантах.
Из тех мест скоплений, что я встречал обжитыми, и достаточно регулярно встречаю – он предпочитает места проточные, но при этом обязательно такие, в которых можно укрыться от прямого течения. Любит клыкастый стоять под корчами с промоинами под ними, и песчаным(!) дном. Как на меня – типичный вид излюбленного места стоянки крупного судака очень хорошо отображен на фото №5. На фото №6 – хороший приямок, с камнями, песчаным крупным дном, тоже явно ему будет по душе…что и видно на фото.
С дном выстеленным ракушкой, судака я встречаю намного реже. И, как правило – одиночек на ходу, перемещающихся куда либо. Особенно часто встречаю его стаи, если крепкое место расположено на месте, отличающемся от основного рельефа, что в принципе подтверждается и братьями – спиннингистами. Судак любит либо бровки, либо возвышения в обширных ямах, выходы из них; либо наоборот - резкие понижения дна (как впрочем, почти любая рыба). В общем - всегда ищите максимальные аномалии для данного места. Если это большая обширная яма – то интересно будет поискать рыбу на локальных возвышенностях. Если это огромные мелководные площади – то стоит поискать резкие углубления, расщелины, или просто локальный коряжник/камни. Кстати, из практики – часто при поиске рыбы не было в огромных мощных завалах. А находил я её в отдельно стоящих небольших, крепких местах. У меня, как и у всех охотников - есть совершенно чётко определённые места, где практически всегда по зиме мы встречаем судака. «Огороды», или волшебно-сладкое слово «точка» - так это часто в шутку называют, с тайным трепетом в груди те, кто «нарыл» их в своих нелёгких охотничьих поисках. И эти места - всегда встречают нас рыбьим населением. Причём часто они - заполняются с фанатичной упорностью. Правды ради нужно сказать - постепенно беднеющие к концу зимы, если частота наших визитов к ним в гости – слишком велика, и нарушает природный «рыбообмен» в водоёме. Поэтому никогда не жадничайте – не превращайте ничего за собой в выжженную землю. Возьмите крупняк, и то – в разумных пределах. Оставьте бОльшую часть жителей сладкого города «Точка» - для привлечения инвестиций в виде вновь прибывающих сограждан. Это закон. Которому всегда и неукоснительно следует рыба. Можете представить себе скопление рыбы - в виде магнита. Чем магнит больше – тем сильнее притягивает к себе. Чем больше стая – тем больше, чаще и крупнее будут подтягиваться на тусовку - сородичи. Если хотите плодов – не рубите дерево.
Как пример привязки рыбы к рельефу, к его аномалиям – многие хорошие мои личные «точки» - расположены на глубине 5-7м, на резких подъёмах дна относительно общих бОльших глубин. При этом, рядом расположенные огромные коряги, лежащие более глубоко – практически всегда пусты.
Буквально в десятках метров от одного такого «лобного» места - идут свалы, резкие углубления дна, дальше идёт яма до 18м с корягами в ней. Но тут, в этой яме - рыбу берёшь не чаще чем в любом другом месте. И иногда можно отбарабанить по ней целую охоту впустую. А, зайдя на «точку», казалось бы, совсем не такую сладкую, буквально рядом – можно за полчаса наклацать зачёт, и со спокойной душой погрести домой.
Ещё из особенностей и причуд братьев наших мокрых - никогда (как и в случае с сомом) не встречал сильных разбросов в весовых категориях этих собравшихся судачьих «корзин». Обычно примерно такое деление: шнурочки до кила-полутора – отдельно. И от 1,5кг и выше – тоже отдельно. Находил порой «бригады УХ» с минимальным весом судака в 3,5кг и максимальным 9,5кг. При очень больших скоплениях – самые крупные так или иначе держались вместе, а уже прилично в стороне – особи поменее весом. Так, в месте, где я брал судаков до 14кг – все они были от 4-5кг и выше. Сначала я подумал, что у меня нарушилось масштабирование, и я уже ничего не понимаю в размерах. Судаки реальным весом в 5-7-8кг казались размером с1-2кг пистонов, по сравнению с рядом стоящими «папами». Лишь когда я, далеко не на первом нырке, тщательно обследовав место, взял самого крупного, и уже у буйка понял его окончательные размеры – я сообразил, что такое были эти «пистоны». Рядом с крупными, здоровенными судаками - не было особей менее 4-5кг! И лишь в приличном отдалении – начинали попадаться судаки поменьше. Кстати, это ещё один несомненный плюс трофейной охоты. Ты моментально теряешь интерес даже к казавшимся ранее крупным рыбам – взяв одну, реально гораздо более серьезную. Кто не понимает, насколько приятно взять одного судака на 10кг, а не пять по 2кг – мне их жаль. Я предпочту даже просто увидеть, пусть и не взять - очень большую рыбу, чем взять пару-троку мелких. Само воспоминание о встрече – уже радость.
В общем я знаю - если я сразу, на одном нырке, вижу под корчами «россыпь» карандашиков – то потом очень и очень редко найдёшь рядом реально хорошего судака.
Почему они вообще собираются такими группами для перезимовать – у меня лично есть пара предположений. Во-первых, ясно - судак – стайная рыба. Стайная - даже летом. Правда, стая может быть не выраженной. Но для не ленивого хантера - почти всегда найдётся ещё пару штучек - неподалёку от уже взятого. В литературе встречал мнение о том, что стая имеет вожака, самого крупного/или крупных судака/ков. Лично я - согласен с этим. И помимо его тяги к стайной жизни, есть ещё один немаловажный фактор, заставляющий его собираться под одной крышей – это само укрытие, его малопосещаемость хищником (читай нами), его расположение и тип дна под ним. Хорошее место – пусто не бывает. Как-то так. Я думаю – это основные моменты выбора стайкой судака – места своей стоянки. А почему они любят аномально выраженные места? Видимо, резкие отличия в месторасположении облюбованной коряги дают определённую «игру» струи в нём, дающую и течение, которое любит судак. Также, одновременно из-за возникающих турбулентностей и завихрений, а значит слоёв тихой воды – возникает возможность не цепляться всеми зубами и плавниками за дно, тратя на борьбу с течением лишние силы. А любой организм, особенно зимой – стремится к состоянию максимальной экономии энергии. Которая и так находится на критическом уровне.
Иногда, если судак встречается на голом дне - это, скорее всего, будет «интересное», хрящеватое дно. Особенно летом и осенью – бывает, на течении, что стоит в локальных маленьких ямках, вырытых им же. Иногда ямки настолько глубокие, что торчит из неё только частокол спинных шипов. И ночью, как правило, он часто держится рядом со своей «норкой». Бывает так, что на первом нырке не нахожу хозяина – сделаешь пару нырков, и он сам подходит, иногда очень агрессивно (быстро подлетая прямо к фонарю). Похожее поведение встречается только при защите своих гнёзд весной (но, в это время - его нельзя трогать). Зимой, такая встреча на почти голом дне, без серьёзных укрытий - более редка, по крайней мере, для меня. Хотя и встречаются иногда одиночки, или сильно разбавленные водой особи - прямо по дну без крепей, но с крутыми песчаными перекатами. Хорошие перекаты требуют особого внимания – тут могут, помимо судака, прилечь хорошие усатые чёрные папы. Днём в таких местах, без серьёзных укрытий – он более осторожен, чем обычно, даже больше фарватерной щуки, лежащей на открытом месте.
Ночью, конечно, он будет спокойнее и подпустит ближе в таком месте. Но и найти его ночью ещё нужно. И опять таки - если не шуметь и не бряцать сбруей. Ночью он будет, скорее всего, бродить по своим делам. Так как питается судак даже в глухозимье.
Найденный под фонарь ночной судак, при всём своём спокойствии – это ещё не всё, чтобы мысленно его пожарить. Шуметь от радости и ложиться на дно для удобства выстрела я не рекомендую, даже ночью и даже когда судак стоит в «крепком» месте. Я никогда, за исключением редких случаев, когда иначе нельзя - не трогаю руками дно и не опираюсь на то, что может быть для рыбы за укрытие. Что бы это ни было. Рыба может уйти. Любая рыба, а судак тем более - очень не любит посторонних звуков, непонятных ему касаний дна и т.д. Причём иногда стоит «бабахнуть» одному – как разлетится вмиг вся стая. Учитывая то, что зимой часто вся охота – это многочасовое брожение по подводной пустыне, с нахождением редких оазисов жизни – то втройне обидно, когда из-за одного прикосновения может быть испорчена вся охота.
У судака очень чувствительные окончания, расположенные на плавниках и брюхе. Которые являются хорошим козырем в борьбе за свою жизнь. Ночью не расслабляйтесь - осторожное поведение никогда не помешает, иначе можно увидеть грустную картину, которую, к сожалению, по тупости своей я наблюдал пару раз. Было так, что просмотрел я завальчик неплохой, нашел мелких судаков, стоящих группкой…вроде из «родителей» никого. Начинаю, как всегда - «эксперименты». То пытаюсь рукой рыбу прихватить. То пугаю одного, и смотрю - как реагируют остальные. И так вот опёрся рукой на дерево, аж ракушки посыпались на дно – и в полуметре от меня, из-за бревна, сначала параллельным курсом, резко перешедшим в перпендикулярный ко мне – уходят два сазана. Один кила на 3-4 «підсвинок», а второй явно за пятнашку. И уходили не особенно быстро…да и вряд ли зимой - уйдут далеко. Я сразу вынырнул, отметив направление ухода относительно берега. Погоня не имела смысла, и выстрел вдогонку – тоже. Я их не нашел. Вдали виднелся лёд, оставшийся у берега припоями. Я на то время уже знал, что шутки со льдом заканчиваются плохо, и понял, что рыба ушла без возврата. В общем, одна ошибка стоила неплохого трофея, и по сути – испорченной охоты. Так что шуметь в любом случае не рекомендую. Если мелочь и устоит, более крупная и настороженна рыба – уйдёт. И, скорее всего мы и знать об этом не будем.
По пищевой активности – даже зимой часто встречаю именно охотящегося судака, вскрытие желудков подтверждает это. Да и вообще, судак, и щука – основная добыча зимних рыбаков, любящих пройтись по хищнику. Правда, зимой я никогда не видел его на отмелях до 0,5м глубиной, очень активного, «на ходу», движущегося иногда с приличной скоростью (одним словом летнего судака на охоте). Зимой, как правило – это просто вальяжное его зависание над бровками, заведомо глубокими свалами в яму, могут бродить медленно рядом с корягой, облюбованной для жилья на зиму. В определённые дни (скорее ночи) – все они выходят из завала, и рассредоточиваются в округе. Я думаю, именно такие дни приносят лучшие зимние уловы - нашим «сухим» братьям - рыбакам.
Бить судака, особенно не одиночек, стараюсь чётко в загривок. Не горб с шипами! А именно загривок, там, где уже начинается голова! Чуть выше линии, соединяющую глаза. И стрелять стараюсь - просто накалывая. Не на весь вылет гарпуна. Бой ружья при этом ставлю минимальный. Но будьте внимательны к тому, как работает у вас регулятор боя. Если он склонен затягивать сам выстрел – судак банально может успеть уйти. У меня на одной охоте начали сходить почти все судаки. Жму на курок – сход, ещё до выстрела. Жму – сход. И так много раз. Я сатанею, ничего не понимая. Потом оказалось – между курком и телом рукояти попала песчинка и здорово, с хрустом тёрлась, издавая скрип, явно слышимый на воздухе. Этого хватило, чтобы испортить всю охоту, и многие судаки уходили, хотя до этого таких случаев у меня почти не было. Для меня сход судака из под носа – это такой себе позор. Роспись в своей грубой ошибке. Значит, нашумел, что то сделал не так.
Если тактически нет возможности лупануть сверху в загривок, в мозг – бью туда же, но сбоку. Именно туда, где как раз заканчивается жаберная крышка. В её основание. Не порчу мясо, а рыба умирает даже не дёрнувшись. Если выстрел точен, и пораженный судак не начал биться в агонии, даже короткой – то рядом стоящие судаки могут чуть дёрнуться в стороны, но не разлетятся - кто куда. Максимум – это отойдут в сторону. Иногда от звука выстрела они, конечно, метнутся, кто куда, совершенно хаотично, как караси в камыше при выстреле, - песок взлетает на полметра в высоту, сносится течением – но вот они, стоят красавцы, хоть уже в другом порядке строя. Стрелять в тело, даже задев позвонок – вы рискуете заставить судака биться в агонии, пусть очень короткой. Это плохо сказывается на настроении рядом стоящих собратьев. Проверено. Они могут совершенно не испугаться звука выстрела, но уйдут врассыпную от бьющегося в агонии собрата.
Однажды у меня был забавный случай на эту тему: нашел тройку судачков. Один стоит между брёвнами, как раз под выстрел, а два чётко под бревнами, параллельно им и третьему судаку. Решаю бить того, который снаружи (те, что стоят «покрепче» - более вероятно, что останутся на повтор). Стреляю. Попал. При звуке выстрела, из-под бревна, сначала резким рывком вылетает судак, а потом так же резко останавливается как подкошенный, и медленно, вальяжно валится тупо на бок, мелко трусится всем телом в какой-то агонии. И так затихает, театрально падая боком на дно… всё это действо - я наблюдаю, уже начав всплытие после удачного выстрела. Думал, что так и будет там лежать, настолько театрально и эффектно он «умер». Но, на следующем нырке я его не нашел. Он уже видимо роль свою отыграл и ушел за кулисы, минуя мои овации и кукан. Почему его так тряхануло? – по сей день гадаю.
Несмотря на спокойствие этой рыбы, и обычную непроблемность при взятии – я сразу после выстрела не занимаюсь ничем иным как всплытием. Как и после взятия любой иной. Это принцип, который я не нарушаю никогда. Ну, разве только выстрел произошел сразу в начале нырка, в тепличных для меня условиях, на малой глубине, на чистом дне. Не рекомендую почти никогда, за редчайшим исключением, который может подсказать только немалый опыт - хватать рыбу с гарпуном и пытаться её взять, выкорчевать гарпун, всплыть сразу с ней в руках. Безопасность – это наиважнейший приоритет. А она при такой тактике хватания подстреленной рыбы - очень серьёзно страдает. Что бы там ни считали, или не говорили. Меня припутывали рыбки совершенно позорно малым весом, создавая уже очень весомые проблемы. Именно при таких захватах. На ровном месте. Не спешите. Лучше сделайте более точный выстрел, рыба никуда не уйдёт.
В общем, выстрела я СРАЗУ начинаю всплывать – и выровнявшись, увидев поверхность, по ходу движения, за линь - начинаю поднимать судака. Если гарпун создаёт излишнее сопротивление при подъёме – я даю отработать катушке. Не ленитесь лишний раз её смотать, даже ради небольшого судака. Дело не в судаке, а вашей жизни. А то, что это опасно – предмет отдельной статьи. Так что просто поверьте. Все наши проблемы, в отличие от бытующего мнения – почти всегда не в весе рыбы. А в не взвешенности наших поступков под водой.
Вернёмся к выстрелу. Как правило, зимой у меня более 50-70% выстрелов идут сверху – вниз - в дно. И в 95% случаев этих моих выстрелов - судак сразу же видит белый тоннель и свою нелёгкую жизнь. Я предпочту нырнуть второй раз. Но выстрелить точно.
Даже, несмотря на то, что любимый наконечник у меня – так называемый «Зелинского», заклинивающий часто в песке и иле – с судаками при их характере не бывает никогда проблем, особенно зимой. Если он и пошел гулять после не совсем точного выстрела – то, как правило, никуда уже не денется.
Если выстрел был сбоку, и под корягу, то сразу с задним ходом – я чуть выдёргиваю судака за линь - «из коллектива», чтоб не трепыхался – и сразу наверх. Очень редко, если охота днём и очень хорошая видимость, и это начало нырка, а судак взять не мёртво – могу взять судака руками для подъёма на поверхность. Только во избежание большего зла – запутывания и затягивания им шнура - в коряги. И опять таки - поднимаю его, если он не пробит навылет - за линь (не за гарпун!). Это одна из причин, почему у меня, как правило - 5м линя на линесбрасывателе, есл

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Захар, sanjabc, Рыбосек, PAS, alekseu197373, Рыбоохотник, andrewfox, Petrovich78, Adept6, PIRAT, Larec, Голюк Сергей, СМИТТ, FAA, Костя ДН-ДЗ, Nikola

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #123724 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Разный написанный хлам

Правилами судноплавства на внутрішніх водних шляхах України (п 1.13.1.) заборонено швартуватись до плавучих навігаційних знаків.

Буду спорить. :) Мы говорим о законе, или о том, как правильнее, безопаснее поставить лодку? Если о законе, то боюсь ты даже выходить не имеешь права на воду - если внимательно глянуть на твою лодку и подготовку её (и твою) к ночному выходу на воду - чисто со сторны закона. Мы ВСЕ, ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ - нарушители. Клоты, бортовые огни, грамотное хождение под мотором ночью или днём, соответствие мотора к лодке, грамотная его установка, правильная развесовка в лодке весовой нагрузки - этого не знает или не выполняет в полной мере - НИКТО из нас. И я за всё время ни разу таких не видел не только из охотников, а даже РИ и водной милиции. Да оно и ясно - с клотами и бортовыми ходить - ни брэка ни нарушителя - ночью ты не поймаешь. Поэтому к закону не будем привязываться. То что мы ныряем на русле, особенно ночью - уже делает смешным рассмотрение каких либо правил. Твои слова сейчас звучат так, как будто ты коришь за то, что не согласен с невключенными поворотниками при развороте через двойную осевую, да ещё на мосту, прямо посреди потока. :)
И раз уж мы нарушители, оставляем лодку ночью посреди водохранилища (явно не в соответствии с правилами) - то нужно думать, как минимизировать риск для себя, и что самое главное - для окружающих. И вот тут бакен нам в помощь, как ни странно. Конечно, если наша лодка - не лайнер океанский, который перекроет сам бакен от обзора окружающим. Бакен - сам по себе имеет свет. Это первое. Лодку ты никогда не потеряешь. И при этом - не будешь сбивать с пути истинного ничем и никого. Твоя лодка стоит с потушенными огнями, мирно пришвартованной к нему - и всё. Бакен обойдут стороной - железно. Даже если и предположить что с одинокой лодкой захотят пошутить и наехать - то на бакен - вряд-ли найдутся желающие. Твоя лодка просто становится частью бакена, просто "пользуется" его светом и его железной массой, с которой не захочет встречи никто. Все довольны, все смеются. Лоции судов - ты не мешаешь, бакену ничего не сделаешь (не забываем, мы швартуем не лайнеры и не яхты, а масенькие корытца), с пути истинного никого не сведёшь своим неясным светом, и что немаловажно для нас - лодку найти сможешь только ты. ;)


Жодних корчиків і пеньків, особливо по руслу, були реальні випадки коли металеві човни (та і невеликі надувні) ішли під воду. Сильний залп води і човен буквально заривався. Якір кішка загнаний зубом (лапою) в грунт цілком достатньо. Головне гарний запас вільного якірного канату. Він гарно амортизує удари хвилі. Прив’язувати човен до дна, на мою думку, крайня міра, якщо відсутній якір.


Опять таки - не соглашусь. Во первых - я не знаю что нужно, чтобы потопить надувную лодку :eek::confused:. Во вторых я сказал выше - нужно отпускать вменяемую длинну якорной цепи/верёвки. Привязывать нужно не только для устойчивого положения лодки, не сноса её ветром и течением. А банально - от кражи. Грамотно поставленная железная лодка - ни при каких условиях не утонет и не будет залита водой. Она всегда станет носом к ветру, а длинная цепь/шнур не даст ей жестко биться о волну. Вообще тонут и переворачиваются лодки ТОЛЬКО от нашего неумения, бравады, от лишнего коксу по волнам и т.д. Не нужно крепить лодку, особенно железяку, особенно в непогоду - через бок бросая якорь. Кидаем якорь через нос, даём максималку вировки - и всё. Спим или ныряем спокойно в любой шторм. Надувнухи вообще в этом плане непотопляемы. Можно приплыть и увидеть (в ливень +ураган - я несколько раз наблюдал такое в своей, и несколько раз у товарищей лодках) воду - по самые баллоны. Но лодка всё равно будет весело прыгать на волне...на то она и надувнуха. Повторю - максимум что случится с надувнушкой, пристёгнутой даже коротким тросом к пню - это залив водой по верх баллонов. Со стороны этого даже не видно, весь сюрприз - когда влазишь в лодку. :D Вот и всё. В этом плюс надувнухи. Железяки под ПО и длительное бросание на произвол - лучше накрывать тентом, ко всему прочему. И вообще железяки - нужно опенопластивать по бортам, обязательно! Так и делают все, кто не ленится. Такая лодка даже при полном заливании водой - будет на плаву.


Electronic;421456 пишет: В субботу нырял в районе Херсона. Время - 13 часов. Штиль. Солнышко.
На третьем нырке слышу идет лодка. Быстренько всплываю. Точно, идет прямо на меня. Поджался к камышам. В лодке трое. Пронеслись на полном ходу в 10 метрах от камыша, как раз о свалу. Гордо смотрят вперед. За рулем подвох в гидрокостюме.

Именно вот таких даунов я и продавал мотор-утопленник "Нептун", в райное базы Гусенцы (там вообще есть хитрые пни - все в шрамах от винтов и ног двигателей, а рядом силумина - можно пункт приёма открывать). У меня всё как ты описываешь - стена камыша, свал на глубину...рвали видно - сколько дури есть. А там очень забавный рельеф. Почти везде от камыша - резкий свал...но не совсем везде - и в этом вся соль. :D На которой я заработал цельных 50 бакинских. Там изредка такие забавнючие пенёчки попадаются. Глубина вроде и 2-3м, а пни торчат под самый воздух. Короче - так и я вместе с транцем его и нашел. :D Надеюсь они подлечили себе мастерство.



НОЧНОЙ ДОЗОР;420533 пишет: Сегодня ночью решил поплавать посмотрел интернет ветер 5-6 м/с самое то что надо. Выбираю где Днепр по шире и вперёд волна по круче чем на море но это нас не в коем случае не пугает, и само собой не останавливает на пути к успеху. Маячок на лодку как всегда забыли я бы сказал у нас его в принципе и нету вообще,

из рыб на троих три судака, и никакого перелова все по честному!

Из таких охот нужно всегда извлекать уроки. Я освежил кое что в памяти, и добавил себе в седину новой науки:
1. Никогда не выезжать на лодке без клотика!
Мне было реально плохо, а лодку при этом мы искали около 2-х часов. Я знал, что до берега не более 3км, но когда шторм, тебе очень нехорошо, и ты - один из всех с джипиэсом, пусть и почти севшим - плыть к берегу - почти предательство. Я готов был до утра болтаться как гов№о в ополонке, но искать лодку вместе.
2. Всегда нужно проверять джипиэс, а вернее аккумляторы в нём. Если таковой берётся с собой, и на неого есть определённый расчёт (он никогда не должен быть слепым. То есть вы должны знать, как и куда плыть, чтобы хоть через 5часов очутится на берегу, а не у Белорусских погранцов (есть реальные примеры. Кстати - проблем потом будет - мама не горюй)
Я должен был стать проводником к лодке "если что". За день до того - полностью забил аккумы, проверил. Но не проверил прямо перед поездкой. Не знаю почему - но они полностью сели (кстати, умерли все из этой партии). Что меня не избавило от ответственности - за этим нужно следить.
Охота ночью с лодкой - требует определённого опыта, есть масса своих нюансов. Спасибо ИВЕ - тоже очень поучительно. Нужно быть очень осторожным. На воде вообще "каменный век". За редчайшим исключением - никто не ездит с положенным бортовым светом, и из нас - тоже. Очень рекомендую хоть как-то себя обозначть, не ставить лодки возле форватера, а если ставить - то тушить свет, и тулить к бакену. К бакену - идеальный вариант. Для других незаметно, для вас - чётко ясно где лодка, и судостроительные верфи без работы.
3. На разливах водохранов - обязательно обозначайте лодку.
Заметье - никто у нас не ходит на лодках, освещая себе путь. Да и обозначая свой - тоже, есть грех. Врубятся в вашу лодку - даже не заметив её (кстати, тут плюс - это белый цвет баллонов/лодки). Но и фейерверк не устраивайте - только привлечёте лишнее внимание. Очень хорошо - мягкий, нейтральный, приглушенный свет. Его для вас - будет очень хорошо видно, в любом случае. При этом чужаки за 100м уже могут проехать и не понять, что этот свет рядом, а не бакен на том берегу.
4. Всегда давайте как можно больше лодочного якорного троса. Даже если стоит полный штиль. Не ленитесь, отпсукайте весь имеющийся шнур. Поверьте, иногда не успеешь доплыть - как лодка, весело подкидывая якорь - уходит постепенно прочь. А если это форватер - то можно похудеть на пару кило, догоняя лодку. Длинный лодочный трос позволит лучше держать лодку в шторм, и не будет срывать якорь. Не нужно на глубине 5м - давать ровно 5м шнура. Говорю так, потому что видел такое неоднократно.
5. Никогда не привязывайте лодку сбоку, сзади и т.д. Только за нос - спереди, и как можно ниже. Это позволит ей всегда стоять по ветру носом, что уменьшает сопротивление в разы.
6. Всегда нырните, и проверьте - как и на чём лежит якорь. Лучше цепануть его за корчик, пень и т.д. Иногда он лежит прямо на краю песчаного свала. Он чуть сполз - и лодочка пошла в путешествие (лично я из-за этого - догонял лодку).
7. Всегда, когда вас подбирают ночью на лодке напарники - ВСЕГДА! - присвечивайте воду вокруг себя (светите фонарём вниз). Это - самый лучший контроль за человеком. Тому, кто на румпле/руле - это большое облегчение для подруливания и подбирания человека. Окрики, всматривания в воду - могут закончится плачевно для того, кто в воде. Даже не холостых оборотах винт превратит мясо в фарш. Так гораздо удобнее и безопаснее, и быстрее. У водителя - всегда чёткий контроль местонахождения напарника, он чётко выбирает позицию для захода и принятия на борт. Плюс и очень немаловажный - так можно сбросить глиссер буквально за 50м от напарника (ближе не советую, можно намотать его буйреп), и подойти на малых - прмяо "під картуз". Я вспоминаю как катал в прошлом году Коротова и Лёху Глазкова, не привыкших к лодкам, а расстояния делающих просто сумасшедшие. Так было очень некомфортно их подбирать - присветят и погасят фонарь. Расстояния не видно, всё время идёшь на малом, не ясно где люди. Ттут ХОП - уже левее свет, и опять погас...тулишь левее, идёшь на малом, ветер сносит, расстояние не ясно...ХОП - опять эти нычкари маякнут и выключат свет...вроде не рядом с атомной живут, а ветряками свет добывают :D. Пять минут подстраивался, чтобы принять на борт телеса моих друзей, за которые отвечал головой и сердцем.
8. Всегда ставьте нейтраль, подбирая кого либо на воде. ВСЕГДА! Никаких малых ходов, не берегите коробан, берегите себя и ваших близких.
9. Боже упаси позволять ездить людям на носу лодки. Это железобетонное правило. Никаких "я удержусь", "да мне так удобнее", или "я хочу как на Титанике". Потому что судьба пассажиров Титаника и светит таким чепушилам. Если вы думаете, что при слёте человека с баллона - вы успеете сбросить газ, и его не порубит винтами - вы глубоко ошибаетесь. Вариантво будет два: или смерть, или инвалидность. Причём неважно - штиль, или волна на дворе.
10. Ну, занудное правило официалов цеплять на себя чеку - писано тоже не мочой и не слюнями, а иногда кровью. Даже переезжая на сто метров - чеку на себя родного. Чтоб потом не наблюдать за уносящейся вдаль лодкой, и жалеть, что нет ружья - хоть застрелиться.

Из мелочей (хотя кому как):
1. Ставьте к лодке - цепь или трос на первых 5-10метрах якорной верёвки. Уже есть случаи, когда подлетают, срезают по ходу шнур - и погнали наши городсикх. Пока вы будете возле берега - на лодке уже будут перебивать номера. Виду этого, да и вообще кражи у меня лодки прямо возле коттеджа - ставлю джипиэс/джиэсэм маячок, рабоатющий от 12вольт (у меня с коммандером, с ключа, поэтому есть автоаккум и проводка), и имеющий автономку до нескольких суток, при срезе проводов. Размер - спичечный коробок, его на лодке не ожидает никто (лучше встраивать в башку движка - его хрен отличишь от какого нибудь коммутатора, а пока и отличат - уже показания писать будут), глушилок точно не будет. А эта хрень отсылает координаты куда едет ваша лодка/мотор или всё вместе. Цена от 800гр - уже очень вменяемых приборов. У меня увели лафет, лодку, мотор, которые стоят примерно в 70раз дороже стоили. Думаю оно того стОит...
2. Пристёгивайте лодку по ночам к трейлеру, машине и т.д. На летнем слёте, у соседей-рыбачков, кто не знает - прямо из под носа ночью увели две лодки, и так и не нашли. Возится с вашей - никто не будет даже если там на минуту работы. Зачем? Если рядом - точно такая, и болтается на воде?
блин...вроде хотел коротко, по основному что вспомнил, а получился чуть не свод правил...думаю они все в общем не сложны, но обезопасят вас, ваших друзей, и имущество. Всё проверено на личном опыте, иногда - печальном.
Всем желаю - удачных и безопансых охот, и меньше печальных опытов.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: SPYJ, Захар, БЕКАС, sanjabc, Рыбосек, PAS, andrewfox, Petrovich78, Adept6, PIRAT, Заславец Алексей, СМИТТ, Dron, Meddok, Костя ДН-ДЗ, Краснославич

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #123727 от PIRAT
PIRAT ответил в теме Re: Разный написанный хлам
Веталь СПАСИБО!!!!!! А Можно есче и остальные твои статьи,а то сансей и сом наблюдения я так и не нашел!!!:unsure: А очень хотса!!!!!!!!:cheer:
Спасибо сказали: ВиталикМ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #123731 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Разный написанный хлам
(Написано в спорах о расположении фонаря)

А можно я немного задам глупых вопросов любителям фонаря на руке/в руке? Вопрос касается тех, у кого он - единственный, рабочий. У кого он запасной, дополнительный - вопросов нет, сам порой так плаваю (правда - никогда не цепляю фонарь на наружную сторону руки!). Так вот, пару вопросов. Вопросы навеяны случаями, произошедшими со мной или моими товарищами.
Течение. Глубина "где-то ниже 5м". Дрова. Не сказать, чтобы чудовищные завалы, но дровишки присуйствуют )). Ладно, продуваться, считаем, что можем без руки (если нет - то вопрос ещё один - как идти на глубину, если фонарь включен, и светит прямо в морду, в процессе продувки рукой). Находим судачков, стоящих под плотно раскатанными по дну брёвнами. Течение такое, что не даёт нормально, одними ластами - отработать положение тела, прицелиться и выстрелить. Так или иначе, но нужно на некоторое время приобрести пусть не неподвижность, но стабильность положения. На течении, да ещё и в дровах, да ещё и когда судак понемногу перемещается (на струе он редко стоит вообще мёртво, а ночью - так вообще почти всегда будет бродить) - это необходимо, для мало-мальски точного выстрела. Фонарь в одной руке, в другой - ружьё...почти всегда нужно хоть как-то, но помочь себе рукой. Идеально - положить аккуратно руку на бревно, или песок, и зафиксировать своё положение, чтобы "отключить" дико работающие ласты, и в конце концов нормально прицелится и перестать сжигать О2. Той рукой, в которой ружьё - не обопрешься, это ясно. Значит той, в которой фонарь. Отлично, если фонарь в руке - то КАК это сделать, и продолжать светить куда надо!? Попытки одновременно направить через завал и брёвна луч фонаря и ружьё, в одно место, для выстрела, когда хорошо "дует" и рыба чуть перемещается - реально только для теоретиков, но не для практиков. Нет, направить можно, "наступив" на ласты. Но, тогда контроль за положением тела - становится больше мифическим, так как обе руки завязаны на выстрел и направлены в одну сторону. Второй рукой нельзя себе ни помочь, ни придержаться, ни (не дай Бог) - положить вдруг возникшую перед глазами леску, кусок сети, драч, воблер (а кто за них не цеплялся - тот не понимает что это такое, а в таких местах - их как говна) и прочее. То есть, в момент выстрела у охотника нет рук....для себя любимого - нет! Одна направляет фонарь, вторая - ружьё, обе - смотрят в одну сторону. А положение тела, необходимая хоть кратковременная фиксация тела, позиционирование - все "висит" на ногах, и за это - тупо жрёт кислород...а мы ведь его экономить должны, меньше завихрений создавать...ну ладно, идём дальше. А судачок-то взял и шмыгнул себе под брёвнышко, и опять нужно за ним подрулить, и уже чуть глубже...а руки заняты, руками нельзя себя подруливать, потому что сразу или пушка смотрит х..й знает куда, или фонарь, мы за ним идём, и просто обязаны "отдать" ему обе руки, продолжая преследование. А тут сеточки кусок на плечо - хлоп, или лески обрывок, или воблерок крючками неожиданно - бац! И шо?! Чем всё это снимать, как!? Господа могут мне ответить?! В одной руке - ружьё. Во второй - фонарь. Была-б свободна вторая рука - нет вопросов - сразу снял и поплыл, а так - руки то нет... и брёвна/корчи, течение, норовящее вмазать тело во всё это окончательно и бесповоротно. Пипец, как ни крути (ладно, по судаку ещё можно было, асовски, по Робин Гудовски - шмальнуть навскидку, точно и быстро – ну, поверю...хоть с натягом) - а свободная рука для решения таких проблем - нужна. Одними ногами, да ещё и в ластах - выпутываться из разного хлама - достаточно проблематично. ))) Итак, какую руку отправим на задание? Ту, что с ружьём? Ок. А ружьё куда? Нет, ясно, когда жизнь на кону - его и бросить можно, хотя и жалко. Из практики и ОЧЕНЬ широкой статистики - х..й кто бросит приросшую к сердцу ружбайку. В общем, нужно всё переложить в одну руку - и фонарь, и ружьё. Если правша - то в левую, и правой доставать нож. Шикарно, выход найден, зал смеется. Переложили. Кое-как (мой товарищ зажимал подмышкой, потому что иначе светить вообще невозможно было, а нужно было). Правая свободна и пошла за ножом. Уверяю вас, когда одна рука занята двумя вещами, одной из которой ещё и светить нужно ТУДА КУДА НУЖНО, есть течение и коряги, вы даже чуть-чуть зацепились - пока будете шарить второй рукой - ситуация усугубится, и там где можно было просто подать себя назад одной рукой, сняв с маски/трубки/лица/ещё чего - что то там, свободной рукой - в ситуации с фонарём в руке - это уже маргарин. Уйдёт время на перекладывание ружья к фонарю, на доставание ножа. Дальше - тоже интересно. Нужно вырезать себя из сети. Кто то, плавающий с фонарём В РУКЕ - пробовал это делать? Хоть для тренировки? Или вообще кто-то пробовал - что такое просто порезать сеть? Даже когда в руках ничего кроме ножа? Вы знаете, что почти всегда нужно сеть контролировать и придерживать второй рукой? Порезав - положить её под себя, собирать в пучок для реза, помогать себе свободной рукой чтобы не влететь дальше, чтобы обрезки не зацепились ещё за что то, и т.д? Тут и течения и ночи не надо, это не так просто как кажется сидя за столом, уж поверьте - проверял. Или кто-то думает что сеть - это тяжелый кусок колбасы, который можно резать одной рукой, острым ножом??? И ту - автоматом мы придерживаем. Так она имеет опору - стол/доску. А сеть - не имеет. Хорошо если она натянута как струна и собрана в пучок - резанул и всё. Но часто резанул даже на 20% - и она начинает провисать и летать по течению, ещё хуже усугубляя. Если фонарь на ружье - то можно ружьё положить на дно, фонарь с ружьём - будут лежать неподвижно, и освещать всё вокруг. Фонарь, положенный в строну один - будет снесён течением или болтаться на струе, светя туда куда ему хочется, а не туда, куда надо. Когда фонарь на ружье - можно зажать всё это между ног, и освободить сразу обе руки. Фонарь, направленный вниз\в сторону - прекрасно всё освещает, и не мешает в проблемной зоне, и две руки свободны, давая реальный шанс выжить. Фонарь на ружье удобнее положить в тех же брёвнах и направить куда нужно - само ружьё, как палка - поможет в этом, давая ему опору.
Фонарь на руке, НА РУКЕ - чуть лучше, но опять таки - его, ВМЕСТЕ С РУКОЙ - нужно направить туда куда нужно, а потом (унимание!) - направить туда ещё и ружьё, так как рыба не хочет умирать от одного света.
Это, кстати, тема, излюбленная такими "адептами" (Рома, это не про тебя ))) )света в/на руке. Типа поиск быстрее. Родные мои, а никто не подумал, что ружьём водить то медленнее, да. Но направил - сразу выстрелил. Иногда рыба в свет просто влетает, секунда - бац, и если автоматом палец не нажал куда надо - она найдёт более расторопного "фотографа". А с фонарём махать конечно удобнее и быстрее, но вот высветил рыбу в стороне. Маладэс, красава! И дальше шо? А дальше - всё равно ружьё нужно направить туда же куда и фонарь - на рыбу. То есть - два движения. Сначала фонарём, потом - ружьём. Два движения. И где же смысл и бОльшая скорость!?
Далее, ещё есть приколы. Даже если нет течения - часто при выстреле нужно опереться на дно, идеально никогда ничего не бывает, и нередко бывает так, что начал нырок на 3-5м, и пошел вниз, на 5-7-10, то ли за рыбой, то ли просто обследовать. И вот начинает "ложить" мордой в дно. Плавучесть-то нейтральная - не вечна. Так бы рукой опёрся - и стреляй, перемещайся. А так - нужно работать ластами, тупо взрывая дно потоками воды (а работать надо будет как бы в падении, напор от ласт будет направлен в дно, иначе будет лицо зарываться в ил). Так я когда то упал на яму, и испытал "непередаваемые очучения". Пусть и небольшая отрицаловка - но положила рылом на землю. Пытаюсь подняться на ластах - куча энергии, дно просто взрывается мутью, как от старта ракеты, а кругом - ОНА - РЫБА. И я не шевелюсь. Упал - и не шевелюсь, потому что замучу - и это будет последний нырок, да и шуметь нельзя, она сразу разбежится. Поднимаюсь с опорой на руку с Вегой 2 (это был первый горький опыт) - она вошла в ил, и наступила ночь. Поднял руку с фонарём! О! Класс, всё видно! Но уже чёто не стало видно ружья...оно ушло в ил. Я всё таки выстрелил. Я думаю рыба круто ржала, когда я пытался стать на колени, чтобы в итоге направить и фонарь и ружьё - на неё. Иначе нельзя было. Я тогда встал, направил, выстрелил, рыба пошла на катушке...а я - вверх. Я молил Бога, чтобы не сломать ласты, так как руки заняты, и гребануть ими, чтобы не мутить и не толкаться о дно - нельзя было. Замутил я там всё ТАК, что дальнейшая охота там стала нереальной. Но на всплытии, когда рыба гуляла на шнуре вокруг меня я ещё Бога просил об одном - чтобы не захлестнула катушка, не заклинила, чтобы рыба не примотала ноги или просто не положила на них линь, чтобы не пошла в атаку (а такое тоже бывает, и особенно прикольно, когда из неё торчит кусок заточенного железа), чтобы ни за что не зацепился мой буйреп...потому что свободной руки для решения всех этих проблем - у меня не было. Кто скажет что "а почему на яме у меня не было нейтрали" - то теоретик, никогда не плававший в условиях "стиральной доски" - когда весь поиск - это такие качели от 2 до 10-15м с поиском рыбы, и это тяжелые охоты, и иначе нельзя.
Дальше. При распутывании рыбы тогда - у меня линь, буйреп, и шнурок от Веги переплелись ТАК, что без разрезания - выпутать всё это было нереально. А у товарища когда то, стрельнувшего сомика - он примотал на глубине линём - руку с фонарём, через его ремешок. Он резанул, отпустив пушку наверх, чтобы достать нож, и резанул сначала случайно шнур от фонаря...фонарь пошел вверх, а он остался внизу, потому что нужно было ещё дорезать сам линь. Резал он уже что ни попадя, порезал и руку, и неопрен...течения и завалов не было...просто отдельные палочки кустов, за которые рып и примотал шнурок от фонаря.
Следующий прикол - это с продувкой. Что фонарь на руке, что в руке - один хрен - КАК продуваться и при этом видеть, куда падаешь? А в фонаре НА ружье ещё плюс в том что свет как бы отодвинут от охотника. Что имеет два плюса - один так себе - это лучшее освещение, бОльшей площади (посмотрите, как и насколько видно когда фонарь в стороне, метрах в 2-3-х, если хорошая видимость...это сказка...). А второй, и это ОЧЕНЬ важное преимущество фонаря на ружье - это то что первым попадёт в сеть, леску, бревно, да что угодно - именно ружьё с фонарём. У меня было так, что я просто натягивал проф. монофильные поверхностные сети ружьём с фонарём, а сети так ещё и не видел - настолько она сливается с водой (специальная леска). Ружьё то попало в сеть - но я то - нет. Или просто раньше высветится то, во что не хочется влететь. Всё таки ружьё - это ещё полметра-метр спасительного пространства перед собой.
И это так, навскидку и в спешке я написал, а ещё можно целую статью навалять по "подводным камням" такой охоты. Моё глубокое убеждение и по опыту и статистике, и по тому, что я знаю, и слышал и сам пробовал - это тупо превентивное самоубийство - такая охота. Не, привыкнуть можно ко всему, но зачем привыкать к заведомо более ущербному и опасному варианту!? Вот где такая охота имеет место быть - так это там, где не нужно нырять, на отмелях ночью - и где можно стать на ноги - там это удобно (но мне не нравится - я постоянно путаюсь линями с шнуром фонаря, если он В РУКЕ, если НА РУКЕ - нет проблем). Есть охотники, практикующие такие охоты, с совершенной целесообразностью, реально толково обоснованной . Но их мало. И условия охот у них свои, специфические. Фонари и всё снаряжение подогнаны в соответствии с этими условиями, не ущербляя безопасность. Но это всё равно не охоты по глубинам на русле, с течением, со сложными рельефом (например, ИМХО - Рома/Адепт – редкий случай истинной целесообразности и продуманности). Так или иначе - я находил очень опасные моменты у таких людей, как бы они не приспосабливались.
Кто так ныряет и "переучиваться не хочу, и мне всё равно" - так ради Бога, я написал это не для того, чтобы кого-то переубедить. А на всё это я, чисто вот для себя - рекомендую смотреть всегда так - а научили-ли бы вы так охотится своего родного сына/дочь? Не, ну ясно, многие упёрты, не признают в жизни, у кого то бравада "да я всегда так и пошли все на..."...а вот родного сына - как научить? Так как вы ПРИВЫКЛИ, или вам КАЖЕТСЯ что это правильно, или так, как НУЖНО?

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: SPYJ, Захар, PAS, Ogre, Adept6, Larec, СМИТТ, РоманЦ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #123732 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Разный написанный хлам

Алексей Леончиков пишет: Веталь СПАСИБО!!!!!! А Можно есче и остальные твои статьи,а то сансей и сом наблюдения я так и не нашел!!!:unsure: А очень хотса!!!!!!!!:cheer:


Лёша, обязательно найду, и выложу тут. ))

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Спасибо сказали: БЕКАС

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.151 секунд

Случайные объявления

1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17579 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15980 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28539 Просмотров