Портал Подводного Охотника

Длина рабочего линя в пресных водоемах.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #57462 от КАП
КАП ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

Путешественник пишет: КАП , зря ты так резко.:ohmy:
Может человек не охотится на мегадонтов, просто может их там нет, чего я не исключаю.
Хотя если честно, я бы так себе побоялся линь привязывать, лучше всё же в петлю!:beer:

Так пусть пишет,что "я охочусь исключительно только на карасей-окушков до 700-800 грамм максимум и такая привязка для этой рыбы оправдывает себя",а не грузит .Любой нормальный охотник напишет(подумает)то же,что написал я.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от КАП.
Спасибо сказали: ВиталикМ, MagnumPlus, Лясковский Александр, Рамзес, Алексей, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Oleg N.
  • Oleg N. аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Каждый имеет мнение как хочет (с)
Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #57464 от Oleg N.
Oleg N. ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

КАП пишет:

Путешественник пишет: КАП , зря ты так резко.:ohmy:
Может человек не охотится на мегадонтов, просто может их там нет, чего я не исключаю.
Хотя если честно, я бы так себе побоялся линь привязывать, лучше всё же в петлю!:beer:

Так пусть пишет,что "я охочусь исключительно только на карасей-окушков до 700-800 грамм максимум и такая привязка для этой рыбы оправдывает себя",а не грузит .Любой нормальный охотник напишет(подумает)то же,что написал я.


Специально для "нормального подводного охотника" пишу - сазаны на 7 килограмм прекрасно брались с таким типом привязки. Мне хватает.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Oleg N..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #57467 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Да я вроде как и не хамил????????:unsure:
А НАВЯЗЫВАТЬ свои идеи другим считаю вообще недопустимым.B)
Считаю личное дело каждого что он вяжет к своим ружьям.
А весна покажет кто где какал.;)
Ну или лето, думаю тоже.:beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Oleg N.
  • Oleg N. аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Каждый имеет мнение как хочет (с)
Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #57470 от Oleg N.
Oleg N. ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

Путешественник пишет: Да я вроде как и не хамил????????:unsure:
А НАВЯЗЫВАТЬ свои идеи другим считаю вообще недопустимым.B)
Считаю личное дело каждого что он вяжет к своим ружьям.
А весна покажет кто где какал.;)
Ну или лето, думаю тоже.:beer:


Да нет, я не Вам писал :beer: А критику выше.
Я никому не навязываю что это правильно. Я увидел подобную привязку на сайте у Зубкова, сделал также. Если я ошибаюсь - я с удовольствием перевяжу по-правильному. Просто считаю что нужно не орать "Хуйня", а аргументированно доказать что оно ненадежное. :beer:
Просто я не уверен что такое соединение слабое. Подождем что скажут гуру.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Oleg N..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #57478 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Мне просто думается что надежней будет петелька. Опять же удобней пользоваться.
Но если так привык, удобно и не было косяков... Как говорится гуляй рванина.:cheer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #57482 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
На а насчёт гуру, это настолько понятия растяжимое, не в обиду коллегам.
Два-три года стажа есть, поедь куда нибудь в рыбные места и начинаешь чувствовать что ты уже ГУРУ.:blush:
Это как у начинающих водил бывает год поездил обкатался манёхо и думает он ГУРУ.
А как правило потом оказывается - пацан с рогаткой.

Не хочу никого этим обидеть, лишь сказать - слушайте гуру , делайте выводы а поступайте как свой разум подсказывает и собственные ощущения.:beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #57503 от Adept6
Adept6 ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

Рамзес пишет: Рома, а выложи второй карабин, то чет мне больно он понравился, особенно толщина проволки.

Рами, технологию гнутья выкладывать не буду - это каждый делает по-своему, как кто приловчился. Тем более, народ УЖЕ во всю гнет эти булавки - значит, дело знакомое.
Я расскажу о принципах, которые заложены в моей версии булавки - к ним пришел в ходе долгой "эволюции")))). Окончательный (теперешний) вариант я выкладывал выше. А здесь будут фотки старых версий, которые уже я не делаю. Но просто это уже есть готовые фотки (новые делать влом) - и на них наглядно видно, что именно следует учитывать.
1. Мои карабины маленькие. Длина до 50 мм (не более), ширина близка диаметру большинства моих наконечников. Благодаря этому карабин свободно проскальзывает в раневой канал - совершенно не тормозясь о кости и внутренности - словно какой-нибудь узелок))). Сравните (самый маленький - мой; остальные - покупные):


2. Прочность. Радиус "главного" загиба у меня минимальный - только бы влез туда линь. При равном диаметре проволоки разогнуть крючок малого радиуса - нужно усилие в разы большее, чем разогнуть большой радиус. И кроме малого радиуса - уже то обстоятельство, что карабин сам по себе маленький - делает его намного прочнее большого (при равном диаметре и материале проволоки). На форуме гарпун спб Ившин где-то выкладывал результат разрушения (в кг) на разрывной машине такого карабина, как у вас (типа пеленгасовского) из 2-мм проволоки - результат очень впечатлил. Я уверен, мой карабин выдержал бы ГОРАЗДО большие нагрузки.
3. Страховка от возможной потери гарпуна. Чтобы удобно было работать в толстых перчах и почти на ощупь - в темноте - нужна достаточно большая петля гарпунного линя. Отстыковывать линь не обязательно нажимая карабин. Тем более, мой карабин маленький и его не всегда удобно сжимать (именно в толстых перчах). Можно отстыковывать так: заводишь петля назад-вбок - как на фото - и тянешь. И линь отстегивается:


Но по этой же причине я знаю два случая про...ба гарпуна. В одном случае гарпун нашелся, в другом - ушел с концами. Возможно (хотя и очень редко), что линь таким же образом ляжет в момент выстрела, и как следствие - несанкционированная расстыковка.
Чтобы исключить любую возможность подобного, я сделал вот что. Во-первых, "заходной" угол крюка сделал перпендикулярным (слева) - под него уже не так норовит попасть линь - он скорее соскочит сверху:

Во-вторых, появилась "ступенька", по которой линь пролетит над крючком:

Все это, помимо прочего, должно предохранить от зацепа за крючок какими-нибудь внутренностями рыбы - при силовом протаскивании через кости туда-сюда.
4. Колечко, за которое вяжется катушечный линь в последнем варианте имеет диаметр, равный ширине всего карабина. Если тащить булавку через препятствие колечком вперед - булавка не нажмется, и крючок не раскроется. А значит, не сможет за что-то зацепиться (кишки, кости разные).
Если булавку тащить крючком вперед - понятно, ничего не произойдет.
5. Снова к вопросу прочности. Обмотка вокруг основного "ствола" на хфирменных карабинах - просто один виток. Это снижает жесткость в целом. Попробуй приложить силовую нагрузку на разрыв - карабин будет пружинить, а этот виток будет "ползать" по стволу. У меня три-четыре витка, и они обязательно пропаяны. Это делает карабин жестче и прочнее. И последний "штрих" к прочности - центральный (одиночный) крючок - сделан именно крючком. Он тоже берет на себя часть общей нагрузки - пускай очень небольшой процент, но хоть что-то в общую копилку. Кончик этого крючка скруглен и заполирован - потому, что в какой-то момент при защелкивании линя, он появляется внутри загиба. Ну, так чтобы исключить возможную травму петли линя. Хотя, она не достает, но на всякий случай))))).


6. Для удобства пользования в перчатках - параллельные ножки основного крюка достаточно широко разнесены между собой. Иначе при нажиме карабин норовит повернуться в пальцах. Здесь на фотке указано 3 мм, но теперь я делаю 3,5, а то и все 4 мм:

Заключение. Повторюсь, все приведенные выше фото - только для наглядности. Сейчас карабин выглядит так:

Диаметр проволоки 2 мм, материал - упругая (наверное, подкаленная) нержавейка. Такой проволокой меня снабжает друг - он занимается ремонтом стиральных машин, говорит - это кольцевая пружина, крепящая резиновое уплотнение дверцы стиралки.
P/S Надеюсь, что немного "реабилитировал" булавку а-ля пикассо, раскритикованную многими опытными и уважаемыми подвохами.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Adept6.
Спасибо сказали: AndreySumy, Евгений Кравченко , Dim, КАП, ВиталикМ, BUSA, rolex, pithon65, MagnumPlus, ims888, Рамзес, Scorpionchik, Larec, Путешественник, Alexly, VladHNet, Lazy-Man, Slim, Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #57522 от КАП
КАП ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

cracked пишет:

Путешественник пишет: Да я вроде как и не хамил????????:unsure:
А НАВЯЗЫВАТЬ свои идеи другим считаю вообще недопустимым.B)
Считаю личное дело каждого что он вяжет к своим ружьям.
А весна покажет кто где какал.;)
Ну или лето, думаю тоже.:beer:


Да нет, я не Вам писал :beer: А критику выше.
Я никому не навязываю что это правильно. Я увидел подобную привязку на сайте у Зубкова, сделал также. Если я ошибаюсь - я с удовольствием перевяжу по-правильному. Просто считаю что нужно не орать "Хуйня", а аргументированно доказать что оно ненадежное. :beer:
Просто я не уверен что такое соединение слабое. Подождем что скажут гуру.

Переспросил?
Спасибо сказали: MagnumPlus

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Oleg N.
  • Oleg N. аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Каждый имеет мнение как хочет (с)
Больше
12 года 3 мес. назад #57526 от Oleg N.
Oleg N. ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Переспросил. Только ответили нормально, и не так как ты :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #57527 от КАП
КАП ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

cracked пишет: Переспросил. Только ответили нормально, и не так как ты :)

На Гроте ты спросил нормально,а здесь поучал менторским тоном называя параноиками. По карабинам есть много мнений,но очень много подвохов приходит к простому строительному карабину с закруткой.А та проволочка что ты выложил-до первой хорошей(а их есть в Запорожье)рыбы. И потом будет мучительно больно за загубленый трофей и потеряный гарпун.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от КАП.
Спасибо сказали: ВиталикМ, MagnumPlus, Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Oleg N.
  • Oleg N. аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Каждый имеет мнение как хочет (с)
Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #57530 от Oleg N.
Oleg N. ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Дело в том, что я почти дословно скопировал инструкцию с сайта Зубкова.Вот как там написано: "второй раз накинуть петлю для супернадежности.нержавеющая проволока. самый удобный вариант для быстрого разъединения линя."

Я ни в коем случае не говорил что это самый супер пупер вариант. Человек спросил как - я сказал как, не утверждая что это истина в последней инстанции.
И уж тем более, менторским тоном я никого не называл параноиком.

Очевидно недоразумение :)
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Oleg N..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #57537 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

cracked пишет: Дело в том, что я почти дословно скопировал инструкцию с сайта Зубкова.Вот как там написано: "второй раз накинуть петлю для супернадежности.нержавеющая проволока. самый удобный вариант для быстрого разъединения линя."

Я ни в коем случае не говорил что это самый супер пупер вариант. Человек спросил как - я сказал как, не утверждая что это истина в последней инстанции.
И уж тем более, менторским тоном я никого не называл параноиком.

Очевидно недоразумение :)

А что Зубков сам лично охотится с таким карабином?? Сомневаюсь.
cracked Ты лучше послушай умного и уважаемого человека (Капа), перестраховка залог успеха,
ты говоришь у Зубкова спросить, а что спрашивать у человека который их делает и продает.

Повторюсь, карабины предназначены НЕ ДЛЯ БЫСТРОГО РАЗЬЕДИНЕНИЯ ЛИНЯ ЭТО ЧУЖ, ВЫБРОСЬ ЭТО С ГОЛОВЫ!!! ( на соревнованиях да, но не в охоте).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #57538 от Серый
Серый ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Уже не в первый раз слышу: "петля в петлю". Я уже молчу о том, как "удобно" эти петли расстыковывать в толстых перчах, но не могу даже представить - как технически возможно расстыковать линь (пускай днем, летом, голыми руками) - когда гарпун прошил рыбину вдоль насквозь и нужно отстегнуть линь, чтобы продернуть вслед за гарпуном . Объясните, как это возможно, не имея одного конца свободным???? Гарпун-то по ту сторону рыбы! Или делать такую петлю, чтобы в него пролазило все ружье с катушкой??? Не понимаю .


ЭЛЕМЕНТАРНО! И ПРОЩЕ ЧЕМ КАРУБИН! ЕСЛИ РЫБА УЖЕ ВИСИТ НА ЛИНЕ,ТО ПРОБЛЕМ НЕ СОСТАВИТ ПРОТЯНУТЬ ЕЕ НА РЕЗЕРВНЫЙ ЛИНЬ ,ПРОПУСТИТЬ ГАРПУН В ПЕТЛЮ И СНЯТЬ РЫБУ. Я ИСХОЖУ ИЗ КАРПОВОЙ ЛОВЛИ,КОГДА УСТРАНИЛ КАРАБИН,ПОТЕРЯЛ СЛАБОЕ МЕСТО ПО НАДЕЖНОСТИ,А СКОРОСТЬ И УДОБСТВО ЗАМЕНЫ НЕ УМЕНШИЛОСЬ!B) B)
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Серый.
Спасибо сказали: pithon65, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #57539 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

КАП пишет: На Гроте ты спросил нормально,а не менторским тоном называя параноиками.

Та, если бы он спросил на Гроте таким методом то получил бы такой же ответ)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #57543 от КАП
КАП ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

Рамзес пишет: cracked Ты лучше послушай умного и уважаемого человека (Капа), перестраховка залог успеха,
).

Не надо про меня такое говорить;) :blush:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #57544 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

КАП пишет:

Рамзес пишет: cracked Ты лучше послушай умного и уважаемого человека (Капа), перестраховка залог успеха,
).

Не надо про меня такое говорить;) :blush:

Сори)))
Не надо Капа слушать, он не шарит, и вообще он только за компом сидит и охотится виртуально)))))
Спасибо сказали: КАП

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Oleg N.
  • Oleg N. аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Каждый имеет мнение как хочет (с)
Больше
12 года 3 мес. назад #57545 от Oleg N.
Oleg N. ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.
Накинулись...
Еще раз обьясняю - не говорил я менторским тоном.
Послушал вас, сделал петля в петлю.
Спасибо сказали: Путешественник

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #57546 от Рамзес
Рамзес ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

cracked пишет: Накинулись...
Еще раз обьясняю - не говорил я менторским тоном.
Послушал вас, сделал петля в петлю.

Да успокойся, все нормально, это у них юмор такой)) черный):beer:

Петля в петлю это уже хорошо, если бы еще карабин поменял то было бы супер, а так хозяин барин, тебе удобно, плавай так.:beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #57547 от КАП
КАП ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

cracked пишет: Накинулись...
Еще раз обьясняю - не говорил я менторским тоном.
Послушал вас, сделал петля в петлю.

Купи лучше обычный строительный карабин с закруткой.Стоит до 5 грн. Оцинкованый в пресняке второй год служит.Так и удобнее и надежнее.И сомнений никаких. Когда будешь выбирать-проверяй соосность(чтоб закрутка хорошо закручивалась)
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от КАП.
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #57564 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Длина рабочего линя в пресных водоемах.

Серый пишет: Уже не в первый раз слышу: "петля в петлю". Я уже молчу о том, как "удобно" эти петли расстыковывать в толстых перчах, но не могу даже представить - как технически возможно расстыковать линь (пускай днем, летом, голыми руками) - когда гарпун прошил рыбину вдоль насквозь и нужно отстегнуть линь, чтобы продернуть вслед за гарпуном . Объясните, как это возможно, не имея одного конца свободным???? Гарпун-то по ту сторону рыбы! Или делать такую петлю, чтобы в него пролазило все ружье с катушкой??? Не понимаю .


ЭЛЕМЕНТАРНО! И ПРОЩЕ ЧЕМ КАРУБИН! ЕСЛИ РЫБА УЖЕ ВИСИТ НА ЛИНЕ,ТО ПРОБЛЕМ НЕ СОСТАВИТ ПРОТЯНУТЬ ЕЕ НА РЕЗЕРВНЫЙ ЛИНЬ ,ПРОПУСТИТЬ ГАРПУН В ПЕТЛЮ И СНЯТЬ РЫБУ. Я ИСХОЖУ ИЗ КАРПОВОЙ ЛОВЛИ,КОГДА УСТРАНИЛ КАРАБИН,ПОТЕРЯЛ СЛАБОЕ МЕСТО ПО НАДЕЖНОСТИ,А СКОРОСТЬ И УДОБСТВО ЗАМЕНЫ НЕ УМЕНШИЛОСЬ!B) B)


Серёжа , а что куда совать если прострелил куст или корни навылет. Резать линь??? Только не говори про выбор позиции и прочее......:unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.158 секунд

Случайные объявления

1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19679 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28552 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15180 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19899 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15992 Просмотров