Портал Подводного Охотника
× Если у Вас есть вопрос - создайте новую тему.
В поле ТЕМА впишите Ваш вопрос, в сообщении напишите детали.
Лучшие ответы будут отмечены наибольшим количеством "спасибо"

У кого такое?

Больше
10 года 9 мес. назад #202381 от Makswell
Makswell ответил в теме У кого такое?

NeoFit пишет: Короче вопрос стоит в том, что кода плаваю по поверхности с трубкой мне не хватает воздуха для полного востановления дыхания , особенно после частых нырялок. Приходится выплевывать трубку и идти на берег мин на 10 отдышаться. С чем это связано? кто подскажет ? я грешу на трубку из-за ее малого диаметра , хотя вроде все стандартно и длинна 42 идиаметр норм rozetka.com.ua/cressi-sub_america_es267050/p216909/ в чем причина не пойму. курить давно бросил задышок астмы нету, еще думаю мож снаряга ,груза до идеала не одточены и сильно парюсь(
немогу расслабиться, отдохнуть) Кто что посоветует?


В идеале - найти опытного охотника и перенимать опыт
Советую для начала забыть напрочь про РУЖЬЁ И ТРОФЕИ. Просто поныряй-поплавай, расслабься и получай удовольствие.
Есть у меня один такой, тоже нехватало воздуха при дыхании через трубку. Обратил внимание что перед нырялкой у него "клапан подрывает по большому" Отобрал ружьё, грузопояс, заставил пару охот просто поплавать по поверхности. И всё, десяток часов наплавал, пообвыкся, и проблема ушла, воздуху теперь на двоих хватает :)
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #202397 от БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ
БЕЛЫЙ ЛЕБЕДЬ ответил в теме У кого такое?
Труба эта не при чем Я видел ее. У меня было такое. Сел костюм. Сначала не понял. Пока не купил другой мягенький лысый спора саб. Короче если одел костюм и тяжело ,просто задыхаешься одевая носки-это первый признак малого размера. И второе: опусти ремень сколько можно ниже и не перетягивай на нет. Оптимальный вариант ремень с лямками через плечо. Висит на лямках почти расслабленный, если нырять поглубже,одеваешь брасовый ремень и все гуд.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #202452 от Виктор-Р
Виктор-Р ответил в теме У кого такое?

NeoFit пишет: Короче вопрос стоит в том, что кода плаваю по поверхности с трубкой мне не хватает воздуха для полного востановления дыхания , особенно после частых нырялок. Приходится выплевывать трубку и идти на берег мин на 10 отдышаться. С чем это связано? кто подскажет ? я грешу на трубку из-за ее малого диаметра , хотя вроде все стандартно и длинна 42 идиаметр норм rozetka.com.ua/cressi-sub_america_es267050/p216909/ в чем причина не пойму. курить давно бросил задышок астмы нету, еще думаю мож снаряга ,груза до идеала не одточены и сильно парюсь(
немогу расслабиться, отдохнуть) Кто что посоветует?



Ну я точно так же охочусь. Я не глубоководный охотник (только сейчас начинаю осваивать глубину 5-6 метров) поэтому отгружен потяжелее чем следовало бы для этого. Отсюда следует, что на глубине полноценно отдохнуть не могу. Несколько нырков и на отмель. Хотя заметил, когда разныряюсь, то гораздо легче отдышаться и на плаву. Нужен плот для этих целей, увы, пока руко/деньги не доходят до этого.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #202456 от Dima
Dima ответил в теме У кого такое?
У меня такое было. Это было следствием неправильного распределения груза. Если утебя затянут пояс значит он сидит на талии. И не только сжимает диафрагму а еще и мешает занять правильное положение в воде, на что уходит немало усилий. Потом я опустил пояс на бедра и все стало ок. Покрайней мере так у меня вышло.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #202459 от lucky
lucky ответил в теме У кого такое?

Захар пишет: Федорович! Такое надо в раздел * Юмор* Когда женщина дышит грудью у мужиков подтягиваются животы при сокращении диафрагмы! :S

типа так:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



а по теме - этим летом заметил что стал задыхаться в гидрике. тесновато в груди. костюм ссохся наверное.
попробую лямки штанов обрезать.
Спасибо сказали: Захар, Makswell, санёк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #202464 от NeoFit
NeoFit ответил в теме У кого такое?
короче... по ходу понял свои косяки:
1 Затянут ремень.
2 неправельно распределен груз.
3 Еще оч мало часов опыта ( и это действительно так)
4 На счет терапевта ( не исключаю возможности) есть действительно подозрения на работу моторчика...
Спасибки всем за дискусию и споры....ведь в споре рождается истина..!! буду исправлять ситуацию методом исключения как и советуют.
Спасибо сказали: Makswell, Вовик:)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #202478 от Валентин
Валентин ответил в теме У кого такое?
Это еще не все из-за чего может быть проблема с отдышкой. (Проверено на своем опыте).
Вадим правильно написал, только не развил свою мысль.
Человек дышит 1/3 легких, остальная часть вентилируется мало. Для того что избавиться от отдышки и свести к минимуму ОПАСНОСТЬ БЛЭКАУТА (именно сократить, застраховаться от блэка невозможно, на это влияет слишком много факторов) необходимо правильно дышать, читай: правильно вентилировать весь объем легких и обязательно отдыхать между нырками.
Запомни - гипервентиляция (резкие выдохи и вдохи) НИКОГДА не наполнит весь объём легких свежим воздухом!
Если не поленишься и поищешь на форуме, то найдешь более развернутый ответ на вопрос как правильно дышать.
А в двух словах: перед нырком сделать до 5-6-ти плавных-плавных-плавных-плавных глубоких (так чтобы аж животом выталкивал воздух из легких) выдохов и вдохов. Ключевое слово ПЛАВНЫХ! Вдыхай тоже равномерно и медленно, без рывков. Когда будешь "выдыхать животом" ты диафрагмой поднимаешь легкие сокращаешь до максимума их объем, вдыхая, плавно как бы выпячивай живот. Приблизительно это и есть дыхание диафрагмой. При этом обязательно правильно отгрузись, и расслабься лежа на воде. Если тебе будет легче расслабиться с закрытыми глазами, закрывай глаза. Когда разныряешься, перестанешь закрывать глаза. Когда готовишься к нырку, не думай ни о чем, ни о рыбе ни о дыхании, вообще не думай! (Ищи в гугле понятие деконцентрация)
Во время нырка можешь вынимать трубку изо рта. Когда поднимаешься, возвращаешь трубку на место.
Обязательно отдыхай между нырками!!!
ИМХО о клапане. Я пользовался и бульбиком и клапаном, но после того как на крайнем Слете, на клапан накрутились водоросли и я чуть не задохнулся - клапан ушел (я бы даже сказал улетел) в страну мальборо! Повторюсь это ИМХО! Возможно осенью-зимой верну клапан, еще не решил.
Спасибо сказали: Вадик, sania-vb, санёк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #202499 от NeoFit
NeoFit ответил в теме У кого такое?
На счет дыхания вентиляции гипервентиляции и блекаута я в теории все знаю...себе поставил так ..:
1 перед нырком делаю быстрых 3 вдоха (гипервентиляция) и задерживаю на соко могу..
2 после нырка отдыхаю в 2 раза дольше чем сам нырок
3 при первом позыве к дыханию я иду на верх..
4 и все равно при этом нада выбираться на сушу отдышаться ( ну с этой проблемой я уже нашел решение...выше в чате)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #202503 от NeoFit
NeoFit ответил в теме У кого такое?
Да и еще забыл сказать на счет разнырки... поначалу первые 30 мин более чем на 20-30сек не могу....после могу на 50 сек и даже на минуту.....вот поосле этого легче становится и уверенее себя веду, даже беру потом ружье... в руки....но все равно переодически нада вылазить на берег отдышаться..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #202607 от Vlad
Vlad ответил в теме У кого такое?
Еще один штришок, из своего опыта... Иногда появлялись прогрессирующие хрипы в легких, бывало даже почти до невозможности вообще нормально дышать. Причем только на охоте, иногда даже без ныряния, аллергии ни на что нет. Когда врач-пульманолог (пожилая и очень опытная) минут тридцать мучила всякими приборами и упражнениями (а все параметры были заметно лучше нормы) и сделала вывод, что у меня все отлично, я снова пожаловался, что так и утонуть недолго. Тогда она выдала интересную мысль - это может быть спазм бронхов, вызванный стрессом. Выявить его можно только в момент проявления. Причем этот стресс я сам могу и не заметить, т.е. подсознательный стресс, даже совсем не связанный со страхом, опасность и т.п. Стресс вызывает спазмы, спазмы усиливают стресс... и дальше по нарастающей. И совет - плавать расслабленно, с положительным настроем. Если такие состояния начинают проявляться, до охоты можно выпить очень легкое успокаивающее типа некрепкого мятного чая (но не лекарства!).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 9 мес. назад #202626 от sania-vb
sania-vb ответил в теме У кого такое?

NeoFit пишет: На счет дыхания вентиляции гипервентиляции и блекаута я в теории все знаю...себе поставил так ..:
1 перед нырком делаю быстрых 3 вдоха (гипервентиляция) и задерживаю на соко могу..

Валентин тебе выше написал как правильно дышать перед нырком. Прочитай внимательней.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #227937 от NeoFit
NeoFit ответил в теме У кого такое?
Кому интересно пишу ответ. Как и предпологалось вся проблема была в поясе. Я его сильно затягивал и ставил на живот. Потом переставил на бедра и ...вуаля.. все путем и нету отдышек и прочего. Теперь отдышка токо кода долго переправляешся наластах поверху через реку, течение и растояние только тода. Но это ядумаю исправляется только тренировкой и физ подготовкой.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.122 секунд

Случайные объявления

1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19947 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21714 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19572 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20718 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
15455 Просмотров