Портал Подводного Охотника

ПОДБОР РУЖЬЯ ДЛЯ ОХОТЫ НА КЕФАЛЬ

Больше
12 года 2 мес. назад #59047 от Saniamba
Saniamba ответил в теме Re: ПОДБОР РУЖЬЯ ДЛЯ ОХОТЫ НА КЕФАЛЬ

BUSA пишет:

Saniamba пишет: на леске типа заусенции (видать обо что-то бьется)

У меня на море тоже линь о камни по петле секся, да и по всей длинне какойто пацарапнный моментально стал(на реке такого нет), тут ничего не сделаешь, только следить за линем и вовремя петлю обновлять.

в том то и дело что тестили на реке. 3-5 выстрела и глубокая засечка (цепляется на ружье за что то)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #59048 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: ПОДБОР РУЖЬЯ ДЛЯ ОХОТЫ НА КЕФАЛЬ
Выбор арбалета вопрос сугубо субъективный, здесь мне кажется еще срабатывает следующая схема: один взял ствол(неважно какой) второй посмотрел что первый пользуеться и вродебы нечего, тоже такой взял, третий уже просто обязан взять такойже ведь двое уже пользуються.
Мне кажеться нужно взглянуть на выбор арбалета немного иначе. Главное арбалет должен нарвиться. Выбрать несколько моделей из более менее зарекомендававших себя, отбросить с них(визуально) всю оснастку(тяги, гарпун,катушку) и рассматривать уже голый ствол, обратить внимание на следующие моменты:
1.Оголовье - возможность установки дополнительных тяг, открытое или закрытое оголовье(здесь кому как нравиться, что лучше что хуже спор еще тот(как - что лучше пневмат или арбалет)).
2.Оценить возможность установки катушки(штатной или универсальной) ее крепление и размещение.
3.Линесбрасыватель должен быть емким, хорошо и удобно фиксировать линь, хорошо его сбрасывать.
4.Рукоятка - должен хорошо и удобно лежать в руке, не скользить, в петле спускового крючка должен свободно двигаться палец в толстой перчатке (что идеально подходит одному, может совершенно неподходить другому, у людей разные антропометрические данные).
5. Ствол - материал из которого изготовлен, наличие или отсутствие напраляющей, соосность оголовье- ствол-спусковой механизм (здесь также не все однозначно, на мой субъективный взгляд на коротких арбалетах вплоть до 75ки вообще не принципиально наличие направляющей, более длинных незнаю не сталкивался, опять таки играет роль диаметр и длинна гарпуна, короче не все так просто).
6. Спусковой механизм - предпочтительно металлическое исполнение деталей, таких как верхняя планка(или свод) сам спусковой крючок.
Кто набрал большее колличество баллов тот и победил.
С некоторыми моментами такими как: тип оголовья открытый или закрытый, наличие или отсутствие направляющей, материал ствола алюминий или карбон нужно определиться заранее, учитывая предпологаемые условия охоты, благо в интернете информации достаточно. Вобщем както так ИМХО.

P.S. Однозначно никто не скажет какая модель лучшая(иначе все только с ней бы и охотились).
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: pb1, MagnumPlus, Saniamba

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #59301 от санек
санек ответил в теме Re: ПОДБОР РУЖЬЯ ДЛЯ ОХОТЫ НА КЕФАЛЬ

Saniamba пишет: Посоветуйте арб на кефалевых(Крым) Бюджет 2500грн. спс

demka vektor 85

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #59317 от Miron
Miron ответил в теме Re: ПОДБОР РУЖЬЯ ДЛЯ ОХОТЫ НА КЕФАЛЬ
для себя решил брать OMER CAYMAN E.T. 95 или 105

Доля допустимого идиотизма обратно пропорциональна глубине и сложности погружения. =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #59319 от Скиф
Скиф ответил в теме Re: ПОДБОР РУЖЬЯ ДЛЯ ОХОТЫ НА КЕФАЛЬ
у меня Бушат-Арка 100, на кефаль хватает с головой!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #59572 от Saniamba
Saniamba ответил в теме Re: ПОДБОР РУЖЬЯ ДЛЯ ОХОТЫ НА КЕФАЛЬ
выбираю из Omer CAYMAN E.T 95 и Seac Sub X-Fire 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #59711 от Parazit
Parazit ответил в теме Re: ПОДБОР РУЖЬЯ ДЛЯ ОХОТЫ НА КЕФАЛЬ
Живу от моря в 300м, на всю черноморскую рыбу использую два ружья: Буша АРКА 75, Буша Марлин 95; в частности по кефали считаю оптимальные длины - 95 как основное при хорошей видимости и при проходах по дну, когда очень близко не подойти, а 75 - универсальное, как по гротам удобно, так и по весеннему пилику и кефе, особенно при болтанке и течении.
Брать на ЧМ ЕТ или Х-файр только для кефали - реально переплаченные деньги, если конечно не предполагается выезд на средиземку или океан тогда да.
Мой совет, если это первые охоты на море, то можно попробовать на...ть весь мир и взять длину 85 (два товарища очень неплохо орудуют такими машинками - Сальвимар Вуду 85, плюс доп кольцо, если надо по-убойней), а так по ружьям: Демка-на 5, Омер ХФ,ХФ-2 - 4, Сальви, Сиатек, Сиксаб - 3, Буша - 2,5(база заводская - не элиты).
Но самое главное, как уже говорилось - стреляет охотник, из ружья, а не ружье само по себе. Есть старший товарищь, 40 лет охотится только с острогой (слинг) 2,5 м, рыбу берет любую и влюбых кол-вах.
Спасибо сказали: Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #59721 от BUSA
BUSA ответил в теме Re: ПОДБОР РУЖЬЯ ДЛЯ ОХОТЫ НА КЕФАЛЬ
У Х-фаера линесброс очень маленький, его более бюджетный брат Seac Sab Thunder в этом плане поудобней будет.
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #59738 от Saniamba
Saniamba ответил в теме Re: ПОДБОР РУЖЬЯ ДЛЯ ОХОТЫ НА КЕФАЛЬ
для гротов есть 55см поэтому и хочу по длиннее

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #60248 от Андрей Байбуза
Андрей Байбуза ответил в теме Re: ПОДБОР РУЖЬЯ ДЛЯ ОХОТЫ НА КЕФАЛЬ
подскажите по гапунам:
какой диаметр от 6,25 до 7. пропилы или акулий плавник
По Тягам:
Лучше пару 14 или одну 17-21
Как правильно подобрать лину тяги?
На сколько увеличивается прицельная дальность стрельбы( читайте точность) при наличии направляющей для гарпуна.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #60255 от Sumydive
Sumydive ответил в теме Re: ПОДБОР РУЖЬЯ ДЛЯ ОХОТЫ НА КЕФАЛЬ

Saniamba пишет: выбираю из Omer CAYMAN E.T 95 и Seac Sub X-Fire 95

если чесно х фаер на море все повыбрасывали, охотятся с ет, но 95 это не на кефаль 75 самый раз

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #60258 от Sumydive
Sumydive ответил в теме Re: ПОДБОР РУЖЬЯ ДЛЯ ОХОТЫ НА КЕФАЛЬ

Андрей Байбуза пишет: подскажите по гапунам:
какой диаметр от 6,25 до 7. пропилы или акулий плавник
По Тягам:
Лучше пару 14 или одну 17-21
Как правильно подобрать лину тяги?
На сколько увеличивается прицельная дальность стрельбы( читайте точность) при наличии направляющей для гарпуна.

а нафига так морочить себе голову , берём стандартную 75 или 85 самую простую и стреляем, этож кефаль.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #60260 от Sumydive
Sumydive ответил в теме Re: ПОДБОР РУЖЬЯ ДЛЯ ОХОТЫ НА КЕФАЛЬ
вот собственный пример
Спасибо сказали: Saniamba

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #60466 от санек
санек ответил в теме Re: ПОДБОР РУЖЬЯ ДЛЯ ОХОТЫ НА КЕФАЛЬ

Андрей Байбуза пишет: подскажите по гапунам:
какой диаметр от 6,25 до 7. пропилы или акулий плавник
По Тягам:
Лучше пару 14 или одну 17-21
Как правильно подобрать лину тяги?
На сколько увеличивается прицельная дальность стрельбы( читайте точность) при наличии направляющей для гарпуна.


ружье 75см, одна тяга, диаметром18мм, гарпун 6,25/115.
ружье 90см, одна тяга, диаметром 18мм, гарпун 6,5/115 или 6,25/130см.
две тяги, ружье 90и более, диаметр 14мм гарпун 6,5/130см.
тяги рассчитывай на растяжении в300%. постреляй. если что укаратиш.
для ружей с закрытой головой, направляющая не актуальна .
а при использовании кольцевой, обязательна.
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от санек.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #60513 от Miron
Miron ответил в теме Re: ПОДБОР РУЖЬЯ ДЛЯ ОХОТЫ НА КЕФАЛЬ
две кольцевые тяги по 14мм будут мощнее чем одна кольцевая на 18мм? и лучше ли это будет для каймана ет? Хочу поставить желтые.

Доля допустимого идиотизма обратно пропорциональна глубине и сложности погружения. =)
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от Miron.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #60575 от Miron
Miron ответил в теме Re: ПОДБОР РУЖЬЯ ДЛЯ ОХОТЫ НА КЕФАЛЬ
вот на форуме водалаз-радио нашёл график, исходя из него две тяги по 14мм будут мощьнее чем 1 на 18мм :woohoo:

Доля допустимого идиотизма обратно пропорциональна глубине и сложности погружения. =)

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #60705 от санек
санек ответил в теме Re: ПОДБОР РУЖЬЯ ДЛЯ ОХОТЫ НА КЕФАЛЬ
какой длины кайман ет. диаметр и длина гарпуна.
мощнее будет, это да,
точнее,врятли.
заряжать легче,однозначно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #60723 от Miron
Miron ответил в теме Re: ПОДБОР РУЖЬЯ ДЛЯ ОХОТЫ НА КЕФАЛЬ
кайман ет 95 гарпун 6,5
где то читал, что если есть направляющая по всей длине то лучше кольцевые тяги и как раз почему-то лучше две послабее чем одна более толстая сопоставима по мощности, но я не берусь это утверждать!
А вот если направляющая не по всей длине бареля, то лучше парные тяги. Улучшение касаются именно точности. Но опять же может на разных арбалетах( разных производителе) оно по разному. Меня интересует именно кайман ет 95. стоит ли менять родную 18 тягу на две по 14? Усилие заряжания абсолютно не напрягает... сил хватает :) На первое место для своих задач, а именно как сказано в названии темы для охоты на кефаль, ставлю точность.
лучше слабо попасть чем сильно промазать ;)

Доля допустимого идиотизма обратно пропорциональна глубине и сложности погружения. =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #61232 от санек
санек ответил в теме Re: ПОДБОР РУЖЬЯ ДЛЯ ОХОТЫ НА КЕФАЛЬ
оставляй 18мм тягу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #62371 от Legat
Legat ответил в теме Re: ПОДБОР РУЖЬЯ ДЛЯ ОХОТЫ НА КЕФАЛЬ
Пацаны! не партись вы. какие 2 тяги?!, на кефаль оставьте 18, шо вы там выдумываете:ohmy: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #62942 от Игорь
Игорь ответил в теме Re: ПОДБОР РУЖЬЯ ДЛЯ ОХОТЫ НА КЕФАЛЬ
Всем подвохам респект!!!
Что касается охоты на кефаль и пиленгаса, отдаю предпочтение пневмату. Все знают, что кефаль рыба шустрая, парой приходиться делать резкие проводки, с метровым арбалетом навряд ли это получиться, да и видимость по крайней мере у наших берегов не всегда позволит нырять с такими длинными ружьями. Поэтому однозначно пневмат 60-75см ИМХО, какой именно???
Охотился и с РПП, и РПС-3, и с чужой «зеленкой», однозначно «зеленка» рулит!!! Весь сезон 2011 отохотился с РПСом, на «зелинку» пока не насобирал, но и от РПСа только положительные эмоции, естественно после не большого напилинга….

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #62951 от Sumydive
Sumydive ответил в теме Re: ПОДБОР РУЖЬЯ ДЛЯ ОХОТЫ НА КЕФАЛЬ

Игорь пишет: Всем подвохам респект!!!
Что касается охоты на кефаль и пиленгаса, отдаю предпочтение пневмату. Все знают, что кефаль рыба шустрая, парой приходиться делать резкие проводки, с метровым арбалетом навряд ли это получиться, да и видимость по крайней мере у наших берегов не всегда позволит нырять с такими длинными ружьями. Поэтому однозначно пневмат 60-75см ИМХО, какой именно???
Охотился и с РПП, и РПС-3, и с чужой «зеленкой», однозначно «зеленка» рулит!!! Весь сезон 2011 отохотился с РПСом, на «зелинку» пока не насобирал, но и от РПСа только положительные эмоции, естественно после не большого напилинга….

я согласен что есть месные люди которые стреляют с ружей типа зелинского, и стреляют очень много, но я видел эти ружья и они совсем не похожи на те что делают мастера которые находятся в Киеве или других регионах кроме Крыма.
У меня было несколько примеров,за несколько лет, я охотился с 75 бушат элит, а рядом охотились месные с пневматами , в итоге я вылажу у меня около 20 рыб, у месных около4-5, охотились все в одном месте , рыба ишла через всех, может не достреливали может мне везло, кто его знает , но это было несколько раз и факт остаётся фактом.
То что трудно поворачивать за рыбой это как по мне фигня, сейчас много ружей с разной формой и они прекрасно скользят в воде.
А вот разница 60 пневмата и тойже 75 арбалета, в том что если кефаль не подпускает тебя на 5м то фиг попадёш в неё с пневмата и динна не та и ручка возможно посредине и у арбалетов точност всегда была лучше.
вобщем берём плот , все длинны арбалетов и парачку дорогущих зелинок, и на каждый день и на все разные случаи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад - 12 года 2 мес. назад #62954 от Вован
Вован ответил в теме Re: ПОДБОР РУЖЬЯ ДЛЯ ОХОТЫ НА КЕФАЛЬ
Никому не хочу навязывать своё мнените,но я на пиленгаса и лобана охочусь с клапанным пневматом "заливовской"системы.Кто приезжал с арбалетом-оставался с носом.Не могли сделать"поводку"из-за заднего расположения рукояти.И тяги в момент поводки рипят ниподетски.С дурилкой ещё можно.А по внезапно набегающему косяку-жесть.
Последнее редактирование: 12 года 2 мес. назад от Рыбоохотник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #62979 от Игорь
Игорь ответил в теме Re: ПОДБОР РУЖЬЯ ДЛЯ ОХОТЫ НА КЕФАЛЬ
Sumydive, хорошего лобана, с 4м твоя 75 только поцарапает, я не знаю какие ты видел клапанники в Киеве, но наш мастер дядя Вова на «Заливе», делает такие же ружья, как Валерий Приймак, а его ружья считаются лучшими среди клапанников. Да и ещё смотря где ты охотился в Крыму. Охота на ЮБК и в Керченском проливе как говорят в Одессе : «Две большие разницы» , рыба конечно таже, да вот видимость маловата, и когда на тебя внезапно выходит стая кефали да ещё и стреляной дельфином, а тут ещё и ты, и она начинает тупо и очень стремительно разбегаться в стороны, а тебе ещё надо успеть выбрать экземпляр по крупнее, и уже вдогонку его шваркнуть…. Так, что с резинкой в таких условиях делать нечего ИМХО.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #62981 от Sumydive
Sumydive ответил в теме Re: ПОДБОР РУЖЬЯ ДЛЯ ОХОТЫ НА КЕФАЛЬ

вован пишет: Никому не хочу навязывать своё мнените,но я на пиленгаса и лобана охочусь с клапанным пневматом "заливовской"системы.Кто приезжал с арбалетом-отсасывал.Не могли сделать"поводку"из-за заднего расположения рукояти.И тяги в момент поводки рипят ниподетски.С дурилкой ещё можно.А по внезапно набегающему косяку-жесть.

начинаем мерятс сами знаете чем.
пеленгаса проходящего брал с 10см и всё успевал, ружьё бушат 75 арбалет, также брал с 5 метров, где средняя рукоятка ожимается.
по внезапному косяку с арбалетом аж бегом, жалко камеру не взял как косяки ишли
Всё зависит от охотника , если руки как говорится из одногоместа то хоть с арбалетом хоть пневматом все равно промажет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #62985 от Sumydive
Sumydive ответил в теме Re: ПОДБОР РУЖЬЯ ДЛЯ ОХОТЫ НА КЕФАЛЬ

Игорь пишет: Sumydive, хорошего лобана, с 4м твоя 75 только поцарапает, я не знаю какие ты видел клапанники в Киеве, но наш мастер дядя Вова на «Заливе», делает такие же ружья, как Валерий Приймак, а его ружья считаются лучшими среди клапанников. Да и ещё смотря где ты охотился в Крыму. Охота на ЮБК и в Керченском проливе как говорят в Одессе : «Две большие разницы» , рыба конечно таже, да вот видимость маловата, и когда на тебя внезапно выходит стая кефали да ещё и стреляной дельфином, а тут ещё и ты, и она начинает тупо и очень стремительно разбегаться в стороны, а тебе ещё надо успеть выбрать экземпляр по крупнее, и уже вдогонку его шваркнуть…. Так, что с резинкой в таких условиях делать нечего ИМХО.

я видел ружья сделаные незнаю кем но какимо мастером в Крыму, я согласен они мне больше понравились чем все извесные зелинки извесных мастеров. Ими можно и с 10 метров рыбу бить и точность хорошая и всё остальное, но в арбалете точность всё таки мне больше нравится, может я просто привык к арбалетам.
С 4м я стрелял, максимум до 5 дотягивал, дальше надо брать другие ружья вот например эти .
насчёт где охочусь перепробывал почти весь Крым , больше бываю на Тарханкуте.
байками о косяках и в расыпную меня не удивиш , видел догонял и стрелял, и лобань знаю как крутися , яж говорю главное чтоб голова была и руки слушались.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #62994 от Вован
Вован ответил в теме Re: ПОДБОР РУЖЬЯ ДЛЯ ОХОТЫ НА КЕФАЛЬ
Стесняюсь спросить.а часто вы попадаете на расстоянии 4-5 м?Стреляет,я так понимаю,одинарным наконечником?Вот тут-то и можно начать говорить о байках и руках не очень ровных.)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #63007 от Игорь
Игорь ответил в теме Re: ПОДБОР РУЖЬЯ ДЛЯ ОХОТЫ НА КЕФАЛЬ
Я ещё раз повторю, что это моё исключительно личное мнение, что касается пневмата и резинки, кто -то привык к одному а кто-то к другому, но иногда условия диктуют в какой ситуации чем лучше охотится, и тут уже вкусы и привычки бессильны.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #63031 от Вован
Вован ответил в теме Re: ПОДБОР РУЖЬЯ ДЛЯ ОХОТЫ НА КЕФАЛЬ
Согласен,Игорёк,каждая кукушка своё гнездо хвалит).Пусть кто с чем хочет,с тем и охотится,лишь бы не мешали...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 2 мес. назад #63037 от Скиф
Скиф ответил в теме Re: ПОДБОР РУЖЬЯ ДЛЯ ОХОТЫ НА КЕФАЛЬ
А че хвалить свое, у меня три ружбайки и у каждой свое предназначение.
Спасибо сказали: Eugene

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.242 секунд

Случайные объявления

5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20235 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19654 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28286 Просмотров
5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21099 Просмотров