Портал Подводного Охотника

Первая зарядка зелинки

Больше
12 года 5 мес. назад #50016 от RAY
RAY создал эту тему: Первая зарядка зелинки
Приобрел себе зелинку м-ра Резникова,700-ка,ручка 3/4,титаночка,ненарадуюсь!:cheer: Как только похолодало,ружье начало туго заряжатся и я решил заменить масло на АТФ(то что в гидрач руля).И вот заменил масло,накачал ружье 20-ть кг,все работает без париканий.В суботу приехал на охоту,залез в воду а ружье не заряжается:unsure:наконечник уперается в надульник. Открутил наконечник и при помощи ласты зарядил( тоесть уперал в ласту и давил до зарядки).Первая щука,выстрел,щучка на куканеB)Зарядка ружья,как по маслу,следующая и вся охота без проблем:beer: не могу понять почему ружье не заряжалось:unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #50019 от КАП
КАП ответил в теме Re: Первая зарядка зелинки

RAY пишет: Приобрел себе зелинку м-ра Резникова,700-ка,ручка 3/4,титаночка,ненарадуюсь!:cheer: Как только похолодало,ружье начало туго заряжатся и я решил заменить масло на АТФ(то что в гидрач руля).И вот заменил масло,накачал ружье 20-ть кг,все работает без париканий.В суботу приехал на охоту,залез в воду а ружье не заряжается:unsure:наконечник уперается в надульник. Открутил наконечник и при помощи ласты зарядил( тоесть уперал в ласту и давил до зарядки).Первая щука,выстрел,щучка на куканеB)Зарядка ружья,как по маслу,следующая и вся охота без проблем:beer: не могу понять почему ружье не заряжалось:unsure:

Не хочу тебя расстраивать,но ружья вышеупомянутого мастера отличаются повышеной глючностью.Были у двух моих напарников.Так они многократно вступали в тантрический контакт с его мамой:angry: Пусть сами расскжут.они форум читают.
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от КАП.
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50020 от DAMIR
DAMIR ответил в теме Re: Первая зарядка зелинки
"Упирается в надульник" - то есть гарпун входит, но не становится на взвод?
Ружье перед этим(после замены масла) лежало или стояло надульником вверх?

ПС. Почему не позвонить Резникову??? Он мастер. ружье на гарантии....

Не ныряйте чаще, чем ваш ангел хранитель.
Я - за МИР, и именем моим это сказанно!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50039 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: Первая зарядка зелинки

RAY пишет: ... приехал на охоту,залез в воду а ружье не заряжается:unsure:наконечник уперается в надульник. Открутил наконечник и при помощи ласты зарядил....не могу понять почему ружье не заряжалось:unsure:

Избыток масла + вертикальное хранение ружья надульником вверх(о чем спросил Дамир) + низкая температура - могут блокировать нормальную работу клапана ружья.Очень похоже на то,что ты описал.
В морозную погоду,достав ружье,сразу опускаю его в воду,чтоб не "прихватило" клапан,а потом переодеваюсь и т.д.:beer:

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Спасибо сказали: Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50042 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Первая зарядка зелинки
Ничего смертельного в первом тяжёлом сдвиге поршня нет. На поршне уплотняющее кольцо. Если ружьё полежало несколько дней, резинка на поршне выдавливает масло из под себя, поэтому первый сдвиг идёт (отрыв поршня от надульника) резина по сухому металлу ствола. Как срыв произошёл - под уплотнительное кольцо попадает масло и дальше идёт трение не насухо, а по маслу. Соответственно значительно легче.

Чтобы не мучаться в воде и на морозе и не ломать ласты можно перед охотой дома в тепле сдвинуть поршень, тогда резинка смажется маслом и зарядка в воде будет легче.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Спасибо сказали: RAY, pithon65, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50043 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: Первая зарядка зелинки

*RUS пишет: ...отрыв поршня от надульника...

Руслан,по описанию похоже,что не ставится на взвод,а не про поршень.

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #50044 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Первая зарядка зелинки

pithon65 пишет:

*RUS пишет: ...отрыв поршня от надульника...

Руслан,по описанию похоже,что не ставится на взвод,а не про поршень.


Та не, Олег. Он же написал, что первая зарядка проблема, а потом отстрелял всю охоту нормально. Типичное залипание поршня у надульника. Может ещё от нового масла чуть резинка разбухла.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от *RUS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50045 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: Первая зарядка зелинки

*RUS пишет: ...Типичное залипание поршня у надульника...

А как же это:

RAY пишет: ...наконечник уперается в надульник. Открутил наконечник и при помощи ласты зарядил( тоесть уперал в ласту и давил до зарядки)...


У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50046 от *RUS
*RUS ответил в теме Re: Первая зарядка зелинки

pithon65 пишет: А как же это:

RAY пишет: ...наконечник уперается в надульник. Открутил наконечник и при помощи ласты зарядил( тоесть уперал в ласту и давил до зарядки)...


Наверно он шось напутал. Наконечник в надульник впринципе не может упираться, там же ещё и бегунок. Да и длину гарпуна впритык тоже не делают (во всяком случае так не надо делать).

Если заливал масло в ствол, то масло через клапан продавливается тяжело и медленно. Я в ствол масло не лью, только в ресивер ну и поршень смазываю. Если он менял масло, то наверно ж и проверял работоспособность ружжа дома?

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #50051 от Захар
Захар ответил в теме Re: Первая зарядка зелинки
Извините вставлю 5 копеек - скорее всего не хватает длины гарпуна и втулка скол. упирается в наконечник - открутил наконечник на 3мм и встало на взвод !:blush:

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от Захар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50060 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: Первая зарядка зелинки

Захар пишет: ...вставлю 5 копеек - скорее всего не хватает...

Я не думаю,что RAY решил охотиться с недовкрученным наконечником,хотя...все может быть:unsure:
P.S.Подожду комментов RAY...

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #50063 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: Первая зарядка зелинки
Это получается крокодил из анекдота:laugh:
От головы до хвоста 600, от хвоста до головы 550 :S
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от ТИКо.
Спасибо сказали: DAMIR, pithon65, V.G.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #50076 от Захар
Захар ответил в теме Re: Первая зарядка зелинки
Не глумись и не глумимым будешь ! Возможно просто нестандартная скользяшка!:beer:

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от Захар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50077 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: Первая зарядка зелинки

Захар пишет: Не глумись и не глумимым будешь ! Возможно просто нестандартная скользяшка!:beer:

Захарушка!!!!!!!
Явно просчёт в конструкции..........между наконечником и скользяшкой в заряженном состоянии как минимум 5 мм, а то и все 30 мм
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #50100 от V.G.
V.G. ответил в теме Re: Первая зарядка зелинки
Такое может быть:
1.Если залито много масла и оно находится в стволе . На холоде при первой зарядке будет очень тяжело его продавить.
2.Сконденсированая вода в масле превратилась в кристалики льда и попала под клапан.(будет по ощущениям как будто ствол нестал на взвод, хотя он там стоит, а стрела выдвигается)
3. Опять же из за замерзшей воды скопленой за клапаном или прихватило клапан.
Если попадется некачественное колечко, которое нормально будет работать на клапане в тепле , то на морозе может пустить стружку.
с ув.

"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от V.G..
Спасибо сказали: SPYJ, Light, RAY, ВиталикМ, pithon65, Adept6

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #50102 от ТИКо
ТИКо ответил в теме Re: Первая зарядка зелинки
:popcorn:
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от ТИКо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50104 от Захар
Захар ответил в теме Re: Первая зарядка зелинки

Виктор Говорун пишет: Такое может быть:
1.Если залито много масла и оно находится в стволе . На холоде при первой зарядке будет очень тяжело его продавить.
2.Сконденсированая вода в масле превратилась в кристалики льда и попала под клапан.(будет по ощущениям как будто ствол нестал на взвод, хотя он там стоит, а стрела выдвигается)
3. Опять же из за замерзшей воды скопленой за клапаном или прихватило клапан.
Если попадется некачественное колечко, которое нормально будет работать на клапане в тепле , то на морозе может пустить стружку.
с ув.

А мы тут демагогию развели ! Все оказывается просто! Просто добавь воды в зелину перед продажей ! Инвайт плюс! У него ствол в зацеп не встал с первого раза! Тут правда может быть еще и лоховской фактор для тех кто впервые заряжает зелину -это усилие постановки на взвод может быть расценено как конец зарядки и все тупик! Но в вышеописанном случае зарядка все таки имела место при открученном наконечнике и нет лоховства с его стороны! Нужна дополнительная инфа от пользователя! А он молчит! Дай руку милок погадаю!:S

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #50143 от DAMIR
DAMIR ответил в теме Re: Первая зарядка зелинки
У меня у друга был аналогичный случай...
Тоже - титан, тоже мастер - Резников, правда 600ка...
Начали заряжать а она на взвод не становится, причем было это дома, в комнате, ружье ни разу не стрелянное...тыкали-тыкали, в итоге ХЛОПОК и масло с воздухом через ствол в комнату...лопнула манжета на клапане...

Мое личное ружье - с регулятором боя...я масло туда категорично не лью...Разобрал, перебрал, вытер насухо, потом взял спрей универсального силиконового масла - попшикал на детали и собрал...без проблем работает и летом и зимой...

Не ныряйте чаще, чем ваш ангел хранитель.
Я - за МИР, и именем моим это сказанно!!!
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от DAMIR.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #50150 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: Первая зарядка зелинки

Захар пишет: ... Нужна дополнительная инфа от пользователя! А он молчит!...

Разговаривали по тлф с Иваном(RAY).Все примерно,как и предполагал Виктор Говорун(во всяком случае склонились к этому мнению):обилие масла(разносортного)-не менее 50г,температура около ноля-небольшой минус + ветер.Ваня решил разобрать ружье,тщательно вымыть его внутри,высушить и затем добавить в рессивер 5-10г ATF.О результатах ревизии,надеюсь сообщит нам.;)
P.S.Сложность представляла лишь первая зарядка ружья,постановка на взвод...

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от pithon65. Причина: грамматика...
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50163 от Захар
Захар ответил в теме Re: Первая зарядка зелинки

DAMIR пишет: У меня у друга был аналогичный случай...
Тоже - титан, тоже мастер - Резников, правда 600ка...
Начали заряжать а она на взвод не становится, причем было это дома, в комнате, ружье ни разу не стрелянное...тыкали-тыкали, в итоге ХЛОПОК и масло с воздухом через ствол в комнату...лопнула манжета на клапане...

Мое личное ружье - с регулятором боя...я масло туда категорично не лью...Разобрал, перебрал, вытер насухо, потом взял спрей универсального силиконового масла - попшикал на детали и собрал...без проблем работает и летом и зимой...

Ну и причем масло к лопнувшей манжете если налицо большой зазор ствола в задней втулке и вследствие этого и плохой подгонки манжеты клапана ствол упирался в манжету торцом и в итоге сорвал ее!B)

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50214 от Захар
Захар ответил в теме Re: Первая зарядка зелинки

Виктор Говорун пишет: Такое может быть:
1.Если залито много масла и оно находится в стволе . На холоде при первой зарядке будет очень тяжело его продавить.
2.Сконденсированая вода в масле превратилась в кристалики льда и попала под клапан.(будет по ощущениям как будто ствол нестал на взвод, хотя он там стоит, а стрела выдвигается)
3. Опять же из за замерзшей воды скопленой за клапаном или прихватило клапан.
Если попадется некачественное колечко, которое нормально будет работать на клапане в тепле , то на морозе может пустить стружку.
с ув.

Даже если залито много масла то до постановки на взвод торец ствола свободен и масло спокойно перетекает в ресивер ! То усилие которое прилагается к поршню гарпуном откроет зелиновский клапан аж бегом ! Клапана эти когда выходят из строя просто травят, но чтобы клинили это перебор!Стружка от резины клапан не заклинит, а не даст ему закрыться толком, ибо поджатие изначальное идет за счет пружины, и только ей стружка окажет весомое сопротивление!B)

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #50223 от V.G.
V.G. ответил в теме Re: Первая зарядка зелинки

Захар пишет: То усилие которое прилагается к поршню гарпуном откроет зелиновский клапан аж бегом ! Клапана эти когда выходят из строя просто травят, но чтобы клинили это перебор!

Клапана то разные бывают.
Вот например новый, которому ничего нестрашно:) И минимальный обьем паразитного воздуха.
В железе уже проверено:)
с ув.

"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от V.G..
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #50234 от Захар
Захар ответил в теме Re: Первая зарядка зелинки
Да уж Виктор! Честно тебе скажу ! Неоправданное применение конуса! Клапан должен работать как часы , а конус реально дает большее сопротивление на отрыв чем сама пружина!Я себе такой клапан даже в бреду не поставлю! И другим не посоветую! Без конуса такой же клапан только с вынесенным кольцом под грибок работает надежно и с минимальной паразиткой!B)

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от Захар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50236 от V.G.
V.G. ответил в теме Re: Первая зарядка зелинки

Захар пишет: Неоправданное применение конуса! Я себе такой клапан даже в бреду не поставлю! И другим не посоветую!

:) .....

"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50237 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Re: Первая зарядка зелинки

Захар пишет: Да уж Виктор! Честно тебе скажу ! Неоправданное применение конуса! Клапан должен работать как часы , а конус реально дает большее сопротивление на отрыв чем сама пружина!Я себе такой клапан даже в бреду не поставлю! И другим не посоветую! Без конуса такой же клапан только с вынесенным кольцом под грибок работает надежно и с минимальной паразиткой!B)

Ну не знаю, не знаю, Захар...я плаваю уже с годик с пушкой Говоруна Вити, что я скажу - вылизаннее, качественнее пушек я не видел, если исключить из списка - уже почти не делающего ружей В.П. Мирошниченко. Работа регулятор боя - мне даже больше нравится, нежели в моих мирошках. Ну то такое, я и там мог попросить так-же подогнать. Но в общем, уровень, подгонка, щепетильность в мелочах - на таком уровне, который может быть образцом любому мастеру. И конструктивная проработка, до этого - откатка изделий - тоже вызывают уважение.

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #50245 от Захар
Захар ответил в теме Re: Первая зарядка зелинки
Виталик ! Ты уверен что у тебя стоит именно конусный клапан? Я не ставлю под сомнение способность Виктора сделать качественное ружье не имея возможности сам его испытать и в этом вопросе полагаюсь на твой опыт! Но с конструкторской точки зрения такой конусный клапан на мой взгляд больше шаг назад чем вперед! При работе конуса отверстие открывается больше и возможность попадания в седло мусора в виде отработанной резины большего размера очевидна даже если не брать во внимание приклин!:ohmy:

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от Захар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50249 от Захар
Захар ответил в теме Re: Первая зарядка зелинки

Виктор Говорун пишет:

Захар пишет: Неоправданное применение конуса! Я себе такой клапан даже в бреду не поставлю! И другим не посоветую!

:) .....

:ohmy: :unsure:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #50251 от V.G.
V.G. ответил в теме Re: Первая зарядка зелинки

Захар пишет: открывается больше ... если не брать во внимание приклин!:ohmy:

Отв открывается больше то есть меньше усилие нужно приложить для проталкивания маслянной пленки.
Приклина там нету по определению.
А вот в этом рисунке клин будет такой что и молотном невыбьеш.
Разница в рис есть?

"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от V.G..
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад - 12 года 5 мес. назад #50255 от Захар
Захар ответил в теме Re: Первая зарядка зелинки
Виктор ! Причем там пленка ? Приклина не будет если конус будет опираться только на кольцо. Можно этого добиться! Дальше вопрос времени и износа кольца! При чем продукты износа будут мешать работе клапана! У меня в клапане отверстие в 1мм и куча масла 50мг перетекает без проблем !Вопрос конечно с твоим клапаном требует времени по наработке отказа ибо мои доводы тебя не убедили! В любом случае спасибо за эксперимент!:beer: Все понял! Приклин отбрасываем - до него дело не доходит ! Упор раньше чем будет клин!:blush: Но мусор все равно в седле имеет больше шансов!:P

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 12 года 5 мес. назад от Захар.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 5 мес. назад #50258 от V.G.
V.G. ответил в теме Re: Первая зарядка зелинки

Захар пишет: Приклина не будет если конус будет опираться только на кольцо.

Попробую еще раз обьяснить: конус нерж. клапана не опирается в дюралевый клапан. Там минимальный зазор.
Нерж клапан опирается в дюралевую деталь цилиндрической юпкой, которая и предохраняет его от жесткого клина.
По трудозатратам- есть конечно минус, но когда настраиваешся то уже неважно что точить или цилиндр или конус.
А по експлуатации оно того стоит.
с ув.:beer:

"Будем то, что посеяли
Сами и пожинать"
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.160 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16131 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19281 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17537 Просмотров
1 titan_attack_grid.jpg
Сумка для подводного снаряжения Mares Attack...
19616 Просмотров