Портал Подводного Охотника

Смазка пневмата

Больше
9 года 1 мес. назад #371545 от pl.sasha
pl.sasha создал эту тему: Смазка пневмата
Доброго время суток, коллеги. У меня вопросик по смазке внутри ресивера. Подскажите, чем-кто смазывал и объём (на примере Сирано 550). И можно ли смазывать маслом для пневматики (пневмо-цилиндров, клапанов и. д.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #371549 от Алексей
Алексей ответил в теме Смазка пневмата
я смазывал маслом и20, потом друг достал пневматическое масло Итальянское, теперь по советам производителей лью АТF, а количество заливаемого масла указано в инструкции по эксплуатации
Спасибо сказали: Заславец Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #371554 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Смазка пневмата
ATF красного цвета, 8-10 кубиков

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #371557 от Захар
Захар ответил в теме Смазка пневмата
АТФ зеленого цвета 10-15 кубиков :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Заславец Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #371571 от pl.sasha
pl.sasha ответил в теме Смазка пневмата
Друзья, я так понимаю АТФ-это масло трансмиссионное Mobil ATF? или я ошибаюсь?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #371572 от Алексей
Алексей ответил в теме Смазка пневмата
блин, я залил кубиков 60 не меньше... срочно сливать? чем может повредить кроме уменьшения объема ресивера?

099-30-38-250

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #371580 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Смазка пневмата
Я смазываю трансмиссионным, для лодочных моторов.
Такое масло специально разрабатывалось для водной среды и при смешивании с водой меньше подвержено эффекту эмульсии.
:beer: :beer: :beer:
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #371583 от Захар
Захар ответил в теме Смазка пневмата
АТФ зеленое - для гидроусилителей
АТФ красное - для АКПП - ТРАНСМИССИОННОЕ
ГОДЯТСЯ ОБА! Желательно не мешать!
60мл не страшно если ружье не клапанное! В некоторых клапанниках ,в т.ч. Зелинках избыток масла не допускается во избежание задержки выстрела! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Рыбосек, Путешественник, Алексей, Александр, Chasgevara

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #371634 от Anatoly
Anatoly ответил в теме Смазка пневмата

Захар пишет: АТФ зеленое - для гидроусилителей
АТФ красное - для АКПП - ТРАНСМИССИОННОЕ
ГОДЯТСЯ ОБА! Желательно не мешать!
60мл не страшно если ружье не клапанное! В некоторых клапанниках ,в т.ч. Зелинках избыток масла не допускается во избежание задержки выстрела! :beer:


Все вірно. АТФку більшість ллють.
Про "Желательно не мешать" не ведись, це не в ГУР лить 1л де тиск 120АТМ і температура більше 100 бува, а 20мл в пневмат. Не заморачуйся.
В мене в е34 червона в гідрачі. Пару знайомих точно червону в ГУР ллють, але це вже оффтоп.

Жиди погані правлять Нами! А ми ще гірші ніж жиди...Ми продали Дідівську славу, й жиди в ярмо Нас запрягли!.. (Т.Г.Шевченко.)
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад от Anatoly.
Спасибо сказали: Иван

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад - 9 года 1 мес. назад #371695 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Смазка пневмата
Я лил МС-20, 5см3 - хватало за глаза и шоб еще занавеску засрать хватало :blush: :) :) :)

60см3 - то вжэ забагато, при том ресивере, что у 55 Сирано.
Последнее редактирование: 9 года 1 мес. назад от Рыбосек.
Спасибо сказали: Зелёный, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #371699 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Смазка пневмата
Как купил "Жидули", а это случилось 40 лет тому назад, так и появилась возможность всегда иметь "бесплатно" минеральное масло для движка. С тех пор заливаю в СВОИ пневматы по 20...30мл этого продукта. Меняю масло...да когда появляется какая нибудь неисправность в ружье.( Как правило, это стрельба без гарпуна или ствол дюралевый подшлифовать).
ПС Конечно, я поотстал от бега времени, но если кто-то вместе с ружьём на ремонт приносит более современную смазку,то, как говориться, клиент всегда прав

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #371706 от Зелёный
Зелёный ответил в теме Смазка пневмата
Сегодня на работе кстати перебирал свое новенькое сирано,хоть продавец и заверил , но люблю посмотреть и проверить все сам !! Так залил обычное швейное И-20 , и думаю желеть не буду многие советовали !! Легко достать , и стоит копейки и 1 бутылочки с головой хватает на все ружье даже и на руки смазать!! B) :)

Тел. 0635747940
Спасибо сказали: leshiy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #371726 от casper
casper ответил в теме Смазка пневмата
Понятия не имею зачем заливать больше чем 3 - 5 куб. масла ? Разве что в 5-ти метровый пневмат , может кто-то грамотно объяснит зачем заливать допустим 10 кубов и в чём разница ? Я вообще слышал что 2 кубика залитого масла в ствол хватает.. ?! Думаю много кому пригодится такая информация

просто добавь воды =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #371728 от casper
casper ответил в теме Смазка пневмата
я считаю что Рыбосек прав , 5 кубов хватит ещё все замочные скважины и петли смазать в доме

просто добавь воды =)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #371743 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Смазка пневмата

casper пишет: я считаю что Рыбосек прав , 5 кубов хватит ещё все замочные скважины и петли смазать в доме

Все правы, но пока что ни у кого нет веских доказательств своей правоты :whistle: :).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • VitaliyСК
  • VitaliyСК аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • изготовление подводных ружей
Больше
9 года 1 мес. назад #371750 от VitaliyСК
VitaliyСК ответил в теме Смазка пневмата
5куб мало ,уж больно велика внутренняя поверхность , а размазавшись по оной , при 5куб полно "сухих" пятен , 10куб уже получше.
ну а вообще берите площадь прямоугольника (ресивера) и на предполагаемую толщину желаемой масляной плёнки , + на ствол и крышки -заглушки . Она-ж (плёнка) не знает что вам сопли нужны только на механике

изготовление подводных ружей
0678605496
0632965116
Спасибо сказали: Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 нед. назад #378632 от pl.sasha
pl.sasha ответил в теме Смазка пневмата
Как определить, когда менять смазку? при стравке воздуха смазка есть.......а вот в начале ствола есть како-это непонятная "зернистость" думаю пищинки грязи но могу и ошибаться, кто что посоветует?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 нед. назад - 9 года 3 нед. назад #378651 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Смазка пневмата
Грязь внутри ружжа-навряд ли.

Царапки в начале ствола-задиры от песчинок.

При эксплуатации в ресивере получается масляно-водяная эмульсия.

Цвет масла с прозрачно-темного меняется на мутный грязно-серый.

Я стараюсь менять минимум 1 раз в год, а так- при каждой разборке-сборке.
Последнее редактирование: 9 года 3 нед. назад от Рыбосек.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 нед. назад - 9 года 3 нед. назад #378717 от ВиталикМ
ВиталикМ ответил в теме Смазка пневмата

Зелёный пишет: Сегодня на работе кстати перебирал свое новенькое сирано,хоть продавец и заверил , но люблю посмотреть и проверить все сам !! Так залил обычное швейное И-20 , и думаю желеть не буду многие советовали !! Легко достать , и стоит копейки и 1 бутылочки с головой хватает на все ружье даже и на руки смазать!! B) :)


Сколько ни пиши, ни рассказывай, всё равно проходит время, и очередной "знаток" пишет, что у нас шампунь/карабин не той системы, мы просто заливали с горловины, а нужно через ноги, и тогда всё нормально. Так и с маслом. Твоё "обычное швейное" для чего придумано!? В теплом доме - смазывать теплую швейную машину, не находясь под давлением. Ну так вот и используй его там, купив швейную машину. Сто раз уже говорил - в холодильнике - это масло превращается к гребаный пластилин. В морозилке - в полузастывшую глину. Особенно клапанникам это понравится. Да и системы с зацепом за поршень скажут "спасибо" увеличением КПД и т.д. Если охотиться только летом - вполне сгодится. Если ранней весной, осенью, зимой...выкинь его...

Снаряжение, консультации, и просто поп...ть ))) +380677131503
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Мой канал на Ютубе: www.youtube.com/user/vm1978vm/videos
Последнее редактирование: 9 года 3 нед. назад от ВиталикМ.
Спасибо сказали: Александр, sergan43

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 нед. назад - 9 года 3 нед. назад #378730 от Zerver
Zerver ответил в теме Смазка пневмата

Захар пишет: АТФ зеленое - для гидроусилителей
АТФ красное - для АКПП - ТРАНСМИССИОННОЕ
ГОДЯТСЯ ОБА! Желательно не мешать!
60мл не страшно если ружье не клапанное! В некоторых клапанниках ,в т.ч. Зелинках избыток масла не допускается во избежание задержки выстрела! :beer:


Захар к сожалению по АТФ не много не так!
ATF красное идет и в автомат коробку и в рулевое!, на иномарках разных производителей. Есть ATF II минералка и ATF III полусинтетика.
Зеленная жидкость только для гидроусилителей! применяется в автомобилях SKODA, VW, и их семейств, также есть минералка и синтетика, смешивать зеленые жидкости с ATF категорически нельзя.

Скорее всего зеленные жидкости не подойдут для пневматов так vw разработал свой состав в отличии от ATF цена "зеленных" в три раза дороже чем красных
pitstore.com.ua/castrol-chf-maslo
exist.ua/Catalog/Goods/7/857/popup/F4A0A2E5?url=/Catalog/Goods/7/857/F4A0A2E5

Красная жидкость тоже отличается какое нужно минералка или полусинтетика, а не вредна ли будет полусинтетика для манжетов. Лучше все узнать у мастера или производителя и лить то что утверждено производителем.
Последнее редактирование: 9 года 3 нед. назад от Zerver.
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 нед. назад - 9 года 3 нед. назад #378743 от Александр
Александр ответил в теме Смазка пневмата
Я уже давно писал, а Путешественник подтвердил мою убеждённость: для смазки пневматических ружей для ПО наиболее приемлемым(из "тюнингОвых" наворотов ;) ) будет масло для редукторов морских лодочных моторов !!! ИМХО
Последнее редактирование: 9 года 3 нед. назад от Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 нед. назад #378749 от bombst
bombst ответил в теме Смазка пневмата

Александр пишет: будет масло для редукторов морских лодочных моторов !!! ИМХО


Кто пришлет поломанное ружье с редукторным маслом внутри получит бонус в виде не гуманного ценника. Оно воняет жутко и ядовито, так что думайте, надо оно вам или нет.
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, Makswell

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 нед. назад - 9 года 3 нед. назад #378752 от Александр
Александр ответил в теме Смазка пневмата

bombst пишет:

Александр пишет: будет масло для редукторов морских лодочных моторов !!! ИМХО


Кто пришлет поломанное ружье с редукторным маслом внутри получит бонус в виде не гуманного ценника. Оно воняет жутко и ядовито, так что думайте, надо оно вам или нет.

А насколько "целебнее" АТФ ? ;) Ну, кроме запаха?... Условия работы редуктора лодочного мотора как нельзя лучше подходят под условия ружей ПО: температура низкая, регулярные(хоть и микроскопические)порции воды в масло...
Последнее редактирование: 9 года 3 нед. назад от Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 нед. назад #378757 от bombst
bombst ответил в теме Смазка пневмата
Редукторные масла всегда считались ядовитыми, я в подробности не вникал, но если где-то начинает подтекать редукторное масло то до конца рабочего дня голова болит не по детски. С МС-20 такого нет, в станках система смазки открытая и все ОК. Раздражение после редукторного на руках бывает, с АТФ-ом такого нет. И редукторное масло не работает под давлением в отличии от АТФ.
Спасибо сказали: Light, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 нед. назад #378759 от Александр
Александр ответил в теме Смазка пневмата
Спасибо, просветил ! :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 нед. назад #378770 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Смазка пневмата

bombst пишет: Редукторные масла всегда считались ядовитыми, я в подробности не вникал, но если где-то начинает подтекать редукторное масло то до конца рабочего дня голова болит не по детски. С МС-20 такого нет, в станках система смазки открытая и все ОК. Раздражение после редукторного на руках бывает, с АТФ-ом такого нет. И редукторное масло не работает под давлением в отличии от АТФ.


На мое ИМХО МС-20 при низких температурах малеха густовато. И хотя у меня оно шаровое, в ружья его не лью. А нет вру :whistle: , доливал при закачке в Мирошку - как рекомендовал Виктор Павлович.
Вообще в свои ружья лью в количествах рекомендованных мастером автополусинтетику. Мои РПО-4 и самодельное типа РПП года по 4-5, Зелинка самодельная лет 5-6 ; Пастушка 6 лет, ВГшка года 4, и две самодельные буржуйки 1 год - все эти ружья проработали на автополусинтетиках "Манол", "Нэстэ", "Шелл", "Тотал кварц" - никаких проблем с резин. уплотнениями и в помине нету. Может из-за использования О-рингов хорошего качества :unsure: .
Ружья свои храню в вертикальном положении. Пару раз за сезон стравливаю "маслоконденсат" через стравливающий клапан на Зелинках или клапан закачки на буржуйках. Обычно стравливается небольшой мизер эмульсии, потом доливаю еще чистого масла и выдержав ружье в вертик. положении опять стравливаю через клапан - выходит уже практически чистое масло. Не знаю насколько это все правильно, но Мирошку с 2009 г еще ни разу не разбирал (один раз менялся поршень из-за выработки в отверстии поршня), Пастушка 6 лет отработала без разборки.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 нед. назад #378776 от Александр
Александр ответил в теме Смазка пневмата
А если в "зелинке" нет клапана стравливания? :( ....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 нед. назад #378793 от ZAklmnk (Александр)
ZAklmnk (Александр) ответил в теме Смазка пневмата

ВиталикМ пишет:

Зелёный пишет: залил обычное швейное И-20


В теплом доме - смазывать теплую швейную машину, не находясь под давлением. Ну так вот и используй его там, купив швейную машину. Сто раз уже говорил - в холодильнике - это масло превращается к гребаный пластилин. В морозилке - в полузастывшую глину. .

Спорить не люблю. Но... Жена работает на швейной фабрике. Принесла по моей просьбе масло (у механиков попросила), которым смазывают швейные машинки, оверлоки и пр.
Масло прозрачное, безцветное, по вязкости - чуть плотнее подсолнечного. Если хорошенько взболтнуть - появляются пузырьки. Стояло зимой на застекленном балконе. Вода на балконе замерзала.
Ни в глину, ни в пластилин масло НЕ ПРЕВРАТИЛОСЬ.

— Все дело в том, что ты без очков. Надень.— Так они ж без стекол. — Главное не стекла. Главное – ощущать себя зрячим человеком. (с).АССА
Спасибо сказали: leshiy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 нед. назад #378802 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Смазка пневмата

bombst пишет: Редукторные масла всегда считались ядовитыми, я в подробности не вникал, но если где-то начинает подтекать редукторное масло то до конца рабочего дня голова болит не по детски. С МС-20 такого нет, в станках система смазки открытая и все ОК. Раздражение после редукторного на руках бывает, с АТФ-ом такого нет. И редукторное масло не работает под давлением в отличии от АТФ.

масла для редукторов лодочных моторов делаются с учетом возможности попадания в водоем, и если у нас в реку льют всякую дрянь, то за кордоном ядовитые масла просто не допустят до продажи. Другой вопрос, подходит ли оно для пневмата.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 нед. назад #378803 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Смазка пневмата
импортная тормозуха: от минус 30 до +80 (в жару на солнце).
И давление в тормозах при экстренном торможении выдерживает.
И железки внутри не ржавеют.
Поэтому в моих ружбайках - только импортная тормозуха (в Крысе-40 уже около 5 лет).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.252 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15809 Просмотров
5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15602 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19467 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18940 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14789 Просмотров