Портал Подводного Охотника

Масло для ружья

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #54467 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Масло для ружья
Вопрос на счёт дороговизны, очень так сказать риторический!:blush:
Если человек собирал не один год на именитую ружбайку. И вот наконец купил, и давай дуда отработку хлестать. Мы его как назовём - правильно д.....б. И это будет мягко сказано.:(
Поправьте если не прав.!!!!!!!:beer: :beer: :beer: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #54472 от makenzi
makenzi ответил в теме Re: Масло для ружья

Путешественник пишет: Вопрос на счёт дороговизны,

Не согласен.Мы говорим о отработанном масле АКПП , а не двигателя.В коробках оно не окисляется (там нет процеса горения).А при смене масла АТФ по пробегу оно довольно бывает приличного качества.


DUM SPIRO,SPERO
0965162018

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
12 года 3 мес. назад #54475 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Re: Масло для ружья
Да просто эта экономия не в тему выходит. Сколько стоит 2-3 кубика хорошего масла и сколько стоит хорошая ружбайка. Знаешь почему долго ходят импортные машины? Это хорошее качество деталей, плюс хорошее качества топлива и конечно же хорошее качество смазочных материалов!!!!!!!
Это конечно дело лично каждого, я тут своего мнения ни кому не навязываю.
Тут каждый кузнец своего счастья!!!! :beer: :beer: :beer: :beer: :beer: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #54492 от elninjo
elninjo ответил в теме Re: Масло для ружья
а если чистым трансформаторным

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #54493 от elninjo
elninjo ответил в теме Re: Масло для ружья
или касторовым

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #54501 от Захар
Захар ответил в теме Re: Масло для ружья
Дешевая рыбка - плохая юшка! Буржуйки и пневмоимпорт с зацепом за поршень менее критичны к маслам, а вот клапанники к коим и зелинка относится любят дорогие напитки!Касторка - великолепное масло но для летней воды! На холоде - мед!:beer:

Бог есть - это очевидно!
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от Захар.
Спасибо сказали: Alexh-75

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #54514 от Omax
Omax ответил в теме Re: Масло для ружья
Делал ТО своего итальянца и Собрал титановую буржуйку 400мм с высоким КПИ!!!!!! Залал масло для смазки Замков, швейных машинок и т.д. Очищенное(прозрачное), цена бутылочки 5 грн.!!! Одна бутылочка на одно ружьё!!!Перед использованием проверил его, положив в холодильник в камеру быстрой заморозки, Температура -24 градуса по Цельсию. Лежало 2 часа и не застыло, какое было при плюсовой температуре, такое и осталось!!!!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #54558 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: Масло для ружья

makenzi пишет: В коробках оно не окисляется (там нет процеса горения)...

Горения конечно нет,но вот нагревание происходит будь здоров,так,что окисление все же происходит,просто не такое интенсивное ,как в ДВС.

elninjo пишет: а если чистым трансформаторным

ИМХО не стОит применять для ружья,оно т.н. "сухое",как говорят механики(низкие смазывающие свойства,зато хорошие изоляционные-отсюда и название)...

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от pithon65.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #54563 от ims888
ims888 ответил в теме Re: Масло для ружья

Omax пишет: Залал масло для смазки Замков, швейных машинок и т.д. Очищенное(прозрачное), цена бутылочки 5 грн.!!!


Отлично ,что не замерзло.Но таких масел есть много.А вот как оно дружит с орингами и работает под давлением,это было бы интересно.У самого бутылочка стоит для швейной машинки.Как то пока не рисскую.
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от ims888.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #54564 от kyv63
kyv63 ответил в теме Re: Масло для ружья
Я уж и не помню писал-ли в данной теме.Может быть и отписывался,но лень искать(ну ленивый я по жизни:) )
Выскажу свое мнение.
Давайте определим основные параметры работы механизма,т.е. ружья,с тем чтоб определиться что лить-то.
Так вот:работа под давлением вроде как определяет необходимость использования компрессионных масел.Температуры в которых работает механизм определим как диапазон температур климатической зоны,а это по максимуму от минус 25 до плюс 35.Ну конечно если учитывать что ружье в спешке бросаем на солнце то как бы перестраховываемся и поднимаем планку до плюс 50.Ну и как основная задача-уменьшение трения рабочих деталей и их защита,то масло должно по идее использоваться для механики.
Вопрос:Какое из масел отвечает всем этим требованиям?Чтоб было одновременно и вязким и жидким и т.д.
Пока же я не встречал смазочных материалов которые удовлетворяли в полной мере перечисленным характеристикам.
Масло для компрессоров?Да,рабочие температуры и давление вроде бы обеспечат.Но...не в диапазонах приведенных выше и тот кто имел(имеет) дело с компрессорами скажет что там конденсат в ресивере оседает частично и смазка трущихся поверхностей не самый критичный параметр как допустим в редукторах,КПП.
Если же делать упор на смазку трущихся поверхностей то покажите мне хоть один редуктор в котором детали в нагруженном состоянии работают под давлением в 20-30 атмосфер.
Вот и приходится выбирать что-то среднее и экспериментировать.
Из опыта:заливая вазелиновое масло наблюдал задержку выстрела при низких температурах.
Заливая другие масла наблюдал расслоение и эмульгацию.Последняя характерна для всех масел в большей или меньшей степени потому как все масла рекомендуют под определенные условия работы механизмов.
Так что вопрос КАКОЕ является риторическим.Универсального масла нет,по крайней мере пока.
Ну и поэтому у меня в ружже самая обычная веретенка-масло для швейных машин.

А сегодня я не в форме.Завтра буду в форме я
Завтра протокол оформим .И здравствуй, Калифорния.
Спасибо сказали: ims888

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #54576 от makenzi
makenzi ответил в теме Re: Масло для ружья
К общему мнению мы конечно не прийдём никогда но , я насчёт АТФ . Это масло а вернее жидкость (avtomatic transmission fluid )предназначена для работы в гидропередачах ,а конкретнее в АВТОМАТИЧЕСКИХ КПП, вариаторах ( CVT ),механических КПП , гидроусилителях ( ГУР) и др.
1- рабочая температура- всем известно рабочий диапазон температур автомобилей. Максимальная рабочая темп. АТФ до + 140 гр. при температурах выше у него резко падает моторесурс.
2- давление- АКПП- от 3 до12 атм. в некоторых режимах до 23 атм.
СVT - до 90 атм.
ГУР- до 150 атм.
3-эта жидкость выполняет так же смазку трущихся элементов - шестерен,валов, втулок ,подшипников и т.д. а так же их охлаждение . Включение и отключение управляющих и исполнительных элементов.
Будет вопрос насчёт работы этого масла с резинками , в АКПП количество о-рингов и других резинок такое , что наши ружья просто отдыхают.Так , что я думаю , что оно нам подходит.
Это моё мнение и оно никого ни к чему не обязывает.

DUM SPIRO,SPERO
0965162018
Спасибо сказали: ВиталикМ, Лясковский Александр, bombst, Topik

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #54577 от Глубарь
Глубарь ответил в теме Re: Масло для ружья
Пользуюсь жидким селиконом и не жалуюсь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад - 12 года 3 мес. назад #54581 от pithon65
pithon65 ответил в теме Re: Масло для ружья

makenzi пишет: ... насчёт АТФ....я думаю , что оно нам подходит...

+100!!!:beer:

У носорога плохое зрение,но при его весе - это проблемы окружающих...
Последнее редактирование: 12 года 3 мес. назад от pithon65.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #54583 от Mulik
Mulik ответил в теме Re: Масло для ружья
Масло для вилок мотоциклов, по моему, идеально подходит.

Жизнь прекрастна и плевать, что это не правда.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #54585 от stomatolog
stomatolog ответил в теме Re: Масло для ружья
А почему именно масло?
Я залил в любимую Крыску-40 (Кресси) более 3 лет назад импортную тормозуху 5-7 кубиков. Летом пользуюсь - каждые субб. и воскр., зимой 3-5 раз в месяц. Ни разу не разбирал и не подкачивал.
Исходил из того, что давление в тормозах - всегда есть, и зимой тормоза (буржуйские) никогда не замерзают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 3 мес. назад #54588 от БоПл
БоПл ответил в теме Re: Масло для ружья
ПРовёл профилактику своего мареса. Ответ на вопрос какое масло лить нашёл у хантера: fishgun.spb.ru/index.php?page_id=poleznoe , в переписке он мне также посоветовал залить , воспользовался советом. Плаваю круглогодично уже два года подряд, раз в год профилактика, никаких повреждений не ствола не резинок небыло. рабочие характеристики ружья отменные. Рекомендую всем ATF, в крайнем случае ПМС-100 или ПМС-200. А от веретёнок у наших пацанов на ружьях со-временм резинки разбухали и развалиливались.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад #172544 от Владимир
Владимир ответил в теме Масло для ружья
После долгих раздумий, что выбрать, купил сегодня Жидкость для гидроусилителя руля StepUp.
Пойдет оно для Tigullio? Сколько его лить(длина ружья 40см)?

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад #172574 от Захар
Захар ответил в теме Масло для ружья

Владимир пишет: После долгих раздумий, что выбрать, купил сегодня Жидкость для гидроусилителя руля StepUp.
Пойдет оно для Tigullio? Сколько его лить(длина ружья 40см)?

Это не клапанник ! Шприца на 20мл вполне хватит! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #219032 от максим
максим ответил в теме Масло для ружья
привет,а в зелинку какое залить и сколько заливать надо?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 6 мес. назад #219042 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Масло для ружья
5-7 кубиков ввшерекомендованого масла

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #219046 от bombst
bombst ответил в теме Масло для ружья
В Мирошку 2 пробочки от ПЭТ бутылки. Так В.П. рекомендует.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 6 мес. назад #219052 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Масло для ружья
вообще по хорошему масло в ружье хлюпать не должно. ого должно создать тонкую пленку на внутренних поверхностях....

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #219064 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Масло для ружья
Попросили как –то глянуть «клапанник»: и гарпун, грубо говоря, «вылазил» после заряжания, и какая-то задержка при выстреле.
Ну, разобрал я ружье: внутри всё как будто бы в норме, сухо ,правда, т.е. нет абсолютно смазки.
А я привык в свои ружья с зацепом за поршень натурально лить масло по 20…30 кубиков.
Ну, думаю, «ружьё маслом не испортить»-- взял да и залил «свои» 20…30 кубиков.
И что же в результате: гарпун стал выползать ещё больше (до задержки выстрела я не «дошел»).
Пришлось всё масло вылить,но… масляная плёнка осталась: и… ружье «заработало ,можно сказать, нормально.
////////////////////////

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #219073 от bombst
bombst ответил в теме Масло для ружья
Осмелюсь предположить, что это была зелинка с нагруженным клапаном и отсутствием перепуска на теле подвижного клапана. Бывает такой "прикол".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #219263 от максим
максим ответил в теме Масло для ружья

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: Попросили как –то глянуть «клапанник»: и гарпун, грубо говоря, «вылазил» после заряжания, и какая-то задержка при выстреле.
Ну, разобрал я ружье: внутри всё как будто бы в норме, сухо ,правда, т.е. нет абсолютно смазки.
А я привык в свои ружья с зацепом за поршень натурально лить масло по 20…30 кубиков.
Ну, думаю, «ружьё маслом не испортить»-- взял да и залил «свои» 20…30 кубиков.
И что же в результате: гарпун стал выползать ещё больше (до задержки выстрела я не «дошел»).
Пришлось всё масло вылить,но… масляная плёнка осталась: и… ружье «заработало ,можно сказать, нормально.
////////////////////////

вот в той зелинке что я покупал у вас,есть такой кагбэ прикол как -вылизит гарпун с ружья см 1-1.5 чуть больше бывает,после заряжания,а при стрельбе даже слышно как поршень лупит в гарпун. как убрать этот дефект? и влияет это на подброс при выстреле?
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от максим.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #219277 от *RUS
*RUS ответил в теме Масло для ружья

pocket пишет: есть такой кагбэ прикол как -вылизит гарпун с ружья см 1-1.5 чуть больше бывает,после заряжания,а при стрельбе даже слышно как поршень лупит в гарпун. как убрать этот дефект? и влияет это на подброс при выстреле?


Это какбэ не прикол это какбэ отсутствие знаний и понимания что такое зелинка.

В зелинке при заряжании фиксируется ствол, а не поршень. Соответственно поршень не фиксируется. При заряжании между клапаном и поршнем всегда присутствуют зазоры в которых остаётся сжатый воздух и масло. При отпускании гарпуна после зарядки этот сжатый воздух выталкивает поршень до уравновешивания давлений. Обычно это и есть те самые 1-2 см.

При стрельбе поршень не может лупить в гарпун. Гарпун держится в поршне, больше его ничего не держит. Для того чтобы поршень лупил в гарпун надо чтобы они были разъеденены, но тогда гарпун ничего держать не будет и он просто выпадет из ствола.

полная длина=672 мм
от надульника до курка=380мм
КАК Я С ЭТИМ БУДУ ОХОТИТСЯ? (с)
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от *RUS.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #219308 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Масло для ружья

pocket пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: ////////////////////////

вот в той зелинке что я покупал у вас,есть такой кагбэ прикол как -вылизит гарпун с ружья см 1-1.5 чуть больше бывает,после заряжания,а при стрельбе даже слышно как поршень лупит в гарпун. как убрать этот дефект? и влияет это на подброс при выстреле?

Думаю, что RUS объяснил причину «прикола»: почему гарпун «вылизит с ружья». Это «болезнь», хотя и в легкой форме, почти что всех «зелинок».
Меня же заинтересовало другое, а именно;….«вот в той зелинке что я покупал у вас»…,
Дело в том, что я действительно реализовал две «зелинки» (не моего изготовления) двум охотникам, проживающим в Киеве. А Вы проживаете в Бобруйске, который в Бе(я)ларуси.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #219314 от deepdive
deepdive ответил в теме Масло для ружья
Лет 20 лью И-50, И-20, разбираю ружжо (дюраль) раз 6-7 лет, и ни каких проблем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #219503 от максим
максим ответил в теме Масло для ружья

*RUS пишет:

pocket пишет: есть такой кагбэ прикол как -вылизит гарпун с ружья см 1-1.5 чуть больше бывает,после заряжания,а при стрельбе даже слышно как поршень лупит в гарпун. как убрать этот дефект? и влияет это на подброс при выстреле?


Это какбэ не прикол это какбэ отсутствие знаний и понимания что такое зелинка.

В зелинке при заряжании фиксируется ствол, а не поршень. Соответственно поршень не фиксируется. При заряжании между клапаном и поршнем всегда присутствуют зазоры в которых остаётся сжатый воздух и масло. При отпускании гарпуна после зарядки этот сжатый воздух выталкивает поршень до уравновешивания давлений. Обычно это и есть те самые 1-2 см.

При стрельбе поршень не может лупить в гарпун. Гарпун держится в поршне, больше его ничего не держит. Для того чтобы поршень лупил в гарпун надо чтобы они были разъеденены, но тогда гарпун ничего держать не будет и он просто выпадет из ствола.

неееет,при выстреле чутно как в гарпун что то бьет,держит гарпун но на резинках которые в хвостовике я же выгружал фото. там система странная посверлен хвостовик и вставлены резинки без резинок выпадает гарпун с поршня да и держит не очень.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #219504 от максим
максим ответил в теме Масло для ружья

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет:

pocket пишет:

ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ пишет: ////////////////////////

вот в той зелинке что я покупал у вас,есть такой кагбэ прикол как -вылизит гарпун с ружья см 1-1.5 чуть больше бывает,после заряжания,а при стрельбе даже слышно как поршень лупит в гарпун. как убрать этот дефект? и влияет это на подброс при выстреле?

Думаю, что RUS объяснил причину «прикола»: почему гарпун «вылизит с ружья». Это «болезнь», хотя и в легкой форме, почти что всех «зелинок».
Меня же заинтересовало другое, а именно;….«вот в той зелинке что я покупал у вас»…,
Дело в том, что я действительно реализовал две «зелинки» (не моего изготовления) двум охотникам, проживающим в Киеве. А Вы проживаете в Бобруйске, который в Бе(я)ларуси.

а кто мастер??? у меня середнерукая зелинка я еще отмывал ее когда покупал у вас еще и катушку с линем покупал у вас.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.168 секунд

Случайные объявления

5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
20166 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
21938 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19534 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19067 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28207 Просмотров