Портал Подводного Охотника

Гавайский слинг / pole spear

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #105670 от runaway
runaway создал эту тему: Гавайский слинг / pole spear
Здравствуйте!

Недавно приобрёл плавательный наборчик (маска + трубка) для чисто увеселительных целей - в начале сентября планируем поехать в Черноморское. Испытал на р.Снов, недалеко от Чернигова. По результатам заплыва сделал вывод, что нужно бы смастерить какое-то простейшее подобие арбалета: плотва, окуни больше чем ладонь, подлящики длиной почти в две ладони... Поздоровался даже со щучкой сантиметров сорок длиной - лежала на дне среди редкой травы, на мелководье, судя по всему после приёма пищи. Рыба непуганая: щука стартанула только когда медленно приближающийся указательный палец потенциального охотника оказался сантиметрах в двадцати от глаза. Пачка окуней величиной с ладонь (штук пять) стоят под корягой буквально в метре от визжащих и плещущихся в "лягушатнике" детей. Выгнал их (окуней) оттуда, пытаясь познакомиться поближе (типа как со щучкой) - через пять минут они снова там, в том же составе...

Для каких-то экстремальных сомов и прочего пока не созрел, да и вряд ли созрею. И вот у Виноградова в его "Настольной книге ..." нашёл описание такой приспособы:

"... Предлагая читателям ту или иную модификацию подводного ружья, я прекрасно осознаю, что многие из них по разным причинам не имеют возможности обзавестись даже самым простеньким оружием. Особенно это касается детей. Для них можно предложить самую простую конструкцию, позволяющую с близкого расстояния поразить не только стограммовую плотвицу, но и килограммового язя. Такая пика, что не маловажно, абсолютно безопасна.

Принцип действия миниружья позаимствован у обычной рогатки, только вместо рогатульки – металлическая или деревянная трубка длиной 8-10 сантиметров, с дыркой внутри, чуть больше диаметра используемой стрелы. К трубке привязываются два конца резинки(медицинский жгут, эспандер и т. д.), а вместо традиционной кожи для вкладывания камней, лучше привязать какой-нибудь пластиковый колпачок. Например, пробку от бутылочки с узким горлом.

Стрела должна быть тонкой (6–7 мм) и длинной– не менее метра. Она продевается в трубку, вкладывается тупым концом в пластиковый колпачок, оттягивается назад левой рукой, и, в таком заряженном положении, зажимается большим и указательным пальцами правой руки, которой держится вся конструкция за трубку. Стоит разжать пальцы, и стрела выбрасывается вперед. Поражается рыба с расстояния10–50 сантиметров от конца пики, то есть та, которая находится от охотника в метре-полутора. Это вполне штатная охотничья
ситуация."

Судя по результатам моего экспериментального заплыва, фраза насчёт "вполне штатной охотничьей ситуации" очень похожа на правду. Возможно кто-то из присутствующих делал что-то подобное и захочет поделиться своими наработками? Первая мысль, которая посетила меня в этом направлении - снабдить трубку полноценной пистолетной рукояткой, а "казённый" конец гарпуна-пики - не пробочкой, как пишет автор, а двумя небольшими рогульками под два V-пальца (как у лучников), которыми натягивается "тетива". Как дальнейшее развитие к такой трубке можно будет приделать фонарь... Какие арбалетные тяги вы бы посоветовали для такой рогатки?
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от runaway.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #105695 от diment
diment ответил в теме Re: Пострелять плотву / окуньков из рогатки
купи лучше б-у арбалет, прими совет...
А если таки решил свою гавайку "апргейдить" - то лучше не тяги купи, а трубчатую резинку от карповой рогатки "Стонфо №9"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #105705 от Вадим
Вадим ответил в теме Re: Пострелять плотву / окуньков из рогатки
я вот частенько пользуюсь похожим приспособлением,так как часто встречаю эту как ты говориш стограммовую плотву, а заряжать каждый раз ружье на такую мелочь нет резона... Так вот я использую прут где то метровой длины с одной стороны заточен а с другой привязана резинка петлей, вот я вкладываю палец в эту петлю и натягиваю по длине прута... брал пяти килограммового сомика

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Костя

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #105758 от runaway
runaway ответил в теме Re: Пострелять плотву / окуньков из рогатки

diment пишет: купи лучше б-у арбалет, прими совет...

Да стыдно как-то покупать палку с резинкой... Просто подобные изделия (токарка, фрезеровка, слесарка, да и по мелочи деревообработка) - мой профиль... А выпиливать все эти "шептала" на два-три заплыва (не уверен пока, что меня на дольше хватит в этом направлении), честно говоря, просто лень. Пока попробуем начать с ГАВАЙКИ - кстати, спасибо за название.

diment пишет: А если таки решил свою гавайку "апргейдить" - то лучше не тяги купи, а трубчатую резинку от карповой рогатки "Стонфо №9"

О, и за это - отдельное спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #105759 от runaway
runaway ответил в теме Re: Пострелять плотву / окуньков из рогатки

Вадим пишет: ... вот я вкладываю палец в эту петлю и натягиваю по длине прута...

Т.е. вообще без трубки?? Просто зажимаешь прут в ладони левой руки, а в момент "спуска" чуть разжимаешь левую ладонь, и прут стреляет вперёд, скользя внутри ладони, как по направляюшей? Крутота... Вот оно!! о_0
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от runaway.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #105764 от runaway
runaway ответил в теме Re: Пострелять плотву / окуньков из рогатки
Вот что значит инет: достаточно ОДНОГО СЛОВА - и уже куча информации! Ещё раз большое спасибо за "ГАВАЙКУ"! )) В англоязычном мире это приспособление известно как pole spear. Ютуб развеял последние сомнения - это именно то, что я искал!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #105805 от Вадим
Вадим ответил в теме Re: Пострелять плотву / окуньков из рогатки
большой палец левой руки в петлю, а прут между указательным пальцем и средним(напоминает держание бильярдного кия), натягиваю левой рукой за конец прута

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #106664 от runaway
runaway ответил в теме Re: Пострелять плотву / окуньков из рогатки
Купил сегодня два катетера Фолея (ударение на "е"). Изделие представляет из себя латексную трубку ~ 10 х 6 мм, слегка переменного сечения. Длина около 400 мм (брал самый большой размер). Тянется в два раза (свободно) или в два с половиной (на пределе). Уже вставил две верёвочные капроновые петельки; наложил констрикторы, как на арбалетных тягах. Получилось красиво. Трубку буду пробовать в одинарной конфигурации, т.е. петлю из неё делать не буду. На руку хочу сшить (прострочить на машинке) петлю из тонкой капроновой тесьмы шириной 30 мм. Завтра буду цеплять на древко (лыжную палку) и пробовать стрелять. Пока без "шила" - пока нет нерж. электрода-четвёрки. Думаю, что к выходным смогу представить небольшую фотосессию изделия.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #106666 от DubasD
DubasD ответил в теме Re: Пострелять плотву / окуньков гавайкой
привет!с одноконечным наконечником можно,но с многозубом считается такая приспособу острогой.
В детстве я (за неимением материалов) приматывал к деревянному прутику (отборку четверти на рамах) три-четыре обычных швейных иглы и резинку "с трусов" и стрелял бубырей на озере, но почти в упор.B)

Под самым красивым хвостом павлина скрывается самая обычная куриная жопа.
Так что меньше пафоса, господа.
Фаина Раневская

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #106775 от runaway
runaway ответил в теме Re: Пострелять плотву / окуньков гавайкой
Не-не - никаких "вилок"! Для меня главное - не рыба, а эстетика процесса! Попробовал сегодня пострелять древком, без "шила. Сантиметров с пятидесяти разброс попаданий (отпечатки торца дюралевой трубки на подвешенном деревянном бруске) укладывается в круг диаметром около пяти сантиметров. Т.е. промахи, в принципе, весьма вероятны. Значит будем совершенствоваться! ))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #106813 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Re: Пострелять плотву / окуньков гавайкой
логическое продолжение






и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #106819 от runaway
runaway ответил в теме Re: Пострелять плотву / окуньков гавайкой
Класс. Третья тяга - форсаж? Позже, наверное, тоже с трубкой сделаю. А пока чем проще, тем лучше (см. фото). От катетера я пока отказался в пользу бинта Мартенса, его гораздо проще крепить (меньше верёвочек получается). А что у тебя за флажок такой оригинальный? Расскажи принцип действия?

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #108038 от runaway
runaway ответил в теме Re: Пострелять плотву / окуньков гавайкой
Вырисовывается конструкция, адаптированная к местным условиям и "злобе дня": лыжня палка + кусок резьбовой шпильки М4 из строительного магазина. )) Две бобышки - под резиновую петлю и под шпильку - выточил из фторопласта на токарничке.

Смоделировал конструкцию "Компасом", и исходя из закона Архимеда определил слегка отрицательную плавучесть (минус тридцать грамм). С точкой баланса (вдоль по древку) думаю, надо определиться экспериментально. Сейчас, как мне кажется, если опустить мою гавайку в воду и отпустить в свободное плавание, то получится такой себе притопленный поплавок: спица вниз, ручка-древко вверх. Надеюсь, что незначительная положительная плавучесть древка относительно спицы, на точность "стрельбы" особо не повлияет, и в противоположный конец древка (от спицы) не придётся класть уравновешивающий балласт. Пустое древко весит 150 г, четырёхсотмиллиметровый кусок резьбовой шпильки 50 г, две бобышки в сумме 30 г. Плюс что-то весит резиновая петля.

Водой заполнять древко не хочу, т.к. периодически планирую развлекаться с сабжем на море, а дюраль голая, без покрытия. Т.е. я не хочу, чтобы морская вода попадала вовнутрь трубки и надолго-бесконтрольно там оставалась. В связи с чем полость трубки планирую задуть монтажной пеной, а бобышки посадить на силиконовый герметик.

Насчёт резьбовой шпильки в качестве "гарпуна" - вычитал на одном из тематических форумов, что резьба довольно успешно препятствует сходу рыб разумной величины, т.е. конструкция "гарпуна" предельно упрощается и удешевляется. Проверим...
Последнее редактирование: 11 года 7 мес. назад от runaway.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 7 мес. назад #108087 от runaway
runaway ответил в теме Re: Пострелять плотву / окуньков гавайкой
Шпилька М4 оказалась тонковата - механически неустойчива, легко гнётся. Попробовал М5 - гораздо лучше. Не пружинная сталь, понятно, но ведёт себя вроде бы вполне нормально (типа "если об колено не ломать"). Остановлюсь пока на ней...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 6 мес. назад #108906 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Re: Пострелять плотву / окуньков гавайкой

runaway пишет: А что у тебя за флажок такой оригинальный? Расскажи принцип действия?


в закрытом состоянии торчит только хвостик, при попадании в рыбу флажек становится перпендикулярно (фу мля, еле написал) и препятствует сходу. соответственно и заряжать - как на фото.

только придумка не моя - Лагутин еще лет пятнадцать назад торговол чем-то подобным.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 дн. назад #168972 от Сергей
Сергей ответил в теме Re: Пострелять плотву / окуньков гавайкой
я делал немного по-другому. разрезал жгут на четыре продольные полоски и сплетал в косу. такая конструкция жгута более надежна, только каждую полоску я предварительно скручивал: две левым винтом и две правым соответственно, и в таком состоянии сплетал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 дн. назад - 11 года 3 дн. назад #168979 от Лысый
Лысый ответил в теме Re: Пострелять плотву / окуньков гавайкой
мля ... форум читайте .....напальники(острога,гавайка,напалечники,рогатка,слинг) считаются запрещенными и грубым нарушением правил с вытекающими отсюда последствиями хотя раньше всё было разрешено podvoh.net/forum/okhota-v-ar-krym/133212-vstrechi-s-rybinspektsiej-pograntsami-i-drugimi.html?start=30
Последнее редактирование: 11 года 3 дн. назад от Лысый.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 дн. назад #168997 от Александр
Александр ответил в теме Re: Пострелять плотву / окуньков гавайкой
ты лучше тыкни носом где в законе сказано, что гавайка вне закона.

Alexander Georgievich Brykulets
Спасибо сказали: Лысый

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 дн. назад #169004 от Лысый
Лысый ответил в теме Re: Пострелять плотву / окуньков гавайкой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Рыбоохотник
  • Рыбоохотник аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Подвохи ЗА природу!!!
Больше
11 года 3 дн. назад - 11 года 3 дн. назад #169015 от Рыбоохотник
Рыбоохотник ответил в теме Re: Пострелять плотву / окуньков гавайкой

Мутный пишет: тыкнул: reyestr.court.gov.ua/Review/16051180

Ну и что? Разве наш суд самый гуманный? Решение суда не есть закон!!!
Исходя из подчеркнутого, также запрещена ЛЮБАЯ РЫБАЛКА, поскольку лов рыбы происходит с помощью колющего - крючка.

"Ты ни при чём? Равнодушие убивает не хуже пули!"
Последнее редактирование: 11 года 3 дн. назад от Рыбоохотник.
Спасибо сказали: Лысый

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 3 дн. назад - 11 года 2 дн. назад #169023 от Лысый
Лысый ответил в теме Re: Пострелять плотву / окуньков гавайкой
решение суда есть -придётся штраф платить.
....тогда уже договаривай дальше-и с помощью любого колющего гарпуна на ружье :ohmy: так до маразма дойдём. что всем теперь гарпуны на ружьях сточить сделать тупыми тогда всё по закону.всё-пошёл наконечник стачивать и буду РИ неподконтролен :cheer:
Последнее редактирование: 11 года 2 дн. назад от Лысый.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 дн. назад - 11 года 2 дн. назад #169215 от Александр
Александр ответил в теме Re: Пострелять плотву / окуньков гавайкой
тогда получается что скорпену нужно лупить из ружья по камням?! бред какой то...
Такими темпами скоро из пальца только стрелять можно будет и то не больше трех раз.

Alexander Georgievich Brykulets
Последнее редактирование: 11 года 2 дн. назад от Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 дн. назад #169413 от diment
diment ответил в теме Гавайский слинг / pole spear
надо доказывать, что гавайка относится по характерным признакам к семейству арбалетных ружей, т.е. разрешенных для использования, просто надо бы разок создать (читай, купить) судебный прецедент и копию постановы выложить на этом сайте

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 дн. назад #169415 от diment
diment ответил в теме Гавайский слинг / pole spear
подвох или принципиальным попался или тупо не "порешал на месте", чем вызвал принципиальность самого РИ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #272039 от Роман
Роман ответил в теме Re: Пострелять плотву / окуньков гавайкой

Заславец Алексей пишет: логическое продолжение





вопрос: это весч твоя или фото из нета?, просто, спасибо за идею, подобную тему я под новый год замутил, надо опробовать, если интересно фото выложу

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #272164 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Re: Пострелять плотву / окуньков гавайкой

Роман пишет:

Заславец Алексей пишет: логическое продолжение

вопрос: это весч твоя или фото из нета?, просто, спасибо за идею, подобную тему я под новый год замутил, надо опробовать, если интересно фото выложу

Острога моя, сделана была лет десять назад.

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 10 мес. назад #491603 от keltvic
keltvic ответил в теме Re: Пострелять плотву / окуньков гавайкой
гавайка титановая трех составная со спусковой рукоятью

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 1 мес. назад #514869 от keltvic
keltvic ответил в теме Re: Пострелять плотву / окуньков гавайкой

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 1 мес. назад #514870 от keltvic
keltvic ответил в теме Re: Пострелять плотву / окуньков гавайкой
всех кто неравнодушен к гавайкам, - приглашаю на свою страницу в инстаграмме!

www.instagram.com/keltvic/?hl=ru

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
3 года 3 нед. назад #514887 от keltvic
keltvic ответил в теме Re: Пострелять плотву / окуньков гавайкой
Lionfish in Turkey, polespear spearfishing

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.132 секунд

Случайные объявления

5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
20491 Просмотров
5 fonar_14-2_grid.jpg
Ліхтар для підводного полювання Довженко малий...
19625 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15136 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19048 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
27623 Просмотров