Портал Подводного Охотника

Гидрокостюм своими руками

Больше
11 года 5 мес. назад #119341 от Dima
Dima ответил в теме Re: пошить Гидрокостюм самостоятельно?
Понимаете ребята, я костюм держал в руках всего пару раз. Поэтому той информации, которую можно взять с ваших профи-разговоров, мне, конечно, не достаточно.
Поэтому, кому не лень, пожалуйста обьясните подробней как это делается. Например, у меня такая идея - я могу взять у знакомого костюм и перерисовать с него детали. Потом где-то достать неопрена и ... Правильно?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #119481 от ims888
ims888 ответил в теме Re: пошить Гидрокостюм самостоятельно?

Dima пишет: Понимаете ребята, я костюм держал в руках всего пару раз. Поэтому той информации, которую можно взять с ваших профи-разговоров, мне, конечно, не достаточно.
Поэтому, кому не лень, пожалуйста обьясните подробней как это делается. Например, у меня такая идея - я могу взять у знакомого костюм и перерисовать с него детали. Потом где-то достать неопрена и ... Правильно?


А как ты его перерисуешь?Это нужно разрезать костюм по частям и сделать из них лекала.Но знакомый думаю будет сопротивляться)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #119512 от Dim
Dim ответил в теме Re: пошить Гидрокостюм самостоятельно?

ims888 пишет:

Dima пишет: Понимаете ребята, я костюм держал в руках всего пару раз. Поэтому той информации, которую можно взять с ваших профи-разговоров, мне, конечно, не достаточно.
Поэтому, кому не лень, пожалуйста обьясните подробней как это делается. Например, у меня такая идея - я могу взять у знакомого костюм и перерисовать с него детали. Потом где-то достать неопрена и ... Правильно?


А как ты его перерисуешь?Это нужно разрезать костюм по частям и сделать из них лекала.Но знакомый думаю будет сопротивляться)

Кажется на одесском братском форуме встречал такой прием:
обматывается одетый костюм стретчевой пленкой , потом по шву маркером и разрезается!!
и ВАУЛЯ !!!!!!!:beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад - 11 года 5 мес. назад #119811 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Гидрокостюм своими руками
Бодрый Линь г. Уфа :

"Сразу же должен оговориться, что изготовление выкроек гидрокостюмов - очень и очень непростая тема как для так называемого индивидуального пошива, так и для серийного. И темой этой статьи совершенно не является то, как получить по результатам обмера готовые выкройки гидрокостюма. И уж тем более нет цели отбивать нелегкий хлеб у мастеров индивидуального пошива гидрокостюмов. Просто я хотел бы предложить описываемый ниже способ получения выкроек по "готовому изделию". Может быть, он вам понравиться..

Ибо иногда бывают ситуации, когда совершенно необходимо изготовить выкройки гидрокостюма именно самому. Ну, мало ли что в жизни бывает. :) Возникла как-то раз и у меня затея изготовить "клон" своей неопреновой куртки для гидрокостюма, так как отдельно неопреновой куртки у нас не продавались, а хотелось в предверии зимы утеплить именно верхнюю часть своей "тушки".. К тому же совершенно случайно :) завалялись в кулацком хозяйстве некие обрезки неопрена подходящей толщины (спасибо Юле из нашего магазина "Талкас" :) )..

В общем, нашел я за шкафами пару листов толстого стекла (бывшие дверцы от мебельной стенки). Положил куртку на стол, прижал стеклом.




Далее взял кусок предварительно купленной в хозмаге полиэтиленовой рулонной пленки. Пленку желательно применить новую, немятую и толщиной поболе. Прикрепил бельевыми прищепками пленку к краям стекла, чтоб не елозила, и при помощи линейки и шариковой ручки начал обрисовывать контуры деталей куртки.



Тут же измерял расстояние между характеристическими точками контура деталей и наносил получившиеся цифры прямо на будущую выкройку гидрокостюма.





Заодно проверял симметричность выкроек гидрокостюма, при необходимости корректировал контур



Получились в результате примерно вот такие заготовки:



С деталями куртки гидрокостюма более-менее плоскими все получалось довольно просто. Но как быть с объемными, хитро "закрученными" деталями, например, выкройками рукава гидрокостюма? Пришлось немного изменить методу.. Нарезал кусочки скотча и приклеил ими обрезок пленки, провел линию с одной стороны детали рукава гидрокостюма. Обрезал по этой линии лишнее и переклеил скотч, так, чтобы линия обреза точно совпадала с краем детали. Потом обернул куском пленки рукав гидрокостюма и отметил остальные стороны детали...







Далее фотографий нет, посему продолжу на словах :)
Получившиеся полиэтиленовые выкройки гидрокостюма, в принципе, могли бы использоваться для раскроя, если бы не два обстоятельства. Первое - неудобно все же работать с относительно тонким и гибким полиэтиленом при раскрое неопрена. Но, самое главное, копируя контур готовой детали, ни в коем случае нельзя забывать про припуски! Даже если используется неопрен такой же толщины.. Величина этих припусков зависит от растяжимости реального гидрокостюма на реальном подводном охотнике. И вот тут я бы порекомендовал произвести обязательную "коррекцию" размеров выкроек гидрокостюма. Понадобится толковый помощник. Принцип прост: вы надеваете куртку от гидрокостюма (или штаны, или все разом) на того, кому предназначен будущий самопал (например, на себя). А помощник (или вы сами), вооружившись портняжным метром измеряет расстояние между углами и прочими характерностями фигур частей гидрокостюма (чуть выше я назвал их характеристическими точками) и вписывает значения рядом с теми, что были получены ранее, при "плоскостном" измерении. Применение подобной методы, при всей ее бесхитростности, все же позволит, как мне кажется, избежать грубых ошибок при крое гидрокостюма. Далее все просто. Берем листы плотной бумаги или картона (чем плотнее, тем лучше) и, накладывая на них полученные полиэтиленовые "кальки", отмечаем с учетом коррекции точки контуров выкроек. Обрезаем картон, получаем готовые выкройки гидрокостюма. Если неопрен для будущего костюма имеет иную толщину гидрокостюма, чем у "прототипа", обязательно учитываем это и вносим в размеры соответствующие поправки. Какие именно? А вот тут уже все зависит от интуиции и опыта "закройщика".. :)"

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 11 года 5 мес. назад от Kuz_Lexus.
Спасибо сказали: VladHNet, DIgor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #119813 от Kuz_Lexus
Kuz_Lexus ответил в теме Re: Гидрокостюм своими руками
Занимаясь подводной охотой, всегда помните о возможном переохлаждении организма в холодной воде. Человеческое тело отдает тепло в воде значительно интенсивнее, чем на воздухе, так как вода обладает большей теплоемкостью, чем воздух. При погружениях в воду с температурой ниже + 17°С обязательно надевайте гидрокостюм для подводной охоты. Мокрый гидрокостюм относится к такой защитной одежде. Толщина гидрокостюма бывает разной, в зависимости от температауры воды, изготовляют его из пористой эластичной резины (материал неопрен) толщиной 3-5-7-9 мм, сдублированной для прочности (не всегда) с трикотажем из вискозы или из другого синтетического материала. Гидрокостюм для охоты состоит из куртки, брюк и шлема. Надевают мокрый гидрокостюм непосредственно на тело, и вода, проникающая под охотничий гидрокостюм, не может свободно циркулировать, а пористая резина (неопрен) служит термоизолирующим слоем от окружающей среды с более низкой температурой. Надев костюм для подводной охоты, приходится нагревать только тонкую прослойку воды между телом и гидрокостюмом.

Для пошива гидрокостюма (куртка, брюки, шлем) нужны следующие материалы: пористая, эластичная резина (неопрен) толщиной 3-5 мм, площадью примерно 3 м2; трикотаж из вискозы; клей резиновый, приготовленный путем растворения в бензине белой сырой резиновой смеси 3311; клей каучуковый.

Приготовление резинового клея. Чтобы сделать один неопреновый гидрокостюм, надо 250-300 г измельченной белой сырой резиновой смеси 3311 растворить в двух литрах чистого, не содержащего масла, бензина марки Б-70 или марки "Калоша". При частом помешивании резиновый клей через 3-4 дня будет готов. Перед употреблением клея в него добавляют измельченный до порошкообразного состояния тиурам 0,1% от веса резиновой смеси. Тиурам - это вещество сложного химического состава, способствующее холодной вулканизации резины. Тиурам тщательно перемешивают с клеем. Резиновые изделия, склеенные таким клеем и хорошо просушенные, пригодны к эксплуатации через 20 дней.
Рис. 1. Выкройка мокрого гидрокостюма из неопрена (размер 52, рост 3):



а - брюки; б - перед и спинка куртки; в - рукав; г - шлем

Изготовление мокрого гидрокостюма. Неопрен и трикотаж разрезают по выкройкам с припуском 20-25 мм. Выкройки гидрокостюма, приведенные на рис. 1, корректируют в зависимости от индивидуального размера. Трикотажную подкладку, легко натянутую, крепят шпильками к плотному картону.

На трикотажную подкладку наносят кистью три слоя резинового клея с тиурамом, а на резину - два тонких слоя. Интервал по времени для нанесения последующих слоев клея - полное его высыхание. Неопрен осторожно во избежание образования морщин накладывают на трикотажную подкладку, легко разглаживают ладонями, а затем с усилием 5-8 кг прокатывают валиком диаметром 60-80 мм, длиною 100-150 мм. Перед нанесением клея на пористую резину ее поверхность тщательно протирают тампоном, смоченным бензином

Чтобы получить детали гидрокостюма, сделанные заготовки обрезают по точным индивидуальным выкройкам. Детали гидрокостюма для подводной охоты склеивают встык на ровной и гладкой поверхности каучуковым клеем, который наносят в три слоя. А затем детали прошивают (рис. 2) вручную спиральным швом со стороны трикотажной подкладки. Шаг шва 2-2,5 мм.


Рис. 2. Закрепление клееной стыковки со стороны подкладки ниточным спиральным швом


Рис. 3. Нанесение резинового клея на стыковые швы пористой резины

На склеенные стыковые швы для упрочнения их на внешней стороне подводного гидрокостюма наносят многократно резиновый клей при помощи медицинского шприца (рис. 3). На прошитые внутренние швы наклеивают резиновым клеем полосы из трикотажа шириной 20 мм. На края полосы нужно наложить также резиновый клей.

Резиновые наплывы от многократного нанесения клея на внешней стороне гидрокостюма закрашивают кисточкой черным резиновым клеем, приготовленным из черной сырой резины.

Декоративные полосы на гидрокостюме для подводной охоты делают в зависимости от вкуса. Их можно выполнить смесью резинового клея и алюминиевого порошка. После каждого погружения гидрокостюм необходимо промывать пресной водой и просушивать. Помните, соли морской воды, выделения кожных желез, нефтепродукты и солнечные лучи разлагающе действуют на резину. Храните гидрокостюм в развернутом состоянии.

Источник: спортсмен подводник

Если изделие работает, то уже не важно, где и чем оно сделано...
Мы в глупости своей шлифуем мастерство...
пренебрегая Тем , Кем создан Мир давно......

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 5 мес. назад #119818 от Темы4
Темы4 ответил в теме Re: Гидрокостюм своими руками
Ребята, может кто-то подскажет как сделать обтюрацию на шлеме и рукавах своими руками? Заказная работа стоит нормальных денег, да и руки растут от туда откуда должны расти.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #178643 от lev
lev ответил в теме Гидрокостюм
Ребята скинете кто нибудь выкройку на гидрокостюм , не магу найти в интернете :unsure:
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от lev.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #178649 от ims888
ims888 ответил в теме Гидрокостюм

lev пишет: Ребята скинете кто нибудь выкройку на гидрокостюм , не магу найти в интернете :unsure:

Хорошие лекала у мастеров.И это их заработок.Не дадут)Я уже спрашивал).Как то натыкался в нэте на темку,что-то вроде как сделать, и там была схемка,но то пародия.На рундучке тоже мужик пленкой снимал лекала со своего костюма.Но тоже видать наморочился и сказал ,что лучше заказать.Не так все просто.Там допуски нужны всякие на толщину неопрена,рельеф тулувища) и т.д.Я когда свой костюм добью разрежу по швам себе на лекала так как очень удачно на мне сидит.Попробую клеить сам.
Спасибо сказали: Захар

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад - 10 года 11 мес. назад #178666 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Гидрокостюм
К тому времени, как ты его "убьёшь" - он уже "сядет" во всех направлениях.
И той "пятеркой", "семеркой" или "девяткой" он останется лишь у тебя в мыслях. Есть смысл резать костюм на лекала, пока он еще свежий. А лучше-когда новый! :popcorn:
И все равно-это будет костюм не лучше заводского... А скорее-хуже... :beer:
Последнее редактирование: 10 года 11 мес. назад от Рыбосек.
Спасибо сказали: Light

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #178686 от Захар
Захар ответил в теме Гидрокостюм

lev пишет: Ребята скинете кто нибудь выкройку на гидрокостюм , не магу найти в интернете :unsure:

Да ! Лекала - это хлеб , труд и почерк мастера! Надо потратить кучу денег и времени, чтобы вот так просто* Да на возьми без проблем!*? :ohmy: Это рецепт клея для скрипки! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Рыбосек

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 11 мес. назад #178696 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Гидрокостюм

lev пишет: Ребята скинете кто нибудь выкройку на гидрокостюм , не магу найти в интернете :unsure:

podvoh.net/forum/prochee/117171-vykrojki.html

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #178725 от ims888
ims888 ответил в теме Гидрокостюм

R6Ibosek пишет: К тому времени, как ты его "убьёшь" - он уже "сядет" во всех направлениях.
И той "пятеркой", "семеркой" или "девяткой" он останется лишь у тебя в мыслях. Есть смысл резать костюм на лекала, пока он еще свежий. А лучше-когда новый! :popcorn:
И все равно-это будет костюм не лучше заводского... А скорее-хуже... :beer:

Совершенно верно.Но это уже будут лекала. Понятно что нужно будет учесть допуски на новый неопрен.А хуже или лучше , если только гадать и ничего не делать то вообще ничего и не выйдет). Понятно и то,что надо будет проконсультироваться с человеком который знает в этом толк.С кем и как это уже нюансы.Ясно и то ,что проще купить или заказать индпошив.Я никого не склоняю к своей точке зрения.Человек спросил,я ответил.Читать или пролистать дело личное.Просто хочу попробовать сделать сам.
Спасибо сказали: Leshij, Kuz_Lexus, boris_ndar

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 11 мес. назад #178841 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Гидрокостюм

ims888 пишет:

R6Ibosek пишет: К тому времени, как ты его "убьёшь" - он уже "сядет" во всех направлениях.
И той "пятеркой", "семеркой" или "девяткой" он останется лишь у тебя в мыслях. Есть смысл резать костюм на лекала, пока он еще свежий. А лучше-когда новый! :popcorn:
И все равно-это будет костюм не лучше заводского... А скорее-хуже... :beer:

Совершенно верно.Но это уже будут лекала. Понятно что нужно будет учесть допуски на новый неопрен.А хуже или лучше , если только гадать и ничего не делать то вообще ничего и не выйдет). .

Прувед...приехали....
Я что-отговариваю тебя рукоблудить??? Делай!!!!!
Мои высказывания были сугубо исходя из личного опыта!!!
Сделав пару-тройку "куздюмов"-я понял, что индпошивщики свой "хлебушек с мацлом и икрорчькой" не зря едят!

А еще я понял, что мои кошаки тащьяца от паров Ботерма и растворителей.... :ohmy: :) :) :) :)
Спасибо сказали: 777RUS777, ims888

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад #205478 от дмитрий
дмитрий ответил в теме Гидрокостюм своими руками
есть у кого-нибудь ссылки на инфу по поводу технологии выкроек для костюма . методов пошива. какие клея использовать . самое главное где можно не дорого купить неопрен 5-7 мм в Крыму . или в Симферополе. заранее буду благодарен. если есть возможность кинте в личку . спасибо. :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #346733 от Николай
Николай ответил в теме Re: Гидрокостюм своими руками

Kuz_Lexus пишет: Бодрый Линь г. Уфа :

"Сразу же должен оговориться, что изготовление выкроек гидрокостюмов - очень и очень непростая тема как для так называемого индивидуального пошива, так и для серийного. И темой этой статьи совершенно не является то, как получить по результатам обмера готовые выкройки гидрокостюма. И уж тем более нет цели отбивать нелегкий хлеб у мастеров индивидуального пошива гидрокостюмов. Просто я хотел бы предложить описываемый ниже способ получения выкроек по "готовому изделию". Может быть, он вам понравиться..

Ибо иногда бывают ситуации, когда совершенно необходимо изготовить выкройки гидрокостюма именно самому. Ну, мало ли что в жизни бывает. :) Возникла как-то раз и у меня затея изготовить "клон" своей неопреновой куртки для гидрокостюма, так как отдельно неопреновой куртки у нас не продавались, а хотелось в предверии зимы утеплить именно верхнюю часть своей "тушки".. К тому же совершенно случайно :) завалялись в кулацком хозяйстве некие обрезки неопрена подходящей толщины (спасибо Юле из нашего магазина "Талкас" :) )..

В общем, нашел я за шкафами пару листов толстого стекла (бывшие дверцы от мебельной стенки). Положил куртку на стол, прижал стеклом.




Далее взял кусок предварительно купленной в хозмаге полиэтиленовой рулонной пленки. Пленку желательно применить новую, немятую и толщиной поболе. Прикрепил бельевыми прищепками пленку к краям стекла, чтоб не елозила, и при помощи линейки и шариковой ручки начал обрисовывать контуры деталей куртки.



Тут же измерял расстояние между характеристическими точками контура деталей и наносил получившиеся цифры прямо на будущую выкройку гидрокостюма.





Заодно проверял симметричность выкроек гидрокостюма, при необходимости корректировал контур



Получились в результате примерно вот такие заготовки:



С деталями куртки гидрокостюма более-менее плоскими все получалось довольно просто. Но как быть с объемными, хитро "закрученными" деталями, например, выкройками рукава гидрокостюма? Пришлось немного изменить методу.. Нарезал кусочки скотча и приклеил ими обрезок пленки, провел линию с одной стороны детали рукава гидрокостюма. Обрезал по этой линии лишнее и переклеил скотч, так, чтобы линия обреза точно совпадала с краем детали. Потом обернул куском пленки рукав гидрокостюма и отметил остальные стороны детали...







Далее фотографий нет, посему продолжу на словах :)
Получившиеся полиэтиленовые выкройки гидрокостюма, в принципе, могли бы использоваться для раскроя, если бы не два обстоятельства. Первое - неудобно все же работать с относительно тонким и гибким полиэтиленом при раскрое неопрена. Но, самое главное, копируя контур готовой детали, ни в коем случае нельзя забывать про припуски! Даже если используется неопрен такой же толщины.. Величина этих припусков зависит от растяжимости реального гидрокостюма на реальном подводном охотнике. И вот тут я бы порекомендовал произвести обязательную "коррекцию" размеров выкроек гидрокостюма. Понадобится толковый помощник. Принцип прост: вы надеваете куртку от гидрокостюма (или штаны, или все разом) на того, кому предназначен будущий самопал (например, на себя). А помощник (или вы сами), вооружившись портняжным метром измеряет расстояние между углами и прочими характерностями фигур частей гидрокостюма (чуть выше я назвал их характеристическими точками) и вписывает значения рядом с теми, что были получены ранее, при "плоскостном" измерении. Применение подобной методы, при всей ее бесхитростности, все же позволит, как мне кажется, избежать грубых ошибок при крое гидрокостюма. Далее все просто. Берем листы плотной бумаги или картона (чем плотнее, тем лучше) и, накладывая на них полученные полиэтиленовые "кальки", отмечаем с учетом коррекции точки контуров выкроек. Обрезаем картон, получаем готовые выкройки гидрокостюма. Если неопрен для будущего костюма имеет иную толщину гидрокостюма, чем у "прототипа", обязательно учитываем это и вносим в размеры соответствующие поправки. Какие именно? А вот тут уже все зависит от интуиции и опыта "закройщика".. :)"



Вот это что человек делал выкройки по костюму с помощи пленки - бред!!!! Выкройки не точные ..Почему? да потому что неопрен - это резина и он тянится во все стороны. Пускай теперь розрежит свой костюм и он поймет что выкройки не такие )))) - я это точно знаю ) пошил себе два гидрокостюма и человеку шил. Прежде чем зделать выкройки перепробывал тоже эту пленку....но всеже разрезал свой новый гидрокостюм от мастера и сделал выкойки и потом же на 7-ку и 10-ку делал градацию лекал

И скажу вам так: если у вас даже есть лекала и выкройки то сильно не обнадеживайтесь ))) Подводный камень в этом деле градация лекал -вот это самое сложное в изготовлении лекал под определенного человека :P

Крим є невідємною частиною УкраЇни
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от Николай.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #346742 от leksiks
leksiks ответил в теме Re: Гидрокостюм своими руками

Николай пишет:

Kuz_Lexus пишет: Бодрый Линь г. Уфа :

"Сразу же должен оговориться, что изготовление выкроек гидрокостюмов - очень и очень непростая тема как для так называемого индивидуального пошива, так и для серийного. И темой этой статьи совершенно не является то, как получить по результатам обмера готовые выкройки гидрокостюма. И уж тем более нет цели отбивать нелегкий хлеб у мастеров индивидуального пошива гидрокостюмов. Просто я хотел бы предложить описываемый ниже способ получения выкроек по "готовому изделию". Может быть, он вам понравиться..

Ибо иногда бывают ситуации, когда совершенно необходимо изготовить выкройки гидрокостюма именно самому. Ну, мало ли что в жизни бывает. :) Возникла как-то раз и у меня затея изготовить "клон" своей неопреновой куртки для гидрокостюма, так как отдельно неопреновой куртки у нас не продавались, а хотелось в предверии зимы утеплить именно верхнюю часть своей "тушки".. К тому же совершенно случайно :) завалялись в кулацком хозяйстве некие обрезки неопрена подходящей толщины (спасибо Юле из нашего магазина "Талкас" :) )..

В общем, нашел я за шкафами пару листов толстого стекла (бывшие дверцы от мебельной стенки). Положил куртку на стол, прижал стеклом.




Далее взял кусок предварительно купленной в хозмаге полиэтиленовой рулонной пленки. Пленку желательно применить новую, немятую и толщиной поболе. Прикрепил бельевыми прищепками пленку к краям стекла, чтоб не елозила, и при помощи линейки и шариковой ручки начал обрисовывать контуры деталей куртки.



Тут же измерял расстояние между характеристическими точками контура деталей и наносил получившиеся цифры прямо на будущую выкройку гидрокостюма.





Заодно проверял симметричность выкроек гидрокостюма, при необходимости корректировал контур



Получились в результате примерно вот такие заготовки:



С деталями куртки гидрокостюма более-менее плоскими все получалось довольно просто. Но как быть с объемными, хитро "закрученными" деталями, например, выкройками рукава гидрокостюма? Пришлось немного изменить методу.. Нарезал кусочки скотча и приклеил ими обрезок пленки, провел линию с одной стороны детали рукава гидрокостюма. Обрезал по этой линии лишнее и переклеил скотч, так, чтобы линия обреза точно совпадала с краем детали. Потом обернул куском пленки рукав гидрокостюма и отметил остальные стороны детали...







Далее фотографий нет, посему продолжу на словах :)
Получившиеся полиэтиленовые выкройки гидрокостюма, в принципе, могли бы использоваться для раскроя, если бы не два обстоятельства. Первое - неудобно все же работать с относительно тонким и гибким полиэтиленом при раскрое неопрена. Но, самое главное, копируя контур готовой детали, ни в коем случае нельзя забывать про припуски! Даже если используется неопрен такой же толщины.. Величина этих припусков зависит от растяжимости реального гидрокостюма на реальном подводном охотнике. И вот тут я бы порекомендовал произвести обязательную "коррекцию" размеров выкроек гидрокостюма. Понадобится толковый помощник. Принцип прост: вы надеваете куртку от гидрокостюма (или штаны, или все разом) на того, кому предназначен будущий самопал (например, на себя). А помощник (или вы сами), вооружившись портняжным метром измеряет расстояние между углами и прочими характерностями фигур частей гидрокостюма (чуть выше я назвал их характеристическими точками) и вписывает значения рядом с теми, что были получены ранее, при "плоскостном" измерении. Применение подобной методы, при всей ее бесхитростности, все же позволит, как мне кажется, избежать грубых ошибок при крое гидрокостюма. Далее все просто. Берем листы плотной бумаги или картона (чем плотнее, тем лучше) и, накладывая на них полученные полиэтиленовые "кальки", отмечаем с учетом коррекции точки контуров выкроек. Обрезаем картон, получаем готовые выкройки гидрокостюма. Если неопрен для будущего костюма имеет иную толщину гидрокостюма, чем у "прототипа", обязательно учитываем это и вносим в размеры соответствующие поправки. Какие именно? А вот тут уже все зависит от интуиции и опыта "закройщика".. :)"



Вот это что человек делал выкройки по костюму с помощи пленки - бред!!!! Выкройки не точные ..Почему? да потому что неопрен - это резина и он тянится во все стороны. Пускай теперь розрежит свой костюм и он поймет что выкройки не такие )))) - я это точно знаю ) пошил себе два гидрокостюма и человеку шил. Прежде чем зделать выкройки перепробывал тоже эту пленку....но всеже разрезал свой новый гидрокостюм от мастера и сделал выкойки и потом же на 7-ку и 10-ку делал градацию лекал

И скажу вам так: если у вас даже есть лекала и выкройки то сильно не обнадеживайтесь ))) Подводный камень в этом деле градация лекал -вот это самое сложное в изготовлении лекал под определенного человека :P

градация лекал это самое лёгкое.сделать идеальный костюм можно толькот с опытом(10 ки)костюмов.

Индивидуальное изготовление в Крыму гидрокостюмов,носков,варешек,гульфиков и прочее.+79781183886
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , Заславец Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #346848 от Vlad
Vlad ответил в теме Гидрокостюм своими руками
Все бы ничего, но на кой ляд в двух постах подряд цитировать ПОЛНОСТЬЮ, да еще и с фото, достаточно длинный пост.....
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Light, Leshij, Евгений Кравченко , Рыбосек, ВиталикМ, Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #346885 от leksiks
leksiks ответил в теме Гидрокостюм своими руками
Сори, не подумал.

Индивидуальное изготовление в Крыму гидрокостюмов,носков,варешек,гульфиков и прочее.+79781183886

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #346889 от leksiks
leksiks ответил в теме Гидрокостюм своими руками
Вот так троходит эволюция моих костюмов.

Индивидуальное изготовление в Крыму гидрокостюмов,носков,варешек,гульфиков и прочее.+79781183886

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #346929 от Серега
Серега ответил в теме Гидрокостюм своими руками
добрый день, мастера и подвохи. Решил свою девушку заставить заняться ПО. Решил сам сделать костюм, так как покупать новый нет смысла, вдруг ей не понравится, изучил всю информацию, но столкнулся с такой проблемой, что неопрен не достать ( в Москве и Брянской обл) а если и есть то дешевле купить 2 новых костюма))) Знает ли кто где его можно достать или заменить чем нибудь?(

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #346937 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Гидрокостюм своими руками

Серега пишет: добрый день, мастера и подвохи. Решил свою девушку заставить заняться ПО. Решил сам сделать костюм, так как покупать новый нет смысла, вдруг ей не понравится, изучил всю информацию, но столкнулся с такой проблемой, что неопрен не достать ( в Москве и Брянской обл) а если и есть то дешевле купить 2 новых костюма))) Знает ли кто где его можно достать или заменить чем нибудь?(


Что ж ты так с девушкой - заставляешь :ohmy: заниматься ПО. С девушками по другому надо ;).
Вообще-то неопрен что в Украине, что в москве, что в Брянске дешево стоить не будет. И если ты до этого изготовлением гидрокосюмов не занимался, то врядли получится самому сделать комфортный костюм. Просто испортишь материал.
Лучший вариант - купить б\у костюм (барахолки; секонды) и подогнать под габариты девушки. Это вполне по силам даже делитанту. И по цене не накладно выйдет. Ток нужен нормальный клей.
Спасибо сказали: Makswell

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #346938 от Makswell
Makswell ответил в теме Гидрокостюм своими руками

Серега пишет: добрый день, мастера и подвохи. Решил свою девушку заставить заняться ПО.....

Так у тебя скоро девушки не будет :) А если она тебя будет заставлять заняться, к примеру - аэробикой или шейпингом каким?
Нет смысла покупать дешевый костюм, а если купить более-менее качественный, то девушке будет комфортно, и шансы что ей понравиться возрастут. А если не "заставится" , то всегда сможешь продать, потеряв немного денег.
Спасибо сказали: Лясковский Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #346948 от Николай
Николай ответил в теме Гидрокостюм своими руками
leksiks ты просто не понимаешь в том что написал!!! Что градация лекал самая легкая. Лекала даже на одного человека отличаются даже в том если шьешь 5ку 7ку и 10ку , а если шьешь на разных людей то это должен быть и в правду професионал.

Мои гидрики и носки фото )

росписывать как делал нехочу кому интересно может почитать здесь
spearfishing.od.ua/index.php?topic=3577.0
spearfishing.od.ua/index.php?topic=3450.0

Крим є невідємною частиною УкраЇни

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от Николай.
Спасибо сказали: Robbins, atom, Геннадий7, Серега

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #346951 от Иона71
Иона71 ответил в теме Гидрокостюм своими руками
Пориобщай летом, водичька тепленькая дайверки секондхендовской хватит позаглаза. А если ( дай Бог) понравится, тогда и ....

Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы...
(Библия)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #346954 от Николай
Николай ответил в теме Гидрокостюм своими руками
Я свою тоже хочу приобщить но хочу ей пошить для начала летнюю майку и шорты 3-мм, и так в незначай типа хочешь пошью в воде плавать будет комфортно-тепло...есть прогресс ....Ведется :)

Крим є невідємною частиною УкраЇни

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #346972 от Серега
Серега ответил в теме Гидрокостюм своими руками
вариант купить на барахолке был, но проблема в том что надо будет 2 (ну чтоб где то ушить , где то расшить, + чтоб грудь не жало вставку делать, так что 2 на расходник брать) + надо брать минимум 5мм, а то у нее имунитет слабенький, чтоб не застыла) и + самому хочется поклеить, опыт та надо для себя иметь, и цены что я нашел мне кажется они заоблачные( (клей не проблема, а вот неопрен это вообше туго, если память не подводит чета 30х40см 2к р чисто теоретически проще на заказ сделать)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #346976 от Серега
Серега ответил в теме Гидрокостюм своими руками

Иона71 пишет: Пориобщай летом, водичька тепленькая дайверки секондхендовской хватит позаглаза. А если ( дай Бог) понравится, тогда и ....


у нее нет выбора)))
Спасибо сказали: Иона71

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #346994 от leksiks
leksiks ответил в теме Гидрокостюм своими руками

Николай пишет: leksiks ты просто не понимаешь в том что написал!!! Что градация лекал самая легкая. Лекала даже на одного человека отличаются даже в том если шьешь 5ку 7ку и 10ку , а если шьешь на разных людей то это должен быть и в правду професионал.
Серьезно!



Индивидуальное изготовление в Крыму гидрокостюмов,носков,варешек,гульфиков и прочее.+79781183886

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #346997 от leksiks
leksiks ответил в теме Гидрокостюм своими руками
Сергей МНЕ кажется ты не в правильной последовательности собираешь костюм (вклеиваешь рукав).без обид

Индивидуальное изготовление в Крыму гидрокостюмов,носков,варешек,гульфиков и прочее.+79781183886

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #347015 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Гидрокостюм своими руками

Серега пишет: вариант купить на барахолке был, но проблема в том что надо будет 2 (ну чтоб где то ушить , где то расшить, + чтоб грудь не жало вставку делать, так что 2 на расходник брать) + надо брать минимум 5мм, а то у нее имунитет слабенький, чтоб не застыла) и + самому хочется поклеить, опыт та надо для себя иметь, и цены что я нашел мне кажется они заоблачные( (клей не проблема, а вот неопрен это вообше туго, если память не подводит чета 30х40см 2к р чисто теоретически проще на заказ сделать)))

На расходник обычно берут или верх обрезанных длинных брюк, во всяком случае на Украине большинство верх режут - думаю всегда найдется желающий его продать за умеренную цену. Или если обратиться к мастерам-поклейщикам, у них всегда остается куча обрезков неопрена. Видел в Барахолках мелькали объявки об обрезках неопрена - бесплатно. Ну и у нас неопрен купить можно, ток врядли кто его захочет в россию переправлять.
А если проще на заказ сделать, тогда высылаешь мастеру обмеры и через время получаешь готовый костюм. Как-то так :whistle: .

Серега пишет: + самому хочется поклеить...

Да то понятно - обмеры, замеры, примерки и пр ;) ... я и сам бы на какую-нить русалку костюм поклеил :).
Спасибо сказали: leksiks

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: ЗахарKuz_LexusДенис Береговой
Время создания страницы: 0.223 секунд

Случайные объявления

2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
18416 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
27649 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14332 Просмотров