Портал Подводного Охотника

Чучела из рыб

Больше
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #363422 от Марк
Марк ответил в теме Чучела из рыб
Денис пишет:
"очень кропотливая , качественная робота! Впечатляет"! А это часом не аквариумный сом???"


Основная масса аквариумных рыб - это жители тепловодных водоемов нашей Матушки Земли. В данном случае один из представителей семейства Панцирных сомов. Не буду умничать, потому как в памяти нет, а лазить в справочниках нет смысла.
Но у меня вопрос к топикстартеру:
-Аня, Ваши изделия, можно сказать, совершенны. Почему Вы переводите общение в личку?
Если тема имеет комерческий характер, то поставьте людей в известность. Если нет, то поделитесь своими секретами с нами. Сейчас у многих людей есть свободное время, которое можно потратить на интересное занятие. Не жадничайте, поделитесь!

Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от Марк.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #363429 от Александр
Александр ответил в теме Чучела из рыб
Ага, типа "анциструс" на пол-кило ;) !...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #363449 от deepdive
deepdive ответил в теме Чучела из рыб

Геннадий пишет: Какая цена, это вес окуня. И напишу умнику по поводу проволоки, чучело делали для себя, и брали все что было под рукой.


вес пишется 1700 г, это тебе от умника поправка :whistle:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #363545 от valeriy220
valeriy220 ответил в теме Чучела из рыб

Геннадий пишет: Какая цена, это вес окуня. И напишу умнику по поводу проволоки, чучело делали для себя, и брали все что было под рукой.

ты не заводись, спокойно, перд твоим постом был вопрос о цене , и тут ты со своим кокунем пишешь 1700 гр, вот и подумали что ты уже продаешь :laugh:
Спасибо сказали: deepdive

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #363685 от Марк
Марк ответил в теме Чучела из рыб
Прошу прощения, не досмотрел. Слепкуват стал. Вопрос не к топикстартеру, а именно к Ане :blush:
Анна пишет:
Пишите в личку, буду рада поделиться опытом.

Ждемс сдесь. Это очень интересно.

Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #363737 от Денис
Денис ответил в теме Чучела из рыб

Марк пишет: Денис пишет:
"очень кропотливая , качественная робота! Впечатляет"! А это часом не аквариумный сом???"


Основная масса аквариумных рыб - это жители тепловодных водоемов нашей Матушки Земли. В данном случае один из представителей семейства Панцирных сомов. Не буду умничать, потому как в памяти нет, а лазить в справочниках нет смысла.
Но у меня вопрос к топикстартеру:
-Аня, Ваши изделия, можно сказать, совершенны. Почему Вы переводите общение в личку?
Если тема имеет комерческий характер, то поставьте людей в известность. Если нет, то поделитесь своими секретами с нами. Сейчас у многих людей есть свободное время, которое можно потратить на интересное занятие. Не жадничайте, поделитесь!

теперь я по "умничаю"!) Я знаком с ихтиофауной теплых стран! Так вот....первое что упало на ум....предположим...находясь в каком нибудь Таиланде , посчастливилось мне поймать в реке Мекконг сие чудо! Заниматься на отдыхе "вычинкой" трофа не первостепенное занятие! Особенно в дивном Таиланде!) Второе ....из многих стран в частности Камбоджа...ЗАПРЕЩЕН вывоз животных и чучел из них!!! Опять не складуха!а так как понятие токсидермии несет в себе смысл "увековечить" добытый трофей , рука не должна подняться на друга из аквариума !))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #363816 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Чучела из рыб
deepdive а кто тебе сказал что граммы укорочено г, а не гр :laugh: .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #363820 от Den
Den ответил в теме Чучела из рыб

Геннадий пишет: deepdive а кто тебе сказал что граммы укорочено г, а не гр :laugh: .

Можно чуть поумничать :)
ДСТУ 3651.0-97
МЕТРОЛОГІЯ. ОДИНИЦІ ФІЗИЧНИХ ВЕЛИЧИН. ОСНОВНІ ОДИНИЦІ ФІЗИЧНИХ ВЕЛИЧИН МІЖНАРОДНОЇ СИСТЕМИ ОДИНИЦЬ. Основні положення, назви та позначення
г - грамм (кратна (частинна одиниця SI))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад - 9 года 3 мес. назад #363822 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Чучела из рыб
По правилу, чтобы сократить слово, надо оставить все буквы до первой гласной ,если слово начинается с гласной, то до второй , например, яблоко - ябл. , этаж - эт. , штука - шт. , грамм - гр. Открой те любую книгу по рецептам,
кулинарии, и там все написано пример 150 гр муки, 20 гр сахара. :)
Последнее редактирование: 9 года 3 мес. назад от Геннадий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #363826 от Den
Den ответил в теме Чучела из рыб

Геннадий пишет: По правилу, чтобы сократить слово, надо оставить все буквы до первой гласной ,если слово начинается с гласной, то до второй , например, яблоко - ябл. , этаж - эт. , штука - шт. , грамм - гр. Открой те любую книгу по рецептам,
кулинарии, и там все написано пример 150 гр муки, 20 гр сахара. :)


Грамм - это дольная единица массы в международной системе единиц СИ. Обозначение украинское - г, международное - g. Обозначение единиц физических величин регламентируется международными стандартами. В наше стране вышеуказанное требование регламентируется державним стандартом ДСТУ 3651.0-97, який повністю гармонізований з міжнародними стандартами, та не суперечить їх вимогам.
ДСТУ 3651.0-97
МЕТРОЛОГІЯ. ОДИНИЦІ ФІЗИЧНИХ ВЕЛИЧИН. ОСНОВНІ ОДИНИЦІ ФІЗИЧНИХ ВЕЛИЧИН МІЖНАРОДНОЇ СИСТЕМИ ОДИНИЦЬ. Основні положення, назви та позначення
Чинний від 1999-01-01
1 ГАЛУЗЬ ВИКОРИСТАННЯ
1.1 Цей стандарт установлює одиниці фізичних величин (далі — одиниці), які підлягають обов'язковому застосуванню в Україні, а також їхні назви, визначення і правила використання цих одиниць.
1.2 Обов'язковому застосуванню в Україні підлягають основні одиниці Міжнародної системи одиниць, а також десяткові кратні та частинні від них одиниці.
Спасибо сказали: Александр, Вячеслав Владимирович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #363841 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Чучела из рыб
Тогда получается что книги по кулинарии, печатают безграмотные люди :laugh: .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #363845 от Den
Den ответил в теме Чучела из рыб

Геннадий пишет: Тогда получается что книги по кулинарии, печатают безграмотные люди :laugh: .


У них Геннадий просто задача другая - "Донести до людей вкусные рецепты", а как там грамм обозначается им по барабану. :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #363850 от Геннадий
Геннадий ответил в теме Чучела из рыб
:beer:
Спасибо сказали: Den

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #364884 от Марк
Марк ответил в теме Чучела из рыб
Анечка, ну где-же Вы? Отзовитесь!

Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 3 мес. назад #364889 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Чучела из рыб
Анечка,появилась , подразнила и ушла по английски.А жаль! :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #367169 от Анна
Анна ответил в теме Чучела из рыб
Простите меня, господа! Небольшой "Аврал" на работе и некоторые проблемы с ноутбуком (с электроникой я до сих пор на "Вы") не дали возможности сразу дать ответы на все вопросы. Благодарю за отзывы о моих работах, очень приятно! Продолжаю совершенствоваться в данном направлении.
Работать с рыбой сложно, но интересно. Понемногу буду писать о том что и как делаю, какими инструментами и материала пользуюсь.
Коммерческая ценность? Да нет особых секретов, все из подручных материалов. И начинала тоже с трофеев "для себя" (увлекаюсь немного рыбалкой). Потом для друзей знакомых. Многим рыбакам да и охотникам, думаю, приятно не только добыть трофей, но и сохранить на память.
Добытую рыбу, если Вы планируете сделать из нее чучело, желательно сфотографировать (прижизненную окраску) и довезти до дома с наименьшими повреждениями. Сложнее всего восстанавливать плавники. При окрашивании пользуюсь акриловыми и масляными красками. В рыболовных журналах много качественных фото, по ним тоже можно ориентироваться при подборе тона.
Согласна с тем, что рыба с закрытой пастью смотрится более естественно, но часто это именно пожелание заказчика - "чтобы зубы было видно, как в момент атаки" :)
С сомиком был курьезный случай. Это hypostomus, обитатель вод Южной и Центральной Америки. Был "пойман", со слов рыбаков, в реке Сок (Самарская область) запутался в старой сетке. Ну а в нашу речку, скорее всего, был выпущен аквариумистам из домашнего водоема. Рыбаки с испугу решили, что это осетр :ohmy: , но что-то заподозрили и передали рыбоохране "на опознание". Печально конечно, что люди наши настолько безответственно относятся к своим питомцам. В этом же году на другой реке поймали астронотуса с берега на червя (тот же вопрос, откуда? он).
Спасибо сказали: Сергей О, Александр, Марк

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #367173 от Анна
Анна ответил в теме Чучела из рыб
Астронотус, пойман в реке средней полосы. Решили оставить на работе как музейный экспонат. (эх жить бы ему и жить в аквариуме).

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Роман, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #367202 от Марк
Марк ответил в теме Чучела из рыб
Ну, спасибо Вам, Аннушка, что не бросили нас на произвол, забросив Ваши сети. Ведь мы попали в них и запутались.
В общем рассказывайте, по-порядку - что к чему и как. С самого начала и со всеми ньюансами. Авось у кого-то что-то получится

Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.
Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Марк.
Спасибо сказали: Сергей О

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #367285 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Чучела из рыб
Похож на солнечного окуня,у нас за последние годы его развелось огромное количество.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #367287 от КАП
КАП ответил в теме Чучела из рыб
очень похоже на тилапию ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D0%BF%D0%B8%D0%B8 С солнечным окунем родственники. Это все рыбы из семейства цихлид
Спасибо сказали: Сергей О, Денис

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #367289 от МАКО
МАКО ответил в теме Чучела из рыб
Это астронотус ))) Еще версии :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #367392 от Денис
Денис ответил в теме Чучела из рыб

КАП пишет: очень похоже на тилапию ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%BB%D1%8F%D0%BF%D0%B8%D0%B8 С солнечным окунем родственники. Это все рыбы из семейства цихлид

однозначно с семейства цихлид !)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #367604 от Cergo
Cergo ответил в теме Чучела из рыб
Из далека - да астрик , вблизи нет не он , у астрика более высокий лоб , колючек на спинном плавнике нет , длина плавников не характерна для астрика (но бывает вуалевая форма) , тело более овальное , окрас (если родной , а не нарисованный ) совсем не характерный . Да семейство цихловых , но там этих видов дохр..на , до сих пор новые вылавливают и номера присваивают . А вообще еще рас пересмотрел фотки может и астрик , просто он как сазан от карпа отличается ...

Помни - бог все видит , живи так чтоб ему было интересно ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Виталий
  • Виталий аватар
  • Не в сети
  • Акула
  • Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает
Больше
9 года 2 мес. назад #367643 от Виталий
Виталий ответил в теме Чучела из рыб

Время проведенное под водой - в счет жизни не идет!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: Александр ШАХ , МАКО, РоманЦ, Den

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Виталий
  • Виталий аватар
  • Не в сети
  • Акула
  • Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает
Больше
9 года 2 мес. назад #367651 от Виталий
Виталий ответил в теме Чучела из рыб

Глаза ещё пока не научился делать.

Время проведенное под водой - в счет жизни не идет!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: МАКО, Den

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #368110 от Анна
Анна ответил в теме Чучела из рыб
Астронотус попал ко мне уже в замороженном виде, фото после поимки довольно плохое. Окраску восстанавливала по фотографиям, но по рисунку похоже это была аквариумная морфа "красный тигр". Плавники все его, только немного их укрепила. Жировой нарост на лбу восстанавливала с помощью шпаклевки после высыхания. Да, лбы бывают у них и больше:)
Виталий, сомик очень понравился! Долго высыхала голова?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Виталий
  • Виталий аватар
  • Не в сети
  • Акула
  • Да знаю я рыбные места! просто рыба их не знает
Больше
9 года 2 мес. назад #368112 от Виталий
Виталий ответил в теме Чучела из рыб

Анна пишет: Астронотус попал ко мне уже в замороженном виде, фото после поимки довольно плохое. Окраску восстанавливала по фотографиям, но по рисунку похоже это была аквариумная морфа "красный тигр". Плавники все его, только немного их укрепила. Жировой нарост на лбу восстанавливала с помощью шпаклевки после высыхания. Да, лбы бывают у них и больше:)
Виталий, сомик очень понравился! Долго высыхала голова?

  • 7 дней в рассоле, около месяца сохла, я её периодически мочил, чтобы соли минимум.

    Время проведенное под водой - в счет жизни не идет!

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Больше
    9 года 2 мес. назад #368126 от Марк
    Марк ответил в теме Чучела из рыб

    Все теряет силу, если не будет основного — любви к человеку.
    Спасибо сказали: Сергей О

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Больше
    9 года 2 мес. назад - 9 года 2 мес. назад #369907 от Анна
    Анна ответил в теме Чучела из рыб
    Виталий, спасибо. С сомом ещё не работала, но надо бы поэкспериментировать.
    Марк, на днях приступаю к окуням. Сделаю рабочие фотографии (т. к. изначально я их не делала) и размещу вместе с рассказом.
    Последнее редактирование: 9 года 2 мес. назад от Анна.
    Спасибо сказали: Сергей О, bombst, Александр, Вадим, Марк, Вячеслав Владимирович

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Больше
    9 года 2 мес. назад #370060 от РоманЦ
    РоманЦ ответил в теме Чучела из рыб
    Чучело из головы щуки.

    Итак,начнем по порядку... :popcorn: :popcorn: :popcorn:

    Для изготовления чучела щуки,неповерите,нужна сама щука-и чем больше экземпляр,понятно,тем эффектней будет смотреться!
    Данный экземпляр был добыт в ноябре 2014г.,вес составил: 8,340 кг-на тот момент рекордный для меня :cheer: и поэтому решил попробовать сделать из головы чучело.
    :blush: :blush: :blush:



    Опишу свой опыт,процесс,ошибки.На истинну в данном направлении не претендую.Cкорее из серии:"А я робив отак"! B)

    Т.к. делал первый раз :blush: ,то были допущены классические ошибки,что в последствии усложнило подготовительный процесс.
    1.При посадке на кукан были проткнуты челюсти-ошибка не критическая,а скорее вынужденная.Но если есть возможность не делать лишних дырок в голове,то воспользуйтесь ею.
    2.Перед разделкой необходимо сделать качественное фото головы во всех проекциях,а также макросъемку всех элементов(глаза,плавники,жабры,и т.д.),т.к. после засолки и сушки
    необходимо будет восстановить окраску.
    3.При разделке рыбы сначала необходимо отрезать голову вместе с передними плавниками,резать нужно под небольшим углом(чтобы голова смотрела немного вниз).
    Не режте сразу за жаберными крышками-захватите немного с мясом(4-5см хватит чтобы в дальнейшем скорректировать угол наклона головы).

    Засолка.
    Я положил голову в ведро,полностью засыпал ее солью и залил водой.
    Чтобы голова не всплывала-положил сверху досточку и придавил гнетом(1кг).

    Прошло недели три :whistle: ...все никак не доходили руки к дальнейшим процедурам.
    И вот, свободным вечером я достал голову,хорошо промыл ее,счистил слизь(использовал старую зубную щетку) и поставил вымачиваться на сутки.
    Следующим вечером начал самый трудоемкий процесс :blink: ,как мне показалось-подготовка и фиксация головы к сушке.

    Последовательность действий может меняться-кому как удобно.
    Мои шаги:
    1.Запаситесь терпением.
    2.Подготовить рабочее место и инструмент(всевозможные пилочки,ножички,скальпели,пинцетики,заостренные ложечки,булавки,иголочки,кусочки экструдированного пенополистирола).
    3.Удалить глаза-неприятно :sick: ,но необходимо.





    4.Вычистить остатки мяса,желательно при этом не повредить шкуру щуки.Часть позвоночника(3-4 позвонка)не удаляем-через него будет крепиться голова к основанию( досточке/коряжке).





    5.Т.к. я разделал рыбу не правильно :unsure: ,то мне пришлось сшивать межплавниковую часть. :blink:





    6.Вырезаем из обычного пенопласта форму,на которую плотно натягиваем шкуру и фиксируем ее иголками.
    7.Далее я B) соорудил конструкцию,на которой зафиксировал голову-саморезом :ohmy: через брусок,последний зажал в тиски.





    Это позволило мне вращать голову щуки вокруг оси,и регулировать угол наклона - положением бруска в тисках.
    Что облегчило работу в разы при транспортировке,сушке,окраске.
    8.Придаем необходимую форму:
    -фиксируем ширину раскрытой пасти-я не делал слишком широко-для более естественного вида;
    -поправляем зубы,прижимаем десна пенопластом,чтобы мах показать высоту зубов;
    -приподымаем язычок;
    -фиксируем плавники,жаберные крышки,жабры(я использовал кусочки экстр.пенопол.,саморезы,иголки,проволоку).







    9.Переносим всю конструкцию(не снимая головы)в прохладное,проветриваемое помещение.Можно первые сутки сушить с вентилятором.
    10.Сушим,периодически смываем соль влажной тряпочкой.

    Провисела,наверное, месяца полтора-я понимал,что начинать нужно с ГЛАЗ (по моему-самая важная часть),но все не мог понять,с чего и как их делать. :unsure:
    Подбирал разные стеклянные шарики,линзы :blink: -но,этот материал тяжело обрабатывать в домашних условиях.
    Вариант-выдрать уже готовые глаза с какой нибудь куклы,вообще не рассматривал.Даже страшно представить результат! :S
    Наверное долго она бы еще висела,пока не попались мне на глаза необычные акварельные краски!!! :woohoo: :woohoo: :woohoo:
    -В чем же необычность??? :unsure:
    -В крышке,которая закрывала эти краски! :woohoo:
    Эта крышка была из прозрачного оргстекла,но она не была плоская, на ней были 10 выпуклых кругов,которые,как мне показалось,идеально подходили для изготовления глаз.
    Болгаркой вырезаем/подгоняем форму для глаза.
    После рисуем на внутренней стороне глаза зрачок и фон.
    Вид хотелось придать агрессивный :evil: (все таки хищник).
    Скажу сразу- ни форма глаза,ни форма зрачков, не получились с первого раза,но 5-ти пар выпуклых форм для меня хватило.
    Когда очередная пара глаз удовлетворила моим критериям,я приступил к их посадке.
    Заполнил пустоту пенопластом и с помощью силикона зафиксировал глаза. B)

    С помощью тех же акварельных красок добавлям окраску.Тут главное не перестараться-в этом помогут заранее сделанные фото.
    Вскрываем лаком голову.
    Выбираем основание-мне больше понравилась коряжка(чем досточка).Электропилой/ножовкой вырезаем нужную нам часть,очищаем от пыли и вскрываем лаком.





    Для монтажа головы необходимо через заднюю часть коряжки под нужным углом просверлить отверстие,в одной оси с позвонками.
    Позвонок я тоже просверлил,но меньшим Ф,чем Ф самореза.
    Монтируем голову. B)









    Из аквариума стащил :blush: пучок искуственных водорослей и завершил композицию. :woohoo:













    Результатом вполне доволен. :cheer: :cheer: :cheer:
    Всем -спасибо за внимание,чистой воды и достойных трофеев!
    :beer: :beer: :beer:
    С ув. Цыпленков Роман.

    Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
    Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

    Спасибо сказали: Волос Андрей, Руслан, Сергей О, СМИТТ, Oleg N., жека75, Роман, Андруха, bombst, Вовик:), Сергей B, Александр, Вадим, МАКО, Марк, Den

    Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

    Время создания страницы: 0.189 секунд

    Случайные объявления

    5 01_grid.jpg
    Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
    28548 Просмотров
    5 20200416_120331_grid.jpg
    Рушниця для підводного полювання системи...
    15983 Просмотров
    4 quattro_plus_white_grid.jpg
    Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
    16205 Просмотров
    4 hc_pro_grid.jpg
    Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
    19331 Просмотров