Портал Подводного Охотника

Техника безопасности при обращении с подв.ружьями

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #216955 от BUSA
BUSA создал эту тему: Техника безопасности при обращении с подв.ружьями
Много говорится на эту тему, но как ни странно, на сайте специальной темы посвященной именно безопасному обращению с оружием нет, есть общие рекомендации по безопасности под водой и на воде, про сети, ножи где то в темах разговоры на тему оружия, и т.д. т.п., но специальной я во всяком случае не нашел. На создание меня подтолкнул недавний разговор между двумя форумчанами:

Виктор-Р пишет: ...Только возникает вопрос:-"Зачем тебе предохранитель?" Я думаю что на арбалетах так же как и на пневматах предохранитель стопорит только спусковой крючок и не как не предохраняет сам механизм от самострелов. В таком случае на кой лад он нужен?
Встречал ребят которые с заряженным ружьём и в лодку залазили и на замечание реагировали с недоумением:-"Оно ж на предохранители." От самострела не гарантировано ни одно ружьё, даже самых именитых мастеров - я считаю именно такой подход должен быть к оружию.
Я на своём предыдущем ружье Mares(по примеру многих подвохов) убрал предохранитель с ружья ...

Александр пишет: Не знаю как на пневматах, не разбирал еще, а на арбалете такая конструкция, что предохранитель блокирует движение и курка и детали которая держит гарпун. То есть гарпун остаётся зажатым между корпусом тригера и язычком. Там самострел верят ли может произойти.
Сам стараюсь лишний раз и палец на курке не держать и на предохранитель ставить, ведь имеем дело с оружием и в один миг можно из-за лени поставить на предохранитель загубить и свою жизнь да и ком у-нибудь из окружающих. А то, что не успею стрельнуть рыбы это не так кретично.

Без претензий, намеков и каких либо комментариев к ребятам, я сам такой же самый, просто это как пример неоднозначности отношения к одним и тем же вещам, я поймал себя на мысли что нюансы техники безопасности обращения с нашим подводным оружием мы по большому счету понимаем каждый несколько по своему, т.е. основная базовая идея не направлять оружие на людей, и заряжать/разряжать оружие только в воде присутствует конечно у всех, но по массе нюансов, например как нахождение или нет пальца на спусковом крючке в процессе охоты, по поводу того же предохранителя, по массе других составляющих процесса четкой, однозначной, единой выработанной концепции как бы и нет.
Дальше предлагаю посмотреть ролик о безопасном обращении с сухопутным оружием, и совместными усилиями, разработать правила и рекомендации по безопасному обращению с подводными ружьями на суше, в воде, хранению, транспортировке(ружей, гарпунов), оснащению, техническому обслуживанию нашего любимого оружия, охватывая как пневматические так и резиномоторные ружья, разложить эту тему на гаечки и винтики, по полочкам, и что бы это все было в одном месте. Все что касается предосторожностей с гарпунами, тягами, линями сюда же.

P.S. Тему разместил в разделе "Здоровье и безопасность", но мое имхо ей самое место в разделе ружья, но там она со временем затеряется, вот если можно было бы сделать так, что бы она всегда стоящла в списке тем раздела "Ружья" первой, что бы она не уходила, и всякий кто заходит в раздел ее всегда видел, и прежде чем знакомиться с ружьями, у него была бы возможность ознакомится с правилами безопасности при обращения с подводными ружьями, может модераторы могли каким нибудь образом это сделать, если есть техническая возможность конечно. ИМХО
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Захар, Light, Макс, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #216968 от Макс
Макс ответил в теме Техника безопасности при обращении с подв.ружьями
Гдето уже писал, но повторю ещё. Два основных правила такие, оружие всегда заряжено и каждый выстрел это смерть.Скорее это даже одно целое правило. Всё остальное это производные от этого правила и нюансы эксплуатации той или иной единицы.
Исходя из этого, даже простое ТО лучше проводить в закрытом гараже, дабы исключить саму возможность при случайном выстреле когото травмировать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #216977 от максим
максим ответил в теме Техника безопасности при обращении с подв.ружьями
я например не знал как спустить воздух с зелинки-взял зарядил,открутил надульник,упер в пол и начал разряжать(пред этим нажав на курок) как улупил же воздух в доме да так что краска с пола отлетела,кошка испугалась,а жена в шоке была-да и я испугался :) вот так вот не знал как спустить воздух и напугал своих и сам испугался. не нашел инструкции по стравливанию воздуха с зелинки :S

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #216978 от Saiks
Saiks ответил в теме Техника безопасности при обращении с подв.ружьями
Есть люди которым НИКАКИМИ аргументави, доводами, и расказами несчастных случаев примеров из жизни не переоубедишь шо нельзя полагаться на предохранители и на то шо "та онож не заряжено"! От незнаю чо так но так.
Например один мой друг приколист любит косой жонглировать. Так однажды он ради прикола по пьяни вылез в окно и выпал, обошлось переломами.
Второй друг раз пневматическим пистолетом направил товарищу в лицо и начала истерически ржать и нажимать на курок.
Ему говорят - нефиг надеятся на то шо он не заряжен!
А он говорит - а хто сказал шо он не заряжен!?
Ему говорят - нефиг надеяться на то шо там балончика нет!
А он говорит - а хто сказал шо его там нет!? ОН просто недокручен!
Ну это бл...ь без коментариев, от таких людей в такие моменты лучше отойти на сто метров. Ну или морду набить. ДИСКУСИРОВАТЬ БЕЗПОЛЕЗНО!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #216983 от Костя ДН-ДЗ
Костя ДН-ДЗ ответил в теме Техника безопасности при обращении с подв.ружьями
Незнаю может кому нибудь пригодиться и человек не сделает такую ошибку- когда то даже честно не помню точно был у меня случай самострела дома. Жил я тогда в общаге с семьей, сделал ТО рпо - 4 тогда у меня такое было, заряжаю уперев в пол , ставлю на предохранитель , и подымаю его в этот момент происходит выстрел в входную дверь, гарпун вышел с стой стороны. перепугался я и до сих пор стоят перед глазами перепуганные взгляды жены и дочери, с тех пор все ТО ружей только в гараже и это железное ИМХО.

Снаряга для подводной охоты, все вопросы по тел. 0982428127 0955164262
Спасибо сказали: sania-vb

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #216991 от Юрий
Юрий ответил в теме Техника безопасности при обращении с подв.ружьями
Самострел и в моей жизни был один раз, когда я спусковой механизм дорабатывал на своём пневмате. А именно заменил штатный 3 мм шток на 1.5 мм . Произошло это на работе в мастерской- слава яйцам никого не было рядом

Любишь в море нырять?..., так полюбляй и гидрик опреснять!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #216992 от BUSA
BUSA ответил в теме Техника безопасности при обращении с подв.ружьями
Конечно без примеров и разговоров на тему что лучше не обойтись, но предлагаю тему рассматривать в следующем ракурсе, представьте, что перед вами находится человек, который никогда не имел дело с оружием (чисто теоретически), и вы пытаетесь его научить безопасно с ним обращаться, дать ему рекомендации как правильно заряжать, разряжать, транспортировать и прочее и прочее, как бы вы это сделали. Понятно что для дурака закон не писан, но мы же здесь на форуме передаем опыт нормальным людям. Тема направлена на лекбез у нормальных людей.

Второй момент, не хотелось, что бы тема выглядела как заострение внимания на опасности оружия, ведь по большому счету, тот же спининг(мы ведь все рыбаки) в бесталковых руках может оказаться так же источником серьезной опасности, как пример, когда то ловил с лодки окуня снастью которая называлась "коза" (кто знает кто не знает), суть, снасть длинной около 1,5м(+/-), последовательно прикреплены поводки(10-15см) с крючками в кембрике 5-6шт (имитация стайки малька), на конце грузило гамм 80 (+/-), может быть еще блесна, т.е. при забросе имеем веревочку 1,5-1,8м, на конце грузило, центробежная сила не маленькая(тот же кистень, праща), а рыбалка с лодки, часто два человека, один на носу, другой на корме, т.е. инструмент серьезный, и требует внимательного отношения. В общем с дуру можно... не только подводной удочкой делов наделать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #216996 от BUSA
BUSA ответил в теме Техника безопасности при обращении с подв.ружьями
Первое что хочется сказать это, согласен с Максом, в ролике также это есть, но все равно повторюсь,
Правило №1 К оружию нужно относится так, что оно всегда заряжено, готово и способно выстрелить,
не важно как обстоят дела на самом деле, разряжено, поставлено на предохранитель, относится нужно именно так, в этом вопросе необходимо выработать у себя рефлекс, стереотип, оно заряжено и готово к бою. Говорят "палка раз в год стреляет, оружие и подавно", эта фраза должна быть постоянно в голове когда вам приходится иметь дело с оружием. От первого правила вытекает следующее правило.

Правило №2 Никогда нельзя наводить оружие на людей или животных, т.е. туда куда вы не собираетесь стрелять, не наводите оружие на части своего тела
Как пример, за мою службу в армии, рота охраны, через сутки в караул, автомат фактически ежедневно в руках, было порядка десяти случаев, когда чуть не пускали пули друг другу в головы, по счастливой случайности никто не пострадал. С тех времен у меня к любому оружию (даже игрушечному) стойкий рефлекс, я уклоняюсь, а потом уже размышляю что это было, само как то получается. Отсюда вытекает третье правило

Правило №3 Сами следите за тем, что бы на Вас никто не наводил оружие
Спасение утопающих дело рук самих утопающих, человек рядом с вами (напарник), может быть уставшим, у него могут быть какие то проблемы, которые занимают все его мысли, мало ли, проблемы на работе, с женой перед выездом поругался "прорываясь сквозь баррикады", да мало ли в жизни обстоятельств, на охоту мы и ездим как раз для того что бы сбросить в воду весь накопившийся негатив, так что расслабляться и надеяться на кого то в этих вопросах нельзя, как пример мой напарник однажды вышел из воды с заряженным ружьем, и этого даже не заметил, почему это произошло он даже себе объяснить не смог, человек ныряет не первый день, как говорят бывает, человеческий фактор, хорошо я это дело сразу увидел и сказал ему.

Правило №4 Оружие заряжается и разряжается только в воде, по направлению к дну
Эта аксиома опять таки вытекает из первого правила, в случае непреднамеренного выстрела, гарпун пойдет в безопасном направлении, но при этом опять таки нужно следить куда вы направляете оружие в момент зарядки.

Есть еще целая куча моментов, в общем насыпай ребята :)
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: Сергей О, olgur

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #217011 от Заславец Алексей
Заславец Алексей ответил в теме Техника безопасности при обращении с подв.ружьями
ПЕРЕД началом использования НЕОБХОДИМО изучить инструкцию! если ружье не новое всегда можно найти инструкцию в интернете. тогда не будет возникать вопросов по стравливанию воздуха из "зелинки".

и неожиданным ответом
к ним возвращается назад
бездумно брошенный по ветру
песок. И ранит им глаза...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #217022 от Сергей О
Сергей О ответил в теме Техника безопасности при обращении с подв.ружьями
Все пункты понятны,со всеми согласен на 100%.Только последний,на мой взгляд,логичен,но не всегда выполняем.Да и в рыбу мы стреляем не всегда в дно и гарпун наводим в толщу воды часто!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 6 мес. назад #217033 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Техника безопасности при обращении с подв.ружьями
я вот только не пойму, ребятам просто захотелось поговорить об технике безопасности?
если так,то ладно... а если хотите что-то поменять, то создайте сводку правил и повесьте на сайте ее как аксиому,большими красными букАвами, чтоб все ее читали!
красными,потому как написаны они кровью!
я вот только в прошлый понедельник устраивал тренировочные курсы по пользованию огнетушителем у себя в офисе, все потушили огонь успешно... хоть бояться перестали этого страшного красного товарища, который ждет в углу... а то все расписываются в журнали о технике безопасности и т.п. а соблюдать никто не умеет

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #217148 от BUSA
BUSA ответил в теме Техника безопасности при обращении с подв.ружьями
Вопросы связанные с техникой безопасности во всех аспектах жизни в нашем народе воспринимаются с некоторым пренебрежением, не знаю, ментальность наверное такая, часто на форуме появляется человек и спрашивает, хочу заняться охотой, какое ружье купить, ему советы, что к чему да почему, но как правильно обращаться с этим ружьем об этом никогда не говорится, и темы соответствующей я не нашел, поэтому создал новую. Глупая наверное была затея, зачем она, ведь здесь все опытные, все в курсе дела, наверное она не нужна.

С недавнего времени, появилось у меня еще одно увлечение, стрельба из пневматики по мишеням, когда чуть глубже стал вникать в этот вопрос, как ни странно но о многих моментах я узнал впервые, и это при том что я как бы не ребенок, в армии автомат фактически каждый день в руках, охотой не первый день занимаюсь, а оказалось я в вопросе техники стрельбы, безопасности при стрельбе прафан полный, а до этого так же себя считал ... Вот и возникло желание создать узко профильную тему, где со временем мы могли бы осветить все моменты связанные с безопасным обращением с нашим оружием, и на очередной вопрос новичка какое ружье выбрать, ему бы помогли, сказав примерно, бери то то или то то, и кстати, есть ветка вот ссылочка, там расписано, как с этим тем то правильно обращаться. По аналогии, был когда то вопрос человека решившего заняться охотой, "хочу заняться, с чего начать?" - спросил он, ему кто то ответил, "начни с того, что зайди в раздел "в память ушедшим"", т.е. человек должен изначально понимать чем он собрался заниматься. Надеюсь эта тема со временем обрастет полезной, нужной информацией, и тогда никому не придется наблюдать случаи, аналогичный тому который мне пришлось наблюдать как то в Крыму, дикий пляж, народу мало, хлопчик лет 18-20ти решил понырять с 90см. арбой, тяги толстые 19-21мм, с ним две его подружки, так же лет по 18-20, картина, он на покрывале заряжает арбалет, держит его в руке, и начинает собираться в воду, маску, ласты... крутит им во все стороны, наводит по очереди на одну, на другую, при этом не однократно, в сторону людей которые лежат на покрывалах метрах в 20-30 от него, я обомлел, пакость такой ситуации заключается в том, что под руку в такой момент говорить очень не желательно, как водителю в сложной ситуации, можно все только усугубить, спровацировать, начнется "шо...?", "а...?", а если еще и не адекватная реакция то "БАХ...", длилось это каких нибудь пол минуты, может чуть больше... , закончилось слава богу благополучно.

Так что если кому есть что сказать, не стесняйтесь, представьте что вы делитесь этим опытом со своим ребенком, с ребенком ваших близких или друзей, каждый по не многу, в итоге и получится что то.
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 6 мес. назад #217155 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Техника безопасности при обращении с подв.ружьями
конечным результатом все равно должна быть лак они ч ная сводка правил и руководств. еще не мешало бы чтоб каждый провел хотябы как оказывать первую помощь

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #217158 от BUSA
BUSA ответил в теме Техника безопасности при обращении с подв.ружьями
Пока ряд моментов которые хотелось бы в первую очередь осветить в этой теме:

1. Направление выстрела. Существует правило в сторону поверхности не стрелять, это чревато выходом гарпуна из воды, и там возможны варианты, обратка, и гарпун добросовестно лупит в охотника, обрыв линя, и гарпун идет куда хочет, там фартуна/латерея чем закончится.
Но существуют виды охот когда приходится с глубины стрелять на просвет, как это делать правильно, какие должны быть минимальные глучины, и прочая куча сопутствующих моментов.

2. Предохранитель, целесообразность его наличия (тем более что серийные модели им комплектуются), отношение к нему, использование, в общем все что с этим связано.

3. Нахождение пальца на спусковом крючке, допустимо, не допустимо, в общем осветить этот вопрос.

4. Выше я писал о том что при зарядке ружье должно быть направлено в сторону дна ( для начала не нужно понимать что ружье направляется не под 90 град.), но этот вопрос, как свидетельствуют дебаты в одной из тем, не однозначен, я говорю о длинных пневматах, когда зарядка осуществляется упором в ступню, стволом в верх. Одни считают что иначе не возможно, но было мнение что при союзе на соревнованиях по спортивной стрельбе за такую зарядку была дисквалификация, и что длинные пневматы можно вполне безопасно заряжать не направляя в сторону поверхности.

5. Стрельба без катушки, возможен ли обратный ход гарпуна при коротком лине(правда или вымысел), минимальная длина линя в длинах гарпуна. В общем этот момент.

P.S. Еще хотелось бы сказать, особенно людям с опытом, что может быть дав какой нибудь совет в этой теме, вы дадите его тому новичку, который завтра окажется рядом с вами в воде или на берегу. Все ИМХО

Цель темы не создать сводку сухих правил по пунктам, а освещение этих правил, с примерами и прочими составляющими, в одном месте.
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от BUSA.
Спасибо сказали: askovit

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #217293 от Макс
Макс ответил в теме Техника безопасности при обращении с подв.ружьями
Стерльба с выходом гарпуна из воды не однозначна, с одной стороны не желательна, а с другой даже когда рвёт линь, то энергия гарпуна уже потеряна и он падает совсем рядом. При достаточной длинне линя обратного хода тоже не наблюдал.
По вопросу заряжания длинного пневмата, стволом вниз посмотрел бы как это, может и правда можно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #217318 от Юрий
Юрий ответил в теме Техника безопасности при обращении с подв.ружьями

Макс пишет: Стерльба с выходом гарпуна из воды не однозначна, с одной стороны не желательна, а с другой даже когда рвёт линь, то энергия гарпуна уже потеряна и он падает совсем рядом. При достаточной длинне линя обратного хода тоже не наблюдал.
По вопросу заряжания длинного пневмата, стволом вниз посмотрел бы как это, может и правда можно.

Согласен с Максом пневмат длиной свыше 90 см (особенно заднерукий) при закачке килл 20-25 горизонтально или стволом вниз зарядить просто не реальною Сам такой юзаю и знаю , что пишу. Упирать ружьё приходится в стопу, левой рукой держу не за надульник, а за центр стрелы (чтоб стрела не играла), правой рукой безопасной заряжалкой загоняю стрелу в ствол при этом левая рука скользит вместе со вгоняемой стрелой вниз к надульнику и перехватываю сам надульник. После того как хвостовик поршня защёлкнулся шепталом- полного заряжания ружья, плавно не снимая заряжалки со стрелы увожу кончик ружья вниз и уж за тем освобождаю стрелу . Как то так, может кто то скажет, что это не правильно, но я для себя удобней способа за годы охоты в море не нашел.

Любишь в море нырять?..., так полюбляй и гидрик опреснять!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #217324 от Бодрый Линь
Бодрый Линь ответил в теме Техника безопасности при обращении с подв.ружьями

BUSA пишет: ..1. Направление выстрела. Существует правило в сторону поверхности не стрелять, это чревато выходом гарпуна из воды, и там возможны варианты, обратка, и гарпун добросовестно лупит в охотника, обрыв линя, и гарпун идет куда хочет, там фартуна/латерея чем закончится.
...
Цель темы не создать сводку сухих правил по пунктам, а освещение этих правил, с примерами и прочими составляющими, в одном месте.


Конкретный пример. Из сводок по республиканскому МВД (товарищ там в адмпрактике работает):

"21 мая в 11ч.30. мин. в д. Зеленая поляна на озере "Маузды", спасателями МЧС г. Белорецка в 100 м. от берега на глубине 2,5 м. со стрелой гарпуна, вонзенной тыльной стороной :shock: в теменную область головы, обнаружен труп Лукашеко Ю.Ю., пр. г. Магнитогорск, отдыхающего в доме отдыха "Березка", который в 16.25 ч. ушел на подводную охоту и не вернулся."

Источник: Ветка по НС форума подвохов Башкирии
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от Бодрый Линь.
Спасибо сказали: BUSA

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #217333 от BUSA
BUSA ответил в теме Техника безопасности при обращении с подв.ружьями
Вот нашел в одной из тем, приведу фрагменты дисскусии на тему зарядки длинных пневматов (надеюсь не будет выглядеть как выхватывание фраз из контекста), дискуссия началась после этого видео, приведенные высказывания на мой взгляд раскрывают суть безопасного обращения в аспекте, направление ствола к поверхности, при выстреле или зарядке:

Крымчанин пишет:


может кому то будет интересно :beer:


Владимир пишет: Таким тестерам, ружья нельзя в руки давать...

...При зарядке любого ружья, гарпун должен быть направлен под углом вниз от поверхности воды...

...При случайном выстреле во время зарядки ружья, когда гарпун вылетает из воды, он возвращается обратно...
было много случаев тяжёлого травмирования и летальные исходы...
Раньше во время соревнований, стрелок неправильно заряжающий ружьё, ДИСКВАЛИФИЦИРОВАЛСЯ...
Техника заряжания не меняется, меняется положение заряжающего...

...Держал я метровое ружьё и заряжал его гарпуном длинной метр двадцать...Было это на Чемпионате СССР в 1978 г... И если кончик гарпуна показывался над водой, спортсмен дисквалифицировался...Зарядка ружей над водой, угрожает не только тому кто так заряжает, но и окружающим...
И такая зарядка всегда и повсеместно должна пресекаться в самых жёстких формах...

...Речь идёт именно о пневмате...А рост у меня в то время был 174...


ВиталикМ пишет: Заряжать ружье гарпуном вверх НЕДОПУСТИМО!
Не важно, какая система ружья, какая закачка и так далее. Это сразу провоцировать проблему. Что в воде пролетит пяток метров и упадет - на суше првератится в чудовищный снаряд. Я таких случаев знаю...волосы на голове шевелятся. Хорошо если шнур оборвет, а на излете - ничего и никого не будет. А если не обрывает - гарпун с такой силой назад возращается, что ЛЕГКО может убить, а не просто ранить. Причем хвостовиком. То, как эти дятлы заряжают в воде ружья - за такое нужно бить по голове. Тем более это типа спортсмены и обучают там чему-то, и тем более на видео. Не дай Бог срыв, самострел - не поможет даже тупой наконечник. Гарпун просто задней частью покалечит или тупо убьет. Я, например, охотясь на толстолоба, стреляя часто снизу-вверх - ОЧЕНЬ хорошо смотрю на траэкторию. Поверьте, пару раз видел...не гарпун, а столб пузырей, взорвавшихся рядом, от пролетающего вниз, с воздуха - гарпуна...аж похолодел. Так это лоб был прошит навылет, энергия погашена почти полностью. Раз сома под плавнями, снизу-вверх, четко...выковыриваю потом все...и понять не могу...стрелял вверх...а гарпун глубоко в дне...рядом со мной...ничего не понял, сначала. Потом понял - немножко похолодел, уже сидя в лодке. Так что так заряжать - НЕЛЬЗЯ. Хоть бы как охотник нибыл в себе уверен, и ружье. Это железно, и даже нечего тут обсуждать. А неудобно? - так на диван, водку-пиво пить. Это удобнее.


Сергей О пишет: Стыдно говорить,но на последней охоте произошел самострел,до этого не было не разу,все бывает первый раз.Самострел по собственной глупости и спешки,пытался очень быстро перезарядить ружье и наверное поршень не зацепил.Думал что безопасно пользуюсь ружьем,заряжаю и разряжаю только в воде!Но заряжал в спешке гарпуном вверх.Короче гарпун полетел вверх в сторону берега.Заряжалка ,слава богу была на резинке,которая благополучно легко порвалась.Линь не порвался и гарпун обратно не вернулся.Но все могло быть.А могло быть что порвался бы линь и не дай бог кто то на берегу...Короче,только резинка и ружье направленно вниз,Ну и никакой спешки.Так что предосторожность в нашем деле лишней не бывает,даже если до этого все было ок.

...Asso 50.После этого тестил ставится на зарядку нормально.Весной разбирал проверял.Мне показалось,что это не механическая причина,а спешка.Обычно после зарядки я очень медленно раслабляю руку,как бы чувствую зацеплен ли поршень.А тут наверное не довел и резко отпустил!Как то так...


Adept6 пишет: ...Как зарядить длинное ружье, не поднимая его вертикально над водой - смотри на этом примере:


lamantin70 пишет: Обрати внимание , что после зарядки охотник допускает ситуацию , когда гарпун смотрит выше уровня горизонта , при самостреле стрела покинет водную среду и уйдет в атмосферу , что будет дальше Виталя уже описал
Так ,что заносим видео в категорию - Так делать Нельзя !!!
Тема- не раскрыта ...!


Только вот этого не надо!))) У меня есть товарищ по команде - он участвовал в советское еще время в соревнованиях по СПС. И он говорил, что дисквалифицировали спортсмена, если тот при зарядке (или иначе) высунет гарпун над поверхностью воды. Человек на видео зарядил правильно и безопасно, а если после зарядки он в какой-то момент изменил направление ружья - так он не в бассейне, а на охоте. Или ты никогда на охоте не приподнимал гарпун выше горизонтального уровня? А Виталя не поднимал? Лобатых он стреляет сверху вниз?))) Во всем есть мера и Виталя ее знает. Иначе все можно довести до абсурда.

Федорович пишет: При закачке в 35 кг по весам так не осилишь . И девушка так не осилит при зарядке в 20 кг


Ты все на своей волне. Какие 35 кг в ружье 110см?! Ты еще 50-60 задуй туда. Длинные ружья никогда так не качают.
А девушки в бассейне стреляют далеко не из 110-ок. И 20кг при длинах их ружей - я думаю, спокойно осилят, не поднимая ружья вертикально.

Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #217351 от Юрий
Юрий ответил в теме Техника безопасности при обращении с подв.ружьями
Начнём с того, что с длинными ружьями в бассейне делать нечего, для подводной стрельбы достаточно и 70-ки которую зарядить нет никаких проблем направив ружьё стволом вниз. А что касается споров в приведённой выше теме, так я там не видел спорящих (как мне показалось) которые пользуются ружьями(пневматами) длиной более 90 см.

Любишь в море нырять?..., так полюбляй и гидрик опреснять!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #217388 от Макс
Макс ответил в теме Техника безопасности при обращении с подв.ружьями
Честно сказать, что тоже сложилось впечатление присутствия в теме больше теоретиков заряжания длинных ружей. Мне вот просто интересно увидеть как по другому можно зарядить моё ружьё с рабочей закачкой. По обратному ходу тоже вариант не тот, если рабочий линь не менее 9-8 метров, плюс аморт.

По моему идёт перегиб темы не в ту сторону. Правил на все случаи не напишеш, да и читать их мало кто будет, а вот прививать понимание, что в руках больше оружие, чем игрушка нужно. Вопрос в том, как это преподать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад - 10 года 6 мес. назад #217416 от BUSA
BUSA ответил в теме Техника безопасности при обращении с подв.ружьями

Макс пишет: По моему идёт перегиб темы не в ту сторону..


А в какую нужно? Давайте поднаправим...

Еще у меня вопрос по зарядке длинных пневматов, у меня честно говоря двоякое мнение на этот счет, трудно однозначно судить не пользуясь оными, но, выше Юрий описал способ зарядки, как я понял принцип сначала вертикально, потом поворот вдоль поверхности, потом отпустил заряжалку, понятно что так вроде бы как удобней, сила притяжения тянет ружье вниз, и пневмат просто стоит на ступне, а так его нужно еще как то удерживать, хотя опять таки в воде он не падает камнем вниз как на суше..., но если например я заряжаю арбалет 75(тяги толстые, т.е. экспандер хороший) по разному, и лежа лицом вниз, иногда не совсем вертикально, но близко к этому, как бы под небольшим углом (ружье опять таки смотрит вниз), т.е. я понимаю что вопрос вертикального или горизонтального положения человека при зарядке не влияет, не усложняет именно физическую работу, в состоянии невесомости это можно сказать не принципиально, можно и так и так, для меня во всяком случае так, это просто два разных способа, на видео показано как можно заряжать не вертикально, а лежа, может быть это просто изначально сформированный условно скажу "ошибочный" навык вертикально удерживать оружие, конечно переучиваться сложно, и менять что то, да и зачем как бы, не в этом суть, ну а если изначально начинать учиться длинный пневмат заряжать лежа, и больше никак, принципиально именно в таком положении? Или все таки есть какой то момент, который этого делать действительно не позволяет? В общем посмотреть под таким углом. Мне действительно интересно, я этот момент для себя не совсем четко понимаю.
Последнее редактирование: 10 года 6 мес. назад от BUSA.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #217425 от Юрий
Юрий ответил в теме Техника безопасности при обращении с подв.ружьями
Не могу точно утверждать, но в процессе заряжания длинного ружья , я из вертикального положения перехожу в горизонтальное. кстати в инструкции италопневмата есть вложение как надо заряжать ружьё, на мой взгляд не очень правильн

ая

Любишь в море нырять?..., так полюбляй и гидрик опреснять!!!

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #217541 от Макс
Макс ответил в теме Техника безопасности при обращении с подв.ружьями

может быть это просто изначально сформированный условно скажу "ошибочный" навык вертикально удерживать оружие, конечно переучиваться сложно, и менять что то, да и зачем как бы, не в этом суть, ну а если изначально начинать учиться длинный пневмат заряжать лежа, и больше никак, принципиально именно в таком положении? Или все таки есть какой то момент, который этого делать действительно не позволяет? В общем посмотреть под таким углом. Мне действительно интересно, я этот момент для себя не совсем четко понимаю.

С одной стороны действительно так научили, а с другой, не уперев ручку, лично у меня не хватит силы, гараннтировано удержать за ствол при закачке 28-32кг, а если ещё и не один раз за день, то всёже проще зарядить и опустить горизонтально, а после снять заряжалку. В вариантах с тонким гарпуном вообще нужно придерживать середину гарпуна, что бы не сыграл. В общем не всё так просто. Здесь скорее опасность состоит в том, чтобы при всей этой камасутре с ружьём, наконечник не оказался ниже головы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 6 мес. назад #217543 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Техника безопасности при обращении с подв.ружьями
придерживать середину? а зачем, я еще понимаю сырой гарпун 8 мм, 7 мм. сырой ..у меня на 65-ке был, ничего придерживать не нужно было... длиннее сырой? а зачем?

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 6 мес. назад #217544 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Техника безопасности при обращении с подв.ружьями

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



прикольно... рукоятка марес... надпись не соответствует очертаниям

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #217565 от Юрий
Юрий ответил в теме Техника безопасности при обращении с подв.ружьями

Денис(Запорожье) пишет:

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.



прикольно... рукоятка марес... надпись не соответствует очертаниям

Это КРЭССИ якобы

Любишь в море нырять?..., так полюбляй и гидрик опреснять!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #217568 от Юрий
Юрий ответил в теме Техника безопасности при обращении с подв.ружьями

Денис(Запорожье) пишет: придерживать середину? а зачем, я еще понимаю сырой гарпун 8 мм, 7 мм. сырой ..у меня на 65-ке был, ничего придерживать не нужно было... длиннее сырой? а зачем?

При длине ружья 90 см, калёная стрела имеет общую длину 105 см.и диаметр 6.5 мм . При такой длине стрелы и закачке ружья 25 кг во время заряжания она-стрела гуляет конкретно, Поэтому её необходимо придерживать по центру., а с 65-кой это можно не делать т.к. стрела на порядок короче и соответственно жестче.

Любишь в море нырять?..., так полюбляй и гидрик опреснять!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Денис(Запорожье)
  • Денис(Запорожье) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • подводник
Больше
10 года 6 мес. назад #217576 от Денис(Запорожье)
Денис(Запорожье) ответил в теме Техника безопасности при обращении с подв.ружьями
а зачем при такой длине пневмата такой тонкий да еще и сырой гарпун?

093 829 10 95

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #217584 от Юрий
Юрий ответил в теме Техника безопасности при обращении с подв.ружьями

Денис(Запорожье) пишет: а зачем при такой длине пневмата такой тонкий да еще и сырой гарпун?

Что значит сырой гарпун, в моём посте чётко написано. что он калёный. По поводу диаметра. это самый оптимальный вариант для моря. конкретно для кефали и пеламиды.

Любишь в море нырять?..., так полюбляй и гидрик опреснять!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 6 мес. назад #217652 от Макс
Макс ответил в теме Техника безопасности при обращении с подв.ружьями

Денис(Запорожье) пишет: а зачем при такой длине пневмата такой тонкий да еще и сырой гарпун?

ДыДоЧкА аккуратней получается и летит порезче, а сырой-не сырой то уже относительно. У меня 8мм и то поигрывает.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.174 секунд

Случайные объявления

2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19176 Просмотров
4 mares_dual_5_mm_grid.jpg
Гидрокостюм Mares DUAL Наслаждайтесь легким...
19775 Просмотров
1 genius_grid.png
Декомпрессиметр GENIUS Характеристики ...
17491 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19333 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16076 Просмотров