Портал Подводного Охотника

Ружье Каюк.

Больше
10 года 8 мес. назад #209165 от Серёга
Серёга ответил в теме Ружье Каюк.
Привет, Охотники! Стал неделю назад владельцем данного ружья. Первую охоту нормально отстрелялся. Во вторую случился косяк-перестало заряжаться. Но рыбы тогда настрелял на жарёху, не сильно расстроился. Следующим утром разобрал, почистил, смазал все силиконом, и вроде бы опять сей механизм заработал.
Только вот досада! Выехал вчера пострелять с братишкой! И вот те на, после третьего выстрела не заряжается! Зато братан со стареньким коротеньким арбалетом щукаря берет на 7кг.

Хочу спросить в общем-то. Как устранять данный косяк. Ощущение такое, что игла не до конца заходит в сепаратор и не запирает шарики, походу перекос собачки не дает ей сделать этого. Хотел сдать обратно в магазин, только чек, кажется, прос..л!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #209169 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Ружье Каюк.

Серёга пишет: Привет, Охотники! Стал неделю назад владельцем данного ружья. Первую охоту нормально отстрелялся. Во вторую случился косяк-перестало заряжаться. Но рыбы тогда настрелял на жарёху, не сильно расстроился. Следующим утром разобрал, почистил, смазал все силиконом, и вроде бы опять сей механизм заработал.
Только вот досада! Выехал вчера пострелять с братишкой! И вот те на, после третьего выстрела не заряжается! Зато братан со стареньким коротеньким арбалетом щукаря берет на 7кг.

Хочу спросить в общем-то. Как устранять данный косяк. Ощущение такое, что игла не до конца заходит в сепаратор и не запирает шарики, походу перекос собачки не дает ей сделать этого. Хотел сдать обратно в магазин, только чек, кажется, прос..л!


Одной из причин может быть "короткий" спуск. То есть при нажатии на спусковой крючок остаётся много свободного хода. После чего (при сильном нажатии на крючёк) собачка выскакивает из корпуса иглы. И в последующем просто не даёт возможности ставить ружьё на боевой взвод.
Прежде всего разбери ружьё. (благо там много ума не надо! Единственное, собирать и разбирать ружьё в строго определённой последовательности - ослабив заднюю крышку............а далее (если необходимо откручивай надульник и.т.д. НО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ НАОБОРОТ!!!! Иначе тем самым ты смещая всю конструкцию ружья, относительно ствола СБИВАЕШЬ регулировку тяги спускового механизма!!!!) Там где то я кидал ссылку на видео Ю.Козловцева .........о профилактике КАЮКА.
podvoh.net/forum/ruzhya/20143-ruzhe-kayuk.html?start=30#119603
Если после АККУРАТНОЙ разборки выяснится, что собачка выскочила из корпуса иглы, то для устранения этого косяка есть несколько выходов:
- удлинить тягу спускового механизма путём её регулировки (выкручивания) из корпуса ручки, а точнее спускового крючка, на пару-тройку оборотов. (подбирается экспериментальным путём);
-удлинить хвостовик "собачки" на пару миллиметров слегка расклёпывая ЕГО с обоих сторон. При этом мы сохраняем короткий спуск (если он необходим);
- ИЛИ ОБРАТИТСЯ К БОЛЕЕ УМНЫМ МАСТЕРАМ....... :)

К стати для того что бы "собачка" не становилась на перекос, там есть специальная (капроновая) трубочка с продольной прорезью.
И если всё правильно собрано, то она должна стоять относительно ровно.....
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Путешественник.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #209217 от bombst
bombst ответил в теме Ружье Каюк.
Достаточно много отказов Каюка связаны с проворотом ствола. Если не получится отремонтировать самостоятельно - могу помочь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
10 года 8 мес. назад #209274 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Ружье Каюк.
Ну не знаю, как у "Каюка" можно ствол провернуть, это с учётом наличия там четырёхгранника???? :unsure:
Вот у "Мареса" это как "два пальца об асфальт". Ещё и шлицы капроновые слижет "тока тихо"!!! А если не сообразишь сразу выкрутить шток-толкатель спускового крючка, так и ему кердык! ;)

Хотя бывают и очень сильные подвохи.........так что всяко возможно........ :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #209282 от Серёга
Серёга ответил в теме Ружье Каюк.
Спасибо за подсказки! Сегодня часа три вечером посвятил сборке-разборке. Весь в силиконе до сих пор :) Всё хорошо!
Если ресиверы местами менять, то четырёхгранник вынимать приходится. Выточенной канавки дополнительной под такую замену не предусмотрено. Можно провернуть получается!
Я лично поменял ресиверы местами, посмотрим что будет. Место под фонарь под стволом появилось. Ружьё 450.

А нет мыслей, чем четырёхгранник заменить при такой переделке? Болгарку тут неуместно применять, как мне кажется!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
10 года 8 мес. назад #209288 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Ружье Каюк.
Если поменял, то четырёхгранник в зацепление не входит и при желании ствол есссссесссственно можно провернуть. ;)
Но опять же если нормально, правильно собирать, то ничего не проворачивается.
Собираешь переднюю часть и накручиваешь в начале надульник. Туго, до упора. Но без дури!!!
Затем собираешь спусковой механизм и одеваешь задний ресивер. Смотришь чтобы всё стояло ровно. После этого навинчиваешь заднюю крышку. И если есть боязнь, что ствол может провернуться, то можно дополнительно придерживать надульник, вставив в отверстия гвоздь.
При этом мы помним, что надульник навинчен туго, до упора и центрует ствол. :beer: :beer: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #209307 от Серёга
Серёга ответил в теме Ружье Каюк.
В принципе так и сделал.
Вы мне скажите. Вы довольны своим ружьем? Оно маневренней длинного арбалета в кустах, спору нет. Точность хреновенькая у него.
Судака предпоследний раз на килограмм сбил влёт-повезло. Зато щучка подо мной стояла в метре от гарпуна, по ней промазал Хотя стояла не шелохнувшись. И за три охоты с ним обидные промахи имели место. Из арба бы не промахнулся, сто пудов!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
10 года 8 мес. назад #209327 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Ружье Каюк.
Арбалет безусловно точнее. Но это два совершенно разных оружия, для разных условий охот. И сравнивать их просто не корректно!
Скажем, на реке с хорошим течением ты уже с арбой 60-70 см охотиться реально не сможешь. А если и сможешь то это будет не комфортно. А если при этом ещё и прозрак будет от полуметра до метра........... а если корчи?????:unsure:
Я уже писал , что проведя ряд "экспериментов и тестов" я пришёл к выводу, что "КАЮК" это ружьё заточенное исключительно для работу с вилами. Во всяком случае именно с трезубом это ружьё демонстрирует свои лучшие стороны. Достаточную мощность , манёвренность и простоту использования.
В остальном, это автомат Калашникова. Который разбирается и ремонтируется в полевых условиях "на коленях". ИМХО

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #209328 от Kaa
Kaa ответил в теме Ружье Каюк.
Каюк "заточен" в основном на стрельбу трезубцем.Тогда подброс меньше.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #209397 от Серёга
Серёга ответил в теме Ружье Каюк.
А как накачать его под тризубец, если рыбу планируется стрелять 300-1500 гр.? Где-то читал, что по весам напольным проверяют накачку. Да и не будут ли вилы рыбу напополам рубить. А то я видел тут одного охотника. Выстрел, и рыба превращается.......рыба превращается ...... правильно! В две маленьких рыбы. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #209399 от Серёга
Серёга ответил в теме Ружье Каюк.
А если, допустим, трофей какой огромных размеров. Если вилами в тело (не в голову) - не соскочит ли?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #209436 от Kaa
Kaa ответил в теме Ружье Каюк.
Я не пользуюсь Каюком.Видел интервью с Козловцевым.А трезубом рубит рыбу не только Каюк.Видел неоднократно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
10 года 8 мес. назад #209527 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Ружье Каюк.
Для трезуба сильно накачивать не надо. Гарпун 8мм, плюс вилы весят не хило. Так что достаточно очень даже небольшой накачки что бы они своей инерцией пробили даже крупную рыбу. Сазана в учёт не берём, там история совершенно другая.
Я например накачивал так, что бы ружьё легко заряжалось. Но если рыбу бьёт на пополам, то приспускаю прямо в воде. Открутив для этого ножом штатную заглушку или просто рукой магнитный линесброс. После чего слегка нажимаем остриём, вашего трезубца и выпускаем порцию воздуха. Главное не перестараться, а стравливать воздух короткими нажатиями. Иначе и без того слабо закаченное ружьё можно стравить до состояния пукалки. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #212638 от Серёга
Серёга ответил в теме Ружье Каюк.
Спасибо! Учту. Купил трезубец, в выходные пробовать поеду.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 7 мес. назад - 10 года 7 мес. назад #218584 от Vikt0r
Vikt0r ответил в теме Ружье Каюк.

Серёга пишет: А как накачать его под тризубец, если рыбу планируется стрелять 300-1500 гр.? Где-то читал, что по весам напольным проверяют накачку. Да и не будут ли вилы рыбу напополам рубить. А то я видел тут одного охотника. Выстрел, и рыба превращается.......рыба превращается ...... правильно! В две маленьких рыбы. :)

Качай на 21 кг по весам , мне с пулей нормально , правда у меня фонарь еще под стволом ,
А вообще то , потрать пол часика на стрельбу по пластиковым бутылкам :) с поиском оптимальной для тебя закачки и ружбайка приятно удивит тебя , а если еще заменишь пружинку для мягкого спуска Модернизация "КАЮКА" то лучшей ружбайки ПОД ВИЛЫ :cheer: тебе не найти :)
Последнее редактирование: 10 года 7 мес. назад от Vikt0r.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 мес. назад #257714 от вадим
вадим ответил в теме Ружье Каюк.
Лично я четыре года плаваю с каюком, брал у производителя, ружжо радует косяков не было, правда раз в сезон отдаю на то Козловцеву

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 5 мес. назад #347240 от Алексей
Алексей ответил в теме Ружье Каюк.
приобрел "Каюк 45" с рукоятью 2/3, подвесил на пенопласте народного китайца- счастью нет предела! закачка 28 кг, спуск мягкий, подброса нет :cheer: насоса правда нет, но вроде с кресси какойто подходит, та диам. 18 мм шаг 1.5

099-30-38-250

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #351949 от Алексей
Алексей ответил в теме вопрос по ружью Каюк
Всех с наступающим! Я недавно стал счастливым обладателем ружья Каюк 45 с рукоятью 2/3, НО нет насоса, закачака при доставке была 28 кг по напольным эл весам, посчитав ее лишней стравил до 20, и поня что в холодной воде это максимум 16 кг, и этого мало а насоса нет, насос резьба ф18 шаг 1.5, вопрос к Сумским ребятам у кого есть такой насос что б можно приехать и подкачать? с меня пиво)))

099-30-38-250

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #351952 от Leshij
Leshij ответил в теме вопрос по ружью Каюк
Делай или докупай насос сразу. Всё равно рано или поздно он понадобится. И скорее всего в самый неподходящий момент.

Дурка- замануха- подсадная кефаль продажа.
www.podvoh.net/forum/mastera/150824-stekloplastikovaya-kefal-zamanukha-durka-kupit.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #351976 от Герман
Герман ответил в теме Ружье Каюк.
Сделай переходник ,под насос который у тебя есть.Это проще чем делать новый насос.
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #351977 от Алексей
Алексей ответил в теме Ружье Каюк.
насоса нет никакого . там вроде от кресси какой-то подходит с резьбой 18 шаг 1.5

099-30-38-250

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #371342 от Алексей
Алексей ответил в теме Ружье Каюк.
подскажите, на Каюке после выстрела выходит очень малое количество воздуха через ствол, т.е. пшик и все, далее пузырьков нет до следующего выстрела, вылечится заменой уплотнительных колец на поршне? если да то у меня ближнее к надульнику круглого сечения а заднее л- образное, между ними заливал масло, где можно приорести л - образное кольцо? или не парится и в случае необходимости ставить круглое?

099-30-38-250

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #371355 от Максим
Максим ответил в теме Ружье Каюк.

Алексей пишет: подскажите, на Каюке после выстрела выходит очень малое количество воздуха через ствол, т.е. пшик и все, далее пузырьков нет до следующего выстрела

Была у меня эта хворь,вылечил только заменой ствола...И поршень меня и оринги-марно. раздуло или согнуло ствол от выстрелов в упор и утыканий гарпуна в грунт.но может у тебя другой трабл! :unsure: :beer:

Боже,бережи Україну!
Спасибо сказали: Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #371409 от ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ
ВАЛЕРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ ответил в теме Ружье Каюк.

Алексей пишет: подскажите, на Каюке после выстрела выходит очень малое количество воздуха через ствол, т.е. пшик и все, далее пузырьков нет до следующего выстрела, вылечится заменой уплотнительных колец на поршне? если да то у меня ближнее к надульнику круглого сечения а заднее л- образное, между ними заливал масло, где можно приорести л - образное кольцо? или не парится и в случае необходимости ставить круглое?



Так это не страшно, если ..."на Каюке после выстрела выходит ОЧЕНЬ малое количество воздуха"...
Все пневматы в той или иной степени "страдают" этой неизлечимой болезнью.
Другое дело, если после выстрела идут пузыри. Тут уж как минимум необходимо заменить колечки. Хуже, если потребуется полировать ствол минимум в районе надульника
Спасибо сказали: Путешественник, Алексей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
9 года 2 мес. назад #371531 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Ружье Каюк.
Позволю и себе пару слов......как человеку долгое время охотившемуся с КАЮКом.
Наверное ствол при выстрелах в упор раздуть таки может. Но для этого надо его задувать по пацанячи. И в результате получить такой подброс....что стрелять придётся ...правильно........только в упор!
За охоту при такой задувке с трезубом я вообще молчу. Результат по моему легко предсказуем. Хотя это ружьё заточено (если в него не вносить конструктивных изменений) исключительно под "вилы", дуть в него нужно ровно столько...сколько необходимо для конкретных условий охоты. И при этом не стремиться из него сделать гаубицу.
При малых же и средних закачках ничего там не раздует и не разорвёт, гарантировано.
В данном же случае я уверен почти на все 100%, что причина у вас в колечках поршня.
Ну если конечно вы песком ствол не подрали...тыкая его носом в грунт...после выстрела.
Я лично неоднократно стравливал передутое дома ружьё, причём прямо в воде. Подгоняя задувку с учётом температуры окружающей среды (воздуха, воды)....и предпологаемых трофеев...
:beer: :beer: :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #371565 от Алексей
Алексей ответил в теме Ружье Каюк.
Палыч, подскажи как опытный "каюковод", на поршне уплотнительное кольцо то что ближе к рукояти л - образное или нет?

099-30-38-250

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Путешественник
  • Путешественник аватар
  • Посетитель
9 года 2 мес. назад #371575 от Путешественник
Путешественник ответил в теме Ружье Каюк.
Ну до опытного КАЮКоведа мне ещё далеко...
Но кое, что об этом ружьишке я знаю.
А кольца там обычные стоят. Два одинаковых. Я для замены покупал круглые, автомобильные в магазине резино-технических изделий.
Просто, если мне не изменяет память, то кольцо которое ближе к ручке подвержено более быстрому износу. После чего, с внешней стороны приобретает вид как бы слегка плоского кольца. Почему так, не знаю. Но на самом деле кольца одинаковые.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Путешественник
Время создания страницы: 0.136 секунд

Случайные объявления

5 1_grid.jpg
Груза для дайвінгу та підводного полювання....
21748 Просмотров
5 01_grid.jpg
Наконечники однозуб гартований (35-50 од.) 1...
28843 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
20147 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16534 Просмотров