Портал Подводного Охотника

Любимые места - ТАРХАНКУТ

Больше
10 года 8 мес. назад #202703 от avers
avers ответил в теме Любимые места - ТАРХАНКУТ
фауна выше по теме посмотрите в моих постах стреляно тамже
Спасибо сказали: Oleg N.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #202708 от Алексей_N
Алексей_N ответил в теме Любимые места - ТАРХАНКУТ
Мужики!!! у меня мечта "ИДИОТА" поехать на Тархан с палаткой и без мобильного телефона))) НО как бы на отдых мы с супругой собрались...а тут такой вариант не прокатывает!!!

Ну ты зови,...если чЁ...!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #202761 от лентяй
лентяй ответил в теме Любимые места - ТАРХАНКУТ
Межводное-при ветрах юг-восток-нырять можно но во-первых-под водой почти ничего нет а во-вторых при ветрах в сторону моря со степи Межводное превращается в места боевой славы комаров. А весь июль дуют северные ветра-в итоге-в Межводном полная попа.Вообще северное побережье Тарханкута заросло водорослями которые перетираясь даже на слабенькой волне превращают воду в кофейную гущу-для сравнения две фотографии одной и той-же бухты в прошлом году и в этом-БЫЛО ТАК-

Вложение .JPG не найдено


СТАЛО ТАК-

а весь июль на южной стороне Тарханкута такая вода-





причем рыбы в воде достаточно краба-много- пару дней был плотный ход кефали-хотя вроде так быть не должно.Вообще за два последних года северное побережье Тарханкута превратилось в пустыню-(если не считать проходящих кефалевых-но они сейчас от берега проходит метров в трехста да ранней весной редкий калкан).

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: sergeySEZ, Oleg N., Краснославич, Edem, Алексей Харитонов, Александр, Алексей SAZAN

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #202771 от лентяй
лентяй ответил в теме Любимые места - ТАРХАНКУТ

Алексей_N пишет: Мужики!!! у меня мечта "ИДИОТА" поехать на Тархан с палаткой и без мобильного телефона))) НО как бы на отдых мы с супругой собрались...а тут такой вариант не прокатывает!!! Алексей-вот ты задаешь вопросы-а ответы читаешь-? Отдых в Черноморском в пансионате с видом на море и питанием на троих человек за десять дней обойдется минимум тысяч в шесть-семь гривней-и отдыхом это назвать нельзя-в море нифига нет а чуствовать будешь себя как баран которого стригут со всех сторон.На сайте есть подвох VERBA-сам с ним незнаком но отзывы гут-занимается именно тем что Вас интересует-в Марьино-но там значительно меньше людей ночью под самым берегом на уху и сковороду рыбки настрелять-не проблема цены пониже.К тому-же сейчас в Черноморском выстоили под видом санаториев на берегу хатынки и этим отсекли большую часть частного сектора от моря-если раньше до пляжа можно было дойти за пяток минут то сейчас по жаре топать минут сорок.Делайте выводы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #202772 от Алексей_N
Алексей_N ответил в теме Любимые места - ТАРХАНКУТ
спачибо за толковый совет!!! :beer:

Ну ты зови,...если чЁ...!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Евгений Кравченко
  • Евгений Кравченко  аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Никогда не говори никогда!
Больше
10 года 8 мес. назад #202800 от Евгений Кравченко
Евгений Кравченко ответил в теме Любимые места - ТАРХАНКУТ

лентяй пишет: ы в прошлом году и в этом-БЫЛО ТАК-

Вложение .JPG не найдено


.

:S Даааа ,было хорошо . Как то сразу домой потянуло :whistle:

Никогда не говори никогда
0632037801____ 0567888004

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #202815 от лентяй
лентяй ответил в теме Любимые места - ТАРХАНКУТ
Евгению-- вот так чтобы не портить внезапно возникшей тягой подводную охоту-имеет смысл расширить перечень возимого с собой снаряжения.
Спасибо сказали: Евгений Кравченко

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #202819 от лентяй
лентяй ответил в теме Любимые места - ТАРХАНКУТ
На форуме весной обсуждалась тема-ВЕСЕННИЙ СЛЕТ ПОДВОХОВ НА ТАРХАНКУТЕ 17-19 МАЯ.так вот-с 1 мая был втихую введен запрет на кефаль (как раз на время основного хода)-а с 18 по 22 мая производился отлов нарушителей киевской природоохранной инспекцией вместе с севастопольской (на тарханкуте)-белый бусик курсирующий по лесополосам вдоль берега.меня самого предупредили местные рыбаки-а так бы не знал.на воду добытчики вышли только 24 мая когда из киева позвонили и подтвердили что все проверяющие вернулись.местная инспекция в теме и при ней запреты за откаты успешно преодолеваются.На будущее следует учитывать и такие подлянки.
Спасибо сказали: VladHNet

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #202823 от Вован
Вован ответил в теме Любимые места - ТАРХАНКУТ

лентяй пишет: На форуме весной обсуждалась тема-ВЕСЕННИЙ СЛЕТ ПОДВОХОВ НА ТАРХАНКУТЕ 17-19 МАЯ.так вот-с 1 мая был втихую введен запрет на кефаль (как раз на время основного хода)-а с 18 по 22 мая производился отлов нарушителей киевской природоохранной инспекцией вместе с севастопольской (на тарханкуте)-белый бусик курсирующий по лесополосам вдоль берега.меня самого предупредили местные рыбаки-а так бы не знал.на воду добытчики вышли только 24 мая когда из киева позвонили и подтвердили что все проверяющие вернулись.местная инспекция в теме и при ней запреты за откаты успешно преодолеваются.На будущее следует учитывать и такие подлянки.

Это они беспредельничали.Никакого запрета не было.У нас свободно все рыбачили,охотились,вёлся промысел.Как на ЧМ,так и в проливе. :unsure: Или у вас там отдельная республика?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #202829 от лентяй
лентяй ответил в теме Любимые места - ТАРХАНКУТ

Вован пишет:

лентяй пишет: На форуме весной обсуждалась тема-ВЕСЕННИЙ СЛЕТ ПОДВОХОВ НА ТАРХАНКУТЕ 17-19 МАЯ.так вот-с 1 мая был втихую введен запрет на кефаль (как раз на время основного хода)-а с 18 по 22 мая производился отлов нарушителей киевской природоохранной инспекцией вместе с севастопольской (на тарханкуте)-белый бусик курсирующий по лесополосам вдоль берега.меня самого предупредили местные рыбаки-а так бы не знал.на воду добытчики вышли только 24 мая когда из киева позвонили и подтвердили что все проверяющие вернулись.местная инспекция в теме и при ней запреты за откаты успешно преодолеваются.На будущее следует учитывать и такие подлянки.

Это они беспредельничали.Никакого запрета не было.У нас свободно все рыбачили,охотились,вёлся промысел.Как на ЧМ,так и в проливе. :unsure: Или у вас там отдельная республика?

НЕ-е-е-я в мае почти всегда сижу на Кульчуке-метрах в восьмиста от вышек-сразу обратил внимание-людей на вышках нет невод лежит с опущенными краями лодки все вытащены на берег-а рыбаки шляются по бережку с тоской поглядывая на море.Расспросите местных ( Знаменское Громово Окуневка)-запрет был причем только на кефаль.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #202834 от Александр
Александр ответил в теме Любимые места - ТАРХАНКУТ

лентяй пишет: Евгению-- вот так чтобы не портить внезапно возникшей тягой подводную охоту-имеет смысл расширить перечень возимого с собой снаряжения.


Такое оборудование на берегу на вес золота :) :) :cheer:
Спасибо сказали: Евгений Кравченко , лентяй

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #202836 от лентяй
лентяй ответил в теме Любимые места - ТАРХАНКУТ
Если приехать на Тарханкут в ноябре-

и походить по балкам-совсем немного-то собираем полевой шампиньон и рядовку королевскую-









в высохшей степи уже после первых заморозков полно нежных цветов-как они выживают-непонятно-



причем цветов много на укатанной глене полевых дорог-





а потом можно увидеть такой закат-

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: AndreySumy, Leshij, Евгений Кравченко , Рыбосек, diman, Юрик, dober, Виктор-Р, sergeySEZ, Serg_Kharkiv, komalan, Краснославич, lawyer, Крымчанин, Sesh, S.T.A.L.K.E.R., Алексей Харитонов, Вячеслав А.Р.К.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206396 от Gena_piterskiy
Gena_piterskiy ответил в теме Любимые места - ТАРХАНКУТ
Как сейчас погода на Тарханкуте? Собираюсь где то в пятницу поехать, а на погодных сайтах противоречивая инфа.
Какая температура воды, как сейчас с прозраком?

Заранее благодарен.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206402 от avant
avant ответил в теме Любимые места - ТАРХАНКУТ
Погода супер. Солнце палит во всю. Вода +25. Термоклин был замечен на 15-ти +20. Прозрак обалденный.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206403 от avers
avers ответил в теме Любимые места - ТАРХАНКУТ

Gena_piterskiy пишет: Как сейчас погода на Тарханкуте? Собираюсь где то в пятницу поехать, а на погодных сайтах противоречивая инфа.
Какая температура воды, как сейчас с прозраком?

Заранее благодарен.

вот Вам видео с места событий в выходные! ИНТЕР новости

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #206443 от Б@рмалей
Б@рмалей ответил в теме Любимые места - ТАРХАНКУТ
:ohmy: лентяй - это ты вчера на скале возле Урета тусовался?
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Б@рмалей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206448 от Александр
Александр ответил в теме Любимые места - ТАРХАНКУТ

avers пишет:

Gena_piterskiy пишет: Как сейчас погода на Тарханкуте? Собираюсь где то в пятницу поехать, а на погодных сайтах противоречивая инфа.
Какая температура воды, как сейчас с прозраком?

Заранее благодарен.

вот Вам видео с места событий в выходные! ИНТЕР новости


А кто проводил СОБЫТИЕ ???

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206456 от avers
avers ответил в теме Любимые места - ТАРХАНКУТ
мы и проводили :)
Общественная организация "Крымский Клуб фридайвинга, серфинга т подводной охоты ЕXTREME"
еще новости и видео как проходило
Спасибо сказали: Gena_piterskiy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #206458 от avers
avers ответил в теме Любимые места - ТАРХАНКУТ
все было размещено в соответствующей теме на podvoh.net , но активности как то не очень было от сюда
Спасибо сказали: Gena_piterskiy

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #207822 от лентяй
лентяй ответил в теме Любимые места - ТАРХАНКУТ

цыганков пишет: :ohmy: лентяй - это ты вчера на скале возле Урета тусовался?

Конечно я. У меня в разных уголках Тарханкута присмотрены классные уголки-гроты пещерки интересные места для стоянки-поэтому и лазаю постоянно всюду-разведываю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #207837 от лентяй
лентяй ответил в теме Любимые места - ТАРХАНКУТ

avers пишет: мы и проводили :)
Общественная организация "Крымский Клуб фридайвинга, серфинга т подводной охоты ЕXTREME"
еще новости и видео как проходило

Извините-но мне кажется что Вы пытаетесь объять необъятное-если цель популяризация экстримальных видов спорта-то серфинг-ну наверно все-таки не экстримальный спорт-занятие доступное любому-подводная охота-это вообще прежде всего охота-если периодически проскальзывает спортивное событие-(соревнования)-то у меня это больше вызывает негатив-ибо участие в соревновании по подводной охоте подразумевает кто больше настреляет рыбы.Представьте себе-соревнование по лесной охоте-кто больше настреляет зайцев-но наземные охотники этого не делают-бывает что встречаются толпой-побродить по лесу пообщаться за костром ну и побухать (как-же без этого)-но никто из них не убивает зверей на вес как можно больше-эти люди природу все-таки любят и ценят.В подводной охоте есть своя элита-подвохи с прекрасной физической формой весьма недешевым снаряжением знанием акваторий рек и морей-которых не интересует набить рыбы побольше-а интересуют трофейные экземпляры-перехитрить и добыть рыбу в чуждой человеку среде.-Но это занятие как по цене снаряги так и по способности отлично нырять большинству людей недоступно-какая уж тут популяризация. Если говорить именно о фридайвинге-то это вообще занятие эктримально-суицидальное-зачем же его популяризировать-может Вы имели ввиду шноркелинг-плавание с маской и трубкой-так этим и так все занимаются попав на море.Вот если бы Вы создали общественную организацию по отлову и перевоспитанию оставляющих за собой после отдыха груды мусора-польза была-бы огромная.
Спасибо сказали: Володимир, Евгений Кравченко , Рыбосек, Андрей К., Макс, verba, Вован, Александр, Oldtriton

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #207886 от Александр
Александр ответил в теме Любимые места - ТАРХАНКУТ
Лентяй пишет
.Вот если бы Вы создали общественную организацию по отлову и перевоспитанию оставляющих за собой после отдыха груды мусора-польза была-бы огромная.[/quote]

Готов войти в организацию . :laugh: :laugh: :laugh: ДЕВИЗ

ЛОВЦЫ МУСОРЯЩИХ ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ !!! B) :S :) :) :)
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Александр.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #208134 от avers
avers ответил в теме Любимые места - ТАРХАНКУТ

лентяй пишет: Извините-но мне кажется .

Говорить о том где не были, не есть гуд....
Повествую теперь я чуть .... Под словом "популяризация", подразумевается не выбой всей рыбы ,а опять таки трофейные экземпляры , которые на тот момент не большие, но были. На данных мероприятиях не идет речь о распитии спиртных напитков (как на охоте, спросите у любого ), не путайте охоту в лесу с охотой в море, Большая часть лесных охотников глубже метра не погружается, речь идет о пропагандировании, здорового образа жизни, и цель не в стоимости снаряжения и не важно сколько ты ныряешь 40 или 5 метров, многие приезжают, общаются, делятся опытом, и это правда интересно, любой элитарный подвох не может просто так, в тени сидеть и говорить что он крут..Это априори.
Необъятно объять всегда возможно было бы желание и умение это сделать. Мы сделали! И поверьте это начало. Я никого не призываю ,что то делать , просто приглашаю , хотите участвуйте, хотите приезжайте смотрите , хотите сидите дома. У нас ведь пока, как бы,еще свободная страна ,относительно передвижений итд.:)
насчет мусора: Я сам люблю природу и давно увожу мусор с мест отдыха с собой и за мной не одна акция за Чистоту, но возникает только один вопрос я как и Вы плачу налоги , и поверьте не 100 и не 1000 грн в год, так почему я должен платить налоги и еще участвовать в субботниках и прочих мероприятиях , по уборкам территорий , на которые государство выделять ЖКХ и прочим службам огромные деньги, Вы об этом не задумывались?? Куда деваются миллионы и гос бюджета на поддержку заказников и прочих моментов. Так почему я должен делать работу за кого то , может тогда штурмовать в ластах соответствующие инстанции?
p.s. на слете было около 90 подвохов не считаю членов их семей участвовали где то 40...
p.s. Не могу понять причем здесь фридайвинг и шноркелинг, в этих дисциплинах никто не состязался
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от avers.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #208140 от avers
avers ответил в теме Любимые места - ТАРХАНКУТ

лентяй пишет: .Вот если бы Вы создали общественную организацию по отлову и перевоспитанию оставляющих за собой после отдыха груды мусора-польза была-бы огромная.

Вы откройте мы обязательно вступим, я ведь когда фестиваль проводил ,ни у кого не просил не денег, не помощи...
Инициатива то она всегда есть
А так говорить, откройте то, откройте сё, тут знаете сколько таких!! Реальные дела нужны советчиков "пруд пруди"
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от avers.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #208145 от Б@рмалей
Б@рмалей ответил в теме Любимые места - ТАРХАНКУТ

лентяй пишет:

цыганков пишет: :ohmy: лентяй - это ты вчера на скале возле Урета тусовался?

Конечно я. У меня в разных уголках Тарханкута присмотрены классные уголки-гроты пещерки интересные места для стоянки-поэтому и лазаю постоянно всюду-разведываю.


Когда увижу тебя в след. раз нужно будет попытать тебя побольше о всяких интересных местах :beer: :beer:
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Б@рмалей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #208182 от Макс
Макс ответил в теме Любимые места - ТАРХАНКУТ
avers за мероприятие спасибо, сам хоть и не смог присутствовать, но как всё было в курсе. Единственное в сухопутной охоте алкашей не больше чем в подводной, более того Вы наверняка знаете, что подавляющее большинство старожилов ПО на Тарханкуте, являются членами УООРа.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #208194 от avers
avers ответил в теме Любимые места - ТАРХАНКУТ

Макс пишет: avers за мероприятие спасибо, сам хоть и не смог присутствовать, но как всё было в курсе. Единственное в сухопутной охоте алкашей не больше чем в подводной, более того Вы наверняка знаете, что подавляющее большинство старожилов ПО на Тарханкуте, являются членами УООРа.

Знаете все меняется, точно сколько где и каких не считал :) (алкашей) , просто охотников умножилось за последние годы в **цать раз и просто так нырнув на 3 метра уже не получается набить кукан рыбой, приходится ходить дальше нырять глубже и быть под водой дольше. Поверьте - людей которые могут нырнуть на 15-20 пробыть там хотябы 1.5 -2 минуты не так уж и много,для этого нужно здоровья очень не мало, а любителей как Лентяй правильно сказал с маской и трубкой полно и многие считают себя тоже подвохами. Уровень просто разный!...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад - 10 года 8 мес. назад #208197 от Макс
Макс ответил в теме Любимые места - ТАРХАНКУТ

avers пишет:

Макс пишет: avers за мероприятие спасибо, сам хоть и не смог присутствовать, но как всё было в курсе. Единственное в сухопутной охоте алкашей не больше чем в подводной, более того Вы наверняка знаете, что подавляющее большинство старожилов ПО на Тарханкуте, являются членами УООРа.

Знаете все меняется, точно сколько где и каких не считал :) (алкашей) , просто охотников умножилось за последние годы в **цать раз и просто так нырнув на 3 метра уже не получается набить кукан рыбой, приходится ходить дальше нырять глубже и быть под водой дольше. Поверьте - людей которые могут нырнуть на 15-20 пробыть там хотябы 1.5 -2 минуты не так уж и много,для этого нужно здоровья очень не мало, а любителей как Лентяй правильно сказал с маской и трубкой полно и многие считают себя тоже подвохами. Уровень просто разный!...

Так можно и по пояс зайти и с куканом рыбы выйти, а знаю и таких, что на дорогу в пыляку дурку кинут и один фиг рыбы набьют. :) Уровень действительно разный, но многим и не нужно на 15-20 ходить, что бы рыбу кушать.
Последнее редактирование: 10 года 8 мес. назад от Макс.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #208216 от avers
avers ответил в теме Любимые места - ТАРХАНКУТ

Макс пишет: Так можно и по пояс зайти и с куканом рыбы выйти,.

но таких вариантов все меньше и меньше, у меня лично не было ни разу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 8 мес. назад #208231 от лентяй
лентяй ответил в теме Любимые места - ТАРХАНКУТ
Avers-я полностью поддерживаю все объединения мероприятия и проч.-имеющие целью приобщить людей к общению с природой в любом виде-будь то водный туризм полеты на дельтаплане или спелеология с альпинизмом.Сам увлекаюсь ночной подводной охотой ночным соло-дайвингом и автотуризмом.Поэтому как-бы в теме. Но Вы упускаете пару очень важных моментов-первый-если агитировать людей заняться подводной охотой или фридайвингом-то сразу надо прежде всего объяснить про допуск к этим занятиям со стороны ВРАЧЕЙ-;-повторю может быть для кого-то азбучные истины-а для кого-то "открою америку"--итак-человек дышит на поверхности воды-потом задержал дыхание и нырнул-в легких количество кислорода в "запасенном" воздухе уменьшается а количество углекислого газа растет и когда достигает 6-7 % (по СО2 )-появляется непреодолимое желание сделать выдох-вдох-человек стремится на поверхность.Это происходит рефлекторно во время сна-спящий человек дышит -не контролируя процесс дыхания осознанно. Вот только желание выдохнуть-вдохнуть после задержки дыхания не у всех одинаковое-у пары процентов людей оно не сильное и такие люди легко преодолевают его-вплоть до блэк-аута. Уверен что подавляющее количество ныряющих не проходило тесты на это-а многие имея эту особенность не знают о ней-посмотрите отчеты по чемпионатам по подводной охоте-там случаются жмурики-а ведь вроде собираются монстры с огромным опытом. Эти тесты проводят в водолазных школах-надевают на морду маску газоанализатора и после задержки дыхания измеряют содержание углекислого газа в выдохе-если 6-7 %-годен если 8-9%-таких не берут в водолазы-человек как раз попадает в эти пару процентов и легко преодолевает желание выдохнуть-вдохнуть вплоть до потери сознания. Второе-есть такое явление в физиологии человека как "ларингоспазм"-у одних людей к этому склонности нет другие подвержены: ларингоспазм-это когда на гортань и шею спереди неожиданно попадает холодная вода (расстегнулась или разошлась молния на костюме или при нырянии в коряжнике зацеп за костюм рывок и костюм порван или просто падение в холодную воду и т.д.)-и гортань сжимается-человек в сознании руками-ногами владеет (правда-недолго)-но дыхание невозможно и голос отсутствует-; склонность к ларингоспазму имеют 8-10% людей. Выход-засунуть в глотку как можно дальше пальцы-рвотный рефлекс преодолевает ларингоспазм. Вот такие в частности моменты необходимо учитывать при агитации людей к занятием водными видами спорта. И еще-если я занимаюсь скажем дайвингом один или с товарищем-но вне организованного выезда в составе какой-либо общественной организации (например Ваш клуб EXTREME или клуб подводников пгт. Черноморское)-то мне не надо нигде регистрироваться получать кучу разрешений не надо иметь для страховки двух водолазов шлюпку (а не надувную лодку) которая должна выходить только с портопункта не надо иметь на берегу врача не надо согласовавать с МЧС и погранцами время и место погружения-свобода . При сведении людей в какую-либо организацию и организовав скажем выезд на нырялки-погружалки этой свободы не будет (ну или будет в нарушение закона)-тоже стоит учитывать.А вообще извините за критику.
Спасибо сказали: Svetlaya

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: LightРыбоохотникLarec
Время создания страницы: 0.244 секунд

Случайные объявления

3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18756 Просмотров
1 equator_grid.jpg
Боты из неопрена Mares Equator 2mm Легкие,...
19333 Просмотров
1 YYYYYY_grid.jpg
Гарпуни для підводних рушниць діаметром 7 та 8...
22231 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19236 Просмотров