Портал Подводного Охотника
Константин Ф.  

Константин Ф.

Счастливый человек, занимаюсь подводной охотой с 1978 года. Эту любовь передал своим сыновьям Михаилу (администратор сайта) и Александру 8 лет. Ныряю по веревке на 52 метра, задержка в статике 3 мин. 20 с. Охочусь на глубине от 15 до 25 метров. Хочу научиться охотиться на 30 метрах. Только на этой глубине в Средиземном море доступны трофеи. Постоянный участник семинараов в Дахабе www.yoga-free.ru
Адрес сайта: www.inb2b.net
21 март

Планирование и сбор группы. Некоторые аспекты выбора места.

Организация группы для поездки я начал с публикации мероприятия на сайте podvoh.net и fasebook.com. Заинтересовавшиеся охотники обращаются с вопросами о месте охоты и условиях. После описания охоты в Киринде на сайте podoh.net, которое привело к фактическому закрытию этого места для подводной охоты, hыбные места больше не выдаем.

Когда вы едете в организованной группе, то большинство проблем решает ваш инструктор. Самостоятельная охота требует соблюдения несколько правил, которые сделают вашу охоту более безопасной и продолжительной.

В первую очередь возникает вопрос о законности охоты в стране, где она планируется. На Шри Ланке, закона запрещающего охоту нет, но там стали создавать зоны закрытые для охоты. Поэтому выясняйте, разрешена ли охота в конкретном месте, чтобы не попадать под прессинг местных полицейских и пограничников.

Выбирая место охоты с берега, сторонитесь пляжей, рыбный рынок подскажет, какую рыбу вы можете встретить в этом месте. Расспросите лодочников, знают ли они, кто в этих местах охотится, где рифы и какие глубины.

Выбирайте место с удобным заходом в воду. Ласты одевайте на берегу, иначе можете потерять при заходе вводу. Все остальное снаряжение хорошо закрепляйте. Желательно чтобы были рифы до которых сможете доплыть. Со стороны берега будут попугаи и мелкая рыба, со стороны океана можно встретить пампану, редснапера, джет фиш. Это основные ваши трофеи. Если рядом с рифами есть глубины до 25-40 метров плывите туда, на свалах можно поживиться пелагической рыбой. Для охоты с берега достаточно ружья 110-120 с катушкой или буем.

Определившись с местом, приготовьте снаряжение и упакуйте его.

Не стоит в костюме идти по пляжу, привлекая внимание зевак. Возьмите с собой костюм, ружье, упакуйте в сумку и идите к месту охоты. При охоте с берега выберете укромное место далеко от пляжа, выложите снаряжение и сдайте на хранение сумки в ближайшую постоянную точку торговли. Переодеваясь в костюм, пользуйтесь полотенцем, уважайте своих собратьев охотников и местных жителей, стриптиз не уместен. Выходя на брег оставьте рыбу на кукане в океане, возьмите сумку и по возможности не привлекая внимание, в спрячьте добычу.

Местные жители не в восторге от того, что иностранцы охотятся, даже если вы всю рыбу раздадите, то завтра вас могут сдать полиции. Тем более не стоит устраивать на берегу фотосессии. При охоте с лодки, переодевайтесь уже в океане и там же потом раздевайтесь.  Фотографируйте трофеи в лодке до подхода на берег.

Особенно это касается мест, где развит туризм и скопление местного населения. Соблюдение этих простых правил позволит вам не привлекать к себе внимание и охотиться достаточно долго.  

Не редки случаи, когда одни владельцы лодок сдают других, чтобы наказать таким образом охотников, поменявших лодочника. Как говориться ничего личного, просто бизнес. Не охотьтесь самостоятельно в местах, где уже организован бизнес по вывозу охотников в море.

В последующих блогах я расскажу одоной тренировочной поездке, которая состоялась в феврале на юге ШЛ.

 

Регистрация
Забыл логин  Забыл пароль
Sign in with Facebook

Случайные объявления

5 20200416_120331_grid.jpg
Рушниця для підводного полювання системи...
15726 Просмотров
1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19793 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19578 Просмотров
4 hc_pro_grid.jpg
Ласты Mares Avanti HC Pro - Новинка, модель...
19116 Просмотров