Портал Подводного Охотника

Паразиты в рыбе

Больше
9 года 11 мес. назад - 9 года 11 мес. назад #296907 от Andrii Bilous

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 11 мес. назад от Andrii Bilous.
Спасибо сказали: sania-vb, Вова Латыш

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 11 мес. назад #296919 от Вова Латыш
Вова Латыш ответил в теме Паразиты в рыбе

Andrii Bilous пишет: І таке буває...

:ohmy: Такого я еще не видел,как с фильма "Чужой".
Добавлю и я ,чего наковырял вчера с окуня :sick:

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Спасибо сказали: filmi

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад - 8 года 11 мес. назад #393079 от Alex_AK
Alex_AK ответил в теме Паразиты в рыбе

Всем привет. Рыба вьюн. Есть ли специалисты? Что с ней? Фото 2 рыб возможно и разным болеют. Но чем определить не смог. Ничего подобного в интернете не находил. Инет с телефона, дополнительные фото загружу после выходных

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 8 года 11 мес. назад от Alex_AK.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #393721 от Alex_AK
Alex_AK ответил в теме Паразиты в рыбе
Дополнительные фото

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • filmi
  • filmi аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Есть ещё порох в пороховницах!
Больше
8 года 5 мес. назад #437027 от filmi
filmi ответил в теме Паразиты в рыбе
Сегодня тоже столкнулся с такой бедой.
Жена пожарила окуня. Я в обед сьел 2 штуки и вечером на ужин одного. Начал есть второго жареного окуня и обнаружил два красных червяка наподобии трубочника. Черви находились в окуне возле рёберных костей в мясе, ближе к хребту. Длина каждого червяка 33 мм. и диаметр приблизительно 0,8 мм. что за червяки? Как называются? И чем это мне грозит если я их проглотил? Окуня в морозилке при минус 18 градусах пролежали месяц. Чего то на душе неспокойно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • filmi
  • filmi аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Есть ещё порох в пороховницах!
Больше
8 года 5 мес. назад #437030 от filmi
filmi ответил в теме Паразиты в рыбе
Вот что нарыл. Но утешения мало.

forums.kuban.ru/f1185/krasnye_chervi_v_hishnoj_rybe_opasny_li-6128217.html

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #437046 от Илья Черный
Илья Черный ответил в теме Паразиты в рыбе

Andrii Bilous пишет: І таке буває...



Cymothoa exigua, также называемый «мокрица, пожирающая язык» (англ. tongue-eating louse), — паразитическое ракообразное семейства Cymothoidae (англ.). Как правило имеет 3—4 сантиметра в длину. Паразит проникает через жабры и прикрепляется к основанию языка пятнистого розового люциана (англ.) (Lutjanus guttatus). Он высасывает кровь с помощью когтей в своей передней части, что приводит к атрофии языка из-за недостатка крови. После этого паразит заменяет язык рыбы, прикрепляя собственное тело к мышцам культи языка. Рыба может использовать паразита так же, как и нормальный язык. По всей видимости, паразит не причиняет иного ущерба хозяину[1]. Когда C. exigua заменяет собой язык, некоторые паразиты питаются кровью хозяина, но большинство — слизью рыбы. Это единственный известный случай, когда паразит функционально замещает собой орган хозяина[1]. В настоящее время считается, что C. exigua безопасен для человека, однако есть опасность быть укушенным в случае поимки живого паразита[2].

ru.wikipedia.org/wiki/Cymothoa_exigua
Спасибо сказали: filmi, deepdive, Igor_V

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #437048 от Илья Черный
Илья Черный ответил в теме Паразиты в рыбе
Добавлю и я ,чего наковырял вчера с окуня :sick:

[/quote]

НЕМАТОДЫ (EUSRONGYLIDES) - род круглых червей. В последние несколько лет сильно распространились бассейнах рек Украины и России. Разносчиками как правило становится хищная рыба (окунь, судак, щука, жерех). Заболевания, вызываемые круглыми червями, называются нематодозами. Но этот вид для человека не опасен. В гигиенических требованиях безопасности и пищевой ценности пищевой продукции за 2011г эусстронгилоидысы не значатся, как опасные для человека.
При термической обработке гибнут при температуре 41 градус, но даже сырыми вреда не принесут. Причина массового появления мельчание рек, следовательно - прогрев воды, следовательно - большое количество всевозможных рачков, которые и являются его промежуточными хозяевами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #437055 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Паразиты в рыбе

filmi пишет: Сегодня тоже столкнулся с такой бедой.
Жена пожарила окуня. Я в обед сьел 2 штуки и вечером на ужин одного. Начал есть второго жареного окуня и обнаружил два красных червяка наподобии трубочника. Черви находились в окуне возле рёберных костей в мясе, ближе к хребту. Длина каждого червяка 33 мм. и диаметр приблизительно 0,8 мм. что за червяки? Как называются? И чем это мне грозит если я их проглотил? Окуня в морозилке при минус 18 градусах пролежали месяц. Чего то на душе неспокойно.

Ничего тебе не будет. Много лет уже наблюдаю эту хрень. Окунь главным образом предрасположен к поражению, судак-меньше, щука - редко. Иногда - голавль.

При разделке просто каждый кусман просматриваю на свет, на наличие цист в межреберных мышцах и ваащьпе.... Удаляю и на обработку: если жарить-то жарю, если солить-солю. Копчу изредка.

Ничего, живой. Еще могу дать в живот ногой! :S :S :S
Спасибо сказали: НИКОЛАЙ, Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #437072 от Саня ZP.UA
Саня ZP.UA ответил в теме Паразиты в рыбе

R6Ibosek пишет:

filmi пишет: Сегодня тоже столкнулся с такой бедой.
Жена пожарила окуня. Я в обед сьел 2 штуки и вечером на ужин одного. Начал есть второго жареного окуня и обнаружил два красных червяка наподобии трубочника. Черви находились в окуне возле рёберных костей в мясе, ближе к хребту. Длина каждого червяка 33 мм. и диаметр приблизительно 0,8 мм. что за червяки? Как называются? И чем это мне грозит если я их проглотил? Окуня в морозилке при минус 18 градусах пролежали месяц. Чего то на душе неспокойно.

...

Ничего, живой. Еще могу дать в живот ногой! :S :S :S

окуню ? :S

чувство собственного достоинства - это как нижнее белье , его надо иметь , но не стоит всенародно показывать (лентяй)
Не тiкай вiд бандерiвця, лише помреш втомленим!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #437143 от deepdive
deepdive ответил в теме Паразиты в рыбе

Илья Черный пишет:

Andrii Bilous пишет: І таке буває...



Cymothoa exigua, также называемый «мокрица, пожирающая язык» (англ. tongue-eating louse), — паразитическое ракообразное семейства Cymothoidae (англ.). Как правило имеет 3—4 сантиметра в длину. Паразит проникает через жабры и прикрепляется к основанию языка пятнистого розового люциана (англ.) (Lutjanus guttatus). Он высасывает кровь с помощью когтей в своей передней части, что приводит к атрофии языка из-за недостатка крови. После этого паразит заменяет язык рыбы, прикрепляя собственное тело к мышцам культи языка. Рыба может использовать паразита так же, как и нормальный язык. По всей видимости, паразит не причиняет иного ущерба хозяину[1]. Когда C. exigua заменяет собой язык, некоторые паразиты питаются кровью хозяина, но большинство — слизью рыбы. Это единственный известный случай, когда паразит функционально замещает собой орган хозяина[1]. В настоящее время считается, что C. exigua безопасен для человека, однако есть опасность быть укушенным в случае поимки живого паразита[2].

ru.wikipedia.org/wiki/Cymothoa_exigua


помню такую хрень нашел в ставриде копчёной было это году так в 1982м. Тогда подумал, что ставридину выловили когда она кого-то сожрать пыталась, а тут оказывается "чужой" в океане. :ohmy:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #437148 от fromserge
fromserge ответил в теме Паразиты в рыбе

R6Ibosek пишет:

filmi пишет:
При разделке просто каждый кусман просматриваю на свет, на наличие цист в межреберных мышцах и ваащьпе.... Удаляю и на обработку: если жарить-то жарю, если солить-солю. Копчу изредка.

Ничего, живой. Еще могу дать в живот ногой! :S :S :S


Это было крайне неожиданно!!!! Шедевр!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #437605 от Pavel
Pavel ответил в теме Паразиты в рыбе
"помню такую хрень нашел в ставриде копчёной было это году так в 1982м. Тогда подумал, что ставридину выловили когда она кого-то сожрать пыталась, а тут оказывается "чужой" в океане"
странно, сколько этой ставриды у нас в Крыму ловят и поедают
у них и языка толком нет, рыбка небольшая
что- то не то

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 5 мес. назад #437616 от Александр
Александр ответил в теме Паразиты в рыбе

Pavel пишет: "помню такую хрень нашел в ставриде копчёной было это году так в 1982м. Тогда подумал, что ставридину выловили когда она кого-то сожрать пыталась, а тут оказывается "чужой" в океане"


странно, сколько этой ставриды у нас в Крыму ловят и поедают
у них и языка толком нет, рыбка небольшая
что- то не то

А в "Сильпо" не встречал "ставридок" весом в 1.8 - 2 кг?.... Правда, давно уже(почти с гОд :blink: ) не продают ставриду х/к "океаническую", но не теряю надежду приобресть пелагика мясистого......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.235 секунд

Случайные объявления

1 classic_5mm_grid.jpg
Новая форма и характеристики для классических...
19888 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19138 Просмотров
4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
16032 Просмотров
5 razor_pro_grid.jpg
Ласти Razor, Razor PRO Mares Ласты RAZOR PRO,...
19665 Просмотров