Портал Подводного Охотника

Пиявки

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
9 года 10 мес. назад #299302 от leksan1964
leksan1964 создал эту тему: Пиявки
Обнаружил у себя жуткую аллергию на укус пиявки. Присасывается обычно на лицо, остальное прячу. Подскажите кто-нибудь знает средство, кроме полнолицевой маски.

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #299306 от МАКО
МАКО ответил в теме Пиявки
А вроде бы есть фантомаски, так там все лицо закрыто только прорезь для трубки и вырез для маски
Спасибо сказали: leksan1964

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
9 года 10 мес. назад #299316 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме Пиявки

МАКО пишет: А вроде бы есть фантомаски, так там все лицо закрыто только прорезь для трубки и вырез для маски

Есть, но они больше предназначены для холодной воды, а зимой пиявок нету

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #299319 от Искандер
Искандер ответил в теме Пиявки
Тема актуально,так как кроме пиявок вся вода просто кишит мелкой живностью,а мы находимся в этом бульоне .Кто как предостерегается пишите.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #299321 от Александр
Александр ответил в теме Пиявки
Насколько знаю про "медицинских" пиявок, так абы-куда они ещё и не цепляются, им нужно место "посадки" подготовить,спиртом даже протирают предварительно... Это я к тому, что рАз такая проблема мешает получать удовольствие от охоты, нужно искать варианты. Вижу(как один из них),-- "балаклава" эластиковая или лайкровая!!! Заодно и браков можно будет пошугать( :evil: :S :blink: ),-- типа "водное подразделение Правого сектора"!.. :beer: :beer: :beer: Подумай !
Спасибо сказали: Anatoly, atom, leksan1964 , Николай

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #299323 от Віталій
Віталій ответил в теме Пиявки

leksan1964 пишет:

МАКО пишет: А вроде бы есть фантомаски, так там все лицо закрыто только прорезь для трубки и вырез для маски

Есть, но они больше предназначены для холодной воды, а зимой пиявок нету

У меня алергии на пиявок нет, но во избижание " бегущего по воде подвоха " в моем лице как я их боюсь панически, пошил себе фантомаску для лета. На рынке на тканях продается ткать " Дайвер " точно такая ткань как на неопрене с нее и пошил.
Спасибо сказали: leksan1964

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
9 года 10 мес. назад #299326 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Пиявки
Пару лет назад на Донце за руку укусила пиявка. Но не медицинская, а небольшая зеленая. Зудело и чесалось очень сильно больше недели плюс образовался нарыв который еще и сочился :(
Но это было один раз и я лазил в траве недалеко от берега на меляке.

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #299331 от Energy
Energy ответил в теме Пиявки
Надо увеличивать процент спирта в крови, пьявка быстрее отцепится и поплывёт за закуской, а кровь тут же продизенфицирует рану :beer:
Если по теме то тканевый "Намордник" будет мешать, возможно натирать, встречал в новых костюмах кусочки 1мм неопрена размером где-то 20на20, может меньше если кому надо будет могу поискать либо в любом магазине п.о.
Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), leksan1964 , Гробовщик

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
9 года 10 мес. назад #299336 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Пиявки
Не факт что маска поможет. В моем случае гадина забралась под матерчатую рукавицу.

Ружья для подводной охоты.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #299340 от Energy
Energy ответил в теме Пиявки

владимир продан(BigSerpent) пишет: Не факт что маска поможет. В моем случае гадина забралась под матерчатую рукавицу.

А не надо экономить на летних перчатках, я себе оставил 3мм кевлар и 1,5 саргановские с кожей на ладони))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • владимир продан(BigSerpent)
  • владимир продан(BigSerpent) аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Fish hunting is not crime
Больше
9 года 10 мес. назад - 9 года 10 мес. назад #299341 от владимир продан(BigSerpent)
владимир продан(BigSerpent) ответил в теме Пиявки
Да я не экономлю. Просто летом привык нырять в матерчатых перчатках с обрезиненными ладонью и пальцами. Ну типа такие:

Ружья для подводной охоты.

Это сообщение содержит прикрепленные изображения.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь, чтобы увидеть их.

Последнее редактирование: 9 года 10 мес. назад от владимир продан(BigSerpent).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #299342 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Пиявки

leksan1964 пишет: Обнаружил у себя жуткую аллергию на укус пиявки. Присасывается обычно на лицо, остальное прячу. Подскажите кто-нибудь знает средство, кроме полнолицевой маски.

Уже не раз писал про это здесь и на Гроте. Тезка, у меня такая же жуткая аллергия на укусы пиявок. Для себя решил эту проблему вклейкой намордников во все три костюма. Если в 7-ку и 10-ку вклеивались для защиты губ от холодной воды (а за одно и от пиявок), то в 5-ку конкретно для защиты от "поцелуев" кровососов.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Это изображения скрыто для гостей.
Пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите, чтобы увидеть его.

Спасибо сказали: владимир продан(BigSerpent), Makswell, Рыбак-Подвох, atom, leksan1964 , eva, Александр, Владимир, Искандер

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
9 года 10 мес. назад #299467 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме Пиявки
Я вот еще думаю, выбривать только под маску, правда в дупло с пиявками рожу сунуть не хочется, может у кого было наоборот, т.е. был не брит, а пиявка пристала.

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #299484 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Пиявки

leksan1964 пишет: Я вот еще думаю, выбривать только под маску, правда в дупло с пиявками рожу сунуть не хочется, может у кого было наоборот, т.е. был не брит, а пиявка пристала.

Если намордник сделан правильно, то можно и небритым в дупло хоть с пиявками, хоть с пчелами "рожу сунуть" :).
Правильно - это абтюратор шлема должен мягко, но без зазоров и просветов закрывать маску; а отверстие под трубку (я вырубаю спец.сделанной высечкой) должно плотно ложиться на трубку (загубник) - смотри мои фото. Вобщем если холодная вода не проходит, значит все правильно сделал - "кровосиси" не пройдут :) .
Спасибо сказали: leksan1964

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 10 мес. назад #299493 от Александр
Александр ответил в теме Пиявки

leksan1964 пишет: Я вот еще думаю, выбривать только под маску, правда в дупло с пиявками рожу сунуть не хочется, может у кого было наоборот, т.е. был не брит, а пиявка пристала.

Возможно, именно поэтому(хожу "мохнорылым" уже порядка 15-ти лет), пока не сталкивался с подобными "поганками" при кустодрочерстве на малых реках и плавнях :) ... Правда,периодически под обтюратор попадает холодная вода(когда в ноябре хари кОрчу окунькам и щукерсам-карандашикам). Научился плыть с "деревянной мордой", типа могиканина, теперь всё ОК....
Спасибо сказали: Герман, leksan1964 , Андрей

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #308267 от tik
tik ответил в теме Пиявки

leksan1964 пишет: Обнаружил у себя жуткую аллергию на укус пиявки. Присасывается обычно на лицо, остальное прячу. Подскажите кто-нибудь знает средство, кроме полнолицевой маски.

кошмар меня это и пугает в речной рыбалке они такие гадкие фу !правда последний раз на речке я об этом не думал пьяный шарился в камышах без костюма на мелкоте конечно ибо пьян никто не прицепился ггг видать они не пьют! :beer:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Kostik
  • Kostik аватар
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Долгой Константин Николаевич
Больше
9 года 9 мес. назад #308281 от Kostik
Kostik ответил в теме Пиявки
Сколько раз нырял сколько раз снимал с себя эту дрянь чесатся чесалось но никаких нарывов и опухолей небыло! Возможно связано с чистотой воды или с переносимостью организма всяких бактерий и т.д :unsure:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • leksan1964
  • leksan1964  аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Ихтиандр
  • Лучше синица в руках-чем журавль в жопе
Больше
9 года 9 мес. назад #308324 от leksan1964
leksan1964 ответил в теме Пиявки
Забыл за эту тему, но начал выбривать только под маску. Имея жесткую щетину, ну очень.Со стороны смешно, когда двухдневная щетина а посреди овал, но пока ни одной пиявки не пристало правда и ни одной русалки :)

Чистая совесть обычно является признаком плохой памяти
Стивен Райт
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #308326 от Алексей_N
Алексей_N ответил в теме Пиявки
Будем знать что русалкам такой типаж не нравится :laugh: ладно пиявки, им присосатся не к чему, но русалкам та есть! :)

Ну ты зови,...если чЁ...!!!
Спасибо сказали: Віталій

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #308360 от Захар
Захар ответил в теме Пиявки
Пиявки - это круто , хотя и не приятно! Конечно важна чистота воды! Пока вы не оторвали пиявку в воде можно особо не париться ! На суше достаточно посыпать солью , потереть чесноком или луком , смыть водкой или мочой ! Полностью избежать пиявок если вы не на открытой воде а в лилиях и камышах все равно не удастся ! Пиявки находятся под листьями кувшинок! Если пиявки присосались и в итоге нет воспаления - это удача! В слюне пиявки есть фермент убивающий даже 90 % известных бактерий в крови! То есть кровь реально чистится! То что нас не убивает , делает нас сильнее! :beer:

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Таран Дмитрий
  • Таран Дмитрий аватар
  • Не в сети
  • Пользователь заблокирован
Больше
9 года 9 мес. назад #308380 от Таран Дмитрий
Таран Дмитрий ответил в теме Пиявки
Товарищу в 2012 на Псле присосалась маленькая светлого цвета на запястье под строительную перчатку. На берегу обнаружили когда переодевались. Ну просто оторвал ее и все. На утро покраснела рука до локтя и припухла. Короче все закончилось в "кож-вене". Антибиотики-мазюки всякие и перерыв в нырялках на два месяца. Пиявки разные бывают.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #308456 от Лясковский Александр
Лясковский Александр ответил в теме Пиявки

Алексей_N пишет: Будем знать что русалкам такой типаж не нравится :laugh: ладно пиявки, им присосатся не к чему, но русалкам та есть! :)

Если боитесь что присосутся русалки - прячьте гульфик под куртку :whistle: . :)


Захар пишет: Пиявки - это круто , хотя и не приятно! Конечно важна чистота воды! Пока вы не оторвали пиявку в воде можно особо не париться ! На суше достаточно посыпать солью , потереть чесноком или луком , смыть водкой или мочой ! Полностью избежать пиявок если вы не на открытой воде а в лилиях и камышах все равно не удастся ! Пиявки находятся под листьями кувшинок! Если пиявки присосались и в итоге нет воспаления - это удача! В слюне пиявки есть фермент убивающий даже 90 % известных бактерий в крови! То есть кровь реально чистится! То что нас не убивает , делает нас сильнее! :beer:

Захар, думаю проблема при укусе пиявок не в попадании "бацил" из грязной воды в рану, а в реакции моего организма на их (пиявок) "фермент убивающий даже 90 % известных бактерий в крови!". Никакая обработка ранки спиртом, йодом, хлоргексидном не помагает. Отрывал присосавшихся пиявок как в воде, так и на суше, реакция одна сильная опухоль вокруг места укуса. Опухоль тем больше, чем дольше пиявка "висит" на теле. Т.е. прослеживается взаимосвязь между величиной опухлости, болевых ощущений и временем исчезновения этих неприятных симптомов и количеством пиявкиных "ферментов" попавших в кровь "пациента". На практике - если пиявка "висела" продолжительное время, то у меня опухлость, зуд и болевые ощущения проходят лишь через 2-3 суток. Антигистаминные препараты практически не помогают - я пробовал тавигил.
На Гроте наш колега по диагнозу, врач онкологического диспансера в Донецке Чуприна Александр Анатольевич на мой вопрос об укусах пиявок писал так:"Вечер добрый!!!
По поводу препоратов- 1)Десенсебилизирущая терапия-
Тавегил,супрастин,пипольфен в таблетках, любой из препаратов по 1 таб 3раза в сутки 5дней.(При приеме этих препаратов за руль садится не желательно!!!)
Снимает отек препарат Серта по1 таб 3раза в сутки 5дней. Эффект за 12 часов!!!
На всякий случай в аптечку - таблетки Преднизалон (Крутой гармональный препарат- Группа кортекостероидов. Среднетерапевтическая доза в сутки 30мг(1таб 5мг) 2дня запивая щелочной минералкой или молоком.
P.S. Тезка - эти явления с пиявкам естественно алерг. реакция , но вызвана и связана с особености и биологическими и органолептическими компанентами водной среды обитания организма, в данном случае пиявка.
С уважением Александр"
С последним я не согласен. У меня много знакомых в Ахтырке, которым укусы наших "местных" пиявок не дают никакой аллергической реакции. Думаю аллергическая реакция на укусы пиявок - это все же особенности организма отдельного человека. Меня кусали пиявки на Псле, Ворскле, С.Донце, Сейму, Осколе и везде у меня была одинаковая аллергическая реакция.
В тоже время у моего давнего напарника по ПО, такой реакции нет совсем. Ну посочится недолго кровь после снятия пиявок и всего делов-то :unsure: .
Для себя вопрос решил вшивкой намордников во все свои костюмы.
Спасибо сказали: Алексей_N, Віталій, Владимир

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #308514 от Захар
Захар ответил в теме Пиявки
Пиявок нельзя отрывать! При принудительном отрыве челюсти пиявок остаются в нашем теле! Вытащить их можно только хирургически ! У меня некоторые укусы с оторванными пиявками чесались до 6месяцев! На месте оставшейся челюсти образуется бугорок из кожи и процесс растворения инородного тела вызывает жуткий зуд! :beer:

Бог есть - это очевидно!
Спасибо сказали: Рыбосек, Герман, Вячеслав

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #308520 от Алексей_N
Алексей_N ответил в теме Пиявки
"Лясковский Александр"
Если боитесь что присосутся русалки - прячьте гульфик под куртку :whistle: . :)

а чем рыбу приманивать :unsure: :)

Ну ты зови,...если чЁ...!!!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #308522 от Вячеслав
Вячеслав ответил в теме Пиявки
У меня пиявки вызывают сильный отек, и зуд, на месте их отрыва тупо образуется кровоточащая ямка мм 2 глубиной и шириной, ну то если по краю, у перчаток (строителных), а морду лица как то так разнесло, что губа не закрывалась, (может из-за обжима), трубку выплюнул а рот не закрывается, но я даже не растроился, как глянул в зеркало, Ржал пять минут, жаль фоток нет, на работе одни думали что у меня зуб, другие, что я все выходные бухал по черному.
НО самое главное, теперь эта тупая фобия, протирать морду лица рукой каждых несколько минут, так позавчера была упущена щука, которая с любопытством рассматривала отдирание от губы пиявки. (и место щучье, но и пока проплывешь - Дуремар обзавидуется :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #308632 от Рыбосек
Рыбосек ответил в теме Пиявки
При отсутствии соли, уксуса, чеснока, а также желания заниматься уринотерапией, как советовал Захар, хорошо работает подкуренная сигарета.

Раскаленным "угольком" тыкнуть в балду пиявке-отваливается аж бегом!!! :beer:
Спасибо сказали: Александр

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 9 мес. назад #308639 от БоПл
БоПл ответил в теме Пиявки
Хороший лечебный эффект после укуса - это приложить на место укуса ватку с настойкой Календулы, минут на 20-30, а после смазать мазью ТРИМИСТИН. Проверено на себе, снимает воспаление и зуд, пустула быстро заживает.
Спасибо сказали: leksan1964 , Александр, Вячеслав, Igor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #314957 от Anatoly
Anatoly ответил в теме Пиявки
В суботу до мене прилипла п"явка, а до товариша дві. В мене навіть почервонінні немає і кров за 30сек зупинилась після віддирання п"явки, а от у товариша 2 синяки конкретних на місці укусу і кров довго не зупинялась. Як тільки зачіпав засохшу кров на місці укусу - знов йшла кров і погано зупинялась. Короче все індивідуально. Я відчепив п"явку і далі плавав, а він парився з приводу лікування тих укусів.

Жиди погані правлять Нами! А ми ще гірші ніж жиди...Ми продали Дідівську славу, й жиди в ярмо Нас запрягли!.. (Т.Г.Шевченко.)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #505683 от сергей
сергей ответил в теме Пиявки
Ребят,как с присосавшимися пиявками быть в процессе охоты?Забить,плавать дальше-через 20-30 мин сама отвалит?Кто что делает?У меня к ноге присосалась-я пальцем придавил хвост и она отвалила).Не выходить же на берег за йодом или прочими средствами.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
5 года 10 мес. назад #505692 от Захар
Захар ответил в теме Пиявки

сергей пишет: Ребят,как с присосавшимися пиявками быть в процессе охоты?Забить,плавать дальше-через 20-30 мин сама отвалит?Кто что делает?У меня к ноге присосалась-я пальцем придавил хвост и она отвалила).Не выходить же на берег за йодом или прочими средствами.

Пиявку конечно лучше снять сразу при обнаружении ! Иначе она может глубоко влезть в тело и ранка будет долго кровоточить! Средство для снятия пиявки - моча, соль , чеснок! На выбор! Отрывать нельзя ! Надо чтобы сама отвалила! Иначе ее челюсти будут оставлены в теле и проблемы с зудом гарантированы на пару месяцев ! Те кто ссыт в костюм частично себя от пиявок защищают , но лицо и руки все равно могут быть атакованы! На глубинных охотах пиявки не цепляются - вода холодная для них и их там нет! Как правило жертвами пиявок становятся камышатники ! Любимое место пиявок нижняя часть широкого листа лилии и теплая прогретая вода на мелководье!

Бог есть - это очевидно!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.356 секунд

Случайные объявления

4 quattro_plus_white_grid.jpg
Ласти Mares AVANTI QUATTRO Plus Ласты для...
15922 Просмотров
3 m590340_grid.jpg
НОВИНКА!!!! Mares X-Free!!! Для підводного...
18624 Просмотров
2 dual_snorkel_black2_grid.jpg
Трубка Dual  Трубка выполнена из монолитного...
19037 Просмотров
5 smart_apnea_orange_grid.png
Mares SMART - 10900 грн. – самый лучший и...
14883 Просмотров